Общепедагогическая подготовка учителя физической культуры в системе высшего профессионального образования Шабалина Ольга Леонидовна

Общепедагогическая подготовка учителя физической культуры в системе высшего профессионального образования
<
Общепедагогическая подготовка учителя физической культуры в системе высшего профессионального образования Общепедагогическая подготовка учителя физической культуры в системе высшего профессионального образования Общепедагогическая подготовка учителя физической культуры в системе высшего профессионального образования Общепедагогическая подготовка учителя физической культуры в системе высшего профессионального образования Общепедагогическая подготовка учителя физической культуры в системе высшего профессионального образования Общепедагогическая подготовка учителя физической культуры в системе высшего профессионального образования Общепедагогическая подготовка учителя физической культуры в системе высшего профессионального образования Общепедагогическая подготовка учителя физической культуры в системе высшего профессионального образования Общепедагогическая подготовка учителя физической культуры в системе высшего профессионального образования
>



Шабалина Ольга Леонидовна. Общепедагогическая подготовка учителя физической культуры в системе высшего профессионального образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 320 c. РГБ ОД, 71:05-13/72

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Методологические основы исследования

1.1. Профессиональная подготовка учителя физической культуры как социокультурный феномен. 14

1.2.Современные подходы к общепедагогической подготовке учителя физической культуры 35

1.3 .Подготовка учителя физической культуры как объект педагогической деятельности 71

Выводы по первой главе 94

Глава 2.Теория общепедагогической подготовки учителя физической культуры

2.1. Сущностные характеристики, содержание, структура и функции общепедагогической подготовки учителя физической культуры. 97

2.2.Критерии и уровни сформированное общепедагогической культуры личности учителя. 126

2.3 .Психолого-педагогические детерминанты освоения учителем физической культуры в профессиональной деятельности. 141

Выводы по второй главе 165

Глава 3. Технологические основы общепедагогической подготовки учителя физической культуры

3.1 . Основы проектирования педагогической технологии. 168

3.2.Формирование общепедагогической культуры личности учителя в процессе интегрированной общепедагогической подготовки. 185

3.3. Психолого-педагогические условия эффективности и основные тенденции общепедагогической подготовки учителя физической культуры 216

Выводы по третьей главе 245

Заключение.. 251

Практические рекомендации 262

Список использованной литературы 271

Приложения

Введение к работе

В последние годы заметно возрос интерес к изучению роли и места физической культуры в системе общего образования человека, пересматриваются сложившиеся ранее подходы. Все больше внимания привлекает проблема реализации воспитательного потенциала физической культуры, ее человекотворческои сущности.

Формирующаяся новая концепция физической культуры обусловливает необходимость соответствующих изменений в; подготовке учителей физической культуры в системе высшего педагогического образования. Это нашло отражение в содержании нового образовательного стандарта, новых учебных планах и программах, переходе на пятилетний срок обучения, поиске путей совершенствования профессиональной подготовки будущих учительских кадров.

Профессиональная подготовка учителя физической культуры в высшей педагогической школе представляет собой процесс становления его личности, развития общей и профессиональной педагогической культуры, выступающих условием и предпосылкой эффективности будущей профессиональной деятельности. Профессиональная готовность учителя физической культуры выступает как целостное состояние личности, выражающее качественные характеристики ее: направленности, сознания, профессиональной позиции, уровня овладения профессионально-педагогическими действиями и операциями. Основу профессионального обучения студентов педвуза составляет общепедагогическая подготовка. Она представляет собой, с одной стороны, процесс обучения и воспитания будущего учителя, с другой,, выступает как результат этого процесса, определяемый уровнем развития общепедагогической культуры,

сформированностью профессионально значимых качеств, педагогической направленности личности, овладением операциональными сторонами педагогической деятельности и др.

Различные аспекты общепедагогической подготовки, ее дидактические

основы, методы, организационные формы, специфические особенности

:; ' исследовались О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельским, Ю.К.Бабанским,

А.А.Вербицким, Н.В .Кузьминой, Ю.Н.Кулюткиным, В.И.Никитенко,

А.И.Пискуновым, Л.Ф.Спириным, Т.А.Стефановской, Г.ССухобской и др.

Процесс формирования личности будущего учителя в ходе профессиональной подготовки рассмотрен в работах Г.Иі Аксеновой, Е.И.Артамоновой, Р.М.Асадуллина, Е.П.Белозерцева, Ю.В.Варданян, МіЯ.Виленского, Л.К.Гребенкиной, И.Ф.Исаева, А.И.Мищенко, В;А.Сластенина, Е.Н.Шиянова и др.

Проблемы профессиональной подготовки учителей физической культуры в системе высшего образования разрабатывались И.П.Андриади, АХ.Барабановым, Ю.А.Гагиным, А.М.Кузьминым, Л.П.Матвеевым, Г.Н.Пономаревым, Г.И.Хозяиновым, Ж.К.Холодовым, В.Д. Чепиком и др.

Выполненные исследования не раскрывают в: полной мере сущность и структуру общепедагогической подготовки учителя физической культуры, остаются ^неразработанными ее ведущие тенденции, принципы, психолого-педагогические условия. В-ее организации возникает ряд взаимосвязанных противоречий, основные из которых сводятся к следующему:

- в преподавании дисциплин психолого-педагогического цикла не
учитывается в должной: мере характер профессиональной деятельности
учителя * физической? культуры, его личностное развитие, особенности
самореализации;

- отсутствует установка на реализацию антропологических ценностей
как критерия и ориентира образовательно-воспитательного процесса;

- у студентов отмечается недостаточный уровень овладения педагогическими действиями и операциями, затруднено формирование восприятия собственной деятельности как целостного процесса, умения видеть в ней проявление педагогических закономерностей.

Ощущается необходимость обоснования целостной системы общепедагогической подготовки, соответствующей современным тенденциям развития образования и включающей как проверенные временем, так и новые подходы к профессиональной подготовке учителя. Этим обусловлена актуальность избранной темы исследования.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия формирования современной общепедагогической подготовки учителей физической культуры в процессе их профессиональной подготовки.

Решение проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является процесс профессионального образования учителя физической культуры.

Предметом исследования выступает разработка концептуальных основ общепедагогической подготовки студентов факультетов физической культуры.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу профессиональной подготовки учителя физической культуры в системе высшего педагогического образования.

  2. Разработать функциональную модель общепедагогической подготовки учителя физической культуры.

  1. Установить и экспериментально обосновать основные тенденции, принципы и психолого-педагогические условия эффективной общепедагогической подготовки учителя физической культуры.

  2. Выявить критерии и уровни, характеризующие процесс формирования общепедагогической культуры учителя.

  3. Определить и апробировать технологические основы целостной общепедагогической подготовки.

  4. На основе результатов исследования разработать методические рекомендации по организации общепедагогической подготовки учителя физической культуры.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность общепедагогической подготовки учителей физической культуры может быть существенно повышена, если:

=>актуализируется человековедческий потенциал содержания

педагогического образования; =>обеспечивается развитие общей и профессионально-педагогической

культуры будущих учителей; ^осуществляется системная организация процесса познания

студентами педагогической действительности; =>содержание, методы и формы общепедагогической подготовки

адаптированы к специфическим особенностям профессиональной

деятельности учителя физической культуры; =>в процессе обучения моделируется специфика содержания и

структура будущей профессиональной деятельности; ^осуществляется организация преобразовательной деятельности

студентов на теоретических и практических занятиях;
=>реализуются личностно-ориентированные технологии

общепедагогической подготовки, инициирующие процесс развития

профессионального самосознания; педагогической; рефлексии, развитие творческой; индивидуальности- учителя физической культуры.

Общая методология исследования базируется/ на основополагающих идеях философской антропологии о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном- ш творческом характере, о единстве физического и психического.

Методологическим ориентиром исследования выступают

аксиологический; антропологический; культурологический,, личностно-деятельностный; личностно-ориентированный и t системно-целостный; подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.

В- качестве исходных теоретических позиций! исследования использованы» идеи? об интегральных характеристиках деятельности» (Б.Г.Ананьев; A.F. Асмолов, G.JIi Рубинштейне и др.); механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская; A.EL Леонтьев, А.К. Маркова; А.В: Петровский и др.); освоении деятельности (В.В'Давыдов, Е.А.Климов,, Н.Ф. Талызина1 и др.); сущности; педагогического;процесса в условиях приобретения им свойств целостности* (Ю.К.. Бабанский, ВіВ.\ Краевский, В;М. Коротов. и др.); теории педагогического образования; (С.И.Архангельский; А.А.. Вербицкий, Н:В.Кузьмина, В і А. Сластенин и др.).

Дляг решения поставленных задач и проверки гипотезы, применялся: комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, моделирование); диагностические (анкетирование; тестирование, интервьюирование), обсервационные (прямое, косвенное и і включенное наблюдение), праксиметрические (анализ продуктов^ деятельности, изучение и обобщение педагогическогої опыта) методы; педагогический эксперимент; статистическая обработка эмпирических данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Московский педагогический государственный университет, Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской, Марийский республиканский институт образования, общеобразовательные школы г.Иошкар-Олы и Республики Марий Эл. Исследование охватило 2408 студентов, 19 преподавателей вузов, 120 учителей общеобразовательных школ.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

Первый этап (1994 - 1995 г.г.) - поисково-теоретический - содержал анализ литературных источников и опыта работы педагогических вузов, определение исходных теоретико-методологических положений, необходимых для реализации общепедагогической подготовки, учителя физической культуры.

Второй этап (1995 - 1996 г.г.) охватывал разработку опытно-
экспериментальной программы обучения, создание: модели
общепедагогической подготовки учителя физической культуры.

Третий этап (1997 - 2000 г.г.) был посвящен проведению - опытно-экспериментальной работы по апробации разработанной модели общепедагогической подготовки учителей, отработке технологии ее реализации в практике работы вузов.

Четвертый этап (2000 - 2003 г.г.) включал систематизацию, обобщение и теоретический анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов и разработку рекомендаций по итогам исследования, оформление диссертации.

Основные результаты, полученные лично соискателем.

Их научная новизна:

раскрыто содержание новых понятий, отражающих ранее неизученные явления: общепедагогическая культура учителя физической культуры, интеграция теоретической и практической

составляющих общепедагогической подготовки учителя физической культуры и др.

выявлены новые признаки ранее известных научных понятий: педагогическая направленность учителя физической культуры, субъектная позиция учителя физической культуры, методологическое мышление учителя физической культуры и др.;

разработаны концептуальные основы и модель общепедагогической подготовки учителя физической культуры;

теоретически обоснованы и апробированы критерии и уровни формирования его общепедагогической культуры;

определены и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия эффективности общепедагогической подготовки учителя физической культуры.

Их теоретическое значение:

представлен целостный: концептуальный подход к общепедагогической подготовке учителя физической культуры, учитывающий особенности его профессиональной деятельности;

обоснованы принципы и психолого-педагогические условия общепедагогической подготовки учителя физической культуры;

выявлены и теоретически обоснованы ее ведущие тенденции;

разработаны технологические основы формирования общепедагогической культуры, развития педагогического мышления, рефлексии, профессионально-педагогической направленности личности учителя физической культуры.

Практическая значимость исследования определяется тем, что
содержащиеся в нем теоретические положения и выводы углубляют
концептуальные представления о стратегии формирования

общепедагогической культуры учителей физической культуры в процессе

профессиональной подготовки, создают реальные предпосылки для качественного обеспечения подготовки специалистов в области физической культуры.

Прошедшие опытно-экспериментальную проверку программы и методические рекомендации, отражающие материалы исследования, успешно используются подготовке и повышении квалификации учителей физической культуры в Марийском государственном педагогическом институте и Марийском республиканском институте образования.

Достоверность и, надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров исследования, соответствием его методов поставленным задачам и логике, репрезентативностью выборки, валидностью используемых методик, непротиворечивостью и сравнимостью с массовой практикой полученных экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

Общепедагогическая подготовка учителя физической культуры представляет собой процесс и результат изучения педагогических дисциплин и освоения педагогической практики, в ходе которого происходит формирование общепедагогической культуры личности учителя, как основной цели і данной подготовки. Ее структурными компонентами выступают учебно-познавательная, учебно-практическая и самостоятельная практическая деятельность.

Основными критериями уровня сформированное общепедагогической культуры выступают: педагогическая направленность, субъектная позиция, методологическое мышление, рефлексия, овладение педагогическими действиями и операциями.

Стратегия и тактика общепедагогической подготовки учителя физической культуры строится на основе принципов:

профессионально-педагогической направленности; интегративности; системности; индивидуализации и дифференциации; единства общего, особенного и индивидуального.

Технология общепедагогической подготовки учителя физической культуры представляет собой целостную совокупность действий, операций и процедур, поэтапно осуществляемых по следующему алгоритму: диагностика развития общепедагогической подготовки учителя - поэтапное развитие общепедагогической культуры посредством специально организованного обучения - вторичная; диагностика развития общепедагогической подготовки - коррекция первоначально избранной стратегии и тактики обучения.

Психолого-педагогическими условиями эффективности общепедагогической подготовки учителя физической культуры выступают: фундаментализация учебного материала; системная организация процесса познания педагогической действительности; организация преобразовательной деятельности студентов; формирование методологического мышления учителя; актуализация человекотворческой сущности профессиональной деятельности учителя физической культуры; интеграция теоретической и практической составляющей общепедагогической подготовки.

Основными тенденциями общепедагогической подготовки учителя физической культуры являются: ее гуманитаризация; углубление взаимосвязи с общекультурной и предметной подготовкой; возрастание диагностичности уровня сформированное общепедагогической культуры учителя; развитие мотивационно-ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности; междисциплинарная и внутридисциплинарная интеграция.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Представленные в работе результаты отражены в монографии, четырех учебных пособиях, в том числе одно с грифом УМО по специальностям педагогического образования, методических рекомендациях, учебных программах и программах спецкурсов, научных статьях и тезисах общим объемом более 27 печатных листов, в докладах и выступлениях на международных (Йошкар-Ола, 1999 г.; Москва,. 2000* г., 2003 г.), всероссийских (Йошкар-Ола, 1995-2000 гг.; Москва, 2003 г.; Санкт-Петербург, 2000 г.; Сургут, 2000 г.; Тольятти, 2000 г.; Тула 2000 г.), республиканских (Йошкар-Ола; 1999 г.; Красноярск, 1997 г.) и межвузовских (Арзамас, 1998 г.; Йошкар-Ола, 1998-2001 г.; Тобольск, 1997 г.) научно-практических конференциях, научных семинарах, чтениях.

Материалы исследования используются в процессе подготовки и повышения квалификации кадров в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской и Марийском республиканском институте образования.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.

Во введении і обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Методологические основы исследования" рассматривается проблема профессиональной подготовки учителя- в социокультурном контексте, анализируются современные научные подходы! к общепедагогической подготовке учителя физической культуры, раскрывается роль общепедагогической составляющей в системе его профессиональной подготовки.

Во второй главе "Теория общепедагогической подготовки учителя

физической культуры" даются сущностные характеристики, раскрываются содержание, структура и функции общепедагогической подготовки, критерии и уровни сформированности общепедагогической культуры, характеризуются психолого-педагогические детерминанты освоения учителем основ профессиональной деятельности.

В третьей главе "Технологические основы общепедагогической
подготовки учителя физической культуры" представлены ведущие
тенденции и педагогические условия формирования общепедагогической
культуры педагога по физической культуре и спорту.
В заключении обобщены результаты исследования, подведены его

итоги, сформулированы основные выводы и научно-практические рекомендации.

В приложении представлены материалы эмпирического исследования.

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы Mill У и соответствует плану научно-исследовательской деятельности кафедры.

#

Профессиональная подготовка учителя физической культуры как социокультурный феномен.

Непосредственным объектом профессиональной педагогической деятельности является педагогический процесс, включающий в себя в качестве компонентов цель, содержание, средства, объекты и субъекты воспитания. Содержание и средства функционируют в процессуальном плане благодаря целенаправленной деятельности педагога, однако определяющая роль в качественном переходе педагогического процесса из одного состояния в другое принадлежит прямо или косвенно направляемой собственной деятельности студентов (224).

Мы согласны с утверждением Ю.В. Варданян, что педагогический процесс выступает как часть процесса образования, которая включает профессиональную деятельность педагога по построению и приведению в движение многоуровневой динамической педагогической системы, обеспечивающей образование воспитанников.

Образование представляет собой; социокультурный феномен. Это процесс становления и развития личности, сфера общественной практики, институциональная система, предмет комплексного научного знания (В.А.Сластенин).

В отечественной педагогике категория "образование" рассматривается неоднозначно, развиваясь от понятия "формы" до признания образования в качестве важнейшего компонента человеческого бытия, включающего формирование и развитие ценностных ориентации, освоение культуры, саморазвитие личности (350). Современные научные концепции, раскрывающие сущностные основы образования, получили отражение в работах Т.П.Анишиной, Е.П.Белозерцева, О.В.Долженко, Н.Н.Пахомова, И.И.Ремезовой, В.М.Розина, В.К.Розова, ВіА.Сластенина, Ю.Б.Тупталова и др.

На наш взгляд, значительный интерес представляет концепция Е.П.Белозерцева, в рамках которой образование рассматривается как процесс, результат и условие развития духовных начал и конкретного народа и каждого человека. Этимология данного понятия восходит к понятию "образ". Образование в широком смысле трактуется как формирование целостного образа человека, включающего в себя образ собственного "Я", образ другого "Я", образ социума; образ государства, образ планеты. Образ мира и система представлений человека об образе действий в этом мире составляют образование в узком смысле.

Образование как социальная система характеризуется целенаправленностью, целостностью, структурностью, взаимодействием со средой и другими системами. Вместе с тем; образование является педагогической системой, в центре которой стоит развивающаяся личность, а способом функционирования выступает педагогическая деятельность.

Система образования существует во времени ив пространстве, она многомерна, многозначна, открыта, способна к развитию. В процессе образования человек приобретает свой собственный, образ, отличный от других, и одновременно стремится к идеалу. По мнению E.IL Белозерцева, в основе построения системы образования лежат идеи русского космизма, соборности и национального дома.

Идея космизма в образовании основана на том, что каждое человеческое "Я" имеет внутренний мир, состоящий из расширяющихся сфер (культурно-исторической, социальной, эмоционально-образной, интеллектуальной), тесно связанных между собой, подвижных, гибких ив совокупности своей составляющих пространство человека. Эти сферы развиваются, когда "Я" посредством деятельности входит в соответствующие пространства внешнего мира, каждый предмет которого также имеет собственное пространство. Вг процессе взаимодействия "Я" с данным пространством и происходит познание предмета.

Сущность образования заключается в работе человека над смыслом и; взаимодействием окружающего и: находящегося, внутри него пространств: внутренний мир обогащается внешним, внешний дополняется внутренним. Е.П. Белозерцев считает, что предназначение человека состоит в том, чтобы выявить и реализовать, в себе такое содержание, так заполнить свое внутреннее пространство, чтобы оно стало внешним: В то же время, внешнее пространство обогащается внутренней сущностью человека; внутренний и внешний мир сливаются воедино и представляют единое многомерное пространство. Глобальное и планетарное предназначение современного образования видится; в восстановлении і естественной связи человека с природой, возрождении духовно-чувственного познания, расширении миропонимания до космического уровня.

Идея соборности для образования означает единение множества "Я" вокруг общего дела для достижения главного смысла и предназначения системы при сохранении единства индивидуального и коллективного: каждый сохраняет свою самоценность, сохраняет свое "Я", остается самим собою, но вносит в совместную жизнедеятельность личное, персональное, в результате чего происходит взаимное духовное обогащение. Соборность тем самым выступает в качестве условия ш принципа функционирования системы образования.

Идея национального дома предполагает возвращение к собственной истории и культуре, к традициям реально существовавшей на Руси прогрессивной воспитательной практики.

В соответствии с данными идеями, сформулированы три принципа образования: ндивидуальности, целостности, единства типа впечатлений. Эффективное развитие и функционирование системы образования возможно только при внутренней гармонии всей триады (26). Нельзя не согласиться с мнением Б.С. Гершунского, рассматривающего образование как широкое социально-педагогическое явление, которое включает в себя следующие составляющие:

образование как государственная, общественная и личная ценности;

образование как система, обладающая преемственностью, гибкостью, динамичностью, вариативностью, стабильностью, прогностичностью;

образование как технологический процесс, представляющий собой движение от цели к результату;

образование как итог функционирования системы преемственно связанных категорий (грамотность, образованность, профессиональная компетентность, культура, менталитет) (80).

В трактовке Э.Н. Гусинского образование выступает прежде всего как достояние личности, процесс приобщения личности к культуре. Система образования, по его мнению, является одной из составляющих культурного окружения личности и призвана разрабатывать и применять на практике систему мер, организующих и направляющих образование как процесс приобщения личности к культуре (94).

Для построения теоретико-методологических основ профессиональной подготовки учителя физической культуры особую важность, на наш взгляд, имеет осмысление человекообразующих функций образования, раскрытых в работах Е.В. Бондаревской. Это функции:

гуманитарная: сохранение и восстановление экологии человека, его телесного и духовного здоровья, смысла жизни, личной свободы, нравственности;

культурно-созидательная: сохранение, передача, воспроизводство и развитие культуры средствами образования; ориентация образования на воспитание человека культуры; социализации: обеспечение усвоения и воспроизводства индивидом социального опыта, необходимого для безболезненного вхождения человека в жизнь общества (42).

По мнению О.В1 Долженко, от образования требуется соответствие социокультурной реальности; уровню и состоянию общества и человека. Система образования должна быть социо-, культуро- и личностносообразной. Для развития: современной системы; образования необходимо создание и поддержание социокультурного пространства, которое, допускает развитие обучающегося как, субъекта социокультурной практики, его приобщение к нормативной системе эталонных центров культуры, что, в свою очередь, выступает в качестве необходимого условия развития творческого потенциала личности, ее способности к социальной коммуникации. Границы данного пространства определяются наличием социальных связей и общих культурных традиций, потребностью каждого в "доопределении другим".

Мы полагаем, вслед за О.В. Долженко, что образование выступает в качестве функции человека как субъекта образовательной деятельности, соотносится; с его индивидуальным жизненным опытом, особенностями прохождения им кризисных точек своего развития, обусловлено социокультурным опытом, историческими традициями конкретного сообщества, к которому принадлежит субъект. Вместе с тем, образование ориентировано на воспитание человека, как субъекта собственной жизнедеятельности, его процесс и результат во многом детерминирован логикой развития личности, степенью осознанности внутренних потребностей, личностной иерархией целей (101).

Сущностные характеристики, содержание, структура и функции общепедагогической подготовки учителя физической культуры.

Однимг из структурных компонентов профессиональной; подготовки будущих учителей в вузе выступает их общепедагогическая подготовка. В научной литературе, посвященной проблемам организации высшего педагогического образования, подчеркивается, что общепедагогическая подготовка составляет основу, ядро всей профессиональной подготовки педагога в вузе (О.А.Абдуллина, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин и др;). Система общепедагогической подготовки является общей, единой, необходимой каждому учителю независимо от специальности для реализации его социально-профессиональных функций (1).

На- современном этапе развития теории педагогики общепедагогическая подготовка понимается, с одной стороны, как; процесс обучения и воспитания будущего учителя, осуществляемый в рамках вузовского образования, ас другой стороны, как результат этого процесса, его итог (238). Результатом процесса общепедагогической подготовки учителя является уровень развития его личности, подразумевающий в своем составе уровень развития общей культуры, уровень сформированности профессионально значимых качеств личности, профессиональной компетентности, развитие педагогического мышления, позиции и профессиональной ориентации, овладение системой общепедагогических технологий и т.д. По мнению большинства исследователей, результативность общепедагогической подготовки определяется, во-первых, методами и средствами организации этого процесса, во-вторых, его содержанием, в-третьих, организационной структурой данного процесса.

Иными словами, общепедагогическая подготовка трактуется, как процесс обучения студентов в системе учебных занятий; по педагогическим дисциплинам и педагогической практики и его результат, характеризующийся: определенным; уровнем развития личности; учителя, овладения педагогической теорией и операциональными сторонами! деятельности педагога.

Мы полагаем, что общепедагогическая подготовка является стержневым компонентом профессиональной подготовки учителя, представляя собой процесс и результат изучения педагогических дисциплин и освоения педагогической практики, в ходе которого происходит формирование общепедагогической культуры личности учителя.

Исследования убедительно свидетельствуют, что воспитание личности учителя и его профессиональная подготовка представляют собой» единый, целостный, неделимый, внутренне связанный процесс (311).

Общепедагогическая подготовка будущих учителей в системе высшего педагогического образования строится на основе принципов, сформулированных в общем виде в работах О.А. Абдуллиной, В.И.Загвязинского, В.И: Никитенко А.И. Пискунова, В; А. Сластенина, Н;Д.Хмель и др., воплощающих как основные принципы организации процесса обучения в высшей школе (С.ИіАрхангельский, Ю.К. Бабанский, С.И.Зиновьев др.), так и принципы единой системы профессионально-педагогической, подготовки учителя. Основными в организации общепедагогической подготовки учителя принято: считать принципы: целостности; научности; связи теории и практики; систематичности и последовательности; единства обучения и воспитания.

Целью общепедагогической подготовки выступает формирование общепедагогической культуры личности учителя.

Общепедагогическая культура представляет собой часть профессиональной культуры, которая, в свою очередь, является составляющей общей гуманитарной культуры личности. В рамках нашего исследования представляется возможным построить логически последовательный ряд понятий: "общая культура личности" "профессиональная культура личности" - "общепедагогическая культура личности", проследить их взаимозависимость (рис.1).

Общая культура личности трактуется как интегральное качество, определяющее ее направленность на освоение общечеловеческих ценностей, способ и меру их присвоения- (15). Общая культура формируется в неразрывном единстве освоения духовной и физической культуры, воплощая; в себе духовно-физические способности и творческие силы личности (59).

Профессиональная культура личности педагога по физической культуре и спорту рассматривается как интериоризированныш компонент общей культуры, обладающий свойством; целого и выполняющий функцию ее проектирования в сферу педагогической деятельности. Профессиональная? культура проявляется в системе профессиональных качеств личности, выступает обобщенным показателем профессиональной компетентности учителя условием и предпосылкой эффективной профессиональной деятельности (127).

Общепедагогическая культура учителя физической культуры представляет собой і целостное многоуровневое образование, выступающее как цель и результат общепедагогической подготовки. Становление общепедагогической культуры детерминировано формированием педагогической направленности личности на основе освоения педагогических ценностей, развитием субъектной позиции, рефлексии, педагогических способностей и педагогических качеств личности.

Основы проектирования педагогической технологии.

Технологический подход к обучению в узком смысле означает конструирование учебного процесса на основе упорядочения целей обучения; в широком смысле он трактуется, как особая организация обучения, при которой главными являются четкая постановка его целей и последовательные (поэлементные) процедуры их достижения (338).

Педагогическая технология представляет собой упорядоченную совокупность действий; операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого и? диагностируемого результата в изменяющихся условиях образовательно-воспитательного процесса. Технология обучения - это законосообразная педагогическая деятельность, реализующая научно обоснованный проект дидактического процесса; и обладающая более высокой степенью эффективности, надежности и гарантированности результата, чем это имеет место при: традиционных методиках обучения (313).

М.М. Левина подчеркивает культуротворческую природу педагогической технологии, полагая что технология обучения имеет самостоятельную область в системе профессиональной подготовки учителя и обладает функциями проектирования и конструирования процесса управления учебной деятельностью. Данная трактовка технологии обучения предполагает последовательное формулирование- задач и; способов решения, на нескольких уровнях: концептуальном (уровне теории), собственно-технологическом (уровне; принципов, организации учебного процесса), процедурном (уровне конкретных операций), техническом (уровне использования средств обучения) (175).

Современные педагогические технологии нацелены на определение рациональных способов достижения? поставленных целей і на і основе системного? рассмотрения; процесса обучения, разработку практических оптимальных методов! и приемов, построение: системы; научно? обоснованных действий и предписаний (333).

И.Ф. Исаевt рассматривает педагогическую: технологию как; интерактивный процесс организации, деятельности, включающей: этапы: анализа, планирования, организации, оценивания; По его мнению, ценность педагогической технологии? состоит, втом; что? она: позволяет в реальном? педагогическом: процессе реализовать единство обучения: т воспитания; личности на прикладном уровне (127).

При этом необходимо учитывать сходство t и различия в структуре исследований теоретического и эмпирического характера. Структура теоретического исследования включает в себя такие элементы, как:1) анализ; несоответствия; 2) оценка характера несоответствия: а)уточнение гипотезы; б)получение фактов; 3)подготовка данных; 4) проверка гипотезы; 5) оценка результатов проверки; 6) фиксация окончательного результата.

Структурными элементами эмпирического исследования являются: 1) анализ несоответствия; 2) оценка характера несоответствия: а) получение новых фактов; б) уточнение объясняющего представления; 3)подготовка данных; 4) объяснение фактов; 5) оценка результатов; объяснения; 6) фиксация окончательного результата. (174).

Н.Е. Щуркова подчеркивает недопустимость сведения педагогической технологии на уровень манипулирования сознанием и отношениями; людей, указывая на необходимость при организации педагогического воздействия учитывать индивидуальные особенности воспитанников, характер и уровень мастерства педагога, его владение педагогической техникой и приемами саморегуляции (379).

Технология; представляет собой деятельность, в наибольшей мере отражающую объективные законы конкретной предметной сферы и тем самым обеспечивающую максимальное для данных условий \ соответствие результата; поставленным целям. Сферу педагогической деятельности, в; отличие от материально-технологической или инженерной, невозможно ограничить четким предметным полем, однозначным набором функций, как невозможно отделить собственно профессиональные действия педагога от спонтанного общения, проявления эмоций. В педагогической деятельности неразрывно связаны рациональная и эмоциональная? регуляция поведения, операционная сторона и личностно-субъективные параметры и др.; ее результат характеризуется субъективностью, отсроченностью, вариативностью, что не позволяет обеспечить уровень его предсказуемости, адекватный инженерно-техническим сферам. В связи с этим, существуют различные трактовки сущности и критериев педагогической технологии. Среди ее основных характеристик выделяют системность, концептуальность, научность, интегративность, гарантированность результата, воспроизводимость, эффективность, качество обучения, его мотивированность, новизну, алгоритмичность, информационность, оптимальность, возможность тиражирования и переноса в новые условия; главной из них является законосообразность, то есть максимальная реализация законов обучения, воспитания и развития личности (313).