Моделирование процесса обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования Битарева Светлана Сергеевна

Моделирование процесса обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования
<
Моделирование процесса обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования Моделирование процесса обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования Моделирование процесса обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования Моделирование процесса обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования Моделирование процесса обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования Моделирование процесса обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования Моделирование процесса обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования Моделирование процесса обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования Моделирование процесса обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования
>



Битарева Светлана Сергеевна. Моделирование процесса обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Н. Новгород, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:04-13/1318

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования процесса обучения маркетинговой деятельности 14

1.1. Основные направления модернизации профессионального образования 14

1.2. Маркетинговая деятельность в современных социально-педагогических условиях вуза 17

1.3. Прогнозирование процесса обучения маркетинговой деятельности в регионе 21

Выводы по главе 1 45

Глава 2. Дидактические условия обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования 47

2.1. Принципы организации процесса обучения маркетинговой деятельности 47

2.2. Системный подход эффективного овладения маркетинговой деятельностью 54

2.3. Проектирование содержания и процесса обучения маркетинговой деятельности 63

2.4. Модель процесса обучения маркетинговой деятельности студентов 85

2.5. Результаты экспериментальной работы 99

Выводы по главе 2 119

Заключение 121

Библиография 126

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях реформирования высшего образования возникает необходимость подготовки специальных кадров и работы службы, основной задачей которых является маркетинговая деятельность образовательного учреждения.

Создавая условия для подготовки кадров, способных решить данные проблемы, профессиональное образование должно готовить таких специалистов, профессиональная деятельность которых будет способствовать развитию и эффективному функционированию образовательного учреждения в современных социально-экономических условиях, и сферы образования в целом. В педагогической науке и практике при разработке этого направления определился целый ряд проблемных вопросов, требующих комплексного решения. Это и подготовка менеджеров образования с учетом новых экономических условий, в которых вузу необходимо заниматься маркетинговой деятельностью, и совершенствование дидактических принципов, связанных с внедрением образовательного маркетинга, и пересмотр процесса обучения маркетинговой деятельности, позволяющего подготовить специалиста-практика.

В рамках концепции модернизации российского образования особую актуальность приобретают исследования, направленные на создание эффективных систем педагогического образования с учетом изменяющихся социально-экономических, научно-технических и психолого-педагогических факторов. Проблемами развития познавательного интереса и самостоятельности обучаемых занимались педагоги (A.M. Матюшин, П.И. Пидкасистый, Т.Н. Шамова и др.); особыми типами педагогических систем и инновациями в образовании (В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.); проблемами профессиональной подготовки специалистов (А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, А.Я., Наин, и др.); проблемами активизации процесса обучения (А.В.Усова, Н.М. Зверева и др.); контекстного обучения (А.А.Вербицкий, А.А.Червова, и др.).

Появляются новые научные исследования в области маркетинга образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования (Е.А.Матвеева, О.В.Сагинова и др.), исследования, посвященные специфике экономических отношений в области образования (А.А. Танцев, Л.Элиссон, Дж.Маккорт, С.Н. Андреев, У.Г. Зиннуров и др.), стратегии вуза в новых экономических условиях, эффективному менеджменту вуза (В.Владимиров, Н.В. Зотов, А.П. Егоршин и др.), маркетинговому подходу в управлении образовательным учреждением (И.В.Зиновьева, С.А. Мамонтов, и др.).

Анализ процесса обучения менеджеров образования позволил выявить противоречия между:

современными требованиями, предъявляемыми к менеджеру образования в новых социально-экономических условиях функционирования образовательных учреждений, и уровнем его подготовки в вузе.

большой профессиональной значимостью дисциплин маркетингового цикла при подготовке менеджеров образования и отсутствием деятельностного применения получаемых знаний, умений и навыков в период обучения, так называемого «вхождения» в будущую профессиональную деятельность по специальности «Менеджмент организации», специализации «Управление образованием».

Средством для оптимального построения подготовки менеджеров образовательной сферы в вузе служит педагогическое моделирование.

Говоря о подготовке менеджера образования в вузе, необходимо выделить организационно-педагогические особенности моделирования образовательного маркетинга, которые способствуют подготовке данного специалиста в соответствии с государственными, общественными и личностными устремлениями.

Важнейшее место в подготовке менеджера образования отводится экономико-управленческим дисциплинам, определяющим дальнейшую профессиональную деятельность будущего специалиста. Однако уровень профессиональной подготовки менеджера образования не отвечает

современным требованиям.

Поставленные противоречия применительно к подготовке данного специалиста обусловили выбор темы диссертационного исследования «Моделирование процесса обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования».

Необходимость моделирования образовательного маркетинга в подготовке менеджера образования позволило нам сформулировать проблему исследования, которая заключается: 1) в необходимости моделирования процесса обучения маркетинговой деятельности менеджеров образования, обеспечивающего «вхождение» в профессиональную деятельность; 2) и в экспериментальной проверке эффективности модели обучения маркетинговой деятельности менеджера образования (на базе дисциплин «Маркетинг» и «Маркетинг образовательных услуг»).

Цель исследования: разработать и научно обосновать модель обучения маркетинговой деятельности менеджера образования, экспериментально проверить ее эффективность.

Объект исследования: процесс обучения маркетинговой деятельности студентов инженерно-педагогического вуза.

Предмет исследования: эффективность модели обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка менеджера образования в вузе будет наиболее эффективной, если:

на основе тенденций функционирования вуза в рыночных условиях будут определены основные организационно-педагогические подходы к построению модели подготовки менеджера образования;

обучение маркетинговым дисциплинам будет рассматриваться как элемент целостной системы подготовки менеджера с учетом особенностей и перспектив его будущей профессиональной деятельности, и будет обеспечено наличием деятельностной исследовательской составляющей содержания курса;

будет разработана модель процесса обучения маркетинговой деятельности при помощи уточненных подходов педагогического моделирования, отражающих особенности образовательного маркетинга; будут определены организационно-педагогические условия функционирования модели обучения;

в качестве основной образовательной базы для практического применения получаемых студентами знаний по маркетинговым дисциплинам будет использоваться служба маркетинга вуза;

будет разработано учебно-методическое обеспечение процесса обучения маркетинговой деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи исследования:

на основе анализа современных социально-экономических, научно-педагогических, информационных тенденций образования разработать модель процесса обучения маркетинговой деятельности менеджера образования;

экспериментально проверить эффективность работы модели в условиях инженерно-педагогического вуза;

разработать и апробировать учебно-методический комплекс, отражающий спроектированное содержание, включающий авторскую учебную программу курса «Маркетинг» и курса «Маркетинг образовательных услуг», учебно-методические пособия, систему тестовых заданий.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

идеи методологии современного образования (Б.С. Гершунский, А.М.Новиков и др.);

теория целостного педагогического процесса (В.П.Беспалько, Б.С. Гершунский, B.C. Ильин и др.);

теория деятельностного подхода к организации обучения (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.);

интегративно-модульная педагогическая система (С.Я. Батышев, А.П. Беляева и др.);

теория личностно-ориентированного обучения (К.Я. Вазина, М.А. Викулина, И.С. Якиманский и др.);

теория проектирования педагогических систем (В.С.Безрукова, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, СМ. Маркова и др.);

концепции ведущих современных ученых в области управления и маркетинга образования (А.А.Браверман, А.П.Егоршин, У.Г.Зиннуров, К.А.Кубарев, А.П.Панкрухин и др.; Kinnel М., Mac Dougall J., Richard L. Oliver, Sarah Lurman и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, управленческой, методической литературы, учебно-программной и нормативной документации высшей школы по организации подготовки специалистов; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

База исследования: Волжская государственная инженерно-педагогическая академия. В эксперименте участвовали 249 студентов социально-экономического и профессионально-педагогического институтов.

Этапы исследования.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в течение 1999-2004гг. в три этапа.

На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялось изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования. Изучалась возможность совершенствования содержания дисциплин экономико-

управленческого цикла, в т.ч. дисциплины «Маркетинг образовательных услуг» в соответствии с требованиями, предъявляемыми выпускнику вуза. Анализировались печатные и электронные источники по методологии, теории, методике и практике обучения маркетингу в сфере образования. С позиций деятельностного подхода выявлялась специфика образовательной деятельности. Вырабатывалась методические подходы и понятийный аппарат исследования, формировался диагностический инструментарий исследования, разрабатывалось экспериментальное учебно-методическое обеспечение.

На втором этапе (2001-2002 гг.) были уточнены технологические подходы к моделированию образовательного маркетинга в условиях инженерно-педагогического вуза, разработана авторская программа курса «Маркетинг» и «Маркетинг образовательных услуг». Внедрялась в учебный процесс модель обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования, основанная на деятельностном подходе, разрабатывалось методическое обеспечение процесса обучения маркетинговой деятельности студентов. Также были скорректированы методологическая и теоретическая основы исследования, выявлены противоречия, определена проблема, сформированы цель, объект и предмет исследования.

На третьем этапе (2002-2004гг.) проводился педагогический эксперимент по внедрению разработанной модели обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования и апробации учебно-методического комплекса по учебным дисциплинам «Маркетинг» и «Маркетинг образовательных услуг». Результаты исследования представлены в научных публикациях автора; опубликованы комплекты методического обеспечения по учебным дисциплинам «Маркетинг» и «Маркетинг образовательных услуг», для специальности «Управление образованием»; оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

разработана модель обучения маркетинговой деятельности менеджера образования на основе личностно-ориентированного и деятельностного подхода, решена проблема применения знаний в процессе обучения маркетинговой деятельности на практических занятиях в службе маркетинга вуза;

проведена дифференциация видов образовательной деятельности на «учебно-воспитательную» и «маркетинговую», интеграция которых в модель образовательного процесса выдвигается как организационно-педагогическое основание ее оптимального функционирования;

определены организационно-педагогические условия реализации модели образовательного маркетинга;

проведена дифференциация видов маркетинговой деятельности, которыми необходимо овладеть через практическую деятельность студентам, обучающимся по специальности «Менеджмент организации».

Теоретическая значимость исследования заключается:

в реализации личностно-ориентированного, системного и

деятельностного подходов к обучению маркетинговой деятельности в

подготовке менеджера образования;

в разработке систематизации понятий, необходимых для

профессиональной деятельности менеджера образования (на базе

дисциплины "Маркетинг образовательных услуг");

разработке методических основ обучения маркетинговой

деятельности, которые могут быть использованы как в системе обучения

маркетинговой деятельности, так и в практической маркетинговой

деятельности образовательных учреждений. Практическая значимость исследования:

Разработана практико-ориентированная модель обучения
маркетинговой деятельности менеджера образования, обеспечивающая
практическое деятельностное усвоение содержания курса.

Разработан и апробирован учебно-методический комплекс,
отражающий деятельностное содержание курса "Маркетинг",
включающий:

авторскую программу курса; учебное пособие;

комплект тестовых заданий и заданий для самостоятельной работы по разделу «Управление маркетингом фирмы».

Разработан и апробирован учебно-методический комплекс,
отражающий деятельностное содержание курса "Маркетинг
образовательных услуг", включающий:

авторскую программу курса;

учебное пособие;

комплект тестовых заданий и заданий для самостоятельной работы по разделу «Управление маркетингом образовательного учреждения».

Педагогическая эффективность учебно-методического комплекса
подтверждена экспериментально.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются избранной методологической основой, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, опорой на психолого-педагогические теории, воспроизводимостью результатов исследования, работой автора на кафедрах профессиональной педагогики и менеджмента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменение педагогических условий процесса обучения

маркетинговой деятельности обеспечивает эффективность подготовки будущих специалистов в области управления образованием. Обучение будущих менеджеров маркетинговой деятельности на практических занятиях в службе маркетинга вуза рассматривается нами как системообразующий компонент их профессиональной деятельности,

обеспечивающий формирование профессиональных знаний и умений в области управления маркетингом;

  1. В модели обучения маркетинговой деятельности менеджера на основе личностно-ориентированного и деятельностного подхода выделены виды маркетинговой деятельности, поэтапное осознание и овладение которыми происходит через практическую деятельность, когда обучающийся принимает участие в работе службы маркетинга вуза;

  2. Учебно-методический комплекс, отражающий содержание курсов «Маркетинг» и «Маркетинг образовательных услуг», включающий авторские программы; учебные пособия; комплекты тестовых заданий и заданий для самостоятельной работы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на международных научно-методологических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2001, 2003); на Всероссийских научно-практических студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2001, 2003); в сборнике научных трудов (Н.Новгород, 2002); на Заочной научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (Челябинск, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2003); на Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (Н.Новгород, 2003), а также многократно обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии. Всего по теме диссертационного

»

*

исследования опубликовано 10 научных работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, 8 парафафов, заключения, библиофафии (218 наименований), 12 приложений, 11 диафамм, 11 рисунков, схем, таблиц и фафиков.

Основные направления модернизации профессионального образования

Процесс модернизации профессионального образования, который неуклонно претворяется в жизнь в последние годы, требует обновления всей образовательной системы. Вузы, работающие в рамках старой образовательной парадигмы, оказываются неспособными вырастить специалистов, уверенно смотрящих в будущее и являющихся конкурентоспособными личностями.

В первую очередь модернизация профессионального образования затрагивает вопросы изменения образовательных стандартов и ведущих технологий обучения. Также, важнейшее значение приобретает система повышения квалификации для преподавателей, которые уже имеют соответствующее образование, и нуждаются в обновлении своих знаний и принятии новых подходов.

Обучение в вузе характеризуется не только как период первичного освоения профессии, но также является и важным этапом личностного развития. Именно на студенческий возраст приходится осуществление самоопределения личности, формирование мировоззренческой позиции, жизненное обустройство, освоение индивидуальных способов деятельности, поведения, общения.

В связи с этим актуальной проблемой современного высшего образования является не только создание условий для профессионального становления специалиста, но и учет закономерностей личностного развития студента. Один из важнейших вопросов на пути решения данной проблемы связан с выявлением взаимосвязи и взаимовлияния этих процессов: развитие личности и профессиональное становление.

Еще одно направление реформирования образования — формирование ценностных ориентации студенческой молодежи — представляет собой довольно сложный процесс, характеризующийся определенной временной протяженностью. Жизненная позиция сегодняшнего студента в значительной мере определяет и дальнейшее развитие экономических, политических, социокультурных и других институтов, и историческую преемственность поколений, и будущее государства в целом.

Усиливающееся в современных условиях противоречие между потребностью студентов в получении знаний и умений, проверенных практически в период изучения курса, и не готовностью не только студентов, но и педагогов к конструированию и организации такого взаимодействия делает рассматриваемую проблему особо актуальной.

Одна из основных задач профессионального образования сегодня — повышение качества профессиональной подготовки кадров. Основной акцент ставится на формирование будущего специалиста как профессионала, квалифицированного, конкурентоспособного, готового самосовершенствоваться, способного обеспечить творческую продуктивность профессиональной деятельности.

В этой связи программные документы в сфере профессионального образования фиксируют следующие требования к современному специалисту: мобильность, творческое отношение к труду, регулярное повышение квалификации, способность обеспечить самозанятость и занятость других членов общества.

Основным принципом реформирования российского образования, согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, является обновление содержания образования и повышение его качества [96, п.1.4 ].

Для выполнения поставленных задач обновления содержания и повышения качества образования специалиста в области управления образованием в первую очередь необходимо принятие мер по следующим направлениям: учебные планы по экономико-управленческим специальностям перегружены предметами и сведениями естественнонаучного и гуманитарного характера, которые не являются фундаментом для новых экономико-управленческих знаний и не будут востребованы в дальнейшей профессиональной деятельности. Специальные предметы начинают преподаваться только на последних курсах (III, IV, V), что значительно снижает качество подготовки специалиста-управленца. требуется изменение методов и форм обучения, перемещение акцента на формирование практических знаний, умений и навыков; повышение роли самостоятельной работы студентов. Достижению системности и глубокой проработки предметов может способствовать, на наш взгляд, практическая «проработка» получаемых знаний и умений в течение изучения курса. Таким образом достигается эффект «вхождения» и «погружения» в профессию. Данной проблеме посвящены исследования авторов [37, 45, 189 и др.]. При этом роль студента изменяется: он превращается из простого слушателя в самостоятельного исследователя, не только усваивает лекционный материал, но и сам ищет необходимую информацию, анализирует ее, апробирует на практике, принимает решения и делает необходимые выводы. В этом ключе необходимо пересмотреть принцип подготовки учебно-методических материалов: необходимо, чтобы они не дублировали учебник, а предлагали студенту способы самостоятельной проработки дисциплины под руководством педагога и кафедры. В рамках такой формы организации учебного процесса возможно поддерживать высокую активность студентов, проводить необходимые научно-исследовательские работы, совершенствовать учебные дисциплины, повышать педагогическое мастерство. обязательной представляется организация эффективной практики в области управления для качественной подготовки профессиональных кадров. Объем практики целесообразно значительно увеличить как для очного обучения, так и для заочного, поскольку многие студенты не работают или работают не по специальности.

Таким образом, основные направления реформирования профессионального образования лежат в области формирования нетрадиционных подходов к отбору содержания, к разработке новых форм и методов реализации адекватных образовательных программ различного уровня и направленности.

Маркетинговая деятельность в современных социально-педагогических условиях вуза

Современное экономическое состояние в стране диктует образовательным учреждениям перестраивать традиционные подходы предоставления образовательных услуг. Необходимость стратегического планирования деятельности образовательного учреждения ограничивается многими факторами, которые не позволяют вузу в полной мере реализовать накопленный потенциал.

К таким факторам можно причислить недофинансирование многих статей бюджета, следствием чего является отток высококвалифицированных педагогических кадров из вузов; снижение потребности в дипломированных специалистах со стороны предприятий, находящихся в кризисном положении; уменьшение объемов заказов на разработку вузами научно-технической и научно-методической продукции; снижение объемов как фундаментальных, так и прикладных научных исследований.

Но при этом реформирование в области образования позволило вузам закрепить за собой дополнительные полномочия и возможности, например, установление прямых международных контактов; выбор заказчиков на разработку научно-технической и научно-методической продукции; открытие новых направлений (специальностей) обучения; разработка учебных программ и др.

В обозначенных выше условиях наблюдается всестороннее формирование рынка образовательных услуг, под которым понимается общественный институт, сводящий вместе образовательное учреждение и потребителя для оказания и получения образовательной услуги.

Общая экономическая ситуация в стране показывает, что маркетинг и маркетинговая деятельность уже стали неотъемлемой частью работы практически всех российских компаний, организаций и фирм, вынужденных открывать отделы маркетинга, содержать в штате маркетологов.

Но учебные заведения не в полной мере осознали необходимость заниматься маркетинговой деятельностью в области образования.

По мнению Дж.Маккорта вузы, как некоммерческие организации, медленно принимают концепцию маркетинга и медленно приходят к необходимости использования его принципов и инструментов [207, с. 53-65]. Однако, по словам М.Киннел и Д.Макдугал [208, с. 53], вузы и организации, опирающиеся в основном на существующие традиции и стабильное государственное финансирование, вынуждены будут уподобиться предприятиям в современных экономических условиях, которые подвержены риску банкротства, если не будут учитывать изменения, происходящие в окружающей среде.

В работе В.Сарджента [218, с. 18-21] высказана мысль о том, что вузы не только будут конкурировать друг с другом, стремясь привлечь студентов, но и все больше зависеть в своей финансовой деятельности от дифференциации и диверсификации предлагаемых продуктов и услуг.

Поэтому именно маркетингу образовательных услуг должна отводиться ведущая роль в деятельности вуза, т.к. в современных условиях функционирование любой организации (в т.ч. и образовательного учреждения) подчиняется законам рыночных отношений.

В Американской Ассоциации Маркетинга проводятся ежегодные симпозиумы по вопросам маркетинга высшего образования, на которых обсуждаются такие практически важные вопросы, как разработка маркетингового плана, позиционирование государственного вуза, реклама вуза, методы эффективности маркетинговых усилий вуза, форма представления информации о вузе, наиболее подходящая разным группам абитуриентов и т.д.

Этот акцент на практической стороне маркетинга образования просматривается и в других публикациях. Б.Дэвис и Л.Эллисон в книге «Стратегический маркетинг для школ» определяют маркетинг образования как «средство, при помощи которого школы активно информируют и продвигают свои цели, ценности и продукты учащимся, родителям, персоналу и обществу» [205, с.9]. В своей работе они подробно разбирают такие вопросы, как контактные аудитории учебного заведения, особенности маркетинговых исследований его микро- и макросреды, однако не дают четкого определения, что же собственно является предметом маркетинга, продуктом учебного заведения.

Принципы организации процесса обучения маркетинговой деятельности

Одним из существенных элементов целостной системы педагогического процесса являются его принципы. Проведенный нами анализ педагогической теории прошлого и настоящего показал, что принципам придается большое значение в научно-обоснованной организации педагогического процесса.

Классическая педагогика, представленная трудами Я.А. Коменского, Ж.Ж.Руссо, И.Песталоцци, А.Дистервега, Дж.Дьюи, К.Д.Ушинского, СТ. Шацкого, П.Ф.Каптерева и др., выдвинула и обосновала дидактические принципы природосообразности, систематичности, наглядности, последовательности, связи теории с практикой, сознательности, доступности. Опыт разработки принципов классической дидактики сохраняет свое значение и для современной школы.

Процесс обучения - специфическая социально-педагогическая система, которая основывается на дидактических принципах. Дидактические принципы являются определяющими при отборе содержания образования, при выборе методов и форм обучения.

В Большом энциклопедическом словаре [33] дается три значения понятия «принцип»:

исходное положение какой-либо теории, науки, учения, мировоззрения;

внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения, деятельности; основа устройства или действия.

По определению И.П. Подласого, дидактические принципы - это основные положения, определяющие содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями [149].

В учебном процессе все дидактические принципы очень тесно переплетаются и порой невозможно четко определить, какой из них лежит в основе обучения. В последнее время выдвигаются идеи о выделении групп принципов образования и обучения, которые как бы синтезируют все существующие принципы. Такой процесс, как справедливо заметил Ю.К. Бабанский, вполне естественен, так как дидактические принципы не являются раз и навсегда установленными догмами, они синтезируют в себе достижения современной дидактики и обновляются под их влиянием [12].

Осуществление обучения в соответствии с логикой познания возможно при соблюдении принципов сознательности и активности обучаемых; наглядности обучения; систематичности и последовательности в изложении материала; доступности обучения; прочности овладения знаниями, умениями и навыками; научности обучения; связи теории с практикой.

В основу предлагаемой модели обучения и преподавания по дисциплине «Маркетинг» положены принципы обучения, разработанные и общепринятые в педагогике [13, 116]:

1. Принцип гуманистической направленности педагогического процесса, выражающий необходимость сочетания целей общества и личности и базирующийся на подчинении всей образовательно-воспитательной работы задачам формирования всесторонне развитой личности.

2. Принцип связи обучения с жизнью, который предполагает соотнесение содержания образования и форм учебно-воспитательной работы с преобразованиями в экономике, политике, культуре и т.д. принцип связи практики с теорией обусловлен тем, что практика является источником познавательной деятельности.

3. Принцип научности ориентирует на определенные философско-методологические, социально-экономические, научно-технические положения изучаемой учебной дисциплины, осмысление которых позволяет студенту осуществлять синтез научных положений, сформировать собственную научную позицию в сфере маркетинга. Практическая реализация данного принципа заключается в четком понимании и использовании понятийно-терминологического аппарата маркетинга и его методов.

4. Принцип систематичности и последовательности знаний, умений и навыков в содержании обучения, который предполагает изложение учебного материала доводить до уровня системности в определенной последовательности и взаимосвязи.

5. Принцип доступности заключается в необходимости соответствия содержания, методов и форм обучения возрастным особенностям обучаемых уровню их развития и подготовленности.

6. Принцип наглядности, основанный на закономерностях познания окружающей действительности и развития мышления, которое эволюционирует от конкретного к абстрактному. Известный факт, что через наглядность в обучении усваивается около 75% учебной информации. Наглядность в педагогическом процессе обеспечивается применением иллюстраций, демонстраций, практических работ, практикумов.