Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Царан Александр Александрович

Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе
<
Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе
>



Царан Александр Александрович. Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Царан Александр Александрович;[Место защиты: Тольяттинский государственный университет].- Тольятти, 2014.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе 16

1.1. Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе как педагогическая проблема 16

1.2. Разработка структурно-функциональной модели нравственного самоопределения будущего менеджера 38

1.3. Характеристика комплекса педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера 64

Выводы по первой главе 89

Глава 2. Экспериментальная работа по нравственному самоопределению будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе 91

2.1. Цель, задачи и содержание экспериментальной работы 91

2.2. Методика реализации разработанного комплекса педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера 103

2.3. Анализ результатов и выводы экспериментальной работы 127

Выводы по второй главе 151

Заключение 153

Список литературы 159

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения в высшем профессиональном образовании России, происходящие в последние годы, характеризуются не столько внедрением информационных технологий, новых методик преподавания, многоуровневой системой подготовки студентов, сколько усилением внимания к гуманитарной направленности вузовского образования.

Современные требования к нравственному воспитанию будущего менеджера определены в нормативных документах, регламентирующих работу российской системы образования. В ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.) указано, что образование должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создания условий для ее самореализации, становления духовно-нравственной личности. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (2000 г.), определяющей цели образования и обучения, пути их достижения на период до 2025 г., уточнено, что система образования должна обеспечить воспитание граждан, обладающих высокой нравственностью, воспитывать у обучающихся духовность и нравственность. В «Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200 Менеджмент» (2010 г.) определено, что выпускник (будущий менеджер) должен обладать стремлением к личностному и профессиональному саморазвитию, высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности.

Данные нормативные документы связаны с гуманистическим характером современного образования, которое немыслимо без правовой, гражданской, духовно-нравственной культуры будущего специалиста. При этом проблемы, связанные с нравственным самоопределением будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, являются чрезвычайно актуальными. Они обусловлены многими причинами, главной из которых является необходимость в современной социокультурной ситуации, складывающейся в России, формирования нравственной культуры будущего специалиста. Именно эта культура выступает подлинной границей свободы индивида, расцвета его творческих сил, потенций и в то же время страхует человека от проявления ассоциативных, аморальных, преступных деяний и поступков. В данном случае речь идет об эгоистических, утилитарных стремлениях, которые нередко толкают человека на поступки, несовместимые с нормами морали, вызывают проявление ненависти, зависти, злобы. Одним из средств воспитания нравственной культуры выпускника высшей школы и является формирование в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера нравственного самоопределения.

Учет названных обстоятельств актуализирует рассматриваемую проблему исследования.

Именно нравственное самоопределение способствует будущему менеджеру стать не только профессиональным управленцем, но и быть способным оценивать принимаемые управленческие решения с нравственных, моральных позиций, осознавать ответственность за судьбу организации, в которой ему предстоит работать.

От того, на какие нравственные ценности будет ориентироваться будущий руководитель, зависит выбираемая им стратегия, задачи организации, моральный климат коллектива, в котором ему предстоит трудиться. Через принимаемые им управленческие решения менеджер транслирует свою нравственную систему отношений как к себе, так и к окружающим его людям, выбранной профессиональной деятельности. Именно он определяет имидж организации, а значит это напрямую связано с нравственным самоопределением будущего управленца.

Существующие на сегодняшний день подходы к исследованию самоопределения (его структуры, компонентов) разнообразны, кроме того, не все виды самоопределения достаточно глубоко изучены. Вопросы нравственного самоопределения будущего менеджера не получили однозначного и аргументированного решения, хотя в педагогической науке накоплен достаточно обширный фонд по различным аспектам нравственного самоопределения.

Так, изучению нравственных ценностей посвящены труды С.Ф. Анисимова, М.Н. Аплетаева, Р.Г. Апресяна, Г. Гегеля, B.C. Библера, М.С. Кагана, И. Канта, Ф. Ницше, Э. Фромма, А. Шопенгауэра и др. Исследование нравственных ценностей молодежи проводилось А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовским и др.

Нравственные отношения исследовались в работах В.И. Бакштановского, Т.И. Власовой, Ю.Г. Согомонова.

Анализ самоопределения личности представлен в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, И.И. Басхаевой, Т.М. Буякас, М.Р. Гулякиной, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Л.А. Наумовой, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Сафина, А.А. Туровсукой, Д.И. Фельдштейна и др.

Профессиональное самоопределение являлось предметом исследований И.Д. Демаковой, И.А. Колесниковой, Н.К. Сергеева, И.А. Соловцовой и др.

Нравственное воспитание исследовалось Г.Н. Гумницким, О.Г. Дробницким и др. Вопросы нравственного развития личности представлены в исследованиях Л.В. Беляевой, Б.С. Братуся, И.Л. Зеленковой, С.П. Парамоновой и др., результаты исследований нравственных представлений - в работах М.И. Воловиковой, Е.О. Голынчик, О.А. Гулевич, Т.П. Емельяновой, исследование нравственной регуляции активности личности - в работах А.Л. Журавлевой, А.Б. Купрейченко, М.В. Молодых, В.А. Пономаренко, С.П. Табхаровой, В.Д. Шадрикова и др.

Различные виды самоопределения (профессиональное, личностное и др.) исследованы учеными: Л.И. Божович, Е.А. Климовым, Л.М. Митиным, Н.С. Пряжниковым и др. Однако из всех видов самоопределения нравственное самоопределение пока менее всего исследовано в науке.

Вышеперечисленные работы способствовали накоплению теоретической базы, расширению научного потенциала по проблеме исследования. Вместе с тем нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе не выступало самостоятельным предметом педагогического исследования.

Анализ теоретических исследований, изучение современной практики образования, актуальность проблемы выявили следующие противоречия:

- между объективной потребностью общества и современного рынка труда в высококвалифицированных управленцах и сохранившимися традиционными подходами в системе высшего профессионального образования, не обеспечивающими будущему менеджеру должного уровня нравственного самоопределения;

– между необходимостью вузов в изменении условий профессиональной подготовки будущего менеджера, обеспечивающих нравственное самоопределение обучающихся и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке;

– между необходимостью вузов в повышении эффективности процесса нравственного самоопределения будущего менеджера и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.

Необходимость разрешения данных противоречий логично определили проблему исследования: каковы педагогические условия нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе и методика их реализации?

Исходя из актуальности указанной проблемы и ее слабой теоретической и практической разработанности тема диссертационного исследования была сформирована следующим образом: «Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Цель исследования: разработка, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе и методика их реализации.

Гипотеза исследования: нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе будет более эффективным, если:

1) на основе системного, аксиологического, акмеологического и рефлексивного подходов разработана структурно-функциональная модель нравственного самоопределения будущего менеджера и обоснованы ее компоненты и связи между ними;

2) внедряется в составе модели комплекс педагогических условий, включающий: а) формирование мотивов нравственного поведения будущего менеджера через расширение информационного поля в вопросах этики управления, б) формирование нравственных отношений будущего менеджера в ходе решения системы этических задач, в) развитие опыта нравственного поведения будущего менеджера на занятиях путем применения тренинговых методов;

3) разработано и внедрено в процесс профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе методическое обеспечение выявленного комплекса педагогических условий, включающее методику, программу спецкурса «Этика и культура управленческого общения», учебно-методическое пособие «Нравственное самоопределение будущего менеджера» и учебное пособие «Нравственное самоопределение как основа профессионального становления будущих менеджеров».

В соответствии с выявленной проблемой, выдвинутой гипотезой и намеченной цели исследования потребовалось решить следующие задачи:

1) уточнить терминологический аппарат исследуемой проблемы, выработать методологические подходы ее решения;

2) разработать структурно-функциональную модель нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, обосновав её компоненты и связи между ними;

3) экспериментально проверить в составе модели комплекс педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе;

4) разработать и апробировать методическое обеспечение выявленного комплекса педагогических условий, включающее методику, программу спецкурса «Этика и культура управленческого общения», учебно-методическое пособие «Нравственное самоопределение будущего менеджера» и учебное пособие «Нравственное самоопределение как основа профессионального становления будущих менеджеров».

Нормативно-правовую основу исследования составили: Федеральный Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.; «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 04.10.2000 г.; Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200 Менеджмент.

Сочетание теоретико-методического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативной базы высшего образования, определение государственного заказа в системе образования; б) педагогический анализ научной литературы - для определения уровня разработанности проблемы; в) методологический анализ для формулировки исходных позиций исследования; г) терминологический анализ педагогической литературы для характеристики понятийного поля исследуемой проблемы; д) моделирование для определения структуры и связей компонентов исследуемого процесса.

Эмпирические методы: а) обобщение педагогического опыта по нравственному самоопределению будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе; б) метод экспертных оценок и педагогическая экспертиза; в) анкетирование, собеседование, наблюдение, тестирование; г) статистические методы для обработки полученных экспериментальных данных.

Теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения:

- системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);

- рефлексивного подхода (А. Алексеев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, Н.Я. Сайгушев и др.);

- аксиологического подхода (В.А. Анисимов, В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.Н. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.);

- акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, Г.М. Бирюкова, А.А. Деркач, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Рыбников и др.).

При разработке теоретических аспектов исследования за основу были положены исследования в области:

- профессиональной подготовки будущих менеджеров (Я.И. Вольтальянова, Г.А. Золотарева, Ю.А. Клонов, Н.В. Кузнецова, Е.В. Лебедев, Ю.В. Слесарев, Е.Л. Чеснова и др.);

- профессионального, личностного, социального и нравственного самоопределения (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.Д. Демакова, Е.А. Климов, И.А. Колесникова, Л.И. Новикова, Н.С. Пряжников, Н.Л. Селиванова и др.).

- методологии педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Констатирующий эксперимент проводился среди студентов Магнитогорского государственного университета, Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Магнитогорского филиала Московского психолого-социального университета и охватывал 299 студентов 5 курса по специальности «Менеджмент организации». В формирующем эксперименте приняло участие 117 студентов факультета экономики и управления Магнитогорского государственного университета.

Исследование проводилось с 2009 г. по 2014 г. в три этапа.

На первом этапе (2009-2010 гг.) проводился теоретический анализ проблемы нравственного самоопределения будущего менеджера, изучалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме. На этой основе были определены исходные позиции и направления исследования, уточнена проблема, определены цель и задачи, сформулирована гипотеза исследования, определен понятийный аппарат. Основные методы на данном этапе: теоретические (анализ научной литературы, обобщение, структурирование, абстрагирование); эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, беседы, изучение, анкетирование).

На втором этапе (2010-2011 гг.) разрабатывалась и экспериментально проверялась структурно-функциональная модель нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, эффективность и достаточность выявленных педагогических условий, разрабатывался методологический аппарат их реализации. Основные методы работы на данном этапе исследования: диагностические (беседы, анкетирование и тестирование студентов), статистическая обработка информации, моделирование.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) анализировались и уточнялись выводы, оформлялись полученные результаты. По результатам диссертационного исследования изданы учебно-методическое пособие «Нравственное самоопределение будущего менеджера» и учебное пособие «Нравственное самоопределение как основа профессионального становления будущих менеджеров». Основными методами работы были качественный и количественный анализ полученных результатов, методы наглядного представления экспериментальных данных, компьютерные методы обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана структурно-функциональная модель нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, основанная на выполнении принципов системного, рефлексивного, акмеологического и аксиологического подходов и направленная на реализацию следующих функций: самооценки, саморегуляции, самопознания, самовоспитания и самоконтроля; обоснованы ее компоненты (целевой, функционально-нормативный, организационно-методический, оценочно-результативный) и связи между ними;

2) в рамках модели теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, направленный на формирование мотивов нравственного поведения, нравственных отношений и развитие опыта нравственного поведения будущего менеджера;

3) разработано методическое обеспечение реализации данного комплекса педагогических условий как дополнение к учебным программам курсов «Менеджмент», «Управление персоналом», «Организационная культура», включающее методику, программу спецкурса «Этика и культура управленческого общения», учебно-методическое пособие «Нравственное самоопределение будущего менеджера» и учебное пособие «Нравственное самоопределение как основа профессионального становления будущих менеджеров».

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли и содержании нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, а именно:

1) уточнен терминологический аппарат проблемы исследования, т.к. конкретизировано содержание понятия «нравственное самоопределение будущего менеджера» с учетом особенностей профессиональной подготовки будущих руководителей в вузе, рассматриваемое как непрерывный процесс и конечный результат выбора будущим менеджером собственной нравственной позиции, принятия и освоения им ценностей и формирования мотивов к нравственному поведению, которыми он руководствуется в своей жизнедеятельности в отношении себя, окружающих людей и профессии;

2) выявлены этапы, содержание, условия, методы, формы и средства исследуемого процесса, расширяющие научно-теоретические представления об организации нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе;

3) доказано, что основными функциями в модели нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе выступают: самооценка, саморегуляция, самопознание, самовоспитание и самоконтроль, реализация которых направлена на оптимальное развитие у обучающихся опыта нравственного поведения в отношении себя, окружающих людей и профессии;

4) определены особенности применения принципов системного (целостности, иерархичности, структуризации), рефлексивного (выделение себя из окружающей среды, отражение внешнего мира, целеполагание), аксиологического (равноправие философских взглядов, равнозначности традиций и творчества, равенство людей) и акмеологического (детерминизма и развития, субъективности, гуманизма, активности, моделирования, оптимальности) подходов применительно к исследуемому процессу; доказано, что только комплексное применение их обеспечивает нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Практическая значимость исследования:

1) экспериментально проверена методика реализации комплекса педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающая определенные методы (мозговой штурм, тренинговые методы, кейс-стади), средства (анкеты, кейсы, профессиональные исповеди) и формы (групповые дискуссии, самостоятельная работа, спецкурс) обучения;

2) обоснован и экспериментально проверен диагностический инструментарий оценки уровня нравственного самоопределения будущего менеджера, включающий критерии (мотивация к нравственному поведению, нравственные отношения, нравственное поведение), показатели уровней и диагностические методики;

3) разработаны и апробированы программа спецкурса «Этика и культура управленческого общения», учебно-методическое пособие «Нравственное самоопределение будущего менеджера» и учебное пособие «Нравственное самоопределение как основа профессионального становления будущих менеджеров».

Материалы и результаты исследования могут быть использованы педагогами как дополнение к базовым учебным программам по курсам «Менеджмент», «Управление персоналом», «Организационная культура» в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается логикой проведения исследования, обоснованной базой выбранных методологических позиций, применением методов, соответствующих предмету исследования, воспроизводимостью результатов на разных этапах эксперимента, положительными результатами количественного и качественного анализа экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования, внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки будущего менеджера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная модель нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, основанная на совокупности принципов системного, рефлексивного, аксиологического и акмеологического подходов, содержит целевой, функционально-нормативный, организационно-методический и оценочно-результативный компоненты и позволяет формировать у будущего руководителя нравственное поведение как основу его будущей жизнедеятельности в отношении себя, окружающих людей и профессии.

2. Комплекс педагогических условий входит в организационно-методический компонент модели и включает в себя: 1) формирование мотивов нравственного поведения будущего менеджера через расширение информационного поля в вопросах этики управления; 2) формирование нравственных отношений будущего менеджера в ходе решения системы этических задач; 3) развитие опыта нравственного поведения будущего менеджера на занятиях путем применения тренинговых методов.

3. Методика реализации комплекса педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе состоит из специально подобранных методов (мозгового штурма, тренинговых методов, кейс-стадий), средств (анкет, кейсов, профессиональных исповедей) и форм (групповых дискуссий, самостоятельной работы, спецкурса) обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили в процессе экспериментальной работы и педагогической деятельности в Магнитогорском государственном университете; публикаций научных статей в журналах, входящих в реестр ВАК Минобрнауки РФ; в сборниках, издаваемых Магнитогорским государственным университетом в 2009 – 2013 гг.; докладах на семинарах кафедры педагогики МаГУ. Основные положения исследования и его результаты докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Образование, культура, молодежь в современном мире» (г. Сибай, 2013), всероссийской научно-практической конференции «Гуманитаристика в условиях современной социокультурной трансформации» (г. Липецк, 2012), региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация образования в России» (г. Магнитогорск, 2010), внутривузовских и региональных научных конференциях (Магнитогорск, 2010 - 2012). Основные результаты исследования представлены в 21 авторской публикации.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. В диссертацию включены 21 таблица и 13 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность выдвинутой проблемы, формулируется тема исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, перечисляются требующие решения задачи исследования, определяется, в чем заключается научная новизна и практическое значение работы, формулируются окончательные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе» уточняется терминологический аппарат исследования и выявляется педагогическая сущность и содержание понятия «нравственное самоопределение будущего менеджера», дается характеристика разработанной автором структурно-функциональной модели нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, обосновываются ее педагогические условия.

Во второй главе «Экспериментальная работа по нравственному самоопределению будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе» определены цель, задачи и содержание экспериментальной работы, описана методика реализации педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера, проанализированы и интерпретированы результаты экспериментальной работы.

В заключении приводятся обобщенные результаты исследования, формулируются общие выводы, определяются пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Разработка структурно-функциональной модели нравственного самоопределения будущего менеджера

В соответствии с целью были определены следующие задачи: 1) определить методологические подходы к построению модели нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе; 2) определить структурные компоненты в данной модели; 3) описать связи между компонентами в разработанной модели; 4) дать характеристики структурных компонентов разработанной модели. Среди ученых нет единого мнения в определении термина «модель». Существующие в практике и теории модели слишком разнообразны, чтобы дать единое определение модели, устраивающее ученых, работающих в различных областях науки. Я.Г. Неуймин считает понятие «модель» универсальным, так ка модель находится у истоков гносеологического процесса; она же, обогащенная информацией, представляемая каким-либо идеальным образом или представленная материально, выступает как результат гносеологического процесса [116]. Модель в общем понимании (обобщенная модель) является, по его мнению, предельно широким понятием. Однако в определении модели учеными всегда фиксируются следующие признаки [195, с. 231]: - отражение или имитация исследуемого объекта или процесса; - способность к замене исследуемого объекта или процесса; - получение новой информации об объекте; - присутствие точных правил построения модели. Педагогическое моделирование также обладает указанными признаками, но в то же время характеризуется присущей только данному виду спецификой. А.Н. Леонтьев указывает на то, что современные представления о моделировании тесно связаны с определенными теоретическими понятиями. Моделирование можно рассматривать как процесс перехода от абстрактного к конкретному, а саму модель трактовать как синтетическое понятие, показывающее единство теоретического и эмпирического подходов. Модель представляется как определенная структура объекта, единая в своем функционировании и развитии [102].

В нашем исследовании за рабочее определение модели выбрано следующее: модель – это наглядно-логическое представление исследуемого предмета с целью четкого определения компонентов, входящих в состав объекта, связей между ними, а также особенностей функционирования и развития их. Моделирование является основным методом в педагогическом исследовании, позволяет раскрыть сущность, выделить общее, оно направлено на целостное познание педагогических явлений. Нравственное самоопределение будущего менеджера связано с представлением человека о своем месте, своей роли и своей значимости в обществе. Так как нравственное самоопределение будущего менеджера в вузе в процессе профессиональной подготовки неразрывно связано с педагогической деятельностью, то речь идет о построении модели педагогического процесса, где должны быть определены не только структурные компоненты изучаемого процесса, но и связи между ними, а также функции, реализация которых направлена на получение заданного результата [20]. Нравственное самоопределение будущего менеджера представляет собой сложный и многосторонний процесс, поэтому основополагающим подходом построения модели был выбран системный подход - направление методологии исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы. В исследовании применение системного подхода дает возможность решить следующие задачи моделирования: 1) рассмотреть процесс нравственного самоопределения будущего менеджера как единую систему, состоящую из взаимосвязанных элементов; 2) задать конкретные цели данной системы; 3) определить содержание компонентов, из которых образована система, описать системообразующие связи между компонентами и внутри них, определить функции системы, уровни и этапы рассматриваемого процесса; 4) определить динамику ее функционирования. Основные принципы системного подхода в построении структурно-функциональной модели заключаются в следующем: - целостность, позволяющая рассматривать одновременно систему становления нравственного самоопределения одновременно в целом и как подсистему вышестоящих уровней (профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе); - иерархичность строения, то есть наличие множества (по крайней мере, двух) элементов, расположенных на основе подчинения элементов низшего уровня (подходы, педагогические условия, методы, средства) элементам высшего уровня (социальный заказ, цель, результат); - структуризация, позволяющая анализировать элементы системы и их взаимосвязи в рамках конкретной организационной структуры: функционирование системы нравственного самоопределения будущего менеджера обусловлено не столько свойствами её отдельных элементов, сколько свойствами самой структуры. Рассматривая нравственное самоопределение будущего менеджера как педагогическую систему, была выбрана структурно-функциональную модель, характерная для педагогического процесса (рис. 2). Структурными компонентами модели были выбраны: - целевой; - функционально-нормативный; - организационно-методический; - оценочно-результативный компоненты. Целевой компонент включает в себя социальный заказ и цель, которые были определены исходя из анализа положений и требований нормативных документов. Формировать морально-нравственные начала будущего менеджера, уже сложившегося как личности, задача весьма сложная, но необходимая, поскольку в производственной среде возрастающая роль нравственного фактора в управлении (в том числе в управлении предприятием) есть важнейшее требование современности.

Востребованность специалиста-менеджера с высоким уровнем нравственности определяется слагаемостью многих качеств, навыков и умений, имеющихся в его профессиональном арсенале, где управленческая культура, которая складывается из нравственных ценностей, психологической культуры и гуманистического мировоззрения, занимает особое место [166, с. 246].

Характеристика комплекса педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера

В педагогике полнее всего изучен организационно-педагогический аспект понятия «условие», где в качестве обстоятельств изучаются объекты окружающей среды, субъекты различных видов деятельности, средства и формы организации педагогического процесса. В целом в педагогической науке преобладает подход, в котором понятие «условие» трактуется в значении «обстоятельства», «среда», «обстановка», в которых находятся и без которых не могут существовать объекты, явления [10; 117].

Но, по мнению Н. Ю. Посталюка, данный подход не совсем оправдан, так как признание «условия» составной частью «среды» не разрешает выделять объекты, напрямую воздействующие на существование, возникновение и изменение педагогического явления. При таком подходе условие может содержать случайные связи и объекты, не оказывающие сильного воздействия на педагогический объект. Такой подход определяет выделение только внешних условий, но не учитывает, что в число условий могут входить внутренние характеристики педагогического объекта [136]. При анализе педагогических условий В.А. Беликов выделяет следующие их признаки: диалектический характер, объективные возможности, природу педагогических условий и др. Ученый предостерегает о том, что любая попытка дать логическое, стройное определение педагогических условий в виде одной фразы обречена на неуспех в силу сложности данной категории [20, с. 71]. Согласно данной научной точки зрения в исследовании педагогические условия рассматриваются в работе как: - внешние объекты образовательной среды; - внутренние объекты, такие как состояние, качество предмета исследования; - совокупность внешних и внутренних объектов, которые предопределяют функционирование и оптимальное решение поставленной проблемы.

Если принять во внимание, что в параграфе 2.1 было указано место педагогических условий в рамках структурно-функциональной модели, становится понятным, что это - внешние и внутренние обстоятельства, которые сознательно создаются в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера и обеспечивают эффективность функционирования данной модели. При этом «введение внутренних условий связано с тем, что достижение результата модели определяется и зависит от способностей и возможностей самих студентов, а реализация внешних условий в большей степени зависит от преподавателей» [154, с. 171]. Следуя рекомендациям Н.М. Яковлевой, было учтено, что успех формулирования педагогических условий зависит от 1) достижения конкретного результата, который должен быть достигнут; 2) понимания того, что повышение эффективности педагогического процесса достигается за счет определенного комплекса условий; 3) осознания того, что педагогические условия могут являться и результатом процесса их реализации [196]. Принимая это во внимание и выделяя педагогические условия, было определено, что нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе может быть обеспечено только при заранее заданном комплексе педагогических условий, так как иные, случайные педагогические условия могут значительно осложнить решение задачи. В параграфе 1.2 при разработке модели нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе был выделен следующий комплекс педагогических условий: 1) формирование мотивов нравственного поведения будущего менеджера через расширение информационного поля в вопросах этики управления; 2) формирование нравственных отношений будущего менеджера в ходе решения системы этических задач; 3) развитие опыта нравственного поведения будущего менеджера на занятиях путем применения тренинговых методов. Перейдем к характеристике каждого условия. Для понимания сущности первого условия было проанализировано его основное понятие - «мотив». Мотив в «Современном словаре по педагогике» рассматривается как: 1) термин, который обозначает побуждение любого происхождения; 2) внутреннее стремление к какому либо виду деятельности, связанное с удовлетворением определенных потребностей; 3) субъективная причина действий личности; 4) психическое явление, непосредственно побуждающее личность к выбору определенного способа действия [169]. Обычно мотивы ориентированы на определенный объект. Это могут быть идеалы, элементы мировоззрения, эмоции, установки. В основном мотивы формируются в процессе становления и воспитания личности. Зачастую в сознании личности существует противоречие различных мотивов и возникает необходимость выбора между ними.

В рассматриваемом педагогическом условии речь идет о мотивах нравственного поведения. Было учтено, что нравственность человека принято рассматривать как интегративную личностную характеристику, основной критерий оценки которой – мотивация поступков [192]. Достижение уровня сознательно принимаемых и обоснованных мотивов нравственного поведения в виде устойчивых принципов и убеждений рассматривается учеными как высшая ступень социальной зрелости и нравственного самоопределения личности. До этого этапа субъект должен пройти ступени социальной мотивации поведения от уровня подсознательного стимулирования поведения инстинктами к уровню обыденного нравственного сознания, связанного с мотивацией к обучению, а затем - к уровню осознанного принятия мотивов нравственных поступков. На сегодня в науке известны различные классификации мотивов [82]. Например, следуя В. А. Ковалевой, можно выделить виды мотивов: 1) мотивы, объединенные основными социальными потребностями по их содержанию (этические, нравственные, идейные, политические); 2) мотивы, подразделяемые по источнику возникновения, особенностям регуляции (коллективистские, социальные, деятельностно-процессуальные, стимульно-поощрительные; 3) мотивы по видам деятельности, например, таким, как профессиональная, учебная, общественно-политическая; 4) мотивы, объединенные по времени – постоянные мотивы, непродолжительные мотивы; 5) мотивы, объединенные силой проявления – слабые мотивы, сильные, умеренные; 6) по степени устойчивости – слабоустойчивые мотивы, сильноустойчивые; 7) по проявлению в поведении – потенциальные мотивы, реальные мотивы, потенциальные [81; 144, с. 443].

Из данной классификации следует, что мотивы нравственного поведения в целом можно отнести к мотивам, связанным с важнейшими потребностями личности в отношении социума. Кроме того, в психологии основными мотивами нравственного поведения считаются социальные и познавательные мотивы [147, с. 142]. Социальные мотивы включают в себя стремления к самоутверждению и социальному самоопределению, к личностному общению, к идентификации и др. Познавательные мотивы предполагают стремление к экспериментированию, моделированию, творчеству, к постижению и оценке мира и себя. Учитывая это, логично формировать мотивы нравственного поведения будущего менеджера через расширение информационного поля в вопросах этики управления. Было учтено, что современное общество существует одновременно в объективной и субъективной реальности под названием «информационное пространство». Объективность заключается в том, что существование общества не зависит от конкретного человека, а результатом его развития является жизненная деятельность всего человечества. Субъективность заключается в том, каким образом личность воспринимает и осознает информационное пространство. Информационная среда является частью информационного пространства, определяемая как «внешнее по отношению к личности информационное окружение, в котором протекает его жизнь и деятельность» [146, с. 19].

Методика реализации разработанного комплекса педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера

Процесс апробации разработанной методики реализации комплекса педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера условно разделен на три этапа: подготовительный, основной и заключительный. Такой подход в выделении этапов связан с определением относительно самостоятельных целей на каждом из них. Целью подготовительного этапа выступает подготовка учебно-методического материала для реализации разработанной методики. Цель основного этапа – реализация разработанной методики, связанной с реализацией комплекса педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе. Заключительный этап направлен на коррекцию применяемых методов, средств, форм, учебных программ для достижения более эффективного результата в рассматриваемом процессе. На первом этапе апробации методики были решены следующие задачи: 1. Составление каталога литературы с аннотациями по вопросам нравственного самоопределения будущего менеджера. 2. Сбор и составление задач, кейсов, упражнений, диагностических методик в области изучаемого поля исследования. 3. Разработка учебной программы спецкурса «Этика и культура управленческого общения». 4. Разработка методических рекомендаций для студентов и преподавателей по нравственному самоопределению будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе. На подготовительном этапе сбор диагностических методик, кейсов, этических заданий, упражнений и составление системы задач проводился с активным привлечением студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» на факультете экономики и управления МаГУ, в процессе выполнения самостоятельной работы и при подготовке их к семинарским и практическим занятиям. К исследовательской работе по отбору литературы и диагностических материалов, систематизации необходимой информации по интересующей нас проблеме были привлечены и студенты третьих курсов, выполняющие курсовые работы и творческие проекты. Их исследовательские работы позволили значительно расширить разработку учебно-методических материалов.

Приведем некоторые примеры заданий для будущего менеджера на подготовительном и основном этапе, которые были предложены студентам на практических занятиях в процессе изучения курсов «Менеджмент» и «Управление персоналом» по сбору литературы, необходимой информации и заданий. 1. Составьте основные понятия, связанные с нравственным самоопределением менеджера по рассматриваемой теме занятия; определите их взаимосвязь с управлением и попытайтесь дать точные определения терминов. 2. Составьте список литературы на тему «Этика и нравственность менеджера» и напишите аннотацию к каждому источнику. 3. Подберите отрывки художественной литературы, в которых отражены нравственные отношения руководителя к своим подчиненным. 4. Составьте список научной литературы с аннотацией по теме «Общечеловеческие принципы и нормы морали как регулятор управленческого общения». 5. Подберите диагностические методики для выявления нравственных качеств менеджера, проведите диагностику развития нравственных качеств и умений у себя, оцените полученные результаты. 6. Подберите пословицы и поговорки по теме «Руководитель и подчиненные: нравственный аспект отношений» и др. Заметим, что при выполнении подобных заданий преподавателю (в данном случае исследователю) необходимо было проводить консультации со студентами, в частности, по составлению аннотаций. Важно, чтобы они были составлены студентами самостоятельно, но грамотно, отражали название темы и раскрывали емко содержание источника. Критериями при составлении аннотации были определены: подбор публикации по теме, осознание смысла текста, проявление творчества. Одним их важных учебно-методических материалов, разработанных на первом этапе, была учебная программа спецкурса «Этика и культура управленческого общения» и методическое обеспечение к ее реализации. Перейдем к характеристике основного этапа, связанного с реализацией комплекса педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе. В комплекс, как это следует из параграфа 1.2, вошли следующие педагогические условия: 1) формирование мотивов нравственного поведения будущего менеджера через расширение информационного поля в вопросах этики управления; 2) формирование нравственных отношений будущего менеджера в ходе решения системы этических задач; 3) развитие опыта нравственного поведения будущего менеджера на занятиях спецкурса «Этика и культура управленческого общения» путем применения тренинговых методов. Остановимся на описании методики реализации каждого педагогического условия, хотя условия тесно взаимосвязаны друг с другом и отделение одного от другого достаточно условно.

Развитие мотивации к нравственному поведению в первом педагогическом условии было связано с включением будущего менеджера в такую учебно-информационную деятельность, которая соответствовала бы его индивидуально-психологическим особенностям. Поэтому эта деятельность выстраивалась исходя из личности студента, а не из содержания учебной дисциплины. Организация учебно-информационной деятельности, ориентированной на студента, оказывала положительное влияние на сферу его интересов и мотивов самой личности. При этом активность преподавателя уступает место активности студентов, где главной задачей первых было создание условия для проявления инициативы будущего менеджера по поиску необходимой информации. В самом общем виде задача преподавателя-помощника заключалась в том, чтобы организовывать, направлять, стимулировать учебно-информационную деятельность будущего менеджера, обеспечивая тем самым развитие его мотивации к нравственному поведению. Выступая в позиции консультанта-помощника, преподаватель направлял учебно-информационную деятельность студентов, стимулировал их к поиску и переработке учебной информации. При этом сами студенты получали новое знание в области морали и нравственности руководителя, учились самостоятельно определять цели и задачи, принимали решения в ходе выполнения заданий. Как следует из параграфа 1.3, к основным методам, позволяющим положительно влиять на развитие мотивов к нравственному поведению будущего менеджера, относятся анализ специально подобранных текстов, «мозговой штурм» по объяснению пословиц и поговорок, кейс-стади и выполнение этических заданий.

Анализ результатов и выводы экспериментальной работы

Целью констатирующего эксперимента было измерение уровня нравственного самоопределения будущего менеджера. Замеры этого этапа эксперимента проводились в 2010 и начале 2011 учебного года. В параграфе 2.1 было отмечено, что на констатирующем этапе эксперимента приняли участие в общей сложности 299 студентов 5 курса трех разных вузов.

На этом этапе в трех вузах (в Магнитогорском государственном университете, Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова и Магнитогорском филиале Московского психолого-социального университета) была выполнена серия диагностических опросов, анкетирование, проводились наблюдения в целях сбора данных по интересующей проблеме. Кроме того, среди студентов 5 курса были проанализированы материалы воспитательной работы, наличие прогулов, качество обучения на факультетах и т.д.

Статистические «замеры» констатирующего этапа эксперимента проводились в произвольно выбранных учебных группах, где обучаются выпускники вуза по интересующей специальности. Группы будущих менеджеров, участвующих в эксперименте, находились примерно в одинаковых условиях по возрасту, составу, по качеству успеваемости студентов. Собранные данные сводились в общую таблицу и сопоставлялись с количественными показателями, характеризующими уровень нравственного самоопределения будущих менеджеров - по каждому из трех уровней: низком, среднем и высоком. Оценка результатов данного этапа эксперимента осуществлялась в соответствии с традиционным подходом путем сравнения и последующей проверки результатов в исследуемых группах. Сравнение полученных данных по трем высшим учебным заведениям показало следующее: результаты констатирующего эксперимента по Магнитогорскому государственному университету несколько выше, чем по двум другим вузам, однако незначительно. Так, количество студентов МаГУ, имеющих высокий уровень нравственного самоопределения, составило 11%, что на 1% больше, чем в МГТУ и на 2% больше, чем в Магнитогорском филиале Московского психолого-социального университета. Кроме того, студентов МаГУ, имеющих низкий уровень нравственного самоопределения, было зафиксировано 69%. Это на 1% меньше, чем в МГТУ и на 3% меньше, чем в группе 3. Данная диаграмма графически отображает ранее полученный предварительный вывод о приблизительно равном составе студентов в экспериментальных группах на констатирующем этапе эксперимента. Сравнивая данные по группам, можно отметить, что результаты в них отличаются незначительно. По итогам сравнения данных имеем, что на констатирующем этапе эксперимента во всех исследуемых группах независимо от вуза только незначительная часть будущих менеджеров имела высокие уровни нравственного самоопределения, а большая часть выпускников имела низкий уровень. Полученные результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили существование изучаемой проблемы на практике и необходимость реализации педагогических условий, направленных на эффективное развитие нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе. Обратимся к результатам формирующего этапа эксперимента. Общая выборка студентов составила 117 человек факультета экономики и управления Магнитогорского государственного университета. Респонденты были объединены в три экспериментальные и одну контрольную группы. Обозначение данных групп и численный состав их представлен ниже: - ЭГ1 – 29 студентов факультета экономики и управления, для которых были реализованы первое и второе педагогические условия; - ЭГ2 – 30 студентов факультета экономики и управления, для которых были реализованы первое и третье педагогические условия; - ЭГ3 – 28 студентов факультета экономики и управления, для которых был реализован комплекс педагогических условий; - КГ – 30 студентов факультета экономики и управления, для которых обучение проходило в обычном режиме профессиональной подготовки. Выбор групп, как было указано в параграфе 2.1, обоснован тем, что необходимо было доказать не только результативность реализации комплекса педагогических условий, но и убедиться в необходимости реализации их разного соотношения в отдельности.

В процессе формирующего эксперимента был проведен прежде всего анализ изменений отдельно по каждому критерию уровня нравственного самоопределения будущего менеджера. В табл. 12 представлены результаты, полученные при проведении формирующего этапа эксперимента в контрольной и экспериментальных группах относительно первого критерия – мотивации к нравственному поведению будущего менеджера.