Образовательные волонтерские практики как фактор профессиональной идентификации студентов : на примере подготовки будущих логопедов Зачиняева, Елена Федоровна



Зачиняева, Елена Федоровна. Образовательные волонтерские практики как фактор профессиональной идентификации студентов : на примере подготовки будущих логопедов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Зачиняева Елена Федоровна; [Место защиты: Дальневост. федер. ун-т].- Владивосток, 2012.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1285

Введение к работе

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования трактует основную цель профессионального образования как подготовку квалифицированного, конкурентноспособного, компетентного, ответственного работника, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Высокие требования современного общества к специалистам в условиях рынка труда и новых технологий активизируют поиск иных путей и условий профессиональной подготовки. В аспекте повышения эффективности профессионального образования в вузе ученые отмечают необходимость в обеспечении индивидуальной зоны творческого развития студента, позволяющей ему овладеть целостной профессиональной деятельностью и идентифицироваться с выбранной профессией, опираясь на свои индивидуальные качества и способности.

Профессиональная идентичность, являясь внутренним источником профессионального развития, обеспечивает высокий уровень осознания себя как профессионала, высокую мотивированность в поиске работы по специальности, успешное вхождение в профессиональную деятельность, быструю адаптацию к новым условиям деятельности, позволяет более полно реализовать личностный потенциал в профессиональной сфере.

Идентичность – это сложный многогранный феномен, включающий разные уровни сознания, постоянно изменяющийся и определяющийся в результате субъективной прагматической ориентации в постоянно меняющейся среде. Переживание профессиональной идентичности актуализируется в сфере профессиональной деятельности. Сензитивным периодом для инициации профессиональной идентификации как процесса обретения профессиональной идентичности является время профессиональной подготовки.

Ключевым моментом в решении данной проблемы может стать выполнение студентами профессиональной деятельности в рамках волонтерского движения, которое, с одной стороны, «высвечивает» для будущих специалистов социальную значимость этой деятельности, а с другой стороны, выступает образовательным ресурсом высшей школы, способствующим активизации, расширению и дополнению академических знаний. Волонтерские практики в сфере будущей профессиональной деятельности предоставляют возможность студентам примерить на себя роль профессионала, окунуться в социальный контекст профессионального сообщества, попробовать свои профессиональные силы.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы профессиональной идентичности широко освещены в трудах отечественных и западных психологов. Обоснованы взгляды на профессиональную идентичность как интегративную характеристику успешного профессионального становления (Э.Ф. Зеер, З.В. Ермакова, Ю.П. Поваренков, Л.Б. Шнейдер). Установлен компонентный состав профессиональной идентичности (З.В. Ермакова, Н.Л. Иванова, Е.В. Конева, Ю.П. Поваренков, Дж. Марсиа, А. Ватерман и др.) и показатели ее сформированности (Ю.П. Поваренков, И.Ю. Хамитова, А.А. Яшина и др.). Выявлены основные закономерности становления профессиональной идентичности у студентов вуза (У.С. Родыгина, Е.Е. Трандина, Н.С. Явленская и др.).

Профессиональная идентификация как педагогическая проблема рассматривается в трудах О.А. Волковой, Ю.Н. Емельянова, Э.Ф. Зеера, В.Я. Ляудис, А.В. Петровского, Н.В. Самоукиной, Л.Б. Шнейдер и др.). Существующие исследования ориентируют, главным образом, на оптимизацию преподавания профильных дисциплин в аспекте контекстного подхода.

Влияние волонтерской деятельности на развитие гражданской и социальной активности молодежи рассматривалось Е.Г. Емельяновой, И.Н. Григорьевым, Л.П. Конвисаровой, Т.А. Садчиковой и др. Роль волонтерства в процессе формирования профессиональных навыков социальных работников изучали С.Г. Екимова, Л.С. Кириллова, И.А. Степанова. Волонтерство как способ развития нравственного потенциала молодежи рассматривается в работах З.А. Андержановой, Е.В. Акимовой, Я.В. Маковей, О.В. Митрохиной, Ю.В. Паршиной и др. Однако исследователи не выявляли роль образовательного волонтерства студентов, являющегося мощным фактором профессиональной идентификации в период овладения профессией в вузе.

Анализ научных исследований по проблеме профессиональной идентификации студентов позволил установить следующие противоречия:

на социально-педагогическом уровне: между высоким образовательным потенциалом волонтерской деятельности и недостаточным его использованием в процессе вузовской подготовки, ориентированной на профессиональную идентификацию студентов;

на научно-педагогическом уровне: между необходимостью научного обоснования образовательных волонтерских практик и слабой теоретической разработанностью данного вопроса;

на научно-методическом уровне: между необходимостью повышения эффективности процесса профессиональной идентификации студентов вуза и недостаточностью научно-методических разработок по активизации данного процесса в образовательных волонтерских практиках.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: условия использования образовательного потенциала волонтерских практик для активизации процесса профессиональной идентификации студентов - будущих логопедов.

Актуальность проблемы, ее значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Образовательные волонтерские практики как фактор профессиональной идентификации студентов».

Объект исследования: процесс профессиональной идентификации студентов - будущих логопедов.

Предмет исследования: потенциал образовательных волонтерских практик в активизации процесса профессиональной идентификации студентов.

Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий образовательных волонтерских практик студентов, активизирующих профессиональную идентификацию.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом сформулированы следующие задачи:

Определить особенности профессиональной идентификации студентов в вузе и основные направления активизации данного процесса.

Исследовать потенциал образовательных волонтерских практик в аспекте активизации профессиональной идентификации студентов.

Спроектировать модель процесса профессиональной идентификации студентов в контексте образовательных волонтерских практик.

Сконструировать организационно-педагогическую систему профессиональной идентификации в образовательных волонтерских практиках.

Экспериментально проверить эффективность системы, проанализировать результаты эксперимента.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что образовательные волонтерские практики будут способствовать активизации процесса профессиональной идентификации студентов при условиях:

приобретения студентами целостного опыта профессиональной деятельности с самостоятельным достижением профессионально значимого результата;

профессионального общения по правилам событийной профессиональной общности, позволяющей осознать социальную и личностную значимость выбранной профессии, осмыслить и переосмыслить профессиональные и жизненные ценности;

обретения студентами позитивного профессионального образа Я при педагогической поддержке значимого Другого.

В связи с обозначенными целью, задачами и гипотезой исследования возникает необходимость и актуальность философского и психолого-педагогического рассмотрения проблем, связанных с пониманием сущности образовательных волонтерских практик и такой их организации, которая будет способствовать активизации процесса профессиональной идентификации через осуществление профессиональной деятельности, профессиональной коммуникации и реализацию профессионального «образа Я».

Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философии и психологии образования, культурологии, акмеологии, синергетики, аксиологии, на системных представлениях о целостности и уникальности человека, о личности как субъекте собственной жизни и профессионального пути, её деятельностной и творческой сущности, многофакторном развитии.

В качестве общенаучной методологии выступает синергетический подход (Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, Д.И. Трубецков, Д.С. Чернавский и др.), предполагающий инактивированность познания, его интерсубъектность.

Конкретно-научная методология представлена акмеологическим (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), субъектно-деятельностным (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.) и аксиологическим (Е.И.Артамонова, И.Ф.Исаев, Е.А.Климов, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.) подходами, на основе которых создана концепция профессиональной идентификации студентов в образовательных волонтерских практиках.

Работа опирается на методологию педагогических исследований (В.В. Краевский, А.М. Новиков, В.А. Сластенин и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- положения философской антропологии о самоосуществлении человека (Б.М. Бахтин, В.П. , С.П. , М.К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В. Франкл);

- идеи о становлении и развитии духовности и ценностно-смысловой сферы педагога (Е.И. Артамонова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

- основные положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, М.М. Левина, В.С. Леднев, Е.А. Климов, А.М. Новиков, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.);

- положения о развитии и становлении личности как субъекта профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.);

- понимание профессиональной идентичности как основы и критерия профессионального развития (Н.В. Антонова, Е.П. Ермолаева, Н.Л. Иванова, Е.В. Конева, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, Л.Б. Шнейдер и др.);

- современные взгляды на формирование профессиональной компетентности и профессиональных компетенций (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, А.К. Маркова, А.М. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской и др.);

- научные данные о проектировании и конструировании профессионально-ориентированных технологий обучения (А.А. Вербицкий, О.Г. Ларионова, М.М. Левина, В.А. Сластенин, С.И. Смирнов и др.);

- практико-ориентированные исследования по организации педагогической поддержки в образовательных учреждениях (Е.А. Александрова, А.Г. Асмолов, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин и др.).

Для реализации целевых установок исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической, научно-методической, справочной литературы по проблеме исследования, теоретическое моделирование;

- эмпирические: наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта; профессиональная диагностика (анкетирование, опрос, тестирование, ранжирование); педагогический эксперимент; экспертная оценка;

- методы качественного и количественного анализов результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит:

в теоретико-методологическом обосновании активизации процесса профессиональной идентификации студентов в образовательных волонтерских практиках;

в формулировании понятия образовательные волонтерские практики как добровольной профессиональной деятельности студентов, построенной на принципах свободного волеизъявления и взятия ответственности за выбор путей профессионального развития, развивающей мыследеятельность в рамках последовательного решения множества проблемных ситуаций, способствующей целостному овладению студентом системой профессиональных знаний и умений в соответствии с требованиями профессии;

в построении теоретической модели профессиональной идентификации студентов в образовательных волонтерских практиках;

в конструировании организационно-педагогической системы образовательных волонтерских практик, направленной на активизацию профессиональной идентификации студентов – будущих логопедов.

Теоретическая значимость исследования состоит в представлении концепции профессиональной идентификации студентов в образовательных волонтерских практиках; в разработке теоретической модели; в выявлении критериев и показателей, уровней профессиональной идентификации студентов. Результаты исследования могут служить основой дальнейшей научной разработки обозначенной проблемы.

Практическая значимость исследования определена тем, что разработанная модель профессиональной идентификации студентов в контексте волонтерских практик внедрена в практику и показала свою эффективность; создан инструментарий диагностики профессиональной идентичности студентов-логопедов, который может быть полезен при мониторинге качества образовательного процесса вуза. Результаты и выводы исследования могут быть использованы преподавателями вуза как инвариант для организации образовательных волонтерских практик по другим направлениям подготовки.

В целом результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза при подготовке студентов, обучающихся по психолого-педагогическому направлению.

На защиту выносятся следующие положения:

Профессиональная идентификация является внутренним эмоционально-когнитивным процессом обретения студентом оснований для переживания принадлежности к определенной профессии через осознание своих склонностей, способностей, ценностных устремлений и их соответствия требованиям профессии. Активизацию данного процесса определяют выполнение профессиональной деятельности, осуществление профессиональных интеракций, раскрытие функционального профессионального образа Я.

Образовательные волонтерские практики рассматриваются нами широко как контекст, в котором происходит развитие личности студента - волонтера. Они являются фактором, стимулирующим становление профессиональной идентичности, как во внешнем, так и во внутреннем плане. Внешне в проблемных ситуациях оказания реальной профессиональной помощи происходит накопление целостного опыта профессиональной деятельности и профессионального общения. Во внутреннем плане у волонтера рождается реальный профессиональный образ Я и проектируется профессиональный образ Я будущего.

Модель профессиональной идентификации студентов в контексте образовательных волонтерских практик методологически выстроена на синтезе подходов: акмеологического, предполагающего движение студента к вершинам личностно-профессионального развития; синергетического, требующего от волонтеров культуры самоопределения в образовательных потребностях, самоорганизации и преодоления кризисных периодов; аксиологического, позволяющего наполнить экзистенциальный образ Я значимыми смыслами профессиональной деятельности; субъектно-деятельностного, означающего, что процесс профессиональной идентификации личностно обусловлен, и его активизация происходит в целенаправленной деятельности; компетентностного, предполагающего в качестве цели образования самостоятельно реализуемую способность к решению жизненных проблем, основанных на приобретенном учебном и жизненном опыте, его ценностях и склонностях.

Движение к активной профессиональной идентичности в волонтерских практиках происходит поэтапно: я хочу попробовать помочь детям с речевыми нарушениями я знаю, как это надо делатья могу это делатья имею опыт этой деятельности.

Педагогическими условиями обретения активной профессиональной идентичности студентами являются следующие: успешность волонтера при самостоятельном достижении профессионально значимого результата; осознание личностной и социальной значимости профессии при общении в событийной общности единомышленников; обретение позитивного профессионального образа Я при поддержке значимого Другого.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, анализом теоретических позиций; адекватностью методов исследования целям и задачам исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой и полученными результатами, подтвержденными методами математической статистики.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на кафедре педагогики развития Школы педагогики Дальневосточного федерального университета. В исследовании приняли участие студенты 3-5 курсов очной и заочной формы обучения по специальности «логопедия» (образовательная программа «специалист»), всего 204 студента, из них экспериментальную группу составили 81 человек. Производственной базой выступили следующие учреждения г. Владивостока: МДОУ № 19, МДОУ № 33; МДОУ № 67, МОУ ЦДиК «Коррекция», Детский дом № 4, Главный клинический госпиталь ТОФ.

Исследование проводилось с 2006 по 2012 гг. в три этапа:

Первый этап - подготовительный (2006 – 2007 гг.) включал анализ философской, психологической, педагогической литературы, определение научного аппарата исследования; изучение и обобщение инновационного опыта работы волонтерских организаций; нахождение производственной базы для волонтерских практик студентов, проведение предварительной опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2007-2011 гг.) был направлен на углубление теоретических положений исследования, проектирование модели профессиональной идентификации студентов в контексте педагогических волонтерских практик; реализовывались констатирующий и формирующий этапы экспериментальной работы.

Третий этап - итоговый (2011 – 2012 гг.) был посвящен завершению экспериментальной работы, анализу ее результатов. На основе обобщения и систематизации полученных результатов осуществлялось текстовое оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики развития Школы педагогики Дальневосточного федерального университета; итоги теоретического и экспериментального исследования были представлены на научно-практических конференциях международного, всероссийского уровней:

- на международной научно-практической конференции «Антропологические основы профессионально-личностного становления будущих специалистов в условиях международных объединений», г. Владивосток, 7-9 октября 2009 г.;

- на 53-й Всероссийской научной конференции ТОВМИ им. С.О. Макарова ВУНЦ ВМФ "ВМА", г. Владивосток, 1-2 декабря 2010 г.;

- на VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии: ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ», г. Череповец, 16-17 апреля 2012 г.

Модель профессиональной идентификации студентов в контексте педагогических волонтерских практик внедрена в практику профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «логопедия», кафедры педагогики развития Школы педагогики ДВФУ.

Материалы исследования отражены в 8 публикациях, в том числе в изданиях, реферируемых и рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (237 наименований) и приложений.