Организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Линьков Игорь Михайлович

Организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования
<
Организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования
>



Линьков Игорь Михайлович. Организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Линьков Игорь Михайлович; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ]. - Санкт-Петербург, 2008. - 167 с. : 4 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ВМФ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, СЛОЖИВШЕЙСЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДИК 16

1.1. Анализ существующей системы подготовки специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ 17

1.1.1. Система подготовки специалистов со средним профессиональным образованием для боевых кораблей ВМФ 18

1.1.2. Система подготовки специалистов со средним профессиональным образованием для Вспомогательного флота ВМФ 23

1.1.3. Анализ военно-профессионального образования США 29

1.2.Анализ ГОС среднего профессионального образования квалификационных требований к специалистам со средним профессиональным образованием для ВМФ, учебных планов и программ их подготовки 30

1.3. Закономерности и требования'к системе подготовки специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ в современных условиях 42

Выводы по первой главе 48

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И КОМПЛЕКСА СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ВМФ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 50

2.1. Цели, задачи подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования и принципы организации образовательного процесса 50

2.2. Дидактические характеристики образовательной технологии среднего профессионального учебного заведения 61

2.3. Обоснование организации подготовки специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ 68

2.4. Обоснование комплекса средств и методов подготовки специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ 77

Выводы по второй главе 91

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ВМФ СО СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 93

3.1. Оценка эффективности результатов исследования 94

3.2. Принципы, методы педагогической технологии в системе подготовки 102

специалистов со средним специальным образованием для ВМФ

3.3. Модель системы управления подготовкой специалистов для ВМФ со средним профессиональным образованием 108

3.3.1. Условия и принципы, особенности и факторы построения модели системы управления подготовкой специалистов для ВМФ со средним профессиональным образованием Ю8

3.3.2. Модель качества преподавания 113

3. 3. 3. Модель образовательного обеспечения 124

3.3.4. Модель реализации формирования профессиональных важных качеств обучающихся 128

3.3.5. Построение модели системы управления подготовкой специа листов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ 136

3.4.6. Рекомендации и предложения по совершенствованию образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения ВМФ 143

Выводы по третьей главе 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 160

Введение к работе

Современный этап развития России, проходит в условиях становления новых социально-экономических отношений. В связи с этим изменяются цели и задачи образования, а это находит выражение в том, что профессиональное образование, рассматривается не только как система подготовки кадров, а как система, предоставляющая человеку возможность удовлетворения образовательных потребностей для активного участия в этих новых социально-экономических отношениях[93, 101, 130].

Актуальность исследования. Современные тенденции развития военно-образовательных учреждений характеризуются переходом к интенсивным формам обучения, поиском новых резервов для повышения качества подготовки военных и гражданских специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации и в частности ВМФ. Сегодня военная реформа, связанная с переводом комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащими преимущественно по контракту, должна стать действенным фактором повышения профессионализма всего личного состава армии и флота, что обеспечит и повысит обороноспособность и безопасность России, её значимость в современном мире. В современном экономически развитом обществе необходимо решать задачи совершенствования всей системы подготовки специалистов (военнослужащих, а также гражданского персонала) для Вооруженных Сил Российской Федерации, которые будут способны совершенствовать уровень своей квалификации, принимать правильные решения в любой сложной обстановке^, 101].

Повышение требований, предъявляемых к специалистам, усложнение условий их профессиональной деятельности в современной армии и флоте диктуют необходимость повысить качество образовательного процесса образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации, в частности системы подготовки специалистов (военнослужащих, а также гражданского персонала) с разным уровнем профессионального образования. Создание системы многоуровневого непрерывного обязательного профессионального образования и поэтапной профессиональной подготовки военных кадров и гражданского персонала обострило проблемы преемственности содержания разных уровней профессионального обучения[31, 101, 108]. Значительно возросли требования к системе подготовки специалистов среднего звена ВМФ, а систе-

ма подготовки военных специалистов с начальным профессиональным образованием для ВМФ полностью отсутствует. В настоящее время достичь новых целей профессиональной подготовки специалистов возможно на основе внедрения организации и комплекса средств и методов подготовки, соответствующих потребностям и требованиям ВМФ, специальным образом объединенных и представленных как одна образовательная технология учебного заведения, способствующая повышению качества обучения[101]. Основные усилия при этом должны быть направлены на комплексное, оптимальное использование наиболее эффективных средств, форм и методов обучения, обеспечивающих качественно новый уровень подготовленности специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ и полное, разумное использование достижений педагогики и психологии, современных технологий образовательного процесса [93, 130, 101, 16].

В настоящее время задачи комплектования ВМФ России квалифициро
ванными специалистами (военнослужащими, а также и гражданским персона
лом) среднего звена*диктуют развитие образовательных учреждений среднего
профессионального образования ВМФ [1-5, 16, 101]. При этом одной из про
блем повышения качества образовательного процесса является не соответст
вующие требованиям ВМФ организация и комплекс средств и методов подго
товки и система управления профессиональной подготовкой. с

Профессиональную подготовку курсантов в высших учебных заведениях ВМФ, других видах Вооружённых Сил и других министерств России, а также.вопросы обучения и воспитания исследовали: СИ. Архангельский, Ю.К. Ба-банский, А.В. Барабанщиков, А.И. Берг, СП. Беспалько, А.П. Блинов, Ю.Г. Баскин, В.И. Бегун, Н.Г. Винокурова, В.М. Глушков, Н.М. Груздев, А.П. Ершов, А.А. Ко-чин, Н.В. Кузьмина, СО. Макаров, А.П. Михайловский, А.Н. Овечкин Л.Г. Поче-бут, А.А Римашевский, Н.Ф. Талызина, Л.С Узун, В.А Щеголев, В.А. Якунин и др.

Профессиональная подготовка рядового и старшинского состава в условиях прохождения срочной службы исследовалась В.Г. Русских. Диссертационных работ по изучению проблемы организации и комплекса средств и методов профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ России до сегодняшнего дня обнаружено не было.

В связи с этим при переводе на комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации в основном военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, возникает необходимость изменения системы подготовки кадров, а в частности образовательных учреждений среднего профессионального образования армии и флота.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эксперимента обосновать организацию, комплекс средств и методов профессиональной подготовки специалистов и системы управления профессиональной подготовкой в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ.

Объект исследования: образовательный процесс в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ.

Предмет исследования: организация и комплекс средств и методов подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования

Гипотеза исследования: повышение эффективности образовательного процесса специалистов-для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования будет возможно, если:

применяется разработанная организация профессиональной подготовки специалистов;

используется предлагаемый комплекс средств и методов профессиональной подготовки специалистов;

применяется функциональная модель системы управления профессио-нальной-подготовкой специалистов;-

система профессиональной подготовки специалистов1 ориентирована на формирование квалифицированного выпускника, как военнослужащего, так и гражданского специалиста среднего звена ВМФ.

С учетом цели и сформулированной гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

- определить соответствие существующей системы профессиональной
подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессиональ
ного образования ВМФ, и её системы управления потребностям флота и современ
ным требованиям;

- разработать и апробировать на основе теоретических и практических исследований организацию подготовки специалистов в образовательных учрежде-

ниях среднего профессионального образования ВМФ, способной обеспечить необходимый уровень знаний, умений, навыков выпускников указанных учебных заведений в соответствии с требованиями ВМФ России.

обосновать и апробировать комплекс средств и методов подготовки, специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ России, обеспечивающий успешность процесса взаимосвязи, взаимозависимости, взаимообусловленности всех этапов обучения;

сформировать и апробировать функциональную модель системы управления профессиональной подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ, обеспечивающую формирование у выпускников необходимых знаний, умений, навыков, базирующуюся на применении многоступенчатой процедуры оценки качества преподавания, организационно-образовательного обеспечения и реализации* комплексного формирования профессионально важных качеств обучающихся;

оценить эффективность разработок и обосновать рекомендации и предложения по совершенствованию образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения ВМФ?

Методологическую и теоретическую-базу исследования составили:

основные положения теории познания; теории деятельности, формирования личности и становления специалиста (Я.А. Коменский С.Я. Батышев, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, АН. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л, Рубинштейн, К.Н. Хабуллин и др.);

теоретические основы качества профессиональной подготовки, оценки знаний умений и навыков (Т.Н. Александров, Ю.К. Бабанский, С.Я. Баев, Ю.Г.Баев, В.П. Беспалько, А.П. Блинов, В.И. Бегун, Н.Г. Винокурова, Н.М. Груздев, М.И. Ерецкий, Г.И. Кирилова, А.А. Кирсанов, М.М. Поташник, М.И. Скаткин, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, Л.С. Узун и др.);

общая теория систем моделирования, алгоритмизации и программирования (B.C. Артамонов, В.В. Бирюков, И.В. Блауберг, В.М. Глушков; А.М Дов-гялло, А.П. Ершов, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Б.Ф. Ломов, Р. Шеннон и др.);

концепции развития системы профессионального образования, психологическое обеспечение образовательного процесса и профессиональной деятельности (Я.А. Коменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Б.Г. Ананьев,

10 А.В. Барабанщиков, Ю.Г. Баскин, В.Н. Герасимов, Г.И. Ибрагимов, А.А. Кочин, Ы.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Г.В. Мухаметзянова, Л.Г. Почебут, А.А. Рима-шевский, Н.Ф. Феденко, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин и др.);

концепции управления социальными и педагогическими системами (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Я. Сле-пова, Н.Ф. Феденко А. Файоль, Ф. Тейлор и др.);

законы, постановления, приказы, директивы и другие руководящие документы, регламентирующие деятельность системы образования ВМФ России.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования; анализ системы подготовки в учреждениях среднего профессионального образования ВМФ, нормативных правовых актов и инструктивно-методических документов и материалов; диагностические методьь (педагогическое наблюдение, опрос, беседы, анкетирование, анализ учебной деятельности курсантов, метод экспертной оценки); моделирование и проектирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали: Ломоносовский морской колледж ВМФ и школа техников Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф. Ф. Ушакова в Калининграде. В эксперименте приняли участие 85 курсантов, обучающихся по базовой профессиональной программе среднего профессионального образования. В качестве экспертов выступали преподаватели профилирующих дисциплин, командиры подразделений и руководящий состав в количестве 15 человек.

Исследование выполнялось с 2005 по 2008 годы и состояло из трёх этапов.

Первый этап включал обоснование актуальности темы исследования; определение его цели, объекта, предмета и гипотезы; формулирование задач, обоснование методов и положений, выносимых на защиту, научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования, анализ, существующей системы подготовки специалистов со средним- специальным образованием для ВМФ. Проведённый анализ ГОС среднего профессионального образования квалификационных требований к специалистам со средним специ-

альным образованием для ВМФ, учебных планов и программ их подготовки и анализ закономерностей и требований к системе подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ в современных условиях. Здесь также выявлялось состояние уровней сформированности ЗУН у курсантов в практике ЛМК ВМФ и школ техников среднего специального образования ВМФ.

Второй этап включал. Теоретическое обоснование цели содержания подготовки специалистов в учебных заведениях СПО ВМФ и предусматривал изложение теоретических положений, определяющих основы организации, комплекса средств и методов и разработку модели системы подготовки. В п. 2.2 диссертационного исследования изложены дидактические характеристики образовательной технологии на основе предлагаемой модульной технологии подготовки и её роль в формировании профессиональных навыков и развития. В п. 2.3 и 2.4 диагностировались уровни сформированности у курсантов ЗУН; осуществлялась разработка организации и методики, основанных на современных педагогических технологиях. Они предусматривают формирование у курсантов средних специальных учебных заведений ВМФ необходимых ЗНУ и мотивов-профессиональной деятельности, проводился формирующий и констатирующий эксперимент, обоснованы критерии и показатели качества подготовки, а также принципы проектирования предлагаемой совершенствованной организации и методики подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ. Обоснованы основы организации и методики подготовки специалистов, включающие представленную в данной главе совокупность теоретических знаний о структуре всего совокупного процесса подготовки, его управлении и логической организации, методах и средствах учебно-познавательной деятельности. Всё' вышеуказанное проводилось в рамках формирующего и констатирующего экспериментов.

Третий этап исследования включал анализ и систематизацию полученных экспериментальных данных, производилась оценка качества подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ основе усовершенствованной организации и методики подготовки специалистов и модели системы управления ей. В п. 2.3 исследования представлена разработка модели подготовки командиров кораблей с использованием совершенствованной организации и методики подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ. Обоснованна модель системы управления подготовкой специалистов построенная на основе системного подхода, и таких принципов как, непрерывность, открытость, индивидуализация и гумманизация

образования, наличия ясно сформулированной цели управления и критериев их достижения, определенных до начала подготовки и структуры подготовки, цели и программы подготовки. Разработаны основные компоненты: методы управления качеством подготовки и интенсивностью обучения с использованием предлагаемой организации и комплекса средств и методов подготовки специалистов.

В заключительной части третьего этапа выработаны рекомендации по практическому применению модели системы управления с использованием усовершенствованной организации и методики подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ, которые включают в себя рекомендации по подготовке руководителя учебных заведений и обосновании совокупности научно-методического базиса перевода образовательного процесса средних профессиональных учебных заведений ВМФ на качественно новый уровень за счет внедрения современных технологий обучения. Формулировался вывод исследования.

Научная новизна исследования состоит:

в разработке концептуальных основ организации и комплекса средств и методов профессиональной подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ;

в определении направления осуществления профессиональной подготовки квалифицированных специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ на основе модульных технологий ^обучения и процедуры оценки качества каждого элемента образовательного процесса;

в реализации современных научно-методических основ в проектировании модели системы-управления профессиональной подготовкой специалистов со средним специальным образованием для ВМФ России, построенной на принципах адаптивности, оперативности, гибкости, модульности и направленности на конечный результат.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в дальнейшем развитии теории обучения и воспитания специалистов Вооружённых
Сил России;

-в разработке организации и комплекса средств и методов профессиональной подготовки специалистов;

- в проектировании модели системы управления профессиональной подготовкой
специалистов;

- в обосновании повышения качества образовательного процесса при применении предлагаемых организации и комплекса средств и методов профессиональной подготовки специалистов предлагаемой модели системы управления.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, а также полученные в ходе эксперимента данные и практические рекомендации могут быть использованы как в средних специальных учебных заведениях ВМФ России, так и в разработке системы профессиональной подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация профессиональной подготовки курсантов обучающихся, в
образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ,
включающая в себя:

систему оценки качественного состояния всех элементов организации и деятельности всех её субъектов профессиональной подготовки, которая позволяет оценить степень соответствия её требованиям Военно-Морского Флота России, определить значимость учебных дисциплин и видов занятий;

формирование системы мониторинга за качеством обучения* курсантов средних специальных учебных заведений ВМФ;

метод подсчёта рейтинговых показателей учебных классов, групп и отдельных курсантов.

  1. Комплекс средств и методов профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ВМФ России, в основе которого лежат сочетания принципов взаимосвязи, взаимозависимости, взаимообусловленности всех этапов обучения. А также системного подхода; наличие единой цели функционирования, целостность, плановость, а также сочетание интересов личности и коллектива, конкретность и объективность, оптимальность и эффективность построения и функционирования, иерархия в построении его уровней.

  2. Модель системы управления профессиональной подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ, соответствующая требованиям ВМФ России. Формирование такой модели обеспечивается реализацией в образовательном процессе предлагаемой организации и комплекса средств и методов подготовки специалистов. Воспитательная составляющая та-

кой модели обеспечивается соответствующим моральным, психологическим, правовым, материально-техническим и кадровым обеспечением.

Апробация основных положений, выводов и рекомендаций осуществлялась на научно-теоретических и научно-практических конференциях, атаїоке заседаниях ученых советов, кафедр по профилю диссертации высших военно-морских учебных заведений Санкт-Петербурга и Калининграда, Санкт-Петербургского университе-тета ГПС МЧС России, на заседании учёного совета государственного образовательного учреждения «Ломоносовский морской колледж ВМФ» (2005-2008).

Внедрение результатов исследования. Разработанные рекомендации, организация и комплекс средств и методов профессиональной подготовки специалистов со средним профессиональным'образованием, а также функциональная предлагаемая модель системы управлениям внедрены в образовательный процесс учебных заведений Военно-Морского Флота России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута научной обоснованностью основных теоретико-методологических исходных положений исследования; высокой сходимостью теоретических результатов, с экспериментальными' данными; повторяемостью результатов, полученных в обучении, где использованы научно обоснованные положения. Полученные результаты имеют ясную физическую-трактовку и не противоречат известным данным. Таким образом, совпадают полученные исследователем теоретические' положения с явлениями, наблюдаемыми в практических исследованиях, с практическим подтверждением основных положений в ходе апробации. - Структура- и, объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 150 наименований. Основной'текст диссертации изложен на 171 страницах, содержит 14 таблиц, графиков и других иллюстративных элементов.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы наименований. Основной текст диссертации- изложен на страницах, содержит семь таблиц, три рисунка и восемь диаграмм.

Все приведенные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации базируются на основных положениях педагогики и психологии, прошедших практическую проверку, в их основе лежит достаточно представительный статистический материал, а теоретическая оценка качества подготовки подтверждена результатами.педагогического

эксперимента. Полученные научные результаты полностью соответствуют цели диссертационного исследования и обеспечивают научно обоснованные педагогические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в повышение качества подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ.

Изложенный в исследовании вывод не претендует на окончательное и исчерпывающее решение задач повышения качества подготовки специалистов - выпускников средних специальных учебных заведений ВМФ. Направление дальнейших поисков может быть связано с исследованием особенностей организации и комплекса средств и методов профессиональной подготовки, предлагаемой модели системы управления, индивидуальных особенностей абитуриентов и курсантов; особенностей повышения квалификации и переподготовки командно-преподавательского состава и учета специфики учреждений ВМФ, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов среднего звена для флота в аспекте его перевода на контрактную основу.

Анализ существующей системы подготовки специалистов со средним профессиональным образованием для ВМФ

Для решения частной научной задачи главы был проведён анализ действующего законодательства, руководящих документов, научных трудов и обобщающей опыт деятельности средних профессиональных учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для ВМФ.

Для выполнения анализа выдели наиболее существенные факторы, позволяющие количественно оценить качество функционирования учебных заведений ВМФ, осуществляющих подготовку специалистов со средним специальным образованием. К этим факторам относятся: [93]:

- нормативно-правовые;

- организационно-методические;

- материально-финансовые.

Нормативно-правовые факторы обусловлены законами РФ, определяющими призыв молодежи на военную службу и отсрочку от призыва в случае работы в службах обеспечения ВС РФ по вольному найму.

Организационно-методические факторы определяют характер и качество подготовки специалистов пригодных для работы в системах обеспечения или службу в составе армии и флота на контрактной основе.

Материально-финансовые факторы характеризуют затраты государства на подготовку специалистов, содержание в закрытых учебных заведениях с учетом последующей отдачи после распределения в систему обеспечения ВС РФ.

Особенность средней профессиональной школы (СПШ), состоит в том, что она является наиболее адаптированной к требованиям современных Вооружённых Сил РФ, запросам и возможностям армейских и флотских частей, осуществлять эксплуатацию и использование новых видов вооружения и техники. Примером являются авиационные техники, механики - водители комплексов РВСН, судоводители и механики судов вспомогательного флота и т.п. [110, 99, 31].

Переход к государственным образовательным учреждения профессионального образования потребовал разработки государственных образовательных стандартов, соответствующих требованиям «заказчика». Ранее учебные заведения формулировали требования, к будущему специалисту самостоятельно исходя из абстрактной модели, основанной на характере будущей специальности: Сегодня государственный стандарт отвечает более жестким требованиям «заказчика» и не допускает отклонений.

В-связи с переходом комплектования-ВС РФ на контрактную основу возникает актуальная научная задача анализа качества и возможностей организации и, комплекса средств и методов подготовки специалистов среднего звена для удовлетворения? ВМФ квалифицированными кадрами в современных условиях.

Такие кадры необходимы как для боевых кораблей ВМФ; так, и для судов Вспомогательного флота.

До 1999 года обучение военно-морских специалистов производилось в системе подготовки специалистов со средним, специальным образованием для боевых кораблей-ВМФ в соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ № 260 от 23.1 1в 10.1981 года в школах техников и учебных отрядах. В 1999 году в соответствии с принятой по результатам реформирования всей системы обучения военно-морских специалистов и- на основе организационно-методических указаний- по боевой подготовке на указанный год а также директивы. Главного Штаба ВМФ № 730/1/0308 новой системой подготовки таких специалистов стала первая1 школа техников (HIT) при Балтийском военно-морском институте которая- приступила к их подготовке для надводных кораблей, подводных лодок и береговых частей ВМФ, а с 1 июля 2002 года аналогичная подготовка началась во всех военно-морских институтах. В соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ № 463 от 15:12.2002 года с 1 ян

варя введён перечень специальностей и квалификаций подготовки в ШТ при военно-морских институтах.

В соответствии с директивой Заместителя МО РФ - начальника Генерального штаба ВС РФ от 14.01.99 г. № 314/5/024 в составе Балтийского ВМИ сформирована и открыта с 1 июня 1999 года 21 ШТ (в/ч 53009, рабочее название "Военно-морской колледж") по подготовке специалистов - мичманов со средним военно-специальным образованием по трем специальностям подготовки (электронные приборы и устройства; радиосвязь, радиовещание и телевидение; автоматические системы управления) и восьми специализациям.

В связи с невозможностью получения лицензии на право ведения образовательной деятельности в сфере среднего профессионального образования школой техников, как самостоятельной организации, командованием БВМИ было предложено Начальнику направления военного образования ВМФ и Начальнику организационного мобилизационного управления ВМФ рассмотреть вопрос о создании в БВМИ факультета среднего профессионального образования (СПО). Однако данный вопрос решен был не в полном объеме. В результате с 1 сентября 2001 г. 21 школа техников БВМИ была сокращена и создана школа техников БВМИ, которая введена в штат БВМИ структурным- подразделением, благодаря чему БВМИ получил лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере среднего профессионального образования. В 2004 году она в соответствии с ГОС СПО перешла на трехлетнее обучение со средним военно-профессиональным образованием по специальностям:

Цели, задачи подготовки специалистов для ВМФ в образовательных учреждениях среднего профессионального образования и принципы организации образовательного процесса

Сегодня педагогика и психология, выделяет следующие основополагающие факторы содержания образования [33, 93, 98, 115, 116, 130]:

- деятельность;

- изучаемый объект действительности;

- личность

На основе выявленных выше факторов можно изобразить схему взаимодействия субъектов образовательного процесса в среднем профессиональном учебном заведении которая представлена на рис. 2.1.

Анализируя схему на рис. 2.1 можно выделить современные подходы к формированию содержания образования, а это: деятельностный, системный, личностный подходы. Образовательный процесс - это развернутое во времени специально спроектированное взаимодействие обучающего и обучающихся в конкретной образовательной среде для достижения предписанных целей.

В рамках теоретико-методических, дидактических, социально-педагогических и методических основ педагогики СПО проектирования содержания профессионального образования необходимо разделять на пять последующих этапов [93, 112].

1. Моделирование профессиональной деятельности специалиста со средне специальным образованием.

2. Выделение массива информации и их систематизации на знания, умения навыки. (ЗУН).

3. Структурирование содержания общеобразовательное, обще специальное и профилирующее.

4. Предметная систематизация содержания образования (структурирования по учебным предметам).

5. Формирование учебного материала в соответствии с прелагаемыми формам и методами обучения.

Первый этап связан с изучением деятельности специалиста, тенденций научно-технического прогресса, производства, отрасли деятельности и создание на этой основе прогностической модели деятельности специалиста. На этом этапе доминирующим является деятельностный подход.

Второй этап - это разработка модели деятельности специалиста ВМФ со средним специальным образованием. Выделяет общий массив информации (качеств), необходимый для высококвалифицированного выпускника. Данный массив можно квалифицировать:

1. Знания гуманитарные, (естественнонаучные, общетехнические, профилирующие).

2. Умения, навыки (общие интеллектуальные, политехнические, профилирующие).

3. Личностные качества (социально-нравственные, характерологические, физиологические).

Для второго этапа характерным является системный подход

Третий этап - это систематизированное содержание ЗУН и личностных качеств, которые структурированы на общеобразовательные, общеспециаль ные и профилирующие циклы обучения. На данном этапе доминирует системный подход.

Четвертый этап содержания образования характеризуется в виде предметов (учебных дисциплин) в рамках общеобразовательного, общеспециального и профилирующего циклов обучения.

Здесь преобладает системный подход.

Пятый этап - это где учебный материал с рекомендуемыми формами и методами обучения трансформируется в учебный предмет с учётом особенности его усвоения студентами. Этот этап характеризуется адаптацией конкретной личности к содержанию учебного предмета, доминирующим является личностный подход.

Синтез дисциплинарно обособленных этапов содержания образования, показывает, что их цель - целостное изучение явлений и процессов формирования, личностных и профессиональных качеств, специалиста, а значит нормальное функционирование системы управления образовательным процессом в среднем специальном учебном заведении.

Ыа основе выше изложенного, можно сделать вывод, что в отличие от имеющегося сегодня содержания подготовки предполагаемое содержание подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ должно учитывать изменения различных условий в обществе.

Современная адекватная система подготовки специалистов со средним специальным образованием для ВМФ в среднем специальном учебном заведении должна, как и каждая учебная дисциплина, обеспечить решение интегра-тивных по своей сути дидактических задач. Она должна вносить свой достаточный без избыточности вклад в теоретическую, методологическую, практическую подготовку профессиональной деятельности и продления образования, формирования и развития личностных качеств, потребностей, мотивации к обучению, социализации специалиста профессионала.

Анализ- действующей системы подготовки специалистов со средним . профессионального образованием для ВМФ, можно сформулировать ее цель. Эго подготовка квалифицированного специалиста среднего звена для ВМФ, что предполагает овладение профессиональными знаниями, навыками в соответствии с ГОС СПО [2, 77, 91]. Для достижения цели подготовки специалиста с СПО необходимо определить цель и задачи организации и комплекса средств и методов системы подготовки специалистов для ВМФ, к которым относится - обоснованный» выбор парадигмальной модели развития образования [93,43, 101]. Такой выбор в условиях вариативности современного образования позволяет квалифицировать существующую систему СПО, выбрать необходимую и, как следствие, аргументировано подходить к рассмотрению и оценке существующих и вновь возникающих технологий и методик обучения [101, 119].

Оценка эффективности результатов исследования

В диссертационном исследовании этап опытно-экспериментальная работа проводилась в 2005г - 2007году.

Была осуществлялена проверка эффективности всей исследовательской работы путем сопоставления исходных и последующих данных изменения уровня сформированности ЗУН специалиста на основе обоснования совершенствованной организации и методики подготовки, а так же системы управления подготовкой специалистов. Обрабатывались и обобщались результаты исследования; уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; апробировались полученные научные результаты в учебных пособиях статьях, лекциях и других формах научной, учебно-методической работы. Особое внимание уделялось внедрению полученных результатов в практику деятельности и управления средними специальными учебными заведениями ВМФ "" " "

Выдвинутая- гипотеза о повышении дидактической эффективности ОП посредством обоснованной совершенствованной организации и методики подготовки специалистов со средним специальным образованием и её системы управления для ВМФ. Всё это подтверждают результаты проведённого педагогического эксперимента, учитывающего такие критерии как, уровень сформирования ЗУН, времени, затраченного на обучение и его контроль, а также прочности сформирования ЗУН в процессе профессиональной подготовки курсантов контрольной и экспериментальной групп.

Педагогический эксперимент (ПЭ) проводился в Ломоносовском морском колледже ВМФ и Школе техников БВМИ имени адмирала Ф.Ф.Ушакова при изучении учебной дисциплины «Электротехника».

Цель данного педагогического эксперимента - сравнить эффективность традиционной организации и комплекса средств и методов подготовки специалистов и предлагаемой модели системы управления, разработка и обоснование пути повышение качества результатов системы подготовки будущих специалистов со средним специальным образованием для ВМФ.

Эксперимент проводился в три этапа. Первый этап (первый семестр 2005/06 учебного года) заключался в контрольном выявлении уровня сформированное знаний, умений навыков, в различных учебных группах. Был проведен анализ успеваемости по дисциплинам «Инженерная графика» и «Математика». На основе данных, полученных в ходе первого этапа эксперимента, различия по среднему балл и среднему квадратическому отклонению носили незначительный характер. Это обстоятельство послужило основой перехода к второму этапу.

Второй этап данного эксперимента проводился во втором семестре 2005/2006 учебного года. Сущность эксперимента заключалась в проведении автором исследования раздельных занятий по общей и экспериментальной в двух учебных группах школы техников и Ломоносовском морском колледже, из которых одна была выбрана в качестве экспериментальной, а другая - в качестве контрольной. В экспериментальную группу школы техников Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф.Ушакова был включён 21 курсант 1 курса группы № 1, в контрольную - 20 курсантов 1 курса группы № 2. В,Ломоносовском морском колледже ВМФ в экспериментальную группу были вклю_чены 2J3jKypcaHTa, в контрольнуюi __21 jcypcaHT В течение учебной сессии все группы курсантов проходили обучение в соответствии, с утвержденным учебным планом и учебной программой. Уравнивающими условиями в эксперименте были следующие:

- цели и задачи подготовки курсантов по курсу «Электротехника» в школе техников Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф.Ушакова и Ломоносовском морском колледже ВМФ;

- контроль над подготовкой слушателей, проводимый по одним и тем же темам программы;

- создание одинаковых условий при выполнении зачетных и контрольных мероприятий для объективного сравнения существовавшей и предлагаемой организации и комплекса средств и методов подготовки, специалистов и её модели системы управления.

Различие в обучении состояло в том, что в контрольной учебной группе использовались традиционные приёмы организация и комплексы средств и методов профессиональной подготовки специалистов и предлагаемой модели системы управления, а в экспериментальной были использованы разработанные в исследовании.