Непрерывная многоуровневая система подготовки будущих учителей технологии Курина Вера Алексеевна

Непрерывная многоуровневая система подготовки будущих учителей технологии
<
Непрерывная многоуровневая система подготовки будущих учителей технологии Непрерывная многоуровневая система подготовки будущих учителей технологии Непрерывная многоуровневая система подготовки будущих учителей технологии Непрерывная многоуровневая система подготовки будущих учителей технологии Непрерывная многоуровневая система подготовки будущих учителей технологии Непрерывная многоуровневая система подготовки будущих учителей технологии Непрерывная многоуровневая система подготовки будущих учителей технологии Непрерывная многоуровневая система подготовки будущих учителей технологии Непрерывная многоуровневая система подготовки будущих учителей технологии
>



Курина Вера Алексеевна. Непрерывная многоуровневая система подготовки будущих учителей технологии : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Самара, 2003 419 c. РГБ ОД, 71:05-13/13

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы непрерывной подготовки будущих учителей технологии 22

1. Характеристика педагогической системы подготовки будущих учителей технологии 22

2. Содержание технологической подготовки в непрерывной многоуровневой системе образования «детский сад-школа-колледж-вуз» 59

3. Философские и психолого-педагогические аспекты технологической культуры как составной части общей культуры будущих учителей 100

ГЛАВА II. Исторические и дидактические предпосылки проектирования непрерывной многоуровневой системы подготовки будущих учителей технологии 127

1. Исторический обзор опыта трудового обучения и технологической подготовки 127

2. Соотношение и взаимосвязь технологической подготовки и политехнического образования 146

3. Моделирование системы непрерывной многоуровневой подготовки будущих учителей технологии «детйсий сад-школа-колледж-вуз» 151

ГЛАВА III. Концепция непрерывной многоуровневой системы подготовки будущих учителей технологии 172

1. Концептуальные основы проектирования непрерывной многоуровневой системы подготовки будущих учителей технологии 172

2. Особенности функционирования подсистем в непрерывной многоуровневой системе

«детский сад-школа-колледж-вуз» 182

3. Интеграция содержания и дифференциация обучения как основные принципы непрерывной многоуровневой системы подготовки будущих учителей технологии 233

ГЛАВА IV. Опытно-экспериментальная апробация системы формирования готовности будущих учителей технологии к профессиональной деятельности 284

1. Реализация непрерывной многоуровневой системы подготовки будущих учителей технологии в учебном процессе 284

2. Диагностика готовности будущих учителей технологии к профессиональной деятельности 292

3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя технологии к профессиональной деятельности 318

Заключение 332

Список использованной литературы 336

Приложения 364

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития нашего общества характеризуется изменениями во всех сферах деятельности, в том числе и в профессионально-педагогической. Значимость высшего педагогического образования возрастает в современных условиях в силу расширения спектра социального заказа, обусловленного вариативностью средних учебных заведений (лицеи, колледжи, гимназии, частные школы и т.д.) и повышением требований к профессиональной подготовке учителя, вооруженного новейшими методиками и технологиями обучения, творчески решающего педагогические задачи.

Процесс реформирования системы образования совпал с резким падением производства, удорожанием жизни, увеличением количества людей, перешагнувших черту бедности. Общеобразовательные учреждения выпускают из своих стен молодежь, в большинстве случаев практически, психологически неготовую трудиться в сфере материального производства. Преодоление кризиса в экономике и общественной жизни, вызванного переходом к рыночным отношениям, объективно требует обновления всех социальных институтов и систем, в том числе и образования, выработки стратегии создания реальных предпосылок для творческого развития личности, что подтверждает значимость технологической подготовки молодого поколения и усиливает необходимость повышения уровня квалификации учителей технологии. Для педагогических вузов подготовка учителей технологии приобретает особую актуальность в связи с расширением различных форм предпринимательской деятельности (индивидуальная, семейная, кооперативная, акционерные и арендные предприятия и др.).

Общественные реалии вызывают потребность в пересмотре основ системы подготовки учителя технологии, прежде всего самого отношения к обучаемому, который в парадигме гуманитарного образования рассматривается не как объект обучающего воздействия, а как активный субъект учебно-

4 познавательной деятельности. Высшая школа, в том числе и педагогическая, решает проблемы, связанные с непрерывным обновлением содержания учебных предметов, а также с поиском средств индивидуализации обучения, обеспечивающих формирование личности, творчески адаптирующейся в современном социуме.

Отечественный и зарубежный опыт высшего педагогического образования убедительно подтверждает положение о том, что для эффективного решения проблемы совершенствования общеобразовательной и профессиональной подготовки необходимо учитывать внутреннюю противоречивость требований, которым должны удовлетворять все звенья педагогической системы.

Современные общественные процессы быстро, кардинально изменяют условия труда и содержание деятельности человека на протяжении всей его жизни. Новые технологии производства требуют высококвалифицированных специалистов, обладающих технологической культурой. В этих обстоятельствах особое значение приобретает прогнозирование развития содержания и форм деятельности, а вместе с тем и способностей человека, что может быть достигнуто проектированием непрерывной многоуровневой системы технологической подготовки, где особая роль отводится учителю технологии.

Нормальное функционирование учебного заведения любого уровня и типа возможно только при условии сохранения стабильности содержания образования, общей структуры системы и сложившихся связей между ее элементами в течение длительного периода. В то же время система образования и каждое из ее звеньев в отдельности могут успешно выполнять свои функции только в том случае, если они мобильны, полностью отвечают требованиям сегодняшнего дня и несут в себе определенный потенциал. В действительности второе условие приобретает особую актуальность, но и вступает в противоречие с требованием стабильности.

Разрешение данного противоречия достигается обоснованным выбором способов внесения фундаментальных изменений в содержание образования, комплексным решением ключевых вопросов повышения результативности и

5 качества работы всех звеньев системы, отказом от широко бытующей практики непрерывного введения частичных, порой не согласованных между собой изменений ,в учебные планы и программы, планомерной деятельностью высшего учебного заведения в области прогнозирования и перспективного планирования.

Появление новых специальностей в педагогических вузах породило ряд проблем, связанных не только с содержанием подготовки, но и с организацией обучения будущего учителя, в частности учителя технологии и предпринимательства.

Высокие конечные результаты подготовки профессионалов достигаются при условии, если она организуется с наиболее полным учетом как требований профессии, так и познавательных и потенциальных способностей каждого обучаемого. Технологическую подготовку будущих учителей следует рассматривать как управляемый процесс, функционирующий и совершенствующийся с учетом особенностей профессиональной деятельности, востребованности учителей технологии общеобразовательными и специальными школами, что предполагает высокий уровень профессиональной готовности выпускников педагогического вуза. Совокупным критерием качества обученности является степень соответствия результатов подготовки выпускников педагогического вуза требованиям профессиональной деятельности.

Следует отметить, что рыночная экономика предъявляет свои требования к технологии производства и побуждает использовать методы производства, эффективные с технологической точки зрения.

Рассмотрение технологии как предметной области (трудового обучения в том числе) позволяет разрабатывать дидактические условия, обеспечивающие формирование технологической культуры обучаемых в процессе изучения цикла учебных предметов, трудового и профессионального обучения, а также в ходе их общественно-полезного и производительного труда.

Если иметь в виду не только развитие способностей в сфере профессиональной деятельности, но и всего спектра социальных способностей человека,

его общекультурное, нравственное и эстетическое воспитание, то становится очевидной глобальность проблемы разностороннего развития личности. Здесь и обнаруживается весьма ощутимый пробел в современном образовании: в нем отсутствует непрерывность технологической подготовки. Сложилась ситуация, при которой технологическая подготовка, ее осмысление осуществлялись с позиций социального заказа образовательной системы в целом, а поиск путей и средств ее достижения ограничивался рамками частнодидактических подходов или политехническим образованием. Преодоление такого положения возможно за счет перехода к общедидактическому уровню разработки проблемы технологической подготовки в непрерывной многоуровневой системе «детский сад-школа-колледж-вуз». Проектирование этой системы базируется на совокупности принципов отбора и конструирования специального содержания образовательной области «Технология».

Подлежат исследованию методологические и дидактические основания технологической подготовки в новых социально-экономических условиях, представляющей многоуровневую систему образования, включающую обоснование базового содержания и методического обеспечения образовательной области «Технология». Если предположить, что технологические знания наряду с естественно-научным и обществоведческим компонентами являются самостоятельной структурой общего образования, то разработка концепции непрерывной многоуровневой системы подготовки будущих учителей технологии является своевременной.

В настоящее время реально существует противоречие между уровнем подготовки выпускников педагогического вуза и теми требованиями, которые предъявляют общество и личность к профессионально-педагогическому образованию; между запросами личности и теми возможностями, которые предоставляют профессиональные учебные заведения своим выпускникам.

Анализ литературы, посвященной проблеме подготовки учителей, свидетельствует о многоаспектности ее изучения: дидактический (СИ. Архангельский, Ю.К. Васильев, М.Д. Горячев, В.К. Розов, Д.Н.Хмель, Т.В. Иванова); методи-

7 ческий (Н.М. Конышева, Э.Д. Новожилов, А.А. Павлова); инновационный (В.И.Андреев, М.В.Кларин, Л.В. Куриленко, В.Н.Михелькевич, В.Д. Шадри-ков) и другие аспекты.

Среди значительного числа исследований, посвященных проблеме профессиональной технологической подготовки (П.Р.Атутов, А.Н. Богатырев, Л.П. Заречная, Э.Р. Зеерб, Г.М. Романцев, В.Д. Симоненко, Е.В. Ткаченко, А.В. Новиков, А.Г. Щеколдин и др.), содержание и методы технологической подготовки рассмотрены П.Н. Андрияновым, Н.И. Бабкиным, В.П. Беспалько, В.А. Кальней, В.И.Качневым, B.C. Ледневым, А.Я. Совой, Д.А. Тхоржевским, И.Д. Чечелем, теоретические и практические вопросы подготовки учителя трудового обучения раскрыты в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.И. Гусева, М.И. Махмутова, В.А. Сластенина, В.К. Щеголя и др.

Одновременно с разработкой проблемы технологической подготовки ученые акцентируют внимание на необходимости установления преемственности между средней и высшей школами еще с первых лет построения советской школы и до сегодняшнего дня (П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, Ю.А. Кустов, М.Н. Скаткин, К.Д. Ушинский, А.В. Чаянов и др.).

Необходимость поиска путей решения проблемы подготовки учителей технологии, несмотря на то, что ее аспекты были предметом исследования по дидактическим, методическим и управленческим основаниям, обусловлена потребностью в разрешении противоречий между: объективной необходимостью подготовки квалифицированных и конкурентоспособных педагогических кадров для работы в условиях рыночной экономики и недостаточным уровнем технологической подготовки студентов педагогического вуза; потребностью общества в обеспечении социальной защиты молодежи путем повышения уровня ее профессионализма и отсутствием непрерывной многоуровневой системы образования, ориентированной на развитие технологической грамотности и культуры; необходимостью повышения уровня информационно-методической базы в проектировании и реализации непрерывного технологического учебного процесса и недостаточностью ее разработки в настоящее

8 время; потребностью общества в технологически подготовленном учителе на основе соответствующих теоретических обоснований и их практического внедрения и отсутствием модели профессиональной подготовки учителей технологии, интегрирующей учебные предметы и спецкурсы.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему исследования. В теоретическом плане — это проблема разработки модели подготовки учителей технологии. В практическом плане - это проблема определения содержания и средств формирования технологической культуры будущих учителей технологии.

Объект исследования: процесс профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии.

Предмет исследования: формирование технологической культуры будущих учителей технологии в непрерывной многоуровневой системе.

Цель исследования: разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции непрерывной многоуровневой системы подготовки будущих учителей технологии, отвечающей потребностям общества в квалифицированных педагогических кадрах, запросам личности в получении образования в соответствии с собственными жизненными планами, с проектируемой профессиональной карьерой.

Гипотеза исследования. Существующая система подготовки будущих учителей технологии не решает в полной мере проблемы их готовности к профессиональной деятельности, направленной на удовлетворение индивидуально-образовательных запросов личности, развитие творческих способностей, к осознанному выбору профессии, что вызывает потребность в поиске оптимальных путей формирования технологической культуры учителей технологии. Это становится возможным, если:

- разработана концепция непрерывной многоуровневой системы подготовки будущих учителей технологии, базирующаяся на культурологическом подходе (методологическая основа), на специфическом содержательном (региональном) компоненте, учитывающем традиции и обычаи народов респуб-

9 лики Башкортостан (организационная основа), на принципах интеграции, индивидуализации и дифференциации через использование разнообразных форм, методов и средств обучения (методическая основа);

выделен тезаурус обобщенных технологических понятий в содержании трудового обучения, как в образовательной, так и предметной области «Технология»;

спроектировано содержание технологической подготовки, отражающее целостную технологическую картину мира и обеспечивающее готовность студентов к профессиональной деятельности, выражением чего является технологическая культура будущих учителей, интегрирующая когнитивный, операциональный и креативный компоненты;

разработана и реализована модель подготовки учителей технологии на основе преемственности этапов «детский сад-школа-колледж-вуз»;

создано методическое обеспечение для реализации содержания технологической подготовки студентов - будущих учителей технологии;

- определены показатели сформированное компонентов в структуре
технологической культуры у будущих учителей технологии, позволяющие
оценить результативность непрерывной многоуровневой системы подготовки
студентов к педагогической деятельности.

Задачи исследования:

  1. Разработать концептуальные основы непрерывной многоуровневой системы подготовки будущих учителей технологии в соответствии с традициями и обычаями народов Башкортостана.

  2. Проанализировать и обобщить понятия, раскрывающие сущность и структуру непрерывной многоуровневой системы подготовки будущих учителей технологии «детский сад-школа-колледж-вуз».

  3. Спроектировать содержание специфического (регионального) компонента на основе учебных и специальных дисциплин («Технологический практикум», «Графика», «Методика преподавания графики», «Методика преподавания технологии», «Рисунок костюма»), выступающего в роли системообра-

10 зующего фактора формирования технологической культуры будущего учителя технологии и информационно-дидактического базиса их готовности к профессионально-педагогической деятельности.

  1. Разработать модель подготовки учителей технологии (на примере технолого-экономического факультета педагогического вуза), основанную на интеграции учебных предметов и спецкурсов, и определить условия перехода от теоретического обоснования к практической реализации системы «детский сад-школа-колледж-вуз».

  2. Создать методическое обеспечение для эффективной реализации содержания технологической подготовки в виде учебных программ, учебно-методических и учебных пособий, методических рекомендаций, банка тем творческих проектов и дипломных работ, практикумов и заданий для самостоятельной работы студентов.

  3. Определить показатели сформированности компонентов в структуре технологической культуры будущих учителей технологии для оценки результативности непрерывной многоуровневой системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результативная подготовка учителей технологии в традиционной об
разовательной системе осложнена тем, что она недостаточно ориентирована на
ее конечный результат в виде технологической культуры выпускников, фор
мируемой с учетом региональной специфики. Одним из путей разрешения
противоречия между обозначенной потребностью общества в специалистах,
обладающих технологической культурой, и недостаточным уровнем готовно
сти учителей к организации учебного процесса на основе образовательной об
ласти «Технология» в новых экономических условиях будет непрерывная мно
гоуровневая система подготовки будущих учителей технологии, в которой
осуществляется меж- и внутридисциплинарное взаимодействие содержания
обучения в целях поэтапного формирования технологической культуры.

2. В современных условиях необходим принципиально новый взгляд на
подготовку учителей технологии, суть которого заключается в сохранении

преемственности между всеми подсистемами («детский сад-школа-колледж-вуз»), где поэтапно (от формирования первоначальных технологических знаний и умений до формирования профессиональной готовности) создаются возможности для участия в преобразовательной деятельности, для самореализации в профессиональной сфере.

3. Новые социально-экономические отношения, складывающиеся в Рос
сии, коренным образом изменяют цели и задачи обучения и воспитания под
растающего поколения. Приоритетными в деятельности учителя становятся
интересы и познавательные потребности развивающейся и самоутверждаю
щейся личности. Технологическое и трудовое обучение позволяют готовить
личность к созидательной деятельности в обществе, системе производствен
ных отношений в условиях рыночной экономики, социально-трудовому само
определению и последующему овладению различными профессиями. Культу
рологический подход к организации непрерывной технологической подготов
ки должен представлять методологическую позицию в разработке стратегии
образовательного процесса, тактика выбора обучающих средств должна стро
иться на принципах интеграции, дифференциации и индивидуализации, а ал
горитм осуществления преемственности должен содержать комплекс последо
вательно достигаемых целей на каждом этапе технологического обучения. Та
ким образом, при реализации непрерывной многоуровневой системы подго
товки будущих учителей технологии будут учитываться ее методологические,
организационные и методические основы.

4. Непрерывная многоуровневая система подготовки будущих учителей
технологии должна базироваться на специфическом (региональном) компо
ненте, интегрирующем учебные предметы, спецкурсы и курсы по выбору, со
держание которых строится на народных традициях и обычаях: «Художест
венная обработка древесины», «Национальные мотивы в графике», «Нацио
нальные орнаменты в современной одежде», «Лоскутная пластика» для сту
дентов технолого-экономических факультетов педагогического вуза. Реализа
ция содержания специфического компонента создает базу для формирования

12 технологической культуры будущего учителя технологии, в структуре которой следует выделять когнитивный (технологические знания), операциональный (технологические умения) и креативный (технологическое мышление и твор-ческие способности) компоненты.

  1. Изменению содержания подготовки будущих учителей технологии в педагогическом вузе способствует методическое сопровождение: учебные программы отражают региональную специфику и обеспечивают становление технологической грамотности студентов; учебные пособия содержат методические указания по выполнению заданий (конструирование, проектирование, моделирование), развивающих технологическое мышление.

  2. Результативность подготовки в педагогическом вузе будущих учителей технологии к профессионально-педагогической деятельности представляется образовательным продуктом, качество которого имеет меру в виде его внешних (параметры) и внутренних (показатели) свойств. Уровни сформированное технологической культуры выступают в качестве параметров, показатели которых раскрывают содержание компонентов готовности к профессионально-педагогической деятельности.

Научная новизна исследования:

- теоретически обоснована необходимость внедрения непрерывной мно
гоуровневой системы подготовки будущих учителей технологии, что нашло
отражение в представленных методологических, организационных, методиче
ских основах ее проектирования: культурологический подход; содержание в
виде специфического (регионального) компонента, учитывающего традиции и
обычаи народов республики Башкортостан; принципы интеграции, индивидуа
лизации и дифференциации в определении форм, методов и средств обучения;

- проанализированы и обобщены ключевые понятия, раскрывающие
сущность непрерывной многоуровневой системы подготовки будущих учите
лей технологии «детский сад-школа-колледж-вуз»: «непрерывное технологи
ческое образование» - процесс подготовки учителя технологии, объединяю
щий несколько подсистем (детский сад, школа, колледж, вуз) в целостную

13 систему, которая определяется едиными целями, задачами, содержанием, формами и методами обучения; «технологическая культура» - совокупность компонентов общей культуры, творческой, проблемно ориентированной человеческой деятельности, основанных на знаниях и технологическом мышлении о способах и средствах проведения различных процессов в сфере усовершенствования и создания новых объектов и систем (производственных, педагогических), а также на гносеологических, управленческих, технологических и других отношениях, возникающих в процессе осуществления данной деятельности и используемых для удовлетворения потребностей и желаний людей; «технологическое мышление» - мыслительная способность человека к преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей для блага человека, общества, природной среды, обобщенное и опосредованное отражение индивидом научно-технологической сферы;

спроектировано содержание специфического (регионального) компонента, что позволяет осуществлять формирование технологической культуры будущего учителя технологии как показателя готовности к профессионально-педагогической деятельности (в курсах «Технологический практикум», «Графика» формируются технологические знания и умения, развивается технологическое мышление, необходимые для профессиональной деятельности; дисциплины «Методика преподавания графики» и «Методика преподавания технологии» позволяют подготовить студента педагогического вуза к осуществлению проектной и конструкторской деятельности со школьниками, а выпускника колледжа — к моделированию и конструированию с дошкольниками; спецкурс «Рисунок костюма», выполнение проектов и дипломной работы предполагают развитие творческих способностей студентов);

обоснованы психолого-педагогические условия проектирования содержания непрерывной технологической подготовки будущих учителей технологии: интеграция содержания обучения, дифференцированный подход при обучении, развитие самостоятельности и творческих способностей студентов включением их в научно-исследовательскую деятельность;

разработана модель подготовки учителей технологии (на примере тех-нолого-экономического факультета педагогического вуза), основанная на интеграции учебных предметов и спецкурсов, определены условия перехода от теоретического обоснования к практической реализации системы «детский сад-школа-колледж-вуз» с использованием индивидуальной, групповой, коллективной форм, активных методов (творческие проекты, моделирование, конструирование, наглядные, компьютерные средства);

создано методическое обеспечение для эффективной реализации технологической подготовки на основе народных традиций в виде учебных программ («Художественная обработка древесины», «Рисунок костюма», «Компьютерная графика», «Технология», «Творческая проектная деятельность в младших классах», «Дошкольное технологическое обучение»), учебно-методических и учебных пособий («Методика обучения учащихся графике», «Начертательная геометрия»), методических рекомендаций («Последовательность выполнения графических работ», «Работы по компьютерной графике»), банка тем творческих проектов и дипломных работ, практикумов («Практикум по черчению для самостоятельной работы студентов 1-го курса») и заданий для самостоятельной работы (по графике, методике преподавания технологии и черчения, компьютерной графике, рисунку костюма);

определены уровни сформированности технологической культуры будущих учителей технологии (низкий, средний, высокий), что позволяет оценить результаты подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют реализовать задачи непрерывной подготовки будущих учителей технологии в системе «детский сад-школа-колледж-вуз»; вносят вклад в разработку понятийного аппарата профессиональной педагогики и методической базы совершенствования педагогического образования; расширяют научные представления о принципах организации профессионально-педагогической подготовки в вузе; становятся основой проектирования интегрированных курсов, способствующих формированию технологической культуры и профессио-

15 нальной готовности будущих учителей технологии; расширяют представления о специфике педагогической деятельности по решению социально значимых проблем с учетом национальных традиций и обычаев. Полученные результаты позволят совершенствовать процесс выработки умений к трудовой деятельности на различных жизненных этапах, составят основу для широких научных представлений о современных технологиях в подготовке учителя к творческой педагогической деятельности. Результаты диссертационного исследования могут служить теоретико-методологической основой для дальнейшей разработки проблемы подготовки к профессионально-педагогической деятельности, а обоснованные положения вносят существенный вклад в теорию и практику профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование подготовки будущих учителей технологии; в том, что на основе разработанных теоретических положений и выявленных социально-педагогических условий создана и апробирована модель непрерывной многоуровневой системы технологической подготовки, реализованная в конкретных авторских программах отдельных учебных курсов и дисциплин с помощью методов, адекватных целям каждого этапа системы «детский сад-школа-колледж-вуз».

Разработанное автором методическое сопровождение (учебные программы: «Начертательная геометрия», «Технологический практикум», «Художественная обработка материалов», «Основы научного исследования»; учебные пособия: «Начертательная геометрия», «Методика обучения учащихся черчению (графике)»; спецкурсы и курсы по выбору: «Рисунок костюма», «Компьютерная графика», «Творческая проектная деятельность в младших классах», «Дошкольное технологическое обучение») внедрены в учебный процесс Стерлитамакского государственного педагогического института и Стер-литамакского педагогического колледжа, что обеспечивает готовность будущих учителей технологии к профессиональной деятельности. Практические результаты исследования могут быть использованы преподавателями педаго-

гических колледжей и вузов, методистами в системе повышения квалификации учителей технологии.

Методологическая основа исследования: диалектический метод познания действительности; учение о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому, о ведущей роли деятельности в формировании специалиста, о единстве теории и практики; педагогические и психологические концептуальные положения по осуществлению технологической подготовки на основе непрерывного образования. При проведении экспериментальной работы опирались на труды методистов Л.М.Иляевой, Э.Д.Новожилова, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцева, в которых раскрываются идеи технологической подготовки будущих учителей.

Источниками исследования являются:

-теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин) и поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, Н.Ф. Талызина);

- теория системного (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков),
деятельностного (Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, С.Л. Ру
бинштейн) и творческого (В.И. Андреев, Н.М. Конышева, М.Б. Павлова,
В.НМихелькевич, В.Д. Симоненко) подходов к организации учебного процес
са на основе принципов системности, структурированности (Н.В. Кузьмина,
И.Я. Лернер, М.И. Махмутов), интегрированности (М.Н. Берулава,
В.И.Паламарчук, П.Н.Новиков), взаимодополнительности, непрерывности
(Б.Г. Ананьев, Р.Бернс, Н.М.Огарков, К. Роджерс, А.Д.Савельев,
Г.П.Щедровицкий) и преемственности (Ю.А. Кустов, М.Н. Скаткин), гумани
зации (В.П. Бездухов), интенсификации и активизации учебного процесса
(Ю.К.Бабанский, А.А.Вербицкий, В.М.Вергасов, Л.В. Занков, Р.А. Низамов) на
всех уровнях профессиональной подготовки;

- идеи культурологического подхода к педагогической деятельности
(Е.В. Бондаревская, Т.Г. Браже, А.В. Брушлинский, Л.Н. Коган, Э.СМаркарян,
Н.Ф. Тарасенко);

идеи профессиональной подготовки студентов (П.Р.Атутов, К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, В.И. Брудный, М.Г. Вохрышева, Н.И.Загузов, Е.А.Климов, С.И.Крягжде, Б.Ф.Ломов, И.Л.Наумченко, Н.Д.Никандров, Т. Новацкий, Ю.П. Поваренков, А.Л. Реан, Т.И. Руднева);

концепции непрерывного образования и обучения взрослых (Ю.Н.Кулюткин, Н.М.Огарков, Э.Д. Новожилов, А.Д.Савельев, А.И.Субетто);

положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин).

В проведении исследования опора делалась на: философские и психолого-педагогические концепции творчества (В.И.Андреев, В.И.Заг-вязинский, В.А.Кан-Калик, А.Н.Лук и др.); концепции формирования личности в результате активного самовыражения в деятельности (В.М. Медведев, A.M. Мудрик и др.); концепции формирования личности специалиста (Л.В. Ведерникова, И.А. Зимняя и др.).

В моделировании непрерывной многоуровневой системы подготовки будущих учителей технологии базировались на: принципах интеграции, дифференциации и индивидуализации обучения (Е.М. Борисова, ГЛЛогинова, И.Л.Наумченко, И.М.Осмоловская, И.Унт) и основах этнопедагогики (Г.Н.Волков).

База исследования: отечественный и зарубежный опыт организации технологической подготовки в общеобразовательной, специальной и высшей школе, а также дошкольное трудовое воспитание; опыт педагогической деятельности в системе высшего образования России. Наиболее существенные результаты получены автором в ходе исследования, проведенного в Стерлита-макском педагогическом колледже, готовящем воспитателей для детских садов, в институте повышения квалификации при проведении семинаров для учителей технологии.

Работа выполнена на базе Стерлитамакского государственного педагогического института и Самарского государственного технического университета.

18 Этапы научного исследования.

  1. этап (1993-1998 гг.) - изучение и анализ философской, исторической, психолого-педагогической, методической литературы, аутентичных источников по проблеме исследования; осмысление опыта подготовки учителей, что позволило обосновать исходные позиции, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

  2. этап (1999-2001 гг.) - в ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом и осмыслением опыта реализации технологической подготовки в дошкольных учреждениях, общеобразовательной, средне-специальной и высшей школах, конкретизировались психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования непрерывной многоуровневой системы технологической подготовки «детский сад-школа-колледж-вуз», анализировались полученные данные, определялось содержание технологического обучения, формы и методы учебного процесса. Результатом данного этапа явились: уточнение сути ключевых понятий, разработка модели непрерывной многоуровневой системы подготовки будущих учителей технологии; определение специфического содержания, средств технологической подготовки студентов.

III этап (2002-2003 гг.) - теоретико-методологическое осмысление ре
зультатов экспериментальной работы позволило определить уровни сформи-
рованности технологической культуры, а также создать профессиограмму учи
теля технологии. Проведен сравнительный анализ данных констатирующего и
формирующего экспериментов, дана их интерпретация. Проведено оформле
ние диссертационного исследования.

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ философской, исторической, педагогической, психологической, методической литературы; изучение педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение,

19 анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (контент-анализ программ и методических разработок специалистов дошкольного образования, общеобразовательной, специальной и высшей школы); методы математической статистики (корреляционный анализ, проверка достоверности результатов с применением критериев Стьюдента, парного критерия Пирсона).

Совокупная выборка исследования составила 1000 человек (воспитатели детских садов, учителя школ, родители, выпускники и студенты технолого-экономического факультета Стерлитамакского государственного педагогического института).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; соответствием научных положений педагогического исследования основным теоретико-прикладным направлениям развития дидактики и методики обучения в общеобразовательной и высшей школе; продолжительностью и масштабностью опытно-экспериментальной работы, позволившей провести глубокий количественный и качественный анализ хода результатов внедрения непрерывной многоуровневой системы технологической подготовки в учебную практику; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных; анализом экспертных оценок учителей технологии, преподавателей технолого-экономического факультета, имеющих опыт преподавательской деятельности, и выпускников вуза, прошедших педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях («Практикум по черчению для самостоятельной работы студентов 1-го курса по специальности 030600 - «Технология и предпринимательство», «Начертательная геометрия» гриф УМО по специальности 030500 - профессиональное обучение) и учебно-методических пособиях («Методика обучения учащихся черчению (графике)» гриф НМС по специальности 030600 «Техно-

20 логия и предпринимательство» УМО ППО Минобразования РФ), в методических и программных разработках («Художественная обработка древесины, «Рисунок костюма», «Компьютерная графика», «Технология», «Творческая проектная деятельность в младших классах», «Дошкольное технологическое обучение», «Последовательность выполнения графических работ», «Работы по компьютерной графике», «Программа творческого вступительного экзамена по труду и черчению на индустриально-педагогическом факультете», «Программа педагогической практики для студентов 3-го курса технолого-экономического факультета», «Методика обучения черчению (графике)» -программа для педагогических вузов по специальности 030600 - «Технология и предпринимательство», «Контрольные работы и методические указания по черчению для слушателей подготовительных курсов»), в статьях, опубликованных в центральных журналах, сборниках научных работ.

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы, авторская система и методический инструментарий используются в Стерлита-макском государственном педагогическом институте, филиале Московского открытого государственного педагогического университета им. М.А.Шолохова, Стерлитамакском педагогическом колледже, Башкирском институте развития образования, в общеобразовательных школах, гимназиях и дошкольных учреждениях г. Стерлитамака.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на кафедрах технологии, общетехнических дисциплин Стерлитамакского" государственного педагогического института, на кафедре естественно-математических дисциплин Московского открытого государственного педагогического университета, на кафедре психологии и педагогики Самарского государственного технического университета.

По проблеме осуществления непрерывной технологической подготовки проводились семинары и консультации для учителей общеобразовательных школ, воспитателей детских садов и выпускников технолого-экономического факультета СГПИ.

21 Представлены доклады и сообщения по проблеме реализации непрерывной технологической подготовки на:

российской научно-практической конференции «Интеграционные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя» (Тула, 1996);

научно-практической конференции «Совершенствование подготовки учащихся к освоению народных промыслов и развитию профессиональных качеств личности» (Череповец, 1996);

научно-практической конференции «Образование — будущее России» (Уфа, 1996);

международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики» (Тула, 1997);

международной научно-практической конференции «Роль и место образовательной области «Технология» в содержании общего и среднего образования» (Брянск, 1997);

всероссийской научно-практической конференции «Национально-региональный компонент образования в условиях его стандартизации» (Бирск, 1997);

международной конференции «Технология 2000: теория и практика преподавания технологии в школе» (Москва-Самара, 2000 г.);

всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 2003);

международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2003).

Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях, по объему составляющих около 60 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Характеристика педагогической системы подготовки будущих учителей технологии

Одной из характерных особенностей развития науки и техники является повсеместное распространение идей системных исследований, системного подхода, общей теории систем. Теоретически любой объект научного исследования может быть рассмотрен как система.

В настоящее время существует большое разнообразие конкретных моделей системного подхода, однако общим для них является стремление рассматривать организацию учебного процесса не как простую сумму каких-то отдельных компонентов, а как целое, обладающее интегративными (системными) качествами, т.е. образование все чаще рассматривают как непрерывный процесс, как систему. Эта система предполагает координацию учебных учреждений разных типов и видов, различных форм собственности с целью обеспечения преемственности образовательных программ и учебных планов.

В законе Российской Федерации «Об образовании» подчеркивается, что образование — это целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимися определенных государством образовательных уровней (цензов) [105]. Образование можно рассматривать как ценность, систему, процесс и результат.

Ценность образования заключается в том, что оно является одним из основных факторов политического, экономического, технологического и культурного развития общества. Образование способствует формированию нравственного, интеллектуального, ресурсного потенциала страны, определяет облик ее будущего.

Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов, видов, систем, органов управления образованием и подведомственных им учреждений и предприятий.

Образование как процесс включает в себя цель, задачи, содержание, формы и методы взаимодействия обучаемого и обучающегося. Результатом процесса образования является его уровень, выражающий в знаниях, умениях, навыках, качествах личности, а также в развитии познавательных способностей.

В формировании личности учителя основной компонент содержания образования определяется опытом личности, основывающемся на освоении целостных блоков предметной, методической, общекультурной и психолого-педагогической подготовки. В соответствии с психолого-педагогическими закономерностями становление этого опыта создает основу для развития личностных качеств, формирования и развития эмоционально-волевой сферы, характера и способностей обучаемого. Однако логика проектирования и развертывания (дидактического раскрытия) учебных предметов профессионального образования направлена на интериоризацию базовых учебных элементов (знаний, умений, навыков) в процессе приобретения, применения и преобразования опыта, в то время как для эффективной профессионально-предметной подготовки учителя технологии требуется повторное (по отношению к школьному образованию) обращение в технологических дисциплинах к базовым учебным элементам в расширенном и обобщенном качестве (знания, умения, навыки), в том числе с методологических и методических позиций.

Изменение социальной роли знаний (в частности, технологических) и творческих возможностей личности в современный период развития общества, национальная доктрина развития образования в России (2000 г.) ставят вопросы об оптимальном соотношении педагогических технологий и гуманистических ориентации в организации подготовки будущих учителей технологии в педвузе, создании педагогических и психологических условий для самостоятельного освоения студентами нового опыта.

В связи с чем, требуется разработка непрерывной многоуровневой системы подготовки будущих учителей технологии, направленной на формирование технологической культуры, что может способствовать готовности учителя к профессионально-педагогической деятельности.

Для системного подхода ключевым является понятие системы. Система (от греч. systema - целое, составленное из частей, соединение) - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. В самом общем виде система понимается как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связанных друг с другом, что образует определенную целостность, единство.

Понятие системы, считает В.И. Кремянский [153], относится к образованиям материальным и идеальным, включающим некое множество элементов, которые существуют в определенной взаимосвязи и которые как-то выделены. В этом понятии заложен принцип выделенности частей, блоков, элементов системы, а также принцип упорядочности взаимосвязей между элементами, что подразумевает наличие организации или структуры системы. Причем, автор считает структуру более узким и конкретным свойством системы.

К определению системы нужно добавить еще одно требование — упоря-дочность во времени, или устойчивость, т.е. система может сохранять свою целостность и повторять себя через некоторое время по структуре и составу элементов.

Исторический обзор опыта трудового обучения и технологической подготовки

Образовательная система, будучи детерминированной социально-экономическим развитием государственных структур, тем не менее, должна опережать развитие общества, чтобы подрастающее поколение с учетом исторического опыта было подготовлено не только для решения сегодняшних проблем, но и глобальных задач будущего.

Современное состояние научно-технических знаний, его постоянное обновление через систему непрерывного образования влияет на подготовку учителей технологии в соответствии с изменяющимися требованиями производства и условиями общественной жизнью.

Общую методологическую основу исследования непрерывной подготовки будущих учителей технологии составляет диалектика общего, отдельного и единичного, а также положение материалистической философии о природе и общества как о системном основании; системный подход к изучению процесса технологической подготовки молодежи, который позволяет обеспечить целостный характер анализа педагогических фактов и явлений, выделить главные из них, определить показатели и критерии эффективности подготовки молодежи к профессиональной деятельности.

В качестве специальной методологии проблемы подготовки учителя технологии и его готовности к организации учебной деятельности школьников выступает диалектическое положение о единстве теории и практики, объективирующее комплексность и системность, что обеспечивает взаимосвязь всех аспектов технологической подготовки, целостность педагогического процесса, интегрирующего научно-теоретическую, психолого-педагогическую, методическую и специальную подготовку будущего учителя как организатора технологической подготовки школьников в единстве с учебной, внеучебной и самостоятельной деятельностью студентов, направленной на реализацию концепции непрерывной многоуровневой системы подготовки будущих учителей технологии.

Формирование технологически культурного поколения должно базироваться на педагогических традициях и опыте с учетом тех исторических положительных и отрицательных моментов, которые предшествовали современному состоянию трудовой подготовки, поэтому, рассматривая более детально технологию как предметную область, необходимо провести исторический экскурс в развитие трудовой деятельности, а вместе с тем в процесс возникновения культуры труда и различных технологий производства, способствующих формированию творческой личности.

Труд - основной источник материального и духовного богатства общества, главный критерий социального престижа человека. Потребность в труде как в средстве существования возникла одновременно с появлением человека и первоначально была необходимостью. Труд зависел от естественных условий и определялся миросозерцанием человека. В первобытной общине вследствие низкого уровня производительных сил необходимость в труде была присуща всем членам общества, поскольку трудовая деятельность опосредовалась отношениями всеобщего равенства. В то время труд не мог стать средством самовыражения личности, так как не был связан с творческой деятельностью. Однако совместный труд в общине, а также привлечение детей к труду сыграли значительную роль в возникновении системы трудового обучения, а затем и в становлении технологической подготовки.

Анализ исторической литературы показывает, что детский труд использовали с незапамятных времен. В патриархальной семье дети ухаживали за младшими братьями и сестрами, пасли скот, присматривали за птицей. С 7-8-летнего возраста включались в полевые работы [92; 269].

Основные положения воспитательных норм в древности выражались в фольклорной форме (народная педагогика). В Древней Руси с X в. идеологическим основанием воздействия родителей на детей выступала христианская мораль. В одном из известнейших древнерусских памятников, возникших в середине XVI в. под воздействием средневековой литературы разных жанров и различного происхождения «Домострой», говорится о воспитании детей в труде по их способностям: «А со временем, по детям смотря и по возрасту, учить их рукоделию, отец - сыновей, а мать - дочерей, кто чего достоит, какие кому Бог способности даст» [92, с. 134].

Можно сказать, что на тривиальном уровне родители приучали детей к трудовой деятельности. Обучение трудовым навыкам в семье нередко было связано с обычаями и традициями определенного народа и давало развитие способностям по ремеслам, которые развиты в конкретной местности. Непроизвольно при выполнении изделий народного творчества у детей формировались зачатки технологической культуры.

Концептуальные основы проектирования непрерывной многоуровневой системы подготовки будущих учителей технологии

Новые концептуальные идеи существенно изменяют облик высшей школы России. Суть их состоит в разработке новых концептуальных положений и стратегий высшей школы. Основные направления реформ связаны с введением новых образовательных структур, в частности многоуровневой системы высшего образования. Не отвергая доказавшую свою эффективность существующую образовательную структуру (одноуровневую систему), следует сказать, что вновь создаваемая многоуровневая система обладает рядом существенных преимуществ. Во-первых, основной акцент делается на повышении адаптивности выпускников в обществе, школе и на производстве, что особенно важно в условиях рыночных отношений. Во-вторых, существенно возросла роль гуманитаризации и фундаментализации в учебном процессе. На основе фундамен-тализации обучения реализуется профессионализация, т.е. подготовка специалиста к практической деятельности, в частности профессионально-педагогической. В этом смысле новую образовательную структуру (непрерывную многоуровневую систему) можно назвать образовательно-профессиональной, когда ведущая роль на первом этапе отводится образованию по фундаментальным областям знаний, а на втором — широкой профессионализации.

Для построения концепции непрерывной многоуровневой системы подготовки будущих учителей технологии важным является определение составных частей технологической подготовки как сложной динамической системы формирования социально мобильной личности, охватывающей изучение общеобразовательных предметов, развитие технологического мышления, трудовое обучение, прикладное творчество учащихся и их профессиональную ориентацию. В контексте национальной доктрины образования делается акцент на социальный уклон технологической подготовки учащихся и организацию ее на интегральной основе. В ходе многоаспектного изучения системы технологической подготовки можно прийти к выводу, что в процессе непрерывного изменения характера подготовки будущего учителя технологии становится важным не столько овладение суммой технологических знаний, сколько формирование технологической культуры и, соответственно, развитие технологического мышления [307, с. 86].

При разработке концепции непрерывной многоуровневой системы подготовки будущих учителей технологии учитывались следующие характерные черты, присущие технологии (как отрасли знаний):

- технологию создают и используют люди;

- технология отвечает на нужды и желания людей;

- технология включает действия для увеличения возможностей человека;

- применение технологии включает создание, внедрение, оценивание и управление;

- технология внедряется через взаимодействие ресурсов и систем;

- технология существует в социально-культурной среде;

- технология влияет и подвергается влиянию окружающей среды, людей, общества, культуры;

-технология формируется под влиянием ценностей и формирует их [230, с. 4].

Отрасли знания группируются в широкие категории в соответствии с природой их содержания и используемыми методами. Если целью естественных наук является изучение природного мира, а гуманитарных наук - ценностей и поведения человека, то цель технологии - изучение искусственного мира, созданного человеком. Если для естественно-научной деятельности характерен научный метод (постановка проблемы, тщательное наблюдение, выдвижение гипотезы, проверка, теоретическое обобщение), то для технологического метода характерен практико-ориентированный подход, определяемый потребностями людей. Технологическая деятельность основана на прагматическом желании и необходимости решить проблему того или иного человека.

Здесь необходимо отметить, что практико-ориентированное обучение должно реализовываться в условиях единого федерального образовательного пространства и дополняться региональным, национальным и гуманитарным компонентами. Оно должно обеспечивать возможность подготовки по основным направлениям взаимодействия субъекта и объекта труда, соотноситься со всеми сферами и типами профессиональной деятельности (человек-человек, человек-природа, человек-техника, человек-знаковая система, человек-художественный образ), базироваться на современных отраслевых технологиях, осуществляться в процессе всего периода обучения на нескольких взаимосвязанных уровнях в соответствии с возрастными и образовательными возможностями школьников, решением задач их творческого и трудового развития, воспитания и формирования готовности к получению профессии посредством комплексного воздействия на сознание и поведение обучающихся, включения их в разнообразные виды учебной и свободной творческой деятельности.