Краеведческое образование как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя начальных классов Зайковская Марина Павловна

Краеведческое образование как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя начальных классов
<
Краеведческое образование как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя начальных классов Краеведческое образование как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя начальных классов Краеведческое образование как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя начальных классов Краеведческое образование как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя начальных классов Краеведческое образование как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя начальных классов Краеведческое образование как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя начальных классов Краеведческое образование как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя начальных классов Краеведческое образование как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя начальных классов Краеведческое образование как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя начальных классов
>




Зайковская Марина Павловна. Краеведческое образование как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя начальных классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Курск, 2002 247 c. РГБ ОД, 61:03-13/514-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы краеведческого образования как фактора личностно-профессионального становления будущего учителя 12

1.1. Краеведение как предмет педагогического исследования 12

1.2. Научно-педагогические основы краеведческого образования в системе профессиональной подготовки на факультете педагогики и методики начального образования 38

1.3. Педагогические аспекты личностно-профессионального становления будущего учителя 73

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели краеведческого образования 113

2.1. Изучение уровня сформированности личностно- профессиональных качеств будущих специалистов 113

2.2. Реализация модели краеведческого образования на факультете педагогики и методики начального образования 139

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по развитию личностно-профессиональных качеств будущего учителя 179

Заключение 202

Библиография 206

Приложение 223

Введение к работе

Современные тенденции в развитии образовательного процесса в высшей школе определяются задачами подготовки высококвалифицированных специалистов, способных не только воспроизводить полученные в вузе знания, применять в знакомых ситуациях профессиональные умения и навыки, но и способных творчески решать стоящие перед ними задачи, обладающих высоко развитыми профессиональными и нравственными качествами. Высшей ценностью государства становится личность специалиста с ее потребностью в самоактуализации, саморазвитии, реализации творческого потенциала, профессионального роста, духовного совершенства.

Начало XXI века отмечено сложными переменами в нашей стране, как в социально-экономической, так и в духовной жизни общества. Изменилось мировоззрение людей, что повлекло за собой новую постановку вопроса о смысле жизни, стиле и правилах интеллектуальной деятельности, о профессиональной компетентности специалиста. Поэтому проблемы личностно-профессионального развития в процессе подготовки будущих учителей требуют серьезного, комплексного исследования.

Краеведение прочно утвердилось в теории и практике общеобразовательной и высшей школы как средство повышения качества знаний, развития познавательной и творческой деятельности, воспитания нравственности, любви к Родине, к родному краю. В своей работе мы обратились к проблеме краеведческого образования учителя начальных классов. Внимание многих ученых было обращено на разработку различных аспектов краеведческого образования: становления краеведения как науки, определение ее дидактической сущности (И.В. Акулов, А.С. Барков, А.В. Даринский, Е.А. Звягинцев, П.В. Иванов, Г.Н. Матюшин, Н.П. Милонов, Т.Г. Питинова, Ю.С. Самохин, Б.А. Чернов, Н.И. Яковлева); роли краеведения в развитии познавательной активности учащихся (Е.А. Ганаева, Г.А. Гришина, В.В. Дарнишников, Е.Г. Казьмина, И.В. Кишкин); краеведческой деятельности как: фактора личностного развития (И.А. Беккер, Н.В. Бушманов, Г.Н. Ищук, А.А. Остапец Свешников); подготовки студентов педвузов к использованию краеведческих знаний, умений в учебно-воспитательной работе ( Е.Н. Зорькин, И.Б. Жуко-вин, Е.Н. Натарова, М.М. Нащочина, Э.Э.Парай, Л.В. Смирнова).

Базовыми для разработки исследуемой проблемы являются работы об общих закономерностях педагогического процесса в высшей школе, его процессуальных компонентах, их единстве и взаимосвязи (П.П. Борисов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.).

Фундаментальное значение в этом плане имеет психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, Н.Н. Платонов, С.С. Рубинштейн и др.), концепция формирования личности учителя, разработанная Е.П. Бело-зерцевым, И.Ф. Исаевым, Л.С. Подымовой, В.А. Сластениным, Е.Н. Шияно-вым и др.

Несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки учителя, глубокую теоретическую разработку проблем обучения, в существующей теории и практике высшего образования нет специальных работ, рассматривающих феномен краеведческого образования в системе профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы. В этой связи необходима разработка и научное обоснование системы краеведческой работы на факультете педагогики и методики начального образования с учетом преемственности и интеграции со школой. Требуют научной разработки вопросы методики использования профессионально значимого материала краеведческой направленности при изучении дисциплин естественно-географического цикла, организации внеурочной, внеаудиторной, научно-исследовательской, поисковой и других видов деятельности.

В ходе анализа эмпирических и теоретических исследований было выявлено противоречие между потребностью школы в учителе начальных классов с развитыми личностно-профессиональными качествами и недостаточ ной разработанностью средств развития данных качеств в реальном педагогическом процессе современного вуза.

Это противоречие определяет основу исследуемой нами проблемы, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность личностно-профессионального становления будущего учителя начальных классов.

ж Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования -профессиональная подготовка учителя начальных классов.

Предмет исследования - личностно-профессиональное становление будущего учителя начальной школы в процессе краеведческого образования

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «краеведческое образование». 1 2. Выявить особенности и специфику личностно-профессионального щ становления будущего учителя начальной школы.

3. Разработать модель по формированию профессионально значимых качеств будущего учителя в процессе краеведческого образования.

4. Вывить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие эффективному личностно-профессиональному становлению учителя начальных классов.

Гипотеза исследования: личностно-профессиональное становление будущего учителя начальной школы в процессе краеведческого образования может быть существенно улучшено при соблюдении следующих педагогических условий: - концептуально-целевых, позволяющих создать аксиологическую основу овладения студентами компонентами краеведческого образования; - содержательно-технологических, интегрирующих содержание, методы и формы краеведческого образования учителя начальных классов, обеспе чивающих перевод содержания краеведческих знаний с эмпирического уровня на личностно-концептуальный; - рефлексивно-творческих, способствующих инициированию эмпатии, рефлексии студентов, творческому освоению объектов окружающей среды.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философских, психологических и педагогических теорий о личности как высшей ценности общества; идеи гуманизации образования, системного, субъектно-деятельностного, индивидуально-творческого, диалогического, инновационного подходов к проблеме личностно-профессионального становления будущего учителя средствами краеведческого образования; положения о роли краеведения в совершенсвовании обучения и воспитания.

Теоретический фундамент исследования составляют основополагающие труды краеведов-методистов А.С. Баркова, П.В. Иванова, Д.В. Ко-цюбы, А.С. Сафиулина, И.С. Строева; идеи Ананьева Н.Н. А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, А . В, Петровского, Н.Н.Платонова, С.Л. Рубинштейна о развитии личности индивида в процессе деятельности; различные аспекты процесса профессиональной педагогической подготовки будущего учителя, разработанные Е.В. Бондаревской, Е.А. Лариной, Н.И. Лифинцевой, В.В. Сериковым, В.А. Сластениным, Л.И. Ше-ховцовой и др.

Методы исследования: в процессе работы над диссертацией применялся комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам: теоретические (аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный, аналогии, моделирования), диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа), наблюдение, педагогический эксперимент и математические методы (статистическая обработка данных, графическое отображение результатов и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. ; Работа выполнялась на базе факультета педагогики и методики начального образования Кур ского государственного педагогического университета и Курского высшего педагогического училища-колледжа. На разных этапах исследованием ;был охвачен 421 человек.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе (1997-1998) проанализированы литературные источники по проблеме исследования, определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования, уточнено содержание понятий «краеведческое образование», «личностно-профессиональное становление»; намечены программа и методика эмпирической проверки гипотезы; создана база опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1998-2000) связан с разработкой содержания, структуры, критериев, показателей и уровней сформированности краеведческого образования, проведением констатирующего эксперимента; моделированием и реализацией педагогических условий личностно-профессионалЪного становления будущего учителя начальных классов в процессе краеведческого образования.

На третьем этапе (2000-2002) осуществлены опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий, обеспечивающих становление профессионально значимых качеств личности будущего учителя начальных классов в процессе краеведческого образования; анализ динамики развития данных качеств личности студентов; обработка и осмысление полученных в ходе формирующего эксперимента данных; систематизация и обобщение результатов исследования; формулировка основных теоретических выводов, научно-практических рекомендаций; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы личностно-профессионального становления будущего учителя начальной школы средствами краеведческого образования:

- определены цели, задачи краеведческого образования, содержание краеведческих знаний и методы их получения, формы организации учебного процесса при осуществлении краеведческого образования на факультете педагогики и методики начального образования; сущность и компоненты краеведческого образования (когнитивный, эмоционально-ценностное отношение к региональному наследию, операционально-творческий);

- создана модель краеведческого образования по становлению профессиональных качеств личности будущего учителя, включающая определенные структурные компоненты (учебный процесс факультета педагогики и методики начального образования по овладению краеведческими знаниями; научно-исследовательская краеведческая работа студентов, внепрограммная и внеаудиторная краеведческая деятельность);

- определены механизмы реализации модели краеведческого образования на факультете педагогики и методики начального образования;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность краеведческого образования, направленного на формирование профессионально значимых качеств будущего учителя.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что:

- впервые дан концептуальный анализ краеведческого образования как фактора личностного развития студентов педагогических вузов, выявлены теоретико-методологические основания для выделения его как особого способа реализации профессиональной педагогической деятельности;

- полученные результаты исследования обогащают концепции профессионально-личностного развития введением в них - гуманитарно-культурологической и региональной инварианты;

- разработанная модель краеведческого образования позволяет исследовать фундаментальные вопросы, относящиеся к природе профессиональной дея тельности учителя начальных классов, ее качественному своеобразию и профессиональному содержанию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для проектирования и осуществления становления профессионально значимых качеств будущего учителя в процессе краеведческого образования и последующего диагностирования, Прошедшие опытно-экспериментальную проверку теоретическая модель краеведческого образования и механизмы ее действия, направленные на формирование профессионально значимых качеств будущего учителя, могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе факультета педагогики и методики начального образования, при разработке и модернизации учебных образовательных программ по ряду предметов, изучаемых на факультете педагогики и методики начального образования. Материалы и результаты исследования нашли применение в системе повышения педагогической квалификации работников высшего образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов_ обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, связанных с применением гуманистической технологии профессионального образования, основывающейся на субъектно-деятельностном, индивидуально-творческом, диалогическом, инновационном подходах; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих задачам и логике исследования; достаточной надежностью выбранных методов; достоверностью и проверяемостью данных и фактов; сравнительным изучением результатов предшествующих научных исследований; репрезентативностью объема выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; преемственностью результатов на различных этапах исследования; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым и педагогическим опытом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Краеведческое образование представляет собой процесс и результат усвоения комплекса краеведческих знаний и умений, опыта природотворче-ской деятельности и эмоционально-ценностного отношения к региональному наследию.

2. Модель краеведческого образования, направленная на формирование профессионально-значимых качеств личности будущего учителя состоит из трех взаимосвязанных структурных компонентов: учебный процесс по овладению краеведческими знаниями и умениями; учебная- и научно-исследовательская краеведческая работа студентов; внепрограммная и внеаудиторная краеведческая деятельность студентов.

3. Эффективность личностно-профессионального становления будущего учителя определяется действием следующих механизмов реализации модели краеведческого образования: формирование эмоционально-ценностного отношения к объектам регионального наследия; формирование образа изучаемого объекта, явления; идентификация личности с объектами регионального наследия.

4. Личностно-профессиональное развитие студентов в процессе краеведческого образования детерминировано следующими педагогическими условиями:

- формирование эмоционально-ценностного отношения к региональному наследию, развитие субъектности студентов во всех сферах краеведческой деятельности;

- интеграция содержания, методов и форм краеведческого образования учителя начальных классов;

- расширение опыта природотворческой деятельности студентов с целью гармонизации отношения человека и объектов окружающей среды;

- привлечение студентов к активной научно-исследовательской краеведческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации и полученные результаты исследования нашли отражение в докладах на научных конференциях и чтениях: «Экология и образование» (Всероссийская научная конференция. - Курск, 1994); «Человек в педагогической системе К.Д. Ушинского (Всероссийская научная конференция. - Курск, 1995); «Проблемы образования на рубеже XXI века: международный диалог» (Международная научно-практическая конференция. - Курск, 1996); «Учебные книги К.Д. Ушинского и современная школа» (Всероссийская научная конференция. -Курск, 1997); «Фольклор и мировая культура» (Научная конференция «Юдинские чтения - 98».- Курск, 1998); «Подготовка будущего учителя к реализации образовательной области «Искусство» в начальной школе (Региональная научно-практическая конференция. - Курск, 1999); «Искусство в начальной школе: опыт, проблемы, перспективы» (Региональная научно-практическая конференция. - Курск, 2000); «Принципы народности и православия в педагогической системе К.Д. Ушинского и развитие современного образования» (Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - Курск, 2001); «Искусство в системе гуманизации общего и профессионального образования» (Материалы Всероссийской научно- практической конференции. - Курск, 2002); «Юдинские чтения - 2002. Слово и образ» (Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Курск, 2002). \,

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (210 источников), приложений, работа иллюстрирована 18 рисунками и 19 таблицами.

Краеведение как предмет педагогического исследования

Краеведческое образование должно являться одним из рычагов в решении проблемы личностно-профессионального развития в процессе подготовки будущих учителей начальных классов. В этой связи необходима разработка и научное обоснование системы краеведческой работы на факультете.педагогики и методики начального образования. Для проведения исследования и решения поставленных задач необходимо разобраться в вопросе, характеризующем процесс становления краеведения в целом, его виды и направления деятельности.

Данный параграф посвящен ретроспективному анализу педагогической теории и социально-педагогической практики в области краеведения. При этом внимание было сосредоточено на следующих аспектах:

-история краеведения с выявлением разных подходов к термину «краеведение»;

-определение педагогической сущности краеведения;

-понимание учёными и краеведами-практиками роли краеведческой деятельности в становлении и развитии личности.

Приступая к рассмотрению данного вопроса, необходимо прежде всего рассмотреть содержание понятия «краеведение». Проведенный нами анализ исторической, психологической и педагогической литературы показал, что в современном науковедении не существует четкого и общепризнанного определения понятия «краеведение». В нём заложен глубокий смысл, который трактуется неодинаково: как «совокупность знаний» (122), как «всестороннее изучение» (207), как «изучение» своего края (175).

В словаре СИ. Ожегова термин «краеведение» объясняется как «совокупность знаний об отдельных местностях страны» (122;259).

В исследованиях СО. Шмидта не раз подтверждалось, что понятие «краеведение» появилось в «Академическом словаре русского языка» (1916 г.) как «изучение данного края, страны», хотя восходит к одному из давних значений слова «край»: область, страна, местность, которое было принято в классической художественной литературе» (203; 12). «Это слово отсутствует в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля (вторая половина XIX века) и в энциклопедических словарях, издававшихся на рубеже XIX-XX веков Брокгаузом и Ефроном и братьями Гранат» (203; 13). По мнению СО. Шмидта, «краеведение - это наука или научно-популяризаторская деятельность определенной тематики» (203; 14).

Многие ученые понимают краеведение как комплексную науку, совокупность знаний и всестороннее, многоплановое изучение определенной части страны, административного или природного района, населенных пунктов (135). Другие рассматривают его как научную дисциплину интегрирующего характера, аккумулирующую разнообразные методики, выработанные другими научными дисциплинами (186). Но его невозможно определить только как науку или как научную отрасль; неполным является понимание краеведения как системы организаций и обществ по изучению местного края, как инструмента обучения и воспитания. Многообразие подходов к проблеме определения содержания понятия «краеведение» характеризует его комплексную сущность, основные положения которой взаимодополняют друг друга. Краеведение - это сложное и объемное общественное явление, интегративный социокультурный феномен (148), объединяющий людей разных поколений и занятий стремлением познать и, главное, понять прошлое и настоящее, сохранить все ценное в историко-культурном и природном наследии своего края, освоить его и в полной мере использовать для созидания будущего. Иными словами, это не только область научного познания, но и сфера активной практической деятельности, направленной на распространение знаний об истории и современности своего края.

Как особая познавательная деятельность и как общественное движение краеведение имеет богатую событиями историю. Большинство исследователей относят его зарождение к XVIII веку, считая, что своими корнями оно уходит ко временам составления первых летописей, челобитных властям (205). С именем Петра I связано проведение реформ, способствующих становлению научного краеведения. Важную роль в становлении краеведения в России сыграл М.В. Ломоносов - инициатор и организатор широкого и регулярного экономико-географического изучения России. Составляя первый географический атлас России, он разослал по всем губерниям специальную «Академическую анкету» (1760 г.), содержащую 30 вопросов о природных богатствах, истории и жизни населения в провинциях государства российского.

Цели науки XVIII в. выразил выдающийся русский исследователь СП. Крашенинников: «Знать свое отечество во всех его пределах, знать изобилие и недостатки каждого места, знать промыслы граждан и подвластных народов, знать обычаи их, веру, содержание и в чем состоит богатство; их, также места, в каких они живут, с кем пограничны, что у них произрастит земля и воды и какими местами к ним путь лежит, - всякому, уповаю, небесполезно, а наипаче нужно великим людям, которые по высочайшей власти имеют попечение о благополучном правлении государства и о приращении государственной пользы»

Впервые вопросы школьного краеведения были отражены в учебнике по естествознанию известного методиста XVIII века В.Ф. Зуева, где дан ряд методических рекомендаций по изучению природных условий родного края и использованию краеведческого материала в учебном процессе.

Научно-педагогические основы краеведческого образования в системе профессиональной подготовки на факультете педагогики и методики начального образования

В соответствии с общим замыслом исследования в данном параграфе раскрывается смысл понятия «краеведческое образование», его цель, задачи, содержание краеведческих знаний, методы их получения и источники их пополнения, а также формы организации учебного процесса в вузе.

Изучение исторической, психологической, педагогической литературы позволило сделать вывод, что информационной базой исследования является краеведение как научная отрасль, которая с каждым годом расширяется и углубляется. Однако по-прежнему остаются нерешенными вопросы использования краеведения в качестве важного средства обучения и воспитания в высшей профессиональной школе, поэтому проблема интеграции научных знаний о значении и роли краеведения в системе профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов и создания системы краеведческого образования и сейчас остается актуальной.

Мы разделяем вышеизложенные взгляды авторов на краеведение как важное средство обучения и воспитания (4;13;14;30;37;42;47;70;107;135;158; 200). Особенно велика роль краеведения как фактора, непосредственно влияющего на личность, на воспитание осознанной любви к родному краю, основанной на знании местной природы, истории и деятельности выдающихся земляков. В образовательном процессе высшей профессиональной школы краеведение составляет уникальное педагогическое явление, которое объединяет в один процесс обучение, воспитание, практическую деятельность по изучению окружающего мира, научно-исследовательское творчество. В связи с этим целесообразным представляется включение всех существенных элементов социального опыта, который был накоплен в конкретном регионе, в систему профессиональной подготовки. В этом случае следует говорить специфическом содержании образования, одним из компонентов которого являются краеведческие знания. Однако на сегодняшний день не разработана общая теоретическая концепция, раскрывающая роль краеведения в профессиональном становлении специалиста в высшей школе, не создана технология краеведческой работы с учетом ориентации на профессию, не обосновано формирование профессионально значимых качеств и творческого становления специалиста средствами краеведения.

Разработка любой проблемы тесно связана с выяснением понятийного аппарата, относящегося к предмету исследования. По нашему мнению, в состав понятийного аппарата, раскрывающего суть краеведческого образования, необходимо включить следующее: «образование», «профессиональное образование», «содержание профессионального образования», «знания», «краеведческие знания», «опыт природотворческой деятельности», «эмоционально-ценностное отношение к региональному наследию», «краеведческое образование» (рисунок 2).

Попытаемся раскрыть сначала содержание понятия «педагогический процесс». По определению д. п. н., проф. Ю.К. Бабановского, педагогическим процессом называют целостный процесс осуществления воспитания в его широком смысле путем обеспечения единства обучения и воспитания (в его узком специальном смысле). Синонимом понятия «педагогический процесс» является термин «учебно-воспитательный процесс» (11,252). Сущность педагогического процесса составляет педагогическое взаимодействие учителей и учащихся, специально организованное по вопросам содержания образования с использованием различных методов и средств обучения и воспитания с целью решения тех или иных задач образования, направленных как на удовлетворение потребностей общества, так и самой личности в ее развитии и саморазвитии (171;84). Отсюда компонентами педагогического процесса являются цель, задачи, содержание, методы, средства и формы взаимодействия учителей и обучающихся, а также достигаемые при этом, результаты. Единство этих компонентов и их взаимосвязей представляет структуру педагогического процесса.

Изучение уровня сформированности личностно- профессиональных качеств будущих специалистов

Главной задачей констатирующего этапа исследования было установление исходного уровня сформированности личностно-профессиональных качеств будущих специалистов, обусловленных внедрением модели краеведческого образования при подготовке будущего учителя.

Исходя из этого, был проведен сбор информации, отражающий все уровневые проявления показателей модели краеведческого образования. Ценность и значимость искомой информации состоит в том, что она позволила определить задачи предстоящей работы (формирующего эксперимента), то есть наметить систему мер по развитию модели краеведческого образования на факультете педагогики и методики начального образования.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета педагогики и методики начального образования Курского государственного педагогического университета. Она проводилась со студентами 1-4-го курсов включительно в течение пяти лет (1997-2002 гг.). В исследовании участвовали студенты 4-го курса, обучающиеся в системе «педколледж-вуз». Их обучение проводится по 2-х ступенчатой системе: с 1-го по 3-й курсы - на базе Курского педагогического колледжа, 4 и 5 курс - в КГПУ.

В 1997-1998 учебном году всего было опрошено 77 студентов, из них: на 1-ом курсе - 52 человека; на 4-ом курсе (колледж) - 25 человек.

В 1998-1999 учебном году всего было опрошено 75 студентов, из них: на 1-м курсе - 48 человек, на 4-м курсе (колледж) - 27 человек.

В 1999-2000 учебном году всего было опрошено 70 студентов, из них: на 1-м курсе - 44 человека, на 4-м курсе (колледж) - 26 человек.

В 2000-2001 учебном году всего был опрошен 101 студент, из них: на

1-м курсе 49 человек, на 4-м курсе (колледж) 27 человек; на 4-м курсе - 25 человек. В 2001-2002 учебном году всего было опрошено 98 студентов, из них: на 1-м курсе 45 человек; на 4-м курсе (колледж) 28 человек; на 4-м курсе - 25 человек.

Всего в исследовании участвовал 421 человек. При этом 40 человек обследовались на протяжении всех лет экспериментальной работы, они участвовали и в констатирующем, и в формирующем эксперименте.

Для выявления степени развития когнитивного компонента модели краеведческого образования был осуществлен анализ проведенного анкетирования (Приложение №1). Вопросы анкеты составлены таким образом, чтобы была возможность выявления степени сформированности двух показателей: уровня усвоения знаний и системности краеведческих знаний.

Вопросы, направленные на определение уровня знаний, предполагали констатацию комплексных краеведческих знаний: а) о природе края; б) об истории края; в) об экономическом развитии края; г) об истории образования в Курской губернии; д) о знаменитых земляках; е) о православных святынях Курского края.

Блок вопросов о природе направлен на выявление знаний о типе климата, реках, протекающих через областной центр, главной природной достопримечательности области и природной зоне, где расположился Курский край. 6% студентов 1 курса и 2% студентов 4 курса правильно назвали тип климата. Они вспомнили о существовании умеренного климатического пояса, об определенном удалении от Атлантического океана (высокий уровень знаний); 8% студентов 1 курса и 10% студентов 4 курса писали только о климатическом поясе. При этом полностью игнорировался такой показатель, как степень континентальное (средний уровень знаний). Подавляющее большинство опрошенных (86% 1 курс и 88% 4 курс) имеют низкий уровень зна ний по этому вопросу. Их ответы ограничились очень короткой формулиров-кой: «умеренный», «теплый», «не очень холодный».

Непростым оказалось определение главной природной достопримечательности. 17% студентов 1 курса и 20% студентов 4 курса показали высокий уровень знаний, сумев доказать свою точку зрения. 80% испытуемых главной природной достопримечательностью считают черноземные почвы; 12% -курского соловья; 8% - Центрально-Черноземный заповедник им. проф. В.В. Алехина. 33% студентов 1 курса и 44% студентов 4 курса имеют средний уровень знаний - их ответы были бездоказательны. 50% студентов 1 курса и 36% студентов 4 курса не видят разницы между природной.и культурной достопримечательностью: «Я считаю, что главной природной достопримечательностью является Коренная пустынь, т.к. там находится много источников» или «... это многочисленные курганы в Липино». Эти студенты продемонстрировали низкий уровень знаний.

На первый взгляд, вопрос о курских реках не вызвал больших затруднений. Об этом говорят цифры: высокий уровень знаний: 8% студенты 1 курса и 10% студенты 4 курса; средний уровень: 30% студенты 1 курса и 35% студенты 4 курса; низкий уровень: 62% студенты 1 курса и 55% студенты 4 курса. Но в большей своей части ответы оказались чрезвычайно лаконичными. Практически не было попыток указать степень соподчиненности этих рек, принадлежность их к Днепровскому бассейну. 52% опрошенных забыли о самой маленькой реке города, возможно давшей ему название.