Междисциплинарная интеграция общего и специально-технического образования в средней профессиональной школе (На примере изучения физики и специально-технических дисциплин) Иванов Валерий Генрихович

Междисциплинарная интеграция общего и специально-технического образования в средней профессиональной школе (На примере изучения физики и специально-технических дисциплин)
<
Междисциплинарная интеграция общего и специально-технического образования в средней профессиональной школе (На примере изучения физики и специально-технических дисциплин) Междисциплинарная интеграция общего и специально-технического образования в средней профессиональной школе (На примере изучения физики и специально-технических дисциплин) Междисциплинарная интеграция общего и специально-технического образования в средней профессиональной школе (На примере изучения физики и специально-технических дисциплин) Междисциплинарная интеграция общего и специально-технического образования в средней профессиональной школе (На примере изучения физики и специально-технических дисциплин) Междисциплинарная интеграция общего и специально-технического образования в средней профессиональной школе (На примере изучения физики и специально-технических дисциплин) Междисциплинарная интеграция общего и специально-технического образования в средней профессиональной школе (На примере изучения физики и специально-технических дисциплин) Междисциплинарная интеграция общего и специально-технического образования в средней профессиональной школе (На примере изучения физики и специально-технических дисциплин) Междисциплинарная интеграция общего и специально-технического образования в средней профессиональной школе (На примере изучения физики и специально-технических дисциплин) Междисциплинарная интеграция общего и специально-технического образования в средней профессиональной школе (На примере изучения физики и специально-технических дисциплин)
>




Иванов Валерий Генрихович. Междисциплинарная интеграция общего и специально-технического образования в средней профессиональной школе (На примере изучения физики и специально-технических дисциплин) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Уфа, 1999 216 c. РГБ ОД, 61:00-13/46-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы междисциплинарной интеграции в образовательном процессе

1.1. Понятие интеграции в образовательном процессе 17

1.2. Содержание и структура образования как основа интеграции учебных дисциплин 46

1.3. Объективные основы интеграции общего и специально-технического образования 77

Выводы по первой главе 96

Глава 2. Педагогические условия междисциплинарной интеграции в образовательном процессе средней профессиональной школы

2.1. Содержательные и технологические основы интеграции физических и специально-технических знаний в подготовке специалистов 100

2.2. Дидактическая система интегративного подхода в преподавании физики и специально-технических дисциплин в средней профессиональной школе 116

2.3. Реализация интеграции физики и дисциплин специально- технического цикла в средней профессиональной школе 137

Выводы по второй главе 155

Заключение 158

Список использованной литературы 163

Приложения 183

Введение к работе

Современное производство нуждается в таких специалистах среднего звена, которые могут широко и сознательно использовать знания, приобретенные в учебных заведениях, в своей профессиональной деятельности. Одним из путей обучения молодых специалистов среднего звена служит система средней профессиональной школы. Задачей средней профессиональной школы является подготовка специалистов широкого профиля, владеющих профессиональной мобильностью, навыками быстрой адаптации к условиям непрерывного обновления производства, методов контроля, взаимозаменяемости и качества, технологии, усовершенствования организации труда.

В условиях рыночной экономики остро ощущается противоречие между потребностями производства в высококвалифицированных, профессионально мобильных специалистах и недостаточным уровнем профессионального обучения. Переход к подготовке высококвалифицированных специалистов широкого профиля требует углубления и расширения базовых знаний: дифференциации и интеграции содержания образования по основным видам и объектам будущей профессиональной деятельности; усиления профессиональной ориентации, развития нестандартного и творческого мышления, исследовательских умений будущих специалистов.

Важное место в развитии общества отводится системе образования, в том числе и системе среднего профессионального образования. Современное производство требует от технических кадров высокого уровня профессионально-педагогических знаний. Подготовка такого рода специалистов возможна только в том случае, если, во-первых, становление личности студента будет осуществляться в рамках модели обучения и воспитания, которая отражает реальную действительность; во-вторых, эта модель по мере своего развития будет приближаться к реальной действительности и в конечном итоге переходить в нее. Это требует от преподавателей изменения отношения к науке, овладения современной теорией обучения, формирования нового типа педагогического мышления. Все это является непременным условием

интенсификации образовательного процесса в профессиональном образовании.

Специфической особенностью среднего профессионального образования является одновременное осуществление двух видов подготовки - общеобразовательной и специально-технической. В условиях постоянного изменения в технике и технологии производства подготовка среднего руководящего звена должна строиться на органичном сочетании общеобразовательных и специально-технических знаний. Поэтому одной из важных проблем профессиональной педагогической деятельности является установление связей в содержании, формах и методах обучения будущих специалистов в условиях среднего профессионального образования.

Единство всех компонентов образования является одной из ведущих идей, лежащих в основе развития современной средней профессиональной школы.

В современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире в условиях усиливающейся глобализации всех сфер социальной действительности важнейшей особенностью педагогики является превращение интеграции в ведущую закономерность, основную тенденцию ее развития. Это отражается в ряде известных педагогических исследований (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, В.Д. Семенов, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев и др.). Данный факт получает отражение и в законодательных актах, нормативных документах, в виде социального заказа на усиление внимания к проблемам педагогической интеграции. Так, Законы Российской Федерации и Республики Башкортостан "Об образовании", Государственные образовательные стандарты, в которых подчеркиваются необходимость построения различных учебных дисциплин в едином психологическом и смысловом ключе с целью формирования у студенческой молодежи целостной картины мира, чувства взаимосвязи и взаимозависимости явлений природы и человека.

Среднее профессиональное образование должно соответствовать уровню развития науки, техники, технологии и культуры, тенденциям усиления

взаимосвязи наук, их интеграции с производственными процессами, отвечать новым социальным требованиям, предъявляемым к подготовке специалиста среднего звена. Все это вызывает необходимость дальнейшего совершенствования содержания образования и повышения качества образовательного процесса в средней профессиональной школе.

Задачи подготовки специалистов среднего звена выдвигают в качестве одного из важнейших требований к содержанию образования обеспечение единства общего и специально-технического образования, а также единство обучения и воспитания. Это требование предопределено особенностями усвоения знаний, умений и навыков, которые могут быть прочными и действенными только в том случае, если составляют целостную систему в сознании студентов, а также потребностями современного производства по обеспечению широкой политехнической основы обучения и профессиональной мобильности специалистов.

В связи с этим особое значение приобретает проблема органичного сочетания специально-технического и общего образования, которая делает актуальной постановку задачи исследования возможностей рационального построения образовательного процесса в средней профессиональной школе на базе междисциплинарной интеграции.

Проблема междисциплинарной интеграции имеет принципиально важное значение как для развития научных основ педагогики, так и для практической деятельности преподавателей; она связана с проблемой структурирования содержания образования, узловыми вопросами которой являются вычленение структурных элементов содержания образования и определение системообразующих связей между ними, что подтверждается сквозным значением этих вопросов в истории развития педагогических теорий, в процессе становления отечественной школы, а также тенденциями научных исследований в педагогике на современном этапе, так как даже "межпредметные связи в обучении отражают реальные связи той действительности, которая изучается каждым учебным предметом, тех видов деятельности, которыми

должны овладеть ученики. Предметное же построение учебного плана создает опасность изоляции в сознании ученика знаний одного предмета от знаний другого, навыков и умений, даваемых в одном учебном предмете, от специфических навыков и умений, формируемых при изучении другого" [196, с. 64].

В последние десятилетия значительно возрос научный интерес к разным аспектам интеграции в связи с усилением интегративных процессов на производстве, в экономике, науке и общественных отношениях.

В отечественной и мировой педагогике имеется достаточно богатый опыт исследования проблем интеграции. Серьезный вклад в развитие интегративных проблем внесли специализированные научные сборники, посвященные анализу интеграционных процессов в области образовательной теории и практики. Изданы монографии, раскрывающие отдельные аспекты педагогической интеграции. Различные аспекты проблемы интеграции в педагогике исследованы многими известными учеными. В ряде исследований последнего времени рассматриваются: сущность интеграции как педагогический феномен (B.C. Безрукова, Л.В. Тарасов, Н.К. Чапаев), средства и виды интеграции при изучении отдельных дисциплин (Г.И. Батурина, СВ. Васильева, Ю.И. Дик, А.В. Усова, Г.Ф. Федоров), межпредметные связи как один из путей интеграции образования (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова), межпредметные связи как единство общего и специально-технического образования (К.Ш. Ахияров, А.Ф. Амиров, С.Я. Батышев, В.А. Волков, Д.М. Кирюшкин, И.М. Низамов, М.И. Махмутов, Р.З. Тагариев, В.Н. Федорова). Политехнический аспект проблемы межпредметной интеграции анализировался в педагогических исследованиях, особенно в области профессионального образования (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, А.П. Беляева, П.Н. Новиков, В.Г. Соловья-нюк, Тюнников Ю.С. и др.). Авторы рассматривают межпредметные связи как средство реализации единства общего, политехнического и профессионального образования.

Как показали исследования Н.Д. Никандрова и Л.И. Гурье, под пристальным вниманием находится интегративная тематика и у зарубежных исследователей, особенно американских, немецких и французских.

Имеются достижения в области изучения других проблем, связанных с организацией обучения на интегративной основе в системе общего среднего и среднего профессионального образования. К ним, в частности, относятся такие работы, как курс "Физика с основами астрономии" П.И. Самойленко и К.Д. Кикина, "Математика и конструирование" А.В. Белошистой и Н.В. Ка-бановой-Меллер.

Многие вопросы теории и методики интегративного построения образовательного процесса в высшей, средней профессиональной и средней общеобразовательной школах нашли освещение в диссертационных исследованиях Р.И. Гурьяновой, В.А. Волкова, М.Н. Берулавы, Н.Ю. Борисовой, Л.П. Загорной, Д.Т. Мугалимова, Н.К. Чапаева и других.

Но проблема междисциплинарной интеграции при подготовке специалистов среднего звена в техникумах и колледжах пока еще не обрела цельного теоретического обоснования. Большинство исследований по данной тематике посвящены частным вопросам взаимосвязей отдельных учебных дисциплин. В то же время результаты ряда исследований представляют собой определенный интерес при разработке общих теоретических основ междисциплинарной интеграции.

Значительным вкладом ученых в решение проблемы в области среднего профессионального образования являются разработки методических вопросов, в результате чего стало возможным обоснование специфических принципов построения учебно-программных документов средних профессиональных учебных заведений на основе Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников (Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования) -принципов единства и взаимосвязи общего и специально-технического образования, комплексности межпредметных связей. В.П. Максимова считает, что в качестве интегрирующего фактора выступают идеи, лежащие в основе современного комплекса научных, экономических и социальных проблем.

Соединить в одно целое преподавание дисциплин всех трех циклов -это цель, достижение которой позволит значительно улучшить качество подготовки квалифицированных специалистов среднего звена.

"Разработка любой методики или системы методов не может быть достаточно результативной без осуществления межпредметных связей. Без этого нельзя правильно построить учебный процесс, успешно формировать диа-лектико-материалистическое мировоззрение" [85, с. 117].

Анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы техникумов и колледжей позволяют утверждать, во-первых, что педагогическая интеграция исследуется на всех трех основных уровнях ее функционирования - методологическом, теоретическом и практическом; во-вторых, в настоящее время имеются подходы к определению объективных оснований и факторов педагогической интеграции (Г.И. Батурина, А.П. Беляева, М.Н. Безрукова, М.Н. Берулава, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, В.Н. Максимова, Ю.С. Тюнников и др.); к выявлению её структурных составляющих (А.С. Белкин, Н.Н. Тулькибаева); разработке средств технологического обеспечения педагогической интеграции (М.Н. Безрукова, М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников, А.В. Усова, Н.К. Чапаев и др.); в-третьих, имеются некоторые противоречия: между целостной природой человека (студента) и наличием мощной системы дифференцированного образования (P.M. Асадуллин, А.С. Гаязов, Т.А. Ильина, З.А. Решетова); проводимой масштабной интегративной работой и отсутствием адекватного эффекта; в-четвертых, наименее разработанными являются проблемы исследования возможности рационального построения образовательного процесса в средней профессиональной школе на интегративной основе, в котором общедидактические интегративные закономерности были бы рассмотрены под углом зрения их функционирования в относительно конкретной сфере образования, в частности в процессе изуче ния физики и специально-технических дисциплин в средней профессиональной школе на базе формирования профессионально значимых знаний, умений и навыков, необходимых для успешного овладения специальностью.

Объективная необходимость поиска более благоприятного режима обучения основам наук на интегративной основе в условиях средней профессиональной школы диктуется изменениями в науке, производстве, трудовой деятельности человека, вызванными усилением в них интеграционных процессов, обостряющих противоречия предметной системы обучения:

- между усвоением студентами разобщенных по учебным дисциплинам знаний и умений и необходимостью их комплексного применения в практической деятельности человека - противоречие, характеризующее практический аспект межпредметной интеграции в обучении;

- между необходимостью фундаментализации специально-технических и профилизации общетеоретических и ограниченностью этих подходов -противоречие, отражающее теоретический аспект междисциплинарной интеграции;

- между задачей формирования целостного индивидуального сознания личности студента и разобщенным отражением форм общественного сознания в различных учебных дисциплинах - противоречие, выделяющее мировоззренческий аспект взаимосвязей учебных дисциплин, особенно дисциплин разных циклов, а также большими технологическими возможностями интегративного построения образовательного процесса по сравнению с предметным.

Таким образом, потребности теории и практики организации обучения в средней профессиональной школе в реализации идеи целесообразного интегрирования физики и специально-технических дисциплин, с одной стороны; недостаточная научная обоснованность условий и методических рекомендаций их использования в образовательном процессе, с другой, позволили выявить проблему разработки содержательно-технологических основ междисциплинарной интеграции в средней профессиональной школе.

Актуальность проблемы, её научная и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили тему нашего исследования: "Междисциплинарная интеграция общего и специально-технического образования в средней профессиональной школе" (на примере изучения физики и специально-технических дисциплин).

Цель исследования: изучение содержательно-технологических основ междисциплинарной интеграции; разработка теоретической концепции и апробация модели интегративного образовательного процесса на примере изучения физики и специально-технических дисциплин в средней профессиональной школе.

Объектом исследования является образовательный процесс в средней профессиональной школе технического профиля.

Предметом исследования являются содержательно-технологические основы междисциплинарной интеграции в образовательном процессе средней профессиональной школы технического профиля.

В своем исследовании мы исходим из следующей гипотезы: реализация интегративного подхода в преподавании физики и специально-технических дисциплин будет дидактически обеспеченной и эффективной, если:

- учебный материал синтезирован в блоки, содержащие в себе наиболее существенные черты реального объекта и проявляющиеся на основных уровнях его изучения: физики и специально-технических дисциплин;

- в качестве педагогической системы обучения избрано развивающее обучение при блочно-концентричном структурировании учебного материала;

- разработан инвариант использования физических знаний при изучении специально-технических дисциплин;

- в образовательном процессе создана ситуация применения в единстве физических и специально-технических знаний в различных видах учебно-познавательной и профессиональной деятельности.

Содержание гипотезы связано с концепцией интегративного метода обучения как целостной педагогической системы применительно к процессу обучения физике и дисциплинам специально-технического цикла и учитывает, что дидактические принципы имеют свои сущностные и нормативные функции только по отношению к конкретной педагогической системе. Отсюда следует и эвристичность выдвинутой гипотезы, которая заключается в том, что позволяет рассматривать под определенным углом зрения процесс использования дидактических принципов в обучении.

Исходя из цели и гипотезы, сформулированы основные задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы в психолого-педагогической литературе и на этой основе раскрыть содержательно-технологические основы междисциплинарной интеграции;

2. Определить сущность и особенность интегрированного изучения физики и специально-технических дисциплин как объективную необходимость рациональной организации процесса обучения в условиях средней профессиональной школы технического профиля;

3. Разработать теоретическую модель интегрированного обучения физике и специально-техническим дисциплинам с учетом особенностей образовательного процесса средней профессиональной школы и апробировать эффективность интегративного обучения на практике;

4. Разработать методические рекомендации по их применению в практике образовательного процесса средней профессиональной школы.

Для проверки выдвинутой гипотезы, решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования: теоретический и исторический анализ педагогической, философской, психолого-физиологической, технической и методической литературы, относящейся к объекту и предмету исследования; изучение нормативные документы об образовании; сопоставление информационного и дидактического содержания учебных программ, учебников и учебных пособий по

физике и дисциплинам специально-технического цикла по специальности "2002" - "Электронные приборы и устройства"; наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта работы преподавателей физики средних профессиональных учебных заведений города; устный и письменный опросы; педагогический эксперимент; моделирование системы интегративного обучения применительно к формированию профессионально значимых знаний, умений и навыков; качественный и статистический анализ его результатов.

Методологической основой и теоретической базой нашего исследования стали: учение о всеобщей связи и целостности предметов, процессов и явлений действительности; системный подход как специфическое и неотъемлемое средство познания интегрированных объектов и интегральных зависимостей; теоретические положения о противоречии, как о движущей силе развития; личностно-деятельностный подход к проблеме подготовки специалистов среднего звена; диалектическая теория познания, раскрывающая отношения общего, единичного и особенного; теория функциональных систем П.К. Анохина; теория интеграции в педагогике; педагогические труды по применению новых образовательных технологий в образовании.

Исследование избранной диссертантом проблемы, в соответствии с поставленными задачами, осуществлялось в течение 7 лет (1992-1999 гг.) и условно делится на несколько этапов.

На первом этапе (1992 - 1994 гг.) изучались документы по вопросам образования и литература по философии, психологии, педагогике и методике преподавания физики и специально-технических дисциплин, а также материалы научно-методических конференций, семинаров с целью определения состояния исследуемой проблемы в науке и практике и ее теоретических основ. В результате были выделены объект и предмет исследования. Были определены цель и задачи исследования; сформулирована рабочая гипотеза, разрабатывались пути и средства реализации междисциплинарной интеграции. Выяснены сущность и содержание понятия "интегрированное

обучение", "интеграция", "синтез", "координация". Все это позволило обозначить содержательно-технологические основы интегрированного обучения.

Практическая сторона исследования заключалась в изучении состояния рассматриваемой проблемы в преподавании физики при подготовке специалистов среднего звена в средних профессиональных учебных заведениях.

На втором этапе (1994 - 1998 гг.) разрабатывалась программно-целевая модель интегрированного обучения; разрабатывалась, уточнялась и корректировалась методика реализации междисциплинарной интеграции в преподавании физики (разработка уроков интегрированного содержания, задач и упражнений, лабораторно-практических работ).

Практическая сторона исследования заключалась в опытно-экспериментальной проверке эффективности основных элементов реализации интегрированного преподавания физики и специально-технических дисциплин.

Проводился обучающий эксперимент по проверке влияния интегрированного обучения на качество усвоения учебного материала и формирования профессионально значимых знаний, умений и навыков студентами.

Третий этап (1998 - 1999 гг.) был посвящен опытно-экспериментальной проверке правильности и эффективности интегрированного обучения физике и специально-техническим дисциплинам, обобщению и систематизации материалов исследования, их теоретическому осмыслению.

Практическая сторона на данном этапе исследования заключалась в литературном и техническом оформлении диссертационной работы и внедрении результатов в практику.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась диссертантом в Уфимском авиационном техникуме, Уфимском государственном радиотехническом колледже, Уфимском командном речном училище, профессиональном лицее № 129 г. Уфы и профессиональном лицее № 86 (с.Верхнеяркеево Илишевского района РБ).

Успешному проведению исследования содействовала практика работы диссертанта в качестве преподавателя физики в техникуме, руководство цикловой комиссией физики и математики, руководство дипломными проектами по специальности "Электронные приборы и устройства", что позволило проводить экспериментальную работу в естественных педагогических условиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта специфика и содержание интегрированного обучения физике и специально-техническим дисциплинам;

- выполнено блочно-концентричное структурирование учебного материала интегративного курса физики и специально-технических дисциплин средней профессиональной школы;

- определены дидактические условия формирования учебного материала, содержащего в себе существенные черты реального объекта, позволяющего изучать его на уровне физики и специально-технических дисциплин;

- создана программно-целевая модель интегративного образовательного процесса, обеспечивающего единство физического и специально-технического образования, которая может служить основой для разработки подобных моделей для любых специальностей.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено педагогическое содержание понятий "интеграция", "синтез", "координация" применительно к междисциплинарной интеграции физики и специально-технических дисциплин в образовательном процессе средней профессиональной школы;

- выявлены и теоретически обоснованы содержательно-технологические основы междисциплинарной интеграции, придающие образовательному процессу целостность и системность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано программно-методическое обеспечение междисциплинарной интеграции физики и специально-технических дисциплин, составлены познавательные задачи по физике с техническим содержанием, выполнены и

внедрены в практику работы преподавателей физики методические рекомендации по изучению основных разделов физики, раскрывающие основы учебной технологии интегративного курса физики и специально-технических дисциплин.

Разработанная программа по физике и вышеназванные материалы могут использоваться в образовательном процессе не только средней профессиональной школы, но и общеобразовательных школ, учебно-производственных комбинатов.

На защиту выносятся следующие положения:

- междисциплинарная интеграция содержания общего и специально-технического образования выступает средством оптимизации и условием совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов;

- содержание и структура интегративного образовательного процесса должны определяться программно-целевой моделью и быть адекватными логике развития студента как субъекта профессиональной деятельности;

- блочно-концентричное структурирование содержания учебного материала, позволяющее будущим специалистам в синтезе усваивать физические и специально-технические знания;

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены: диалектическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием достижений современной психолого-педагогической науки; обширным фактическим материалом, его количественным и качественным анализом; экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, положительной оценкой результатов исследования преподавателями практиками и руководителями средних профессиональных учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на республиканской конференции по итогам конкурса "Учитель года - 93" (Стерлитамак, 1993 г.); на республиканских конференциях по итогам конкурсов творческих работ преподавателей средних профессиональных учебных заведений (Уфа, 1995 - 1998 гг.); на

республиканском семинаре-совещании руководителей средних профессиональных образовательных учреждений (Нефтекамск, 1998 г.); на республиканской научно-практической конференции "Новые образовательные технологии в средней профессиональной школе" (Уфа, 1999 г.); на республиканской конференции руководителей средних профессиональных учебных заведений (Уфа, 1999); на заседаниях кафедр научных основ управления школой, общей физики, методики преподавания физики и педагогики Башкирского государственного педагогического института; на заседаниях Республиканского учебно-научного методического центра Госкомнауки РБ,

Автор проводил семинарские занятия городского методического объединения преподавателей физики по решению задач со специально-техническим содержанием.

Результаты исследования отражены в 20 публикациях диссертанта. Программа обучения физике на интегративной основе одобрена Республиканским учебно-научным методическим центром и реализуется в ряде техникумов и колледжей Республики Башкортостан. По результатам исследования разработаны методические рекомендации по практической реализации междисциплинарной интеграции.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 2 приложений.

Понятие интеграции в образовательном процессе

Вопрос об осуществлении взаимосвязи учебных дисциплин возник в тот период, когда в школе было внедрено раздельное преподавание учебных дисциплин, обусловленное бурным развитием науки.

Первую попытку психологически обосновать взаимосвязь учебных дисциплин предпринял И.Ф. Гербарт, отметивший, что область "умственной сферы" проявляется в способности воспроизвести ранее усвоенные знания в связи с теми, которые усваиваются в данный момент [152, с. 62]. Актуальны суждения А. Дистервега о четком логическом разделении каждого учебного предмета, с одной стороны, и об установлении межпредметных связей, как между родственными предметами, так и между предметами различных циклов - с другой [152, с. 86].

Наиболее полное обоснование дидактической значимости межпредметных связей в классической педагогике дал К.Д. Ушинский. Ученый выводил их из психологических основ различных ассоциативных связей (по противоположности, сходству, времени, месту, разуму и т.п.). Особенно ценны суждения русского педагога о мировоззренческой роли межпредметных связей, которые создают ясные, полные и взаимосвязанные представления о предметах реального мира. К.Д. Ушинский считал, что "знания и идеи, сообщаемые какими бы то ни было науками, должны органически строиться в светлый и, по возможности, обширный взгляд на мир и его жизнь" [210, с. 178].

Прогрессивные методисты прошлого считали, что показателем широкой образованности педагога, его способности охватить связи между различ ными научными знаниями может быть его готовность провести некоторые разделы смежного учебного предмета, сопряженные по содержанию с тем, который он преподает.

Значительный вклад в исследование особенностей и путей осуществления интеграционных взаимосвязей между учебными дисциплинами внесен трудами Н.С. Антонова, Г.И. Батуриной, М.Н. Берулавы, И.Д. Зверева, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина и других.

В литературе рассматриваются различные аспекты интеграции: в работах [1; 12; 47; 94] раскрываются логико-методологические и общетеоретические проблемы интеграции; в работах [48; 88; 92; 141 и др.] - вопросы интеграции в области взаимосвязи технических и естественных наук. В работе [61] рассматриваются различные подходы к выделению объективных оснований, условий и факторов интеграции; в работах [12; 47; 61; 97] дано описание уровней, типов, видов, форм, направлений, тенденций и механизмов интеграции.

Пристального внимания в контексте нашего исследования требуют к себе работы, в которых вскрываются объективные основания взаимосвязи технических и общественных наук. В работе Б.С. Украинцева [205, с. 33] формулируется мысль о взаимообусловленном характере существования человека и техники; Б.М. Кедров пишет о принципах, лежащих в основе взаимосвязи наук в целом и общественных и технических в частности [97, с. 423-427]. Рассматриваются типология и механизмы взаимосвязи технических и общественных наук [48, с. 62-65].

Таким образом, в истории педагогики накопилось ценное наследие по теории и практике взаимосвязи учебных дисциплин, а именно:

-обосновывалась объективная необходимость отражать реальные взаимосвязи реального мира в учебном процессе;

-подчеркивалась мировоззренческая функция межпредметных связей, их роль в общем умственном развитии студентов;

-выявлялось их положительное влияние на формирование системы знаний;

-разрабатывалась методика скоординированного преподавания различных учебных предметов;

-предпринимались попытки готовить учителя к реализации меж-предметных связей" [83, с. 12].

Однако взглядам прогрессивных педагогов далеко не всегда соответствовала практическая работа учителей в большинстве учебных заведений дореволюционной России.

После революции 1917 года перед школой были поставлены новые задачи. Пересматривались, исходя из целей воспитания, общее содержание образования, его структура. Это потребовало практически решать и проблему межпредметных связей.

На первых порах складывался опыт использования связей учебных дисциплин в целях соединения обучения с жизнью, с производительным трудом учащихся. В обучении того периода были выделены два основополагающих направления: труд и краеведение.

В начале 20-х годов возникла идея комплексного подхода к построению учебных планов и программ. Целью воплощения этой идеи было осуществление связи школы с жизнью, всестороннего изучения явлений окружающей среды. В комплексных программах знания, умения и навыки объединялись вокруг трех основных идей: природа, труд, общество. Но связи между этими комплексами, создающей единую систему знаний в содержании образования, не нарушающей внутренней логики учебных дисциплин, опирающейся на структуру соответствующих наук, не было установлено. В результате в учебном процессе нарушались связи между основами наук, не обеспечивалась систематичность и последовательность обучения.

Содержание и структура образования как основа интеграции учебных дисциплин

Содержание образования и обучения - наиболее важный компонент процесса подготовки специалиста. Содержание образования в средней профессиональной школе - категория заданная, обусловленная целями и потребностями общества, - выражается в требованиях к системе знаний, умений и навыков и профессиональных качеств специалиста.

В содержание общего образования в средней профессиональной школе входят основы наук о природе, обществе и самом человеке; они составляют фундамент всякого образования и служат базой для формирования мировоззрения, приобщения подрастающего поколения к науке, технике, культуре, основой развития физических и познавательных способностей студентов, их подготовки к общественной и разнообразной практической деятельности. Общее образование имеет самостоятельные функции и должно быть в основном одинаковым, универсальным для всех студентов. Однако, являясь частью всестороннего образования, общее образование не исчерпывает его полностью.

Стандарт содержания образования на территории Республики Башкортостан (где расположены 77 средних профессиональных школ, из которых 28 техникумов и 28 колледжей) может быть обусловлен целями и потребностями промышленности республики, отражающими в системе требований к знаниям, умениям и навыкам, профессиональному опыту.

Соотношение общего и специально-технического образования образно характеризовал еще А.В. Луначарский в своей речи "Что такое образование?" Подчеркивая невозможность усвоить за одну короткую жизнь всю накопленную человечеством культуру и неизбежность разделения труда в общественном производстве материальных и духовных благ, он говорил, что образованным является тот человек, который сочетает в себе знания общих основ

накопленной человечеством культуры со специальной подготовкой [115, с. 355-357].

Наиболее характерными чертами общего образования являются, вероятно, следующие:

-допрофессиональная, или общая, подготовка студентов к трудовой деятельности, к жизни;

-подготовка молодежи к сознательному выбору профессии;

-подготовка всех молодых людей к последующему профессиональному образованию по любой из имеющихся в обществе профессий.

При этом в широком социальном плане можно выделить следующие основные функции общего образования: общее образование как средство передачи общей культуры последующим поколениям, как важнейшее средство всестороннего развития личности" [109, с. 59]. В последние десятилетия подобный подход к общему образованию успешно развивается И.Я. Лернером [112], Э.С. Маркаряном [120] и другими учеными.

Содержание общетехнического образования включает в себя тот минимум общих научных знаний об общественном производстве, которым должен владеть каждый человек, и основы общетехнических наук.

Содержание общетехнической подготовки несводимо к рассредоточенному изучению основ техники, должна выделяться и самостоятельная учебная дисциплина в зависимости от изучаемой специальности [29, 110].

Общее и общетехническое образование составляют фундамент специального образования. Широкое общее и общетехническое образование позволяет предупредить ограниченное и узкое понимание своей специальности. Вместе с тем ни общее, ни общетехническое образование сами по себе не обеспечивают возможности полноценного участия студента в производственной деятельности общества. В этих целях необходимо получение специального образования, овладение системой специальных знаний, умений и навыков в области определенной профессии или смежных профессий. Специальное образование непосредственно связано с общим и общетехническим.

Чем выше уровень последних, тем быстрее и эффективнее идет овладение специальностью. В свою очередь специальное образование способствует повышению уровня общего и общетехнического образования, так как в нем раскрываются основы наук, научные принципы техники, технологии и экономики соответствующей отрасли производства, а также закономерности, лежащие в основе производственных и трудовых процессов, характерные для определенной специальности.

Концепция интеграции общего и специального образования разработана в работах М.Н. Берулавы [37; 38]. С его точки зрения, "интеграция содержания образования" выражает единство содержательных и процессуальных сторон и имеет отношение ко всем уровням содержания образования -общетеоретического представления, учебной дисциплины, учебного материала, педагогической деятельности, личности. Объективной основой интеграции общего и специального образования, по мнению Н.М. Берулавы, выступают интеграционные процессы, имеющие место в науке, технике и производстве. Основные направления интеграции науки, техники и производства, пишет он, "в дидактически адаптированном виде" могут выступать в качестве основных направлений интеграции общего и специального образования". Им выделяются структурно-типологические характеристики интеграции содержания образования, а также её факторы, функции и принципы.

Кроме того, специальное образование выступает базой практического применения общего и общетехнического образования.

Процесс формирования содержания образования и обучения пока полностью не отработан. Анализ учебных планов, программ, учебников и учебных пособий свидетельствует о том, что отбор информации в рамках учебного процесса подчас носит случайный характер. В результате студенты тратят время на изучение второстепенного материала и не успевают усвоить основной, действительно нужный материал.

Содержательные и технологические основы интеграции физических и специально-технических знаний в подготовке специалистов

Выполненный теоретический анализ проблемы позволил определить конкретные пути и педагогические условия междисциплинарной интеграции физики и специально-технических дисциплин.

В настоящее время в педагогической науке, в отдельных аспектах вопросы интегративного обучения, образования и воспитания разработаны достаточно глубоко, но в плане построения интегративных курсов для средней профессиональной школы проблема ждет своего решения.

Сложность вопроса заключается в том, что в современной дидактике нет строго обозначенного определения одного, на наш взгляд самого главного, "кирпичика" управляемой интеграции знаний - понятия "межпредметная связь". Отсутствие определения такого понятия представляется главным недостатком в разработке теории интеграции.

Наши теоретические исследования показали, что работав этой области может быть успешной в том случае, если мы сознательно ограничим область наших исследований. Рассмотрим возможность ограничения в нашей работе, и чем она обусловливается.

Прежде всего отметим, что связи между учебными дисциплинами по действующим программам главным образом существуют по временному признаку, который сводится к простой формуле: если знания, получаемые при изучении одной дисциплины, применяются при изучении другой дисциплины, то первая предшествует второй (по времени).

Хотя временной фактор и важен, он не раскрывает содержательной стороны вопроса - сути взаимодействия учебных дисциплин. Если такой тип связи назовём последовательной, то мы предлагаем вертикально-возрастающий тип связи. Выделение такой связи позволяет нам ограничить рамки наших исследований следующим образом: снизу - общеобразовательная учебная дисциплина - физика; сверху - специально-технические дисциплины (теоретические основы электротехники, электронные системы автоматизации технологии, методы и средства измерений, электронные устройства средств автоматизации, электрические машины и приводы, основы вычислительной и микропроцессорной техники, технология производства), изучаемые на 2, 3, 4 курсах специальности "2002" - "Электронные приборы и устройства" в Уфимском авиационном техникуме.

Целью системы связей, обеспечивающих междисциплинарную интеграцию, является целенаправленное формирование в представлении студентов необходимой цепочки ассоциаций, связывающих представления, понятия, теории, формируемые в разных учебных дисциплинах, в единую логически связанную систему знаний.

Проблема междисциплинарной интеграции, важная для общеобразовательной школы, приобретает особое значение для средней профессиональной школы, где номенклатура учебных дисциплин гораздо шире школьной. В средней профессиональной школе задача междисциплинарной интеграции сложнее, чем в школе, из-за необходимости устанавливать связи дисциплин общеобразовательного и специально-технического циклов.

Наличие ряда специально-технических дисциплин и производственной практики наряду с общеобразовательными дисциплинами приводит к большой напряженности учебного плана. А отсутствие четких границ между общеобразовательными и общетехническими дисциплинами, с одной стороны, и между общетехническими и специальными дисциплинами - с другой, приводит к ненужному дублированию учебного материала. Вместе с тем, как показали результаты нашего исследования, из-за несогласованности учебного материала нередко происходит переучивание: один и тот же материал разные преподаватели излагают по-разному и в разное время. Этот разнобой закреплен учебными пособиями, часто дублирующими в некоторых местах друг друга, излагающими один и тот же материал в разных формулировках и с использованием разных обозначений одних и тех же величин. Налицо насущная необходимость тесного взаимодействия преподавателей общеобразовательных и специально-технических дисциплин для осуществления междисциплинарной интеграции в образовательном процессе.

Какие условия влияют на ограничения в нашем исследовании? Физика является наукой, устанавливающей фундаментальные законы природы и тем самым служащей теоретической основой техники; "качество подготовки специалистов во многом определяется уровнем преподавания физики" [62, с. 15]. Для улучшения постановки преподавания физики в средних специальных учебных заведениях в период с 1971 года по 1998 год пять раз была скорректирована учебная программа. Вследствие этого повысилась научность курса, его мировоззренческое значение; более подчеркнутой стала роль физики как теоретической базы общетехнических и некоторых специальных дисциплин; введены новые, ранее не изучавшиеся теории; и "наконец, усилена прикладная направленность курса физики, подчеркнута ее главенствующая роль в межпредметных связях, поскольку в каждом предмете общетехнического и специального циклов в той или иной мере выясняется сущность физических процессов" [167, с. 4].

С нашей точки зрения, существенным недостатком при изучении физики является, в том числе и сегодня, неудовлетворительная реализация взаимосвязей физики как с математикой, так и со специально-техническими дисциплинами. Содержание обучения физики существенно обновилось, но само обновление произошло в основном на базе старого математического образования.