Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях дополнительного образования Чистяков Сергей Николаевич

Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях дополнительного образования
<
Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях дополнительного образования Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях дополнительного образования Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях дополнительного образования Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях дополнительного образования Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях дополнительного образования Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях дополнительного образования Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях дополнительного образования Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях дополнительного образования Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях дополнительного образования
>




Чистяков Сергей Николаевич. Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 187 c. РГБ ОД, 61:02-13/1759-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Военно-патриотическая работа в учреждениях дополнительного образования как педагогическая проблема

1.1. Воспитательная и образовательная функции военно-патриотической работы в системе дополнительного образования

1.2. Роль и значение муниципальной системы дополнительного образования в развитии военно-патриотической работы

1.3. Влияние возрастных особенностей школьников на организацию военно-патриотической работы

Выводы по главе 1 61

Глава 2. Содержание, методы и формы военно-патриотической работы на муниципальном уровне

2.1. Организационная модель военно-патриотической работы в системе дополнительного образования

2.2. Содержание учебных программ военно-патриотической работы

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 123

Выводы по главе 2 130

Заключение 137

Библиография 150

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена произошедшими в обществе изменениями, которые протекают в сложных и нестабильных условиях, и за последнее десятилетие выдвигают перед образованием качественно новые общественные задачи. Смена репродуктивной модели образования на творческую, личностно-ориентированную, смещение целей образования на развитие личности, ее творческих сил и способностей, децентрализация системы образования, введение вариативности и дифференциации образования засгавляют образовательные учреждения в отдельности и систему образования в целом ориентироваться как на сохранение и повышение качества образования, соответствующего современным требованиям, так и на запросы потребителей образовательных услуг. Развитие системы дополнительного образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями в процессе организации решения поставленных жизнью задач. Создавшаяся ситуация побуждает рассмотреть проблему совершенствования содержания и организации военно-патриотической работы в системе учреждений дополнительного образования, которая является одним из важных факторов, способствующих удовлетворению потребностей и ожиданий различных социальных групп населения в качественном обучении, воспитании и развитии; обеспечению прав ребенка на полноценное образование; сохранению единого образовательного пространства.

Особую значимость данная проблема приобретает на уровне муниципальной системы образования. Это связано с тем, что местное самоуправление является одним из важнейших инструментов становления гражданского общества, и многие проблемы, в том числе проблемы образования, гораздо эффективнее решаются на уровне местного самоуправления. Именно здесь фокусируются вместе заказ государства, образовательные потребности и ожидания личности, конкретных

)

социальных групп, сосредоточены обеспечение и организация образовательного процесса.

Таким образом, актуальность исследования определяется ее
теоретической и практической значимостью. Теоретическая значимость
исследования обусловлена необходимостью совершенствования теории
формирования содержания и организации военно-патриотической работы
в учреждениях дополнительною образования. Практическая значимость в
изменившихся социально-экономических условиях определяется

насущной необходимостью формирования эффективной системы воспитания, социализации и профессионального самоопределения молодежи в первую очередь на муниципальном уровне.

Проблема социализации и профессионального самоопределения школьников в различных сферах деятельности плодотворно исследовалась в диссертациях (Л.В.Балтовекого, Н.В.Гарашкиной, Н.Н.Гордеевой, И.Н.Ивановой и др.), в трудах ученых и педагогов (СЯ.Батышева, В.Ф.Витиныиа, И.П.Волкова, Н.П.Дьяченко, Н.Н.Захарова, В.А.Кальней, Е.А.Климова, А.М.Новикова, Е.С.Романовой, С.Н.Чистяковой и др.).

В годы, предшествующие социально-экономическим реформам, достаточно подробно разработаны общетеоретические и практические вопросы содержания и организации внеклассной, внешкольной работы и дополнительного образования детей и подростков. Этому посвящены труды основоположников советской системы внешкольной работы (Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского, С.Т.Шацкого, П.П.Блонского), публикации последних лет (А.И.Бруднова, М.Б.Коваль, В.И.Панова, П.И.Савенок, А.Б.Фоминой и др.), диссертации (Л.Н.Буйловой, Л.И.Кочуковой, С.Ю.Михина, М.Н.Рахматовой, М.А.Углицкой и др.). Особенно детально интересующий нас вопрос проанализирован в докторской диссертации С.В.Сальцевой.

Важные для нашего исследования теоретические положения разработаны в трудах В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, И.Д.Солодухина, В.Д.Чепика и других ученых, работающих в Российской международной

академии туризма. Однако исследований по разработке содержания и организации военно-патриотической работы в учреждениях дополнительного образования в современных условиях недостаточно. В научном плане не нашли отражения проблемы реализации конкретным учебным заведением спроса на те или иные образовательные услуги, связанные с необходимостью быстрого реагирования на изменение внешней среды, в том числе в военно-патриотической сфере. В этой связи малоизученными остаются вопросы профессиональной направленности в области дополнительного образования, в частности, касающиеся организации военно-патриотической работы в учреждениях дополнительного образования в современных условиях.

Современная стратегия подготовки кадровых ресурсов Западной Сибири характерна устойчивыми тенденциями ускоренного развития структуры и содержания профессионального, втом числе дополнительного образования (В.А.Квартальнов, П.А.Виноградов, В.И.Жолдак, Г.И.Зорина, В.М.Игуменов, В.Г.Камалетдинов, А.Ю.Лапин, И.Д.Свищев и др.). В последние годы усилиями РМАТ подготовлены и защищены актуальные исследования в области дополнительного образования, касающиеся различных аспектов подготовки квалифицированных, особенно туристских кадров. Однако военно-патриотическая работа в учреждениях дополнительного образования в современных условиях оказалась в стороне.

Анализ научной литературы по проблеме деятельности и развития личности будущих специалистов средствами военно-патриотической работы в учреждениях дополнительного образования показывает, что исследования динамики развития их с начала формирования профессиональных намерений до подготовки к трудовой деятельности в отечественной педагогической науке недостаточны. Эти обстоятельства и обусловили выбор темы, объекта, предмета, гипотезы, цели и задач нашего исследования.

Объект исследования система дополнительного образования на муниципальном уровне.

Предмет исследования содержание и организация военно-

патриотической работы на муниципальном уровне.

Цель исследования разработать и экспериментально проверить содержание, методы и формы организации военно-патриотической работы молодежи в системе дополнительного образования, обеспечивающие ей возможность профессиональною самоопределения и развития личности.

Задачи исследования сформулированы на основе поставленных перед ним целей:

  1. Выявить роль военно-патриотической работы на муниципальном уровне системы дополнительного образования в допрофессиональной подготовке молодежи.

  2. Разработать модель организации военно-патриотической работы в системе дополнительного образования на муниципальном уровне.

  3. Разработан, содержание, методы и формы военно-патриотической работы в муниципальной системе дополнительного образования.

  4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, повышающие эффективность организации военно-патриотической работы в системе дополнительного образования на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования предполагает, что допрофессиональная подготовка в муниципальной системе дополнительного образования средствами военно-патриотической работы будет эффективно способствовать самоопределению молодежи, если:

  1. будет разработана муниципальная модель организации военно-патриотической работы, раскрывающая во взаимосвязи ее функции, целевые установки организации, принципы, задачи, педагогические характеристики, этапы организации;

  2. будет разработано содержание обучающих программ, найдены эффективные методы и формы военно-патриотической работы в системе дополнительного образования;

3) будут выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации военно-патриотической работы в системе дополнительного образования на муниципальном уровне.

Методологической основой исследования являются

общетеоретические положения о единстве теории и практики, о ведущей
роли деятельности в формировании знаний и умений; о влиянии
социально-экономических условий на развитие личности. За основу взяты
совокупность философских положений об активной роли среды и
социальных институтов (организованных сред) в личностном развитии,
усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему
общественных, групповых и других отношений, положения структурно-
функционального подхода (С.И.Григорьев, В.И.Журавлев,
В.И.Загвязинский, В.Т.Лисовский) к изучению социальных явлений и
процессов, в контексте которого они исследуются как системы, описание
которых строится на уровне выполняемых ими функций, а также
социально-педагогические идеи развития деятельности образовательных
институтов как открытых социально-воспитательных институтов. В работе
использованы фундаментальные исследования по профессиональной
педагогике (С.Я.Баї ышев, Л.И.Беляева, А.М.Новиков и др.), по
системному подходу к непрерывной профессиональной подготовке кадров
(В.Л.Квартальное и др.), по взаимосвязи общего и профессионального
образования (В.М.Вайи, В.А.ЬСальней и ДР-Х по принципам
функционирования образовательных учреждений нового типа, личностно-
деятельному подходу к проектированию педагогических процессов
(А.М.Новиков, Э.Г.Юдин и др.), по психологии (С.Л.Рубинштейн,
К.К.Платонов и др.), по вопросам профессионального образования в сфере
туризма и рекреации (В. А.Квартальное, И.В.Зорин, В.И.Жолдак,
В.Д.Чепик, И.Д.Солодухин и др.); законодательные и нормативные
документы по вопросам развития дополнительного образования.

В разработку социально-педагогических основ внешкольного воспитания, в научное обоснование влияния окружающей среды на

формирование личности ребенка внесли свой вклад П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др. Определению функций образовательного учреждения как изменяющеюся социально-педагогического института и эффективности их реализации посвящены исследования С.А.Беличевой, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфова, В.И.Загвязинского, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова, П.И.Третьякова, Г.ИТПамовой, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др. Педагогические основы деятельности внешкольных учреждений рассматривали Л.В.Алиева, О.И.Грекова, М.Б.Коваль, А.А.Остапец, Г.Н.Попова, С.В.Сальцева, Л.И.Щетинская, А.Б.Фомина.

В методологическую базу исследования вошли также философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальных ситуаций и личностных действий, о детерминации саморазвития управляемыми и стихийными факторами, о приоритете деятельности в становлении личности и современные концепции развития дополнительного образования и профессионального самоопределения молодежи.

Кроме того, исследование опиралось на: концепцию развивающего
обучения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков,
Т.И.Шамова, Г.И.Щукина), согласно которой: вне деятельности нет
развития; обучение опережает развитие; развивающее обучение опирается
на зону ближайшего развития ученика; знание учеником своих воз
можностей является обязательным условием его развития; ученик
становится субъектом учебной деятельности лишь на основе развития
активности, самостоятельности, общения; концепцию творческого
развивающего обучения (И.П.Волков, И.П.Иванов, В.Г.Разумовский), в
соответствии с которой творческие способности личности
последовательно формируются на основе выбора ребенком вида инди
видуальной или коллективной творческой деятельности; идею активного
влияния социальной среды на развитие личности (Л.И.Божович,
В.Г.Бочарова, Л.С.Выготский, Р.Г.Гурова, С.А.Иконникова,

В.Б.Ольшанский, Д.Б/)льконин и др.); идею активизации личности как субъекта воспитания, необходимости включения каждого индивида в социально значимую деятельность (Ю.К.Васильев, Г.В.Винникова, А.В.Зосимовский, О.С.Лишин, В.З.Равкин, Ю.В.Шаров).

В рамках нашею исследования анализировались также работы, в которых: рассматриваются социальные и педагогические аспекты профессиональной ориентации, ее структура, функции и управление процессом профориентации молодежи (А.Е.Голомшток, Л.А.Йовайша, Е.А.Климов, С.Н.Чистякова и др.); выявляются закономерности формирования профессиональной направленности старшеклассников (С.П.Крегжде, Н.К.Степаненков, П.А.Шавир и др.); изучается влияние на процесс формирования профессиональной направленности учащихся их общественных объединений (В. А. Дьяченко, А.С.Караман и др.), дифференцированного обучения (В.Р.П.Ленгвистас, Л.Ф.Францева), системы взаимодействия школы, семьи и общественности (В.А.Добрынин); рассматриваются отдельные стороны, компоненты профессиональной направленности учащихся: моги вы выбора профессии (Л.В.Пенкрат, Е.М.Павлютенков и др.), интерес к профессии (Т.Л.Бухарина, А.В.Гришин и др.), профессиональные намерения (О.А.Зимовина, Н.Ф.Гейжан и др.).

Предпосылки для исследования данной темы заложены в работах, посвященных проблемам профессиональной ориентации школьников во внешкольной и внеклассной работе (А.С.Гецадзе, Е.П.Гроссу, И.П.Волков и др.), изучению процессов формирования у учащихся научных, познавательных интересов к профессии в деятельности внешкольных учреждений (Г.К.Байдельнинова, Г.А.Зверева, Л.И.Кочукова), закономерностей педагогического процесса во внешкольных учреждениях (В.В.Белова, З.А.Барышникова, А.З.Иоголевич, А.И.Ковалева, М.Б.Коваль, И.Н.Рябченко, Т.И.Сущенко и др.).

Методы исследования включают в себя: изучение и теоретический анализ педагогической и методической литературы; наблюдение и анализ опыта рабогы учреждений дополнительного образования, изучение

статистических данных, материалов по результативности обучения, содержащихся в структурах повышения квалификации; анкетирование, интервьюирование, опросы, беседы с учащимися, их родителями, педагогами, заинтересованными работниками администрации района; педагогическую и юридическую экспертизу уставных, организационных и учебно-методических документов учреждений дополнительного образования различных направлений.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе военно-
патриотического клуба муниципального учреждения "'КРОСС". В
исследованиях приняли участие воспитанники военно-патриотического
клуба и учащиеся школ города от 12 до 17 лет с общим числом 1232
учащихся и 140 педагогов. Непосредственно в учебных группах,
осваивающих различные знания, умения и навыки, обучались до 290 детей
ежегодно. Наше исследование проводилось в Нефтеюганском районе, где
имеется мощная, специально созданная для этого база.

Исследования проводились в 1995-2002 годах в три этапа.

Первый этап (1995-1997 гг.) включал в себя теоретический анализ предмета исследования, определение современного состояния муниципальной системы дополнительного образования, формулирование гипотезы, разработку плана опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1997-2000 гг.) был посвящен осмыслению и анализу возможности применения результатов первого этапа к построению педагогически обоснованной муниципальной системы дополнительного образования, началу опьино-экспериментальной работы непосредственно в образовательных учреждениях.

Третий этап (2000-2002 гг.) - обобщение опытно-экспериментальных данных, корректировка первоначального плана и отработка окончательного варианта муниципальной системы дополнительного образования, включая военно-патриотический компонент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются следующим:

- выявлены функции организации военно-патриотической работы,
характерные для малых городов Западной Сибири: мотивационная,
ценностная, учебно-информационная, личностно-образующая,
непрерывности образования, собственно воспитательная, обеспечения
занятости детей в свободное от основной учебы время, психолого-
терапевтическая, профилактики детской преступности;

разработаны целевые установки организации военно-патриотической работы: образовательная направленность: (повышение интеллектуального уровня детей, их общей культуры, эмоционального развития; развитие чувства товарищества и ответственности); социальная направленность занятий; возможность передачи полученных знаний и умений; содействие профессиональному становлению, использование продуктов деятельности в жизни; творческое сотрудничество подростков со взрослыми, представителями разных профессий и социального положения;

обобщены принципы организации военно-патриотической работы на муниципальном уровне: конкретности; оптимальности и эффективности; обратной связи; системности; комплексного подхода; планирования и координации; иерархичности; интеграции; научности;

определены задачи военно-патриотической работы в малом городе Западной Сибири: воспитание любви к Родине и бережного отношения к её культуре и истории; расширение представлений о современных направлениях развития; овладение конкретными знаниями и умениями; овладение методами поиска знаний, методами научных исследований; общественно полезная деятельность; участие кружковцев в пропаганде научных знаний по профилю; участие в конкурсах, выставках, олимпиадах, туристских поисковых экспедициях; ознакомление с навыками коммуникативного общения и др.;

разработаны педагогические характеристики организации военно-патриотической работы: учёт психофизиологических возможностей подростка; органическое единство задач содержания и форм; системность

деятельности (в том числе на основе многоборья); открытость системы; ориентация на развитие личности подростка, предоставление возможности для развития личности педагога; осуществление самовоспроизводства педагогических кадров; корреляция требованиям, заложенным в основу воспитательного и образовательного процесса в системе дополнительного образования; систематическое обобщение и коррекция результатов в рамках отдельных блоков;

- разработана модель организации военно-патриотической работы,
раскрывающая во взаимосвязи ее функции, целевые установки
организации, принципы, задачи, педагогические характеристики, этапы
организации;

- выделены педагогические условия эффективной организации
военно-патриотической работы на основе личностно-ориентированного
образования: приоритет личности ребенка, ее самобытности,
самоценности, личною опыта, психологизация военно-патриотической
подготовки; руководство преобразованием и выработка модели подростка
при построении структуры и моделировании содержания дополнительного
военно-патриотического образования; создание развивающей
образовательной среды, позволяющей проявить склонности и интересы,
активность учащихся, развить ценностное отношение к жизни;
системность и преемственность, кооперация военно-патриотической
подготовки с различными видами учебно-воспитательной работы;
практическая ориентация обучения; многовариантность обучения с учетом
возрастных особенностей и индивидуальности по результатам
диагностики; тесная связь технологического и социального образования и

др.

Практическая значимость исследования определяется разработкой образовательной программы и методических рекомендаций по организации военно-патриотической работы в системе дополнительного образования. В частности, проведен отбор содержания образования в учебные планы для организации военно-патриотической работы, который

соответствует инвариантной базисной структуре деятельности, включающей: познавательную, коммуникационную, ценностно-ориентированную, преобразовательную, эстетическую, физическую деятельность. Систематизированы активные методы, применяемые в контексте личностно-ориентированного деятельностного обучения в целях воспитания социально-трудовой активности и профессионального самоопределения ребенка, основанные на следующих технологических единицах: проектирование деятельности подростка, предполагающее последовательность действий по самоопределению; построение соответствующей проекту образовательно-развивающей деятельности, создание условий для совмесгного ее построения или самостоятельное построение ее подростком; осмысление осуществленной деятельности в целях коррекции или перестройки проекта и поиск новых подходов к обеспечению прогрессивной динамики процесса самоопределения.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на советах руководителей муниципальных учреждений образования Нефтеюганского района и августовских совещаниях педагогических работников района, а также на заседаниях научно-методического совета Цен гра "КРОСС"; на международных семинарах Совета Европы в России "Качество образования и подготовка педагогических кадров" (г. Киров, 2000), "Образование как фактор национального единения" (г. Ростов-на-Дону, 2001); на кафедре теории и методики профессионального образования Российской международной академии туризма (2002).

Надежность и достоверность результатов обусловлены исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно-правовой базе, нормах и правилах дополнительного образования и профориентационной работы; результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.

На защиту выносится следующие результаты диссертационного исследования:

1. Муниципальная модель организации военно-патриотической
работы, раскрывающая во взаимосвязи ее функции, целевые установки
организации, принципы, задачи, педагогические характеристики, этапы
организации.

2. Совокупность учебных программ военно-патриотической работы
для муниципальной сисгемы дополнительного образования малого города
Западной Сибири.

3. Комплекс активных методов, применяемых в процессе
организации военно-патриотической работы с личиостно-
ориентированным деятелыюстным компонентом, способствующих
воспитанию социально-трудовой активности ребенка и его
самоопределению.

4. Педагогические условия эффективной организации военно-
патриотической работы на основе личностно-ориентированного
образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Воспитательная и образовательная функции военно-патриотической работы в системе дополнительного образования

Закон Российской Федерации «Об образовании» и иные подзаконные акты определяют понятие «система дополнительного образования» и регламентируют деятельность соответствующих образовательных учреждений в свете видоизменения всей системы образования. С.В.Сальцева (114, с.97) показывает, что в новое качественное состояние переходят и внешкольные учреждения, преобразуясь в учреждения дополнительного образования, что является закономерным этапом в логике их развития. Этот процесс обосновывается несколькими важнейшими обстоятельствами:

- происходят принципиальные изменения в общественном сознании. Утверждается взгляд на человека, на личность с позиций культурно-исторической педагогики развития;

- усиливается тенденция перехода развитых стран от техногенной цивилизации к антропогенной;

- культурно-образовательные, информационные, досуговые услуги пользуются все большим спросом и у детей, и у родителей. В результате возрастает значение различных видов неформального образования для личности и общества.

Таким видом может быть признано дополнительное образование, организуемое и реализуемое учреждениями, основное предназначение которых - удовлетворять постоянно меняющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей. Эти учебные заведения признаны создавать условия для творческого развития всех детей, концентрируя внимание на углублении индивидуальности каждого из них, адаптируя свою деятельность к свободно возникающим и растущим в процессе познания интересам к любой отрасли и сфере человеческой жизни.

В работе мы опирались на основные направления современной реформы образования, в которой выделяли четыре взаимосвязанных фактора, которые вызваны необходимостью адаптации к изменяющимся условиям и характеризуются следующими положениями: удовлетворение государственного, общественного и экономического заказа к образованию; удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей; влияние социальных и экономических преобразований на систему образования и, наконец, эволюционные процессы и направления внутри самой системы образования.

Реформа образования протекает на нескольких взаимосвязанных уровнях. Первый уровень реформы заключается в смене идеологической парадигмы образования как социального института. Если раньше образование служило главным образом интересам государства, то сейчас оно в первую очередь должно удовлетворять индивидуальным запросам потребителей образовательных услуг. Второй уровень реформы относится к содержанию и методам образования. Здесь вводятся два важнейших принципа - гуманизация и гуманитаризация образования. Первый, педагогический, предусматривает разработку личностно-ориентированных методов обучения, второй увеличение объема гуманитарного и социального блока дисциплин в учебном плане. Третий уровень подразумевает диверсификацию форм, методов и содержания образования и возник из необходимости отказаться от унифицированной школы и построить сеть разнообразных учебных заведений, которые смогли бы удовлетворить разнообразные запросы отдельных людей и групп граждан. Четвертый уровень реформы вытекает из необходимости реформирования системы управления образованием. Были введены формы общественно-государственного управления. Проведена децентрализация системы управления образованием, произошло перераспределение компетенций между федеральным, региональным, местным и школьным уровнями управления, и механизм принятия решений приблизился к основному звену цепочки - непосредственно образовательному учреждению.

Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей определены цели этих учреждений: всестороннее удовлетворение образовательных потребностей граждан, общества, государства (96, с.22) и основные задачи этих учреждений: «обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей преимущественно от 6 до 18 лет, адаптация их к жизни в обществе, формирование общей культуры, организация социального досуга» (120, с. 12).

Внешкольная работа приобрела социально-педагогический статус(125, с.5). Об этом свидетельствует анализ развития внешкольного образования в России, предпринятый Л.Н.Буйловой (25, 31-34), С.В.Сальцевой (114, с.90-95) и другими авторами. Накопленный опыт, формы и методы работы с детьми, конечные результаты деятельности в контексте историческою развития внешкольных учреждений свидетельствуют о том, что сформировавшаяся система этих учреждений является уникальной и не имеет аналогов (25, с. 19). Дополнительное образование в совокупности с основным составляет единое непрерывное образование личности.

Дополнительное образование играет роль специального поискового компонента, выводящего личность на перспективные траектории развития в области пополнения общекультурного багажа и профессиональной ориентации (там же, с. S). Историческим основанием деятельности современных учреждений дополнительного образования выступает внешкольное образование, фундамент которого заложен теоретическими и практическими работами российских педагогов начала XX века. Изучение возможностей деятельности учреждений дополнительного образования обусловило обращение к исследованиям педагогов-классиков, заложивших плодотворную основу решения проблемы - Л.С.Макаренко, П.П.Блонского, В.В.Сорока-Роеинского, С.Т.Шацкого и др. (87, 20, 117, 134). Плеяда этих передовых педагогов подготовила и обосновала становление системы деятельности внешкольных учреждений (20, 87, 117, 134, 125). Поэтому к содержанию деятельности учреждений дополнительного образования детей в настоящее время обращено самое пристальное внимание ученых, руководителей и специалистов разного уровня.

Роль и значение муниципальной системы дополнительного образования в развитии военно-патриотической работы

Изучение социального заказа, условий внешней среды, потребностей различных социальных страт в образовании и их удовлетворение является насущной необходимостью аналитической деятельности учреждения дополнительного образования, с когорым связана трудовая деятельность автора. Многократно доказано. что результаты деятельности муниципальной системы дополнительного образования зависят от того, насколько профессионально она управляется, насколько компетентно выбраны приоритеты, насколько конструктивно принимаемы решения.

Рассматривая влияние образования на общество через обучение молодежи, можно сказать, что оно оказывает положительное воздействие на экономику, развитие которой, в свою очередь, ставит перед образованием новые и более сложные задачи. Без знания внешнего по отношению к школе социума и его запросов невозможно успешное и прогрессивное руководство. Задача выявления этих запросов и разработки соответствующей образовательной стратегии лежит на сравнительно недавно появившемся типе управленческой деятельности - маркетинге. Наиболее детально проблема педагогического маркетинга освещена в исследовании А.В.Курбатовой (82).

Педагогический маркетинг мы рассматриваем как выявление запросов потребителей и организацию работы по удовлетворению этих запросов. Маркетинг призван рассматривать комплексное изучение социального заказа на дополнительное образование, на возможную степень спроса тех или иных знаний, на необходимый уровень подготовки учащихся, на формы обучения, на возможность их совершенствования.

Функции маркетинга аналитическая и управленческая.

Аналитическая предполагает комплексное изучение конкретного рынка, его проблем, перспектив. Управленческая является главной и определяет его действенность. 1:.Ь.Куркпн (83) предлагает рассматривать рынок в образовании в следующих аспектах: рынок средств обучения и оснащения учебного процесса, рынок образовательных услуг, рынок педагогического труда, конкуренция форм собственности и организации учебного процесса, государственное регулирование процессов в образовании и контроль качества образовательных услуг.

Мы считаем, что указанная классификация рыночных аспектов в современном образовании приемлема в целом, хотя по отдельным позициям она не вполне свободна от рецидива нерыночных отношений, например относя функции регулирования и контроля исключительно к государству и уводя в тень участие институтов социума в этих процессах, так же, как и собственно рыночные регуляторы. Однако полемика по этим вопросам выходит за рамки нашего исследования, так как в его рамках достаточно опираться на в юрой и третий аспекты, непосредственно применимых при построении муниципальной системы дополнительного образования и наполнении деятельности ее учреждений педагогическим инструментарием.

А.В.Курбатова предлагает и приемлемую последовательность действий. Для определения потребности в маркетинговых исследованиях необходимо: формулирование имеющихся отрицательных факторов (недостаточное финансирование, недостаточное оснащение образовательного процесса, низкий процент поступления выпускников в вузы по профилям дополнительного образования, незаинтересованность сотрудников в результатах труда, частые конфликты с родителями и др.), неудачи (уход талантливых инструкторов, потеря поддержки со стороны представителей власти, недобор учащихся на фоне переполненности других групп и др.), критические моменты в деятельности внешкольного объединения;

- определение проблемы и целей маркетингового анализа: выявление симптомов проблемы, изложение возможных причин или базовых проблем, выявление полного списка альтернативных действий (например, по результатам анализа опроса родителей, учащихся, общественности);

- разработка программ по реализации поставленных целей (сочетание перспективного прогнозирования и текущего планирования,согласованность прогнозов и планов на всех уровнях управления). Именно на этом этапе создается концепция развития и программа развития муниципальной системы дополнительного образования. Программа развития может быть настолько объемной, что проще бывает разбить ее на целевые программы (ядро которых - цель по конкретной проблеме, развернутая в задачи, доведенные до каждого подразделения и исполнителя);

- стратегическое планирование: определение рынка образовательных услуг, набора образовательных услуг, разработка маркетинговых средств, обеспечивающих привлечение потребителей образовательных услуг;

- тактическое планирование: определение потребности в конкретных услугах, определение групп потенциальных потребителей, оценка конкурентоспособности предлагаемых образовательных услуг, обновление этих услуг; планирование представления образовательных услуг и системы их распространения, выбор рекламных средств.

Важнейшая черта современного образования - его направленность на то, чтобы учить учащихся не только «приспосабливаться к жизни», но и активно осваивать ситуации социальных перемен. Рыночной экономике должно соответствовать рыночное образование. Рынок в образовании особенно важен для России, обладающей антирыночным сознанием. Рынок меняет весь уклад жизни, сознание, мировоззрение и проникает во все сферы человеческой жизни. Образование не является исключением. Рынок в образовании также многогранен и многолик, как и во внешней для образования среде. Деятельность учебного заведения и всей системы дополнительного образования не может быть надуманной, она должна быть оправдана и востребуема.

Необходимо прохождение всех этапов - формулировка отрицательных факторов, неудач и критических моментов имеющейся системы; определение проблемы и выявление ее симптомов; выявление полного списка альтернативных действий, разработка программ по реализации поставленных целей. Именно на этом, последнем этапе, создается концепция и программа развития реформируемой системы дополнительного образования.

Результатом развития нашего исследования во времени стала разработанная при непосредственном участии автора Программа развития образования. Определены приоритетные направления деятельности учреждений дополнительного образования: художественное творчество, традиционная русская культура, промыслы и ремесла, спортивно-оздоровительное, лингвистическое, техническое творчество, природно-экологическое, турне гско-краеведческое, героико-патриотическое, а затем реализована в соответствии с этой программой региональная система дополнительного образования. Сущность этой модели заключается в соединении ресурсов, различных по типам, видам и формам собственности образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта и др. для возможно более полного удовлетворения спроса детей и родителей на дополнительные образовательные услуги.

Организационная модель военно-патриотической работы в системе дополнительного образования

В рамках своего исследования мы исходили из того, что стержнем всего гражданского воспитания являются патриотизм и интернационализм. Система образования всегда развивала в детях всех народов России чувство свободы, единства, равенства и братства. Сущность понятия «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа. Патриотизм неразрывно сочетается с интернационализмом, чувством общечеловеческой солидарности с народами всех стран. Особое место в интернациональном воспитании молодежи занимает формирование чувств единства, дружбы, равенства и братства, объединяющих народы России, культуры межнационального общения; нетерпимости к проявлениям национальной ограниченности и шовинистического чванства. В этом процессе велика роль подлинно народной многонациональной культуры, верной правде жизни.

Ведущее место в процессе становления патриотического сознания школьников занимает содержание образования. Например, изучение историй знакомит с богатыми патриотическими и интернациональными традициями народов России. Оощсствовеление раскрывает детям суть реформы политической системы, открывающей простор самоуправлению общества, создающей условия для полного развития инициативы граждан; отлаживающей механизм демократического выявления и формирования интересов и воли всех классов и социальных групп; обеспечивающей условия для дальнейшего свободного развития каждой нации и народности, укрепляющей их дружбу и сотрудничество на принципах интернационализма; радикально укрепляющей законность и правопорядок; создающей эффективный механизм, обеспечивающий своевременное самообновление политической системы, развитие и внедрение во все сферы жизни принципов демократии и самоуправления.

Гражданско-политическое воспитание имеет общечеловеческие аспекты. Растут и расширяются экономические, политические, культурные взаимосвязи всех стран. Мировое сообщество, объединившееся в ООН, оказывает влияние на решение глобальных и региональных проблем. Но единство мира—это одновременно и борьба противоположностей, возникновение и обострение противоречий, которые в целях сохранения планеты и человеческой цивилизации люди должны разрешать политическими средствами, мирным путем. В преодоление глобальных противоречий может и должна внести свой вклад система дополнительного образования, независимо от национальных различий и отношения к религии.

Сущность общечеловеческих аспектов военно-патриотического воспитания заключается в формировании у детей понимания единства и взаимозависимости мира, одинаковой значимости для всех народов сохранения мира и разоружения; проблем экологии; защиты и сохранения мировой художественной культуры; экономического, научного, культурного сотрудничества, а также общественной активности в деле разрешения глобальных противоречий. Для системы дополнительного образования общечеловеческое воспитание ecu, органическая часть гражданско-политического, опре деляемая гуманизмом научного мировоззрения и его идеалом — всесторонним развитием человека. Исторический спор о социальной справедливости может быть решен только в условиях мирного сосуществования, взаимовыгодного сотрудничества, взаимопонимания, соперничества в экономической, культурной области, уважения суверенитета, права каждого народа самостоятельно выбирать путь социально-экономического развития.

В содержание общечеловеческою воспитания входит, прежде всего, разоружение, борьба за мир против ядерной угрозы, за выживание людей на Земле, а также ликвидация последствий стихийных бедствий. В этой борьбе объединяются люди различного социального положения, политических убеждений, мировоззрения, религиозных взглядов. Вместе с общественными организациями, родителями, наставниками в нее включаются и дети.

Другая проблема — загрязнение окружающей среды, воздушного бассейна и океанов, истощение природных ресурсов, борьба с голодом и эпидемиями. Эти отрицательные явления промышленного производства, нищеты и антисанитарного состояния могут нанести непоправимый ущерб глобальной экологической системе, губительно отразиться на благосостоянии и здоровье человека. Одна из острых проблем — обеднение художественной культуры, размывание созданных человечеством духовных ценностей. Практика массовой псевдокультуры ведет к оскудению и разложению духа людей. Наконец, - проблема международного сотрудничества в различных областях общественной жизни. Граждане различных стран участвуют в широких экономических связях, в научном сотрудничестве с учеными многих стран, в культурном обмене. Во всей этой деятельности они выступают как носители подлинного гуманизма и человечности.

Функциями общечеловеческою воспитания являются: развитие в детях сознания объективною характера глобальных противоречий, неизбежной причастности всех и каждого к их преодолению; обеспечение понимания учащимися единства и взаимосвязи патриотизма и интернационализма с решением общечеловеческих задач; налаживание контактов и сотрудничества между детьми всех стран в целях совместной борьбы за мир, за сохранение окружающей среды, за сотрудничество художественной культуры.

Основное противоречие общественного воспитания проявляется как нарастание, с одной стороны, требований к подрастающим поколениям быть активными участниками борьбы за мир, понимать общечеловеческие проблемы и уметь осуществлять международное сотрудничество. С другой,— среди части молодежи существует бездумное, равнодушное отношение к проблемам человечества, пассивное сознание того, будто мир, природа, культура, взаимосвязи между людьми разных стран будут существовать и сохраняться сами но себе, без активных усилий в этом направлении каждого человека.