Оптимизация применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин Минько, Андрей Юрьевич

Оптимизация применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин
<
Оптимизация применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин Оптимизация применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин Оптимизация применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин Оптимизация применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин Оптимизация применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин Оптимизация применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин Оптимизация применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин Оптимизация применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин Оптимизация применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин Оптимизация применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин Оптимизация применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин Оптимизация применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин
>



Минько, Андрей Юрьевич. Оптимизация применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Минько Андрей Юрьевич; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2012.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1852

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические проблемы оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин - 18

1 Теоретическое обоснование применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин- 18

2 Педагогическая характеристика процесса применениясредств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин 34

2 Опытно-экспериментальное исследование оптимального применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин 49

1 Разработка критериев и показателей оценки оптимального применения средств наглядности в преподавании тактико специальных дисциплин- 49

2 Содержание и методика опытно-экспериментальной работы 62

3 Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы

3 Основные педагогические пути и условия оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин 89

1 Учет возможностей применения средств наглядности при решении различных дидактических задач в ходе изучения тактико-специальных дисциплин 89

2 Компьютеризация комплексного применения средств на- глядности в преподавании тактико-специальных дисциплин

3 Совершенствование методики проведения тактико-специальных дисциплин с использованием средств наглядности - 116

Заключение 130

Библиографический список

Приложения

Педагогическая характеристика процесса применениясредств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин

Комплексное применение средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин настоятельно требует исследования основных психолого-педагогических характеристик данного процесса. К ним относятся его сущность, содержание, функции, а также такие компоненты педагогического процесса оптимального применения средств наглядности, как целевой, содержательный, деятельностный и результативный1. Вначале рассмотрим каждый из компонентов более подробно, а затем другие теоретические основы данного процесса. Целевой компонент является одним из центральных. Он включает все многообразие целей оптимального применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин. Значение целевых установок в данном педагогическом процессе определяется тем, что они определяют его направленность, вектор движения. Основной или генеральной целью применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин является повышение качества обучения, его интенсивности на основе наглядности, оптимальное сочетание словесных и наглядных методов. Анализ практики целеполагания применения средств наглядности показывает, что система целей, наряду с основной, включает и другие цели. Они имеют место в процессе применения средств наглядности на различных курсах (годах) обучения курсантов; изучения военно-специальных учебных дисциплин, разделов, тем; проведения конкретных видов учебных занятий (лекций, семинаров, практических занятий и др.).

При этом все цели применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Итак, целевой компонент педагогического процесса применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин включает систему целей, которые должны быть сформулированы и представлены в документах по организации использования наглядных средств в образовательном процессе вуза. Они должны быть известны преподавателям и обучаемым, поняты и приняты ими для осуществления на практике. Система целей применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин находит свою реализацию в задачах данного педагогического процесса, в его содержании. Содержание процесса оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин включает: использование передового педагогического и инновационного опыта применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; соотнесение объективных условий необходимости применения средств наглядности и субъективных факторов возможности их использования на конкретных знаниях по тактико-специальной подготовке; координацию применения различных средств наглядности в зависимости от целей и задач занятий по тактико-специальной подготовке; интенсификацию изучения тактико-специальных дисциплин; педагогический мониторинг результатов применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, а также коррекцию изучаемого процесса.

Изучение научной литературы по исследуемой проблеме, анализ практической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов показывает, что к основным задачам применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин являются: - оказание помощи обучаемым в более успешном овладении учебным материалом; - активизация их познавательной деятельности; - побуждение к самосовершенствованию в сфере тактико-специальной подготовки; - формирование и развитие профессиональных навыков и умений в боевой и общественно-государственной подготовке с личным составом подразделений (частей) и др. В понятие «наглядность» вошли не только непосредственно изучаемые предметы и их изображения, но и модели, символы, знаки, которые традиционно связывались с абстрактным, теоретическим мышлением. В настоящее время в наглядных методах также происходят изменения, связанные с развитием мультимедийных средств обучения, использованием компьютеров на уроках, созданием виртуальных лабораторий. Все это не поколебало значимости принципа наглядности, он по-прежнему остается одним из основополагающих принципов дидактики. В ходе теоретического анализа была выявлена сущность оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин как целенаправленного и специфического педагогического процесса, ориентированного на создание комплекса взаимосвязанных мультимедийных средств и средств фронтальной 3D проекции, оптимально организованных и применяемых в преподавании тактико-специальных дисциплин, позволяющих преподавательскому составу обеспечивать структурно-логическую связь содержания изучаемого материала и использовать дополнительные возможности в передаче учебной информации и восприятии ее курсантами. Исходя из того, что обучаемые в процессе применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, наряду с преподавателями, являются активными субъектами, то взаимодействие между ними характеризуется отношениями педагогического сотрудничества, партнерства, доброжелательностью, ответственностью за качество и результаты подготовки. При этом взаимодействие субъектов данного процесса не отрицает, а предполагает педагогическое воздействие преподавателей на сознание, чув

Содержание и методика опытно-экспериментальной работы

Проведенный теоретический анализ проблемы применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, выявление основных функций, реализуемых ими в процессе обучения, определение критериев оценки оптимальности их применения в образовательном процессе военно-учебных заведений позволили разработать содержание и методику опытно-экспериментальной работы. Цель ее состояла том, чтобы обосновать и экспериментально проверить основные пути повышения оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин. В соответствии с целью ставились и решались следующие задачи: - разработка программа «Педагогическая программа оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин» и ее реализация в образовательном процессе военно-учебных заведений; - проверка эффективности данной программы в ходе формирующего эксперимента, путем сопоставления исходного и нового уровня применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; - апробация разработанных критериев и показателей оценки оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; - осуществление педагогического анализа полученных результатов, уточнение основных педагогических условий и путей повышения оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин. Разрабатывая частную гипотезу опытно-экспериментальной работы, автор исходил из того предположение что если учитывать возможности применения средств наглядности при решении различных дидактических задач в ходе изучения тактико-специальных дисциплин; автоматизировать ком плексное применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин; совершенствовать методику проведения тактико-специальных дисциплин с использованием средств наглядности, то можно добиться существенного повышения эффективности тактико-специальной подготовленности курсантов.

Экспериментальное исследование проводилось в период с сентября 2007 по июнь 2010 года и включало в себя следующие этапы: Предварительный этап (2007-2009 гг.) включал предварительный анализ исследуемой проблему, выявление ее теоретической разработанности, чему способствовало изучение научных источников и ретроспективы становления и развития исследуемой педагогической проблемы в высшей военной школе. Параллельно с научно-теоретическим анализом производилось накопление, осмысление и систематизация фактического материала, характеризующего специфику применения средств наглядности в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин, а также оптимизации изучаемого процесса. На данном этапе были определены объект и предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования, разработана целевая педагогической программа оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, выявлены и обоснованы критерии и показатели оценки изучаемого педагогического явления. Основной этап (2009-2010 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования проведение опытной работы в экспериментальных военно-учебных заведениях, уточнение гипотезы исследования, обоснование и апробацию основных педагогических условий и путей оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин.

Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации некоторые, из которых внедрялись в образовательный процесс, публиковались промежуточные результаты исследования. Заключительный этап (2010-2012 гг.) был посвящен теоретическому обобщению материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, более широкой апробации исследовательских материалов с целью проверки действенности выявленных педагогических путей и условий оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, внедрению выработанных рекомендаций в практику профессиональной подготовки офицерских кадров, а также литературное оформление диссертации. Комплексная методика исследования включала в себя систему взаимосвязанных методов: проведение констатирующего и формирующего экспериментов, педагогического наблюдения, бесед, анализа результатов деятельности, опроса (анкетирования, интервью), обобщение независимых характеристик, экспертную оценку, педагогический консилиум, тестирование и др. В ходе пилотажного исследования проводилась апробация методики, в основном показавшая надежность применяемых методов и их пригодность для решения поставленных в исследовании задач, но потребовавшая уточнения критериев и показателей оценки оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин. Для выявления исходного уровня, особенностей функций применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин был проведен констатирующий эксперимент. Учитывая его ситуативность, возможность получения наряду с достоверными и необъективных данных, в течение 5 лет проводилось несколько «замеров-срезов» в различных военно-учебных заведениях.

В ходе констатирующего эксперимента были получены данные, характеризующие интенсивность применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, функции которые они выполняют при решении дидактических задач, а также отношение преподавателей к применению средств наглядности в обучении курсантов. Полученные данные обсуждались на кафедрах, в индивидуальных беседах с участниками эксперимента. Во время таких мероприятий уточнялось содержание форми рующего эксперимента, который проводился в ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (г. Москва), филиал ФГКВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ» (г. Москва), ФГКВОУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет» (г. Воронеж). Главным звеном формирующего эксперимента явилась «Педагогическая программа оптимизации применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин». Ее разработка осуществлялась на основе теоретического анализа литературных источников, комплексного изучения деятельности преподавателей использующих средства наглядности в своей педагогической деятельности. Все меры, предусмотренные «Программой ...», дополняли и конкретизировали существующий в военно-учебных заведениях образовательный процесс.

Исходным моментом в разработке и реализации данной «Программы ...» явилось всестороннее изучение и учет возможностей средств наглядности, соответствующего им информационно-дидактического обеспечения в решении задач обучения курсантов, отношения преподавательского состава к использованию средств наглядности в процессе обучения, материально-техническое оснащение военно-учебного заведения, в котором проводился формирующий эксперимент, современными средствами наглядностями и другие мероприятия. Основное внимание уделялось обучению преподавателей применению средств наглядности в своей педагогической деятельности, изучению специальной литературы, позволяющей оптимизировать методику проведения занятий с применением средств наглядности, посещению учебных занятий ведущих преподавателей, изучению, описанию и внедрению передового педагогического опыта использования средств наглядности и др. Экспериментальные меры направлялись на то, чтобы активизировать практику применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин. В содержательном плане «Программа ...» включала в себя: определение приоритетных направлений использования средств наглядности в учеб

Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы

Оценка, анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы по повешению оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин проводились на основе разработанных в диссертации критериев: личностный, деятельностный, результативный. Замеры уровней оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин осуществлялось как по результатам семестров обучения, так и в рамках изучения отдельных разделов учебной дисциплины. Первый замер был проведен через полгода после начала реализации «Программы...». Его результаты показали, что в целом у большинства преподавателей экспериментальной группы углубилось понимание функций средств наглядности в преподавании, повысилась целеустремленность в совершенствовании форм, методов и приемов применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, чаще стал проявляться интерес в их применении на различных занятиях. Преподаватели стали больше вносить изменений в содержание, организацию и методику проведения занятий с учетом возможностей применяемых средств наглядности, повысилась их работоспособность и ответственность. Значительную роль в этом сыграло заинтересованное, дискуссионное обсуждение наиболее острых проблем образовательного процесса в военном вузе, возможностей их разрешения с помощью средств наглядности на заседаниях кафедр, ПМК, а также усиление практической направленности методической и индивидуальной работы. Решению экспериментальных задач способствовала также атмосфера творческого обсуждения планов преподавателей по внедрению в процесс обучения новых средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, методических разработок педагогов, правдивость и честность в оценке достигнутого принятие конкретных решений на заседаниях кафедр.

Следующий замер уровня эффективности оптимального применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин был проведен через год после начала формирующего эксперимента. В ходе обобщения, анализа и обсуждения с руководством военных вузов, кафедр экспертами, преподавателями были сделаны следующие выводы: - продолжается рост оптимальности применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин в экспериментальной группе; - преподаватели стремятся получить разнообразные знания о современных средствах наглядностях, их дидактических возможностях, передовом педагогическом опыте и новинках, внедряемых в педагогический процесс военно-учебных заведений. В учебной работе преподавателей стало больше оригинальных педагогических решений связанных с применением средств наглядности, импровизации творчества. Преподаватели стали смелее применять средства наглядности в преподавании различных видах учебных занятий по тактико-специальным дисциплинам, чаще экспериментировать внедрять новые приемы и способы их использования; - использование преподавателями средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин стало более систематическим.

Данные приведенные в таблице 6 показывают, что увеличилось количество преподавателей применяющих средства наглядности практически на всех занятиях, на большинстве из них, и наоборот, снизилось количество педагогов, не использующих средства наглядности или делающих это от случая к случаю; - укрепляется творческая атмосфера в педагогических коллективах, совершенствуется становится более демократичным процесс методического руководства деятельностью преподавателей по использованию средств наглядности. Повысилась активность преподавателей в творческом решении вопросов совершенствования процесса обучения на основе средств наглядности и др. Вместе с тем в ходе анализа результатов второго замера было выявлено снижение у некоторых преподавателей мотивационных установок на применение средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин. Дополнительное изучение показало, что это вызвано снижением эффекта «новизны», когда большинство преподавателей уже опробовали различные виды средств наглядности и увидели, что проведение учебных занятий с их использованием требует дополнительного времени на изготовление соответствующего информационно-дидактического материала, а само применение средств наглядности уже не является для них чем-то новым. У некоторых преподавателей добившихся определенных успехов в применении средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин, появились элементы самоуспокоенности, недостаточной критичности в оценке собственной деятельности, категоричность в высказываемых суждениях. В соответствии с этим вновь были внесены коррективы в экспериментальную работу. Они были направлены, прежде всего, на формирование у преподавателей устойчивой мотивации к применению средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин. Состоялись индивидуальные беседы руководства кафедр, экспериментатора с каждым участии ком эксперимента. На заседании кафедр ПМК были заслушаны преподаватели. Была специально разработана система показных, открытых, контрольных занятий с использованием средств наглядности, участие преподавателей в конкурсе на лучшего преподавателя, использующего средства наглядности в ходе лекции, семинарского и практического занятия, на лучшее информационно-дидактическое обеспечение и другие меры. « к

Расширился арсенал форм морального и материального стимулирования преподавателей, активно использующих средства наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин: стали регулярными вечера чествования лучших педагогов, награждение грамотами ценными подарками денежными премиями. Для дополнительной оценки и стимулирования деятельности преподавателей по применению средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин был проведен опрос «Предмет и преподаватель глазами курсантов». Полученные данные сопоставлялись с оценкой экспертов. 80% преподавателей экспериментальной группы названных курсантами среди лучших педагогов ФГКВОУ ВПО «Военный университет», активно применяют средства наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин. В контрольной группе такие преподаватели составили только 25%. Это подтвердило уверенность в правильно выбранных направлениях экспериментальной работы Последний контрольный замер был сделан после реализации «Программы ...», через 1,5 года после начала формирующего эксперимента. Анализ результатов контрольного замера показал, что основная часть преподавателей экспериментальной группы повысила оптимальность применения средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин. Умелое использование средств в учебной работе оказало заметное влияние на качество подготовки курсантов. Приведенные в таблице данные позволяют судить о правомерности применения предложенной «Программы ...».

Компьютеризация комплексного применения средств на- глядности в преподавании тактико-специальных дисциплин

Понятия «комплекс наглядных средств» и «комплексное использование (применение) средств наглядности» широко употребляются в современной педагогической теории и практике, отличаясь при этом разнообразием толкований. Проведенный теоретический анализ проблемы позволил уточнить педагогическую сущность данных понятий. Одной из наиболее известных является трактовка комплекса средств наглядности как совокупности «средств наглядности, составляющих целое и предназначенных для решения определенной дидактической задачи». В данной трактовке просматривается подход к комплексу средств наглядности, отражаются новые, интегративные его качества в сравнении с отдельно взятым средством наглядности, указывается элемент (единица анализа) процесса обучения - дидактическая задача.

Для ее более качественного решения и создается комплекс средств наглядности. Следовательно для каждой из дидактических задач, решаемых в ходе подготовки будущих офицеров, должен быть сформирован конкретный комплекс средств наглядности. Существует и вторая, также достаточно известная трактовка комплекса средств наглядности как объединения «нескольких средств наглядности для совместной работы с целью получения новых дидактических возможностей». При таком понимании отсутствует единица анализа процесса обучения и следовательно конкретная цель создания комплекса средств наглядности. Данный подход может способствовать превращению получения новых дидактических возможностей с помощью комплекса средств наглядности как бы в самоцель. На наш взгляд более точной представляется первая трактовка понятия «комплекс средств наглядности». В педагогической литературе нет единой классификации комплексов средств наглядности. Учитывая, что дидактическое начало в большинстве предлагаемых классификаций выражено довольно слабо, выделим лишь классификацию, подразделяющую комплексы средств наглядности на четыре группы: - первая - это комплексы, содержащие аудиовизуальные средства и вспомогательные устройства (система зашторивания и др.); - вторая - комплексы, в которых, кроме средств статической проекции и кинопроекционная аппаратура; - третья - такие комплексы, которые содержат не только статические и динамические экранные пособия, но и включают в свой состав еще и телевизионную аппаратуру; - четвертая - телевизионные и компьютерные комплексы, в которых все основные виды учебной информации передаются и принимаются с помощью телевизионной и компьютерной аппаратуры. Данная классификация распространяется только на средства наглядности, решающие задачи сообщения информации.

С учетом этого ограничения и с очевидным исключением вспомогательных устройств из первой группу она, безусловно, может с успехом использоваться в практике комплексного использования средств наглядности на этапе сообщения учебной информации обучаемым. Наиболее четкой с дидактической точки зрения и приемлемой для повседневного практического использования является классификация средств наглядности по основным этапам дидактического цикла, на которых ведущую роль играет соответствующий учебный класс. Исходя из этого, различаются следующие комплексы средств наглядности: информационные; контролирующие; тренажные; самообучающие. Производным от комплекса средств наглядности считается понятие «комплексное использование (применение) средств наглядности». В практике иногда становится знак равенства между ним и применением комплекса средств наглядности. Однако равенство здесь весьма условное. Нередко комплексное использование средств наглядности в преподавании тактико-специальных дисциплин связывают также с возможностью од новременного воздействия на несколько органов чувств (каналов восприятия) обучаемого. Однако, большинство исследователей проблемы комплексного использования средств наглядности усматривает его сущность в том, что «... комплексное применение средств наглядности это совместное использование различных средств обучения, позволяющее решать новые дидактические задачи порознь не решаемые ни одним из средств комплекса». Другие утверждают, что комплексное применение средств наглядности - это, прежде всего, «превращение материала, поданного с их помощью в неотъемлемую часть данного занятия как единого целого, когда весь наглядный материал становится необходимым фоном, на котором развертывается содержание занятия, превращается во внутреннюю его форму, непосредственно связанную с содержанием и позволяющую более отчетливо высветить логику рассуждений преподавателя». Третьи считают, что средства наглядности тогда применяются комплексна когда они взаимно дополняют друг друга. Ряд педагогов убежден, что комплексное использование средств наглядности - это применение различных аппаратов на всех видах занятий по учебной теме в сочетании с традиционными наглядными пособиями в соответствии с общим планом. Наконец, связывают комплексность с одновременным использованием технических средств наглядности и традиционных (классная доска, плакат и др.) средств обучения.

Приведенные примеры трактовки сущности комплексного применения средств наглядности свидетельствуют о его сложности и о разнообразии подходов к нему - техническом, содержательном, методическом, организационно-плановом и других, отражающих соответствующие стороны данного понятия. Представляется в этой связи, что проблема комплексного использования средств наглядности не сводится только к технической стороне, хотя оно предполагает такой уровень оснащенности учебных помещений комплексами аппаратуры (проекционной контролирующей тренажной и др.)