Комплекс тренинговых упражнений как средство формирования коммуникативной компетентности будущего учителя Иванова Лидия Юрьевна

Комплекс тренинговых упражнений как средство формирования коммуникативной компетентности будущего учителя
<
Комплекс тренинговых упражнений как средство формирования коммуникативной компетентности будущего учителя Комплекс тренинговых упражнений как средство формирования коммуникативной компетентности будущего учителя Комплекс тренинговых упражнений как средство формирования коммуникативной компетентности будущего учителя Комплекс тренинговых упражнений как средство формирования коммуникативной компетентности будущего учителя Комплекс тренинговых упражнений как средство формирования коммуникативной компетентности будущего учителя Комплекс тренинговых упражнений как средство формирования коммуникативной компетентности будущего учителя Комплекс тренинговых упражнений как средство формирования коммуникативной компетентности будущего учителя Комплекс тренинговых упражнений как средство формирования коммуникативной компетентности будущего учителя Комплекс тренинговых упражнений как средство формирования коммуникативной компетентности будущего учителя Комплекс тренинговых упражнений как средство формирования коммуникативной компетентности будущего учителя
>



Иванова Лидия Юрьевна. Комплекс тренинговых упражнений как средство формирования коммуникативной компетентности будущего учителя : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Екатеринбург, 2007 204 с., Библиогр.: с. 159-178 РГБ ОД, 61:07-13/2849

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ 12

1.1. Теоретический анализ основных понятий коммуникативной компетенции 12

1.2. Модель формирования коммуникативной компетенции будущего учителя 57

1.3, Тренинг как специфическое средство формирования коммуникативной

компетенции будущего учителя 70

Выводы по первой главе 83

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОМПЛЕКСА ТРЕНИНГОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ 85

2.1. Обоснование выбора комплекса тренинговых упражнений» педагогические условия их использования 85

2.2. Описание и результаты опытно-поисковой работы 104

2.3. Персонализированная характеристика результатов исследования 145

Выводы по второй главе 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречиями между возросшими социальными требованиями к уровню подготовки будущего учителя, способного эффективно работать в коммуникативном пространстве, и существующей системой педагогического образования, для которой необходимы учителя, обладающие достаточной коммуникативной компетенцией, под которой мы понимаем интегративный комплекс знаний, умений и навыков, позволяющий общаться, анализируя текст и речь, задавать вопросы, отвечать на них, вести диалог и монолог, отстаивать свою точку зрения, рассуждать по поводу своей точки зрения и точки зрения собеседника (нарратив).

На научно-теоретическом уровне актуальность определяется наличием
расхождений в позиіщях отечественных ученых по отношению к проблеме
коммуникативной компетенции. Если Л. Г, Антропова определяет
коммуникативную компетенцию учителя как профессионально значимое,
интегративное качество личности учителя, основными составляющими
компонентами которого являются коммуникативные знания, умения, навыки,
коммуникативная направленность, гуманистическая позиция,

коммуникативная креативность, обеспечивающие в комплексе эффективное педагогическое общение, то А. С. Белкин и В. В, Нестеров рассматривают коммуникативную компетенцию как организацию педагогического взаимодействия, при которой создается общность участников образовательного процесса при сохранении индивидуальности каждого из них, формируется психологическая готовность к сотрудничеству на основе «встречных усилий», обеспечивается достижение ожидаемых результатов» К сожалению, в педагогических исследованиях не уделяется внимания проблеме формирования коммуникативной компетенции будущего учителя средствами комплекса тренинговых упражнений- Тренинговые упражнения, в нашем понимании, это способ развития личностных качеств, предусматривающий постоянную обратную связь, натурную

материализацию педагогических субъект-субъектных отношений и изменение первоначальной позиции обучающихся.

Актуальность исследования на научно-методическом уровне

вызвана потребностью в устранении несоответствий между необходимостью процесса формирования коммуникативной компетенции будущего учителя средствами комплекса тренинговых упражнений и разрозненным использованием педагогического тренинга. Комплекс тренинговых упражнений мы рассматриваем как совокупность взаимосвязанных способов гармоничного развития личностных качеств на основе постоянной обратной связи, натурной материализации педагогических субъект-субъектных отношений в целях изменения первоначальной позиции обучающихся.

До проведения комплекса тренинговых упражнений обучающиеся имели в общении объектные отношения, а главным результатом проведения комплекса тренинговых упражнений стала субъектная позиция в общении, что является показателем коммуникативной компетенции. Реализация этого комплекса в процессе формирования коммуникативной компетенции будущего учителя открывает качественно новые возможности для системы высшего педагогического образования: позволяет погрузить будущего учителя в реальную коммуникативную среду, способствующую развитию ценностного самоотношения, интегратавного комплекса знаний, умений и навыков и культуры общения.

На основе анализа исследований в области педагогической компетентности, выявленных противоречий была определена проблема поиска и выбора эффективности комплекса тренинговых упражнений в формировании коммуникативной компетенции будущего учителя.

С учетом актуальности проблемы и ее педагогической значимости сформулирована тема исследования; «Комплекс тренинговых упражнений как средство формирования коммуникативной компетенции будущего учителя».

Цель исследования: теоретически обосновать сущность

коммуникативной компетенции и опытно-поисковым путем проверить эффективность комплекса тренинговых упражнений в процессе формирования коммуникативной компетенции будущего учителя.

Объект исследования: процесс формирования коммуникативной компетенции будущего учителя.

Предмет исследования: комплекс тренинговых упражнений как средство формирования коммуникативной компетенции будущего учителя.

Гипотеза исследования:

коммуникативная компетенция, возможно, представляет собой интегративный комплекс знаний, умений и навыков, который позволяет общаться, анализируя текст и речь, задавать вопросы, отвечать на них, вести диалог и монолог, отстаивать свою точку зрения, рассуждать по поводу точки зрения собеседника (нарратив);

структура коммуникативной компетенции может состоять из следующих компонентов: ценностного самоотношения будущего учителя, подразумевающего переживание личностью собственной значимости; осознание себя достойным педагогической профессии, осознание профессиональной важности и себя в профессии; интегратшного комплекса знаний, умений, навыков, позволяющего общаться, анализируя текст и речь, задавать вопросы, отвечать на них, вести диалог и монолог, отстаивать свою точку зрения, рассуждать по поводу своей точки зрения и точки зрения собеседника (нарратив); культуры общения (эмпатии, педагогического такта, культуры поведения, культуры и такта во взаимоотношениях с воспитанниками, культуры и такта в общении с родителями учащихся);

эффективность формирования коммуникативной компетенции будущего учителя осуществится, если в процесс изучения педагогических дисциплин будет внедрен комплекс тренинговых упражнений, ранжированный по компонентам коммуникативной компетенции и представляющий собой совокупность взаимосвязанных способов формирования гармоничного сочетания личностных качеств на основе постоянной обратной связи, натурной материализации педагогических

субъект-субъектных отношений в целях изменения первоначальной позиции обучающихся;

- показателем наличия коммуникативной компетенции у будущего учителя выступает ценностное самоотношение, интегративный комплекс знаний, умений, навыков, культура общения, являющиеся совокупностью признаков коммуникативной компетенции;

технология формирования коммуникативной компетенции с применением комплекса тренинговых упражнений обеспечит переход будущего учителя с объектной позиции в субъект-субъектную при соблюдении условий: обеспечение индивидуализации процесса формирования коммуникативной компетенции будущего учителя и включение его в самодиагностику; введение и разработка спецкурса «Коммуникативная компетенция учителя» на основе тренинговых упражнений; создание адекватной коммуникативной среды, сопровождающей данный процесс и реализации этапов: подготовительного, исходно- диагностического, процессуально-технологического, итогово-диагностического.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:

К Проанализировать состояние исследованное ш коммуникативной компетенции в педагогической теории и практике с целью выявления ее сущности, структуры и содержания и уточнения понятия «коммуникативная компетенция».

  1. Выявить уровни и показатели сформированности коммуникативной компетенции будущего учителя.

  2. Разработать комплекс тренинговых упражнений, направленный на формирование компонентов коммуникативной компетенции и опытно-поисковым путем проверить эффективность комплекса тренинговых упражнений в формировании коммуникативной компетенции будущего учителя,

4 Определить этапы технологии формирования коммуникативной компетенции на основании комплекса тренинговых упражнений, включшощие подготовительный, исходно-диагностический, процессуально-технологический, итогово-диагностический.

Теоретико-методологической основой исследования являются:
философские, психологические и педагогические основы теории деятельности
(К. А. Альбуханова - Славская, С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, А.

Н. Леонтьев); теория и практика системного и аксиологического подходов к исследованию педагогического процесса; концепция личностно ориентированного подхода к образованию (Е. В, Бондаревская, Э. Ф. Зеер,

A. В. Хуторской); общефилософские подходы к рассмотрению проблем
ценности и оценки (Э. Гутвенгер, А. Маслоу, А, В, Миронов, И. Э. Хайде,

B, Штерн); идеи о гуманистической сущности педагогического общения
(Л. А. Петровская); концепция педагогического общения (В, А* Кан-Калик,
А. В. Мудрик, А. А. Бодалев); положения о педагогической компетентности
(А. С. Белкин, В. В, Нестеров); концепция педагогического взаимодействия
(Е. В. Коротаева); теоретические основы тренинга (Н, Н. Богомолова,
10. Н. Емельянов, Г. А, Ковалев, Л. А- Петровская); теории и концепции
развития педагогического творчества, профессионализма и личностных качеств
учителя (В. А, Беликов, Н. 3. Кухарев, А, Я. Наин, Г- Н. Сериков); теории
педагогических технологий, (В. П. Беспалько, М. В. Ютарин, Г, К. Селевко).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на общие положения компетентностного подхода в образовании, рассмотренные в работах А. В. Хуторского, К, Г, Митрофанова, Д. А. Иванова, Э. Ф, Зеера; теории профессиональной компетентности учителя, раскрытые в трудах А. С. Белкина, В. А. Сластенина, А. К. Марковой, Н. Е. Щурковои; теории и методики педагогических исследований, проанализированные в трудах В, И. Загвязинского, В. В. Краевского, Ю. К. Бабанского.

Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе в зависимости от его задач применялись соответствующие методы исследования: теоретические - анализ научной литературы, систематизация, синтез, сравнение, теоретическое моделирование; эмпирические - наблюдение, опьггао-поисковая работа, анкетирование, тестирование, беседа, количественный и качественный анализ результатов исследования. В диссертации введено ограничение: опытно-поисковая работа осуществлялась в процессе подготовки будущего учителя физической культуры.

База проведения исследования - ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». Исследованием было охвачено 130 студентов, 7 преподавателей факультета физической культуры и социальной безопасности.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определяли ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) анализировалась литература по исследуемой проблеме, что позволило обосновать актуальность проблемы, сформулировать исходные позиции - цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования.

На втором этане (2003 - 2006 гг.) проводилась опытно-поисковая работа, в ходе которой апробировался комплекс тренинговых упражнений формирования коммуникативной компетенции будущего учителя, при этом использовались такие методы, как наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) уточнялись теоретические позиции, описывался ход опытно-поисковой работы, проводилась обработка материала (его обобщение, синтез, сравнение, систематизация), уточнялись полученные выводы, осуществлялось внедрение результатов в практику работы высшей школы, оформлялся окончательный вариант текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1, Выявлены структурные компоненты коммуникативной компетенции будущего учителя: ценностное самоотношение, включающее переживание личностью собственной значимости; осознание себя достойным педагогической профессии; осознание профессиональной важности и себя в профессии; интегративныи комплекс знаний, умений, навыков, который позволяет общаться, анализируя текст и речь, задавать вопросы, отвечать на них, вести диалог и монолог, отстаивать свою точку зрения, рассуждать по поводу своей точки зрения и точки зрения собеседника (нарратив); культура общения (эмпатия, педагогический такт, культура поведения, культура и такт во взаимоотношениях с воспитанниками, культура и такт в общении с

родителями учащихся) - и на этой основе определены уровни ее
сформированности: потребительски-копирующий, адаптивно-

воспроизводящий, творческий.

2. Разработан комплекс тренинговых упражнений, особенностями которого являются функционирование постоянной обратной связи, натурная материализация педагогических субъект-субъектных отношений в целях гармоничного развития личностных качеств, обеспечивающих переход будущего учителя от объектной позиции к субъект-субъектной.

3- Предложена технология формировании коммуникативной
компетенции будущего учителя с использованием комплекса тренинговых
упражнений, реализующаяся посредством следующих этапов:
подготовительного, исходно-диагностического, процессуально-

технологического, итогово-диагностического, в основе которой лежит деятельность, связанная с самопознанием, осмыслением и творческим преобразованием деятельности в общении.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Дополнено определение сущности понятия «коммуникативная компетенция», под которой мы понимаем интегративный комплекс знаний, умений и навыков, позволяющий общаться, анализируя текст и речь, задавать вопросы, отвечать на них, вести диалог и монолог, отстаивать свою точку зрения, рассуждать по поводу точки зрения собеседника (нарратив).

  2. Дано понятие «комплекс тренинговых упражнений», которое определено как совокупность взаимосвязанных способов гармоничного развития личностных качеств на основе постоянной обратной связи, натурной материализации педагогических субъект-субъектных отношений в целях изменения первоначальной позиции обучающихся.

  3. Определено значение комплекса тренинговых упражнений для формирования коммуникативной компетенции будущего учителя, который позволяет осуществить развитие его личностных качеств как носителя педагогических ценностей, сформировать активную профессиональную позицию, то есть способности и желание производить преобразования в сфере межличностных взаимоотношений, и повысить педагогическую

культуру как существенный аспект всестороннего развития личности будущего учителя.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработан комплекс тренинговых упражнений, способствующий
повышению уровня сформированное коммуникативной компетенции
будущего учителя непосредственно в ходе преподавания педагогических
дисциплин и разработанного спецкурса «Коммуникативная компетенция
учителя»;

- предложен научно-практический путь формирования коммуникативной
компетенции, позволяющий на основе комплекса тренинговых упражнений
повысить ценностное самоотношение, коммуникативные знания, умения,
навыки и культуру общения будущего учителя;

адаптированы методические рекомендации к спецкурсу «Коммуникативная компетенция учителя», базирующиеся на комплексе тренинговых упражнений, которые позволяют наиболее эффективно формировать компоненты коммуникативной компетенции у будущего учителя и могут быть использованы в практике работы высших учебных заведений, а также в системе повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены методологической проработанностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных, обработкой результатов опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы и выводы были представлены автором на VI всероссийской очно-заочной научно-практической конференции (Челябинск, 2005); на всероссийской научно-практической конференции (Шадринск, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции (Шадринск, 2002); на научно-практических конференциях (Шадринск, 2003, 2004; Курган, 2004). Основные положения исследования опубликованы в статьях и тезисах докладов (Курган, Москва, Н. Новгород, Челябинск, Шадринск),

представлены на заседаниях кафедры педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института; применялись в педагогической деятельности на кафедре педагогики и психологии. На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от двухкомпонентной коммуникативной компетенции,
включающей в себя ценностное самоотношение и культуру общения, мы
утверждаем, что необходимо выделить и интегративныи компонент, который
понимается нами как интегративныи комплекс знаний, умений, навыков,
позволяющий общаться, анализируя текст и речь, задавать вопросы, отвечать
на них, вести диалог и монолог, отстаивать свою точку зрения, рассуждать по
поводу своей точку зрения и точки зрения собеседника (нарратив).

2. В сравнении с существующим опытом формирования
коммуникативной компетенции будущего учителя в процессе лекционных и
практических занятий, мы в качестве эффективного средства предлагаем
комплекс тренинговых упражнений, представляющий собой совокупность
взаимосвязанных способов гармоничного развития личностных качеств на
основе постоянной обратной связи, натурной материализации
педагогических субъект-субъектных отношений в целях изменения
первоначальной позиции обучающихся.

3. Дополнением в процесс подготовки будущего учителя,
базирующийся в основном на разрозненном применении традиционных
методов обучения, технология формирования коммуникативной
компетенции предполагает комплексное использование тренинговых
упражнений и включает подготовительный, исходно-диагностический,
процессуально-технологический, итогово-диагностический этапы,
обеспечивающие переход будущего учителя с объектной позиции в субъект-
субъектную.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения,

библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 231 источник.

Теоретический анализ основных понятий коммуникативной компетенции

В психолого-педагогической литературе понятие «компетентность» получило широкое распространение сравнительно недавно. В конце 1960 -начале 1970-х п\ в западной, а в конце 1980-х гг. в отечественной литературе зарождается специальное направление - компетентностный подход в образовании [37, С.51], акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях, при этом результаты образования признаются значимыми за пределами системы образования.

В современной педагогической науке и практике понятиями-категориями «компетентность» и «компетенция» стали оперировать лишь в конце 90-х годов XX века. Именно этим объясняется смешение толкований в дефинициях, которые встречаются в научно-педагогической литературе и диссертационных исследованиях.

Часты случаи, когда понятия компетентность и компетенция употребляют, как синонимы. В. И, Даль под компетентностью понимает полноправность и использует её в основном в юридической сфере: «Компетентный судья, кто может и вправе судить о ком, о чем или кого-либо... судья полноправный» [49, С. 375]. Таким образом, можно сделать вывод, что компетентность и компетенция составляют у В. И. Даля единое понятие. Авторы толкового словаря под редакцией Д. И. Ушакова пытались доказать различия между ними: компетентность - осведомленность, авторитетность; компетенция - круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом, круг полномочий» Компетентность - это некая личностная характеристика, а компетенция -совокупность конкретных профессиональных или функциональных характеристик [208, С, Ї427]. А. В. Хуторской разделяет эти понятия несколько по-другому. Под компетенцией понимает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познанием и опытом. Компетентный в определенной области человек обладает соответствующими знаниями и способностями, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в ней. «.,. Мы будем пытаться разделить данные понятия, имея в виду под компетенцией некоторое отчужденное, наперед заданное требование к образовательной подготовке ученика, а под компетентностью - уоюе состоявшееся его личностное качество (характеристику) [68, С- 1ҐЦ234І В современном понимании компетенция рассматривается в следующих двух аспектах: - обладающий компетенцией;

- обладание знаниями, позволяющими судить о чем либо. Содержание понятия компетентный также выражается в двух аспектах:

- обладающий компетентностью, правомочный;

- знающий, сведущий в определенной области [192, С. 295].

Из этого следует, что компетентность и компетенция являются взаимодополняемыми и взаимообуслаапиваемыми понятиями. Компетентный человек, не обладающий правомочиями (компетенцией), не сможет в полной мере и в социально значимых аспектах её реализовать. На этой основе у специалиста развиваются предпосылки к возникновению статусно-ролевого конфликта, который весьма разрушительно воздействует на самого человека и создает конфликтные ситуации в группе и коллективе. Ещё более асоциальна деятельность некомпетентного человека, обладающего компетенцией (правомочностью). В этой связи компетентность обучаемых является основным качественным показателем образовательного процесса в вузе и, следовательно, её достижение можно считать педагогической целью [52, С. 34].

Как указывает А. С. Белкин, под компетентностью следует понимать совокупность знаниевых компонентов в структуре сознания человека, то есть систему информации о наиболее существенных сторонах жизни и деятельность человека, обеспечивающих его полноценное бытие, о способах реализации компетенций. Под компетенцией же автор понимает «совокупность тех социальных функций, которыми обладает человек при реализации социально-значимых прав н обязанностей члена общества. То есть это то, чем человек располагает, а компетентность - совокупность того, чем он владеет» [13, С. 4].

Обоснование выбора комплекса тренинговых упражнений» педагогические условия их использования

При обосновании выбора и использования комплекса тренинговых упражнений в процессе формирования коммуникативной компетенции у будущих учителей мы исходили из того, что данное профессиональное качество изначально никому не дано, им надо овладеть как особым педагогическим опытом. Будущий учитель должен научиться по небольшим, едва заметным явлениям, признакам, переменам понимать состояние ученика, вовремя обнаружить симптомы неблагополучия в его развитии; должен уметь становиться на точку зрения ученика, имитировать его рассуждения, понимать, как ученик воспринимает отдельную ситуацию. Коммуникативная компетенция и ее составная эмпатийность служит тем источником, через который учитель может получить знания, необходимые для подобного отражения. Учитель с неразвитой эмпатийностью нередко допускает педагогическую бестактность, прибегает к неоправданным воздействиям. В образовательном процессе ему приходится сталкиваться с самыми разнообразными ситуациями: ему нередко необходимо давать ученикам определенную оценку и грамотно проведенный анализ поможет выявить не только причины ее возникновения, но и варианты разрешения и пути предупреждения или погашения очага возникшего конфликта. Необходимо научить этому анализу еще в вузе и тренинг в данном случае является эффективной формой.

Многообразие педагогических ситуаций требует, чтобы учитель в организации педагогического общения соблюдал нормы педагогической этики и проявлял педагогический такт, В ходе выполнения комплекса тренинговых упражнений будущий учитель имеет возможность выстраивать технику общения, овладеть логикой коммуникативной ориентировки в конкретной ситуации и осознавать собственное поведение в общении и прочувствовать механизмы его воздействия на личность,

Обосновывая выбор комплекса тренинговых упражнений, мы считаем целесообразным остановиться на следующих положениях:

Самоотношение будущего учителя в структуре коммуникативной компетенции пожалуй самое сложное, по сравнению с познавательным или конструктивным компонентом, и обогащение знаниями о самом себе через проигрывание ситуаций, через самонаблюдение и наблюдение за другими людьми, вероятно, в тренинговои ситуации позволит прикоснуться к стремлению будущего учителя осознать свои умения воздействовать на учащихся, оценивать овладение приемами коммуникативного взаимодействия, их соответствие нравственно-психологическим требованиям.

Процесс общения имеет свою логику: вступление в контакт, самоподача и своеобразная психологическая разведка, затем собственно общение. Каждому из этих звеньев можно и следует учиться. Выбранный нами комплекс тренинговых упражнений посредством моделирования педагогического общения, анализа и обсуждения различных ситуаций позволит, на наш взгляд, развивать способность к рефлексии, к осознанию собственного поведения в общении, к различению и содержанию техники общения, внутреннего состояния личности и его внешних проявлений.

Коммуникативная культура, культура общения как слагаемые коммуникативной компетенции немыслимы без умения ставить себя на место ученика, коллеги; учитель должен отличаться уважительным отношением к ученику и окружающим, сопереживать им и сочувствовать; умение вступать в контакты немыслимо без интеллектуальных, волевых и эмоциональных, нравственных качеств личности. Очевидно, что эти качества формируются только в адекватной деятельности. Мы считаем, что комплекс тренинговых упражнений социально-психологического характера является

своеобразным «инструментом» по достижению таковых.

При определении педагогических условий, способствующих эффективности формирования коммуникативной компетенции будущего учителя, мы руководствовались положением о том, что их успешность зависит от четкости определения конечной цели и результата, который должен быть достигнут, Тренинговые упражнения для нас явились ведущими и разнотипными и мы остановимся на их описании в контексте формирования коммуникативной компетенции будущего учителя.

Применяя комплекс тренинговых упражнений, направленный на формирование коммуникативной компетенции мы ведем речь не о личностном общении, а о педагогическом, об инструментальном, а не целевом. То есть мы имеем в виду, что педагогическое общение служит средством повышения результативности взаимодействия между учителем и учащимися, между родителями и учителями. Это общение, включенное в процесс взаимодействия, служит средством повышения качества взаимодействия. Инструментальное общение в данном ключе мы рассматриваем как, то, которое не является самоцелью учителя, но преследует конструктивную цель, кроме получения удовлетворения акта от самого акта общения [182, С. 12-13].

Описание и результаты опытно-поисковой работы

В данном параграфе раскрывается организация опытно-поисковой работы, описываются этапы и технология формирования коммуникативной компетенции будущего учителя. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2001 по 2007 годы в три этапа, на каждом из которых определялись конкретные задачи, соответствующая база исследования и диагностические методики. Каждый последующий этап был естественным продолжением предыдущего. На каждом этапе опытно-поисковой работы мы использовали комплекс методов научно-педагогического исследования: анкетирование, сочинения, ранжирование, тестирование, наблюдение за поведением и деятельностью студентов, качественный и количественный анализ.

Первый этап исследования (2001-2002 тт.) был посвящен изучению проблемы формирования коммуникативной компетенции, поиску путей и механизмов повышения эффективности данного процесса.

На втором этапе (2003 - 2006 гг.) разрабатывались основные положения процесса формирования коммуникативной компетенции и технологические этапы его реализации. Исследованием было охвачено 130 студентов, 7 преподавателей на базе факультета физической культуры и социальной безопасности, Шадринского государственного педагогического института. Отдельные аспекты апробировались непосредственно в работе с преподавателями кафедры педагогики и психологии.

На третьем этапе исследования (2006 - 2007 гг,) происходило уточнение теоретических позиций, был описан ход опытно-поисковой работы, проводилась обработка материала, его обобщение, синтез, сравнение, систематизация, уточнялись полученные выводы, проводился анализ полученных результатов; осуществлялось внедрение результатов в практику работы высшей школы, оформлялся окончательный вариант диссертационного исследования.

Технологическое описание процесса формирования коммуникативной компетенции будущего учителя с помощью комплекса тренинговых упражнений включает ряд этапов; подготовительный, исходно диагностический, процессуально-технологический, итогово диагностический.

Первый этап - подготовительный - основной его целью явилась комплексная подготовка к осуществлению процесса формирования коммуникативной компетенции будущего учителя. На данном этапе подбирался диагностический, информационный, иллюстративный материал, анализировались коммуникативные дидактические задачи, необходимые для отработки коммуникативных умений. Осознавались и разрабатывались занятия тренинга, комплектовались их содержательные материалы, вырабатывалась стратегия и тактика их проведения. Разрабатывался спецкурс «Коммуникативная компетенция учителя». Создавались установки на безболезненное вхождение студентов в опытно-поисковую работу.

Второй этап - исходно-диагностический - его цель заключался в определении уровней и выявлении показателей сформированности коммуникативной компетенции, в определении исходных данных об уровне готовности будущего учителя к педагогической деятельности, к организации целесообразного педагогического взаимодействия, к осуществлению коммуникативных действий. Дня реализации данного этапа перед нами стояла задача подобрать методики по выявлению коммуникативной компетенции по выделенным показателям и уровням ее сформированности у будущего учителя.

Исходя из анализа педагогической компетентности по материалам исследования Д. А. Иванова, К, Г. Митрофанова, О. В, Соколовой, и, рассматривая коммуникативную компетенцию как меру овладения ей в целостном контексте профессионализма учителя, для определения уровней сформированности коммуникативной компетенции используется множество подходов. Так, названные авторы выделяют следующие уровни и показатели коммуникативной компетенции учителя[68, С. 61-66]:

105

Потребительский уровень - схема действий, характерных для этого уровня; «узнал - использую». Будущий учитель, находящийся на потребительском уровне овладения коммуникативной компетенцией, не осмысливает педагогическое взаимодействие и общение как целостное явление педагогического процесса, они воспринимаются им как ряд отдельных проблем, для разрешения каждой из которых необходимо приобрести определенные знания и применять их на практике. Потребитель действует по готовым инструкциям, по образцам «жестко привязанным» к конкретной педагогической ситуации, не умеет видеть сущность педагогической технологии и использовать ее в адекватных ситуациях, опирается на чужой опыт и слабо осваивает собственный. При оправдании своих неудач для него типична реакция: «Так рекомендовано, так написано!».