Развитие профессиональной компетентности педагогов учреждений среднего профессионального образования Корнеев Юрий Владимирович

Развитие профессиональной компетентности педагогов учреждений среднего профессионального образования
<
Развитие профессиональной компетентности педагогов учреждений среднего профессионального образования Развитие профессиональной компетентности педагогов учреждений среднего профессионального образования Развитие профессиональной компетентности педагогов учреждений среднего профессионального образования Развитие профессиональной компетентности педагогов учреждений среднего профессионального образования Развитие профессиональной компетентности педагогов учреждений среднего профессионального образования Развитие профессиональной компетентности педагогов учреждений среднего профессионального образования Развитие профессиональной компетентности педагогов учреждений среднего профессионального образования Развитие профессиональной компетентности педагогов учреждений среднего профессионального образования Развитие профессиональной компетентности педагогов учреждений среднего профессионального образования Развитие профессиональной компетентности педагогов учреждений среднего профессионального образования Развитие профессиональной компетентности педагогов учреждений среднего профессионального образования Развитие профессиональной компетентности педагогов учреждений среднего профессионального образования
>



Корнеев Юрий Владимирович. Развитие профессиональной компетентности педагогов учреждений среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Корнеев Юрий Владимирович; [Место защиты: НИИ развит. профес. образ.].- Москва, 2008.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/65

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ 13

1.1. Теоретико-педагогический анализ компетентностного подхода в сфере профессионального образования 13

1.2. Зарубежный опыт развития профессиональной компетенции педагогов 29

1.3. Содержание и структура развития профессиональной компетентности педагогов учреждений среднего профессионального образования 53

1.4. Научно-методическое обеспечение управления развитием профессиональной компетентности педагогов76

Выводы по первой главе 103

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 106

2.1. Личностно-развивающая модель повышения профессиональной компетентности педагогов 106

2.2. Структура и содержание организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности педагогов учреждений среднего профессионального образования 130

2.3. Результаты функционирования модели развития профессиональной компетентности педагогов учреждения среднего профессионального образования144

Выводы по второй главе 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамические изменения в национальной политике образования, происходящие в наше стране, обусловили наличие целого ряда проблем социально-экономического, организационно-управленческого, психолого-педагогического характера.

В условиях перехода России к рыночной экономике необходима модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры. В документах по модернизации образования на период до 2010 года записано: «Основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор заявленных государством ключевых компетенций в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной, информационной и прочих сферах».

В соответствии с целью модернизации профессионального образования необходимо создание устойчивого механизма повышения качества подготовки специалистов, всестороннего, гармоничного и свободного развития их личности. Подобное возможно только как следствие эффективного труда каждого педагога, постоянного совершенствования уровня профессионализма, приращение профессионального мастерства, научного, оптимального управления трудом педагога и его развитием. Создавая условия для развития профессиональной компетентности педагогов и мастеров производственного обучения с учетом современных тенденций развития профессионального образования, отражающих требования государства и общества к педагогу, и на основе научных исследований, способных развивать данные тенденции, обеспечивается развитие творческой личности студентов, будущих специалистов.

Периодическая смена моделей образования влечет за собой смену критериев оценки качества работы педагога и приводит к увеличению доли педагогов, не удовлетворяющих критериям новой модели. В учреждениях

среднего профессионального образования г. Новокузнецка более 50% педагогов, не имеющих педагогического образования, 86,9 % преподавателей и 83,3% мастеров производственного обучения постоянно испытывают затруднения в процессе своей профессиональной деятельности, большая часть педагогических кадров (73 %) находится в предпенсионном или пенсионном возрасте, а традиционные формы повышения квалификации не дают желаемых результатов. Очевидно, необходимы иные методы и методики исследования педагогического труда и способы внедрения педагогических и психологических знаний в реальную практику образовательных учреждений. Повышение профессиональной компетентности педагога, как целостной системы — одна из важнейших научно-практических проблем. От успешности ее решения в значительной степени зависит повышение эффективности труда преподавателя, преодоление (и предотвращение) таких негативных явлений, как ранние «педагогические кризисы», «педагогическое истощение» и преодоление профессиональных и личностных затруднений педагогов. В этих условиях явно недостаточно личностной ориентированности этого процесса, он должен быть личностно-развивающим, направленным на развитие всех компонентов педагогического мастерства. Развитие профессиональной компетентности мы рассматриваем в контексте ориентации на выделение и устранение индивидуальных и типовых затруднений педагогов для обеспечения качественного образовательного процесса и в контексте подготовки педагогов к переходу на компетентностно-ориентированное образование.

Актуальность исследования подтверждена наличием следующих противоречий между:

практической потребностью в целенаправленном непрерывном развитии профессиональной компетентности педагогов и существующими условиями организации их профессионального развития в образовательном учреждении;

между требованиями к качеству профессионального образования и недостаточной разработанностью моделей повышения квалификации педагогов учреждений среднего профессионально образования (СПО);

между научным обоснованием новых подходов к повышению квалификации педагогов и недостаточной разработанностью системы организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности как относительно самостоятельной системы профессионального роста педагогов.

Противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие формы и организационно-педагогические условия позволят организовать повышение профессиональной компетентности педагогов в учреждении среднего профессионального образования?

Поиск путей решения проблемы определил выбор темы нашего исследования: «Развитие профессиональной компетентности педагогов учреждений среднего профессионального образования».

Цель исследования: исследовать процесс развития профессиональной компетентности педагогических работников СПО посредством разработки и реализации личностно-развивающей модели повышения их квалификации и организационно-педагогических условий, обеспечивающих её эффективность в изменяющихся социально-экономических условиях.

Объект исследования: развитие профессиональной компетентности педагогических работников учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования: развитие профессиональной компетентности педагогов учреждения среднего профессионального образования на основе личностно-развивающей модели повышения квалификации.

Гипотезой исследования служит предположение о том, что повышение квалификации педагогических работников СПО будет эффективным при выполнении следующих условий:

разработать систему выявления затруднений в профессиональной деятельности педагогов СПО и выделить группы педагогов имеющих типичные затруднения;

разработать личностно-развивающую модель повышения квалификации педагогов ориентированную, основанную на выявлении и устранении индивидуальных профессиональных затруднений;

разработать организационно-педагогические условия обеспечивающие повышение квалификации педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования в изменяющихся социально-экономических условиях;

освоение педагогических технологий рассматривать как условие развития педагогической деятельности и повышения профессиональной компетентности работников СПО, на основе учета содержательного, организационного и мотивационного аспектов;

разработать критерии для мониторинга развития профессиональной компетентности педагогов, опирающейся на ключевые компетенции и устранение индивидуальных профессиональных типичных затруднений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Сформулировать основные положения личностно-развивающей модели повышения квалификации педагогических работников профессионального образования на основе анализа теории и современной практики организации и управления развитием профессиональной компетентно сти.

  2. Разработать личностно-развивающую модель повышения квалификации педагогических работников учреждений среднего профессионального образования учетом перехода на компетентностно-ориентированное образование.

  3. Выделить и апробировать компоненты и этапы личностно-развивающей модели повышения квалификации педагогических работников

учреждений СПО на основе мониторинга их профессиональной компетентности.

  1. Провести апробацию личностно-развивающей модели повышении квалификации групп педагогов СПО с различным уровнем профессиональной компетентности;

  2. Обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность личностно-ориентированной модели повышением квалификации и возможность ее использования в организации методической работы на этапе перехода на компетентностно-ориентированное образование в СПО.

Методолого-теоретической основой исследования являются: методология развития профессионализма педагогических работников (А.Т. Глазунов, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Я. Синенко, В.В. Соколова, В. А. Сластенин, О. Б. Читаева); теоретические основы непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко и др.); теоретические основы профессиональной компетентности педагогов (В. И. Андреев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, К. Г. Кязимов, А.К. Маркова и др.); теоретические основы педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, В.А. Крутецкий, Ю.Н. Кулюткин и др.); методы диагностики профессиональной деятельности (В.В. Анисимов, В.И. Зверева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М. С. Савина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: общетеоретические (анализ понятийно-терминологической системы; изучение исследований, выполненных в области профессионально-педагогической деятельности; анализ методической литературы по проблеме; формирование гипотез; моделирование, прогнозирование); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности педагогов, обобщение педагогического и профессионального

опыта); социологические (анкетирование, опрос преподавателей и социальных
партнеров; психологические (тестирование, интервьюирование), описательные
(самоотчет, диалог); экспериментальные (констатирующий и формирующий
эксперименты), математические и статистические обработки

экспериментальных данных.

Нормативную базу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. с последующими изменениями и дополнениями. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Программа развития непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 гг., Государственный образовательный стандарт СПО, информационные документы в области среднего профессионального образования.

Опытно-экспериментальной базой исследования НОУ СПО явился «Новокузнецкий строительный техникум», Торгово-экономический техникум, Междуреченский горно-строительный техникум, Томский коммунально-строительный техникум, Новосибирский монтажный техникум. Исследование проводилось с по 1998 г. по 2008 г.

Первый этап (1998-2000) - поисковый, в ходе которого определилась исходная позиция и цель исследования, изучалось состояние проблемы в теории и на практике, теории отечественных и зарубежных авторов по проблеме развития профессиональной компетентности педагогов, проводились локальные экспериментальные исследования.

Второй этап (2001-2003) - аналитический, в ходе которого была сформулирована рабочая гипотеза, уточнялись задачи исследования, разрабатывались личностно-развивающая модель развития профессиональной компетентности педагогов и организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие профессиональной компетентности; уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывалась методика, проводился научный эксперимент.

На третьем этапе (2004-2008) - экспериментальном, продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого внедрялась личностно-развивающая модель развития профессиональной компетентности, выявлялись критерии эффективности модели, корректировались и уточнялись основные компоненты системы, условия развития профессиональной компетентности педагогов, осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формировались окончательные выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. В новых условиях традиционная система повышения квалификации для развития профессиональной компетентности педагогов требует новых моделей. В связи с этим была разработана и апробирована личностно-развивающая модель повышения квалификации педагогических работников СПО включающая в себя такие этапы, как: диагностический (направленный на повышение уровня профессиональной компетентности через выявление и устранение индивидуальных и типичных затруднений педагогов в профессиональной деятельности); мотивационный (обеспечивающий готовности педагогов к развитию), организационно-управленческий (обеспечивающий развитие педагогов по индивидуальной траектории); технологический (опирающийся на освоение педагогических технологий эффективных в профессиональном образовании и способствующих развитию педагогической деятельности); рефлексивно-оценочный (обеспечивающий оценку и самооценку развития педагогической деятельности и профессиональной компетентности педагогических кадров).

  2. Разработан комплекс практико-ориентированных средств для повышения квалификации педагогов в процессе выявления и , устранения индивидуальных и типичных затруднений педагогов: типологизация затруднений педагогов и педагогических технологий для их устранения; планы повышения квалификации для трех групп педагогических работников с различным уровнем профессиональной компетентности, на основе выделенных

типичных профессиональных затруднений в каждой группе; индивидуальные планы повышения квалификации, основанные на анализе педагогических затруднений конкретного педагога; механизм взаимосвязи новый системы оплаты труда и уровня квалификации педагогов.

3. Обоснована сущность личностно-развивающей модели повышения квалификации педагогических работников учреждений среднего профессионального образования как инструмента повышения качества профессионального образования и прогнозирования готовности педагогов к переходу на компетентностно-ориентированное образование.

Практическая значимость заключается в том, что:

разработана и внедрена в практику личностно-развивающая модель повышения квалификации педагогических работников СПО, позволяющая оптимизировать развитие их профессиональной компетентности; -

разработанные средства мониторинга повышения квалификации могут применяться для развития профессиональной компетентности педагогов в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования;

разработанные и апробированные анкеты и методики для выявления затруднений педагогов, могут быть использованы для организации методической работы и повышения квалификации в учреждениях начального и среднего профессионального образования для преподавателей различного уровня компетентности, стажа и образования;

разработано и используется в учреждениях профессионального образования Сибири методическое обеспечение личностно-развивающей модели повышения квалификации педагогов в учреждениях среднего профессионального образования;

опубликовано 2 монографии и учебное пособие, среди них «Развитие профессиональной компетентности педагогов учреждения среднего профессионального образования», Томск 2008 - 198 с.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность и содержание личностно-развивающей модели повышения квалификации педагогических работников учреждений среднего профессионального образования, которая позволяет организовать повышение квалификации в соответствии с тремя выделенными уровнями профессиональной компетентности, обеспечивает развитие педагогической деятельности на основе устранения индивидуальных и типичных затруднений, позволяет оптимизировать процесс управления повышением квалификации.

  2. Типология затруднений педагогов при организации теоретического обучения и учебно-производственной деятельности в соотношении с педагогическими технологиями для их устранения, позволяющая устранить затруднения в педагогической деятельности и подготовить педагогов к переходу на компетентностно-ориентированое образование.

  3. Организационно-педагогические условия обеспечивающие эффективность работы личностно-развивающей модели повышения квалификации педагогов, позволяющие реализовать взаимосвязь новой системы оплаты труда и уровня квалификации педагогов и использовать ее в организации методической работы на этапе перехода на компетентностно-ориентированное образование в СПО.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обусловлены: применением современной методологии системного,
комплексного, интегративного подходов с использованием философских,
социологических, педагогических, психологических источников,

рациональным их сочетанием; избранной методологической основой, использованием комплексной методики теоретико-экспериментального исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; проведением широкого педагогического эксперимента, созданием эффективных организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности педагогов; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к современным педагогическим

исследованиям; соответствием проблемы исследования запросу и требованиям государства и общества к педагогу.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли практическое отражение в восемнадцати публикациях автора и методических рекомендациях, используемых в учебном процессе в институтах повышения квалификации работников образования и педагогических вузах (Новокузнецк, Новосибирск, Томск, Юрга, Кемерово); докладывались и обсуждались на 12 международных и российских научно-практических конференциях, в том числе: «Образование. Карьера. Молодежь» (Новосибирск, 2003, 2004, 2005), «Образование. Карьера. Занятость» (Томск, 2004); Всероссийских научно-практических конференциях «Образование в меняющемся мире» (Новосибирск, 2006), «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (Юрга, 2005); на Всероссийской конференции с международным участием «Российские модели образования и их интеграции в мировое образовательное пространство: прошлое и настоящее» (Юрга, 2007); на заседаниях лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных программ Института развития образовательных систем РАО в течение 2002-2007 гг., на областных педагогических чтениях.

Личное участие соискателя состоит в проведении теоретико-педагогического анализа структуры и содержания компетентностного подхода в сфере среднего профессионального образования, в разработке научно-методических рекомендаций по реализации компетентностного подхода и внедрению в практическую работу учреждений СПО Сибирского региона (Новокузнецк, Томск, Кемерово, Юрга, Новосибирск).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка изученной и цитируемой литературы, приложений.

Теоретико-педагогический анализ компетентностного подхода в сфере профессионального образования

В психолого-педагогической литературе понятие "компетентность" получило широкое распространение сравнительно недавно. Введение в профессиональное образование, помимо знаний, умений и навыков, новых образовательных конструктов (понятийная система, позволяющая объяснить явления объективной действительности) - компетентностей, компетенций и ключевых квалификаций - научно обосновано учеными стран Европейского Союза в середине 1980-х гг. (Д. Мертенс, Б. Оскарсон, Л. Шелтен, Р. Бадер, С. Шо и др.) В конце 1960 - начале 1970-х гг. в западной, а в конце 1980-х гг. в отечественной литературе зарождается специальное направление — компетентностный подход в образовании.

Для российской школы компетентностный подход в определении целей и содержания общего образования не является совершенно новым. Ориентация на освоение умений и обобщенных способов деятельности была ведущей в работах таких отечественных педагогов, как М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, Г.П. Щедровицкий, В.В. Давыдов и их последователей. В этом русле были разработаны как отдельные учебные технологии, так и учебные материалы. Однако данная ориентация не была определяющей, она практически не использовалась при построении типовых учебных программ, стандартов и оценочных процедур. Компетентностный подход также отчетливо обозначен в трудах отечественных психологов П.Я. Гальперина, В.Д. Шадрикова, П.М. Эрдниева, И.С. Якиманской. При этом следует отметить, что в их развивающих моделях обучения были представлены также содержание учебных материалов и технологий формирования обобщенных единиц обучения [204]. Поэтому, сегодня, для реализации компетентностного подхода с опорой на международный опыт, необходимо учитывать достижения отечественной педагогики и психологии и традиции и потребности России.

Понятийный аппарат, характеризующий смысл компетентностного подхода к образованию, еще не устоялся. В психолого-педагогической теории и практике существуют различные подходы к пониманию терминов "компетенция" и "компетентность".

Авторы толкового словаря под редакцией Д.И. Ушакова (М., 1935) пытались доказать различия между ними: компетентность - осведомленность, авторитетность; компетенция - круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом; круг полномочий. Компетентность - это некая личностная характеристика, а компетенция — совокупность конкретных профессиональных или функциональных характеристик. Такой подход приводит к аморфности толкования первого понятия и двойственности - второго. Устранение подобного недостатка возможно при условии сужения компетенции до круга должностных (функциональных) полномочий. При таком разделении этих понятий можно говорить о сравнении уровней компетенции и компетентности должностного лица. В практике же наличие значительной разницы между двумя этими параметрами - признак негативной кадровой политики и авторитарного стиля управления.

А.С. Белкин и В.В. Нестеров выделяют основные позиции существующей прямой и инверсионной (обратной) зависимости между компетентностью и компетенциями [96]:

— компетенции предоставляются человеку в зависимости от его социального и профессионального статуса, уровня образованности, стажа работы и т.д.; а компетентность достигается самим человеком в процессе накопления профессионального и жизненного опыта, в зависимости от его усилий и целей;

— компетентность не может возникать без предоставления соответствующих компетенций;

— успешная реализация компетенции обеспечивается компетентностью профессионала, а достижения в реализации компетентности сказываются на успешности, характере и скорости формирования компетентности - в этом и проявляется их инверсионная зависимость;

— при определенных условиях компетенция приобретает характер компетентности, а компетентность - характер компетенции;

— не все компетенции можно рассматривать рядоположно с точки зрения их значимости для становления компетентности.

И.Я. Зимняя в авторской версии "Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании" [53] предполагает, что в зависимости от того, как определены понятия "компетенция" и "компетентность" и каково их соотношение, может быть понято содержание и самого компетентностного подхода.

Зарубежный опыт развития профессиональной компетенции педагогов

Постоянно расширявшиеся с 1985 года контакты с зарубежными, в первую очередь европейскими, странами в сфере образования показали, что управление системой образования, в том числе среднего профессионального, базировалось там на другой основе. Контролю и анализу подвергались в первую очередь все элементы системы, обеспечивающие осуществление учебного процесса (финансовой положение, кадры, учебная и материально-техническая база и др.). Оценивались также гибкость и демократизм управления, стремление к заявленным целям, наличие академических свобод и прочее.

Сами же конкретные результаты образования как основа для управления, как правило, не рассматривались. Считалось, что описать этот результат, и тем более его стандартизировать, невозможно. Хорошо управляемый и качественно осуществляемый учебный процесс должен, по мнению исследователей, приводить к необходимому результату. Учебные заведения сравнивались по качеству учебного процесса.

В 1992 году на всемирном конгрессе по инженерному образованию в Портсмуте была принята система требований к выпускнику инженерного вуза. Часть из них была сформулирована в форме компетентностей (профессиональная компетентность, коммуникативная готовность). Образ (модель) современного образованного человека в термине «научиться» Жак Делор формулирует в предисловии к докладу «Образование - сокрытое сокровище», представленному ЮНЕСКО специальной комиссией под его председательством. Этот образ суть «научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить». Причем Ж.Делор трактует эти элементы образованности весьма широко: «научиться делать с тем, чтобы приобрести не только профессиональную квалификацию, но и в более широком смысле компетентность, которая дает возможность справиться с многочисленными сложными ситуациями и работать в группе» [43].

Наконец, в русле Болонского процесса подход к результату образования как возможной основе формирования общего понимания содержания квалификаций и степеней стал определяющим. В одной из наиболее известных программ, в которой участвуют университеты всех стран Евросоюза, а именно в проекте «Надстройка образовательных структур», приоритетным направлением совместных усилий названо определение общих и специальных компетенций выпускников первого и второго циклов (уровней) обучения -имеются в виду бакалавры и магистры. Европейские аналитики пишут: «проект решает задачу выработки общеевропейского консенсуса в определении степеней с точки зрения того, что выпускник должен уметь делать по завершении обучения. Прелесть компетентностного подхода заключается в том, что он позволяет сохранять гибкость и автономию в архитектуре учебного плана». Авторы проекта справедливо полагают, что компетентностный подход потребует изменения методов оценки обучения и методов обеспечения качества.

И все же вплоть до настоящего времени в европейском образовательном сообществе нет единого, четкого и однозначно понимаемого определения понятия «компетентность» применительно к его использованию для описания желательного образа (профессионально-квалификационной модели) выпускника того или иного уровня образования.

Компетентностная ориентация может стать основной инновацией современного образования за счет привнесения элементов современных социальных практик в образование и активное вовлечение педагогов и общественности в обсуждение содержания компетенций.

Личностно-развивающая модель повышения профессиональной компетентности педагогов

За основу проектирования программы эксперимента были взяты проанализированные в первой главе теоретические положения, раскрывающие сущность профессионального развития педагогов техникума и компетентностный подход в профессиональном образовании. На основе теоретического исследования сделан вывод о том, что необходима разработка и внедрение организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности педагогов учреждения СПО, с целью повышения качества подготовки и формирования умений применения теоретических знаний в конкретной практической обстановке.

Для исследования эффективности формирования и развития профессиональной компетентности педагогов техникума был проведен эксперимент. Эксперимент проводился на базе ФГОУ СПО "Новокузнецкий строительный техникум" в течение 2000-2008 гг.

Учебный процесс в учреждении СПО осуществляют 850 штатных преподавателей, в том числе 180 с высшим профессиональным образованием, 160 человек с высшим техническим образованием, 145 преподавателей имеют высшую категорию, 137 человек - первую категорию, 111 человек — вторую категорию, 39 человек работают на договорных условиях. В коллективе двум преподавателям присвоено звание "Заслуженный учитель России", 9 человек имеют нагрудный знак "Почетный работник СПО". Всего в эксперименте приняло участие более 450 педагогов и 2100 студентов.

Ход эксперимента был определен программой эксперимента, в которой были определены цель и задачи эксперимента, гипотеза эксперимента, этапы подготовки и сроки проведения эксперимента.

Основная цель эксперимента - проверка эффективности разработанной модели и организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности педагогов учреждения СПО.

Основные задачи экспериментального исследования:

1. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели развития профессиональной компетентности педагогов учреждения СПО.

2. Дать экспериментальное подтверждение целесообразности внедрения организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования модели развития профессиональной компетентности педагогов техникума.

3. Получить экспериментальное подтверждение эффективности деятельности методической службы техникума, направленной на развитие профессиональной компетентности педагогов техникума.

4. Выявить основные компетенции, составляющие профессиональную компетентность педагогов учреждения СПО.

В основу гипотезы эксперимента было положено утверждение, что развитие профессиональной компетентности педагогов техникума будет эффективным, если:

— будет разработана и внедрена в практику модель развития профессиональной компетентности педагогов учреждения СПО, включающая принципы, функции, теоретические основы, компоненты, этапы, условия и результат;

— для обеспечения эффективности функционирования модели развития профессиональной компетентности педагогов разработаны и внедрены в практику организационно-педагогические условия, включающие мотивационные, кадровые, управленческие, нормативно-правовые, научно-методические, информационные, материально-технические, финансово-экономические условия;

— деятельность методической службы техникума направлена на реализацию модели развития профессиональной компетентности педагогов техникума.