Применение средств мультимедиа в процессе обучения будущих учителей информационным технологиям Бабенко Татьяна Арутюновна

Применение средств мультимедиа в процессе обучения будущих учителей информационным технологиям
<
Применение средств мультимедиа в процессе обучения будущих учителей информационным технологиям Применение средств мультимедиа в процессе обучения будущих учителей информационным технологиям Применение средств мультимедиа в процессе обучения будущих учителей информационным технологиям Применение средств мультимедиа в процессе обучения будущих учителей информационным технологиям Применение средств мультимедиа в процессе обучения будущих учителей информационным технологиям Применение средств мультимедиа в процессе обучения будущих учителей информационным технологиям Применение средств мультимедиа в процессе обучения будущих учителей информационным технологиям Применение средств мультимедиа в процессе обучения будущих учителей информационным технологиям Применение средств мультимедиа в процессе обучения будущих учителей информационным технологиям
>



Бабенко Татьяна Арутюновна. Применение средств мультимедиа в процессе обучения будущих учителей информационным технологиям : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Армавир, 2003 201 c. РГБ ОД, 61:03-13/1442-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование применения средств мультимедиа в процессе обучения будущих учителей компьютерным технологиям. 15

1.1. Генезис понятия средств мультимедиа и их роль в развитии информационных технологий. 15

1.2. Применение средств мультимедиа как психолого-педагогическая проблема. 27

1.3. Организация обучения будущих учителей мультимедиа средствами. 53

1.4. Проектирование теоретической модели деятельности будущего учителя- гуманитарных дисциплин и роль информационных технологий в ее функционировании. 63

Выводы 78

Глава 2. Технология применения средств мультимедиа в обучении студентов гуманитарных специальностей. 82

2.1. Особенности практического использования возможностей средств мультимедиа в процессе обучения будущего учителя гуманитарного факультета информационным технологиям. 82

2.2. Спец. курс "Применение средств мультимедиа в обучении студентов гуманитарных факультетов компьютерным технологиям".96

2.3. Методика обучения будущих учителей гуманитарного факультета информационным технологиям средствами мультимедиа. 114

2.4. Методика проведения эксперимента и результаты экспериментальной работы. 131

Выводы 174

Заключение 177

Литература 181

Приложение 1 198

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период развития общества характеризует процесс информатизации всех сфер жизнедеятельности человека. Формирование высокого уровня информационной культуры будущих специалистов - важнейшая задача, стоящая перед системой высшего профессионального образования. Однако наибольшие достижения в этом направлении связаны с информационной подготовкой студентов математических и технических специальностей. Это обусловлено общепринятым подходом к информационной культуре в основном как к совокупности знаний, умений и навыков по устройству и принципам работы компьютера, аппаратно-программным особенностям обработки информации, использованию прикладного программного обеспечения и систем программирования для решения различных задач. С одной стороны такой подход позволяет реализовать систему фундаментального образования в области информатики как науки, но, с другой стороны, затрудняет восприятие прикладной функции информатики и информационных технологий для студентов гуманитарных специальностей [104].

Интерес специалистов гуманитарной направленности к информатике и информационным технологиям проявляется с позиций приобщения к мировым культурным ценностям, информационным ресурсам, реализации межкультурных коммуникаций, потребности личности в непрерывном самообразовании и адаптации в условиях информационного общества. Однако несоответствие между сложившейся практикой изучения дисциплин в области информатики и информационных технологий студентами гуманитарных специальностей института и необходимостью в реализации ее профессиональной гуманитарной направленности требует дополнительных исследований в данном направлении.

Для преодоления противоречий между стремительно нарастающим объемом знаний, подлежащих усвоению, и реальными сроками подготовки специалистов, необходимо определить новые организационные формы обучения, способы получения знаний студентами, закрепления умений и навыков.

Одной из таких форм обучения высококвалифицированных специалистов гуманитарных специальностей вуза следует считать новую технологию обучения [18,31], базирующуюся на применении предметно- и проблемно-ориентированных компьютерных обучающих систем. Использование названных систем способствует повышению эффективности технологий обучения, интенсификации учебного процесса, повышению качества подготовки специалистов.

Разработка и внедрение новых технологий обучения в высшей школе определена научно-техническими программами Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию по следующим основным направлениям (приказ Госкомвуза России от 4 ноября 1994г. №1071):

фундаментальные и прикладные исследования в области новых, в том числе информационных, технологий обучения;

разработка программных, информационных и методических средств и технологий по базовым естественнонаучным дисциплинам, базовым гуманитарным, социально-экономическим и общеинженерным дисциплинам, информатике, вычислительной технике, и автоматизированным системам;

разработка программных, информационных и методических средств и технологий для лекционной формы обучения, для дистанционной формы обучения;

разработка программных, информационных и методических средств и технологий обучения преподавателей в области новых технологий обучения;

разработка критериев, методов и средств оценки качества и эффективности программных, информационных и методических средств и технологий обучения.

Исследования по данным направлениям, особенно в области компьютерных технологий обучения, позволили разработать, методологические, дидактические основы и средства создания автоматизированных учебных курсов, автоматизированных систем обучения [2,4,9,12,23].

Различные аспекты проблемы информатизации образования являются предметом психолого-педагогических исследований Е. И. Машбица, А. П. Ершова, Я. А. Ваграменко, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, А. Г. Кушниренко, В. Н. Монахова, И. В. Роберт. Особенностям дифференцированного обучения информатике, профессиональной направленности информатизации гуманитарного образования, формированию информационной культуры и компьютерной граммотности посвящены труды С. А. Бешенкова, Ю. С. Брановского, В. В. Би-зюка, А. Г. Гейна, С. Г. Григорьева, Б. С. Гершунского, В. А. Каймина.

Теории и методике использования компьютерных средств и информационных технологий в профессиональной подготовке студентов посвящены докторские диссетации Ю. С. Брановского, М. И. Жалдака, Г. В. Рубиной, А. А. Абдукадырова, Э. И. Кузнецова, А. Л. Денисовой. Психолого-педагогические и информационные аспекты использования мультимедиа технологии в обучении нашли отражение в работах М. А. Гуриева, И. Б. Готской, В. А. Рыжова, И. В. Роберт.

Проблемы компьютерного психосемантического анализа и психокоррекции на подсознательном уровне применительно к технологиям мультимедиа и виртуальной реальности исследовали И. Смирнов, Е. Безносюк, А. Журавлев.

Использованию и оценки эффективности использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены научные исследования А. В. Соловова, С. К. Голубевой, Е. А. Локтюшиной, А. А. Беспалько, Е. В. Каши-риной, И. Ю. Морозова. В них рассматриваются аспекты реализации возможностей сетевых и телекоммуникационных технологий, технлогий моделирования объектов и процессов в процессе обучения, вопросы формирования творческих качеств личности в личностно-ориентированной дидактической компьютерной среде, отбора содержания и организации информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей, создание электронных учебников, использования информационно-справочных систем.

В настоящее время наиболее перспективным направлением развития автоматизированных обучающих систем является применение для их разработки

новых информационных технологий, в частности технологии мультимедиа [10,11].

В отличие от перечисленных работ в предлагаемой диссертации исследуются основы применения средств мультимедиа как совокупности различных современных информационных технологий, объединенных для использования их в профессиональной гуманитарном образовании. В качестве базовых составляющих рассматриваются мультимедиа технология, сетевые и телекоммуникационные технологии. Отметим, что именно этим технологиям большинство выше упомянутых авторов отводят особую роль в гуманитарном образовании, отмечая их огромные потенциальные возможности и недостаточную разработанность с позиций педагогики, психологии и методики обучения.

Психолого-педагогические и технологические возможности средств мультимедиа автор в настоящем исследовании проецирует в плоскость создания информационной обучающей системы для студентов гуманитарных специальностей института. Таким образом, учитывая результаты выше упомянутых исследований и современный этап развития компьютерных образовательных систем, можно утверждать, что применение средств мультимедиа является одним из наиболее перспективных для создания профессиональных обучающих систем нового поколения, а разработка их основ - актуальным и малоизученным направлением исследования [35,36].

Проблема исследования состоит в определении средств и возможностей мультимедиа для реализации эффективного использования современных информационных технологий в учебном процессе, их адаптации к психолого-педагогическим особенностям обучения студентов гуманитарных специальностей института и их профессиональным потребностям. Особенно актуальна разработка информационной обучающей системы с применением средств мультимедиа как мощного средства реализации положений, определенных в концепции информатизации высшего образования Российской Федерации.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность моделей представления информации учебных курсов,

стратегий оптимального обучения студентов на основе использования средств мультимедиа в профессиональном образовании как средства обучения студентов гуманитарных специальностей института и создания информационной обучающей системы.

Объект исследования: современная система обучения студентов гуманитарных специальностей в педагогическом институте.

Предмет исследования: содержание, формы и методы применения средств мультимедиа в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей института.

Гипотеза исследования состоит в том, что использование средств мультимедиа в обучении студентов гуманитарных специальностей института будет эффективной, если:

выявлены наиболее эффективные направления, формы иметоды подготовки учителей гуманитарных специальностей;

подготовка учителей гуманитарных специальностей будет проводиться на основе применения средств мультимедиа и новых информационных технологий;

студенты изучат специально разработанный курс на основе мультимедиа, который позволит повысить качество подготовки специалистов гуманитарной направленности в области предметов информатики и информационных технологий, реализовать гуманистическую и профессиональную направленность обучения;

будущие учителя будут вовлечены в активную творческую деятельность с целью изучения и разработки информационной обучающей системы на основе мультимедиа, что приведет к повышению уровня информационной культуры и профессиональной компетентности будущих специалистов.

Формулировка цели и гипотизы исследования позволили нам сформулировать задачи исследования:

анализ современных возможностей и потребностей в использовании средств мультимедиа в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей института;

исследование психолого-педагогических, организационных и технологических возможностей средств мультимедиа в обучении студентов гуманитарных специальностей;

создание теоретической модели информационной обучающей системы для студентов гуманитарных специальностей института на основе средств мультимедиа;

практическая реализация отдельных модулей информационной обучающей системы на основе средств мультимедиа;

экспериментальная проверка эффективности использования средств мультимедиа в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей института.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования являются:

философские положения о непрерывном изменении, развитии исследуемого объекта; о единстве теории и практики; гуманистический характер современного образования, ориентированность на гармоничное развитие личности, на приоритет нравственных ценностей;

личностно-деятельный подход к системе педагогического процесса, приобретающий все большее значение в гуманитарном знании, поскольку отвечает основным потребностям научного познания и обеспечивает единство его познавательных и преобразующих составляющих;

системность изучения процесса подготовки будущих учителей.

Для эффективной реализации поставленных целей и задач исследования нами применялись следующие жетоны:

метатеоретические: диалектический метод и метод системного анализа;

теоретические: анализ и формализация педагогических, философских, научных трудов по представленной проблеме, анализ материалов по информа-

тизции образования, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого-педагогическим и организационным аспектам компьютеризации образования, технической литературы по реализации технологий, используемых в применении средств мультимедиа;

эмпирические: наблюдение, сравнение, измерение, анкетный опрос, собеседование, тестирование, моделирование, экспертная оценка;

экспериментальные: педагогический эксперимент, корреляционный анализ, сравнительный и структурный метод, метод групповых экспертных оценок, моделирование, математический анализ результатов, шкалирование, количественный и качественный анализ результатов.

Теоретической базой исследования являются:

теоретические положения о компьютеризации высшего профессионального образования;

дидактические аспекты гуманитарного образования;

теории современной информатики;

теоретические основы статистического анализа;

теории математического программирования.

Информационная база: результаты социологических исследований, опубликованных в периодической печати, разработка и внедрение новых технологий обучения в высшей школе определена научно-техническими программами Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию по следующим основным направлениям (приказ Госкомвуза России от 4 ноября 1994г. №1071). В исследовании использовались материалы Министерства образования, Российской академии образования и их НИИ.

Для постановки и решения рассматриваемых в диссертации проблем, использовались труды российских и зарубежных ученых, законодательные акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отечественный и зарубежный опыт (США, Канады, Швеции, Германии, Японии).

Базой исследования явился Армавирский педагогический институт. В исследовании приняло участие 130 респондентов.

11 Научная новизна исследования:

  1. Сформулированы психолого-педагогические, организационные, технологические основы реализации средств мультимедиа в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей института (содержание, формы и методы реализации, критерии эффективности, дидактическое обеспечение процесса реализации).

  2. Введено и обосновано понятие информационной обучающей системы на основе применения средств мультимедиа, разработана ее теоретическая модель. Выделены принципы создания информационной обучающей системы, определены ее критерии и показатели эффективности.

  3. Исследованы условия информационной обучающей системы в профессиональном гуманитарном образовании, что позволило выявить функциональные возможности применения мредств мультимедиа как средства создания гуманистически-ориентированных и профессионально-направленных педагогических систем нового поколения.

  4. Разработан и опробирован спецкурс «Применение средств мультимедиа в обучении студентов гуманитарных факультетов компьютерным технологиям», обобщающий разрозненные знания по подготовке студентов гуманитарных факультетов по данной проблеме.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Проведен анализ педагогических аспектов реализации средств мультимедиа в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей института.

  2. Разработанная теоретическая модель информационной обучающей системы позволяет использовать результаты исследования современных информационных технологий в профессиональном гуманитарном образовании не только при изучении блоков естественно - научных и общих математических дисциплин, но и при изучении дисциплин гуманитарной направленности.

Практическая значимость исследования:

Автором разработаны конкретные рекомендации по использованию средств мультимедиа для создания и совершенствования информационной обучающей системы для студентов гуманитарных специальностей, ее практического использования в различных формах обучения, интеграции этой системы в информационную систему института, в российское и мировое образовательное пространство. Особо следует отметить тот факт, что выбранные автором принципы практической реализации применения средств мультимедиа позволяют максимально расширить область применения результатов исследования и использовать их вне зависимости от компьютерной платформы или типа используемой локальной сети, что является актуальным для большинства учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с концептуальными позициями информатизации высшего образования, репрезентативностью экспериментальных данных, использованием математического аппарата высокой степени надежности для оценки результатов исследования, сопоставлением результатов исследования с массовым опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Применение средств мультимедиа при создании информационной обучающей системы для студентов гуманитарных специальностей института, как соответствие его дидактических, психологических, организационных и технических возможностей парадигме гуманитарно-личностного образования, системному подходу к информатизации высшего образования в России; ориентация системы на личностные и профессиональные потребности обучаемого, на формирование информационной культуры будущего специалиста в области гуманитрных наук.

  2. Теоретическая модель информационной обучающей системы на основе средств мультимедиа, включающая основополагающие принципы создания, систему целей и задач, условия эффективности функционирования, особен-

ности ее организации и структуры. Модель определяет этапы реализации информационной обучающей системы института на основе разработанных автором показателей и диагностируемых параметров. 3. Методика применения средств мультимедиа в обучении студентов гуманитарных специальностей института, способствующая повышению качества обучения и выполнению требований гуманистической и профессиональной направленности внедрения информационных технологий в образование. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-методических семинарах кафедры информатики и информационных технологий обучения Армавирского государственного педагогического института в период с 1996 по 2002гг., на ежегодных региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1997-2002), Всероссийских конференциях (Армавир, 1998-2002), Международной конференции ( Кисловодск, 2000). Основные материалы исследования изложены в 13 публикациях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Армавирском государственном педагогическом институте.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Объем диссертации составляет 180 страниц. Список используемой литературы и других источников информации состоит из 216 наименований, в тексте содержится 12 схем и рисунков, 4 таблицы. Компьютерные программы учебного назначения представлены в приложениях.

Основное содержание диссертации Во введении раскрывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе рассматриваются теоретические вопросы использования средств мультимедиа в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей института. Здесь наряду с традиционными подходами к

специфике информатизации гуманитарного образования рассматриваются новейшие разработки и исследования по данному направлению российских и зарубежных ученых. В этой главе рассматривается теоретическая модель информационной системы на основе применения средств мультимедиа, разработанная автором на основе принципов системного подхода к моделированию образовательных информационных систем.

Во второй главе рассматривается содержание и результаты практического исследования по использованию средств мультимедиа при обучении студентов гуманитарных специальностей института на примерах разработки и использования различных программных средств, по реализации отдельных модулей информационной обучающей системы на основе мультимедиа, приводятся значимые данные по их содержательной, организационно-методической и аппаратно-программной компоненты. Оценены его результаты и обоснованы научно-методические рекомендации по внедрению их в практику профессионального образования студентов гуманитарных специальностей института.

В заключении диссертации формулируются основные результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации по использованию средств мультимедиа в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей института.

В приложениях приведены программные инструментальные средства реализации текстовых, графических, аудио, видео и анимационных возможностей мультимедиа, даны ссылки на информационные источники для их получения, особо выделены бесплатные и условно бесплатные инструментальные средства мультимедиа.

Генезис понятия средств мультимедиа и их роль в развитии информационных технологий

Современный этап информатизации общества характеризуется внедрением информационных технологий во все сферы деятельности человека.

Информационные процессы становятся доминирующими в экономике, образовании, культуре, научных исследованиях, финансовой системе, политике, оборонном комплексе. Таким образом, политика государства в области ин форматизации является одним из важнейших показателей его развития.

Какова же роль информационных и коммуникационных технологий в общеобразовательном процессе. Ответ на поставленный вопрос, по существу, уже сформулирован в документах Правительства РФ и Министерства образования РФ, относящихся к стратегии модернизации образования. Он вытекает из того, что информационно-коммуникативная компетентность - это один из основных приоритетов в целях общего образования, и связано это не с внутриоб разовательными причинами. Меняется весь характер жизни, необыкновенно возрастает роль информационной деятельности, а внутри информационной активной, самостоятельной обработки информации человеком, принятия им принципиально новых решений и непредвиденных ситуаций с использованием технологических средств. Системное, эффективное формирование информационно-коммуникативной компетенции для основной массы учащихся сегодня возможно только в информационной системе.

Отечественная и мировая практика позволяет нам очертить следующие взаимосвязанные и взаимозависимые направления и аспекты программы информатизации:

единое видение роли информационных и коммуникационных технологий в рамках общей философии образования, система лидеров информатизации на всех уровнях;

проектирование и мониторинг развития информационного пространства образования на всех уровнях, система ресурсных центров;

нормативная база в аспектах, существующих с точки зрения информатизации;

техническая база - компьютеры, другое оборудование информационных и коммуникационных технологий, материальная и организационная инфраструктура, технологическая поддержка;

телекоммуникации (спутниковые и другие каналы связи);

информационные ресурсы (программное обеспечение, справочные информационные массивы Интернет и т. д.);

кадры - подбор координаторов информационных технологий, методистов сети Интернет, методическая поддержка, повышение квалификации, переподготовка.

Термин «Информатика и информационные технологии» отражает основные аспекты содержания образовательной области. Эти образовательные области осваиваются в процессе использования не только в специально отведенное для этого учебное время, но и входе изучения ряда других предметов. Они имеют надпредметную роль. Более того, становится все более очевидным, что элементы информатики и информационных технологий входят в общую грамотность современного человека [88, 89].

Применение средств мультимедиа как психолого-педагогическая проблема.

Концепция информатизации высшего образования предусматривает комплексный подход к созданию информационной обучающей системы, которая должна интегрировать в себя традиционные и новые информационные технологии, отвечающие современным требованиям образования. Это возможно только на основе всестороннего анализа сложившегося положения в использовании информационных технологий в системе высшего образования.

Изучение каталогов российских и западных мультимедиа продуктов на CD-ROM для образования [150,170], каталога Российского фонда компьютерных учебных программ (РОСФОКОМП) [169], тематики учебных мультимедиа-курсов, описываемых на Web-серверах университетов и организаций [138,148,149], публикуемых рейтингов мультимедиа программ учебного назначения [160,170], показывает, что создаваемые мультимедиа продукты не всегда в полной мере удовлетворяют требованиям профессионального образования студентов гуманитарных специальностей университетов как с количественной, так и с качественной стороны. Это связано в первую очередь с недостаточной разработанностью психолого-педагогических, методических и дидактических аспектов средств мультимедиа в профессиональном гуманитарном образований. В образовательной среде анализ результатов использования мультимедийных программных комплексов является необходимым. Также уместной процедурой является так называемая валидация - установление того, достигнуты ли цели проекта в осуществлении соответствующих изменений в знаниях, возможном поведении и позиции предполагаемых пользователей. Это является ключевым результатом оценки качества, так как, если цели не достигнуты, считается, что разработанный мультимедийный программный комплекс не соответствует своему назначению. Желаемые изменения должны быть изложены заранее как часть критериев качества [198]. Какие критерии качества используются для оценки программного обеспечения?

Во-первых, естественно ожидать, чтобы содержание мультимедийного программного комплекса было достоверным и современным. Часть содержания является достаточно статичной, но другая его часть может быстро устареть, так что современность мультимедийного программного комплекса надо будет поддерживать путем частого выпуска его новых версий.

Во-вторых, одним из основных требований является часто игнорируемое требование отсутствия опечаток.

В-третьих, необходимо позаботиться о количестве программных ошибок, с которыми среднестатистический пользователь может терпеливо мириться за время использования мультимедийного программного комплекса. [109].

На наш взгляд, мультимедийные средства в профессиональном гуманитарном образовании должны оставаться прежде всего на принципах гуманитарной ориентации образования, приоритетной целью которого является развитие и самореализация личности.

Однако в настоящее время в мультимедиа продуктах наблюдается преобладание директивной формы изложения учебного материала, отсутствие возможности творческой самореализации личности, недостаточная продуманность методов повышения мотивации обучения, интеллектуального развития обучаемого - технократические тенденции, автоматически перенесенные из первых компьютерных программ учебного назначения, предназначенных в основном для обучения студентов гуманитарных специальностей. Такой подход не отвечает современной гуманистической ориентации профессионального образования, которая требует пересмотра организации учебного процесса, его целей, методов реализации, содержания, мотивации обучения с позиций развития и самореализации личности. Для этого рассмотрим сложившиеся фундаментальные и развившиеся на их основе прикладные аспекты педагогики компьютерных систем.

Общий подход к педагогическим возможностям компьютерной техники был сформулирован в 1988 году в докладе А. П. Ершова на Международном конгрессе по математическому образованию в Будапеште:

компьютер является наиболее адекватным техническим средством обучения, способствующим деятельностному подходу к учебному процессу;

будучи в состоянии принять на себя роль активного партнера с динамическим сочетанием вызова и помощи компьютер тем самым стимулирует активность учащегося;

программируемость компьютера в сочетании с динамической адаптируемостью содействует индивидуализации учебного процесса, сохраняя его целостность;

компьютер - идеальное средство для контролирования тренировочных стадий учебного процесса;

внутренняя формализованность работы компьютера, строгость в соблюдении «правил игры» в сочетании с принципиальной познаваемостью этих правил способствуют большей осознанности учебного процесса, повышают его интеллектуальный и логический уровень;

способность компьютера к построению визуальных и других сложных образов существенно повышает пропускную способность информационных каналов учебного процесса;

компьютер вносит в учебный процесс принципиально новые познавательные средства, в частности вычислительный эксперимент, решение задач с помощью экспертных систем, конструирование алгоритмов и пополнение баз знаний; свойства универсальности и программируемое, способность компьютера к многоцелевому применению позволяют во многих случаях сократить затраты на натуральные эксперименты, лабораторные работы и, создав дешевую программную настройку, осуществить переход с одного применения компьютера на другое.

Интересы целенаправленного развития систем обучения на базе ЭВМ вызывают объективную необходимость разработки концепции информатизации всех уровней образования, над которыми работали Б. Ф. Ломов [52], Е. И. Машбиц и др., главной проходит мысль о том, что компьютерную технику следует рассматривать только как средства психического развития человека. Компьютеры не должны и не могут полностью заменить человека, автоматизировать целиком ни труд учителя, ни учебную деятельность обучаемого. Отсюда появляется проблема, состоящая в определении границ и психологической целесообразности применения компьютеров в сфере обучения.

Особенности практического использования возможностей средств мультимедиа в процессе обучения будущего учителя гуманитарного факультета информационным технологиям

Рассмотрим систему практической реализации применения средств мультимедиа в процессе обучения студентов гуманитарных специальностей института. Исследования проводились на кафедре информатики и информационных технологий обучения Армавирского государственного педагогического института, которая являясь общеинститутской, обеспечивает единую политику информатизации в институте и координирует использование информационных технологий в образовательном процессе профильных и непрофильных специальностей института.

Несмотря на накопленный институтом опыт в сфере сетевых и телекоммуникационных технологий, технологии мультимедиа, высокий уровень подготовки технического персонала, существует ряд проблем, решение которых требует проведения не столько технических, сколько методических и психолого-педагогических исследований. Кроме того, решение аналогичных проблем научно-педагогического плана является актуальным и для подавляющего большинства высших учебных заведений, активно внедряющих информационные и телекоммуникационные технологии в учебный процесс.

При этом наибольшая сложность научно-педагогического обеспечения эффективного внедрения информационных технологий заключается в том, что решение каждой из задач в отдельности не приносит ощутимого долгосрочного практического результата, а более масштабные исследования могут устареть к моменту их завершения. Например, количество мультимедиа компакт-дисков и мультимедиа программ, которые составляют медиатеку кафедры информатики и информационных технологий обучения Армавирского государственного педагогического института и могут использоваться в учебном процессе, доходит до 100 наименований, количество систем программирования и визуально ориентированных средств создания мультимедиа обучающих и демонстрационных программ, электронных учебников, тренажеров и тестирующих программных средств составляет порядка 25. Более 50 программных инструментальных модулей используются для работы с отдельными мультимедиа элементами - это программы создания и редактирования видео, графики, звука, анимации, текста. Обновление аппаратно-программного обеспечения производится несколько раз в год, количество выпускаемых только в России мультимедиа компакт дисков увеличивается ежемесячно. Использование в учебном процессе телекоммуникационных технологий и информационных возможностей сети Интернет также требует решения большого комплекса научно-педагогических и психологических проблем [74].

Поэтому, на наш взгляд, практическое исследование возможностей использования средств мультимедиа должно осуществляться на основе системного подхода к проблеме. Средства мультимедиа при этом рассматривается нами без отрыва от своей аппаратно-программной и информационной сущности, которая является средством осуществления научно-педагогических положений, обозначенных в первой главе настоящего исследования и обеспечения общей гуманитарной направленности обучения.

Практическое исследование проблемы использования возможностей средств мультимедиа в профессиональном гуманитарном образовании велось автором по следующим основным направлениям:

создание мультимедиа программ для обучения студентов гуманитарных специальностей института;

использование мультимедиа программных средств в профессиональном гуманитарном образовании;

анализ эффективности использования возможностей средств мультимедиа в обучении студентов гуманитарных специальностей института;

обучение студентов гуманитарных специальностей института профессиональным возможностям средств мультимедиа;

использование возможностей информационной обучающей системы на базе средств мультимедиа в учебном процессе.

На основе рассмотренных в первой главе теоретических положений и принципов каждое из направлений имеет свои особенности.

Проблема создания мультимедиа учебных модулей рассмотрена с позиций практической реализации методических, психологических и организационных аспектов средств мультимедиа, разработки содержательной компоненты учебных модулей и педагогических сценариев к ним с учетом особенностей возможностей средств мультимедиа, решения сложных технологических вопросов.

Исследования в направлении обучения профессиональному использованию возможностей средств мультимедиа студентов гуманитарных специальностей института велись автором на основе выработки общих положений, требований и критериев отбора инструментальных средств мультимедиа для их изучения студентами гуманитарных специальностей института.

Использование возможностей средств мультимедиа в учебном процессе рассматривается автором как повышение эффективности использования в обучении студентов гуманитарных специальностей уже разработанных учебных тем, курсов и дисциплин за счет реализации их средствами мультимедиа в информационной обучающей системе.