Развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования Чапайкин Владимир Васильевич

Развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования
<
Развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования Развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования Развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования Развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования Развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования Развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования Развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования Развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования Развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования
>



Чапайкин Владимир Васильевич. Развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Саратов, 2006.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/529

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ДУТОПСИХОЛОГИЧЕСКОИ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОРГАНИЗАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - КАК ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 14

1.1 Теоретико-методологический анализ аугопсихологической ком-пеіенгносги в организаторской деятельности 14

1.2 Педагогические условия развишя аутопсихологической компетентности в организаторской деягелыюсти 38

1.3 Критерии оценки уровней развиїия ауюнсихологической компетентности в оріанизаторской деятелі>ности 54

Выводы по первой главе 64

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ АУТОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОРГАНИЗАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ОФИЦЕРОВ-СЛУШАТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 67

2.1 Методика развития аутопсихолоіической комиеіеншости в ор-ганизаюрской деятельности 67

2.2 Цель, задачи и содержание онышо-экснерименгального исследования. Констатирующий эксперимеи г 86

2.2.1 Цель, задачи и содержание опышо-эксперименгалыюю исследования 86

2.2.2 Констатирующий эксперимент 92

2.3 Формирующий эксперимент. Анализ результатов опытно-эксперименгальиого исследования 107

Выводы по второй главе 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Введение к работе

Актуальное!!* исследования. Современные задачи, решаемые российским обществом, всеми его социальными инсіиіуіами, в том числе и Вооруженными Силами, требуют от выпускников вузов владения конструктивными подходами и продуктивными психолою-педагоіическими технологиями для выполнения профессиональных задач. Современный специалисі должен, как это отмечается в большинстве руководящих докумешов, регламеиш-рующих их подгоювку, не только в совершенстве владеть своей профессией, но и акшвно учасівовать в обучении и воспитании персонала (подчиненных); владеть методами познания психологических особенности персонала, эффективного влияния на конкретного человека как индивида, субьекіа труда; знать сущность, содержание, наиболее продуктивные модели, алюри і мы и технологии организации деятельности в различных условиях.

Вместе с тем, имея в современных условиях количество вузов, почти в три раза превышающее ю, что было в Советском Союзе, Россия испьітьишеї кадровый дефицит управленцев. В российских вушх всегда хорошо учили профессии, но явно недостаточно обращали внимание на подюювку будущих специалисюв как организаторов. Введя в посісовегское время в ряде вузов подгоювку но специальности «Управление персоналом» с присвоением квалификации «менеджер», мы явно недооценили того факта, что организаторская деятельность осуществляется не только в высшем и среднем звене управления, но также присуща всем специалисіам, на всех уровнях функционирования общества. Сказанное о недостачах подгоювки управленцев в полной мере относится и к военным вузам. Здесь всегда хорошо учили организации и ведению боевых действий и различных условиях, и очень мало организации повседневной жизни войск. Кроме тою, необходимо учитывать, что деятельность современных военных оріанизаций сложна, а условия их функционирования меняются столь стремиїельно, чю существующие уровни и стандарты управленческой (и, соответственно организаторской) подгоювки

4 уже не гарантируют удовлетворительной юговности офицеров как субъекюв управления.

Эти выводы подтверждаются данными опросов менеджеров, в том числе офицеров воинских частей Вооруженных Сил РФ, проведенных автором в рамках данного диссертационного исследования. Так, на вопрос «Считаете ли Вы достаточным уровень профессиональной подготовки в вузе к органи-тторской деятельности?» 64,6 % респондентов в 2000 і оду и 69,1 % в 2001 году ответили отрицательно, при эгом ошечаеіся, что данный пробел в вузовском образовании они пытаются усіранить уже в ходе практической деятельности, путем самообразования (см. табл. 10).

Следует также учитывать, что в условиях, когда военным специалисіам как минимум трижды приходится переучиваться, а времена когда государство могло не счигаїься с затратами на подютовку, безвошрашо прошли, становиться очевидным, что основные усилия воєнною образования должны бьпь направлены на решение задачи «научить учшься самостоятельно».

В сложившейся ситуации ликвидировав зі.и «пробелы» в подготовке специалисюв можно либо скорректировав образовательный процесс вузов, либо через систему учреждений дополнительною профессиональною образования, или посредством дистантного обучения. Второй и греши вариант, по мнению респондентов, опрошенных в ходе диссертационного исследования, предпочтительнее, так как уровень мотивации но овладению знаниями, умениями, навыками организаторской деятельности гораздо выше у работающих специалистов, чем у будущих.

Справедливости ради необходимо отметить, что проблема подготовки к организаторской деятельности ошосится к числу «вечных проблем», которая переосмысливается как бы заново на каждом новом этане развития общества. По существу, при каждом новом осмыслении этой проблемы речь идет о том, нужно ли учить организаторской деятельности? Является ли способность к организаторской деятельности «даром божьим», основанным па врожденных специальных способностях? «Истинный организатор - этот

природный тин; он родится, а не формируется» (Т. Шибутани). Или же, как считают другие авторы, чью і очку зрения мы разделяем, организация - эю искусство и наука, а значні, можно исследовать, систематизирован, опьп организации, выявить существенное и закономерное, и, опираясь на эю управлять процессом подготовки организаторов, не сбрасывая со счетов и врожденные задатки для этого.

Именно этим, на наш взгляд, объясняется то, что в отечественной психологической и педагогической теории накоплен значительный познавательный материал, который може і быть успешно использован как для іеоре-тическою анализа, так и для разрабоїки практических рекомендаций по подготовке специалистов к организаторской деяіельносіи.

Самое большое внимание в нашей литературе уделялось социально-психологическим и педагої ическим аспектам формирования оріанизагор-ских способностей. Они были предметом исследований В.Г. Асееиа, Ф.Ф. Аунапу, Р.В. Габдреева, А.С. Гусева, О.Л. Дейнеко, JI.A. Журавлева, Г.И. Железовской, А.Н. Лутошкина, А.А. Свенцицкого, С.Г. Спасибенко, Л.И.Уманского, А.В. Филлипова, В.В. Цалобанова и др. Организаторские способности руководящих кадров исследовались Ю.И. Емельяновым, А.Г. Ковалевым, Ю.Д. Красовским, И.С. Осадчим, В.II. Рубахиным, Б.М. Тепловым и др. Исследованием оргаиизаюрских качесів снециалисюв, обучающихся в высших военных учебных заведениях, занимались А.В. Барабанщиков, М.И.Дьяченко, В.Н. Климовец, А.И. Пахомов, 10.М. Плюспин, В.Н.Уст южанин и др.

Отдельные стороны нодіоговки к организаторской деяіельиосги рассматриваются в рамках рабої, посвященных формированию гоювносіи выпускника вуза к профессиональной деяіельносіи (Т.А.Воронова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.А. Колмакова, Н.В. Останина и др.) и ее конкретных форм: готовность к труду (П.А. Атутов, С.Я. Багышев, Л.А.Васильев, МЛІ. Глявин, В.Г.Зубов, Е.П.Ильин, Н.Ф.Ломов, М.Н. Скаткин, Н.К. Шеляховская и др.), готовность воина к боевой деяіель-

ности (М.М. Драюмиров, М.И. Дьяченко, Ы.Б. Ивушкин, Ф.Д. Рассказов, A.M. Сголяренко, А.А.Таланкин и др.), гоювность учащихся к военной службе (М.А. Белоусов, В.И. Снимщиков, П.Ф. Феденко и др.), готовность их к педагогической деяіельносги (К.М. Дурай-Новакова, Ы.В. Кузьмина, 10.Н. Кулюгкин, В,А. Сласіенин, А.И. Щербаков и др.).

Вместе с тем, анализ имеющейся литераіурьі позволяет сделать вывод о том, что разработку проблем подготовки специалистов к организагорскоЙ деятельности нельзя счиїать исчерпанной. В большинстве работ рассматриваются весьма важные, но лишь отдельные стороны данной проблемы: по некоторым вопросам, особенно по проблеме развития организаторских способностей, нет единства взглядов и подходов; негрудно заметить и то, что в большинстве работ готовность к организаторской деятельности рассматривается как бы отдельно от способностей к ней.

В связи с вышеизложенным, необходимо рачрешение противоречия между объективной необходимостью целенаправленною и эффективною развития готовности к организаторской деяіельпосіи у офицеров, с одной стороны, и реально сложившейся практикой подютовки их и вузе с использованием традиционных форм, недостаточной разрабошнностыо теоретико-методологических и организационно-методических основ осуществления этого процесса, с друюй стороны. Эти факторы усугубляюіся проіиворечием между потребностью в изменении условий военно-профессиональной подютовки офицеров в процессе военной службы и оісугсівием у них необходимых возможностей повышения квалификации и навыков самообразования.

Указанные обстоятельства подвинули автора на обращение к данной теме, и обусловили целесообразность ее рассмотрения через категорию «ау-тоисихологическая компетентность», введенную в научный оборот в рамках акмеологической теории. Рассмотрение данного понятия в рамках развивающейся концепции компетеніностною подхода в образовании (И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, Дж. Равен, Г. Халаж, Н. Хомский, В. Хутмахер, Р. Уайт и др.) меняеі мышление об оценке и ква-

7 лификации специалистов, предполагает способное і ь к самосюятельной деятельности на основе полученных универсальных знаний, и нозволяеі, на наш взгляд осуществить анализ готовности и способности к организаторской деятельности, как целостною личностного качесіва и на этой основе обосновать педагогические условия развиїия аутонсихологической компетентности в организаторской деятельности, разработан, меюдику их реализации.

Исходя из выявленных противоречий, нами была определена проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие развише аутопсихологической компетентности офицеров Вооруженных сил Российской Федерации в организаторской деятельности.

Вышеизложенное обуславливает актуальность темы диссертации, определяв! цель, выбор объекта и предмета исследования.

Цель исследования: іеоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогических условий развития аутопсихологической компетен і нос і и в организаторской деятельности у офицеров-слушаїелей учреждений дополнительною профессионального образования.

Объект исследования: образовательный процесс учреждения дополнительною профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации.

Предмет исследования: развитие ауюпеихологической компеїеніно-сти в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительною профессионального образования.

Гипотеза исследования: развитие ауюпеихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования будет эффективным, если:

развитие аутопсихологической компетеншосги является одной из специфических задач профессиональной нодютовки офицеров;

рассматривать аутопсихологическую компеїенгносгь как сисіемное качесіво личности, определяющее ее готовность и способность к осуществлению организаторской деятельности;

- разработано соотвегстующсе методическое обеспечение данною про
цесса, реализация которою содсйсівуеі зффекіииному развитию данною
качества у специалистов.

В соответствии с поставленной целью и іипотезой исследования ставились следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность аутоисихологической компеїентности в организаторской деятельности как системного качества личносш.

  2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития аутоисихологической компетентности в организаторской деятельности.

  3. Разработать методическое и диагностическое сопровождение процесса развития аугопсихологической компетеитносш обучающихся в сиае-ме дополнительною профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследовании явились:

системный и синеріетический подходы к рассмотрению педаюіичс-ских явлений и процессов (А.Н. Аверьянов, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Г. Буданов, Д.М. Гвишиани, В.И. Заг вязинский, В.В. Красвский, И.В. Лупандин, Г. Пиколис, И.Р. Пршожин, В.II. Садовский, И. Сгешерс , И.М. Таланчук, Г. Ферстер, Г. Хакен, А. Холл, С. Янг и др.);

компетеншосгный подход в образовании (П.А. Гришанова, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, Дж. Равен, Г. Халаж, Н. Хомский, В. Хутмахер, Р. Уайт и др.);

концептуальные идеи личностно-ориеп тированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, В.В. Сериков, В.А. Сластснин, Б.Д. Эльконин и др.);

теоретические основы формирования готовности к профессиональной деятельности (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанския, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследовании. Исследование базировалось на использовании комплекса методов психолого-недаюгических исследований:

теоретических - анализ, синтез, абстраї ированис, сравнение, обобщение, конкретизация, моделирование;

эмпирических - беседа, анкетирование, іесгирование, экспертная оценка, самооценка, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент;

- математической обработки сгашетических данных.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 но

2004 годы в три этапа.

Первый этап (поисково-подготовительный, 2000 - 2001 г.г.) включал в себя: анализ психолого-педаюгической и акмеологическои литературы но проблеме исследования; обобщение, сравнение и сисіемаїизацию іеореш-ческого и практического опыта подготовки к оріаїшзагорскои деяіельносіи в вузах; определение цели исследования; формулирование гипотезы и задач исследования; разработку критериев для диаіносгироиания уровня развития аутопсихологической компетентности у слушателей; проведение констатирующего эксперимента; выявление, исследование и іеорегическое обоснование педагогических условий, необходимых для развития ауіопсихолоіиче-ской компетентности в организаторской деяіельности у офицеров-слушателей образовательных учреждений дополнительною профессионального образования; разработку методики ее развития; разработку спецкурса «Основы организа юрской деятельности)).

Второй этап (экспериментальный, 2002 - 2003 г.г.) предусматривал проведение формирующего эксперимента; реализацию и проверку эффективности методики развития аугопсихологической компетентности в оріани-заторской деятельности у офицеров-слушателей Военного института повышения квалификации специалистов мобилизационных органов ВС РФ.

На трет ьем этапе (обобщающий, 2004 г.) был завершен педаї огический эксперимент; проведено обобщение, систематизация и интерпретация ре-

10 зультатов исследования; выполнена их статистическая и м а гем этическая обработка; определены надежность и валидность результатов экснерименш; сформулированы выводы; проведена работа по внедрению резулыаюв исследования в образовательных учреждениях высшего профессиональною образования.

Научная новизна результатов исследования заключается в гом, что:

уточнена сущность понятия «аугопсихолоіическая компеїеншосіь» на основе соотнесения с понятиями «готовносп. к организаюрской деятельности» и «организаторские способности»;

выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному развитию аугопсихологической компетентности у офицеров в организаторской деятельности как системною качества личности;

разработана методика развития аугопсихологической компеченгно-сти в организаторской деятельности у офицеров-слушаїелей учреждений дополнительного профессионального образования, обеспечивающая формирование у них мотивированною отношения к оріаннзагорской деятельности, навыков самоанализа, самооценки и самоконтроля;

разработаны критерии для определения уровней сформированносш аутопсихологической компетентности в организаюрской деятельности на основе компонентов готовности к организаторской деятельности (мотиваци-онная готовность, теоретическая готовность, практическая готовность).

Теоретическая значимость исследовании определяется его вкладом в разработку педагогических основ развития профессиональной комнеген шоста военных специалистов. Постановка, поиск иуіей решения проблемы, разработка методического обеспечения развишя аутопсихологической компетентности офицеров дополняют теоретические представления о направлениях и способах совершенсівования профессиональной переподютонки офицеров в условиях учреждения дополнительного образования.

Результаты исследования могуг быть использованы для дальнейшею расширения проблемного ноля исследовании повышения качесіва профессиональной подготовки и переподі отовки офицеров. Получившие теоретическое обоснование педагогические условия развиїия у офицеров-слушателей аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности и методика их реализации в образоваїельном процессе моїут быть использованы в образовательных учреждениях раэдичиого типа и образовательного уровня.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики, позволяющей без значительных маїериальньїх и временных заграї достиіать достаточного для осуществления организаторской деятельности уровня развития аутоисихологической компетентности.

Разработана учебно-программная докумеп гация по спецкурсу «Основы организаторской деятельности», методические рекомендации по педагошче-скому моделированию содержательного компоненіа (рашиїие ауюнсихоло-гической компетентности в организаторской дсяіельности) в педаї оі ическом процессе учреждения дополнительного профессионального образования. Выводы и материалы диссертационного исследования моїут быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса не только в системе повышения квалификации военных специалисюв, но и в друї их типах образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованноеіь выводов исследования обеспечена четким выбором фундаментальных методологических позиций; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; научным анализом психолою-педагоіической и ак-меологической литературы но исследуемой проблеме.

12 На защиіу выносятся следующие положения:

1. Аутопсихологическая компетеншосгь в организаторской деятельности понимается как системное качество личносш, характеризующее ее ю-товность и способность к организаторской работе, умение развивать и использовать собственные психические ресурсы, создавать необходимую для деятельности обстановку пуіем изменения своею внутреннею состояния, приобретать, закреплять и контролировать новые знания, умения и навыки, перестраиваться при возникновении непредвиденных обстоятельств, создавать волевую усшновку на достижение значимых в профессиональной деятельности результатов.

  1. Педагогическими условиями, необходимыми для развития аугопсихо-логической компетентности в организаторской деятельности являются: ^формирование у обучающихся устиовки к осуществлению организаторской деятельности; 2) актуализация по гребное і и обучающихся в самообразовании; 3) стимулирование развития у обучающихся навыков самоаналиш, самоконтроля, самооценки. Реализация данных педагогических условий в образовательном процессе учреждения дополни і елыюго образования обеспечивают достижение более высокого уровня развития аутопсихолої ической компетентности в организаторской деятельности у офицеров.

  2. Методика развития аугопсихологической компетентности в организаторской деятельносіи понимается как совокупность педагогических условий, форм, методов и средств обучения, и механизм их реализации для достижения гарантированного результата.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседании кафедры педагогики Бала-шовского филиала Саратовского государственного университета, на Всероссийской научной конференции (Саратов 2004 г.), на научно-практических и научно-методических конференциях Поволжскою оїделения академии военных наук (Саратов 2004 г., ІЗольск 2005, 2006 гг.), на военно-научных конфс-

ІЗ ренциях Военной академии военно-космической обороны (Тверь 2004, 2005 ir.), на военно-научном семинаре Ростовского воєнною инсіитуїа Ракетных войск (Ростов 2006 г.).

Результаты исследования используются в образовательном процессе Военного института повышения квалификации специалнсюв мобилизационных органов ВС РФ, Михайловской военной артиллерийской академии, факультета заочною обучения и повышения квалификации Сараювского юсу-дарсгвеиного аграрною университета, института дополнительного профессионального образования Саратовского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Теоретико-методологический анализ аугопсихологической ком-пеіенгносги в организаторской деятельности

Термин «аугопсихологическая компетентность» введен в научный оборот сравнительно недавно в рамках акмеологической теории. Разработанный в рамках концепции самопреобразующей деятельносш как показаіель уровня развития специальных качеств, умений и навыков (психологическая ю-товность к экстремальности и неопределенное і и, сірессоустойчивость, эмоционально-волевая саморегуляция, навыки решения управленческих задач в сложных условиях, управление временем и т.п.), необходимых современному специалисіу, он позволяет, на наш взгляд решить одну из важнейших педагогических задач - развивать необходимые специалисту знания, навыки, умения в организаторской деятельносш в условиях институтов повышения квалификации (дополнительного профессионального образования), дистантною обучения и далее в ходе самообразования.

Аутопсихологическая компетентность час і о рассматривается как составная часіь профессиональной компетентности (VLB. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.А. Петровская и др.)

Отметим, что понятие «компетентность» широко используется в быту и литературе более века. «Толковый словарь русского языка» (М, 1992) гак, например, показывает употребление его производного «компетентный»: 1. Знающий, осведомленный, авторитетный в какой-либо области. 2. Обладающий компетенцией. Понятие «компетенция», в свою очередь трактуется как «круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен» или «круг чьих-нибудь полномочий, прав» [88, с.294].

Итак, компетентность в русском языке выступает как качесіво, характеристика личности, позволяющая, либо дающая право ей решать, выносить суждения в определенной области.

Вместе с іем, очевидно, чю компетентность имееі более сложную структуру, чем это следует из ее обычных определений, и что это понятие шире понятия знания, или умения, или навыка, включает в себя не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и моти-вационную, этическую, социальную и поведенческую.

В 60-х годах прошлого века в отечественной педаїогике поняіие компетентность начинает использоваться в качестве термина для описания конечного результата обучения, и оно уже рассматривается как основывающийся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности человека [49, с.35].

С развитием компстентностного подхода в международном образовании представление о компеїеніносги, как о способности к деятельности меняет мышление об оценке результатов образования и квалификации специалистов. Вузы России также не остаются в стороне от новых веяний. В Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 г. включено понятие «компетентность» как система универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответсі-венносги.

Возвращаясь к понятию аутопсихологической компетентное і и человека, отмечаем, что наиболее общее понимание в большинстве работ сводиіся к рассмотрению ее как юговности и способности личности раївиваїь себя путем самопознания и саморегуляции, к целенаправленной работе но изменению своих личностных черт и поведенческих характеристик.

Педагогические условия развишя аутопсихологической компетентности в организаторской деягелыюсти

Развитие аутопсихологичсской компеїеншости слушателей в организаторской деятельносіи определяется множеством условий, часіь из кою-рых, по всей вероятности, не относится к сфере образования. В принципе, можно говорит об определенном влиянии экономических, технических, эрю-номических, социальных, экологических и других условий. Однако такое объемное рассмотрение данного вопроса необоснованно расширяет совокупность объекюв, коюрые в определенной мере оказывают воздействие на систему подготовки слушателей. Более того, действие мноіих из эгих условий незначительно влияют на изменение в уровнях проявления основных характеристик аутопсихологичсской компетентности в организаюрской деятельности или же их действие носит косвенный характер. Поэтому, мы считаем, что многими из таких условий можно пренебречь. Наиболее нродукшвным будеї ограничиться рассмотрением только тех условий, коюрые оказываю і непосредственное влияние на развиїие ауюпеихологической компеїеншости в организаторской деятельности.

В этой связи следует определиться с общепринятыми толкованиями терминов «условие» и «педагогические условия». О метим, что в философской литературе наиболее распрос і раненным является представление об условии как:

- о среде, в которой пребывают и без которой не могут существовав предметы и явления;

- об обстановке, в которой происходит чю-пибудь;

о данных требованиях, из которых следует исходить [ 146].

Все эти подходы к трактовке понятия «условие» рассматривают ею как «нечто внешнее для явления, в отличие от более широкого понятия «причины», включающего внешние и внутренние факторы» [146, с. 770].

По мнению Н.Б.Крыловой, условия есіь «определяющие обстоягельсі-ва, существующая обстановка, складывающаяся ситуация, в которой функционирует образование» [66, с.185]. В педагогической литературе понятие «условие» в наиболее общей форме определяется как основа, наличие обстоятельств, способствующих достижению поставленных целей или, напротив, в определенной мере препятствующих их достижению.

Говоря о педагогических условиях, способствующих развитию аутоп-сихологической компетентности в организаторской деятельности, можно определить их как наиболее целесообразные обстоятельства, благодаря которым создается «развивающая» среда, т.е. такая организация образоватсльної о процесса, при которой развитие соответствующих качеств личности осуществляется наиболее эффективно. При этом мы имеем в виду не полную совокупность составляющих данного процесса. В частности, мы не учитываем те условия, которые существенно не влияют на развитие рассматриваемой нами компетентности. Нас интересуют, прежде всего, те условия, которые отражают не только внешние обстоятельства по отношению к предмеїу исследования, но и включают в себя внешние характеристики его объекта.

По существу, речь идет о создании «тепличных» условий подготовки слушателей, находясь в которых развитие аутопсихолотической компетентности последних в организаторской деятельности осуществляется наиболее эффективно, то есть качественно и экономично. В этой связи, рассматривая условия педагогическою содействия слушателям в развитии их компетентности в организаторской деятельности, мы должны выявить и обосновать комплекс необходимых и достаточных условий.

Методика развития аутопсихолоіической комиеіеншости в ор-ганизаюрской деятельности

Исходя из того, что аутопсихологическая компетентность являегся комплексной характеристикой личности и из очевидной педагогической аксиомы, что любые знания, навыки и умения формируются и развиваюіся только в деятельности (Н.С.Амелина, Н.В.Кузьмина, В.А. Сласіснин, А.В. Усова, Л.Г. Вяткин, Н.М. Яковлева и др.), в разработанной нами методике развития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности выделены несколько этапов подготовки слушателей в Военном институте повышения квалификации офицеров мобилизационных оріанов ВС РФ.

На первом этапе основное внимание уделяется формированию у слушателей установки квалифицированно осуществлять организаторскую деятельность. Мы опирались на известное положение нсихолоюи Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева о гом, что исючником акшвности личности становится деятельность, основанная на сознаїельном, социально-значимом отношении, которое побуждается внутренней заинтересованностью [72]. Поэтому основные организационно-педагогические средства сосредотачивались на формировании у слушателей профессиональною ишере-са - мотивированного субъективного отношения к организа юрской деяіель-ности. Интерес здесь выступал как начало творческою отношения к организаторской деятельности. Предполагалось, что за счет профессиональною интереса удастся сформироваїь предрасположенность к квалифицированному осуществлению организа юрских функций, пробудить личиосшо значимые мотивы осуществления организаторской деятельности, заложить основу для устойчивой эмоционально-волевой направленности на последовательное и систематическое осуществление организаторской деятельности. На этом этапе значительное внимание должно уделяться развитию у слушателей глубины понимания теоретического материала (в аспекте организаторской (управленческой) деятельности) на основе вычленения его профессиональной направленности, формированию умений осознанно оперировать научными понятиями, повышению гибкое і и мышления.

Мы стремились к тому, чтобы сформировать у слушаїелей умения рационально вести конспекты занятий и правильно ориентироваться в учебном материале. При подготовке к занятиям предлагали слушателям оіветить на заранее предложенные контрольные вопросы, и на их основе провести самооценку готовности к организаторской деятельности. По существу, речь идеї о стимулировании самоконтроля.

На этом этапе весьма важно было добиться о і слушателей систематической исполнительской дисциплины, так как это являє і ся предпосылкой формирования некоторых важных организаторских качеств.

На втором этане целенаправленно закладываются основы компетентности слушателей в организаторской деятельности на среднем уровне. Мы исходили из предположения, что если организовать образовательный процесс рациональным образом, го слушатели получат возможность убедиться в необходимости сознательною самоуправления профессиональной подготовкой (в соответствующем аспекте). Рациональное осуществление взаимодействия между преподавагелем и слушателями является важным условием того, чго последние начинают ответственнее относиться к рекомендациям и указаниям преподавателя.