Метод проектов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в курсе "Менеджмент" Шихваргер Юлий Григорьевич

Метод проектов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в курсе
<
Метод проектов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в курсе Метод проектов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в курсе Метод проектов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в курсе Метод проектов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в курсе Метод проектов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в курсе Метод проектов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в курсе Метод проектов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в курсе Метод проектов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в курсе Метод проектов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в курсе Метод проектов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в курсе Метод проектов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в курсе Метод проектов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в курсе
>



Шихваргер Юлий Григорьевич. Метод проектов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в курсе "Менеджмент" : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Новосибирск, 2007 173 с. РГБ ОД, 61:07-13/1639

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-педагогические основы применения метода проектов в подготовке учителей по специальности «Технология и предпринимательство» 13

1.1. Генезис понятия метода проектов 13

1.2. Творчество как основа проектной деятельности 24

1.3. Творческие проекты как средство совершенствования процесса обучения 33

Глава 2. Формирование профессиональных знаний и умений студентов в процессе выполнения проекта по менеджменту 45

2.1. Активизирующая роль метода проектов в профессиональной подготовке будущих учителей. Роль метода проектов в обучении студентов .45

2.2. Содержание спецкурса «Использование метода проектов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства» 63

2.3. Критерии отбора содержания творческих проектов 68

2.4. Компьютерное сопровождение проектной деятельности 72

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности применения проектной методики в подготовке студентов специальности «Технология и предпринимательство» по менеджменту 82

3.1. Этапы и методика эксперимента 82

3.2. Результаты экспериментальной проверки 93

Заключение 116

Библиографический список использованной литературы 120

Приложения 141

Введение к работе

Современный этап развития общества характеризуется постоянными изменениями во всех сферах жизнедеятельности. Приоритеты в образовании и его качество в значительной мере определяют экономический статус любой страны. Поэтому важную роль в подготовке студента специальности «Технология и предпринимательство» в педагогических высших учебных заведениях приобретают дисциплины экономико-управленческого и технологического блоков, основная задача которых - подготовка студентов к профессиональной деятельности [156].

Учитель технологии и предпринимательства занимает особое место в образовательном процессе. В отличие от других учебных предметов, в курсах которых преобладают теоретические знания, в предмете «Технология» теоретические знания составляют только третью часть. Остальное время отводится для практической работы. В курсе технологии интегрированы знания всех предметов школьного курса. В связи с этим он пересекается со всем педагогическим процессом школы и является значимой областью в образовании.

В ходе развития в стране рыночных отношений возникает необходимость особой направленности профессиональной подготовки кадров и повышения их квалификации [128]. Вопросы профессиональной подготовки, построения моделей специалистов детально рассматриваются в работах Ю. П. Азарова, К. Ш. Ахиярова, Г. А. Бокаревой, И. Ф. Исаева, А. Б. Каганова, И. С. Кислана, И. Н. Лукиной, Н. Ф. Талызиной и др.

Изживает себя узкопрофилыюсть подготовки, на первый план выходят конкурентоспособность выпускников, их высокий профессионализм, новый технологический этап устанавливает приоритет способа над результатом деятельности с учетом ее социальных, экологических, психологических, педагогических последствий [92,142].

В связи с этим наибольшее значение приобретает поиск новых подходов в обучении и воспитании специалиста в вузе. Новые знания должны переносить-

4 ся в учебный предмет быстрее, чем это делалось до сих пор [27, 131, 132, 148].

Для успешного овладения знаниями и умениями учащийся должен использовать творческие методы в обучении (X. X Абушкин, П. Р. Атутов, Ю. К. Ба-банский, Л. В. Занков, Г. Ю. Ксензова, В. А. Поляков, В. Д. Симоненко и др.). Чтобы сформировать у учащихся необходимые качества в процессе обучения, следует шире применять методы, связанные с поисковым, исследовательским характером приобретения знаний. Необходимы изменения содержания, методов и форм обучения как будущих учителей технологии и предпринимательства, так и школьников - будущих специалистов в различных областях социальной сферы и общественного производства. А одним из методов, позволяющим реализовать деятельностный подход в обучении, является метод проектов [4, 158].

Важным направлением в подготовке студента являются дисциплины управленческого цикла, рассматривающие вопросы профессиональной подготовки будущих руководителей, отвечающих потребностям современного общества в высококвалифицированных руководящих кадрах и способствующих формированию ответственных и творчески активных, осознанно расширяющих сферу собственных знаний, умений и навыков, непрерывно занимающихся общим самообразованием, в частности курс «Менеджмент» [21, 45].

Управление как наука возникло на рубеже ХІХ-ХХ вв., благодаря активным теоретико-практическим исследованиям Ф. Тейлора, А. Файоля, Э. Мэйо. Важнейший вклад в ее научное становление и развитие внесли Д. Макгрегор, Дж. Марч, Г. Саймон и другие представители основных школ и подходов в управлении [74]. Наиболее известны у нас монографические работы по менеджменту М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, А. Хоскинга. В вузе активно используются работы О. С. Виханского, В. П. Галенко, Е. Е. Вершигоры, И. Н. Герчиковой, В. В. Томилова и др.

Термин «менеджмент» имеет достаточно широкую трактовку, вследствие чего, на наш взгляд, любое его определение будет неполным. В целом - это комплекс общих подходов, форм, приемов, методов, обеспечивающих компе-

5 тентно-профессиональное управление конкретной системой, независимо от характера и вида управленческой ситуации по достижению поставленных целей и задач [17].

По мнению ряда исследователей (В. И. Андреев, В. Г. Афанасьев, А. А. Богданов, Н. А. Витке, А. К. Гастев, Т. С. Кабаченко, Ю. А. Тихомиров и др.), занимавшихся вопросами общей теории управления, в России сегодня накоплен достаточный теоретический и практический опыт управления, что вызывает необходимость изучения в учебных заведениях управленческих дисциплин и практического внедрения с поправкой на «отечественную» специфику мирового опыта научного управления или менеджмента.

Вопросы управления касаются и самого образовательного процесса, это отражено в работах Л. А. Башариной, 10. А. Конаржевского, В. В. Крыжко, В. С. Лазарева, О. Е. Лебедева, В. М. Монахова, Е. В. Руденского, П. И. Третьякова. Этот раздел изучается педагогическим менеджментом [46, 139].

Учитель технологии и предпринимательства должен владеть управленческим блоком, реализуя его в профессиональной деятельности на уроках экономики и предпринимательства, а учащийся при этом выступает как субъект учебной и управленческой деятельности, поэтому задачей вуза является формирование у студента организационных, управленческих функций [82] и др. Применение метода проектов в менеджменте способствует формированию этих функций.

Анализ сложившейся в стране ситуации обучения менеджменту показывает наличие большой вариативности в программах, их содержании и методах обучения. Наряду с этим, преподаватель и студенты сталкиваются с большим количеством проблем: недостаточная оснащенность учебниками и учебными пособиями, низкое дидактическое и методическое обеспечение, в недостаточной мере использование возможностей технических средств обучения. Особо важную роль в организации эффективного обучения управлению играет оптимальный выбор методов, форм и средств обучения [11, 33, 127].

Система обучения студентов РФ и студентов факультета технологии и предпринимательства (ФТиП) в частности имеет свою специфику [107] - небольшой объем лекционных и семинарских занятий. Большую роль в процессе обучения занимает самостоятельная работа. Тенденция увеличения часов на самостоятельную работу является общей для образования всех уровней. Для обучения студентов важен поиск инструментария, эффективных методов, позволяющих привести к желаемым результатам, кроме этого, важно научить студента применять полученные знания на практике в школе. Причинами, лежащими в основе поиска эффективных форм и методов обучения студентов, являются:

государственный заказ на высококвалифицированного, конкурентоспособного учителя на рынке труда;

появление новых педагогических технологий;

использование информационных систем и технологий в обучении.

В современных условиях развития педагогического образования назрели противоречия:

между объективной потребностью в педагогической инновации, творческом характере учебного процесса и традиционным подходом в подготовке учителя;

теоретизированностью подготовки с одной стороны и практической направленностью содержания обучения, связанной с формированием конкретных умений, с другой;

потребностью в высоком уровне управленческих знаний и недостостат-ком современного уровня подготовки студентов по этому направлению при традиционных подходах к обучению;

востребованностью современной профессиональной подготовки студента и реальной подготовленностью учителей технологии и предпринимательства, не отвечающей запросам времени.

Данные противоречия определили проблему исследования как обосновать возможности применения метода проектов в подготовке студентов менеджменту как средства улучшения профессиональной подготовки.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальное доказательство эффективности применения метода проектов в подготовке студентов «Менеджменту».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства.

Предметом исследования является метод проектов, оптимизирующий учебную деятельность студентов в процессе изучения курса «Менеджмент».

Гипотеза исследования: включение метода проектов в процесс обучения студентов менеджменту обеспечит повышение уровня профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, если будут выполнены следующие условия:

учитель технологии овладеет методикой организации и проведения проекта в учебном процессе;

учтены особенности курса «Менеджмент» (отсутствие в проекте практической составляющей, изменение этапов выполнения проекта, акцент на формирование управленческих умений будущего учителя, индивидуализирован-ность проекта, предполагающая осуществление самоконтроля);

организована совместная деятельность студентов и преподавателя, в ходе осуществления которой произойдет активное и творческое усвоение каждым студентом учебного материала, расширится опыт индивидуальной и совместной творческой деятельности, накопление опыта применения метода на практике;

организована самостоятельная работа в процессе учебной деятельности (выполнение проекта по менеджменту, руководство проектами школьников в рамках педагогической практики).

8 Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

  1. Провести теоретический обзор, касающийся истории развития и применения проектной методики, и выявить основные возможности метода для улучшения профессиональной подготовки, изучить и проанализировать состояние проблемы преподавания метода проектов в теории и на практике.

  2. Исследовать динамику процесса становления и развития профессиональных знаний и умений студентов.

  3. Создать комплекс проектов по курсу «Менеджмент».

  4. Провести экспериментальные исследования по проверке эффективности метода проектов в подготовке студентов в курсе «Менеджмент», дать анализ полученных результатов.

Методологическую основу исследования составили: деятельностный подход (Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. В. Давыдов и др.); педагогические технологии, разработанные современными российскими учеными (П. Р. Атутов, В. П. Беспалько, Н. Л. Бронников, М. А. Данилов, И. Я. Лернер, В. М. Монахов, В. Д. Симоненко, В. Я. Синенко, Г. К. Се-левко, Ю. Л. Хотунцев, А. А. Шаповалов); концепции активизации учебной деятельности учащихся (Л. И. Божович, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, Н. Ф. Талызина, Т. И. Шамова, Д. Б. Эльконин и др.); ведущие идеи по проблеме творчества как высшей форме активности (П. Р. Атутов, 10. К. Бабанский, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, Б. М. Теплов и др.); теория и практика применения метода проектов (П. П. Блонский, Б. В. Игнатьев, Н. Н. Иорданский, П. Ф. Каптерев, Н. К. Крупская, М. В. Крупенина, У. X. Килпатрик, Э. Коллингс, Н. В. Матяш, П. Р. Поляков, В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцев, С. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин и

ДР-)-

Методы исследования определены его целью и задачами, вследствие чего

использована их совокупность, включающая:

теоретический анализ; специальной литературы и диссертационных исследований по проблеме, анализ статистических данных, обобщение отечественного и зарубежного опыта;

педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, учителями и преподавателями, экспертные оценки, педагогический эксперимент;

статистические методы обработки результатов эксперимента.

Логика и этапы исследования. В экспериментальной работе принимали участие 550 человек. Исследование осуществлялась в четыре этапа:

Первый этап (1999-2000 гг.) - на подготовительном этапе проведен теоретический анализ проблемы; осуществлен анализ литературных источников; разработана стратегия констатирующего эксперимента; определены объект, предмет, цели и задачи, сформулирована гипотеза исследования; проработана программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2000-2002 гг.) - проводились опросы студентов по самооценке значимости творческого проекта и применения проектной методики на практике; замерялись уровни состояния сформированности теоретических знаний и осуществлялось обсуждение концептуальных положений исследования на семинарах и конференциях.

Третий этап (2002-2004 гг.) - в рамках эксперимента проходило освоение студентами 3-4 курсов НГПУ (Новосибирский государственный педагогический университет) теоретических знаний и приобретение умений по применению метода проектов; применение метода проектов в обучении менеджменту; дальнейшая апробация результатов исследования.

Четвертый этап (2004-2006 гг.) - проводился анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов экспериментальной работы, ее коррекция; подводились итоги диссертационного исследования; осуществлялось оформление диссертационной работы.

10 Научная новизна:

выявлены активизирующие возможности метода проектов в менеджменте (сокращение затрат на подготовку за счёт целевого назначения информационного материала и интенсификации учебного процесса; значительное повышение мотивации обучения предмету; повышение эффективности обучения);

установлены и проанализированы организационно-педагогические условия повышения качества профессиональной технологической подготовки (взаимодействие преподавателя и студента при доминирующей самостоятельности студентов и организационной деятельности преподавателя, овладение студентом навыками результативного самообучения, обеспечение положительной мотивации обучения студентов к овладению проектной деятельностью);

предложена методика обучения курсу «Менеджмент», обеспечивающая эффективную профессиональную подготовку;

выделено и теоретически обосновано применение проектной методики в курсе «Менеджмент»:

а) отсутствие в проекте практической составляющей;

б) изменение этапов выполнения проекта;

в) доминирование формирования управленческих умений будущего учите
ля;

г) индивидуализированность проекта.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

уточнено понятие «менеджмент» как профессиональная составляющая подготовки учителя технологии и предпринимательства;

уточнены функции метода проектов в обучении студентов;

- обосновано применение метода проектов для совершенствования про
фессиональной подготовки, в результате чего исследование углубляет сущест
вующие представления об активизации процесса обучения студентов и, в част
ности, формировании профессиональных (управленческих, технологических)
знаний студентов.

Практическая значимость работы заключается в том, что

разработана и внедрена в практику программа спецкурса «Использование метода проектов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства»;

предложен примерный перечень тем творческих проектов по предмету «Менеджмент»;

разработано методическое пособие для обучения студентов методу проектов.

Результаты исследования могут быть использованы в практике общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, учреждений повышения квалификации учителей образовательной области «Технология» при разработке программ, учебных пособий по методике преподавания технологии и предпринимательства, методической подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования, анализом реальной педагогической практики и положительного опыта, сравнительным анализом данных, полученных с помощью статистических методов обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод проектов, введенный в образовательный процесс (курс «Ме
неджмент»):

интегрирует обучающий, развивающий аспекты обучения;

создает условия для повышения профессиональной подготовки студента;

- содействует развитию активности, росту самооценки применения проект
ной методики на практике.

2. Разработанный спецкурс «Использование метода проектов в профессио
нальной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства»

12 позволяет формировать у студентов знания и умения не как формальное дополнение к подготовке учителя технологии и предпринимательства, а как органический элемент профессиональной подготовки.

Апробация основных результатов исследования проведена путем личного участия автора в экспериментальном исследовании в качестве преподавателя курса менеджмента, спецкурса «Использование метода проектов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства» в Новосибирском государственном педагогическом университете.

Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждены на международных (Самара 2000; Новосибирск 2003, 2005; Новокузнецк 2006), всероссийских (Новосибирск 2001, 2002), региональных (Новосибирск 1999, 2000, 2002, 2004) научно-практических конференциях, методических семинарах, заседаниях кафедры педагогики, психологии и предпринимательства, кафедре теории и методики обучения физики Новосибирского государственного педагогического университета.

Результаты работы апробировались на педагогической практике студентов в школах и межшкольных учебно-производственных комбинатах трудового обучения и профориентации города Новосибирска, филиалах Новосибирского государственного педагогического университета.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и трех приложений. В диссертации содержится двадцать таблиц и семь рисунков.

Генезис понятия метода проектов

Слово «проект» (от латинского projectus - выброшенный вперед, продвинутый) означает «план действий», «намерение», «предложение». Проект - это прототип, идеальный образ предполагаемого или возможного объекта, состояния [94, с. 16].

Известно, метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Он возник в начале ушедшего столетия в сельскохозяйственных школах США. Перед школами того периода стояла задача: связать работу школы с практикой сельскохозяйственного производства. Его назвали «Методом проблем» или «Методом целевого акта» и связывался он с идеями гуманистического направления в философии и образовании. Метод проектов основывался на теоретических концепциях прагматической педагогики, провозгласившей «обучение посредством делания», где полагалось, что истинным центром учебной работы должна быть активность - деятельность учащихся, выбираемая ими самими. В 1908 году заведующий отделом воспитания сельхозшкол Д. Снезден впервые употребил этот термин (home projekt), а в 1911 году Бюро воспитания узаконило термин «проект». С помощью проектов предполагалось связать работу школ с потребностями сельскохозяйственного производства.

Основой метода проектов были педагогические концепции американского философа и педагога Дж. Дьюи. Практическое применение его теорий осуществлялось им в экспериментальной «школе-лаборатории» при Чикагском университете (1896-1904 гг.).

Он разработал теорию воспитания, направленную на формирование личности, приспособленной к жизни и практической деятельности. В трудовой школе, по мнению Д. Дьюи, творческий труд является сосредоточением всей учебно-воспитательной работы, а вся деятельность школы должна направляться на формирование мышления учащегося, в основе которого лежит личный опыт.

При создании Метода проектов Дьюи опирался на определение метода как ряда приемов, которыми приводится в движение и поддерживается в нем аппарат мышления по любому предмету. Метод рассматривается как основное средство развития мышления. Сущность метода состоит в том, чтобы создавать условия, настолько приспособленные к индивидуальным потребностям и способностям, чтобы вызвать постоянное развитие наблюдения, представления, исследования. Это является условием развития мышления, представлений, идей, соответствующих данному моменту и плодотворных для будущего [49].

Человеческое мышление, считает Дьюи, всегда четко, целенаправленно исходит из заданной ему в конкретном опыте проблемной ситуации и стремится решить её наиболее адекватным образом. По мнению Дьюи, на этапе концентрации промышленности возникает новая сфера необходимого познания для ребенка, воспитывающая такие качества, как широта взглядов, общественные интересы и др. Этому способствуют занятия, которые требуют самодеятельности, личной ответственности и приводят детей к обучению физическим реальностям жизни. Формой таких занятий Джон Дьюи рассматривает производительный труд, который может связать школу с жизнью, когда ребенок учится у самой жизни. Производительный труд организует школу, делает из нее зародыш будущего общества и является главной его особенностью и источником постоянного, систематического воспитания.

Значение введения в школу производительного труда можно конкретизировать в следующих положениях:

-Джон Дьюи рассматривает труд как центр знаний, из которого можно сообщить детям сведения из естественных наук, географии, истории;

-общеобразовательные знания, полученные детьми в процессе труда, придают миру особый смысл и ценность.

Дж. Дьюи предлагал строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, учитывая его интересы. Именно поэтому важна проблема, взятая из реальной жизни, значимая для учащегося, для решения которой необходимо использовать полученные знания.

Школьная работа сводится к решению жизненных задач, определяемых интересами детей и степенью их развития. Методу проектов посвящены работы Д. Дьюи и Э. Дьюи «Школа будущего».

Продолжателем школы Дьюи был другой американский педагог У. X Кил-патрик. Он, как и Д. Дьюи, считал, что истинным центром учебной работы должна быть активность учащихся, выбираемая ими самими, а разработанная им система образования и воспитания основывалась на детских интересах, самостоятельности мышления ребенка и является эффективным средством формирования нужных обществу моральных качеств [64].

Килпатрик отрицал необходимость школьных программ, классно-урочной системы, возражал против ведущей роли учителя, им не принималась в расчет логическая структура учебного материала, т.к. деятельность ребенка основывалась на его интересах в настоящий момент. Школьная программа создавалась детьми совместно с учителем в процессе образовательной работы и черпалась, прежде всего, из окружающей действительности.

У. X. Килпатрик дал следующую характеристику метода проектов: «Это метод планирования целесообразной деятельности в связи с разрешением какого-нибудь учебно-школьного задания в реальной жизненной обстановке» [64, с. 10].

Активизирующая роль метода проектов в профессиональной подготовке будущих учителей. Роль метода проектов в обучении студентов

Российское общество проходит через полосу сложных социокультурных изменений, затрагивающих все стороны его жизнедеятельности. Развитие рыночных отношений, коммерции и предпринимательства выдвигает перед образованием новые проблемы, меняет его функции, цели, критерии педагогической деятельности. Вывести общество из глубочайшего системного кризиса, охватившего практически все сферы нашего жизненного пространства, создать полноценную цивилизованную рыночную экономику можно только с опорой на подготовку квалифицированных, высокообразованных, культурных специалистов. Трудно переоценить в этом случае роль высшего образования, призванного обеспечить будущим поколениям возможность получения максимальной полноты знаний о мире, умение мыслить масштабно и вариативно, обладать высокой культурой.

Профессия (лат. profession - объявляю своим делом) - род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.

Профессиональное образование - овладение определенными знаниями и навыками по конкретной профессии и специальности.

Профессиональная подготовка представляет собой детерминированный внутренними и внешними факторами динамический процесс, конечной целью которого является формирование такого качества, как готовность осуществлять профессиональную деятельность. Большое значение имеет создание условий для развития самой личности студента [20].

Несомненно, одним из условий подготовки профессионально компетентных специалистов, способных эффективно работать в школе, являются качественные профессиональные знания, в том числе и управленческие качества, необходимые для работы с коллективом. Поэтому далеко не последнее место в процессе обучения студентов педвузов занимает их формирование [146, 159].

В связи с этим необходимо переосмысливать содержание, формы и методы обучения студентов. Сегодня речь должна идти о создании в вузе технологий, нацеленных на высвобождение творческих возможностей человека во всех сферах на физическом, личностном, межличностном, социальном, универсальном уровне [11, 24]. Примером этих технологий являются личностно-ориенти-рованные технологии, реализующие гуманистический принцип в обучении, в центре внимания которых находится целостная личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей (самореализации), открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. Своеобразие парадигмы целей личност-но-ориентированных технологий заключается в ориентации на свойства личности студента, ее формировании, развитии не по чьему-то закону, а в соответствии с природными особенностями, в умении вырабатывать цели, содержания, оценки, находясь в состоянии сотрудничества.

Выпускники педагогических вузов должны широко применять на практике активные методы обучения, развивающие познавательную активность (Г. И. Щукина, «Роль деятельности в учебном процессе»). Для этого учебные программы должны быть построены на комбинации лекций и семинаров с активным участием студентов: кейс-методы, ситуационные и деловые игры, подготовка проектов.

Содержание учебных программ должно быть направлено на обучение методике добывания знаний с использованием всех имеющихся средств. Оно должно включать студентов в процессы проектирования, конструирования, моделирования и исследования проектной деятельности. В основе учебного процесса должно лежать овладение способами приобретения знаний, а не просто их усвоение.

При этом преподаватель не дает готовые знания, не объясняет и не демонстрирует студентам правильный способ действия, которым они могли бы овладеть путем прямого подражания, не показывает наилучших результатов, эталонных образцов, к которым студенты могли бы стремиться, хотя такой ракурс тоже очень важен. Необходимое знание и правильные ответы на поставленные вопросы студенту нужно добывать собственными силами - именно этому и надлежит учиться в первую очередь. Студенты должны использовать все возможные источники информации: справочники, газеты, журналы, учебную и художественную литературу, информационные ресурсы сети Интернет. Лучший способ такого учения - заняться разработкой и осуществлением того или иного учебного проекта, нацеленного на поиск решения заключенной в задании проблемы.

Проект является самостоятельной частью подготовки будущего специалиста и имеет своей целью [173]

- систематизацию, закрепление и углубление теоретических и практических знаний по предметам, применение этих знаний при решении конкретных научных, научно-методических задач и задач, стоящих перед современной школой;

Этапы и методика эксперимента

Педагогическому эксперименту предшествовала разработка теоретического обоснования применения метода проектов в подготовке учителей технологии и предпринимательства, разработка технологии применения метода творческих проектов в подготовке учителей «Менеджменту», разработка спецкурса «Использование метода проектов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства».

Эксперимент проводился с 1999 по 2006 годы на факультете технологии и предпринимательства Новосибирского государственного педагогического университета. В работе принимали участие коллектив кафедры педагогики психологии и предпринимательства и других кафедр ФТиП. В эксперименте участвовали студенты третьего и четвертого курсов в количестве 550 человек, обучающиеся по специальностям 03.06.00 - «Технология и предпринимательство».

Для эксперимента в качестве базовых учебных курсов были выбраны дисциплины предметной подготовки: менеджмент и спецкурс «Использование метода проектов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства».

Ряд данных был получен при анализе результатов прохождения студентами педагогической практики, выполнении курсовой работы по теории и методике обучения технологии и предпринимательству, сдаче государственного выпускного экзамена по дисциплинам психолого-педагогического профиля, а также включенных по нашим рекомендациям в учебный план занятий по спецкурсу «Использование метода проектов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства».

Наш выбор такого подхода был обусловлен тем, что

-структура и содержание этих занятий в максимальной степени позволяют преподавателю вести обучение в форме лекционных курсов и разнообразных видов коллективных и индивидуальных практических занятий и семинаров, в том числе, по авторским программам, учитывающим профессиональную специфику и научно-исследовательские предпочтения составителя, а также личные интересы студентов;

-именно в рамках данных дисциплин возможна организация и развитие интегрирующих связей с другими учебными предметами, эффективное использование в процессе обучения последних достижений экономических и психолого-педагогических наук;

-с третьего по пятый курсы студенты углубленно изучают дисциплины предметной подготовки, пробуют себя в практической педагогической деятельности, в этот же период завершается активное становление их основных личностных и профессиональных качеств, и именно в рамках данных курсов педагогически целесообразно и возможно активное восприятие студентами элементов профессиональной готовности к требованиям реальной жизни;

-в процессе прохождения студентами практики осуществима организация экспериментальной проверки, оперативной корректировки и внедрения отдельных фрагментов предлагаемых методик в учебный процесс школы;

-студенты, заинтересовавшиеся предложенным подходом, могут начать проведение самостоятельных работ по рассматриваемому направлению, выбрать соответствующую тему, как для дипломного проектирования, так и для дальнейшей деятельности после окончания обучения в вузе.

Целью экспериментального исследования являлась оценка влияния проектного метода обучения на улучшение подготовки студентов, проверка эффективности применения в процессе обучения менеджменту метода проектов.

Основными задачами нашего эксперимента являлись:

-рассмотрение основного положения нашей гипотезы о положительной роли метода проектов в обучении менеджменту;

-исследование динамики процесса становления и развития отдельных профессиональных знаний и умений;

-оценка влияния проектного метода обучения на улучшение профессиональной подготовки студентов на примере курса «Менеджмент»;

-определение глубины и прочности знаний студентов, касающихся одного из основных методов, применяемых в образовательной области «Технология» -метода проектов.

-статистическая оценка достоверности данных, полученных в результате эксперимента.

Анализ полученных данных проводился по нескольким направлениям:

-наблюдение за качественным развитием системы как педагогических, так и технолого-экономических знаний, умений студентов;

-исследование самооценки значимости творческого проекта;

-изучение уровней сформированности практических умений по выполнению проектов.

Для выявления эффективности предметной подготовки мы использовали:

1. Тестовую методику диагностики знаний.

2. Оценку творческих проектов, выполненных в рамках зачетных работ по курсу «Менеджмент» (определение уровня практических умений и навыков).

3. Педагогическое наблюдение, анкетирование.