Личностно-профессиональное развитие учащихся в доме-интернате Жинько Михаил Иванович



Жинько Михаил Иванович. Личностно-профессиональное развитие учащихся в доме-интернате : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 Н. Новгород, 2003 225 с. РГБ ОД, 61:04-13/451-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие преобразования, происходящие в современных социально-экономических условиях, требуют существенных изменений в плане обучения, воспитания, профессионального ориентирования и трудоустройства учащихся, проживающих в доме-интернате. В условиях гуманизации и демократизации образовательных процессов возникают проблемы соотношения социума, системы ценностей с личными потребностями и профессиональными ориентирами выпускников в доме-интернате.

Выявление объективных причин недостаточной обеспеченности профессиональной подготовки учащихся в доме-интернате, их активного участия в общественной жизни обусловлено несформированностью социально-педагогических условий личностно-профессионального развития учащихся, неразработанностью механизмов реализации обучения и воспитания в детских домах-интернатах.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки структуры и содержания модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, организации единого образовательного пространства для формирования личностных, социальных и профессиональных качеств выпускника на всех этапах образовательного процесса (дошкольного, общего среднего образования, трудовой подготовки и профориентации, начального профессионального образования, трудоустройства), базирующихся на индивидуальных психофизиологических особенностях и определяющих направленность личности учащегося к осуществлению общественно-полезной профессиональной деятельности.

Сущность проблемы личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате заключается:

в повышении требований к образовательному процессу, который должен быть профессионально ориентирован, осуществляться на основе внедрения эффективных педагогических технологий, научно-методического обеспечения, совокупности образовательных программ, обеспечивающих целостный педагогический процесс;

в создании условий для интеграции детей в общество путем формирования новой и адаптации сложившейся общественной, социальной, образовательной, производственной инфраструктуры;

в переходе образовательного процесса к непрерывной системе совершенствования общей и профессиональной подготовки, сопровождающейся целенаправленным отбором учащихся на следующие ступени образовательного процесса в доме-интернате;

в преобразовании целей, задач, содержания, организационных структур

образовательного процесса с целью создания условий для получения

полноценного образования, реализации своего профессионального

потенциала, всестороннего развития личности и активного участия в

общественной ЖИЗНИ. J

, о„ НАЦИОНАЛЬНАЯ

| библиотека

J СПетербуК М 9

Основой научного понимания проблемы личностно-профессионального развития учащихся послужили работы в области философии, педагогики, психологии (В.Т. Афанасьев, Г.С. Батищев, В.П. Беспалько, Л.В. Выготский, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, К.К. Платонов, Т.И. Щукина и др.), в которых сформированы принципиальные положения о значении трудовой деятельности в формировании человека.

Исследование базируется на современных учениях по формированию устойчивых профессиональных структур личности: ее ориентации, направленности, готовности к предстоящей трудовой деятельности, способности к самоопределению, самоориентированию и профессиональной самореализации (Н.Ф. Гейжан, А.К. Дусовицкий, Э.Ф. Эсер, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, В.А. Поляков, А.П. Сейтемов, С.Н. Чистякова, Е.В. Игорохова и др.).

Отдельные аспекты проблемы рассмотрены в исследованиях по личностно-ориентированному воспитанию и обучению (Е.В. Бондаревская, КЛ. Вазина, М.А. Викулина, И.С. Якиманская); социально-правовой защите различных категорий детей и молодежи (В.И. Бутман, Г.И. Зарянский, В.Т. Лисовский и др.) однако они затрагивают лишь отдельные фрагменты сложной проблемы личностно-профессионального развития детей в современных социально-экономических условиях.

Вместе с тем, в современных условиях как в теории так и в практике не получили должного научного обоснования вопросы личностно-профессионального развития учащихся, создания целостной системы социально-педагогических условий, обеспечивающей внедрение инновационных форм и методов медицинского, социального и профессионального сопровождения процесса обучения учащихся в доме-интернате. Существующие социально-педагогические подходы несут изолированный, замкнутый характер, не решают задачи системного, комплексного подходов и не рассчитаны на длительную перспективу. Вьмвлено, что проблема личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, их трудоустройства и интеграции в общество не являлась предметом специального исследования.

В связи с этим возникает проблема, связанная с определением
социальных и педагогических факторов целенаправленного формирования и
профессиональной подготовки учащихся, проживающих в доме-интернате.
Изучение теоретических источников и педагогического опыта

свидетельствует о недостаточной разработанности этой проблемы, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования «Личностно-профессиональное развитие учащихся в доме-интернате».

Диссертационное исследование предполагает разрешить следующие противоречия:

- между актуальной необходимостью реализации идей социализации и

профессионализации личности на основе гуманистических принципов

построения образовательного процесса в домах-интернатах и

традиционными механизмами, статичностью методов разрешения

данной проблемы;

между требованиями общества к уровню личностно-профессионального развития учащихся, обеспечивающему успешную интеграцию их в общество и эффективностью образовательного процесса в детских домах-интернатах;

между научным обоснованием и практической реализацией модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате как относительно самостоятельной системы подготовки будущих работников.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и реализовать модель личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате.

Объект исследования: процесс общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся в преемственной структуре (дошкольное - общее среднее образование - трудовая подготовка и профориентация - начальное профессиональное образование -трудоустройство).

Предмет исследования: проектирование и реализация модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате на основе социально-педагогического подхода.

Гипотеза исследования: процесс личностно-профессионального развития учащихся в детском доме-интернате будет более эффективным если:

личностно-профессиональное развитие учащихся будет осуществляться с учетом их индивидуальных возможностей к овладению элементами профессиональной деятельности, приобретению опыта трудовых действий, способствующих активной самостоятельной жизнедеятельности в обществе;

научно обосновать и разработать концептуальные основы и модель личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате с учетом внешних и внутренних факторов развития непрерывного образования;

используется вариативное, разноуровневое содержание социальной и профессиональной подготовки в доме-интернате, как основы формирования развития профессиональной модели будущего работника;

определить социально-педагогические условия, обеспечивающие развитие личности ребенка в доме-интернате.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. На основе социально-педагогического подхода изучить состояние проблемы личностно-профессионального развития учащихся в современных условиях.

  2. Разработать концептуальные основы личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате.

  3. Разработать модель личностно-профессионального развития учащихся, обеспечивающую реализацию их профессионального потенциала, перспективность в жизненном и профессиональном самоопределении.

4. Определить социально-педагогические условия, обеспечивающие продвижение личности в непрерывной образовательной среде дома-интерната.

Методолого-теоретической основой исследования являются философские категории теории познания, методологические и теоретические концепции деятельности; методологические и теоретические принципы и закономерности становления инновационных образовательных процессов, гуманистические идеи современной теории обучения; законодательные акты, информативные документы в области профессионального образования, социальной защиты детей.

В своем исследовании мы опираясь на социально-ориентированные, личностно-деятельностные, гуманистические, профессиологические подходы к изучению педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, Е.А. Климов, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина и др.), теоретические концепции личностно-ориентированного обучения (Е.Н. Бондаревская, К.Я. Вазина, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); психологических концепциях развития личности (П.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В.. Давыдова, Л.В. Занкова, С.Я. Рубинштейна и др.); педагогические теории общего и профессионального обучения и воспитания ( С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, ИЛ. Лернер, Б.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин, О.Ф. Федорова, С.А. Шапоринский, А.Е. Шильникова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялся комплекс теоретических и практических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: историко-логический анализ философской, социологической, психологической, педагогической, технологической и методической литературы; систематизация и сравнительный анализ нормативных и учебно-воспитательных документов, учебных планов и программ социальной и профессионального развития учащихся в доме-интернате; теоретическое моделирование системы профессиональной подготовки учащихся; анализ, синтез, сравнение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, методы медицинской, социально-психологической и педагогической диагностики.

Выполняя исследование, автор использовал свой семнадцатилетний педагогический опыт работы в качестве директора Автозаводского детского дома-интерната г. Н. Новгорода.

Опытно-экспериментальной базой выступает Автозаводский детский дом-интернат г. Н. Новгорода, локальные исследования проводились в Арзамасском, Замятенском детских домах-интернатах Нижегородской области.

В констатирующем эксперименте приняли участие 254 учащихся, ПО учителей, воспитателей, социальных работников, мастеров производственного обучения домов-интернатов.

Исследование проводилось с 1990 по 2003 гг.

На первом этапе (1990 - 1995 гг.) определялись теоретические предпосылки исследования, разрабатывался методологический аппарат, производился анализ и синтез достижений философии, социологии, психологии, общей и профессиональной педагогики по данной проблеме; изучались инновационные направления развития профессионального образования; социально-педагогические условия, обеспечивающие совершенствование процесса личностно-профессионального развития учащихся; рассматривалось применение системного и социально-педагогического подходов, определялись цель, предмет, объект исследования, формировалась гипотеза, устанавливалась область применения результатов, составлялась программа, уточнялись методики проведения констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1996 - 2000 гг.) обосновывалась и разрабатывалась модель личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, определялся комплекс социально-педагогических условий (медицинских, социальных, психологических, педагогических, профессиональных, научно-методических, нормативно-правовых), их реализация в доме-интернате; выполнялась опытно-поисковая и диагностическая работа по изучению учащихся, проводилась оценка уровня развития детей, проектировались индивидуальные маршруты изменения личностного, социального, профессионального статуса учащегося. Проводился первый этап формирующего эксперимента; создавались условия реализации модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате.

На третьем этапе (2000 - 2003 гг.) устанавливалась взаимосвязь компонентов сконструированной системы, определялись механизмы ее реализации в структуре непрерывного образовательного процесса. Завершался формирующий эксперимент; проводился качественный и количественный анализ экспериментальных данных; определялись показатели эффективности применения модели > личностно-профессионального развития учащихся в соответствии с требованиями норм и законодательных актов по социальной защите ребенка; проводилось обобщение и обсуждение результатов исследования, теоретической интеграции выводов, степени эффективности внедрения результатов изыскания в практику детских домов-интернатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыта и определена сущность личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, осуществляемого через создание единого целенаправленного непрерывного многоуровневого, многофакторного социально-педагогического процесса, преемственность различных видов и форм образования личности в системе «дошкольное - общее среднее образование - трудовая подготовка и профориентация - начальное профессиональное образование - трудоустройство».

Разработана и обоснована модель личностно-профессионального развития учащихся, обосновано ее социально-педагогическое значение; определен комплекс социально-педагогических условий (медицинских, социальных, психологических, педагогических, профессиональных, научно-методических, нормативно-правовых), обеспечивающих получение

учащимися полноценного образования, реализации своего профессионального потенциала в доме-интернате.

Теоретическая значимость исследования заключается в реализации социально-педагогического подхода в образовательном процессе детского дома-интерната; определено и конкретизировано содержание понятий «личностно-профессиональное развитие учащихся», «социально-педагогические условия», «социальное и профессиональное развитие детей в доме-интернате». Разработаны концептуальные основы личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, определяющие целевой, содержательный, структурный и функциональный аспекты построения модели личностно-профессионального развития учащихся. Созданы медико-социальные, психолого-педагогические, профессионально-трудовые механизмы реализации модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате через: основное направление деятельности образовательного учреждения; организацию многоуровневого образовательного процесса; расширение материальной базы; осуществление выбора профессий, адаптированных к индивидуальным возможностям обучающихся; внедрение новых организационных структур; разработку учебно-программной документации и научно-методического обеспечения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленная модель личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате реализована в Автозаводском детском доме-интернате г. Н. Новгорода; учитывает современные социально-педагогические условия реализации образовательных процессов, отвечает требованиям норм законодательных актов о правах ребенка, обеспечивает возможность совершенствования учебно-воспитательного процесса и является средством формирования внутреннего профессионального потенциала учащихся.

Осуществлено личностно-профессиональное развитие учащихся в доме-интернате. Разработаны и внедрены комплекты учебно-программной документации и научно-методическое обеспечение по профессиональной подготовке овощевода, автослесаря, швеи; программы по организации отдыха, оздоровления и занятости выпускников «Лесная школа», «Социально-правовая защита выпускников», «Сотрудничество», «Профориентация», «Подготовка детей к обучению» и др.

Созданы структурные подразделения: оздоровительный лагерь «Звездный», трудовые мастерские, подсобное сельское хозяйство, учебно-производственное подразделение «Автосервис» и др., обеспечивающие готовность к профессиональной деятельности и трудоустройство выпускников.

Отдельные компоненты модели внедрены в практику образовательного процесса Арзамасского, Замятенского детских домов-интернатов Нижегородской области, о чем имеются акты о внедрении.

Опыт деятельности Автозаводского детского дома-интерната г. Н. Новгорода одобрен Министерством труда и социальной защиты Нижегородской области, поддержан Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Министерством науки и образования Нижегородской области.

Теоретические положения и практические рекомендации рекомендуются для массового внедрения в различные образовательные учреждения, созданные для детей-сирот

Положения, выносимые на зашиту:

  1. Концептуальные основы личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, заключающиеся в понимании данного процесса как существенного элемента общего и профессионального образования, обеспечивающего возможность моделирования жизненной стратегии учащихся, разработки научно-обоснованного содержания образования, технологического процесса общей и профессиональной подготовки, способствующего социальному и профессиональному развитию учащихся в структуре образования на основе идей социализации и профессионализации личности, теории устойчивого развития, личностно-ориентированного обучения, непрерывного и многоуровневого образования. Охватывая все элементы и компоненты учебного комплекса, они обеспечивают создание целостной системы деятельности детского дома-интерната, направленной на подготовку учащихся к самостоятельной жизнедеятельности.

  2. Модель личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате раскрывает теоретическую сущность целостного непрерывного образовательного процесса, связанного с созданием условий для актуализации индивидуально-профессионального потенциала учащихся в системе «дошкольное - общее среднее образование - трудовая подготовка и профориентация - начальное профессиональное образование -трудоустройство» и обеспечивающего последовательную преемственность программ обучения, воспитания, профессиональной подготовки в единой образовательной структуре дома-интерната.

  3. Социально-педагогические условия (медицинские, социальные, психологические, педагогические, профессиональные, научно-методические, нармативно-правовые), объединенные в единый комплекс, обеспечивающий широкий спектр взаимосвязи компонентов процесса личностно-профессионального развития, основывается на взаимосвязи социализации и профессионализации личности, функциональной взаимообусловленности медико-социального, психолого-педагогического, профессионально-трудового механизмов при оптимальном соответствии между субъективными проблемами личности учащегося и особенностями педагогического процесса в детском доме-интернате.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом; тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы при личном участии в ней автора; соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития системы профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях Ученого совета и кафедры профессиональной педагогики

Волжской государственной инженерно-педагогической академии (1998 -2003 гг.), на коллегиях Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства образования и науки Нижегородской области (1995 - 2003 гг.), на Российском совещании «Внедрение современных технологий в работу детских домов-интернатов и социальная реабилитация детей» (г. Москва, 3-4 октября, 2001 г.), на Совете директоров социальных и образовательных учреждений (1995 - 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2003г.).

Внедрение основных результатов исследования осуществляется участием Автозаводского детского дома-интерната, директором которого является автор, в Федеральной целевой программе «Дети России» на 2003 -2006 гг.; в работе по проведению пилотного проекта «Создание модели профессионального обучения и трудоустройства детей-сирот».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.