Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России Малыгина Елена Александровна

Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России
<
Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России
>




Малыгина Елена Александровна. Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Малыгина Елена Александровна; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2006.- 209 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ образовательного процесса в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России

1.1. Основные тенденции развития системы высшего образования в мировой педагогической практике 13

1.2. Анализ современного состояния системы специального образования и пути повышения качества подготовки специалистов в вузах ГПС МЧС России 18

1.3. Анализ возможности использования в образовательном процессе вузов ГПС МЧС России технологии дистанционного обучения 29

1.4. Анализ методов оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения 63

Выводы по 1 главе 70

2. Методика оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения

2.1. Системные аспекты оценки эффективности применения технологии обучения 74

2.2. Показатели качества технологии обучения 76

2.3. Методика оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения 95

Выводы по 2 главе 103

3. Рекомендации по разработке методического обеспечения технологии дистанционного обучения в вузе ГПС МЧС России

3.1. Обоснование рекомендаций по использованию элементов технологии дистанционного обучения в образовательном процессе вузов ГПС МЧС России 105

3.2. Рекомендации по составу аппаратного и программного обеспечения центра дистанционного обучения 147

3.3. Методика психолого-педагогического сопровождения в технологии дистанционного обучения 166

3.4. Алгоритмы проведения занятий и проведения контроля в технологии дистанционного обучения 178

Выводы по 3 главе 188

Заключение 191

Список использованных источников 195

Введение к работе

Актуальность исследования. В концепции кадровой политики МЧС России совершенствование профессиональной подготовки определено в качестве решающего фактора повышения эффективности функционирования системы МЧС России. Одним из важнейших направлений развития кадрового потенциала МЧС России определена разработка принципов, приоритетов и задач в области профессиональной подготовки в соответствии с тенденциями развития науки и технологий. В качестве приоритетного объекта развития кадрового потенциала МЧС России выделено профессиональное образование, а основной задачей образовательной политики - достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Одним из важных направлений решения данной задачи является интенсификация образовательного процесса курсантов в учебных заведениях Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, что будет способствовать формированию курсанта как профессионала, как компетентного сотрудника.

Процесс обучения в вузах ГПС МЧС России имеет ряд особенностей. Мы имеем неоднородный состав учебных групп, т.е. большие различия в уровне подготовки курсантов по общенаучным дисциплинам. Это является следствием не «открытого», а регионального конкурса на вступительных экзаменах в учебные заведения ГПС. Другая особенность — ограниченное время подготовки к занятиям при самоподготовке, так как существует запланированный отрыв курсантов от занятий и самоподготовки, связанный с несением службы в различных видах нарядов, выполнением профессиональных задач, хозяйственных работ. Все это требует специальной организации учебного процесса.

В целом, актуальность исследования проблем развития образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России определяется проведением исследований, направленных на:

согласование целей обучения с задачами, решаемыми выпускниками в практических подразделениях;

совершенствование методик обучения;

создание условий творческой, самостоятельной работы обучающихся;

широкое внедрение в образовательный процесс современных технологий обучения, базирующихся на комплексном использовании новых информационных технологий;

реализацией требований к подготовке и деятельности кадров МЧС России;

необходимостью преодоления недостатков подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России;

необходимостью новых исследований в области теории и методики профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России;

недостаточной разработанностью в научной литературе проблемы дистанционного обучения курсантов, слушателей и студентов в вузах ГПС МЧС России.

Одним из возможных путей обеспечения требуемого качества подготовки выпускников является построение технологий обучения, учитывающей психофизиологические возможности конкретного обучающегося и основанной на использовании современных информационных технологий. На сегодняшний день развитие компьютерной техники и информационных технологий шагнуло далеко вперед и открыло принципиально новые дидактические возможности для организации образовательного процесса.

Наиболее перспективной технологией обучения, позволяющей обеспечить индивидуализацию обучения, является технология дистанционного обучения. Сердце любой технологии обучения - ее методическое обеспечение.

Следовательно, возникает крайне актуальная задача разработки методического обеспечения для построения новой технологии обучения в образовательном процессе вуза ГПС, адаптивной к динамически меняющимся требованиям МЧС России, непрерывному росту объема учебной информации на основе современных информационных технологий. Кроме того, необходимо оценить эффективность применения данной технологии обучения, для чего требуется разработать методику оценки эффективности, которая, будучи в идеале универсальной, позволила бы оценить качество любой технологии обучения для возможности выбора наилучшей.

Гипотеза исследования: эффективность процесса подготовки курсантов, слушателей и студентов вузов ГПС МЧС России можно повысить за счет внедрения технологии дистанционного обучения, разработав и реализовав основы ее методического обеспечения и создав педагогические условия внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс вуза ГПС МЧС России.

Объект исследования - образовательный процесс вузов ГПС МЧС России.

Предмет исследования - методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах ГПС МЧС России.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность разработанного методического обеспечения технологии дистанционного обучения в вузах ГПС МЧС России.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы определены следующие задачи:

  1. провести системный анализ психолого-педагогических исследований проблем внедрения технологии дистанционного обучения в образовательный процесс вузов ГПС МЧС России;

  2. разработать и экспериментально проверить методику оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения;

  1. разработать методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению процесса дистанционного обучения, позволяющие оптимизировать процесс усвоения учебных программ, исходя из психофизиологических особенностей обучающихся;

  2. разработать алгоритм педагогического контроля уровня усвоения материала в технологии дистанционного обучения для дальнейшего его использования в образовательном процессе вузов ГПС МЧС России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

фундаментальные принципы и теории: деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев); единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); системного анализа педагогических явлений, комплексного подхода к изучению человека, подходы к обучению, как к процессу управления (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин);

исследования по проблемам применения новых информационных технологий в образовательный процесс вузов МЧС, МВД и Министерства обороны (B.C. Артамонов, А.А. Андреев, С.А. Багрецов, Ю.Г. Баскин, В.П. Бес-палько, Н.Г. Винокурова, В.В. Давыдов, Г.А. Краснова, Е.С. Полат, В.П. Тихомиров, В.В. Юдин и др.);

исследования в области педагогических технологий, интенсификации профессиональной подготовки (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.И. Коновалова, Л.С. Узун).

Методы исследования: системный анализ отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой проблеме; моделирование, экспертные оценки, наблюдение, педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

1) на основе комплексных научных исследований, теоретического и эм-

лирического материала рассмотрены современные взгляды на необходимость, возможность, сущность и содержание методического обеспечения дистанционного обучения в вузах ГПС МЧС России;

  1. определены теоретические основы и практические пути интенсификации образовательного процесса вузов ГПС МЧС России с использованием новых информационных технологий, определены роль и место технологии дистанционного обучения в совершенствовании подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России;

  1. выявлена на практике и подтверждена эмпирическим материалом зависимость эффективности подготовки курсантов от уровня разработанности и практической реализации методического обеспечения дистанционного обучения в вузах ГПС МЧС России;

  2. разработаны показатели и критерии педагогической системы оценки эффективности применения предлагаемого методического обеспечения технологии дистанционного обучения в образовательном процессе вузов ГПС МЧС России.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что в нем:

  1. определены сущность, содержание, принципы внедрения дистанционного обучения в вузах ГПС МЧС России;

  2. определены психолого-педагогические требования к технологии дистанционного обучения в вузах ГПС МЧС России;

  3. разработана педагогическая составляющая технологии дистанционного обучения в вузах ГПС МЧС России;

  4. определены содержательный и методический аспекты интенсификации, пути и средства мотивации и активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе дистанционного обучения;

  5. выделены направления решения задач психолого-педагогической подготовки обучающихся в процессе дистанционного обучения в вузах ГПС МЧС России;

6) проведена оценка дидактической эффективности ТДО на основе анализа модели, учитывающей уровень профессиональной подготовки обучающихся, эффективности применения ТДО, психолого-педагогического сопровождения работы обучающегося в ТДО.

Практическая значимость: результаты и выводы исследования могут использоваться для совершенствования общеобразовательной и профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России. Разработанные в исследовании рекомендации придают практическую направленность научно-теоретическим положениям, способствуют внедрению их в практику образовательного процесса вузов ГПС МЧС России:

методика оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения, включающая оценку прочности знаний и степень интенсивности учебного процесса, позволяет реально оценивать эффективность применения технологии дистанционного обучения в вузах ГПС;

алгоритмы проведения занятий и педагогического контроля в технологии дистанционного обучения должны существенно способствовать более интенсивному обучению специалистов и значительному повышению уровня их подготовленности на качественной новой основе;

методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению дистанционного обучения позволят практически полностью индивидуализировать процесс подготовки специалистов, исключить психическую перегрузку обучающихся, добиться объективности контроля уровня усвоения учебного материала.

Предлагаемые существенные изменения системы подготовки специалистов требуют нового подхода и в организации ее планирования. Только широкое внедрение разработанных методик и алгоритмов в практику позволит уменьшить трудозатраты на обучение, сократить количество обучающих, повысить оперативность и качество контроля результатов.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается: научно обоснованным выбором методов исследования; анализом и обобщением предшествующих разработок в рассматриваемой области; согласованностью полученных результатов с логикой особенностей и динамикой изменения различных процессов, происходящих в системах подготовки специалистов ГПС МЧС России; совпадением экспериментально полученных результатов внедрения программного обеспечения технологии дистанционного обучения с результатами аналитических расчетов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Методика оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения, включающая оценку прочности знаний и степень интенсивности учебного процесса.

  2. Методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению процесса дистанционного обучения, позволяющие оптимизировать процесс усвоения учебных программ, исходя из психофизиологических особенностей обучающихся.

  3. Алгоритм проведения педагогического контроля в технологии дистанционного обучения.

Апробация результатов осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры управления и экономики Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, а также на:

- VIII международной конференции «Региональная информатика -
2002», Санкт-Петербург, СПНЦРАН, СПИИРАН, 26-28 ноября 2002 г.;

IX международной конференции «Современные технологии обучения «СТО-2003», Санкт-Петербург, СПГЭТУ (ЛЭТИ), 23 апреля 2003 г.;

международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург, СПбИ ГПС МЧС России, 14-15 октября 2003 г.;

международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля», Санкт-Петербург, СПбИ ГПС МЧС России, 20-21 января 2004 г.;

международной научно-практической конференции «Применение современных методов и форм методической работы в подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля», Санкт-Петербург, СПбИ ГПС МЧС России, 9 февраля 2005 г.;

международной научно-практической конференции КТИФ «Пожарная охрана мира. Расширение функций и задач», Санкт-Петербург, 14 октября 2005 г.

Результаты исследования внедрены в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Основные тенденции развития системы высшего образования в мировой педагогической практике

Роль новых технологий в практике обучения следует рассматривать как процесс интеллектуального, творческого и нравственного развития обучающихся. Развитие становится ключевым словом педагогического процесса, как альтернатива понятию «обучение».

Чем обусловлено такое направление в педагогической науке и практике? Что нужно современному молодому человеку для того, чтобы чувствовать себя комфортно в новых социально - экономических условиях жизни? Какую роль должно играть образование, и каким оно должно быть в XXI веке, чтобы подготовить человека к полноценной жизни и труду?

Системы образования призваны способствовать реализации основных. задач социально-экономического и культурного развития общества, ибо именно школа, вуз готовят человека к активной деятельности в разных сферах экономики, культуры, политической жизни общества. Поэтому для вуза чрезвычайно важно достаточно гибко реагировать на запросы общества, сохраняя при этом накопленный положительный опыт [10, 31].

Вместе с тем, высшее образование достаточно консервативно и не всегда социально-экономические изменения, научно-технический прогресс находят необходимый отклик в среде вузовских работников. Мы и сейчас придерживаемся парадигмы обучения, принятой в XIX веке - преподаватель -учебник - студент. Это система, ориентированная на преподавание, на центральную роль преподавателя в этом процессе и студента как объекта этой деятельности. Все заявления о том, что обучаемый должен стать субъектом учебного процесса пока не реализуются на практике в должной мере. Для этого важно, чтобы философская парадигма демократического устройства общества: человек - общество - государство реализовывалась во всех сферах жизни общества, и в первую очередь, в системе образования.

В настоящее время практически все развитые страны мира осознали необходимость реформирования своих систем образования. Необходимо, чтобы студент действительно стал центральной фигурой учебного процесса, чтобы познавательная деятельность обучаемого находилась в центре внимания педагогов-исследователей, разработчиков программ образования, средств обучения административных работников, то есть процесс познания, а не преподавание, как это было до сих пор при традиционном обучении. Это стало особенно очевидно, когда образование во всех практически развитых странах приобрело характер обязательного массового среднего образования. Важность такого подхода к образованию очень точно выразил американский бизнесмен Джон Гриллос. Он заявил, что его мало беспокоит прочность приобретаемых студентами знаний в той или иной области, поскольку эти знания подвергаются изменениям каждый год и устаревают подчас раньше, чем студенты сумеют их усвоить. Гораздо важнее, считает бизнесмен, чтобы в экономику приходили молодые люди, умеющие самостоятельно работать с информацией, самостоятельно совершенствовать свои знания и умения в разных областях, приобретая, если окажется необходимым, новые знания, профессии, потому что именно этим им придется заниматься всю их сознательную жизнь.

Итак, общество информационных технологий или как его называют постиндустриальное общество в отличие от индустриального общества конца XIX - середины XX века гораздо в большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Отсюда современное информационное общество ставит перед всеми типами учебных заведений задачу подготовки выпускников, способных:

- гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место;

- самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; четко осознавать где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей их действительности; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;

- грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические закономерности, делать аргументированные выводы, применять полученные выводы для выявления и решения новых проблем);

- быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в различных областях, в различных ситуациях, предотвращая или умело выходя из любых конфликтных ситуаций;

- самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Системные аспекты оценки эффективности применения технологии обучения

В приложении к оценкам эффективности применения технологии обучения (ТО) специфические черты системного подхода проявляются, прежде всего, в том, что сравнение различных ТО проводится не по отдельно взятым параметрам, а в целом, по совокупности параметров. Поэтому для полноты реализации системного подхода к оценке эффективности применения ТО необходимо располагать всеми необходимыми данными об оцениваемых технологиях, в том числе и данными о предельных возможностях ТО по отдельным параметрам. Последние данные могут оказаться особенно необходимыми на ранних стадиях разработки новых ТО, когда еще не все реальные параметры проектируемой ТО известны.

Наряду с целостным рассмотрением ТО, при оценке эффективности их применения, принципы системного подхода требуют учета иерархичности в структуре их построения. Это означает, что сравнение по эффективности применения различных вариантов ТО должно осуществляться на одном и том же иерархической уровне. Так, например, нельзя сравнивать между собой информационно-обучающие и контролирующие технологии [93].

Необходимость учета иерархичности в построении ТО при оценке эффективности их применения обусловлена тем, что структура таких технологий тесно связана с их функционированием. В многоуровневых иерархических системах с ростом числа уровней возрастает сложность их структуры. Целенаправленное функционирование ТО отражается в эффективности их применения, которая характеризует степень достижения технологией обучающего эффекта. Вместе с тем, цель функционирования ТО не может быть сформулирована в отрыве от других систем, с которыми она находится во взаимодействии, и, в первую очередь, от системы более иерархического уровня. Представляя ТО, как элемент общей педагогической системы, необходимо при постановке цели ТО учитывать возможность изменения целей во всех остальных элементах системы, а именно, в элементах формирования целей и организационных форм обучения, в элементах повышения квалификации профессорско-преподавательского состава (ППС) вуза ГПС МЧС России, элементах материально-технического обеспечения учебного процесса и т.п. Многие типичные неудачи в применении ТО, а также в применении иных оптимизирующих педагогическую систему предложений (развивающее обучение, проблемное обучение и т.п.) можно объяснить несистемным, локальным, изолированным подходом к преобразованию ее элементов.

При сравнении ТО применяется системный подход, который предусматривает всестороннюю оценку эффективности применения ТО и тем самым готовит почву для принятия оптимальных решений.

Для оценки эффективности применения ТО необходимо [21]:

- разработать методику обобщенной оценки эффективности;

- определить и рассчитать исходные данные;

- вычислить значение эффективности сравниваемых ТО;

- проанализировать результаты расчета и сформулировать рекомендации, необходимые для принятия решения.

При этом в обобщенную оценку эффективности применения ТО вошли не все возможные факторы, а только те, которые оказывают влияние на выполнение технологией обучения своих задач. Второстепенные факторы должны быть исключены из оценки или методика должка быть разработана таким образом, чтобы ее чувствительность к второстепенным факторам была низкой. Чрезмерное расширение методики опасно не только потому, что в нее попадают второстепенные факторы, которые маскируют существенные, но и еще потому, что в нее начинают проникать малоизученные факторы. Однако следует избегать и другой крайности, так как при значительном сокращении учитываемых факторов результаты оценок могут оказаться малосодержательными. Например, технология дистанционного обучения (ТДО). Для нее основными показателями качества функционирования являются:

индивидуализация обучения в условиях лекционных, групповых и самостоятельных занятий;

адаптируемость к персональным характеристикам обучающихся, особенно по темпу изложения учебного материала и уровню обученности;

возможность сбора и обработки разнообразной статистической информации о ходе и результатах процесса обучения как по группе в целом, так и по каждому обучающемуся;

применение различных форм самостоятельного обучения, которое в условиях применения ТДО становится управляемым и контролируемым;

распространение опыта путем обмена программного обеспечения между учебными заведениями и т.п.

Таким образом, методика обобщенной оценки эффективности применения ТО при их сравнении должна быть не уже и не шире, чем это действительно необходимо для решения задач.

Соответственно возникает задача правильного выбора показателей качества технологии обучения.

Обоснование рекомендаций по использованию элементов технологии дистанционного обучения в образовательном процессе вузов ГПС МЧС России

В руководящих документах МЧС России [51, 107, 108, 109] отмечается необходимость изыскания и внедрения в практику перспективных видов подготовки специалистов, прежде всего компьютерных форм обучения. Вместе с тем, в настоящее время еще нет четко выраженной системы взглядов на решение этого вопроса, поэтому в данном подразделе осуществлена разработка концептуальных рекомендаций по внедрению и применению элементов технологии дистанционного обучения в вузах МЧС России с целью создания системы дистанционного обучения (ДО) МЧС России.

Процесс обучения это, в первую очередь, процесс доставки и преобразования информации с целью формирования профессиональных знаний, навыков и умений обучающегося. С этой точки зрения технология обучения относится к информационным технологиям. Информационная технология — это способ (система) реализации операций по преобразованию информации в определенной среде и с определенной целью [19, 128, 140]. Можно выделить два основных подхода к совершенствованию образовательного процесса: традиционный подход и подход, основанный на комплексном использовании новых информационных технологий. Данная работа и посвящена использованию в образовательном процессе вузов МЧС России технологии дистанционного обучения.

Совершенствование образовательного процесса по мере развития приложений компьютерной техники в области обучения велось преимущественно с позиций традиционного подхода. Автоматизировались лишь отдельные, частные аспекты учебной деятельности (сбор и накопление информации, решение расчетных задач; составление планов, сводок, отчетов; контроль обучения по отдельным предметам; моделирование и т. п.) [140]. Основными недостатками такого подхода являются:

- многократное дублирование одних и тех же данных и знаний, в раз

личных файлах и программах;

- множественность пользовательских интерфейсов (схем общения) обучающихся с программно-информационными и техническими объектами, каждый из которых требует определенное время на подготовку к работе с ним;

- отсутствие единой автоматизированной системы управления и контроля приобретения знаний.

Подход, основанный на использовании ТДО, предполагает комплексность всех аспектов преобразования информации (содержания, формы, пространственного расположения и временного доступа). При этом автоматизируются в различной степени все элементы системы подготовки, объединяемые единой информационной средой. Перспективную систему образовательного процесса, построенную на основе комплексного использования элементов ТДО, в дальнейшем, для определенности будем называть компьютерной системой подготовки специалистов (КСПС).

Для разработки и внедрения КСПС имеются предпосылки и условия, среди которых следует выделить:

- прогрессирующее развитие компьютерной техники, технического и программного обеспечения, новых информационных технологий;

- повышение уровня оснащенности вузов МЧС России современной компьютерной техникой;

- разработка и применение в образовательном процессе вузов МЧС России математических моделей, обучающих курсов, информационно расчетных задач и методик.

Исходя из вышеизложенного, сущность КСПС определим как способ организации подготовки специалистов, основанный на комплексном использовании новых информационных технологий (НИТ).

Основной целью создания КСПС является повышение эффективности образовательного процесса, уровня профессиональной подготовки специалистов в вузах МЧС России.

Необходимо отметить, что содержание подготовки специалиста с переходом на новый качественный уровень не меняется и включает в себя темы и учебные вопросы, изучением которых занимаются обучающиеся в ТТО. Некоторое исключение составляют дисциплины, касающиеся изучения содержащих государственную и ведомственную тайну [12]. При разработке программного обеспечения по этим дисциплинам и изучении учебного материала необходимо руководствоваться требованиями специальных приказов и нормативных документов.

Концепция КСПС позволяет использовать все методы обучения, применяемые в ТТО. Вместе с тем элементы ТДО позволят по-новому и более эффективно реализовать эти методы, благодаря возможности прогнозировать ход занятия в соответствии с принятыми обучающимися решениями и оценивать результаты, используя математические модели и задачи.

КСПС должна отвечать следующим требованиям:

- отрабатывать в комплексе все задачи образовательного процесса с учетом возможности изменений условий подготовки специалистов;

- своевременно обновлять содержимое библиотек баз данных с учебным материалом;

- реализовывать с помощью ТДО традиционные формы подготовки специалистов МЧС России;

- с высоким качеством, реалистично и достоверно выполнять учебные задачи;

- получать, обрабатывать и обобщать количественные и качественные показатели объективного уровня обученности и психофизиологического состояния участников занятий на протяжении всего периода обучения;

- применяться не только для обучения, но и в интересах управления вузом.

Высокая эффективность КСПС будет определяться качественно новой организацией проведения- занятий на базе комплексного использования? автоматизированных систем и электронно-компьютерной техники, программных и информационных средств (обучающие курсы и библиотеки электронных баз данных) с адаптацией к требованиям и уровню подготовки специалистов сегодняшнего дня.

Модель подготовки включает в себя» цели, задачи, содержание, формы организации, и, оценку подготовки. Задачи подготовки специалиста определяются ежегодно! приказами и директивами МЧС, Департамента кадровой политики.МЧС Россишпо итогам предыдущего года подготовки и в соответствии со складывающимися политическими, социальными и экономическими факторами [108]. Они, являются, исходными данными для определения: содержания обучения. Поскольку КСПС является формой организации і подготовки специалиста, то ее цели, задачи и содержание не изменяются. В свя-зи с этим, основной задачей планирования является определение степени и последовательности использования в подготовке элементов ТДО инструментальных средств. HUT.