Методика развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач Николаева Елена Михайловна

Методика развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач
<
Методика развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач Методика развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач Методика развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач Методика развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач Методика развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач
>



Николаева Елена Михайловна. Методика развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Николаева Елена Михайловна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Алексеевка, 2010.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1178

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические предпосылки развития у сотрудников ГПС МЧС россии профессиональной устойчивости к выполнению служебно-боевых задач 12

1.1. Содержание понятий, составляющих профессиональную устойчивость 12

1.2. Особенности развития профессиональной устойчивости у сотрудников гпс мчс россии к эффективному выполнению служебно-боевых задач 26

1.3. Методологические подходы к проблеме развития профессиональной устойчивости у сотрудников гпс мчс россии 38

Глава 2. Организация и методы исследования 49

2.1. Организация исследования 49

2.2. Методы исследования 50

Глава 3. Методика развития профессиональной устойчивости у сотрудников гпс мчс россии к эффективному выполнению служебно-боевых задач 54

3.1. Анализ взаимосвязи удовлетворенности избранной профессии и профессиональной устойчивости сотрудников гпс мчс россии к эффективному выполнению служебно-боевых задач 54

3.2. Факторы, обуславливающие высокий уровень профессиональной устойчивости сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач 63

3.3. Научное обоснование и разработка методики развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач при ликвидации пожаров 73

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России 83

4.1. Обоснование критериев уровня развития профессиональной устойчивости у сотрудников гпс мчс 83

4.2. Организация педагогического эксперимента 92

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 98

Общее заключение 106

Выводы 110

Практические рекомендации 113

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Практика службы в пожарных частях ГПС МЧС России требует решения задачи формирования специалистов нового типа, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства. На сотрудников ГПС МЧС России возлагается большая ответственность не только по обеспечению пожарной безопасности различных объектов, но и по эффективному выполнению профессиональных действий при ликвидации пожаров, спасению людей и материальных ценностей. Качество выполнения этих задач во многом зависит от уровня развития профессиональной и морально-психологической устойчивости сотрудников ГПС МЧС России. Основы профессиональной устойчивости данной категории сотрудников закладывается в процессе профессиональной подготовки в пожарных частях, где они формируются и развиваются как личность.

Однако, как отмечает Министр МЧС С.К.Шойгу многим сотрудникам ГПС МЧС России не хватает профессионализма и достаточного уровня развития профессиональной устойчивости для решения служебно-боевых задач при ликвидации пожаров.

Служба в пожарных частях требует от сотрудников ГПС МЧС России проявления личностных качеств: смелости, решительности, мужества, самообладания, дисциплинированности, самоотверженности, чувства коллективизма, рискованности, взаимовыручки и других (А.Н. Зайцев, 2009; И.В. Лаухина, 2009; И.Ю. Стригельская, 2003; Е.М. Проходимова, 2005 и др.).

Между тем, пожарные части комплектуются в основном личным составом, не имеющим опыта тушения пожаров, работы в экстремальных условиях обстановки. Поэтому формирование профессиональной устойчивости и личностных качеств у сотрудников ГПС приобретает первостепенное значение.

Однако, несмотря на значительное внимание психолого-педагогической науки к вопросам профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, они еще не в полной мере отвечают требованиям настоящего времени. Свидетельством тому является недостаточно высокая эффективность выполнения ими профессиональных действий при ликвидации пожаров, особенно высокой категории сложности.

Объясняется это не только объективными причинами, но и серьезными методологическими просчетами, допускаемыми при планировании профессиональной подготовки, отсутствием научно обоснованных методик обучения для эффективного выполнения сложных служебно-боевых задач, требующих проявления морально-психологической и профессиональной устойчивости.

В этих условиях особую актуальность приобретает разработка научно обоснованной методики развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач.

Анализ работ, посвященных данной проблеме показывает, что ей уделяется недостаточное внимание, в то время как необходимость ее разрешения очевидна. В настоящее время данная проблема обозначилась в организации и

проведении профессиональной подготовки с сотрудниками ГПС МЧС России в пожарных частях.

Работы отдельных авторов посвящены рассмотрению различных аспектов профессиональной устойчивости: эмоциональной и эмоционально-волевой (М.Л. Якубовская, Л.И. Божович, В.А. Денисов, Н.П.Казаченко, А.В.Мирошин, А.Я.Чебыкин); нравственной (В.Э.Чудновский); помехоустойчивости (Н.П. Ка-заченко); адаптации к стрессовым ситуациям (А.Н.Тарасов, А.А. Абраменко); устойчивости физиологических и психологических функций при действии экстремальных факторов (Г.Ф.Береговой, О.И.Жданов; Б.В.Ендальцев, А.Г.Караяни); устойчивости в условиях сенсорной изоляции (ЛН.Кузнецов); психологической подготовки человека к сложным видам профессиональной деятельности (Г.Л.Береговой, О.И.Жданов, Н.П.Рапохин, О.Е.Сапарин, В.И.Светличный).

В то же время, работ по формированию и развитию профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России практически нет. В данном исследовании впервые предпринимается попытка проведения анализа проблемы развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач при ликвидации пожаров.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:

между сложностью решаемых задач при ликвидации пожаров и недостаточным уровнем развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России;

между дальнейшим возрастанием роли и значения субъективного (человеческого) фактора в обеспечении пожарной безопасности объектов и необходимостью коренной перестройки профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России с целью повышения эффективности их деятельности в экстремальных условиях при ликвидации пожаров высокой категории сложности;

между необходимостью четкого исполнения своего служебного долга сотрудниками ГПС МЧС России в экстремальных условиях ликвидации пожаров, спасения материальных ценностей, людей и недостаточным уровнем развития профессиональной устойчивости для эффективного решения этих задач.

Существование данных противоречий определяет наличие актуальной научной задачи, направленной на совершенствование содержания профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России на основе обоснования и разработки соответствующей методики развития профессиональной устойчивости к эффективному выполнению служебно-боевых задач.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность процесса развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к выполнению служебно-боевых задач можно повысить, если:

- выявлены факторы, определяющие высокий уровень развития профес
сиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к выполнению слу
жебно-боевых задач;

программа по профессиональной подготовке сотрудников ГПС МЧС России будет ориентирована на акцентированное развитие психофизиологической, эмоционально-волевой и стрессовой устойчивости;

разработана методика развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач при ликвидации пожаров.

Объект исследования - профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.

Предмет исследования - процесс развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач при ликвидации пожаров.

Целью исследования является научное обоснование методики развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач при ликвидации пожаров.

Задачи исследования:

  1. Определить сущность и содержание профессиональной устойчивости сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач.

  2. Выявить причины низкого уровня удовлетворенности службой в пожарных частях и факторы, определяющие высокий уровень профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач.

  3. Разработать методику развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач при ликвидации пожаров и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретическую основу исследования составили руководящие документы, касающиеся вопросов организации и осуществления профессиональной подготовки, программы, учебные, приказы, директивы и указания Министра МЧС России, исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные данной проблеме, накопленный передовой педагогический опыт службы в пожарных частях, а также труды:

по проблемам профессиональной деятельности: А.К.Альбухановой-Славской, В.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, A.M. Зимичева, В.Г.Суходольского, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, В.Д.Шадрикова, ЯЛ.Юрченко, Н.В.Ядова и др.;

по проблемам устойчивости к профессиональной деятельности: П.К.Анохина, Л.И.Божович, А.Ф.Вендриха, К.М.Гуревича, Л.Г .Дикой, В.И.Лебедева, В.Д.Небылицина, Г.С.Никифорова, В.А.Плахтиенко, СЛ.Рубинштейна, Б.Ф.Ломова, В.Л.Марищука, В.Э.Чудновского и др.;

по проблемам профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России: С.САганова, B.C. Артамонова, Ю.Г. Баскина, А.Э.Болотина, Н.Г.Винокуровой, В.А. Гадышева, А.А.Грешных, В.П.Гилева, А.А.Кочина, М.ТЛобжи, Л.С.Узуна, Н.Н.Северина, В.А.Щеголева и др.

Методы исследования определялись, прежде всего, тем, что в процессе исследования совмещалось решение как теоретических, так и практических задач профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России. Выдвинутые автором основные задачи определили организацию и комплекс методов исследований, которые включали в себя опрос, анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок, анализ руководящих документов, педагогический эксперимент и другие. Указанные способы сбора информации были выбраны по критерию адекватности, с последующей статистической обработкой, на принципах анализа с использованием математических методов.

Организация исследования. Исследования по теме диссертационной работы проводились в период с 2006 по 2010 годы на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Алексеевского филиала Белгородского государственного университета, а также на базе пожарной части №16 г.Алексеевка и других пожарных частей Белгородской области.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Алексеевского филиала Белгородского государственного университета в рамках темы: «Оптимизация процесса профессиональной подготовки специалистов» (шифр «Профессионал»). Всего в исследованиях приняло участие более 200 сотрудников ГПС МЧС России.

Исследования проводились в три этапа.

На первом этапе (2006-2007 г.) - аналитико-диагностическом - проводилось теоретическое исследование проблемы формирования профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессиональной подготовки в пожарных частях; изучались научная, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам развития профессионализма у специалистов ГПС МЧС России. В этот период был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цель и задачи исследования, выбраны пути и средства разработки методики развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России.

На втором этапе (2007-2008 г.) - поисково-констатирующем - проверялись отдельные компоненты методики формирования профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессиональной подготовки в пожарных частях.

Проводилась оценка процесса развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС, совершенствование и анализ исследуемого процесса; проводились прямые и косвенные наблюдения за реальной профессиональной деятельностью сотрудников ГПС, выявлялись причины недостаточной эффективности процесса развития у них профессиональной устойчивости. Разрабатывалась методика развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей.

На третьем этапе (2008-2010 г.) - проводился педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной методики развития профессиональной устойчивости, а также работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и эксперименталь-

ных выводов, по внедрению результатов исследования в практику профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке методики развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач, включающей три этапа совершенствования психофизиологической, эмоционально-волевой и стрессовой устойчивости.

В работе определена сущность понятия профессиональной устойчивости сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач.

Установлено содержание профессиональной устойчивости сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач, включающее: профессиональную надежность во время выполнения служебно-боевых задач при ликвидации пожаров; быструю адаптацию к экстремальным условиям чрезвычайных ситуаций; высокий уровень психологической готовности; профессиональную направленность деятельности; высокую степень мотивации к службе в пожарных частях.

Выявлены основные причины низкого уровня удовлетворенности сотрудников ГПС службой в пожарных частях. Ими являются: опасность для жизни в процессе выполнения профессиональных задач при ликвидации пожаров; отсутствие адекватной оценки профессиональной деятельности; недостаточной уровень денежного довольствия; отсутствие некоторых социальных гарантий, должной материально-технической базы; невозможность саморегуляции своих способностей; низкий уровень комфорта и неудовлетворительные бытовые условия; неблагоприятные отношения с командованием и коллегами.

Установлена ранговая структура факторов, определяющих высокий уровень развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач. К ним относятся: высокий уровень профессионального мастерства; удовлетворенность службой в пожарных частях, определяющая высокий уровень мотивации к ней; подготовленность к эффективному выполнению профессиональных действий; психолого-педагогическая подготовленность; сильная привязанность к службе в пожарных частях; высокий уровень физической подготовленности; личностные качества сотрудников ГПС МЧС России, определяющие степень сформированности профессиональной направленности; психологическая готовность к эффективному выполнению служебно-боевых задач; профессиональная способность к выполнению служебно-боевых задач при ликвидации пожаров высокой категории сложности.

Экспериментально определена высокая эффективность применения разработанной методики развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методики развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач; в научном обосновании факторов, определяющих высокий уровень профессиональной устойчивости со-

трудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач при ликвидации пожаров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности служебно-боевой деятельности сотрудников ГПС МЧС России при ликвидации пожаров высокой категории сложности. Разработанные практические рекомендации по совершенствованию процесса развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач, могут с успехом применяться в вузах ГПС МЧС России.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная устойчивость сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач включает: высокий уровень готовности физиологических, эмоционально-волевых и психологических функций организма к воздействию экстремальных факторов; быструю адаптацию к экстремальной обстановке; профессиональную надежность во время выполнения служебно-боевых задач при ликвидации пожаров высокой категории сложности.

  2. Профессиональная устойчивость сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач достигается профессиональной направленностью обучения и высоким уровнем мотивации к службе в пожарных частях.

  3. Методика развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач, состоит из трех этапов. На первом этапе формирования психофизиологической устойчивости, средства профессиональной подготовки преимущественно направлены на развитие общей и силовой выносливости, силы, а также прикладных навыков преодоления естественных и искусственных препятствий. На втором этапе совершенствования эмоционально-волевой устойчивости - на развитие быстроты в коллективных действиях, ловкости, эмоционально-волевых качеств. На третьем этапе развития устойчивости к стрессу - на формирование психологической готовности к выполнению профессиональных действий при ликвидации пожаров и совершенствование устойчивости к боли, стрессу, страху на фоне высокой степени утомления

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, тщательностью, длительностью, вариативностью опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки (около 400 человек) и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация исследования осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы по обоснованию и реализации методики развития профессиональной устойчивости для повышения уровня профессиональной подготовленности сотрудников ГПС МЧС России.

Предварительные и общие итоги исследования обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых Военного института физической культуры, Белгородского государственного технологического университета

имени Шухова. В ходе работы сделано три научных сообщения. Основные идеи исследования нашли отражение в научных статьях, сборниках методических работ, учебно-методической литературе, а также активно используются в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста, содержит 9 таблиц, 4 рисунка, 3 приложения. Список литературы включает 185 источников, из них - 7 на иностранном языке.

Особенности развития профессиональной устойчивости у сотрудников гпс мчс россии к эффективному выполнению служебно-боевых задач

Известно, что в точных науках «устойчивость» трактуется как инертность, сопротивляемость внешним воздействиям. СИ. Ожегов (1995) определяет «устойчивость», как неподверженность изменениям, постоянность характеристик.

Для технических наук, объектом изучения которых являются различные4 системы, понятие «устойчивости» является фундаментальным. Так, в современной теории автоматического. управления, поведение системы часто описывается лишь двумя определениями: система устойчива или неустойчива. Устойчивость системы в этом случае означает, что малые изменения входного сигнала для известных начальных параметров системы, не приводят к значительным отклонениям выходной координаты, С точки зрения-кибернетики важная особенность стабильности (устойчивости) системы состоит в том, что это свойство принадлежит всей системе и не может быть приписано какой-либо ее части. Стабильность системы есть свойство системы как целого, так как наличие стабильности всегда предполагает известную координацию в воздействии частей друг на друга (Г.В. Сухо дольский, 1988; П.И. Третьяков, 2003).

Коренное отличие устойчивости в неживой природе от устойчивости живых организмов состоит в том, что сопротивляемость разрушающим воздействиям, в первом случае, является как бы пассивной и определяется особенностями структуры субъекта (Л.И. Божович, 1966). Устойчивость живого организма проявляется, прежде всего, как результат его активной жизнедеятельности (П:К. Анохин, 1980). Но сама по себе активность еще не ведет к устойчивости. Как отмечает П.И. Третьяков (2003), «активность», не будучи координирована, имеет тенденцию просто разрушать систему». Поэтому «устойчивость», чаще всего рассматривается как результат активности особого рода. Анализ данных, характеризующих устойчивость в лшвой природе, убеждает, что устойчивость - это активность самоорганизации (Б.Г. Ананьев, 1980; П.К. Анохин, 1980).

На универсальность принципа саморегуляции, характеризующего деятельность различных систем, обращали внимание Н.Винер, СИ. Брейнес, П.К.Анохин. Последний отметил, что весь процесс саморегуляции укладывается в данную И.П.Павловым характеристику организма как системы, которая «сама себя поддерживает, сама себя исправляет, сама себя совершенствует» (П.К.Анохин, 1980).

Все исследователи подчеркивают связь между способностью к саморегуляции и устойчивостью организма. Устойчивость достигается системой регуляторных корреляций. Так, П.К. Анохин (1980) указывает на то, что способность к самоорганизации является первоначальным и главнейшим фактором устойчивости всей системы.

Отсюда следует важный вывод о том, что устойчивость не есть результат действия отдельных элементов системы, а результат деятельности системы в целом (П.И. Третьяков, 2003).

Поэтому в большинстве работ, посвященных устойчивости деятельности, она рассматривается как системное качество, то есть качество функционирования систем. Системный аспект рассмотрения категории устойчивости является следствием доминирования системного" подхода в психологии и педагогике; человек как система (И.П.Павлов, 1951), деятельность как система (Б.Ф. Ломов, 1975; А.Н. Леонтьев, 1979 и др.), педагогическая деятельность как система (В.П. Беспалько, 1977; Н.В.Кузьмина, 1993), личность как система (К.К. Платонов, 1986). Поэтому, в первую очередь, остановимся на научных проблемах устойчивости системы.

В работе Н.Ф. Овчинникова (1988), посвященной принципам сохранения, также рассматривается свойство устойчивости, но уже в соотношении со структурой системы. Автор отмечает, что устойчивость фундаментальных частиц материи в классическом атомизме была выражена непосредственно в форме принципа сохранения самих частиц - принципа сохранения вещей. Н.Ф.Овчинников отмечает, что структура материальных объектов всегда относительно постоянна, устойчива во времени. Устойчивость - характерная особенность структуры вообще. Именно устойчивость объективно определяет постоянство свойств - атрибутов. Сохранение свойств - атрибутов указывает на устойчивость соответствующей структуры. При этом автор подчеркивает, что понятие структуры выражает устойчивость системы, ее сохранение по отношению, к различного рода, внешним и внутренним процессам. Исследуя структуру сложившейся, системы, мы, вскрываем законы ее устойчивости. Структурные связи в системе всегда представляют собой ту или иную форму динамической устойчивости множества элементов (Н.Ф. Овчинников, 1988).

С другой стороны, по мнению Л.Г. Дикой (1990), повышение устойчивости живых систем- ведет к увеличению их внутреннего разнообразия, гибкости структуры и перенасыщенности связей.

Устойчивость сложных систем в неопределенных условиях функционирования оценивается с помощью теории потенциальной эффективности сложных систем, а также теории живучести, которые имеют приложение для экологических и противоборствующих систем1 биосферы. Согласно этим теориям, «устойчивость сложной системы во времени связана с постоянством структуры, вещественного состава и энергетического баланса сложной системы, а также с устойчивостью ее реакций на одни и те же внешние воздействия. Нарушение устойчивости может быть вызвано физическим и моральным старением ее элементов или силовыми воздействиями со стороны окружающей среды» (И.П.Павлов, 1951).

Факторы, обуславливающие высокий уровень профессиональной устойчивости сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач

Исследования по теме диссертационной работы проводились в период с 2006 по 2010 годы на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Алексеевского филиала Белгородского государственного университета, а также на базе пожарной части №16 г.Алексеевка и других пожарных частей Белгородской области.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Алексеевского.филиала Белгородского государственного университета в-рамках темы: «Оптимизация процесса профессиональной подготовки специалистов» (шифр «Профессионал»).

Всего в исследованиях приняло участие более 200 сотрудников ГПС МЧС России. Исследования проводились в три этапа. На первом этапе (2006-2007 г.) - аналитико-диагностическом проводилось теоретическое исследование проблемы формирования профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессиональной подготовки в пожарных частях; изучались научная, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам развития профессионализма у специалистов ГПС МЧС России. В этот период был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цель и задачи исследования, выбраны пути и средства разработка методики развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России.

На втором этапе (2007-2008 г.) - поисково-констатирующем -проверялись отдельные компоненты методики формирования профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессиональной подготовки в пожарных частях.

Проводилась оценка процесса развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС, совершенствование и анализ исследуемого процесса; проводились прямые и косвенные наблюдения за реальной профессиональной деятельностью сотрудников ГПС, выявлялись причины недостаточной эффективности процесса развития у них профессиональной устойчивости. Разрабатывалась методика развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей.

На третьем этапе (2008-2010 г.) - проводился педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной методики развития профессиональной устойчивости, а также работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, по внедрению результатов исследования в практику профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.

Для решения задач, поставленных в диссертации, и проверки основной рабочей гипотезы были использованы следующие методы научного исследования: - теоретический анализ и обобщение; - анкетирование, беседа, опрос; - изучение динамики развития профессиональной устойчивости и подготовленности личного состава подразделений ГПС; - проведение психологического обследования; - педагогический эксперимент; - статистическая обработка полученных данных.

Теоретический анализ и обобщение. Изучение литературных данных проводилось для оценки состояния проблемы, определения задач исследования и сопоставления имеющейся информации с результатами экспериментальных исследований.

Перечень изученных источников представлен в списке литературы, изложенной в диссертации. Теоретический анализ и обобщение осуществлялись также при оценке спорных, неясных, противоречивых сторон изучаемых вопросов, при постановке проблем и обосновании подходов к их решению, сопоставлении полученных данных с уже имеющимися научно-теоретическими положениями, при формулировании выводов и предложений.

Анкетирование, беседа, опрос. Данный метод применялся для изучения режима профессиональной деятельности личного состава подразделений ГПС, особенностей организации профессиональной подготовки, динамики профессиональной подготовленности в ходе исследования.

Анкетирование и беседы в ходе диссертационного исследования проводились как с управленцами различного звена ГПС, так и со специалистами по профессиональной подготовке.

Изучение динамики развития профессиональной устойчивости и подготовленности личного состава подразделений ГПС проводилось в процессе профессиональной подготовки.

Испытание уровня профессиональной подготовленности проводилось с целью оценки степени развития специальных качеств, а также для анализа эффективности воздействия средств и методов профессиональной подготовки.

В целях оценки функционального состояния организма использовалась экспресс-оценка и критерии оценки функционального состояния организма, разработанные Р.М.Баевским. Кроме того, определялись результаты проб с задержкой дыхания Штанге и Генче, вычислялся индекс утомления, проводился теппинг-тест и тремометрия. Оценка результатов проб с задержкой дыхания осуществлялась в соответствии с общепринятыми в настоящее время критериями. Индекс утомления (ИУ) вычислялся по формуле, предложенной Л.Л.Варнасом и И.И.Ящанинасом:

Научное обоснование и разработка методики развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач при ликвидации пожаров

Достаточно важным показателем потенциальных возможностей эффективной профессиональной деятельности являются способности к избранному виду деятельности. Определяя методику исследования по данному показателю, мы попытались создать реальные условия для выявления уровня развития профессиональной устойчивости и приобретенных способностей у сотрудников ГПС МЧС России.

Исходя из данных теоретических положений, была определена структура исследования уровня развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России по потребностно-мотивационному критерию и отражающим его показателям.

Под «операционно-деятельностным критерием» исследования проблемы формирования профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС мы понимаем, прежде всего, интегральное качество, характеризующееся совокупностью общих и специальных знаний, умений, навыков, профессионально важных и личностных качеств.

В процессе изучения закономерностей системогенеза профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России нами решились следующие задачи: - во-первых, на основе исследования процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС в пожарных частях проанализировать характер взаимосвязи динамики успешности усвоения деятельности и изменения индивидуально-психологических характеристик (профессиональных способностей) их личностных качеств; - во-вторых, выявить диалектику взаимосвязи внешних педагогических воздействий, ориентирующих сотрудников ГПС на развитие профессиональной устойчивости и внутренних индивидуальных особенностей ее формирования.

С целью создания соответствующих организационно-педагогических условий для решения данных задач исследования были внесены соответствующие коррективы в учебные программы и методику процесса профессиональной подготовки в пожарных частях. Общий замысел состоял в формировании профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС в ходе процесса профессиональной подготовки.

Показателями действенности внешних педагогических воздействий, ориентированных на развитие профессиональной устойчивости, а также профессиональных способностей, нами определены:

Проведенный теоретический анализ строения профессионального самосознания в общих чертах совпадает со структурой самосознания личности сотрудника ГПС и представляет собой взаимоперекрещивающееся и взаимодополняющее соединение трех подструктур: когнитивной, аффективной и поведенческой.

Когнитивная подструктура самосознания включает в себя осознание сотрудником ГПС себя в системе профессиональной деятельности, в системе его личного развития. Личностный компонент ответственен за осмысление себя в ситуациях, когда личностные качества сотрудника ГПС или их отсутствие выступают как преграда на пути собственной активности или, наоборот, как условие, облегчающее деятельностную самореализацию. Таким образом, личностный компонент самосознания обеспечивает саморазвитие личности, то есть обеспечивает потребность личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей.

В аффективной подструктуре («Я — отношение») выделяются два уровня: общее и дифференцированное самоотношение, то есть интегральное чувство «за» или «против» собственного «Я» и более специфическое измерение: самоуважение, самоинтерес, ожидаемое отношение других и т.д.

Подструктура самоотношения тесным образом связана с поведенческой структурой, основным психологическим механизмом которой является удовлетворенность сотрудника ГПС самим собой и своей профессиональной деятельностью.

Под удовлетворенностью понимается соотношение между мотивационно-ценностной сферой личности сотрудника ГПС и возможностью успешной реализации ведущих мотивов деятельности. Удовлетворенность своей профессиональной деятельностью необходима сотруднику ГПС для формирования нервно-эмоциональной устойчивости, поддержания необходимого психологического тонуса, чувства собственного достоинства. Рассматривая «профессиональное Я» с точки зрения его формирования и развития, представляется целесообразным разделение аспектов «Я» во временной перспективе. Это дает возможность, во-первых, фиксировать изменения в «профессиональном Я» сотрудника ГПС, а, во-вторых, осознание им различий в себе во временной перспективе есть осознание своего развития, своего профессионального роста и, в то же время, стимулом для дальнейшего саморазвития. Кроме того, структура «профессионального Я» включает в себя следующие элементы: 1) «Я», отраженное через других, то есть моё мнение о том, как меня видят, оценивают другие; 2) «актуальное Я», то есть моё собственное представление о себе в настоящее время; 3) «идеальное Я», то есть, каким бы я хотел быть. В «идеальное Я» в трансформированном виде входит ценностно-мотивационная сфера личности. Именно этот элемент профессионального развития сотрудника ГПС является личностным стимулом саморазвития в процессе профессиональной подготовки.

Принципиальное значение имеет положение о связи личностной и профессиональной самооценки, о самоуважении, как интегральном выражении «действительного Я», о динамичности самооценки. Основная функция профессиональной самооценки - регуляция профессионального поведения. С накоплением достаточного профессионального опыта, в результате сравнения своей профессиональной деятельности с деятельностью своих коллег сотрудник ГПС овладевает таким инструментом самосовершенствования своей личности, как профессиональный самоанализ. В качестве рабочего инструмента исследования уровня развития элементов профессионального самоанализа использован критерий «Я - концепция» с соответствующими показателями.

Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Радикальные изменения в жизни нашего общества, сложность и новизна задач, решаемых личным составом пожарных частей ГПС МЧС России, коренным образом меняют сложившиеся подходы к профессиональной подготовке. Реальная действительность настоятельно требует перестройки всей системы учебно-воспитательного процесса, ставя во главу угла формирование у сотрудников ГПС МЧС России высоких профессиональных, морально-психологических и духовно-нравственных качеств.

Анализ отечественного опыта профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России показывает, что основным ее недостатком является отсутствие научно обоснованной системы, которая увязала бы в единое целое отдельные направления профессиональной подготовки и учитывала бы общий критерий ее эффективности. Ретроспективный анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, результаты нашего исследования, позволили определить в качестве такого критерия профессиональную устойчивость.

Принимая за основу определение профессиональной устойчивости к эффективному выполнению служебно-боевых задач как интегральное свойство личности, проявляющееся в профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России при ликвидации пожаров, следует его рассматривать как цель и как результат профессиональной подготовки.

Проведенные исследования позволили выявить основные факторы, определяющие высокий уровень развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России. На основании сопоставленных методов исследования высокого, среднего и низкого уровней развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России, было установлено, что этими факторами являются: - удовлетворенность трудом и избранной профессией; - психологическая готовность для реализации всех пяти компонентов профессиональной деятельности; - уровень сформированности профессиональной направленности; - позитивная мотивация; - уровень сформированности профессионально важных личностных, физических и психологических качеств.

Определение этих факторов позволило целенаправленно искать резервы повышения эффективности формирования профессиональной устойчивости в условиях организации и проведения профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.

Таким образом, организация профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях позволила успешно формировать высокий уровень профессиональной устойчивости к эффективному выполнению профессиональных боевых действий при ликвидации пожаров.

Трудно переоценить значимость нравственного аспекта в системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях. Действительно, вряд ли можно говорить о надежности человека, если он не понимает гражданскую значимость и нравственный смысл своей профессиональной деятельности, не имеет соответствующих нравственно осмысленных целей, ценностей, норм.

От морального облика сотрудника ГПС МЧС России, его гражданской позиции, мировоззрения, идеалов самым непосредственным образом зависят и морально-боевые качества пожарных подразделений. Таким образом, учебно воспитательная работа с сотрудниками ГПС МЧС России должна быть нацелена на формирование у них гордости за свою страну, службу, профессию, воспитание чувства чести и достоинства, стремления к повышению своего профессионального мастерства. Командиры (начальники)всех степеней, офицеры ГПС МЧС России, используя различные средства, формы и методы воспитательного воздействия, должны постоянно формировать и поддерживать у сотрудников ГПС МЧС 108

России моральную и психологическую готовность к эффективной профессиональной деятельности при пожаре, гордость и ответственность, развивать у них качества, необходимые для добросовестного выполнения своего профессионального долга.

Патриотизм - одно из наиболее глубоких человеческих чувств, закрепленных веками и тысячелетиями. Под ним понимается преданность и любовь к своему Отечеству, народу, гордость за их прошлое настоящее, готовность к самопожертвованию.

Традиции в пожарных частях можно определить как исторически сложившийся способ передачи наиболее типичных элементов профессиональной деятельности, ставших добровольно соблюдаемыми, стереотипными нормами, массовой привычкой действия для многих поколений пожарных.

Комплекс организационно-массовых и информационных мероприятий, посвященных знаменательным датам, позволяет не только наращивать усилия по патриотическому воспитанию всех категорий сотрудников ГПС МЧС России, но и формировать у населения позитивное общественное мнение о сотрудниках ГПС МЧС.

Проведенное исследование показало, что формирование профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России является управляемым процессом и должно осуществляться комплексно, как в системе учебных занятий по профессиональной подготовке, так и средствами специальных дисциплин, усилением их профессиональной направленности.

При этом формирование профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности должно осуществляться на всех видах практических занятий методами, характеризующимися включением обучаемых в процесс взаимодействия с объектом деятельности и познания, в результате которого они проводят самостоятельный анализ, синтез, обобщение и перенос знаний на практические служебно-боевые действия при ликвидации пожаров.

Данный подход позволил, не увеличивая часы, отведенные на профессиональную подготовку, раскрыть научно-практический потенциал учебных и воспитательных мероприятий по развитию профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых действий при тушении пожаров.

Таким образом, разработанная методика развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к выполнению служебно-боевых действий при ликвидации пожаров, показала в процессе педагогического эксперимента высокую эффективность. В ходе исследования были полностью решены поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза.