Научно-педагогические основы моделирования региональной системы начального профессионального образования Мигаль Владимир Иванович

Научно-педагогические основы моделирования региональной системы начального профессионального образования
<
Научно-педагогические основы моделирования региональной системы начального профессионального образования Научно-педагогические основы моделирования региональной системы начального профессионального образования Научно-педагогические основы моделирования региональной системы начального профессионального образования Научно-педагогические основы моделирования региональной системы начального профессионального образования Научно-педагогические основы моделирования региональной системы начального профессионального образования Научно-педагогические основы моделирования региональной системы начального профессионального образования Научно-педагогические основы моделирования региональной системы начального профессионального образования Научно-педагогические основы моделирования региональной системы начального профессионального образования Научно-педагогические основы моделирования региональной системы начального профессионального образования
>




Мигаль Владимир Иванович. Научно-педагогические основы моделирования региональной системы начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1998 169 c. РГБ ОД, 61:98-13/554-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Социально-экономические предпосылки формирования региональной модели профессионального образования 20

1.1. Сравнительный анализ региональных программ развития профессионального образования в России 20

1.2. Рынок труда и его воздействие на региональную модель профессионального образования 41

2. Прогнозирование и обоснование региональных моделей профессионального образования 71

2.1. Методика прогнозирования изменений в системе профессионального образования 71

2.2. Принципы и критерии формирования региональной модели начального профессионального образования 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Во многом сохранившийся отраслевой подход определения потребности в кадрах вступил в противоречие с формирующимся рынком труда, отражающим разнообразные запросы конкретных регионов. Представления о полном тождестве общенародных и личных интересов в получении образования не дали ожидаемых результатов. В связи с этим роль централизованных методов управления системой образования, в том числе профессионального, заметно изменилась в сторону их ограничения. Одновременно возрастают полномочия региональных образовательных систем, а также самостоятельность самих учебных заведений.

Проблема разработки модели региональной системы профессионального образования в новых экономических условиях в настоящее время становится все более актуальной в связи с теми кризисными явлениями, которые характеризуют состояние экономики и системы образования в целом.

В практике образования в современных условиях просматриваются две основных тенденции: центростремительная и центробежная.

Центростремительная тенденция обусловлена объективной потребностью сохранения единого образовательного пространства, что предполагает

согласование содержания обучения путем введения Государственных образовательных стандартов, разработки перечня основных, общих для всей страны профессий, подготавливаемых в профессиональных образовательных учреждениях, определения сроков обучения и статуса образовательных учреждений. Отсюда вытекает необходимость в единообразии документов характеризующих уровень образования, общей методики лицензирования и аккредитации учреждений — все эти и целый ряд других вопросов не только содержательного, но и методического плана требуют централизованного решения

Они составляют своеобразный каркас единой государственной политики в области образования, являющейся важнейшим государствообразующим фактором.

Центробежная тенденция связана с осознанием невозможности и нецелесообразности в условиях такой огромной страны как Российская Федерация управлять образовательной сферой из Центра, с передачей полномочий во всех сферах общественной жизни в регионы. Это отвечает идеям демократизации, рыночной экономики и оптимизации системы управления в целом.

Подобный общий подход позволяет в качестве актуальной научной проблемы поставить вопрос о необходимости научного поиска и практической реализации новой, адекватной современным условиям модели региональной системы профессионального образования. Разумеется, речь идет не о создании новой централизованной схемы управления, наверху которой будет

регион, а о передаче полномочий на все нижние уровни: муниципальный, местный и, особенно, на уровень самих образовательных учреждений.

Понятие «модель» в «Словаре русского языка» (М., 1983, том 2, стр.286) трактуется как «образцовый экземпляр какого-либо изделия, а также образец для изготовления чего-либо». В преломлении к тематике данного диссертационного исследования это означает выявление социально-экономических предпосылок создания региональных систем профессионального образования, анализ их существующих моделей и методики их формирования с последующим определением принципов и критериев моделирования региональных систем. Региональная модель начального профессионального образования нами понимается как органическая часть общей системы образования региона.

Принципиальное методологическое значение для разработки научно-педагогических основ образовательной политики на всех ее уровнях имеет оценка реальных потребностей экономики в формировании региональной системы профессионального образования в современных условиях. Именно ориентация на динамику рынка труда может придать системе профессионального образования саморегулирующийся характер, способность приспосабливаться к изменяющимся производственным и экономическим отношениям.

Глубокая реформа экономики, перевод ее на рыночную основу, возникновение новых общественных отношений предполагает существенные

изменения в системе образования, побуждает ее к формированию рациональных моделей профессионального образования на основе социального, коллективного или индивидуального заказа на образовательные услуги. Социальный заказ, отражающий потребности общества, экономики, может быть подразделен на федеральный, реализующий общие потребности Российской Федерации, и региональный, отвечающий местным потребностям в рабочей силе.

Гипотетическая модель региональной системы профессионального образования в новых экономических условиях требует учета федеральных и местных потребностей, а также интереса отдельных предприятий и организаций, самого человека. Федеральные требования к такой модели вытекают из задачи формирования единого образовательного пространства, обеспечения мобильности рабочей силы на территории всей страны, неуклонного повышения ее квалификации.

Региональные требования к профессиональному образованию могут быть представлены в количественном и качественном выражении. Количественно они фиксируют потребность в кадрах всей экономической сферы региона. Качественная характеристика содержит квалификационные требования к профилю и уровню подготовки кадров. Определение этой потребности и реальных путей ее удовлетворения путем организации оптимальной системы профессионального образования позволяет обоснованно определить структуру кадров, необходимых для развития региона, сод юкание

профессиональной подготовки, типы и виды профессиональных образовательных учреждений, сроки и форму подготовки.

Для решения этой задачи необходимо на научной основе выявить соответствие реформы профессионального образования социально-экономическим изменениям, происходящих в регионе, сделать глубокий анализ потребности в кадрах со стороны промышленных предприятий и непроизводственной сферы, планируемого прироста или снижения численности рабочих и специалистов, а также возмещения естественной и другой планируемой убыли кадров, выражающейся в "текучести кадров". С другой стороны, необходимо иметь развернутые сведения о существующей системе профессионального обучения и профессиональной подготовки кадров и их способности удовлетворить потребности региона в кадрах в перспективе.

Научно-педагогический подход к формированию региональной модели начального профессионального образования (НПО) предполагает также анализ содержания профессионального образования и его соответствия характеру труда в современной экономической сфере, оценку педагогических методик и технологий профессионального образования, а также педагогических кадров.

Анализ многочисленных публикаций российских ученых (Е.В.Ткаченко, И.П.Смирнов, ВА.Поляков, А.М.Новиков, А.Н.Лейбович, АХГлазунов) показывает, что, несмотря на продвинутость теоретических исследований адаптации НПО к рыночной экономике, в настоящее время еще не удалось

создать цельной теории функционирования системы НПО в новых условиях. Научные исследования формирования и развития региональных систем отражены лишь в немногочисленных публикациях и диссертационных исследованиях (ЛАХаранин, Ф.Е.Довжко, Б.Е.Сивриков ) и, по-существу, составляют новое и мало исследованное направление научного поиска. Вместе с тем, это направление имеет высокую актуальность, особенно в связи с передачей в регионы основных полномочий по организации и управлению системой НПО и образование в целом.

В ходе осуществляемой в России децентрализации управления все острее ощущается потребность выработки обоснованных научно-педагогических подходов, позволяющих определить оптимальные методы планирования, размещения или перепрофилирования существующих профессиональных образовательных учреждений в регионе с учетом таких факторов, как наличие потенциальных потребителей образовательных услуг, популярность профессий, уровень востребованности кадров. Недостаток научных и методических разработок, нормативных материалов по этим и другим вопросам тормозит реформу системы начального профессионального образования в регионах и в большой степени обуславливает трудности, которые они испытывают в переходный период.

Научные и практические проблемы региональных моделей НПО практически не находят отражения и развернутого обоснования в документах и решениях Министерства общего и профессионального образования РФ, от сутствует внимание к ним и со стороны Российской академии образования. В качестве примера обращения к этой теме можно назвать, пожалуй, только июльское 1997 года решение коллегии Министерства «Об опыте внедрения Государственных стандартов начального профессионального образования в Томской области». Но и оно раскрывает важную, но довольно узкую часть общей проблемы моделирования региональных систем.

В последние годы обозначился поворот к региональным проблемам НПО со стороны Института развития профессионального образования, а также учрежденной им Академии профессионального образования. Он виден в тематике исследований, а также в проводимых ими дважды в год научно-практических конференциях. Такие Всероссийские конференции проведены Институтом по проблемам регионального компонента Государственного стандарта НПО (Саратов, 1995г.), по моделям федерального и регионального финансирования системы НПО (Москва, 1996 год). По инициативе Академии профессионального образования возрожден ежемесячный научно-методический журнал «Профессиональное образование», где в 1977 году описан опыт работы трех регионов (Челябинска, Москвы, Липецка). Важную методическую основу для исследования региональных моделей НПО имеет монография ЛАГаранина и И.П.Смирнова «Национальный и региональный компоненты Государственного стандарта НПО» (Москва, 1996 год). Однако и указанные выше научные труды и конференции ориентированы на решение отдельных проблем и не могут служить достаточной базой для формирования

целостной региональной модели НПО.

Отсутствие научно-обоснованной модели региональной системы НПО и методов ее взаимодействия с рынком труда является причиной того, что структура профессий, по которым ведется подготовка в профессиональных образовательных учреждениях зачастую осуществляется в пропорциях, сложившихся в регионе без учета реальной потребности в кадрах в настоящее время.

Например, проведенный в ходе нашего исследования анализ структуры профессионального образования в Ростовской области показал, что до настоящего времени в области подготовка слесарей (ремонтников, инструментаппьшиков) производится в каждом четвертом училище. Одновременно с этим выявлено, что из 200 безработных, имеющих профессиональное образование и зарегистрированных на бирже труда, каждый десятый имеет эти профессии.

В Концепции развития НПО, утвержденной в августе 1997 года Правительством РФ также отмечается медленное реформирование профессионально-квалификационной структуры в Российской системе НПО, где около 80% профессий по-прежнему готовится для производственной сферы. Тогда как рынок труда сегодня требует приоритетности для профессий сферы обслуживания, малого бизнеса и самозанятости.

Такое положение дел во многом объясняется отсутствием научных методик расчета потребности в кадрах, низкой эффективности отдельных

элементов региональной системы НПО.

Образовательная политика в регионах строится без учета введения в практику хозяйствования новых рыночных отношений, без основательной подготовки научной и правовой базы, что явилось причиной фактического рассогласования запросов подготовки кадров со стороны экономической и образовательной сфер общества.

Учреждения профессионального образования, их руководители и педагогические кадры остались без ориентиров и четких рекомендаций, оказались вынужденными самостоятельно, часто эмпирически, методом проб и ошибок, приспосабливаться к текущим запросам формирующегося рынка труда и способам расчетов его перспективных потребностей. Следствием этого становится все более внедряемая в практику профессионального образования подготовка специалистов по новым профессиям ажиотажного спроса, не решающим фактически ни одной серьезной задачи развития региона. Речь идет о таких профессиях, как брокер, менеджер, бухгалтер, перепроизводство которых стало очевидностью как в Ростовской области, так и в других регионах России.

Необоснованное, хаотическое увлечение подготовкой кадров без глубоко научного анализа их перспективной потребности и профессиональной структуры ведет к значительному искажению структуры подготовки профессий и специальностей, действительно необходимых для развития экономики региона. Возникновение указанных тенденций и их актуализация, независимо

от дальнейшего развития региона, имеют временный характер, поскольку они связаны не с необходимой перестройкой системы образования в новых экономических условиях, а, в большей мере, с необходимостью обеспечения недолгосрочного социального заказа.

В любом случае несомненно, что, с одной стороны, реально небольшая надобность в этих профессиях давно уже близка к насыщению, и, с другой стороны, "новый средний класс" — основной заказчик кадров по этим профессиям, востребует профессии «самозанятости» и малого предпринимательства.

В этой связи в нашем исследовании отрабатывается научная гипотеза: по каким профессиям следует сохранять и развивать обучение, а по каким сокращать контингент обучающихся или закрывать подготовку.

Перепрофилирование учреждений НПО с учетом их адаптации к новым условиям следует осуществлять без разрушения сложившейся системы профессионального образования, с сохранением инфраструктуры. Это обеспечит повышение эффективности профессиональных образовательных учреждений, переориентацию их на действительные нужды регионального рынка труда.

Проблема нашего исследования может быть обозначена как противоречие между осуществляемой без достаточного научного обоснования реформой системы начального профессионального образования и теми требованиями, которые предъявляют к ней вновь складывающиеся экономические и социальные отношения в регионах.

Целью исследования является определение путей снятия указанного противоречия и разработка научно-педагогических основ формирования региональной модели профессионального образования за счет:

• обобщения данных и анализа факторов, воздействующих на формирование региональной модели;

• разработки и реализации перспективной стратегии создания региональной модели профессионального образования;

• определения критериев и методов формирования региональной модели профессионального образования с учетом экономических и социальных потребностей региона в кадрах;

• интеграции региональной модели в единое образовательное пространство России и обеспечение профессиональной мобильности кадров в рамках всей страны.

Объектом исследования являются существующая система начального профессионального образования и тенденции ее изменения в новых условиях, определяющих как интересы самого человека, так и социально-экономический заказ на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов.

Предметом исследования является процесс развития региональной модели начального профессионального образования, основанный на выявлении прогнозируемых изменений в экономике и социальных отношениях. Анализ других уровней образования осуществлен лишь в той мере, в какой они свя заны с основным предметом исследования.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что перераспределение полномочий федерального центра и субъектов Федерации является новым системообразующим фактором и ведет к созданию региональных моделей начального профессионального образования, обладающих самостоятельным статусом и несущих всю полноту ответственности за содержание и качество образования на основе Государственных стандартов.

Задачи исследования:

• Обобщить и проанализировать отечественный и зарубежный опыт функционирования разноуровневых систем профессионального образования в условиях рыночной экономики;

• изучить социально-экономические факторы, воздействующие на изменения в структуре и содержании профессионального образования в регионе;

• провести анализ основных показателей рынка труда и путей удовлетворения его потребностей в регионе;

• сформулировать научно-педагогические основы формирования и развития региональной системы профессионального образования;

• осуществить прогнозные исследования основных направлений и характера развития образовательных услуг по профессиональной подготовке кадров в регионе;

• обосновать принципы проектирования и функционирования региональной модели профессионального образования в новых экономических условиях;

• экспериментально проверить эффективность реформирования региональной модели профессионального образования и ее адекватность реальным потребностям региона.

Методологической основой исследования являются «Закон об образовании», «Концепция реформирования начального профессионального образования», «Концепция очередного этапа реформирования системы образования Российской Федерации» (проект).

Исследование базируется на научных трудах по общим проблемам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (В.М.Гаськов, Ю.Н.Забродин, И.П.Смирнов, В.А.Поляков, Е.В.Ткаченко, П.Н.Новиков), а также на теоретических разработках в области дидактики профессионального образования (М.Н.Скаткин, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.Н.Осипов, А.Е.Пядочкин, В.В.Краевский, ИЯ.Лернер, М.И.Махмутов,

А.Е.Шильникова).

В исследовании широко использовались выводы о влиянии рыночной экономики на изменения содержания профессионального образования, методологию разработки Государственных образовательных стандартов (А.Н.Лейбович, Л.Д.Федотова, А.Т.Глазунов, Е.Я.Бутко, И.Д.Клочков,

Б.С.Гершунский, О.Б Литаева, Ю.А.Якуба и др.).

Диссертантом проанализированы те немногие работы, которые отражают современный аспект реформирования начального профессионального образования, делают попытку моделирования региональных систем (Л.А.Гаранин, И.П.Смирнов, А.МНовиков, В.В.Шапкин, М.В.Никитин, Б.Е.Сивриков).

Методы исследования:

• социально-экономический и педагогический анализ официальной статистики и нормативных документов, характеризующих современное состояние образования в регионе;

• изучение теоретического и практического опыта прогнозирования развития образовательных систем в России и за рубежом;

• обобщение основных показателей регионального рынка труда и выявление ведущих тенденций развития рабочей силы;

• анализ востребованности выпускников учреждений профессионального образования в регионе;

• параллельное проектирование и реализация региональной модели профессионального образования в новых экономических условиях;

• экспертные оценки (сочетающие приемы ретроспективного анализа и прогнозирования результатов), методы экономической диагностики и социального прогноза.

Экспериментальная база исследования.

Основная экспериментально-исследовательская работа осуществлялась на базе образовательного пространства Ростовской области с учетом общего состояния и новых тенденций развития российской профессиональной школы. В эксперименте, проводимом в рамках данного исследования, ставились и решались следующие основные задачи:

• отрабатывались формы и методы внедрения в практику работы образовательных структур новой региональной модели профессионального образования, основанной на использовании прогнозируемых изменений в экономической и социальной сферах развития;

• проверялись и уточнялись необходимые и достаточные оценочные критерии, положенные в основу анализа экономических и социальных отношений в регионе и их перспективных изменений в будущем;

• обеспечивались научно-педагогические условия и методическое сопровождение эксперимента в процессе практического построения предлагаемой в исследовании системы профессионального образования.

Этапы исследования:

1 этап (1992-1994 гг.) — обобщение опыта теоретических исследований и практики профессионального образования в нашей стране и за рубежом. Сравнительный анализ полученных данных с ситуацией в Ростовской области.

2 этап (1994-1995 гг.) — разработка научно-педагогических основ развития региональной системы профессионального образования в соответствии с новыми социально-экономическими условиями. этап (1995-1996 гг.) — осуществление в регионе педагогического эксперимент по основным направлениям моделирования новой системы профессионального образования.

4 этап (1996-н/в) — реализация научной концепции региональной модели профессионального образования (структура, функции, основные принципы действия), обработка полученных результатов и корректировка концепции. Научная новизна исследования:

• установлено, что основным фактором реформирования системы начального профессионального образования является региональный рынок труда;

• разработаны основные критерии развития и содержания подготовки квалифицированных кадров в новых экономических условиях;

• экспериментально проверены и сформулированы научно-педагогические основы формирования и развития региональных моделей профессионального образования;

• предложена методика построения оптимальной модели профессионального образования Ростовской области, которая носит типовой характер.

Практическая значимость исследования заключается в построении региональной модели профессионального образования, адаптированной к новым экономическим условиям, требованиям рынка труда и отвечающей современным тенденциям децентрализации управления. Достоинством

предлагаемой модели является возможность ее целостного и (или) фрагментарного использования во всех регионах России.

Сравнительный анализ региональных программ развития профессионального образования в России

Регионализация образования в новых условиях децентрализации, всеобщего перехода к рынку находит воплощение во множестве местных программ развития образования различного уровня.

В большинстве случаев существующие программы и концепции развития образования называются региональными. Однако единого понимания регио-нальности до сего времени не выработано. В нашем исследовании под региональной программой понимается принадлежность разрабатываемого документа к территории субъекта Федерации — области, краю или республике.

В ходе исследования проведен анализ программ развития профессионального образования республики Марий-Эл, Красноярского края, Липецкой, Костромской и других областей (всего 28 регионов), который показал, что они имеют весьма схожие структуры, оценочные критерии и принципы. Это позволяет систематизировать основные подходы к разработке региональных программ развития образования и сделать некоторые выводы относительно их содержания и методики разработки.

Недостатком целого ряда программ, на наш взгляд, является ставший традиционным подход к выработке рекомендаций по усовершенствованию системы образования на основе самодовлеющего анализа самой системы образования, представленного и анализируемого в программах в виде сравнения потоков выпускников и приема их на все ступени образования. Анализируется структура образовательных учреждений: дошкольного уровня, общеобразовательной школы, учреждений начального, среднего профессионального и других, без сопоставления их деятельности с потребностями региона, его рынка труда.

Конечно, все эти звенья системы преемственны, и выявление их связей позволяет построить модель образовательной системы, основанную на описании учебно-методической базы, контингента учащихся и педагогов, схем управления и планирования. Однако, подобные схемы имеют во-многом абстрактный характер и функционируют как самодостаточные вне связи с экономической и социальной сферой региона.

Но образование, в любом его проявлении, функционально связано со множеством характеристик общественных отношений в той или иной мере влияющих на него и определяющих его развитие. Поэтому рассматривать проблему совершенствования образования необходимо основываясь на определении и анализе, в первую очередь, этих внешних факторов и только затем экстраполировать их влияние на отдельные уровни образования для того, чтобы делать выводы о тех или иных необходимых изменениях в существующей образовательной системе. Иными словами, в рыночной экономике у всех видов профессионального образования, помимо государства, должен появиться конкретный заказчик кадров и именно ориентация на его конкретные потребности должна двигать реформу профессионального образования.

В программах развития образования различных регионов указанные структурные элементы образовательной системы представлены с большей или меньшей степенью детализации. Например, достаточно подробно состояние и развитие звеньев системы образования описаны в Программах развития образования Республик Тува, Хакасии, Чувашии, Удмуртии, а также Пермской, Новосибирской и ряда других областей.

Программы Читинской, Волгоградской, Ярославской областей, например, представляют собой детальный анализ существующего положения дел в образовании региона, определяют основные направления деятельности и виды работ по совершенствованию всей системы образования.

Однако, далеко не все из 28 проанализированных нами региональных программ, несмотря на свое название, рассматривают все стороны образовательного процесса. Ряд из них сосредотачивают внимание на совершенствовании отдельных составляющих системы образования, например, увеличению количества тех или иных видов образовательных учреждений, повышению квалификации педагогических кадров, обеспечению образовательных учреждений учебной и методической литературой. Некоторые программы ограничиваются констатацией достигнутого и по своей сути являются сводным планом мероприятий по дальнейшему развитию существующей образовательной системы. Чаще всего это выражается в простом увеличении или уменьшении количества тех или иных образовательных учреждений, улучшении кадрового состава, или во внедрении в практику новых образовательных технологий.

Наиболее полные из этих программ дают рекомендации по отдельным вопросам совершенствования управления и материального обеспечения образовательных учреждений. Такой подход, безусловно, является одним из возможных и даже необходимых в процессе предварительного изучения положения дел в системе образования, но только на начальном этапе. И, на наш взгляд, может быть использован лишь в качестве отправной точки для обоснованного и доказательного преобразования существующей образовательной системы.

Понятно, что разработка комплексной программы с учетом всех структурных элементов образовательной системы является весьма трудоемкой задачей, поскольку предполагает детальное рассмотрение каждого звена системы образования с точки зрения его наличия, отсутствия или неполноты действия. Требуется систематизация показателей, их изменений во временном интервале, что показывает динамику развития системы. Важно также оценить, включены ли в программу все звенья образовательного процесса или компоненты его обеспечения, каким образом они соотносятся друг с другом и достаточно ли полно раскрыты.

К серьезным недостаткам ряда региональных программ, особенно программ средней полосы России, относится отсутствие глубокого анализа экономических, социологических, демографических и других признаков определяющих специфику региона. Позитивные попытки определить такие признаки более полно обнаруживаются в Программах, разработанных в национально ориентированных регионах, в таких республиках как Хакасия, Тува, Марий-Эл, Чувашия, Мордовия, Кабардино-Балкария, Удмуртия.

Главным системообразующим фактором в этих программах является по-становка обучения на родном языке. Предусматривается также ознакомление с особенностями национальной культуры и экономики в разных аспектах ее проявления. Причем национализация образования находит отражение и в программах подготовки студентов педагогических вузов, что позволяет надеяться на продолжение этой работы эта будет продолжена и новым поколением преподавателей.

Рынок труда и его воздействие на региональную модель профессионального образования

Ростовская область традиционно сложилась как единый индустриальный комплекс. Процесс переориентации экономики на рыночные отношения, в первую очередь, воздействует на предприятия промышленного комплекса. Поэтому анализ состояния развития промышленности является одним из важнейших элементов всей экономической системы региона и ее инфраструктуры, частью которой является профессиональное образование. Необходимость функционирования предприятий на основе акционерной, частной или смешенной форм собственности, предполагает полный хозрасчет и самофинансирование, изменяет их состояние и реальные потребности в кадрах. А именно эти потребности являются основой для формирования рынка труда и определяют востребованность к выпускникам профессиональных образовательных учреждений.

Структурная перестройка экономики, возрастание удельного веса предприятий инфраструктуры ведет к бурному развитию малых предприятий, кооперативов, приватизации предприятий торговли. Для изучения перспективы потребности в кадрах этих предприятий нам пришлось выделить совокупность подобных предприятий для проведения обобщенного анализа.

Второй группой предприятий, организованных в совокупность для упрощения проведения исследования и прогнозирования потребности в кадрах, на наш взгляд, могут быть предприятия тех отраслей производств, которые наиболее характерны для данного региона.

Следующую группу могут составить предприятия сферы обслуживания, которые все в большей мере завоевывают рынок труда, что соответствует общим тенденциям экономических реформ.

В четвертую группу анализа экономического состояния могут быть отнесены предприятия непроизводственной сферы государственного сектора: учреждения образования, медицины, соцобеспечения и др. Потребность в кадрах начального и среднего уровня профессионального образования в этих учреждениях достаточно велика в связи с текучестью малоквалифицированных кадров и среднего персонала в виду низкой оплатой труда и заметным стремлением работников этих сфер к повышению уровня образования и переходу на более высокий социальный уровень.

Не менее важным направлением в исследовании является его социальный аспект — изучение состояния социальной сферы области, народонаселения и трудовых ресурсов, закономерностей ее развития, во многом определяющих как развитие экономики, так и развитие образования, особенно профессионального.

Наличие трудоспособного населения в области, уровень его общего и профессионального образования, направленность на выполнение преимущественно тех или иных видов трудовой деятельности, считающейся в данном месте наиболее престижным — все это влияет и на развитие системы образования и особенно образования профессионального.

Без создания механизма реагирования профессиональной школы на социальное положение области и ее экономическую базу она будет продолжать увеличивать долю выпускников профессиональных образовательных учреждений — кандидатов в безработные.

Для моделирования региональной системы профессионального образования важно также определить слои населения, которые ею будут обслуживаться данной системой профессионального образования. Вместо использовавшегося когда-то идеологизированного классового подхода к анализу общественной структуры в нашем исследовании применен метод стратификации (термин «сгратификация» был введен русским социологом П.Сорокиным в 20 годы для определения любых социальных групп, разнящихся по одному из признаков — полу, возрасту, социальной принадлежности, интересам и др.). Система профессионального образования является мощным механизмом стратификации общества, который подготавливает человека к переходу из одной социальной группы в другую.

Метод стратификации позволил нам выделить следующие социальные группы:

- молодежь 14-16 лет, вступающая в возраст приобретения профессии, - взрослое население, имеющее профессию и зарегистрированное на бирже труда в качестве безработных,

- выпускники профессиональных образовательных учреждений, уже имеющие профессию.

Первый слой — молодежь, вступающая в возраст приобретения профессии. Это — наиболее массовая социальная группа, еще не адаптированная к новым экономическим условиям. Система профессионального образования совместно с другими государственными институтами и, прежде всего, общеобразовательной школой обязана оказать ей помощь в выборе и получении профессии. Вместе с тем, не следует рассматривать эту социальную группу только как объект внешнего воздействия, своего рода «пластилин» для построения модели будущих трудовых ресурсов области. Молодежь 14-16 лет уже имеет свои интересы и профессиональные устремления, ориентирована если не на конкретную профессию, то на область труда («я буду инженером, учителем, космонавтом» и т.п.). И в этом смысле данная социальная группа в некоторой степени воздействует на формирование региональной модели профессионального образования.

Методика прогнозирования изменений в системе профессионального образования

Преодоление кризиса и подъем экономики возможен только на пути подготовки в ближайшие годы высококвалифицированных кадров, способных вернуть отечественной продукции конкурентоспособное положение на мировом рынке. Это все более осознается общественным мнением и реализуется в практических действиях Администрации Ростовской области, направленных на поддержку всех форм профессионального образования и подготовки.

Научно-педагогические основы формирования и развития системы профессионального образования в регионе должны, на наш взгляд, включать в себя целый комплекс исследовательских разработок, позволяющих проанализировать не только особенности самой системы профессионального образования, но, прежде всего, факторы среды ее функционирования, воздействующие на нее. В конечном счете, разработка поставленной научной гипотезы требует определения условий, позволяющих нормализовать и развивать систему профессионального образования в регионе, смоделировать и обосновать эффективную форму управления ею, и, таким образом, улучшить обеспечение населения образовательными услугами, а экономику — квалифицированными кадрами необходимого профиля и уровня подготовки.

При этом важно учитывать объективные факторы становления новых региональных систем НПО, такие как: серьезное, до уровня критического, снижение бюджетного финансового обеспечения системы профобразования, отсутствие новой системы управления взамен разрушенного старого механизма управления, планирования, регулирования, материально-технического оснащения, разрыв прежних связей образовательных учреждений с базовыми предприятиями, потери в квалифицированных кадрах, ушедших в сферы рыночной экономики, отмена централизованного обеспечения учебной и методической литературой. Все эти и другие проблемы ныне перенесены в регионы без их серьезной научной проработки и финансового обеспечения и разрешаются на основе инициативы и возможностей региона к самофинансированию.

Исходя из сказанного, можно отметить, что разработка научно-педагогических основ формирования региональной модели профессионального образования связана в первую очередь с исследованием двух научных направлений:

- обоснованием научных прогнозов изменения потребности регионального рынка труда в кадрах с учетом их количественных и качественных характеристик; - научным проектированием основных параметров системы профессионального образования способной к саморазвитию на основе согласования своих задач с постоянно изменяющимися экономическими и социальными потребностями региона.

Наше исследование учитывает тот неизбежный факт, что прогностические анализы в любой области в период перестройки основных экономических отношений связаны с большими дополнительными трудностями выявления новых тенденций и закономерностей общественного развития. В сфере профессионального образования они учитывают структуру профессий, изменение их приоритетности и престижа, динамику занятости при условии необходимости интенсивной переподготовки рабочих и специалистов.

В задачу нашего исследования входит также изучение и прогнозирование актуальных образовательных потребностей разных слоев населения и проектирование на этой основе соответствующей этим потребностям системы образовательных услуг, гибко и динамично реагирующей на изменения в социально-экономической сфере и в сфере образовательных потребностей личности.

Актуальность и сложность выработки научно-педагогических основ развития профессионального образования в регионе объясняется тем, что в образовательной сфере невозможно ограничиться разовыми прогностическими выводами. Прогнозирование в сфере образования — это непрерывный процесс, поскольку изменения в экономической, производственно технологической, научно-технической и социальной сферах носят перманентный характер и требуют постоянной реконструкции образовательной системы, перестройки системы НПО не только исходя из потребностей существующего положения дел, но и на близкую и отдаленную перспективу.

Социально-экономический кризис, затянувшийся в стране и затронувший все ее регионы, объективно затрудняет формирование новой системы профессионального образования, ориентированной на рыночного заказчика. Однако, отстраняясь от пессимистических прогнозов, мы исходим из предположения ее неизбежной трансформации в гибкую и пластичную систему, ориентированную не на абстрактный общественный интерес, а на реального заказчика кадров, тонко реагирующую на все изменения рынка труда и экономики в целом.

Подобная научная гипотеза, на наш взгляд, подтверждается реальным опытом ряда продвинутых учреждений НПО, сумевших осуществить перестройку в логике развития регионального и муниципального рынков труда, уловивших тенденции развития рабочей силы.

Методологической базой разработки научно-педагогических основ развития региональной модели НПО является диалектический подход к оценке явлений, происходящих в системе образования, их социально-экономическая детерминированность. Попытки прогностических расчетов на основе простой экстраполяции фактов не являются достаточно репрезентативными. Сложность объектов анализа в педагогике требует системного подхода, углубленного исследования предпосылок и характера развития образования в регионе.

В основу нашего научно-педагогического исследовании положены прогностические ориентиры. Методика такого прогнозирования педагогических явлений предложена И.В.Бестужевым-Ладой и творчески развита в нашем исследовании путем последовательного осуществления трех основных этапов прогностической деятельности.

Первый этап связан с моделированием реального состояния исследуемого объекта на основе анализа факторов, влияющих на его функционирование. Именно на этом этапе строится некая гипотетическая модель региональной системы НПО, удовлетворяющая запросам современного состояния экономики и социальных отношений.

На втором этапе осуществляется всесторонняя теоретическая экспертиза выдвинутой модели и апробация ее свойств на практике. Далее в ходе педагогического эксперимента происходит корректировка предложенной модели и ее совершенствование и доработка с учетом требований практики.