Обеспечение качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления Бердникова Ирина Александровна

Обеспечение качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления
<
Обеспечение качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления Обеспечение качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления Обеспечение качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления Обеспечение качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления Обеспечение качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления Обеспечение качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления Обеспечение качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления Обеспечение качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления Обеспечение качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления Обеспечение качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления Обеспечение качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления Обеспечение качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления
>



Бердникова Ирина Александровна. Обеспечение качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бердникова Ирина Александровна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1750

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты проблемы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления 16

1.1 Состояние проблемы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления в педагогической теории и практике 16

1.2 Система обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления 36

1.3 Технология реализации системы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления 56

Выводы по первой главе 79

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по обеспечению качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления 82

2.1 Организация экспериментальной работы 82

2.2 Реализация системы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления посредством технологии 104

2.3 Анализ результатов экспериментальной работы 124

Выводы по второй главе 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

БИБЛИОГРАФИЯ 151

Введение к работе

Высшее образование сегодня претерпевает существенные изменения, обусловленные требованиями международных стандартов в результате присоединения России к Болонскому процессу в 2003 году, реформами в государстве и обществе, реализация которых происходит с учетом изменения современного мироустройства, всеобщей интеграции и расширения масштабов межкультурного взаимодействия. Во всех нормативных документах Российской Федерации в области образования поднимается проблема обеспечения качества высшего профессионального образования, решение которой является приоритетным на сегодняшний день в связи с острой потребностью в квалифицированных специалистах, способных развивать все отрасли жизнеобеспечения страны, укреплять ее положение в мире, обеспечивать долгосрочную конкурентоспособность российской экономики. В связи с этим оговаривается ряд ключевых проблем профессионального образования, требующих немедленного решения:

обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства [57];

приведение содержания образования, технологий обучения и методов оценки качества образования в соответствие с требованиями современного общества [58];

обеспечение конкурентоспособного уровня образования, как по содержанию образовательных программ, так и по качеству образовательных услуг [90];

обеспечение мобильности и контроля качества образования в связи с созданием общего пространства Россия - ЕС в области науки и образования [16];

ориентация на диалог с потребителем в лице студентов и работодателей как основу развития образования и обеспечения его качества [116].

В связи с этим актуальность нашего исследования определяется современным государственным и социальным заказом на подготовку высококвалифицированных специалистов, профессионально мобильных, конкурентоспособных, толерантных, коммуникабельных, способных эффективно строить демократическое и правовое государство, развивать рыночную экономику, преодолеть отставание от мировых тенденций экономического и социального развития. Все это могут обеспечить только носители современного качественного образования, поэтому проблема качества обучения как механизма осуществления образования является на сегодняшний день.ключевой.

В рамках современной личностно ориентированной парадигмы
образования качественное обучение подразумевает не просто накопление
багажа знаний, а «включение» механизмов развития личности»,
осуществление «смыслопоискового» обучения (А.В. Коржу ев, В. А. Попков,
Е.Л. Рязанова), «глубоко осмысленное запоминание материала»,
организованное «в целях обеспечения прочности его усвоения»
(Ю.К. Бабанский). Однако на практике студенты демонстрируют отличное
владение фактологическим материалом - области, в которой требуется
воспроизведение готовых знаний и применение их в знакомой ситуации.
Нетрадиционная постановка вопросов заметно снижает уровень их ответов, а
необходимость структурировать, систематизировать, интегрировать эти
знания и применять их для получения новых и объяснения явлений
становится серьезной проблемой [108, 7]. Таким образом, высшее
профессиональное образование сегодня не отвечает требованиям,
предъявляемым к квалификации кадров, в результате более четверти
выпускников высших учебных заведений оказываются

неконкурентоспособными и невостребованными на рынке труда [58].

Качество обучения, прежде всего, зависит, от качества усвоения учебного материала, выступающего основным звеном учебной деятельности субъекта обучения [72; 82; 117; 151]. Существенное значение в разработке

вопросов усвоения имеют исследования Л.П. Бельковец, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, Т.М. Дархановой, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, И.И. Прониной, С.Л. Рубинштейна, И.Ф. Сафир, Н.Н. Тулькибаевой, Д.Б. Эльконина и др. Этими учеными были определены особенности процесса усвоения, факторы, влияющие на его течение и результат, уровни усвоения. Проблеме качества в педагогике посвящены работы В.П. Беспалько, Ю.В. Гутровой, Н.Д. Зыряновой, Э.М. Короткова, В.В. Краевского, Н.В. Лапиковой, И.Я. Лернера, И.А. Мартьяновой, О.Д. Никольской, А.Г. Обоскалова, И.П. Поповича, А.А. Саламатова, М.Н. Скаткина, И.В. Столяровой, А.В. Усовой, Е.В. Яковлева и др., в которых сформулированы основные положения управления качеством образования, повышения качества обучения, контроля и оценки качества усвоения знаний.

Несмотря на значительное количество исследований в области качества и работ, посвященных усвоению, еще не в полной мере определено, чем отличается знание от учебного материала, какова природа и особенности качества усвоения учебного материала и каким образом оно может быть успешно обеспечено с учетом современных требований к уровню подготовки специалиста с высшем образованием.

Анализ отечественных [14; 22; 27; 36; 46; 59; 60; 61; 70; 77; 78; 83; 85; 87; 88; 89; 109; 112; 113; 120; 130; 132; 139; 142] и зарубежных исследований [50; 67; 76; 98; 100; 114; 141; 158; 159; 160; 161; 163; 164; 165; 166] критического мышления и опыта внедрения технологии развития критического мышления через чтение и письмо в практику вузовского преподавания позволил утверждать, что качество усвоения учебного материала студентами может быть обеспечено в процессе развития критического мышления. Решая задачу подготовки квалифицированного специалиста, необходимо учитывать, что он «должен обладать умениями оценивать собственные возможности и способности, выбирать критическую

позицию и предвосхищать свои достижения, брать на себя ответственность за все происходящее с ним» (В.А. Сластенин).

Согласно модели «Российское образование — 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях» обеспечение качества образования в условиях информационного взрыва подразумевает замещение культуры усвоения готового знания культурой поиска и оценки информации. В связи с этим идея нашего исследования заключается в следующем: обеспечение качества усвоения учебного материала осуществляется в процессе развития критического мышления благодаря разработке специальной системы и технологии ее реализации в ходе обучения.

Актуальность изучения проблемы обеспечения* качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления подтверждается данными опроса преподавателей и студентов о значении критического мышления в обучении и необходимости его развития в образовательном процессе вуза. Преподаватели высших учебных заведений России (Российский государственный педагогический университет им. Герцена, Современный гуманитарный университет г. Москва, Самарская Государственная Академия культуры и искусств, Оренбургский государственный университет, Псковский государственный педагогический университет, Челябинский государственный университет, Нижегородский государственный педагогический университет, Педагогический институт Саратовского государственного университета, Самарский технический университет и др.), подчеркивая высокий потенциал развития критического мышления для обеспечения качества образования и академической успеваемости студентов, одновременно говорят о непродуманности системы оценивания знаний, недостаточной разработанности диагностики личностного роста и уровней сформированности критического мышления студентов, проблеме соотношения с традиционной методикой. Все преподаватели подчеркивают необходимость систематизации обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития

критического мышления, однако более 85% преподавателей оценили собственную методическую подготовку в этом плане как неудовлетворительную. Лишь 3% преподавателей не проявили интереса к данной проблеме, отметив полную удовлетворенность уровнем усвоения учебного материала студентами и степенью развития их критического мышления. Большинство студентов (87% из 132 опрошенных) признали важность развития критического мышления для обеспечения качества образования и обучения. Менее 15 % попытались раскрыть содержательную сторону критического мышления. 100% из всех опрошенных признали недостаточность развития своего критического мышления, отсутствие знаний о том, как его можно развивать, поскольку столкнулись с трудностями высказывания четко сформулированных, обоснованных оценочных суждений, рефлексивного анализа собственной деятельности, аргументированной оценки истинных и ложных высказываний.

Учитывая все вышесказанное, в теории и практике высшего образования очевидно наличие противоречий:

на социально-педагогическим уровне: между объективной потребностью в подготовке современных квалифицированных специалистов и возможностью обеспечения качества высшего образования выпускников, соответствующего актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства;

на научно-теоретическом уровне: между теоретической интерпретацией проблемы качества усвоения знаний и реальным уровнем изученности возможностей обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в работе современной высшей школы;

на практико-методическом уровне: между потребностью на практике обеспечивать качество усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления и недостаточной разработанностью данной проблемы.

На основании анализа существующих к настоящему времени исследований в области педагогики, психологии и методики преподавания иностранных языков в вузе была выявлена и сформулирована проблема нашего исследования, определяемая противоречием между возросшей потребностью общества в обеспечении качества усвоения учебного материала студентами и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей его осуществления. Важность и актуальность рассматриваемой нами проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Обеспечение качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления».

Цель: разработать, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить систему обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления и технологию ее реализации.

Объект: процесс обучения студентов в вузе.

Предмет: усвоение учебного материала студентами в процессе развития критического мышления.

Гипотеза исследования: обеспечение качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления будет успешно осуществляться, если:

— на основе системного и деятельностного подходов будет разработана и
теоретически обоснована система, представляющая собой упорядоченное
единство содержательного, организационно-деятельностного и
диагностико-коррекционного компонентов, характеризуемая
ингерентностью, дуальной структурностью и адекватностью;

- на основе технологического и личностно ориентированного подходов
будет разработана технология реализации системы обеспечения качества
усвоения учебного материала студентами в процессе развития
критического мышления, представляющая собой процесс достижения

планируемого результата, характеризуемая этапностью

(подготовительный, операционный, оценочный этапы),

индивидуализированностью, цикличностью и универсальностью, функционирующая с учетом принципов рефлексии, самодетерминации, коммуникативности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать состояние проблемы обеспечения качества
усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического
мышления в теории и практике педагогики и выявить пути ее решения;

2) на основе системного и деятельностного подходов разработать
систему обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в
процессе развития критического мышления;

3) на основе технологического и личностно ориентированного
подходов разработать и экспериментальным путем проверить технологию
реализации системы обеспечения качества усвоения учебного материала
студентами в процессе развития критического мышления;

4) разработать научно-методические рекомендации для обеспечения
качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития
критического мышления в ходе обучения английскому языку на занятиях по
домашнему чтению.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: 1) философские идеи Д. Дьюи и положения критического рационализма К. Поппера; 2) идеи и положения, разработанные в теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); 3) теории педагогических систем (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.); 4) теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); 5) идеи обеспечения качества образования и обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.В. Усова и др.); 6) идеи и положения личностно ориентированного подхода

(Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А.В. Коржуев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); 7) психологическая концепция критического мышления (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, К. Роджерс, Д. Халперн и др.); 8) идеи и положения технологического подхода (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Л.В. Загрекова, М.В. Кларин, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, Е.С. Полат и др.); 9) идеи и положения методики преподавания иностранного языка (Е.Б. Быстрай, Я.М. Колкер, Е.И. Пассов и др.); 10) принципы организации и осуществления педагогического эксперимента (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Е.В. Яковлев и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

— теоретические (анализ нормативных документов об образовании,
теоретико-методологический анализ, понятийно-терминологический
анализ, системный анализ);

- практические (экспериментальное исследование, в ходе которого широко
использовались различные диагностико-формирующие методы:
анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов
интеллектуальной деятельности студентов, сравнение, интерпретация;
метод экспертных оценок; методы математической статистики).

Экспериментальной базой исследования послужил Челябинский государственный педагогический университет. В исследовании приняли участие 132 студента II курса факультета иностранных языков, обучающиеся по специальности «033200.00 - иностранный язык» с дополнительной специальностью «033200 - иностранный язык» и 3 преподавателя кафедр английского языка и теории и методики обучения иностранным языкам.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2005 по 2009 гг.

На первом этапе (2005 - 2007 гг.) изучались теоретические источники, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблемам обеспечения качества образования, обучения, усвоения знаний, формирования и развития критического мышления; разрабатывалась

программа исследования и определялся понятийный аппарат; проводился констатирующий этап экспериментальной работы. Результатом этого этапа явилось определение предмета, объекта, цели, задач научного исследования, построение гипотезы, разработка диагностической программы определения качества усвоения учебного материала студентами, диагностика исходных уровней усвоения учебного материала и развития критического мышления студентов.

На втором этапе (2007 - 2009 гг.) обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, разрабатывалась система обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления и технология ее реализации, экспериментальным путем осуществлялась проверка гипотезы исследования, анализ и корректировка осуществляемой деятельности, обработка и интерпретация промежуточных результатов. Результатом этого этапа явилась реализация системы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления< посредством технологии; разработка и уточнение научно-методических рекомендаций по обеспечению качества усвоения учебного материала студентами в ходе обучения английскому языку в процессе развития критического мышления на занятиях по домашнему чтению.

На третьем этапе (2009 г.) осуществлялся анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, формулировка основных положений гипотезы, общих выводов и оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определена теоретико-методологическая основа решения проблемы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления — системный, деятельностный, технологический и личностно ориентированный подходы;

на основе системного и деятельностного подходов разработана система обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в

процессе развития критического мышления, представляющая собой
упорядоченное единство содержательного, организационно-

деятельностного и диагностико-коррекционного компонентов,

характеризуемая ингерентностью, дуальной структурностью,

адекватностью;

- на основе технологического и личностно ориентированного подходов
разработана и экспериментально проверена технология реализации
системы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в
процессе развития критического мышления, представляющая собой
процесс достижения планируемого результата, характеризуемая
этапностью (подготовительный, операционный, оценочный* этапы),
индивидуализированностью, цикличностью и универсальностью,
функционирующая с учетом принципов рефлексии, самодетерминации,
коммуникативности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- представлен историко-педагогический анализ проблемы обеспечения
качества* усвоения учебного материала студентами в процессе развития
критического мышления, а также анализ ее современного состояния в
теории и практике педагогики;

уточнено основополагающее понятие исследования «обеспечение качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления»;

определено существование корреляционной взаимосвязи между уровнем развития критического мышления студентов и уровнем усвоения ими учебного материала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат развитию содержательно-технологической стороны обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления. Практическая значимость исследования определяется:

внедрением системы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления и технологии ее реализации в ходе обучения английскому языку на занятиях по домашнему чтению;

разработкой научно-методических рекомендаций «Развитие критического мышления студентов на занятиях по домашнему чтению» и факультативного курса по домашнему чтению;

определением и характеристикой уровней усвоения учебного материала студентами и развития их критического мышления на основе выделенных показателей;

разработкой диагностической программы определения уровней усвоения учебного материала студентами и развития критического мышления;

выявлением алгоритма последовательного перехода от одного компонента системы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления к другому.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями в массовой практике вузовского преподавания, а также в системе повышения их квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Системный, деятельностный, технологический и личностно
ориентированный подходы способствуют эффективному решению проблемы
обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе
развития критического мышления, т.к. позволяют рассмотреть все аспекты
данной проблемы и обеспечивают организационную комплексность
исследования.

2. Обеспечение качества усвоения учебного материала студентами в
процессе развития критического мышления представляет собой
целенаправленное осуществление процесса усвоения учебного материала на
основе рефлексивно-оценочной деятельности студентов, способствующей их
самоопределению и личностному развитию, с проведением необходимой

коррекции, обусловленной соответствием полученных результатов усвоения установленным эталонам качества.

3. Система обеспечения качества усвоения учебного материала
студентами в процессе развития критического мышления есть упорядоченное
единство содержательного, организационно-деятельностного и диагностико-
коррекционного компонентов, характеризуемая ингерентностью, дуальной
структурностью, адекватностью.

4. Технология реализации системы обеспечения качества усвоения
учебного материала студентами в процессе развития критического мышления
представляет собой процесс достижения планируемого результата,
характеризуется этапностью (подготовительный, операционный, оценочный
этапы), индивидуализированностью, цикличностью и универсальностью,
функционирует с учетом принципов рефлексии, самодетерминации,
коммуникативности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования, проверкой результатов исследования на различных этапах работы; количественным и качественным их анализом; применением комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки студентов; интерпретацией эмпирических данных с использованием методов математической статистики; результатами реализации факультативного курса, спроектированного на основе выдвинутых теоретических положений; организацией исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности на факультете иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на международной научно-практической конференции «Инновации общего и

профессионального образования» (Челябинск, 2006), III региональной научно-методической конференции «Культурное и художественное наследие в образовании и науке» (Пенза, 2007), II международной научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в вузе» (Пенза, 2007), VII международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века: Образование и бизнес» (Санкт-Петербург, 2007), научной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Москва, 2007), III международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ - 2007» (София, 2007), IV международной научно-практической конференции «Культура и коммуникация» (Челябинск, 2008), заочной международной научно-практической конференции «Цивилизация - культура - образование: из прошлого в будущее» (Екатеринбург, 2009), IV заочной международной научно-практической конференции «Культура и коммуникация» (Челябинск, 2009), итоговых конференциях научно-исследовательской деятельности преподавателей и сотрудников ЧГПУ; заседаниях лаборатории, занимающейся актуальными проблемами образования подрастающего поколения; в процессе педагогической деятельности в ' качестве преподавателя кафедры английского языка на факультете иностранных языков ЧГПУ; на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ; посредством публикаций результатов исследования.

Состояние проблемы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления в педагогической теории и практике

Первый параграф нашего исследования посвящен изучению состояния проблемы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления в педагогической теории и практике. В основу логики изложения материала положена необходимость обоснования актуальности проведения исследования по данной проблематике. В соответствии с этим параграф включает: определение степени разработанности проблемы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления; выявление особенностей процесса развития критического мышления.

Анализ нормативных документов Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что на государственном уровне уделяется серьезное внимание проблеме качества высшего профессионального образования. Конституция Российской Федерации [56], Законы «Об образовании» [94] и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [96] гарантируют право граждан на получение качественного образования в соответствии с установленными государственными образовательными стандартами.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [57] главной задачей российской образовательной политики определено обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Ожидаемым результатом реализации Национальной доктрины образования в Российской Федерации [90] в соответствии с основными задачами государства в сфере образования является создание демократической системы образования, гарантирующей необходимые условия для полноценного качественного образования на всех уровнях. Одной из основных стратегических целей реализации Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы [58] определено обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных механизмов регулирования в сфере образования, обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ. В модели «Российское образование - 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях» [116] в рамках обновления системы образования говорится о необходимости обеспечения нового качества высшего образования за счет резкого повышения требований к качеству образовательных программ.

Такое внимание к проблеме качества высшего профессионального образования объясняется его нарастающим несоответствием требованиям, которые предъявляют к нему работодатели и потребители образовательных услуг, а также необходимостью удовлетворения сегодняшних внутренних социально-экономических потребностей страны и обеспечения конкурентоспособности России в соответствие с современными и перспективными изменениями в мире. Таким образом, в настоящее время существует государственный и социальный заказ на обеспечение качества высшего профессионального образования.

Механизмом реализации качественного образования выступает осуществление качественного обучения, проблема обеспечения которого конкретизируется в нашем исследовании в виде проблемы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами. Определяя таким образом проблему нашего исследования, мы опираемся на основное положение теории учения (В.В. Давыдов, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), согласно которому усвоение знаний выступает основным звеном учебной деятельности субъекта обучения, следовательно, эффективная организация процесса усвоения может обеспечить качество обучения.

В интеллектуалистических теориях определяющим моментом усвоения считают понимание; в механистических — усвоение определяется по овладению знаниями [8, 9]. Наиболее значимой для нашего исследования является позиция С.Л. Рубинштейна [117], который, подчеркивая сложность процесса усвоения, считает, что его нельзя сводить только лишь к пониманию или запоминанию. Исследователь настаивает на том, что усвоение включает восприятие и осмысление материала, предполагает овладение материалом на уровне использования в различных ситуациях и свободного оперирования.

В педагогической психологии усвоение определяется как сложная познавательная деятельность, сущность которой состоит в возникновении, развитии и становлении знаний, умений и навыков. Осуществляется эта деятельность в несколько этапов: восприятие, осмысление, запоминание и практическое применение [31; 82; 91; 117; 149].

Опираясь на данные положения, мы исходим из комплексного понимания усвоения и рассматриваем его как сложную познавательную деятельность, в ходе которой студенты воспринимают, осознают, запоминают учебный материал и применяют его для решения стандартных и нестандартных проблем в процессе обучения.

Система обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления

Анализ состояния проблемы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления, проведенный в первом параграфе нашего исследования, свидетельствует о том, что данная проблема является сегодня актуальной. Вопросам обеспечения качества образования и качества обучения в педагогике уделялось и уделяется значительное внимание, однако возможность обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления разработана не достаточно и требует более глубокого, обстоятельного изучения. Чтобы обеспечить качество усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления, нужно подробно изучить и обосновать данный процесс: определить его компоненты, охарактеризовать их, проследить, как они взаимодействуют между собой, каким образом должны быть упорядочены и организованы, чтобы составлять некую управляемую устойчивую определенность, функционирование которой позволит достичь поставленной цели. Другими словами, этот процесс должен быть систематизирован.

Разработка в нашем исследовании системы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления опирается на идеи современной педагогики. К ним относится идея развивающего обучения, обоснованная в трудах Л.С. Выготского [24; 25], В.В. Давыдова [31], Л.В. Занкова [40], Н.А. Менчинской [82], Д.Б. Эльконина [149] и др., согласно которой обучение и развитие составляют систему диалектически взаимосвязанных сторон одного процесса; и идея личностно ориентированного обучения, в котором создаются условия для развития и становления личности, реализации ее внутренних ресурсов (Ш.А. Амонашвили [4], Е.В. Бондаревская [17], Э.Ф. Зеер [41], И.О. Котлярова [64], В.В. Сериков [122], В.А. Сластенин [125], И.С. Якиманская [152] и др.).

Прежде чем приступить к описанию методологических подходов и характеристике предлагаемой системы, остановимся на определении основных понятий и их трактовке в рамках нашего исследования.

В первом параграфе мы определили, что будем рассматривать усвоение учебного материала, исходя из следующих положений:

— усвоение знаний свойственно репродуктивному обучению; в личностно ориентированном обучении целесообразно говорить об усвоении учебного материала, т.к. он становится знанием в результате процесса усвоения, после того как будем осмыслен, проанализирован, оценен с субъективной точки зрения, на основе личностной системы знаний студента; - учебный материал — это информация, которая в результате дидактической обработки подготовлена к усвоению [107, 346];

— усвоение учебного материала есть сложная познавательная деятельность, в ходе которой студенты воспринимают, осознают, запоминают учебный материал и применяют его для решения стандартных и нестандартных проблем в процессе обучения [117].

Работая над проблемой исследования, следует учитывать, что усвоение учебного материала в студенческом возрасте (18 - 25 лет) имеет свои специфические особенности. Студенты целенаправленно и систематически овладевают знаниями и профессиональными умениями. При правильном выборе профессии, адекватном и полном представлении о ней, демонстрируют относительно сформированное устойчивое осознанное отношение к обучению. По сравнению с другими группами населения отличаются более активным потреблением культуры и высоким уровнем познавательной мотивации, обусловленными стремлением приобрести определенный социальный статус и занять достойное положение в обществе [147, 183]. Следовательно, усвоение учебного материала студентами в определенной степени активно и мотивировано, однако отношение студентов [ к учебной деятельности в значительной мере зависит от ее организации, средств, способов, форм с точки зрения их совпадения с индивидуальными установками и целями студентов. Поэтому мы подчеркиваем необходимость организации процесса усвоения учебного материала таким образом, чтобы в полной мере учитывать личность студента.

Для того чтобы определить, что представляет собой обеспечение качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления, рассмотрим понятия «повышение», «обеспечение», «качество», «обеспечение качества», «критическое мышление».

В современных толковых словарях русского языка [157] повышать значит увеличивать что-то, усиливать; повышение (действие по глаголу «повышать») обозначает изменение, связанное с переходом от одного уровня к другому. Обеспечить значить гарантировать, делать надежным, достижимым благодаря чему-либо. Обеспечение (действие по глаголу «обеспечить») определено как создание совокупности мер, средств, условий, способствующих нормальному протеканию процессов, реализации намеченных планов, программ, проектов, предотвращению сбоев, нарушений законов, нормативных установок. Качество как философская категория представляет собой существенную определенность объекта, благодаря которой он является именно таким, а не другим. Как объективная, интегративная характеристика качество объединяет в себе все свойства объекта, которые в совокупности обеспечивают удовлетворение установленных и предполагаемых потребностей [129, 561]. Несмотря на то, что большинство исследователей, разрабатывая проблему качества, говорят о повышении качества знаний [33; 71; 75; ПО; 138], обучения [30; 43], образования [63; 92; 95; 118], исходя из словарных значений повышения и обеспечения, для нас важно исследовать проблему обеспечения качества в связи с тем, что оно осуществляется путем целенаправленного создания или воздействия на условия и факторы, от которых зависит качество, систематического контроля, проверки соответствия показателей- качества установленным требованиям и своевременной коррекции [157].

Организация экспериментальной работы

В первой главе нашего исследования были рассмотрены теоретические аспекты проблемы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления:

— проанализировано состояние проблемы в педагогической теории и практике;

— определены основные понятия;

— определена значимость системного, деятельностного, технологического и личностно ориентированного подходов для решения проблемы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления;

— разработана и теоретически обоснована система обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления;

— разработана технология реализации системы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления.

Теоретический анализ проблемы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления позволил нам выдвинуть следующие предположения, требующие экспериментальной проверки: 1) обеспечение качества усвоения учебного материала студентами следует осуществлять на основе разработанной системы, которая позволяет реализовать поэтапный переход студентов на более качественный уровень усвоения за счет организации его в процессе развития критического мышления; 2) успешность функционирования системы определяется применением разработанной технологии ее реализации.

Данные предположения были проверены в ходе экспериментальной работы как одного из наиболее надежных способов получения объективных данных по проверке достоверности гипотезы исследования. Экспериментальная работа предполагала специальное внесение изменений в деятельность экспериментальных групп с учетом цели и выдвинутой гипотезы. Основная роль экспериментальной работы заключалась в получении достоверных результатов обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления.

Основной целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования.

В экспериментальной работе по реализации системы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления посредством технологии, решались следующие задачи:

1) диагностировать качество усвоения учебного материала студентами;

2) реализовать систему обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления посредством технологии в ходе обучения английскому языку на факультативе по домашнему чтению;

3) обработать полученные результаты путем теоретического анализа и методов математической статистики.

. В соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования, учитывая общие требования к проведению экспериментальной работы, опираясь на теоретико-методологическую базу обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления, мы разработали программу экспериментального исследования. Программа экспериментального исследования

1. Диагностика качества усвоения учебного материала студентами до реализации системы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления посредством технологии, опираясь на исходные уровни усвоения учебного материала и развития критического мышления студентов.

2. Реализация системы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления посредством технологии в ходе обучения английскому языку в работе с домашним чтением.

3. Повторная диагностика качества усвоения учебного материала студентами по результатам реализации системы обеспечения качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления посредством технологии.

4. Анализ результатов экспериментальной работы по обеспечению качества усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления.

В дальнейшем при описании экспериментального исследования во второй главе нашей работы мы будем придерживаться вышеизложенного плана.

Проведение экспериментальной работы предполагало следующую организацию:

1) разработка программы экспериментальной работы по обеспечению качества. усвоения учебного материала студентами в процессе развития критического мышления;

2) определение этапов экспериментального исследования;

3) разработка критериально-уровневых шкал усвоения учебного материала студентами и развития критического мышления;

4) формирование контрольной и экспериментальных групп из числа студентов второго курса факультета иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета, изучающих английский язык и обучающихся по специальности «033200.00 - иностранный язык» с дополнительной специальностью «033200 - иностранный язык»;

5) создание экспертной группы из числа преподавателей факультета иностранных языков ЧГПУ;

6) анализ и обобщение результатов проведенной работы.