Механизм отбора и конструирования содержания прикладных аспектов математики в системе профессиональной подготовки специалиста Тихомиров Вадим Геннадиевич

Механизм отбора и конструирования содержания прикладных аспектов математики в системе профессиональной подготовки специалиста
<
Механизм отбора и конструирования содержания прикладных аспектов математики в системе профессиональной подготовки специалиста Механизм отбора и конструирования содержания прикладных аспектов математики в системе профессиональной подготовки специалиста Механизм отбора и конструирования содержания прикладных аспектов математики в системе профессиональной подготовки специалиста Механизм отбора и конструирования содержания прикладных аспектов математики в системе профессиональной подготовки специалиста Механизм отбора и конструирования содержания прикладных аспектов математики в системе профессиональной подготовки специалиста Механизм отбора и конструирования содержания прикладных аспектов математики в системе профессиональной подготовки специалиста Механизм отбора и конструирования содержания прикладных аспектов математики в системе профессиональной подготовки специалиста Механизм отбора и конструирования содержания прикладных аспектов математики в системе профессиональной подготовки специалиста Механизм отбора и конструирования содержания прикладных аспектов математики в системе профессиональной подготовки специалиста
>



Тихомиров Вадим Геннадиевич. Механизм отбора и конструирования содержания прикладных аспектов математики в системе профессиональной подготовки специалиста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тамбов, 2004 215 c. РГБ ОД, 61:04-13/2186

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организации профессиональной подготовки специалиста в условии высшей школы посредством реализации системного подхода

1.1. Специфика использования системного подхода в организации современного образовательного процесса в условиях высшей школы 11

1.2. Основные понятия, компоненты и функции образовательной системы как объекта изучения 28

1.3. Теория и практика реализации системного подхода в условиях высшей школы 45

Выводы 60

Глава 2. Педагогические средства отбора и конструирования содержания прикладных аспектов образовательной области «Математика» в системе профессиональной подготовки в условиях высшей школы

2.1. Системный анализ профессиональной деятельности специалиста как основа конструирования его профессиональной подготовки 63

2.2. Концепт формирования прикладных аспектов образовательной области «Математика» в системе профессиональной подготовки в условиях высшей школы 86

2.3. Модели представления знаний средствами дидактических единиц 105

Выводы 125

Глава 3. Технология отбора и конструирования содержания прикладных аспектов образовательной области «Математика» в контексте профессиональной подготовки специалиста

3.1. Система принципов отбора и конструирования профессиональной подготовки специалиста в процессе изучения прикладных аспектов математики 127

3.2. Методическая модель подготовки специалиста в области «Прикладная математика» для студентов специальности «Организация и технология защиты информации» 138

3.3. Основные результаты опытно-экспериментальной работы 165

Выводы 177

Заключение 179

Список основной используемой литературы 181

Приложения 197

Введение к работе

Изменение общественных требований к качеству подготовки специалиста, обусловленное формированием рыночной экономики в России диктует необходимость как постоянного обновления содержания обучения, так и активизации процессов развития личности студента, потенциальных творческих возможностей, создания новых педагогических технологий. Высшая школа играет в этом процессе особую роль, поскольку качество профессиональной подготовки определяет социально-экономический, научно-технический и культурный прогресс.

Изучение специфики различных сфер профессиональной деятельности и условий ее реализации показало, что специалист должен быть готов к принятию решений в условиях неопределенности конкурентной среды, что, в свою очередь, потребовало определения содержания прикладных аспектов математики в системе профессиональной подготовки специалиста.

Под прикладными аспектами математики мы понимаем совокупность методов, приемов, моделей и средств математики, обеспечивающих эффективность решения задач в конкретной сфере профессиональной деятельности. Таким образом, структура и содержание образовательной области «Математика» должны адекватно отражать ее прикладные аспекты в контексте заданной профессиональной деятельности.

Социальным проблемам образования посвящены работы СВ. Игнашова, Н.В. Смирновой, М.В. Ушаковой и других; вопросы формирования готовности к профессиональной деятельности рассмотрены в трудах А.Л. Денисовой, Е.А. Климова, В. А. Сластенина; в разработку подходов к изучению личности профессионала внесли вклад В.А. Крутецкий, Е.А. Климов, Г.Н. Неустроев, В.Д. Шадриков; особенности проектирования содержания образования отражены в исследованиях Л.Я. Зориной, В.В. Краевского, A.M. Сохора, П.М. Эрдниева; системный подход к исследованию педагогических проблем развивали В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина и др.

Однако, несмотря на достижения теории и практики в области
совершенствования математической подготовки (P.M. Асланов, Л.Н.
Журбенко, Н.В. Набатникова, Н.П. Пучков, Е.И. Смирнов и др.),

разработки технологических подходов к обучению (В.П. Беспалько, А. Л. Денисова, В. М. Монахов, В.П. Образцов, В.Ф. Шолохович и др.), методологии проектирования и использования активных методов и форм обучения (А.Л. Денисова, А.К. Маркова, О.П. Околелов и др.) приходится констатировать, что вопросы формирования механизмов отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области «Математика» требуют дополнительного исследования.

Опыт практической работы позволил нам сформулировать ряд противоречий, основными из которых являются противоречия между:

-сложившейся практикой профессиональной подготовки специалиста и требованиями рынка труда к уровню овладения обучающимися профессионально значимыми видами деятельности;

-репродуктивной основой учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения образовательной области «Математика» и потребностью рынка труда в подготовке мобильного специалиста, способного к решению задач в условиях неопределенности конкурентной среды;

-потребностью в освоении прикладных аспектов образовательной области «Математика» как основы формирования математической культуры специалиста и уровнем разработанности механизмов отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки в условиях высшей школы.

С учетом выделенных противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы механизмы отбора и конструирования содержания прикладных аспектов математики в системе профессиональной подготовки специалиста?

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и внедрение в практику высшей школы механизма отбора и конструирования содержания прикладных аспектов математики.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста в условиях высшей школы.

Предмет исследования: механизм отбора и конструирования содержания прикладных аспектов математики в системе профессиональной подготовки специалиста.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональная подготовка специалиста будет эффективней, если:

-отбор и конструирование содержания образовательной области «Математика» в разрезе ее прикладных аспектов строится на основе механизма, обеспечивающего адекватность профессиональной подготовки специалиста структуре и содержанию его профессиональной деятельности;

-в процессе профессиональной подготовки специалиста при изучении математики реализован подход, обеспечивающий трансляцию нового знания на сферу профессиональной деятельности специалиста как основы формирования его профессиональной культуры;

-организация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения прикладных аспектов образовательной области «Математика» осуществляется на основе системного подхода как методологии организации образовательного процесса в условиях вуза.

В соответствии с целью и гипотезой, в исследовании поставлены и решены следующие задачи:

  1. Проанализированы теоретические аспекты организации профессиональной подготовки специалиста в условии высшей школы посредством реализации системного подхода.

  2. Проведен системно-функциональный анализ деятельности специалиста, на основе которого выделены профессионально значимые виды деятельности и система ключевых профессиональных компетенций специалиста соответствующего профиля.

  1. Разработаны и обоснованы педагогические средства отбора и конструирования содержания прикладных аспектов образовательной области «Математика» в системе профессиональной подготовки специалиста в условиях высшей школы.

  2. Разработана технология отбора и конструирования содержания прикладных аспектов образовательной области «Математика» в контексте профессиональной подготовки специалиста.

  3. Проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенного подхода.

Теоретико-методологической базой исследования являются: теория систем (И.В. Прангишвили, В.Н. Спицнадель, Ю.А. Урманцев, В.Д. Могилевский); психология человека (Л.С. Выготский, В.А. Крутецкий, С. Л. Рубенштейн); психология деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин); психология познания, мышления и обучения (А.В. Брушлинский, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков); семиотический подход (А.А. Веряев, Н.П. Стружкин, Г.С. Осипов, ВВ. Красных); гуманистический подход (B.C. Библер, А. Маслоу, К. Роджерс). Существенное значение имели положения о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.П. Образцов, М.Н. Скаткин); личностный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); компетентностный подход (А.Л. Денисова, В.А. Хуторский).

Теоретической основой исследования вопросов организации профессиональной подготовки специалиста явились концептуальные подходы, предложенные Н.Е. Астафьевой, А.Л. Денисовой, В.А. Сластениным, Н.В. Молотковой.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: системный анализ учебной и методической литературы по проблемам исследования; моделирование систем и процессов; изучение передового педагогического опыта; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, беседа; метод экспертных оценок; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Тамбовском государственном техническом университете и Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина с 1998 по 2004 гг. В исследовании принимали участие свыше 200 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1998 - 2000гг.) проводился анализ литературы по теме исследования; изучалась профессиональная деятельность специалистов различных отраслей в условиях конкурентной среды с целью определения ключевых профессиональных компетенций; изучался опыт внедрения педагогических технологий в процесс профессиональной подготовки специалиста в российских вузах; анализировались подходы к организации профессиональной подготовки специалиста в процессе изучения образовательной области «Математика» с позиций формирования ключевых профессиональных компетенций. Сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) определялись подходы к интеграции образовательной области «Математика» и сферы профессиональной деятельности специалиста; разрабатывались педагогические средства отбора и конструирования содержания прикладных аспектов образовательной области «Математика»; формировались содержательные линии профессиональной подготовки специалиста; проводился формирующий эксперимент; осуществлялся анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанного подхода к отбору и конструированию содержания профессиональной подготовки в процессе изучения прикладных аспектов математики; выполнялись систематизация, обобщение и статистическая обработка полученных данных; формулировались выводы; завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

- уточнении содержания понятия «математическая культура» в контексте компетентностного подхода с позиций направленности деятельности

обучающегося на освоение системы методологических знаний и прикладных аспектов образовательной области «Математика» как основы успешного позиционирования специалиста на рынке труда;

-разработке механизма отбора и конструирования содержания прикладных аспектов образовательной области «Математика», адекватного структуре и содержанию профессиональной деятельности в контексте повышения качества принимаемых специалистом решений на основе трансляции структуры методологических знаний на сферу профессиональной деятельности и актуализации прошлого опыта;

-выделении в содержании образовательной области «Математика» тематического блока в соответствии с конструктом «высказывание -множество - отношение - отображение - операция - алгоритм», обеспечивающего системность и направленность профессиональной подготовки на формирование математической культуры будущего специалиста как компонента профессиональной культуры и основы его мобильности в условиях неопределенности конкурентной среды;

-разработке модели последовательного приближения научного содержания к учебному процессу с позиций формирования инструментальных интеллектуальных средств познания прикладных аспектов образовательной области «Математика» на основе системного подхода как методологии организации образовательного процесса в условиях вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный подход внедрен в образовательный процесс ряда вузов г. Тамбова и обеспечивает:

активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся в

процессе профессиональной подготовки;

формирование высокого уровня математической культуры в

контексте повышения качества принимаемых специалистом

решений;

удовлетворение потребностей рынка труда в специалистах соответствующего профиля в условиях неопределенности конкурентной среды. На защиту выносятся положения:

  1. Отбор и конструирование содержания образовательной области «Математика» в разрезе ее прикладных аспектов должны строиться на основе механизма, обеспечивающего адекватность профессиональной подготовки структуре и содержанию профессиональной деятельности.

  2. В процессе профессиональной подготовки специалиста при изучении математики должен быть реализован подход, обеспечивающий трансляцию нового знания на сферу профессиональной деятельности специалиста как основы формирования его профессиональной культуры.

  3. Организация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения прикладных аспектов образовательной области «Математика» должна осуществляться на основе системного подхода как методологии организации образовательного процесса в условиях вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в наших учебно-методических пособиях, научных публикациях и докладах.

Материалы исследования обсуждались на: заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» ТГТУ (Тамбов, 2002 - 2004), заседаниях кафедры «Прикладная математика и механика», Воронежской весенней математической школе «Понтрягинские чтения - XIII», VIII научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Единое образовательное пространство и необходимость его формирования в обществе» (Пенза, 2003), Научно-практическом семинаре «Качество информационных услуг» (Тамбов, 2004), IX научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2004).

Специфика использования системного подхода в организации современного образовательного процесса в условиях высшей школы

В настоящее время системный подход широко применяется в образовательном процессе. Необходимость его применения обусловлена укрупнением и усложнением системы образования, потребностями эффективного управления образовательным процессом и интеграцией знаний о нём. При этом возникает ряд слабоструктурированных проблем, которые содержат как качественные, так и количественные элементы, причем качественные малоизвестные и неопределенные стороны проблем имеют преобладающую тенденцию.

Вопросам системно-структурных исследований педагогических процессов и явлений посвящены исследования Ф.Ф. Королева, В. П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, Ю.К. Бабанского, Т.А. Ильиной и др. Принципы и методы системного подхода к объектам и явлениям различной природы нашли отражение в работах И. В. Прангишвили, В. Н. Спицнаделя, Ю.А. Урманцева, В. Д. Могилевского и др.

Под системным подходом в педагогике принято понимать направление, выделяющее по определенному принципу в целостном педагогическом процессе некоторую совокупность элементов (систему) и рассматривающее взаимодействия внутри нее и с внешними объектами (со средой). При этом системный подход позволяет объединять и систематизировать накопленные знания, преодолевать их излишнюю избыточность, формулировать новые научные гипотезы, создавать системные описания педагогических явлений. Под системным описанием будем понимать [33] «форму представления человеку информации о системной организации сложного объекта, в которой отражается состав, структура, функции и другие системные характеристики». Системные описания выполняют, прежде всего, объяснительную и предсказательную функции.

Методологией системного подхода выступает системный анализ и используемый в ходе такого анализа понятийный ряд, обозначающий качества объекта, совокупное наличие которых определяет объект как систему. Общими задачами системных исследований являются анализ и синтез систем. В процессе анализа система выделяется из среды, определяется ее состав, структуры, функции, интегральные характеристики, системообразующие факторы и взаимосвязи со средой. В процессе синтеза создается модель реальной системы, повышается уровень абстрактного описания системы, определяется полнота её состава и структур, базисы описания, закономерности динамики и поведения. Системный подход позволяет увидеть общность педагогических явлений с другими явлениями объективной действительности и включает следующие этапы исследования:

1) Выделение объекта исследования из общей массы явлений и процессов, очертание контура и пределов системы, её основных частей, элементов связей с окружающей средой. Установление цели исследования, выяснение структуры и функции системы. Выделение главных или важных свойств составных элементов и системы в целом, установление их соответствий.

2) Определение основных критериев целесообразного действия системы, а также основных ограничений и условий существования.

3) Определение вариантов структур и элементов, учет главных факторов, влияющих на систему.

4) Составление модели системы.

5) Оптимизация работы системы по достижению цели.

6) Определение оптимальной схемы управления системой.

7) Установление надежной обратной связи по результатам функционирования, определение работоспособности и надежности функционирования системы.

Прежде чем исследовать специфические особенности системы образования, рассмотрим понятие системы.

В настоящее время отсутствует общепринятое определение системы. Понятие системы, которое используется в самых различных областях деятельности человека, является достаточно размытым. Поэтому затруднительно дать определение, которое относилось бы ко всем видам систем и четко бы выделяло их из других объектов. В связи с чем, для общего представления системы укажем характерные признаки, присутствующие во многих определениях.

Анализ различных определений [108, 152,131, 137, 89] показывает, что существует, по крайней мере, четыре основных признака, которыми должен обладать объект или явление, чтобы их можно было считать системой [107, 117]:

1) Первая пара признаков - целостность и членимость объекта: с одной стороны, система - это целостное образование и представляет собой целостную совокупность элементов, а, с другой стороны, в системе четко можно выделить её элементы.

2) Второй признак - наличие более или менее устойчивых связей (отношений) между элементами системы, превосходящих по своей силе связи этих элементов с элементами, не входящими в данную систему. В системах любой природы между элементами существуют те или иные связи, при этом с системных позиций определяющими являются не любые связи, только лишь существенные, определяющие интегративные свойства системы.

3) Третий признак - наличие интегративных свойств, присущих системе в целом, но не присущим её элементам в отдельности. Интегративные свойства системы обуславливают тот факт, что свойства системы, несмотря на зависимость от свойств элементов, не определяются ими полностью.

4) Четвертый признак - организация развивающихся систем. Этот признак характеризует наличие в системе определённой организации, что проявляется в снижении степени неопределённости системы или её энтропии, по сравнению с энтропией системоформирующих факторов, определяющих возможность создания системы. Организация проявляется в структурных особенностях системы, сложности, способности сохранения системы, её развития. Рассмотрим подробно указанные признаки и связанные с ними понятия.

Под целостностью будем понимать внутренне единство и принципиальную несводимость свойств системы к сумме свойств, составляющих её элементов. В простейшем случае считается, что наличие связей между элементами системы как раз и выражает её целостность. Между элементами системы устанавливаются определённые связи и отношения, благодаря чему набор элементов превращается в связное целое, где каждый элемент оказывается связанным со всеми другими элементами, и его свойства не могут быть поняты без учета этих связей.

Системный анализ профессиональной деятельности специалиста как основа конструирования его профессиональной подготовки

В последнее время высшая школа готовила специалистов главным образом для уже существующих технологий и производств. Поэтому основным механизмом деятельности системы образования было простое наследование знаний предыдущих поколений специалистов последующими. Высшая школа приспосабливалась к запросам жизни, потребностям производства, науки и культуры, формируя и воспроизводя уже имеющийся стиль мышления. Дидактическая модель специалиста изменялась медленно, постепенно включая в учебную практику отдельные корректирующие элементы, благодаря которым учитывались изменения, происходящие в жизни. Постепенно обновлялось содержание обучения, увеличивалось количество изучаемых дисциплин, усложнялась сама модель обучения.

В настоящее время изменились как темпы развития общества, так и требования, предъявляемые к специалисту. И сейчас высшее образование должно не только отслеживать, но и определять будущий облик общества. Поэтому используемые модели обучения должны опережать отражение в деятельности высшей школы, которая будет определять стратегически существенные моменты будущего. Общество сейчас находится в начальной фазе определенного переходного периода, в течение которого уже происходит переоценка ценностей, усложняется учебная деятельность. В них отражаются глубинные изменения, происходящие в жизни общества. Особенность стоящих перед высшей школой задач требует не только описания и объяснения происходящих в ней явлений, но и самое важное -прогнозирования путей ее развития. Традиционная система образования готовила людей к жизни в условиях, которые уже были в наличии к моменту подготовки этих людей. Сегодня готовится поколение к жизни в условиях, о которых мы мало что знаем. Современные условия таковы, что будущее выступает объектом сознательного социального проектирования.

Традиционная система деятельности ориентировалась на устойчивую систему знаний, умений и навыков, а сейчас период жизни знаний в отдельных областях сократился до 2-3 лет. Появляется задача поиска некоторых способов получения знаний, обладающих повышенной устойчивостью к переменам. Традиционная система деятельности в значительной степени была связана с копированием ранее найденных: решений, а творческий компонент в ней присутствовал в незначительной мере. Поставим вопрос шире: каковы современные требования к специалистам в различных областях? Возьмем в качестве примера инженера, педагога, экономиста.

Попытки моделировать отдельные стороны инженерного труда начали предприниматься еще в середине прошлого столетия. Однако особый интерес возник в 80-е годы, когда наибольшее распространение получили специальности «человек-техника». Предпринимались попытки целостного философского осмысления сущности и структуры профессиональной деятельности, ее социальной функции. Среди авторов - исследователей, прежде всего это: Денисова А.Л., Долженко О.В., Климов Е.А., Никандров, О.М., Мартынюк, Шаповалов Е.А. Особенно глубокий анализ становления и развития инженерной деятельности и самого инженера как представителя социально-профессиональной группы дал в своей книге Мартынюк И.О. [86]. Однако в современных условиях требуется новый подход, как к подготовке инженера, так и к его будущей деятельности. Инженерная деятельность меняется буквально на глазах. Изменяются содержание, условия инженерного труда, резко пополнился и обновился арсенал его средств, появились и новые - экономические функции. Отношение технического специалиста к работе, его стиль деятельности, уровень профессиональных знаний и умений существенно сказываются на показателях производства. Исследователи [45, 86] считают, что инженерная деятельность находится в движении и постоянном развитии.

Собирательный образ современного инженера многолик, содержание его профессиональной деятельности, разносторонние трудовые функции многочисленны. «Но все же мысленно нарисовать социально-профессиональный портрет инженера возможно. Это, во-первых, работник сложного умственного труда. Во-вторых, быть инженером - значит регулярно применять научные знания, причем применять их творчески. В-третьих, соединять науку и производство таким образом, чтобы обе стороны в этом союзе оказались в выигрыше» [86, с. 49].

Еще не так давно технические специалисты, да преподаватели, которые их учили, считали, что знаний, полученных в вузе, достаточно для успешной работы в течение всего периода профессиональной деятельности. Сегодня этого уже мало. Инженерные знания «стареют» очень быстро. Тенденции развития науки и техники таковы, что можно ожидать в самом ближайшем будущем появления новой техники, которая совершенно непредсказуема с точки зрения современных ученых и изобретателей, поскольку она будет основываться на будущих научных открытиях [86]. Поэтому процесс подготовки технического специалиста должен быть ориентирован на то, чтобы он был потенциально способен эффективно взаимодействовать с техникой будущих поколений. Целью такой подготовки должно быть не только формирование «завтрашнего специалиста», а развитие в нем способности к самостоятельному приобретению новых знаний и их переработке. Из стен вузов должен выходить человек, отдающий себе отчет в реальных последствиях применяемых им технических решений для природы, общества, окружающих его людей.

Система принципов отбора и конструирования профессиональной подготовки специалиста в процессе изучения прикладных аспектов математики

Исследование проблем удовлетворения потребностей рынка труда в компетентных специалистах, а также рассмотрение возможностей совершенствования профессиональной подготовки специалиста показали, что с целью проектирования математической подготовки специалиста необходима систематизация методических подходов, реализация которых выступает основным условием эффективной организации данного процесса.

Сложившийся к настоящему времени характер профессиональной подготовки специалиста не отвечает современным требованиям подготовки специалиста высшей квалификации. Построенный на принципах редукционизма и функционального подхода, он не способствует формированию системного видения профессиональной деятельности в ее целостности, в результате чего в сознании будущего специалиста он распадается на ряд слабо связанных деятельностей. Среди причин, затрудняющих решение проблемы формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности в современных условиях, на первый взгляд выдвигаются следующие [42]:

-отсутствие теоретически обоснованной системы непрерывной профессиональной подготовки специалиста;

-опора в процессе подготовки специалиста не на модель готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях, а на положения учебных программ;

-тенденция к усилению теоретической подготовки в ущерб практической и сведение теоретической подготовки, в свою очередь, к формированию знаний, т.е. накоплению профессионального фонда;

-умаление субъектной позиции будущего специалиста в процессе его профессионального становления;

-отсутствие опоры в процессе изучения специальных дисциплин на использование новых технологий.

Одно из решений создавшейся проблемы состоит в ориентации на построение целостного педагогического процесса подготовки специалистов, аккумулирующего идеи системной организации профессиональной подготовки как фундаментальных, так и специальных. Особую значимость в контексте данной проблемы приобретают методологические основы формирования содержания фундаментальных дисциплин, в частности, математики.

Несмотря на существенные теоретические и практические разработки, представленные в исследованиях P.M. Асланова, Л.Н. Журбенко, Н.В. Набатниковой, Н.П. Пучкова, Е.И. Смирнова и др., приходится констатировать, что проблемы, связанные с организацией профессиональной подготовки в процессе изучения прикладных аспектов математики требуют дополнительных исследований с учетом неопределенности современной конкурентной среды.

Под прикладными аспектами математики в работе понимается совокупность методов, приемов, моделей и средств математики, обеспечивающих эффективность решения профессиональных задач в конкретной сфере деятельности. Т. о., структура и содержание образовательной области «Математика» должны адекватно отражать ее прикладные аспекты в контексте заданной профессиональной деятельности.

Практика показала, что высшее профессиональное образование нуждается в коренных структурно-функциональных изменениях. Одной из важнейших предпосылок этих изменений является разрешение противоречий между необходимостью подготовки специалистов нового типа и сложившейся системой высшего профессионального образования путем разработки новых принципов и перспективных технологий обучения, обеспечения готовности специалистов к профессиональной деятельности в современных условиях.

Особую значимость в контексте исследования приобретает проблема актуализации знаний в условиях профессиональной среды с позиции обеспечения мобильности специалиста в процессе решения профессиональных задач в условиях конкуренции. В связи с этим, вопросы овладения обучающимися профессионально значимыми видами деятельности требуют научно-методического обоснования. Поэтому актуальным для нас является разработка принципов, реализация которых позволит построить концепцию математической подготовки, согласованную с системой профессиональной подготовки специалиста. Это обусловлено тем, что любая дисциплина учебного плана должна быть естественной частью обучения специалиста, не отвлекая внимания от существа будущей профессии, одновременно давая инструментарий более эффективного решения профессиональных задач [110].

Принципы возникли из потребностей педагогической практики как результат её обобщения (например, принципы наглядности, прочности и последовательности обучения). Возникнув из опыта, они обеспечивали возможность воспроизводить существующую педагогическую практику. С помощью принципов выдвигаются основные положения, в которых отражаются и обобщаются самые существенные стороны познавательной и практической деятельности всех субъектов образовательного процесса.