Научно-методические основы моделирования управления качеством образования на уровне региона Хлопова, Татьяна Павловна

Научно-методические основы моделирования управления качеством образования на уровне региона
<
Научно-методические основы моделирования управления качеством образования на уровне региона Научно-методические основы моделирования управления качеством образования на уровне региона Научно-методические основы моделирования управления качеством образования на уровне региона Научно-методические основы моделирования управления качеством образования на уровне региона Научно-методические основы моделирования управления качеством образования на уровне региона Научно-методические основы моделирования управления качеством образования на уровне региона Научно-методические основы моделирования управления качеством образования на уровне региона Научно-методические основы моделирования управления качеством образования на уровне региона Научно-методические основы моделирования управления качеством образования на уровне региона
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Хлопова, Татьяна Павловна. Научно-методические основы моделирования управления качеством образования на уровне региона : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Ставрополь, 2005. - 153 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ РЕГИОНА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 17

1.1 Структура и основные функции системы управления качеством образования в регионах России 17

1.2 Научно-методологические подходы к управлению качеством образования в региональном научно-образовательном комплексе 27

1.3 Система критериев оценки профессиональной деятельности органов управления образованием региона 34

1.4 Мониторинг качества профессионального образования на региональном уровне 40

Выводы 52

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ 55

2.1 Методологическое обоснование модели управления качеством непрерывного уровневого профессионального образования региона 55

2.2 Механизм оценки качества профессиональной подготовки специалистов, представленный процедурой управленческого контроля, самоаттестации и аттестации 62

2.3 Механизм стимулирования инновационной активности субъектов системы управления, обеспечивающих качество подготовки специалистов 74

Выводы 76

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ, И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ 78

3.1 Технология применения системы показателей оценки управленческой деятельности органов управления образованием 78

3.2 Статистический анализ качества работы преподавателей 81

3.3 Статистический анализ степени удовлетворенности студентов... 86

3.4 Статистические оценки качества учебного процесса 93

3.5 Методика проведения педагогического и психолого-педагогического экспериментов в аспекте оценки эффективности педагогических технологий 96

3.6 Анализ результатов педагогического и психолого-педагогического эксперимента 106

122

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 127

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкеты и опросные листы 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Тесная взаимосвязь социально-экономического прогресса и постоянного совершенствования системы образования является одной из важнейших закономерностей развития современного общества. Изменения в обществе, связанные с процессом демократизации, интенсивным развитием техники и телекоммуникаций, предъявляют новые требования к системе образования. Концепция повышения качества образования в России, сформулированная в Федеральной программе развития образования в России (2001г.), предусматривает реформирование всей системы управления образованием, и его качеством в первую очередь. Модернизация сложившейся модели управления системой образования в регионе становится одним из основополагающих факторов развития отечественного образования.

Приоритетные направления развития профессионального образования определены в Законах Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в краевых и областных программах развития профессионального образования. В сложных социально-экономических условиях именно регионы играют главную роль реструктуризации образовательной системы. Очевидно, что решение поставленных вопросов невозможно без глубоких, всесторонних исследований в данной области, разработки теоретического и методологического обоснования эффективных механизмов управления качеством профессионального образования в регионе.

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими положениями:

- неразработанностью научно-методических основ моделирования управления качеством многоуровневого непрерывного профессионального образования, теоретических и методологических подходов к определению

его содержания, к технологиям управления качеством профессионального образования;

необходимостью теоретической разработки и практического внедрения модели региональной системы управления качеством профессионального образования, обеспечивающей преобразования в целеполагании, прогнозировании, проектировании, организации, контроле и регулировании, а также повышении уровня профессионализма как органов управления образованием, так и всех участников образовательного процесса подготовки специалистов в целом;

потребностью в определении критериев качества подготовки специалистов на основе современных теорий и концепций качества образования.

Государственные тенденции в развитии системы управления качеством образования обусловливают направление поиска новых моделей управления им в системе профессионального образования. Противоречия в структурно-организационном и содержательно-целевом компонентах образовательной системы, снижающие эффективность привычных управленческих воздействий, обусловливают необходимость разработки научно-методических основ и практики управления качеством образовательного процесса, ориентируясь на экономические, социокультурные и образовательные запросы региона. Новые подходы к решению вопросов управления системой высшего педагогического образования нашли отражение в работах таких видных ученых, как В.А.Болотов, Ю.С. Брановский, Л.А.Греков, Н.В.Коноплина, О.В.Левгерова, Е.Г.Мартынов, В.Л.Матросов, А.А.Наин, Э.М.Никитин, А.М.Радьков, Н.К.Сергеев, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин, А.И.Субетто, А.П.Тряпицина, И.Г.Фомичева; диалектико-материалистической теории познания, теории системного подхода - А.П. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, Э.Г. Юдин и др., общей и профессиональной педагогике - A.M. Баскаков, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, СЕ. Матушкин, А.В. Мудрик, Н.Д. Никанд-ров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.В. Усова и др., теории развития лично-

сти в различных видах деятельности - А.Г. Асмолов, К.Ш. Ахияров, Ю.К. Бабанский, А.С. Гаязов, А.В. Кирьякова, И.Я. Лернер, В.А. Поляков, Н.А. Томин, П,И. Чернецов, Н.М. Яковлева и др., теории моделирования - СИ. Архангельский, А.У. Варданян, В.И. Михеев, A.M. Сохор, А.И. Уемов, В.А. Штофф, У.Р. Эшби и др., теории управления - В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конар-жевский, Э. Мэйо, B.C. Третьяков, Р.Х. Шакуров, А. Файоль и др., синергетики - В.И. Аршинов, А. Баблоянц, Б. Бессонов, B.C. Егоров, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Н.Н. Моисеев, Г. Николис, И. Пригожий, И. Стенгерс, Г. Ха-кен и др., квалиметрии - Г.Г. Азгальдов, СИ. Архангельский, Р. Аткинсон, Г. Бауэр, Дж. Гласе, И.Б. Ительсон, Э. Кроттерс, В.П. Мизинцев, В.И, Михеев, Н.М. Розенберг, Н.А. Селезнева, A.M. Сохор, Дж. Стэнли, А.И. Субетто и др. Изучение реального состояния проблемы управления качеством профессионального образования в опыте работы Департамента образования и науки, а также анализ психолого-педагогической, философской и специальной литературы по менеджменту подтверждают существование противоречий между теорией управления качеством профессионального образования в регионе и объективными потребностями практики. Выделим следующие основные, на наш взгляд, противоречия:

между необходимостью внедрения научной системы управления качеством профессионального образования и возможностями, готовностью общества к удовлетворению социальных запросов населения региона;

объективными требованиями усиления политической, социальной и экономической базы саморазвития регионов и недостаточной динамикой включения профессионального образования в решение этих задач;

необходимостью усиления регионального аспекта управления профессиональным образованием и сохраняющимися вертикальными управленческими связями;

потребностью всестороннего учета динамично меняющегося спроса на образовательные услуги населения и хозяйства регионов и отсутствием соот-

ветствующей системы маркетинга;

необходимостью финансового стимулирования деятельности профессионального образования из бюджетных и внебюджетных средств региональных источников и сохраняющимся преимущественно федеральным бюджетным финансированием.

традиционными видами учебно-методического обеспечения и потребностью практики в инновационных формах представления и обработки информационных материалов;

сложившейся системой управления профессиональным образованием и становлением новых подходов в развитии каждого из элементов системы;

Актуальность проблемы теоретического обоснования моделирования управлением качества на уровне региона, важность разрешения выявленных противоречий определили выбор темы и цели исследования, способствовали определению его объекта и предмета.

Цель исследования состоит в разработке научно-методических основ моделирования управления качеством профессионального образования в регионе.

Объект исследования - региональная система управления качеством непрерывного уровневого профессионального образования.

Предметом исследования является моделирование управления качеством подготовки высококвалифицированного профессионально компетентного специалиста в системе образования региона.

Гипотеза исследования предполагает, что в системе профессионального образования управление качеством подготовки специалистов, в конкретных условиях региона, возможно при соблюдении следующих условий:

создание регионального учебно-научного образовательного комплекса, решающего вопросы подготовки педагогических кадров;

ориентация региональной системы управления качеством профессионального образования на экономические, социальные, образовательные за-

просы региона и на удовлетворение потребностей и ожиданий его населения;

формирование и оптимизация взаимодействия организационных структур, объединенных иерархией целей, принципов и мониторинг как средствами достижения качества образования на различных уровнях подготовки специалистов;

разработка экономических, социальных, образовательных, личностных механизмов стимулирования деятельности субъектов управления как пути достижения творческой активности и качества образования в регионе.

Исходя из цели, объекта, предмета и рабочей гипотезы, поставлены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать существующие модели региональных систем управления качеством профессиональной подготовки;

  2. Определить теоретические положения, составляющие научно-методические основы проектирования и использования модели управления качеством образования региона в соответствии с выводами современных психолого-педагогических учений и требованиями компьютеризации обучения;

  3. Развить и конкретизировать понятийно-категориальный аппарат исследования;

  4. Теоретически обосновать систему регионального управления качеством профессионального образования, включающую цель, содержание, закономерности и принципы;

  5. Разработать и методологически обосновать модель управления качеством непрерывного уровневого профессионального образования на примере Краснодарского края;

  6. Определить критерии и показатели качества образования на различных уровнях в системе непрерывной подготовки специалиста;

  7. Обосновать систему мониторинга региональных систем профессионального образования;

* 8. Проанализировать эффективный педагогический опыт и теоретико-
методологические подходы к региональному управлению качеством образо
вания и определить стратегию его совершенствования;

9. Осуществить экспериментальную проверку условий эффективного функционирования и развития системы регионального управления качеством образования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили
положения диалектики о ведущей роли социальных условий в развитии обра-
ф зовательного процесса, о взаимосвязи и взаимообусловленности социально-

педагогических явлений и др.

В работе над диссертацией учитывались научно-теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов: В.Н. Аверкина, Г.С. Арефьева, М.В. Артюхова, Ю.С. Брановского, В.П. Бес-палько, Г.А. Бредихина, Н.А. Вороновой, Т.М. Ериной, В.И. Ерошина, И.В. Жуковского, В.И. Зверевой, М.М. Ишбаева, Ю.А. Конаржевского, Г. Кунца, B.C. Лазарева, Э.В. Литвиненко, Н.А. Лукиной, Н.Д. Малахова, М.Х. Мескона, С.О'Доннела, Д.О'Шонесси, М.М. Поташника, В.Н. Ранних, Т. Сан-талайнена, В.П. Симонова, Ф. Тейлора, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, А. Файоля, Л.А. Федоровой, Ф. Хедоури, О.Г. Хомерики, П.В. Худоминского, В.Т. Худяковой, Т.К Чекмаревой, Т.Н. Шамовой, В.М. Шепеля и др., раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности, их закономерности и особенности на современном этапе, методологические принципы системного и программно-целевого подхода в исследовании обра-

* зовательных систем.

Информационной основой исследования послужили законы, указы, нормативные акты, решения, принятые федеральными и региональными органами власти по исследуемой проблеме, а также передовой опыт муниципальных органов управления образованием г. Москвы, г. Краснодара, Краснодарского края.

Методы исследования: теоретические и эмпирические

Исследование проблемы осуществлялось в три этапа. База исследования — Ставропольский государственный университет, Департамент образования и науки Краснодарского края, Кубанский государственный университет, Кубанский государственный технологический университет, Армавирский государственный педагогический институт.

Iэтап (1999-2001 гг.)— констатирующее-поисковый.

В результате изучения, теоретического анализа и выявления опыта управления профессиональным образованием в регионе определилось проблемное поле исследования, категориальный аппарат, основные понятия, проведен сравнительно-педагогический анализ. Особое внимание уделялось изучению современных научно-методических концепций управления качеством образования, что позволило определить теоретические предпосылки новой региональной концепции управления системой профессионального образования.

Использовались методы изучения литературных источников; теоретического анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы, документов по вопросам образования, законодательных актов и проектов программ развития региональных и муниципальных систем образования; методы логического и функционального анализа; изучения и обобщения педагогического и управленческого опыта.

II этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Разрабатывалась стратегия исследования, создавалась прогностическая модель системы управления качеством образования в изменяющихся социально-экономических и образовательных условиях Краснодарского края.

Проводился констатирующий эксперимент по внедрению в практику деятельности контрольно-ревизионной службы на муниципальном и региональном уровне и окружных (районных) управлений образования разработанной модели управления качеством профессионального образования, уточ-

нялись понятийный аппарат и гипотеза исследования.

Использовались методы изучения документов, теоретический сравнительно-исторический анализ, методы социологического исследования (беседы, интервью, анкетирование различных категорий управленческих кадров), метод экспертных оценок; методы статистической обработки результатов исследования.

III (2003-2005гг.) - заключительный этап исследования Был посвящен подведению итогов, анализу и обсуждению результатов экспериментальной работы, координации деятельности преподавателей по управлению качеством образования будущих специалистов, итоговой обработке результатов теоретико-экспериментальной работы, уточнению выводов, внедрению результатов исследования в практику работы отделов управления образованием и высшей школы. Кроме того, на данном этапе разрабатывались нормативно-правовые документы, обеспечивающие апробацию модели управления качеством профессионального образования на регион в целом.

Экспериментальная база. Основная опытно-экспериментальная база -Департамент образования и науки Краснодарского края. В проведении исследования участвовали около 270 преподавателей вузов региона, около 300 преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования и более 5600 студентов Кубанского государственного технологического университета и колледжей Краснодарского края.

Научная новизна исследования

  1. Теоретически разработаны и обоснованы научно-методические основы проектирования и использования региональной модели управления качеством прфессионального образования в соответствии с концепцией формирования открытого образовательного пространства.

  2. Определено понятие «модель управления качеством образования региона» и обоснованы принципы ее конструирования: научности, системности, объективности, конфиденциальности, многокритериальности и доступ-

ной полноты системы оценок, сочетания количественных и качественных критериев оценки, адекватности, прогностичности.

  1. Определены принципы структурной организации учебно-научного образовательного комплекса как одного из элементов управления качеством профессионального образования: интеграции, системности; выявлена взаимосвязь основных функций управления с компонентами системы управленческой деятельности.

  2. Раскрыты понятия: «качество образования», «система управления образованием», «образовательная сеть», «механизм стимулирования инновационной активности субъектов управления».

  3. Разработана система критериев оценки профессиональной деятельности органов управления образованием региона.

  4. Обоснована эффективность применения модели управления качеством образования в целом и на уровне целей, содержания, средств, форм и методов обучения, с помощью разнообразных и многофакторных педагогических и психолого-педагогических экспериментов, статистической обработки и анализа их результатов.

Теоретическая значимость исследования:

разработаны научно-методические основы проектирования и использования модели управления качеством образования на уровне региона;

обоснована необходимость формирования и развития инновационных региональных образовательных структур, способных обеспечить потребности региона в кадрах высокой квалификации;

разработаны и обоснованы требования к качеству подготовки конкурентоспособных специалистов;

исследована проблема регионального управления качеством образования будущих специалистов на методологическом, теоретическом и прикладном уровнях;

- научно обоснован экономический, социальный, образовательный,
личностный механизм стимулирования инновационной активности

«г

ностный механизм стимулирования инновационной активности субъектов управления, обеспечивающих качество подготовки специалистов, способных работать в экономических, социальных условиях Краснодарского края Практическая значимость исследования состоит

в разработке и использовании в практической деятельности, структурной организации Департамента образования и науки Краснодарского края, в учебном процессе Кубанского государственого технологического университета;

разработке и использовании интегрированных образовательных программ на различных ступенях и уровнях профессионального образования;

создании программы и алгоритма программно-целевого проектирования развития системы профессионального образования;

определении дифференцированных управленческих функций каждого уровня образовательной системы.

разработке материалов, позволяющих государственным органам и общественным организациям, занимающимся вопросами контроля управленческой деятельности, с современных позиций осмыслить опыт деятельности сотрудников муниципальных органов управления образованием,

разработке системы контроля управленческой деятельности на уровне муниципальной и региональной систем образования.

Предложенные в исследовании научно-практические рекомендации могут быть использованы в системе управления качеством образования региональных комитетов в Министерстве образования, а также использоваться в системе повышения квалификации организаторов образования в регионах России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-методические основы проектирования и использования региональной модели управления качеством образования для профессиональной подготовки кадров, базирующиеся на принципах целостности, системности,

экономического эффекта, регионализации структурно-организационной и содержательно-процессуальной деятельности управленческих кадров как пути достижения качества образования;

  1. Механизм управления качеством образования в системе профессиональной подготовки кадров в регионе. Определены критерии и показатели качества подготовки специалистов на различном уровне с учетом социального запроса в регионе и интересов субъектов образования. Показаны непрерывность и совмещенность содержания профессионального образования различного уровня; интеграция деятельности субъектов управления на основе общих подходов к целеполаганию и проектированию в управленческой деятельности; мониторинга качества образования специалистов с ориентацией на государственный образовательный стандарт, социально-образовательные запросы региона и педагогическую практику;

  2. Модель организационной структуры учебно-научного образовательного комплекса, отражающая целостность и системность непрерывного уровневого образования, общность и различие целей, интеграцию и дифференциацию критериев и показателей качества образования, единство и различия в технологиях управления качеством подготовки специалистов;

  3. Механизмы стимулирования инновационной активности субъектов системы управления, обеспечивающие качество подготовки специалистов: экономический, социальный, образовательный, личностный;

  4. Эффективность функционирования и развития региональной модели управления качеством образования, которая обеспечивается комплексом специально создаваемых условий, включающих разработку и реализацию ква-лиметрического мониторинга; проектирование содержания и результатов изучения учебной дисциплины; ориентацию на мотивацию деятельности, основанную на понимании значимости качественной профессиональной подготовки; развитие творческого потенциала будущих специалистов.

Обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечена

теоретической разработкой модели управления качеством образования в регионе; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; организацией экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой экспериментальных данных методами квалиметрии с использованием компьютерных программ. В процессе осуществления опытно-экспериментальной работы диссертант выступила в качестве разработчика системы диагностики качества образования в Краснодарском крае.

Достоверность проведенных исследований подтверждается

репрезентативностью выборок, диагностических срезов на разных этапах эксперимента, независимой экспертизой и аттестацией, статистической значимостью полученных экспериментальных данных, применением разнообразных методов исследования, адекватных его предмету и задачам.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и работа в целом докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-методических симпозиумах различного уровня - краевых и федеральных научных конференциях: «Инновационная деятельность в высшей школе», Краснодар, 1989-1995гг.; III Всероссийской научно-методической конференции «Педагогические нововведения в высшей школе: технологии, методики, опыт», Краснодар, 1998 г.; IV Всероссийской научно-методической конференции «Педагогические нововведения в высшей школе», Краснодар, 1998 г., Научно-методического симпозиума. Анапа, 2003 г.

Результаты исследований использовались при разработке спецкурсов и целевых программ по проблемам образования, посредством личного преподавания в школе, руководства педагогической практикой студентов, организационно-методической работы Академии творчества РАН, при организации и проведении IV Всероссийской телекоммуникационной олимпиады "Теле-

тестинг-2000", при проведении Централизованного компьютерного тестирования 2001-2005 года.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в деятельность Департамента образования и науки Краснодарского края, Кубанского государственного университета, Кубанского государственного технологического университета, Армавирского государственного педагогического института.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 260 наименований, одного приложения. Общий объем работы составил 148 страниц. В работе имеются схемы, таблицы, диаграммы.

Структура и основные функции системы управления качеством образования в регионах России

Социально-экономическая ситуация в России, доступ к современным технологиям, интенсивное развитие техники и телекоммуникаций, создание всемирных информационных баз данных требует новых подходов к качеству подготовки специалистов. Уровень развития системы образования в государстве и регионе тесно связан с развитием экономики, социальной сферой. Эволюция экономики, развитие высоких технологий приводят к изменению структуры занятости населения и росту интеллектуального и духовного потенциала общества. Модернизация сложившейся модели управления системой образования в регионе становится одним из основополагающих факторов развития отечественного образования.

Разработка проблемы управления качеством образования в научных исследованиях ведущих ученых России - В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, B.C. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.А. Караковского, В.А. Качалова, В.Г. Кинелева, Б.Б. Коссова, М.М. Поташника, Л.Л. Редько, Н.А. Селезневой, В.М. Соколова, А.И. Субетто, Ю.А. Тихомирова, Е.А. Ямбурга и др. [86, 125, 154, 199, 208, 216, 222, 224] - осуществлялась в следующих направлениях: понятие качества образования; способы оценивания качества образования; единство системы обучения и качества образования; формы и способы эффективного взаимодействия средней и высшей школы для достижения фун-даментализации образования и его качества; факторы, обусловливающие высокое качество образования; рыночная среда и качество образования; механизм управления качеством образования, информационные технологии, мо ниторинг и качество образования; система управления качеством образования и др.

Управление - это воздействие на управляемую систему в целях обеспечения требуемого ее поведения [187]. Рассмотрим национально-региональный подход в управлении образовательными системами. Регионы отличаются друг от друга географическими, социально-экономическими, демографическими, природными и другими характеристиками. Учет этих характеристик и понимание специфики процессов, протекающих внутри регионов, позволяет выделить региональные особенности для построения образовательных систем и управления ими. Поэтому модель управления качеством образования в регионе должна соответствовать этим особенностям.

Согласно Закону РФ об образовании система образования - совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций. Она управляется государством в лице Правительства РФ, Федерального собрания и т.д., состоит, в свою очередь, из органов управления образованием, инфраструктуры системы образования (научно-методические центры, ресурсные центры, ремонтные, снабженческие службы и т.д.), и образовательной сети.

Основная цель деятельности органов управления образованием -обеспечение Федеральной программы развития образования, государственных образовательных стандартов и функционирования системы образования на уровне государственных нормативов.

Одним из основных вопросов является распеределение полномочий и ответственности между элементами системы управления образованием: федеральным министерством, кравевыми, областными комитетами и управлениями, городскими (районными, поселковыми) отделами и управлениями образования. Согласно Закону РФ «Об образовании» [147] Министерство должно сосредоточить свою деятельность на разработке стратегии развития системы образования, определении приоритетных направлений этого развития, проведении социально-педагогических экспрериментов, анализе общественного мнения и информировании общественности о текущем состоянии перспективах развития образования. Министерство образования РФ решает проблемы финансирования отрасли в целом, материально-технического и кадрового обеспечения, формирует системы переподготовки и повышения квалификации. В функции Министерства образования и науки России входит подготовка и издание учебников по всем учебным предметам, разработка документов, регламентирующих организационно-педагогическую и финансово-хозяйственную деятельность учебных заведений.

Методологическое обоснование модели управления качеством непрерывного уровневого профессионального образования региона

В настоящее время большинство моделей управления качеством образования в России и за ее пределами построены на основе оценочного метода, предполагающего статистическую обработку достигнутых результатов. Однако мировой тенденцией является переход на модели, соответствующие концепции всеобщего управления качеством (Total Quality Management, TQM) и требованиям международных стандартов качества ISO 9000:2000 (International Organization for Standardization, ISO). Несмотря на то, что данные стандарты длительное время находили применение в основном в промышленности, а позже и в сфере услуг, их требования прекрасно адаптируются к образованию. Заметно активизировалась деятельность ведущих вузов России по внедрению стандартов ISO серии 9000 и методов TQM в образование. Идеи глобальной системы TQM нашли применение и для управления качеством подготовки специалистов на уровне региона.

В изучении качества подготовки специалистов выделяются два направления: разработка методов оценки качества и методов управления качеством обучения. Однако сложившейся методики оценки качества специалиста пока нет, задачи управления качеством четко не сформулированы.

Акцент на множественности субъектов, проводящих оценку, разнообразии используемых ими критериев и результатов делает в своей статье В.А. Болотов, который отмечает, что есть оценка качества со стороны потребителя услуг, производителя услуг, есть государственный контроль качества, который необходим органам управления образованием для принятия тех или иных решений [90, 91]. Существуют следующие уровни определения качества образования: федеральный, региональный, вузовский, субъектный [193]. В связи с этим при разработке показателей качества педагогического образования и инструментария их исследования необходимо понимать, кем, в рамках какой из процедур, для решения каких задач они будут использоваться.

Анализируя проблемы определения качества образования, некоторые авторы [208] рассматривают его как результаты деятельности образовательного комплекса и эффективность системы управления им, когда одним их основных показателей развития системы образования региона становится уровень развития личности выпускника-специалиста.

В процессе моделирования управления качеством образования на уровне региона возник ряд проблем:

- отсутствия четких критериев оценки деятельности образовательной системы в целом и оценки образовательных учреждений в отдельности;

- неопределенности границ полномочий между уровнями управления образовательным комплексом региона;

- недостаточности нормативно-правовой и финансово-экономической базы для обеспечения нетрадиционных направлений в деятельности учреждений образования;

- вакуума исследовательской и проектной деятельности в системе образования Краснодарского края;

- несформированности процедур экспертизы нововведений и экспериментальных программ;

- несформированности мониторинга образовательной сферы;

- неразработанности принципов управления качеством в региональной системы образования.

Проведенный анализ состояния управления качеством в региональных и муниципальных системах образования позволил выявить объективно существующее противоречие между непрерывно возникающими новыми требованиями к процессу управления качеством образования и отсутствием объективных методик его оценивания. Определение целей образования представляет сложнейшую проблему. Попытки декларативного утверждения аксиологических ориентиров в системе образования не дают желаемого результата, так как новые ценностно-целевые установки, возможно, не будут соответствовать тем, которые уже утвердились в сознании субъектов образования. И хотя представители различных взглядов на пути и средства развития профессионального образования в большинстве своем в качестве его цели выдвигают становление личности будущего специалиста, формирование готовности к профессиональной деятельности, развитие готовности к инновационной деятельности и потребности в постоянном самообразовании (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.), разработка критериев и показателей, позволяющих оценить степень ее достижения, т.е. качество образования, еще ждет своих исследователей [193].

Технология применения системы показателей оценки управленческой деятельности органов управления образованием

Пропорциональные системы стимулирования. На практике широко распространены системы вознаграждения, основанные на введении ставок оплаты: повременная оплата подразумевает существование ставки оплаты единицы рабочего времени (как правило, часа или дня), сдельная оплата — существование ставки оплаты за единицу продукции и т.д. Объединяет эти системы оплаты то, что вознаграждение прямо пропорционально его действию (количеству отработанных часов, объему выпущенной продукции и т.д.), а ставка оплаты является коэффициентом пропорциональности. Как правило, эти системы стимулирования не оптимальны - их эффективность ниже, чем скачкообразных и компенсаторных. Количественные оценки сравнительной эффективности приведены в [191].

Перечисленные выше системы стимулирования являются простейшими - базовыми, представляя собой элементы "конструктора", используя которые можно построить другие более сложные системы стимулирования. Для возможности такого "конструирования" определяют "операции" над базовыми системами стимулирования. Во многих случаях достаточно ограничиться операциями следующих трех типов. Первый тип операции - переход к соответствующей "квази"-системе стимулирования - вознаграждение считается равным нулю всюду, за исключением действия, совпадающего с планом. Второй тип операции - разбиение множества возможных действии на несколько подмножеств и использование различных базовых систем стимулирования на различных подмножествах. Третий тип операции - алгебраическое суммирование двух систем стимулирования. Результаты сравнения эф-фективностей базовых систем стимулирования приведены в [191] и целью исследования не являются. Выводы

1. Представлено методологическое обоснование модели управления качеством непрерывного уровневого образования. Большинство моделей управления качеством образования в России и за ее пределами построены на основе оценочного метода, предполагающего статистическую обработку достигнутых результатов. Однако, учитывая мировой опыт, осуществлен переход на модели, соответствующие концепции всеобщего управления качеством (Total Quality Management, TQM) и требованиям международных стандартов качества ISO 9000:2000 (International Organization for Standardization, ISO), требования которых прекрасно адаптируются к образованию.

2. В основу модели управления качеством образования положены принципы научности, -системности, объективности. В основу экспертизы (контроля качества) - принципы конфиденциальности, многокритериально-сти и доступной полноты системы оценок, сочетания количественных и качественных критериев оценки, адекватности, прогностичности. Методы оценки подразделяются на следующие виды: квалиметрия качества; отбор характеристик показателей качества; статистический анализ; прогнозирование показателей. Система управления качеством подготовки специалистов, например, может быть представлена в виде: определения целевых показателей качества; постановки задач управления с учетом ограничений; прогнозирования потребности в специалистах; разработки стандартов специальностей; разработки методик аттестации и аккредитации; применения информационных технологий для управления качеством; оптимизации качества подготовки специалистов.

3. Процессуальные и содержательные характеристики качества образования представлены тремя блоками: содержание образования, организация процесса обучения и система психолого-педагогической поддержки профессионального и личностного развития. Показатели оценки разработаны на основе изучения подходов, существующих в науке и практике, и выявления со временных тенденций развития педагогического образования. Каждая группа показателей (качество результата, качество содержания и процесса, качество условий) имеет свои специфические средства диагностики.

4. Концепция управления качеством образования включает в себя качество целей, стандартов и норм в образовании, качество условий, качество процесса и качество результатов, что позволяет определять тенденции развития, эффективность управления качеством образования, планировать необходимые изменения, т.е. решать основные задачи мониторинга. В организационном плане она представляет единство и взаимосвязь различных процедур, показателей, форм и методов диагностики качества регионального образования.