Оптимизация структуры виртуального учебно-методического комплекса дистанционного обучения в вузах МЧС России Экштейн Александр Игоревич

Оптимизация структуры виртуального учебно-методического комплекса дистанционного обучения в вузах МЧС России
<
Оптимизация структуры виртуального учебно-методического комплекса дистанционного обучения в вузах МЧС России Оптимизация структуры виртуального учебно-методического комплекса дистанционного обучения в вузах МЧС России Оптимизация структуры виртуального учебно-методического комплекса дистанционного обучения в вузах МЧС России Оптимизация структуры виртуального учебно-методического комплекса дистанционного обучения в вузах МЧС России Оптимизация структуры виртуального учебно-методического комплекса дистанционного обучения в вузах МЧС России
>



Экштейн Александр Игоревич. Оптимизация структуры виртуального учебно-методического комплекса дистанционного обучения в вузах МЧС России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Экштейн Александр Игоревич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2008.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/120

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Галилео Галилей писал: «Нельзя чему-то научить человека, можно только помочь ему сделать для себя это открытие». Этот педагогический принцип сохраняет свою актуальность до сих пор. Особенно важным для выпускников вузов МЧС России является умение добывать новые знания, что позволяет им легко входить в новые производственные сферы, адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям в кратчайший срок и с минимальной затратой усилий. Необходимым условием формирования этих умений у обучаемых выступает развитие у них устойчивых навыков и умений самостоятельной работы, что невозможно реализовать без соответствующего инструмента в ходе самообучения. Развитие новых информационных технологий дает в руки преподавателей и слушателей эффективный инструмент - ПЭВМ, который, если дополнить его методически корректным программным продуктом, позволит решить задачу повышения эффективности учебного процесса слушателей заочной и дистанционной форм обучения. Однако механический перенос имеющихся на настоящий момент методических материалов, предназначенных для слушателей заочной формы обучения, на новые формы носителей не позволяет в полной мере использовать возможности современных информационных технологий для повышения качества заочного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС). Это обусловлено:

сложностями в поиске необходимой информации при отсутствии специальной управляющей оболочки, что увеличивает непродуктивный расход учебного времени;

различными форматами методических материалов, что затрудняет усвоение учебного материала;

обычным отсутствием сквозной нумерации расчетных уравнений, различного справочного и иллюстративного материала, что неизбежно приводит к их дублированию;

традиционным дублированием учебной информации в различных методических материалах, что может перегрузить носители;

техническими сложностями, возникающими при обновлении методических материалов в период между установочными занятиями и лабораторно-экзаменационной сессией;

отсутствием единого инструмента организации самостоятельного изучения материала, синхронизирующего самостоятельную работу, как с различными компонентами методического обеспечения, так и с работой над другими учебными курсами.

Для успешного решения накопившихся проблем, связанных с организацией самостоятельной работы слушателей в рамках традиционной формы - заочного обучения и получения необходимого опыта для перехода от заочной к дистанционной форме обучения сотрудников ГПС, необходимо решить следующие проблемы:

найти пути и методы интенсификации самостоятельной работы слушателей путем внедрения в педагогическую практику виртуальных учебно-методических комплексов, содержащих все необходимые компоненты методической поддержки;

разработать оптималыгую структуру и произвести программную реализацию интерактивных графиков, обеспечивающих непосредственную связь со всеми компонентами виртуального учебно-методического комплекса;

- разработать необходимую методическую поддержку,
позволяющую обеспечить документирование и пересылку результатов
выполнения индивидуальных заданий и лабораторных экспериментов в
институт заочного и дистанционного обучения и на кафедры учебного

заведения с использованием телекоммуникационных средств комплектующих органов.

Педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность высших учебных заведений МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных информационных технологий обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработка современных педагогических
технологий организации самостоятельной работы, позволяющих

повысить качество подготовки сотрудников ГПС при заочной форме обучения, и создание необходимых условий при переходе к дистанционной.

Объектом исследования явился процесс заочной формы обучения специалистов в высших учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования - нахождение условий и поиск путей
повышения эффективности заочного и дистанционного обучения
слушателей в вузах МЧС России на основе современных

информационных технологий.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность форм заочного и дистанционного обучения в вузах МЧС России повысится, если:

- использовать виртуальный учебно-методический комплекс (УМК);

- оптимизировать связи между методическими компонентами
виртуального УМК;

- максимально квантовать учебные темы рабочей программы по
группам изучаемых вопросов.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

  1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных педагогических технологий организации самостоятельной работы в учебном процессе вузов МЧС России при заочной и дистанционной формах обучения.

  2. Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования к комплекту учебно-методических материалов, использующих виртуальные технологии организации самостоятельной работы с учетом специфики службы сотрудников ГПС.

  3. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения учебного процесса института дистанционного и заочного образования Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России при внедрении новых технологий организации самостоятельной работы по дисциплине «Электротехника и электроника».

  4. Подтвердить экспериментально эффективность использования виртуальных технологий организации самостоятельной работы слушателей в учебном процессе института дистанционного и заочного обучения Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

  5. Дать оценку возможности распространения разработанных технологий организации самостоятельной работы применительно к специфике учебного процесса с курсантами очной формы обучения.

Методологической основой исследования явились: - философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, П.Я. Гальперин, Н.Г. Винокурова, О.Ю. Ефремова, Ю.Н. Кулюткин, СВ. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, В.А. Щеголев и др.);

применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.);

- системный подход в изучении педагогических явлений.

В процессе исследования использовались следующие методы:

  1. Определение теоретической основы и разработанности проблемы исследования посредством анализа психолого-педагогической, методической и технической литературы.

  2. Контент-анализ учебно-методической литературы и планирующей документации дисциплин общеинженерного цикла, разработанных для института дистанционного и заочного образования.

  3. Программная проработка необходимых функций компонентов виртуального учебно-методического комплекса.

  4. Педагогические наблюдения за самостоятельной работой курсантов и слушателей с компонентами виртуального УМК.

  5. Педагогический анализ содержания письменных работ и устных ответов слушателей, статистическая и качественная обработка результатов.

  6. Свободное интервью и анкетный опрос слушателей, преподавателей и экспертов, анализ результатов опроса и бесед.

  7. Запись на носители параметров обращений слушателей к опциям виртуального УМК.

  8. Анализ экспертных оценок методических материалов и разработанных при подготовке эксперимента программных продуктов.

  9. Констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

Логика исследования. Исследование проводилось в три

взаимосвязанных этапа в период с 2003 по 2008 годы.

На первом этапе (2003-2005 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2005-2006 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структурирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии виртуального УМК.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования виртуального учебно-методического комплекса. В практическом плане - проведение контрольного измерения эффективности использования виртуального УМК, а также программная реализация его уточненных версий.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся:

- способ организации самостоятельной работы обучаемых через
интерактивный график изучения учебного курса;

оригинальная структура внутренних связей виртуального УМК;

оптимальная форма реализации виртуального УМК в виде сайта, поддерживающего процедуру гиперссылки;

- разработанные автором в ходе исследования теоретические выводы и практические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоит в том, что:

  1. Сформулирована концепция формирования состава и содержания компонентов виртуального УМК применительно к учебному процессу вузов МЧС России.

  2. Разработана структура оригинального интерактивного графика самостоятельного изучения дисциплины, обеспечивающего непосредственный переход к компонентам виртуального УМК.

  3. Определена структура необходимых внутренних интерактивных связей виртуального УМК применительно к задачам обеспечения самостоятельной работы слушателей заочной и дистанционной форм обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Разработан комплект учебно-методических материалов для самостоятельной работы слушателей заочной и дистанционной форм обучения по дисциплине «Электротехника и электроника» на основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований.

  2. В педагогическую практику Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России внедрен интерактивный график самостоятельного изучения дисциплины «Электротехника и электроника».

  3. Методические и программные разработки, полученные при создании виртуального УМК «Электроника», были использованы при создании технических заданий для других учебных предметов вуза: «Электроника и пожарная автоматика», «Теплотехника», «Основы теплотехники».

Достоверность научных положений и полученных результатов, а также обоснованность рекомендаций обеспечивались:

- выбором проверенных на практике и теоретически обоснованных
показателей эффективности разработанного программного продукта как
инструментария для реализации технологии виртуального УМК;

- длительностью (более двух лет) эксперимента, участием
независимых экспертов в измерении остаточных знаний
экспериментальной и контрольной групп;

- применением методов математической статистики и возможностей
современного информационного инструментария при сборе и обработке
данных, полученных в ходе эксперимента;

- согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе
исследования и достижениями педагогического опыта высших учебных
заведений, а также личным опытом преподавания.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2006 г.); на 6-й Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2007 г.) и в публикациях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры автоматики и сетевых технологий для слушателей дистанционной и заочной форм обучения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в семи печатных работах, в том числе две из них опубликованы в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 164 наименования, и трех приложений. Содержание работы изложено на 147 страницах текста, содержит 13 рисунков, 10 таблиц.