Профессиональная подготовка будущего учителя к использованию модульной технологии в процессе обучения (Теоретический и прикладной аспекты) Носкова Татьяна Николаевна

Профессиональная подготовка будущего учителя к использованию модульной технологии в процессе обучения (Теоретический и прикладной аспекты)
<
Профессиональная подготовка будущего учителя к использованию модульной технологии в процессе обучения (Теоретический и прикладной аспекты) Профессиональная подготовка будущего учителя к использованию модульной технологии в процессе обучения (Теоретический и прикладной аспекты) Профессиональная подготовка будущего учителя к использованию модульной технологии в процессе обучения (Теоретический и прикладной аспекты) Профессиональная подготовка будущего учителя к использованию модульной технологии в процессе обучения (Теоретический и прикладной аспекты) Профессиональная подготовка будущего учителя к использованию модульной технологии в процессе обучения (Теоретический и прикладной аспекты) Профессиональная подготовка будущего учителя к использованию модульной технологии в процессе обучения (Теоретический и прикладной аспекты) Профессиональная подготовка будущего учителя к использованию модульной технологии в процессе обучения (Теоретический и прикладной аспекты) Профессиональная подготовка будущего учителя к использованию модульной технологии в процессе обучения (Теоретический и прикладной аспекты) Профессиональная подготовка будущего учителя к использованию модульной технологии в процессе обучения (Теоретический и прикладной аспекты)
>




Носкова Татьяна Николаевна. Профессиональная подготовка будущего учителя к использованию модульной технологии в процессе обучения (Теоретический и прикладной аспекты) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : СПб., 1998 332 c. РГБ ОД, 71:00-13/8-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ особенностей педагогической деятельности при переходе к новым информационно-технологическим условиям обучения 17

1.1 Новые информационно-технологические условия педагогической деятельности. Аудиовизуальные технологии обучения 17

1.2. Подходы к анализу педагогической деятельности в новых информационно- технологических условиях 26

1.3. Задачи исследования 41

Глава 2. Теоретико-методологическое обоснование построения аудиовизуальных учебных информационных модулей 45

2.1 Теоретические подходы к управлению познавательной деятельностью учащихся через информационный продукт 45

2.1.1 Психолого-дидактические основы формирования потенциала педагогического управления познавательной деятельностью учащихся в информационно-технических технологиях обучения 46

2.1.2 Учет возможностей управления познавательной деятельностью учащихся при разработке аудиовизуальных материалов 80

2.1.3 Требования к построению аудиовизуальных учебных сообщений 99

2.2 Методологические подходы к построению аудиовизуальных информационных модулей с позиции технологий обучения 106

2.2.1 Анализ подходов к классификации аудиовизуальных технологий обучения 106

2.2,2 Обоснование принципов построения аудиовизуальных учебных информационных модулей и аудиовизуальных технологических цепочек 126

2.3 Выводы 146

Глава 3. Методические подходы к эффективному использованию педагогического потенциала модульной аудиовизуальной технологии обучения 149

3.1 Психолого-дидактический потенциал аудиовизуальных учебных модулей 151

3.1.1 Экспериментальный опыт аудиовизуального обучения 151

3.1.2 Особенности аудиовизуальной учебной коммуникации 160

3.1.3 Психологические и дидактические возможности аудиовизуальных модулей в обучении 168

3.2 Стиль и методы эффективного педагогического взаимодействия в модульной аудиовизуальной технологии обучения 177

3.3 Выводы 196

Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности с использованием модульной аудиовизуальной

технологии обучения 199

4.1 Организация и этапы исследования 199

4.2 Разработка курса для подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности в МАТО и его технологического оснащения 203

4.3 Методика проведения и результаты экспериментальных исследований в процессе подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности в МАТО 216

4.4 Выводы 247

Глава 5. Основы профессиональной подготовки будущего учителя к деятельности в модульной аудиовизуальной технологии обучения 250

5 1 Изменение информационно-технологических условий обучения как одна из предпосылок перехода к непрерывному педагогическому образованию 250

5.2 Профессиональная подготовка будущего учителя к деятельности в МАТО в условиях многоуровневого высшего педагогического образования 264

5.3 Выводы 282

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 284

Библиографический список использованной литературы 290

Приложения 1... 10 316

Введение к работе

Развитие информационных процессов в обществе приводит к стремительному возрастанию объема знаний, которыми должен овладеть современный специалист для эффективного функционирования за время своей активной профессиональной деятельности. Это обусловливает необходимость использования в обучении таких методов, которые основаны на расширении потенциала творческой активности субъекта, становлении новых навыков учебной деятельности по оперированию насыщенными информационными потоками- умению их воспринимать, переструктурировать, перерабатывать, сворачивать, используя полисенсорные, широкие каналы восприятия, в опоре на разнообразные механизмы умственной деятельности, не только лево-, но и правополушарные, актуализацию всех видов памяти при полимодальном восприятии материала, стимулировании эмоциональных процессов, усиливающих познавательную активность и пр. Организация такого процесса обучения невозможна при использовании чисто вербальных методов педагогических воздействий- это актуализирует необходимость широкой опоры в обучении на полимодальные, насыщенные, образные, специально выстроенные потоки аудиовизуальной учебной информации, наряду с вербальным потоком воздействий педагога.

Необходимость широкого внедрения в обучение научно разрабатываемых аудиовизуальных информационных потоков обусловлена также особенностями современной социализации, в которой становление личности происходит при массированном воздействии разнообразных СМК, наиболее действенными из которых являются аудиовизуальные средства-телевидение, кино, видео. Воздействие этих аудиовизуальных средств соизмеримо, а часто и превышает силу устного слова педагога. Поэтому сегодня необходимо дать в руки современного учителя столь же эффективное информационное средство, как и электронные СМК, которое позволит расширить и углубить потенциал воздействий педагога на внутренние установки, позиции, ценностные ориентации субъектов обучения, в том числе и в отношении будущей профессиональной деятельности.

Назревшим противоречием в процессе современного обучения является тот факт, что современные учащиеся мотивированы и готовы активно учиться в новых информационно-технологических условиях обучения, стремятся активно осваивать новые средства обучениям то время как многие педагоги не готовы к кардинальным изменениям в своей профессиональной деятельности, обременены психологическими барьерами боязни новой техники, не хотят дополнительных трудозатрат в освоении новых форм и методов обучения при ее использовании. Не менее важной проблемой в новых информационных условиях является стиль педагогической деятельности. Одной из главных основ авторитарного стиля педагогических воздействий составляет информационная власть педагога, являющегося на занятиях единственным и часто непререкаемым источником знаний. Утрата этой власти в новых информационно-технологических условиях требует кардинальной перестройки стиля педагогического взаимодействия, изменений внутренних установок, позиций педагогов, что также должно стать предметом осознания и коррекции в профессиональной деятельности учителя.

Учитывая, что процесс подготовки специалистов-педагогов должен происходить " с двойным опережением" (Г.Л.Бордовский) по сравнению с достигнутыми условиями развития информационно-образовательной среды, будущего учителя следует готовить не только к эффективному использованию уже широко применяемых на практике форм и методов обучения, но и к работе в новых педагогических технологиях, которые использованию уже широко применяемых на практике форм и методов обучения, но и к работе в новых педагогических технологиях, которые сегодня еще находятся в стадии разработки и экспериментальной апробации. К числу наиболее перспективных можно отнести такие педагогические технологии, которые основаны на включении в учебную коммуникацию информационно-технических потоков, что позволяет педагогам перенести акцент с обучающей на организаторско-корректирующую деятельность, тем самым создавая широкие технологические условия для реализации принципов гуманизации, интеграции, дифференциации, индивидуализации обучения. Широкое внедрение таких технологий в процесс профессиональной подготовки учителя позволит создавать перспективную информационно-технологическую базу для продуктивной реализации концептуальных принципов непрерывного педагогического образования.

Актуальность и теоретическая неразработанность названных проблем обусловили направленность диссертационного исследования на создание теоретических принципов построения новых педагогических технологий, основанных на включении информационно-технических источников коммуникации в обучение и разработку научных основ подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности в новых информационно-технологических условиях.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ : разработка теоретических и практических основ подготовки будущего учителя к использованию модульной аудиовизуальной технологии как нового вида информационно-технической технологии обучения. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогическая деятельность в новых информационно-технологических условиях.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретические и практические основы профессиональной подготовки будущего учителя к эффективной деятельности в новых информационно-технологических условиях с использованием МАТО.

Исходя из цели исследования была выдвинута следующая ГИПОТЕЗА: эффективную профессиональную подготовку будущих учителей к деятельности в новых информационно-технологических условиях использования модульной аудиовизуальной технологии обучения возможно обеспечить, если: -будет разработана такая теоретическая модель деятельности педагога, которая позволит обосновать необходимые изменения в профессиональной деятельности учителя в условиях широкого использования в обучении информационно-технических технологий; -осуществлены такие содержательно-технологические изменения в процессе профессиональной подготовки будущих учителей, которые соответствуют перспективным условиям информационного функционирования общества, общеобразовательной и высшей школы, при которых будет возможно осуществлять подготовку специалистов-педагогов "с двойным опережением" ~ к тем педагогическим технологиям, которые сегодня находятся еще в стадии экспериментальной апробации; -будет определена специфика педагогического потенциала аудиовизуальных информационно-технических технологий обучения; созданы научные основы построения такого вида аудиовизуальной информационно-технической технологии, которая будет эффективной и в процессе обучения школьников, и в процессе профессиональной подготовки учителя; разработана концепция и содержание профессиональной подготовки будущих учителей к эффективной деятельности в новых информационно- технологических условиях использования модульной аудиовизуальной технологии обучения; - технология, в которой осуществляется профессиональная подготовка, будет стимулировать будущего учителя на предстоящее использование новой технологии в профессиональной деятельности; - опытно-экспериментальная работа по верификации, апробации и практической реализации основных положений теоретического исследования позволит подтвердить их правильность.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие ЗАДАЧИ: -разработка теоретической модели функционирования учителя в модульной аудиовизуальной технологии обучения;

Новые информационно-технологические условия педагогической деятельности. Аудиовизуальные технологии обучения

Современный процесс обучения невозможно представить без широкого использования разнообразных электронных средств передачи информации. В руках учителя конца XX века должны быть не только книга, мел и доска, но и современные электронные средства отображения информации, которые позволяют ему вместе с обучаемыми побывать в любой точке планеты и за ее пределами, «перенестись» в прошедшие века, вместе с учениками войти в мир искусства. Современный урок- это и новые развивающие методики обучения, и разнообразные формы учебной деятельности, и новый тип учебного взаимодействия, в котором каждый учащийся- не объект, а субъект учебной деятельности, а педагог- не ментор, авторитарный наставник, а старший товарищ, помощник на сложном и длительном пути познания. Достижение условий, в которых учитель и школьник, являясь равноправными партнерами, смогут проявлять творчество в своей деятельности, трудиться с радостью, интересом, возможно лишь в условиях, когда самые последние достижения науки, техники, педагогической практики, будут в руках каждого учителя, станут доступными любому ученику. Как бы далеко от культурных центров он не находился.

Очевидно, что изменения, происходящие в социальных, культурных, когнитивных процессах, происходящие под напором стремительного развития информационных процессов, не могут не затрагивать сферу образования. Они требует внесения радикальных технологических изменений в образовательные процессы, что возможно только при широком и разнообразном внедрении различных видов информационно-технических технологий обучения , основанных на использовании всего комплекса современных информационных средств, в первую очередь компьютерных и аудиовизуальных. Информатизация образования- процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования новых информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических идей обучения и воспитания. Этот процесс инициирует, во-первых, совершенствование механизмов управления системой на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно- методических материалов, а также компьютерно - коммуникационных сетей; во-вторых, совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов обучения и организационных форм, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества ; в-третьих, создание методических систем обучения, ориентированных на формирование умений самостоятельно приобретать знания; в-четвертых, создавать и использовать диагностирующие методики контроля и оценки знаний с помощью информационных систем. Следовательно, кардинальное изменение условий педагогической деятельности, происходящее в процессе разносторонней информатизации образовательной сферы, требует существенной перестройки в деятельности педагога, что следует учитывать в процессе профессиональной подготовки будущего учителя.

Теоретические подходы к управлению познавательной деятельностью учащихся через информационный продукт

Кибернетические идеи управления, разработанные Н.Винером, за последние десятилетия активно внедрялись в педагогику, легли в основу многих теоретических концепций, позволили переосмыслить влияние различных факторов на ход процесса обучения. Множество определений, которые относятся к понятию управление, в общем виде описывают этот процесс как воздействие на систему с целью поддержания или изменения ее свойств в заданном направлении. Применительно к педагогике управляемой системой становится обучаемый, а изменение свойств системы в заданном направлении рассматривается в том смысле, что одновременно с обогащением знаниями происходит развитие отдельных сторон личности , воспитание социально значимых качеств обучаемых. С этой позиции можно говорить о целенаправленном управлении процессом учения понимая под учением деятельность особого рода, в процессе которой важен не столько продукт деятельности, сколько изменения происходящие в самом субъекте деятельности. Основываясь на кибернетических подходах, педагоги (Л.В.Ительсон) рассматривают обучение "как процесс стимуляции и управления внешней и внутренней активностью ученика, в результате которой у последнего формируются определенные знания, умения и навыки".

Практическая реализация идей управления познавательной деятельностью обучаемых с позиции поэтапного формирования умственный действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), была осуществлена в обучении посредством разработки обучающих компьютерных программ, программированных текстовых учебных пособий. Обобщение опыта компьютерного обучения ( Е.И.Машбиц), основанного на управлении познавательной деятельностью учащихся, заложило основы новых, информационно-технических технологий обучения. Этот опыт показал, что при создании специально разработанных учебных пособий, обучение на отдельных этапах может осуществляться при минимальном участии учителя, практически при самостоятельном взаимодействии учащихся с информационным средством.

Важным этапом в процессе разработки программированных материалов явились исследования, выполненные под руководством А.И.Раева, которые показали возможность усиления развивающего эффекта компьютерных технологий, достигаемого за счет особого построения программированных материалов, подчиненных единой развивающей идее ( развитие абстрактно-логического мышления школьников).

Диапазон педагогических задач, решаемых в системах компьютерного обучения, был ограничен рамками жесткого управления познавательной деятельностью обучаемых. В основном, этот опыт распространялся на предметы с ведущей педагогической идеей "основы наук", усвоение понятийного аппарата которых требует жесткой связанности понятийных элементов. Соответственно и развивающие функции программированного обучения замыкались в области строгого, абстрактно-логического мышления.

Психолого-дидактический потенциал аудиовизуальных учебных модулей

Эффективность аудиовизуального обучения, как показал опыт работы с эфирными учебными телепередачами (26), проявляется лишь в тех случаях, когда учитель органично "встраивает" аудиовизуальную систему предъявления информации в свою собственную систему учебной работы, продолжая последовательно развивать педагогические идеи заложенные в аудиовизуальные сообщения на тех уроках, которые проходят без аудиовизуальной поддержки. Только в таком органичном взаимодействии педагога в аудитории с педагогами, создающими аудиовизуальные учебные сообщения в обучении, достигается не просто углубление и расширение знаний, но появляются новые качественные сдвиги в развитии обучаемых.

Исследование особенностей воздействия на образование личности обучаемых эфирного телевидения позволяет сделать вывод о том, что систематическое использование его в обучении оказывает значимое влияние на развитие учеников.

Изучение особенностей проявления внимания на уроке с телепередачей, позволило выявить не только внешнюю, перцептивную активность ученика, но позволяет предположить активность внутреннюю, опирающуюся не только на любопытство, но и на возникающие при просмотре зачатки любознательности .(227) Сопоставление процентного отношения числа перцептивно внимательных учеников на обычном и телевизионном уроке показывает, что за исключением организационного момента во всех частях урока преимущество в организации внимания учащихся на стороне телевизионной подачи знаний. Динамика внимания зависит от построения кадров передачи, от соотношения логических и образных элементов, от установки учителя на восприятие учениками материала.

Особенностью построения учебных кадров в кино и на телевидении является возможность управления процессами восприятия и внимания. Управление восприятием зависит от субъективных факторов направленности личности, ее позиции и установок на приобретение знаний. В акте восприятия воздействия сообщений проявляются через степень внимания реципиента при освоении аудиовизуальной информации. Управляющее воздействие аудиовизуального материала выявлено по перцептивному вниманию ученика. Это создает предпосылки для возникновения познавательной активности. Построение учебных кадров в кило и на телевидении делает процесс восприятия объективно управляемым. Выразительные средства экранного искусства открывают возможности стимулирования эмоционального восприятия учебных сообщений. Управление восприятием открывает перспективы целенаправленного формирования механизмов чувственного познания. Оно определяет формирование представлений, вызывает мыслительную деятельность реципиента в образной и абстрактно- логической форме. Это достигается за счет образного выделения, подчеркивания мысли в кадре при использовании динамического монтажа, различных средств выделения фигуры и фона.

class4 Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности с использованием модульной аудиовизуальной

технологии обучения class4

Организация и этапы исследования

Для проведения экспериментальных исследований по подготовке будущего учителя к профессиональной деятельности в модульной аудиовизуальной технологии необходимо было решить целый ряд комплексных задач.

1. Разработать содержательную основу предстоящей профессиональной подготовки, разработать инвариантную часть нового курса, а также различные вариативные его оболочки, соответствующие профилю будущих специалистов, уровню их подготовленности и т.п.

2. Создать технологическое оснащение разрабатываемой профессиональной подготовки- системы аудиовизуальных информационных модулей , предназначенных для организации квазипрофессиональной деятельности учащихся в новых информационно технологических условиях.

3. Отработать методические приемы, оптимальные формы организации учебной деятельности студентов при использовании элементов новой аудиовизуальной технологии.

Эти комплексные задачи последовательно и постепенно решались на различных этапах проведения опытно-экспериментальной работы по профессиональной подготовке будущих учителей и повышению квалификации уже работающих специалистов.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы в 1990-93 гг осуществлялся анализ опыта Петербургской школы учебного телевидения, изучались теоретико-методологические основы создания и использования аудиовизуальных средств в контексте новых информационных технологий обучения. Все это позволило определить исходные теоретические предпосылки проведения исследований. Отработка элементов экспериментального обучения была начата в ходе проведения семинаров в системе повышения квалификации работников народного образования Санкт-Петербурга и различных регионов России. Эти семинары проводились на базе института усовершенствования учителей, городского информационно-прокатного центра, районных методических объединений школ города, а также на базе проблемной лаборатории аудиовизуальных технологий обучения РГПУ им .А.И.Герцена. Всего за 1992-1994 годы в семинарах участвовало более 200 работников народного образования ( учителя, методисты информационно-прокатных центров и РМК, директора школ и сотрудники комитетов по образованию) не только Санкт-Петербурга и области, но и практически всех регионов России, включая Дальний Восток, Республику Саха, центральные районы России и северо-запад страны. Перечень семинаров, организованных ПН ИЛ аудиовизуальных технологий обучения РГПУ им. А.И.Герцена и представительство на них различных регионов России см. в приложении 1.

Изменение информационно-технологических условий обучения как одна из предпосылок перехода к непрерывному педагогическому образованию

Переход к непрерывному педагогическому образованию неразрывно связан с широким внедрением в обучение новых информационных технологий. Эти две тенденции развития образовательного процесса находятся в диалектическом единстве и взаимодействии, в котором новые информационные технологии обучения играют роль материализованных предпосылок -потенциальных возможностей организации непрерывного образования и будущих и уже работающих педагогов, а сам процесс непрерывного образования характеризует определенный уровень развития субъектов профессиональной деятельности, испытывающих потребность в систематическом продолжении своего образования.

Основной отличительной чертой непрерывного образования является удовлетворение в нем собственных познавательных потребностей субъекта, в отличие от выполнения обязательной учебной программы традиционного обучения, задаваемой внешним путем педагогами. В переходе к стимулируемому "изнутри", а не "снаружи" обучению, перед педагогами встает по крайней мере две кардинальные задачи, без решения которых функционирование системы непрерывного образования невозможно. Одна связана с условиями становления такого типа личности, у которой возникает внутренняя настоятельная потребность в непрерывном продолжении своего образования. Вторая связана с обеспечением реальных, а не декларируемых возможностей субъекта удовлетворить такую потребность.

Из множества аспектов решения первой и второй проблем в данной работе выбрана единая, и как нам представляется кардинальная задача- как, и с помощью каких средств, можно стимулировать перевод субъекта в позицию непрерывного образования, обеспечить систематическое и последовательное его продвижение по образовательной вертикали. Речь идет именно о педагогической системе, поскольку корни решения проблемы лежат в общественной системе в целом, но рамки работы не позволяют проанализировать проблему в полном объеме. Педагогическая же часть проблемы в значительной мере определяется направленностью, методами и средствами управления учением субъекта, с постепенной передачей основной функции управления процессом от педагога к информационным средствам и самому обучаемому, переходящему в режим саморегулирования своей познавательной деятельности.

Отличительной чертой любого образовательного процесса, в том числе непрерывного педагогического образования, является вероятностность его результатов, в отличие от детерминированности оных в традиционном обучении. В отличии от обучения, цикл которого можно назвать замкнутым, процесс образования является не замкнутым, открытым, содержит лишь потенциал обучения, заключенный в информационном потоке, воздействующем на реципиентов. Результат же этого информационного воздействия будет зависеть от многих факторов- в первую очередь от мотивов, установок, потребностей субъекта в своем образовании, от уровня обученности, предопределяющим качество усвоения знаний, организационных условий протекания процесса и пр.