Методика организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" Бурцева Елена Васильевна

Методика организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика"
<
Методика организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" Методика организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" Методика организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" Методика организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" Методика организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" Методика организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" Методика организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" Методика организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" Методика организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика"
>




Бурцева Елена Васильевна. Методика организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тамбов, 2002 200 c. РГБ ОД, 61:03-13/850-9

Содержание к диссертации

Введение

1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ПРАВОВАЯ ИНФОРМАТИКА" 13

1.1 Анализ информационной основы деятельности современного юриста 13

1.2 Анализ современного состояния проблемы в теории и практике подготовки специалиста 29

1.3 Особенности организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" 41

Выводы 54

2 ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ПРАВОВАЯ ИНФОРМАТИКА" 56

2.1 Модель отбора и конструирования содержания образовательной области "Правовая информатика" 57

2.2 Система принципов организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" 75

2.3 Требования к организации учебно-информационной среды изучения образовательной области "Правовая информатика" 80

Выводы 87

З МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ПРАВОВАЯ ИНФОРМАТИКА" 89

3.1 Технология организации лабораторно-практических занятий в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" 90

3.2 Практика использования современных информационных и коммуникационных технологий в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" 110

3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной методики 129

Выводы 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

ЛИТЕРАТУРА 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

В условиях глобальной информатизации важнейшим фактором общественного развития и средством повышения результативности всех сфер деятельности выступают современные информационные и коммуникационные технологии, направленные на создание, сохранение, переработку и обеспечение эффективных способов представления информации потребителю, актуализирующих проблему подготовки юридических кадров, удовлетворяющих требованиям современного общества. Это обусловлено системой профессиональных задач современного специалиста юриспруденции. Специалист должен понимать суть сложных общественных и производственных процессов, уметь использовать средства законодательной базы в целях их регламентации, действуя, как правило, в условиях неопределенности, ограниченности времени, постоянного увеличения и накопления объема профессионально-значимой информации.

Стремительное развитие и использование средств современных информационных и коммуникационных технологий в социально-правовой, культурной, политической, экономической и других сферах общества актуализируют проблему обеспечения информационной безопасности бизнеса.

Подготовка специалиста юриспруденции с заданным уровнем информационной культуры, способного решать профессиональные задачи в современном информационно-правовом пространстве, является основной задачей высшей школы, обеспечивающей заданное направление профессиональной подготовки специалиста.

Вопросы использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалиста в области права отражены в трудах В.В. Крылова, Н.С. Полевого, СИ. Цветкова, Х.А. Андриашина, С.Я. Казанцева, СВ. Симоновича, М.М. Рассолова, В.Д. Элькина, СМ. Шахрая и др., послуживших основой нашего исследования. Проблеме разработки

5 методологической основы использования информационных технологий в процессе обучения посвящены работы Н.Е. Астафьевой, А.Л. Денисовой, А.А. Кузнецова, Н.В. Молотковой, И.В. Роберт, Н.К. Солоповой, М.С. Ивановой и др.

Исследования показали, что, несмотря на теоретические достижения ученых в области профессиональной подготовки специалистов к использованию средств информационных и коммуникационных технологий, вопросы подготовки будущих юридических кадров, способных работать в условиях современного информационно-правового пространства, требуют дополнительного исследования.

Исследование и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между:

социальным заказом общества на подготовку юридических кадров, свободно владеющих средствами современных информационных и коммуникационных технологий, и возможностью государственного стандарта профессионального образования его реализовать;

необходимостью формирования у студентов умений и навыков решения профессиональных задач средствами современных информационных и коммуникационных технологий и информационно-методическим обеспечением образовательного процесса;

содержанием подготовки и динамикой роста профессионального ресурса юриста.

Разрешение сформулированных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: "Каковы теоретические и методические основы организации профессиональной подготовки студентов специальности "Юриспруденция" в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика"?

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и внедрении в практику методики организации профессиональной

подготовки студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика".

Объект исследования: профессиональная подготовка юриста по специальности "Юриспруденция" в условиях высшей школы.

Предмет исследования: методика организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика".

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современного информационно-правового пространства будет эффективней, если:

профессиональная подготовка в условиях вуза включает в себя специальным образом организованную систему дисциплин информационного цикла, входящих в образовательную область "Правовая информатика", обеспечивающую непрерывность информационной подготовки и направленную на формирование информационной основы деятельности специалиста в условиях информатизации профессиональной среды, содержание которой адекватно отражает современные тенденции создания единого информационного пространства в России, современные подходы к организации правовой деятельности средствами современных информационных и коммуникационных технологий;

отбор содержания профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" осуществляется на основе реализации дидактических принципов: непрерывности, системности, практической направленности, модульности, с учетом достижений научно-технического прогресса в области современных информационных и коммуникационных технологий, социального заказа на подготовку специалиста-юриста;

профессиональная подготовка в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" осуществляется в условиях специально

7 организованной учебно-информационной среды, адекватной профессиональной среде специалиста, обеспечивающей формирование готовности студента к решению профессиональных задач средствами информационных и коммуникационных технологий;

- организованная учебно-познавательная деятельность студентов в
процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" обес
печивает формирование понимания у обучающихся системно-целостного ви
дения сущности решаемых профессиональных задач.

Задачи исследования.

  1. Определить психолого-педагогические аспекты организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" в условиях высшей школы, учитывая современные тенденции развития информатики, особенности информатизации профессиональной деятельности юриста и современное состояние подготовки специалиста.

  2. Определить и обосновать дидактические условия организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика", с этой целью:

осуществить отбор и структурирование содержания подготовки будущего специалиста юриспруденции к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности;

определить систему методических принципов организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика";

сформулировать методические требования к организации учебно-информационной среды изучения образовательной области "Правовая информатика".

3. Разработать методику организации самостоятельной работы студен
тов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика".

8 4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности

предложенной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности. В частности, теория профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, А.Д. Урсул, М.И. Махмутов и др.), идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков), психологических основах деятельности, единстве теоретического и практического мышления (С.Г. Батышев, А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, А.Я. Пономарев, Б.М. Теплов, Г.С. Костюк), о ведущем (определяющем) виде деятельности (А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин), об индивидуальности и ее развитии (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, И.И. Резвицкий, Б.М. Теплов), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности обучающихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), положения о психолого-дидактических аспектах самостоятельной работы студентов (В.Б. Бонда-ревский, Б.Б. Иогазен, Р.А. Кизамов, А.О. Думчена и др.); теория активизации познавательной деятельности студентов (С.Л. Рубинштейн, В.Я. Ляудис, Е.С. Полат); приемы знаково-контекстного обучения (А.А. Вербицкий); методология системного подхода (С.Д. Смирнов, М.У. Пискунов); методика использования технических средств обучения (К.А. Квасневский, Д.А. Сметании, В.В. Ильин, И.В. Роберт и др.); теоретические основы использования информационных технологий в процессе формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова, Н.К. Солопова, В.А. Сластенин и др.); проблема отбора и проектирования содержания образования - (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, П.А. Юцявичене, А.В. Петровский, К.К. Колин).

Основой исследования содержания профессиональной деятельности юриста явились работы С.С. Алексеева, К.Ф. Гуценко, С.С. Овчинского, А.Э. Жалинского. Теоретической основой разработки методики организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" послужили труды В.В. Крылова, Ю.М. Батурина, Н.С. Полевого, О.А. Гаврилова, М.М. Рассолова, В.Д. Эль-кина, СВ. Симоновича, С.С. Овчинского, А.В. Тихомирова, О.Е. Кутафина и других ученых в области права.

В процессе исследования применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; моделирование систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта преподавания дисциплин информационного цикла в юридических вузах; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, анализ результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе кафедры криминалистики и информатизации правовой деятельности Тамбовского государственного технического университета с 1998 по 2002 гг. и охватывало студентов 1 - 5 курсов, преподавателей, работников правовых органов. Общее количество участвующих - более 300 человек.

Исследование состояло из трех этапов.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) изучалась литература по проблеме исследования. Проводился анализ информационной основы деятельности специалиста в области права и потребности специалистов правовых органов области в кадрах, обладающих знаниями, умениями и навыками использования средств информационных технологий в профессиональной деятельности, с целью определения содержания профессиональной подготовки студентов. Изучалось и анализировалось состояние проблемы в теории и практике подготовки специалиста. Анализировалось содержание подготовки юридических

10 кадров в рамках дисциплин информационного цикла. Изучался педагогический опыт использования средств информационных технологий в учебном процессе. Определялась возможность подготовки студентов к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды посредством изучения дисциплин информационного цикла, объединенных в рамках образовательной области "Правовая информатика". Была сформулирована предварительная гипотеза, определены цели и намечены задачи исследования, обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа: определялась структура и конструировалось содержание дисциплин образовательной области "Правовая информатика"; определялись возможности оптимизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" и дидактические условия, обеспечивающие необходимый уровень подготовленности выпускников к решению профессиональных задач средствами информационных и коммуникационных технологий. Разрабатывались и апробировались технология формирования лабораторно-практических занятий в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" и методика организация самостоятельной работы студентов. Обобщены результаты констатирующего эксперимента. Проведен первый этап формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялся качественный и количественный анализ результатов; разрабатывались методические материалы; уточнялась методика организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика"; завершен формирующий и проведен обобщающий эксперимент; выполнена статистическая обработка полученных результатов; сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

теоретическом обосновании необходимости и целесообразности системной организации профессиональной подготовки юристов в области правовой информатики;

разработке модели отбора и конструирования содержания образовательной области "Правовая информатика", отражающей систему требований к качеству реализации профессиональных функций специалиста в условиях глобальной информатизации и потребности личности в получении конкурентоспособных знаний;

обосновании дидактических условий активизации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика", обеспечивающих формирование и удовлетворение познавательных потребностей обучающихся в условиях современного информационно-правового пространства;

разработке методики организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика", обеспечивающей необходимый уровень подготовленности обучающихся к профессиональной деятельности в условиях современного информационно-правового пространства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что методика организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" внедрена в практику подготовки юристов по специальности "Юриспруденция" и обеспечивает формирование необходимого уровня подготовленности обучающихся к использованию средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности и их адаптацию к информационно-правовому пространству.

12 На защиту выносятся:

  1. дидактические условия организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика";

  2. модель отбора и конструирования содержания образовательной области "Правовая информатика";

  3. методика организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика".

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в методических указаниях, программах подготовки, научных статьях и докладах автора. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" ТГТУ (1998-2002 гг.), на П-ой научно-практической конференции "Информатизация образования в регионе" (1998 г., Тамбов), IV Всероссийской научно-практической конференции "Новые информационные в образовании" (1998 г., Воронеж), Международной научно-методической конференции "Научные основы преподавания финансово-кредитных и учебных дисциплин" (1999 г., Москва), V научной конференции ТГТУ (2000 г., Тамбов), VI научной конференции ТГТУ (2001 г., Тамбов), VII научной конференции ТГТУ (2002 г., Тамбов).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс юридического факультета Тамбовского государственного технического университета; филиала Поволжской Академии государственной службы имени П.А. Столыпина в г. Тамбове; Тамбовского филиала Московского университета МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Анализ информационной основы деятельности современного юриста

Одной из основных задач профессионального обучения является подготовка компетентного специалиста, т.е. специалиста, способного качественно решать проблемы в своей профессиональной области. Не вызывает сомнения тот факт, что подготовка компетентного специалиста невозможна без анализа его профессиональной деятельности, который является основой построения модели организации подготовки специалиста.

В контексте исследования нами проводился системно-функциональный анализ деятельности специалиста юриспруденции с целью определения ее информационной основы. При проведении анализа нами рассматривались работы С.С. Алексеева, А.Э. Жалинского, Н.С. Полевого, О.А. Гаврилова, М.М. Рассолова, С.С. Овчинского, В. Бергманна и др. ученых и практиков в области права, квалификационная характеристика выпускника юриста в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, методологической основой явились исследования А.Л. Денисовой и предложенная Б.Ф. Ломовым общая схема информационного анализа деятельности.

Анализ литературных источников показал, что профессиональная деятельность рассматривается в психологии как целостный объект, способ функционирования системы. По утверждению ученых, системное исследование деятельности позволяет раскрыть ее в основных чертах, связях и отношениях, выявить ее структуру [50, 84, 85]. Ученые - исследователи права также акцентируют внимание на системном подходе к анализу правовых явлений, считая, что его применение позволяет учитывать все существенные связи между элементами системы [26, 76, 102, 114, 117].

Существует множество определений понятия "система". На наш взгляд, более точным является определение системы "как совокупности взаимосвязанных объектов, подчиненных определенной единой цели с учетом условий окружающей среды" [135]. Термин "правовая система" одним из первых применил Е.Б. Пашуканис. Мы считаем, что термин "система" используется в применении к юридической деятельности не случайно, различные объединения людей могут быть представлены в виде социальных систем, т.к. все явления по своей природе системны.

По определению С.С. Алексеева, юриспруденция является специальной областью общественной жизни, практики и науки, связанной с правом, юридической деятельностью, которая осуществляется через системы государственно-правового характера [2]. Основной задачей правовой системы госу дарства является регулирование общественных отношений, т.е. управление.

Необходимо отметить, что еще Н. Винер обратил внимание на тесную связь между понятиями управления и информацией и определил, что любое управление основывается на получении, переработке и использовании информации (информационных ресурсов), которая циркулирует в каналах прямой и обратной связи [20]. В дальнейшем многие ученые подтвердили данное определение. Так, Н.С. Полевой определяет государственно-правовые системы как целенаправленный механизм управления, имеющий субъекты и объекты воздействия, каналы прямых и обратных связей. По каналам связи реализуется информационная связь правовых систем (органов государственной власти, суда, прокуратуры и др.) друг с другом, с деятельностью учреждений, предприятий, организаций, граждан и т.д., то есть осуществляются процессы сбора, обработки и использования информации, на основе которой функционируют процессы управления. Таким образом, вне информационного обмена невозможно ни существование системы, ни управление ею [114, 117].

Анализ работ, отражающих содержание профессиональной деятельности юриста [2, 7, 18,26,27,34,39,45,46,60,76, 114, 117, 150] показал, что работа любой системы правового характера всегда связана со сбором, обработкой и использованием информации. Так, функциональные обязанности органов прокуратуры выполняются на основе непрерывных информационных процессов - это информационная связь с деятельностью учреждений, предприятий, организаций, граждан и т.д., постоянный надзор за соблюдением законности. Одной из задач правовой системы, субъектами которой являются органы внутренних дел, прокуратуры, суда и др., объектом воздействия — поведение людей, является борьба с правонарушениями. Правоохранительные органы собирают и обрабатывают поступающую информацию, возбуждают и расследуют на ее основе уголовные дела. Процедура юридического доказывания строится из отдельных операций поиска и оценки различных видов информации. При этом требуется найти такие количественные и каче ственные характеристики исходных данных об объекте познания, которые позволили бы получить о нем необходимую для определения истины в проводимом правовом исследовании информацию.

Основываясь на вышеизложенном материале, мы считаем, что к области права больше подходит определение информации, данное в работе [55]: "Информация - это динамический объект, продукт взаимодействия данных и методов, рассмотренный в контексте этого взаимодействия". Как показывает данное определение, источники информации и ее содержание зависят от конкретного вида юридической деятельности и методов, используемых для получения итоговой информации. На основе своевременно собранной, достаточной, проанализированной информации строится информационная модель преступления, и принимаются необходимые решения. По утверждению А. Кузьмина, информационное обеспечение служит сердцевиной юридической деятельности [79].

Ученые и практики утверждают, что в области права с помощью информации: во-первых, осуществляется взаимосвязь и взаимодействие всех элементов правовых механизмов, объединение их в правовую систему общества, связь правовых образований с внешней средой; во-вторых, информация является основой всех этапов правового воздействия. На основе полной и своевременной информации происходит движение в направлении поставленных целей, принимаются оптимальные решения. То или иное преобразование информации лежит в основе решения любой правовой задачи [21, 26, 27, 45,46, 79, 98, 114, 117].

Модель отбора и конструирования содержания образовательной области "Правовая информатика"

"Цели образования тесно связаны с целями жизни данного общества. Жизнь определяет образование, и обратно - образование воздействует на жизнь" [30].

Процесе формирования в России новой правовой, социально-политической, экономической системы, информатизация всех сфер общества, возросший социальный заказ на юристов высшей квалификации, развитие педагогической науки - все это определяет необходимость разработки принципиально новых теоретических, методологических и организационных основ совершенствования системы юридического образования в стране и требует подготовки специалистов, соответствующих социальному заказу общества.

Как показал анализ исследований [10, 26, 27, 39, 66, 114, 141, 150], основным недостатком Российского юридического образования является преимущественно информационный тип обучения, передача позитивных знаний на основе готовых решений, не способствующая развитию активности и творческого мышления обучающихся, "догоняющий" по отношению к юридической практике характер образования.

Выявленные недостатки определили необходимость совершенствования системы образования, перевода ее на новые типы обучения, которые позволят:

-повысить качество и эффективность подготовки юридических кадров;

-"выявить и развить познавательные способности студентов;

-воспитать волевые и профессиональные свойства личности, обеспечивающие профессиональную деятельность юристов" [10].

Анализ литературы, посвященной исследованию проблем высшего профессионального образования [3, 6, 17, 22, 23, 35-38, 44, 53, 58, 75, 88, 90, 97, 100, 101, 109, 126-128, 130, 141 и др.], показывает, что для повышения качества и эффективности образования, в том числе юридического, необходимо обеспечить:

1. Непрерывность системы образования, включающая совершенствование довузовской подготовки (спецшколы, лицеи), вузовской и послевузовской подготовки специалистов.

2. Доступность юридического образования, предполагающая разнообразные формы (дневная, заочная, дистанционная) и уровни подготовки, кото рые, прежде всего, зависят от потребностей региона в специалистах и возможностей вуза.

3. Фундаментализация и специализация юридического образования, его гуманизация.

4. Введение в содержание приоритета общечеловеческих ценностей.

5. Интеграция и усиление общегуманитарной, естественнонаучной и культурологической подготовки.

6. Формирование профессионального правосознания.

7. Внедрение эффективных, перспективных методик и технологий обучения: лекций-дискуссий, проблемных ситуаций, ролевых и деловых моделирующих игр, методов проектов, информационных ресурсов и др.

8. Информатизация образования, внедрение в учебный процесс новых информационных технологий и психолого-педагогических разработок.

9. Создание компьютерных классов, вузовских информационных сетей, студенческих компьютерных лабораторий.

10. Создание и организация деятельности учебно-практических структур.

11. Организация структур учебно-научного и практического сотрудничества (учебно-научно-практических комплексов) с подразделениями правовых органов.

Технология организации лабораторно-практических занятий в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика"

Как показывает исследование и опыт практической работы, формирование необходимых умений и навыков при работе с современными информационными технологиями обеспечивается в процессе лабораторно-практических занятий.

Поскольку лабораторно-практические занятия являются одной из основных форм организации процесса изучения образовательной области "Правовая информатика", необходима разработка технологии их организации.

Технология организации лабораторно-практических занятий включает:

-постановку целей;

-отбор содержания лабораторно-практических занятий, согласно поставленным целям;

-разработку и подготовку отдельных заданий;

-создание учебно-методического комплекса, включающего рабочую программу курса с перечнем лабораторно-практических занятий, методические указания по выполнению лабораторно-практических работ, соответствующие программные продукты;

-определение оптимальной системы форм, средств и методов проведения занятий, обеспечивающей реализацию поставленных целей и содержания образовательной области "Правовая информатика".

Базовая и специальная подготовка студентов при изучении образовательной области "Правовая информатика" предполагает обучение в три условно выделенных этапа.

Целью лабораторно-практических занятий на первом этапе (базовая подготовка) является овладение базовыми умениями и навыками работы с информационными и коммуникационными технологиями, осознание значимости и возможностей их применения в профессиональной деятельности.

Второй и третий этапы обеспечивают специальную подготовку студентов. Цель второго этапа мы видим в расширении знаний, умений и навыков, приобретенных в результате базовой подготовки, развитии умений и навыков использования средств ИКТ для решения правовых и управленческих задач. Целью третьего этапа мы считаем возможность самосовершенствования умений и навыков, сформированных ранее, развитие системного видения сущности выполняемых задач, творческих способностей будущих специалистов, формирование культуры самостоятельного научного и профессионального мышления.

В соответствии с целями этапов нами разработан комплекс лаборатор-но-практических работ для дисциплин образовательной области "Правовая информатика", приведенный в Прил. 3. При разработке содержания лабора-торно-практических занятий мы основывались на образовательном стандарте специальности "Юриспруденция" и результатах анализа информационной основы профессиональной деятельности юриста. Важно отметить, что с целью повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов нами учитывался принцип профессиональной направленности заданий. Некоторые виды типовых заданий, встречающихся в реальной профессиональной деятельности юриста, предложены нами в Прил. 4.

Организации активной учебной деятельности студентов в процессе выполнения лабораторно-практических заданий с помощью информационных и коммуникационных технологий, формирующей готовность выпускников к качественному выполнению своих профессиональных обязанностей в условиях современного информационно-правового пространства, послужила созданная учебно-информационная среда изучения образовательной области "Правовая информатика", удовлетворяющая требованиям, приведенным в 2.3. Одним из компонентов учебно-информационной среды является комплекс лабораторно-практических работ.

В контексте исследования при разработке комплекса лабораторно-практических работ нами учитывались четкая структурированность, модульность, научная и практическая значимость, профессиональная направлен 92 ность предлагаемого материала, обеспечивающие активизацию учебно-Познавательной деятельности студентов, оптимизацию учебного процесса, Повышение технологичности преподавания, самостоятельность деятельности студентов, т.е. требования способствующие формированию информационного компонента готовности выпускников к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Содержание лабораторно-практических работ включает знакомство и изучение универсального и специального программного обеспечения, которое может использоваться правовыми органами при решении юридических задач. Анализ информационной основы профессиональной деятельности юриста, ее специфики и наиболее перспективных информационных и коммуникационных технологий позволил нам определить виды информационных технологий и осуществить их отбор для лабораторно-практических занятий в процессе изучения образовательной области "Правовая информатика" (см. табл. 3.1.1).