Туристско-краеведческая деятельность в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования Лифанова Ирина Владимировна

Туристско-краеведческая деятельность в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования
<
Туристско-краеведческая деятельность в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования Туристско-краеведческая деятельность в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования Туристско-краеведческая деятельность в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования Туристско-краеведческая деятельность в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования Туристско-краеведческая деятельность в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования Туристско-краеведческая деятельность в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования Туристско-краеведческая деятельность в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования Туристско-краеведческая деятельность в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования Туристско-краеведческая деятельность в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования
>




Лифанова Ирина Владимировна. Туристско-краеведческая деятельность в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 189 c. РГБ ОД, 61:03-13/991-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогический потенциал туристско-краеведческой деятельности в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями 12

1.1. Туристско-краеведческая деятельность в системе дополнительного образования как предмет научного исследования 12

1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с ограниченными жизненными возможностями 39

Глава 2. Содержание и методы туристско-краеведческой деятельности при работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями...64

2.1. Педагогические особенности туристско-краеведческой деятельности при работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями 64

2.2. Формы и методы организации туристско-краеведческой деятельности для детей с ограниченными жизненными возможностями 88

2.3. Модель эффективной образовательной среды при работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Учреждения дополнительного образования (УДО) являются специфическим социальным институтом, оказывающим существенное влияние на социализацию детей. Образовательные услуги, оказываемые этими учреждениями, способствуют овладению ребенком новых для него социальных ролей, позволяют включиться в разнообразные социальные ситуации, в которых он выступает в качестве субъекта социальных отношений.

В связи с этим формирование социальности ребенка, его социальное воспитание выступает одной из главных идей учреждения дополнительного образования.

Изменения, происходящие в нашем обществе, в общественном сознании предъявляют новые требования к дополнительному образованию, ориентируют его на переход в новое качественное состояние. Учреждения дополнительного образования в настоящее время призваны обеспечить развитие и саморазвитие личности каждого ребенка, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности; предоставлять каждому ребенку с учетом способностей, склонностей, интересов, ценностных ориентации и субъектного опыта возможность реализовать себя в познании, поведении, творчестве.

Решение коллегии Министерства образования Российской Федерации от 18. 01. 2001 года «О повышении роли системы дополнительного образования в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья» отмечает важность и необходимость значительного повышения роли системы дополнительного образования в развитии, воспитании и обучении детей с ограниченными жизненными возможностями.

В современной социально-экономической ситуации развития общества эффективность системы дополнительного образования реабилитации «особых детей» не вызывает сомнения.

В России на 35,9 млн. детей 1,6 млн. относится к категории детей с ограниченными жизненными возможностями и нуждаются в специальном образовании. По оперативным данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, общая заболеваемость детей до 14 лет с 1986 года выросла на 14,5%. Количество страдающих заболеваниями костно-мышечной системы увеличилось на 53,6%, эндокринной системы - на 45,6%, детей с врожденными аномалиями на 41,8%. У подростков 15-17 лет общая заболеваемость увеличилась за тот же период на 27,9%. Естественно, это ведет к тому, что число детей инвалидов в стране неуклонно растет [51].

Если в 1996 году на 70 детей в возрасте до 15 лет приходился 1 ребенок-инвалид, то в 2000 году это уже один из 50 детей. Среди причин инвалидности на первом месте - заболевания нервной системы, на втором -психические расстройства, на третьем - врожденные аномалии. По пессимистическому прогнозу, уже через год 1 ребенок из 30 будет иметь грустный статус - «ребенок-инвалид».

С раннего детства «особые дети» сталкиваются с оценкой их внешности с другими людьми. Здоровые дети с детской непосредственностью оценивают внешние дефекты детей-инвалидов в их присутствии. В результате мы получаем «комплекс неполноценности», который выражается в замкнутости, избежании широкого круга общения, замыкания в стенах своего дома, скрытой депрессии.

По мере взросления, они начинают осознавать, что уровень их жизненных возможностей по сравнению с «обычными» детьми снижен. При этом формируется излишне заниженная самооценка, социальная пассивность и сужение активного жизненного пространства.

Тестирование по личностному опроснику Кеттела детей с ограниченными жизненными возможностями, занимающихся в детских объединениях Башкирского республиканского центра детско-юношеского туризма и экскурсий, показывает, что у детей отмечается низкий уровень

уверенности в себе, высокая степень эмоциональной возбудимости. Дети легко выводятся из состояния душевного равновесия, часто имеют пониженное настроение, нуждаются в психо-эмоциональной поддержке, подвержены влиянию среды, они плохо контролируют свое поведение и имеют повышенную нервную напряженность.

Проблема лечения и воспитания таких детей рассматриваются специалистами с точки зрения медицинской, психологической и педагогической коррекции, ориентированной на компенсацию дефекта и приспособления к жизни в обществе.

Школа на современном этапе, прежде всего, решает проблемы образовательного характера (информационная перегрузка, снижение мотивации к образованию и т.д.). Учреждения дополнительного образования обладают наибольшими потенциальными возможностями для создания среды, в которой ребенок почувствует себя защищенным, получит возможность для жизненного самоопределения и более эффективного процесса социальной адаптации.

Учреждения дополнительного образования - это четкая и открытая система, имеющая возможность обеспечить разносторонний подход к ребенку, индивидуализацию и одновременно развитие социального опыта в общении и взаимодействии с другими детьми. Часто между ними существуют значительные различия в социальном опыте, знаниях и т.д. благодаря именно такой ситуации, у каждого появляется возможность получить новый опыт и заново оценить факты и явления жизни. Возможность неформального общения со взрослыми в рамках совместной деятельности учреждения дополнительного образования облегчает в последующем прохождение процесса адаптации личности.

В настоящее время только 38% детей с ограниченными жизненными возможностями интегрировало в общеобразовательную среду.

Выполняя наряду с другими компенсаторные и реабилитационные функции, дополнительное образование представляет ребенку максимум возможностей его потенциальных творческих способностей с учетом интересов и желаний, получение допрофессионального образования, оказывающее огромное влияние на его дальнейшую судьбу. Для многих детей из группы необучаемых, неспособных преодолеть требования общего среднего образования, учреждения дополнительного образования - это место, где можно получить не только знания, но и практические умения и навыки. Любимые занятия поддерживают эмоциональное здоровье, помогают выйти из стрессов и тревожного состояния, предупреждают умственную отсталость.

Для жизни в обществе нужно постоянное взаимодействие с окружающими, постоянное доказательство своих возможностей. Отрицательные последствия для людей с ограниченными жизненными возможностями - не только тяготы, вызванные заболеванием, но и социальные ограничения. Поэтому наряду с медицинской помощью для детей-инвалидов необходима социальная реабилитация, которая заключается, прежде всего, в привлечении их к реальной действительности.

Основываясь на практическом опыте работы, проведенных исследованиях, мы беремся утверждать, что одним из действенных методов социальной адаптации являются занятия с детьми-инвалидами туризмом и краеведением. Именно в туристско-краеведческой деятельности детского объединения создаются оптимальные условия для самореализации современного ребенка. Актуальность исследования.

Дополнительное образование детей является важнейшей составляющей образовательного процесса, органично сочетающей в себе воспитание, обучение и развитие ребенка. Особенно велико его значение в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями (детьми-инвалидами), для

которых это основная, а иногда и единственная возможность получения жизненно важных практических навыков и допрофессиональной подготовки.

Имея в соответствии с Конституцией Российской Федерации равные со всеми другими детьми права на образование и творческое развитие, в жизни дети инвалиды зачастую лишены возможности реализовать свои права. Это противоречие усилилось в связи с изменениями, произошедшими в общественной и экономической жизни России.

В Республике Башкортостан, также как и в других регионах Российской

Федерации, наблюдается рост числа детей с ограниченными жизненными

возможностями, показатели детской инвалидности в расчете на 10000 человек

'# детского населения постоянно увеличивается (с 130,7 в 1995 году до 200 в 2001

году).

Основная задача, стоящая перед государством и обществом в целом в отношении детей-инвалидов, - создание надлежащих условий и оказание помощи в их социальной реабилитации и адаптации, подготовке к полноценной жизни в обществе.

Главная проблема ребенка с ограниченными жизненными
возможностями заключается в нарушении его связи с миром, бедности
контактов со сверстниками и взрослыми, в отсутствии общения с природой,
Ш доступа к культурным ценностям, а иногда и к получению необходимых услуг

в сфере образования. Единственная возможность подготовить ребенка-инвалида к дальнейшей жизни - предоставить ему возможность для активных действий и познания окружающего мира.

Противоречия между возможностями и потребностями системы образования, появление новых профессиональных задач, стоящих перед учреждениями дополнительного образования, обосновывают необходимость разработки программно-методического обеспечения работы с детьми-инвалидами, отсутствие которого сдерживают потенциальные возможности

системы дополнительного образования. Это и определило тему нашего исследования.

Проблема исследования определяется противоречием между практической востребованностью и недостаточной научной и программно-методической обоснованностью работы с детьми с ограниченными жизненными возможностями.

Объект исследования - туристско-краеведческая деятельность в учреждениях дополнительного образования детей.

Предмет исследования - содержание и методы туристско-

краеведческой деятельности в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание и методы туристско-краеведческой деятельности для работы с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования детей.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

  1. Разработать модель образовательной системы для работы с детьми с ограниченными жизненными возможностями;

  2. Выявить эффективные формы и методы туристско-краеведческой деятельности в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями с учетом их заболеваний;

  3. Разработать и экспериментально проверить программно-методическое обеспечение туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными жизненными возможностями.

Гипотеза исследования предполагает, что разработанные содержание и методика туристско-краеведческой деятельности обеспечат эффективность работы с детьми с ограниченными жизненными возможностями при условиях:

  1. систематизации основных требований к проведению учебно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных особенностей ребенка, его заболевания, возраста, жизненных условий и определения перспективных направлений развития;

  2. создания организационно-методической модели построения учебно-воспитательного процесса;

  3. использования совместных усилий педагогов, родителей в организации деятельности с детьми-инвалидами;

  4. разработки программно-методического сопровождения учебно-воспитательного процесса с учетом требований к различным категориям детей с ограниченными жизненными возможностями.

Методы исследования включают в себя:

  1. Анализ педагогической, социально-психологической, медицинской, специальной профессиональной литературы по проблеме исследования.

  2. Изучение и обобщение практического опыта работы с детьми с ограниченными жизненными возможностями в системе образования.

  3. Педагогические наблюдения и эксперимент. Методологическую основу диссертационного исследования составил

системный подход к познанию процессов и явлений педагогической деятельности, общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие системы дополнительного образования детей, совокупность естественнонаучных и психолого-педагогических взглядов на исследуемую проблему. В работе использованы фундаментальные исследования: 1. по единству теории и практики образования и воспитания (Крупская Н.К., Макаренко А.С., Петровский А.В., Леднев B.C., Беспалько В.П. и ДР-)

  1. по вопросам теории и практики обучения детей с отклонениями в развитии (Выготский Л.С. Астапов В.М., Коркунов В.В., Лебединский В.А., Малофеев Н.Н., Шматко Н.Д. и др.);

  2. по вопросам коррекционно-развивающей работы в системе образования (Корсунская Б.Д.., Зыкова Т.С, Воронкова В.В., Чиркина Г.В. и др.).

Организуя опытно-экспериментальную работу, мы обращались к трудам педагогов-практиков и специалистов дополнительного образования и детско-юношеского туризма (Бруднов А.К., Остапец-Свешников А.А., Горский В.А., Журкина А.Я., Константинов Ю.С., Дрогов И.А. и др.)

Этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1982 - 1992) - изучение состояния проблемы, выделение эффективных форм, содержания и методов.

Второй этап (1992-2000) - организация педагогического эксперимента; участие в организации и проведении мероприятий с детьми с ограниченными жизненными возможностями, сравнительный анализ опыта работы педагогов, экспериментальная проверка теоретических положений и практическая апробация разработанных методик.

Третий этап (2000 - 2002) - завершение эксперимента, систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных педагогического эксперимента, заключительный этап оформления результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Экспериментальной базой исследования являлись: Башкирский республиканский центр детско-юношеского туризма и экскурсий, Уфимский, Туймазинский, Салаватский, Белорецкий, Стерлитамакский городские центры детско-юношеского туризма, Благовещенский дом детского творчества, специализированные школы-интернаты №№ 13, 28, 30, 63, 90 г. Уфы, специализированные школы-интернаты г. Туймазы и Бакалинского района Республики Башкортостан, Центр медико-психологической реабилитации

Башкирской республиканской организации Всероссийского общества

. инвалидов.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается
методологической обоснованностью исходных положений, анализом
современных достижений педагогической науки, обобщением опытно-
экспериментальных исследований, а также результативностью
экспериментальных данных, подтвердивших правильность выдвинутой
гипотезы.

Научная новизна исследования заключается: -в разработке модели образовательной системы, основанной на использовании

Ф тра-ционных форм туристско-краеведческой деятельности в работе с детьми с

ограниченными жизненными возможностями ;

-в выявлении эффективных форм и методов туристско-краеведческой деятельности с адаптацией их в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями;

-в разработке и экспериментальной проверке программно-методического обеспечения туристско-краеведческой деятельности с детьми-инвалидами; -в выявлении и использовании в практической деятельности разнообразных методов обучения: специально разработанных игр и упражнений, практикумов,

Ф практических занятий на местности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: -разработана, научно обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику организационно-методическая модель туристско-краеведческой деятельности для различных категорий детей с ограниченными жизненными возможностями. Данная модель внедрена в практику работы учреждений дополнительного образования детей Республики Башкортостан; -разработаны учебные планы и программы туристско-краеведческих объединений для работы с детьми-инвалидами;

#

-разработаны и внедрены в практику игры и упражнения, способствующие улучшению качества учебно-воспитательного процесса.

-разработана «Программа исследования социализации детей с ограниченными психофизическими возможностями в процессе занятий туристско-краеведческих объединений», задача которой - предоставить набор тестов как инструмент для фиксирования происходящих изменений в познавательной и личностной сфере детей.

Научно обоснованные и экспериментально проверенные методики могут быть использованы в учреждениях дополнительного образования детей разного типа в регионах Российской Федерации.

На защиту выносится:

1.Модель образовательной системы туристско-краеведческой деятельности для работы с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования.

2.Формы и методы туристско-краеведческой деятельности в работе с детьми-инвалидами.

3.Основные условия программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в объединениях детей-инвалидов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Туристско-краеведческая деятельность в системе дополнительного образования как предмет научного исследования

Духовно-нравственное становление детей и молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни есть важнейшая составляющая развития общества, государства. В период социальных преобразований в современном российском обществе актуальность приобретают формирование ценностных мировоззренческих основ воспитания, нового воспитательного потенциала системы образования; обеспечение преемственности поколений россиян на основе общественного согласия, в духе формирования культуры мира и терпимости [30].

Воспитание детей и молодежи в современном российском обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменилась социокультурная жизнь подрастающего поколения, деятельность образовательных учреждений, средств массовой информации, молодежных и детских общественных объединений. Реформирование вызвало социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня большинства населения, разрушение сложившихся нравственно-этических норм и традиций, другие негативные последствия. Растет детская безнадзорность, а вместе с ней преступность, наркомания, другие крайние формы асоциального поведения. Высокий уровень социальной патологии в детской и молодежной среде является мощным дестабилизирующим фактором длительного действия, угрожает социальной безопасности [33].

Государство несет ответственность за состояние воспитания детей так же, как и за реализацию прав человека и гражданина, а это предполагает необходимость разработки и реализации государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. В современных условиях очевидна необходимость разработки и реализации новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов гражданского воспитания. Особого внимания заслуживает вопрос о сочетании стратегии и тактики в его развитии, создании современных методов воспитательной работы с учетом целей и задач, стоящих перед образовательными учреждениями различных типов и видов [92].

В этих условиях резко возрастает роль системы дополнительного образования детей, имеющей громадный опыт, накопленный за более чем 80 лет внешкольной работы, высокий кадровый потенциал, значительную материальную базу.

Дополнительное образование детей - преемник внеклассной и внешкольной работы, внешкольного воспитания. Это тот базис, на котором сегодня выстраивается целая система, получившая в законодательстве название «дополнительное образование детей»[32].

Школа дает базовое, общее образование, а дополнительное образование есть необходимое звено в воспитании многогранной личности, ее образовании, в ранней профессиональной ориентации. И если базовое, школьное образование все дети получают, как правило, в более или менее одинаковом объеме, что определяется базисным учебным планом и стандартом, то дополнительное образование многообразно, разнонаправленно и наиболее вариативно.

Ребята имеют возможность выбрать для себя то, близкое их природе, что отвечает их внутренней потребности, помогает удовлетворить интересы, образовательные запросы. В этом смысле дополнительное образование усиливает вариативную составляющую общего образования и помогает ребятам в профессиональном самоопределении, способствует реализации их сил и знаний, полученных в базовом компоненте - в школе. И самое главное -создает юному человеку условия для полноценной жизни в пору его детства. И если ребенок полноценно живет, реализуя себя и решая задачи социально значимые, выходит даже в профессиональное поле деятельности, то у него будет гораздо больше возможностей достичь в зрелом возрасте больших результатов, сделать безошибочный выбор [101]. «Помоги мне это сделать самому», - такой подход к образованию ребенка предоставляет возможность для реализации идеи личностного развития и самосовершенствования, образования свободной, жизнелюбивой и талантливой личности. Именно такой подход должен присутствовать в дополнительном образовании детей. При его последовательном развитии на гуманистической основе оно будет непрерывно обогащаться и совершенствоваться [15].

Дополнительное образование детей располагает большими возможностями и большим выбором. Здесь должно быть уютно каждому как в семье: каждого любят, уважают, ценят независимо от успехов в учебе, да хотя бы за то, что он просто человек. Здесь о каждом заботятся настолько, что он становится интересен и себе, и другим.

В дополнительном образовании каждый чувствует свою защищенность. Никакого насилия, исключены все условия для каких бы то ни было зачатков агрессии, вражды и жестокости. Всякий старший - друг и помощник младшего. Отношения между педагогами и воспитанниками - уважительные, доброжелательные, доверительные и дружеские [110].

Дополнительное образование - это путь к самому себе через страну знаний, мир красоты, игры, фантазии и творчества.

Дополнительное образование - это пространство, в котором воспитываются, осваивая духовное богатство народной культуры и народных традиций, источники нравственности и таинства ремесла; это укоренение ребенка во всем лучшем, что накоплено историей своего народа; это поиск смысла жизни, идеала добра, любви и красоты.

Психолого-педагогическая характеристика детей с ограниченными жизненными возможностями

На всех этапах своего развития человеческое общество не могло быть безразличным к тем, кто имел те или иные нарушения физических и психических качеств. Этих лиц нельзя было не заметить, так как они требовали к себе особого внимания. Если это внимание им не оказывалось или оказывалось не в той форме, или не в том объеме, какого они требовали, эти лица становились тяжелыми бременем для общества и источником таких зол, как преступность, тунеядство, бродяжничество [114].

В связи с этим у общества возникло необходимость определить свое отношение к данным лица, их правовое положение, необходимые для них формы помощи.

В правовом поле и сфере социальной защиты России общепринятым является термин «инвалид». В последнее время в отечественных правовых документах встречается термин «лицо с ограниченными возможностями здоровья». Как отмечает В.П. Петленко, «в социологическом понимании здоровье - это процесс сохранения и развития психических, биологических, физиологических функций человека, его оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальном сохранении при продолжительности активной жизнеспособности». В этом контексте понятия «человек с ограниченными возможностями здоровья», «человек с ограниченными возможностями » достаточно корректны при их использовании в правовой, социологической и, возможно, в образовательной среде. Предлагаемая медицинским контекстом терминология так же используется специальной педагогикой: «аномальные дети», «дети с патологией развития», с «дефектом развития», с «отклонениями в развитии» и т.п.

В настоящее время становится понятным, что в педагогической и социальной сфере медицинские термины неприемлемы как диагнозные, некорректные, ущемляющие достоинства взрослых, детей и их родителей, а также как не отражающие особых потребностей этих лиц в образовании, особенностей и возможностей их социального адаптирования.

Наболее продуктивным в этом смысле представляется термин, предложенный еще в конце 70-х г.г. английскими специалистами: «дети с особыми образовательными потребностями».

Современная специальная педагогика исходит из того, что о недостатке, отклонении в развитии можно говорить там и тогда, где и когда возникает несоответствие возможностей данного человека (в том числе и ребенка) общественным социальным ожиданиям, школьно-образовательным нормативам успешности, установленным в обществе нормам поведения и общения, то есть когда налицо ограничение социальных возможностей. Поэтому специальная педагогика пользуется такими терминами, как «лица с ограниченными жизненными возможностями», применительно к обучающимся - «лица с особыми образовательными потребностями», так как ограничение возможностей участия человека с отклонениями в развитии традиционном образовательном процессе вызывает у него особые потребности специализированной педагогической помощи, позволяющей преодолевать эти ограничения, затруднения. В этом контексте недостаток, ограничения возможностей выступают как переменная величина трудности педагогического воздействия, а не как неотъемлемая личностная характеристика такого человека [118].

Множественность вариаций нарушений у ребенка затрудняет создание их универсальной классификации. Некоторые исследователи выделяют следующие группы детей с отклонениями в развитии:

- дети с сенсорной неполноценностью (с нарушениями слуха, зрения, речи, функций опорно-двигательного аппарата и сенсомоторики);

- дети с задержкой психического развития;

- дети с астеническим или реактивным . состоянием и конфликтными переживаниями;

- дети с психопатоподобными (психопатическими) формами поведения (эмоциональные нарушения поведения);

- умственно отсталые дети (олигофрены в стадии дебильности, имбецильности, идиотии);

- дети с начальными проявлениями психических заболеваний (шизофрения, эпилепсия, истерия и др.) [56].

Педагогические особенности туристско-краеведческой деятельности при работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями

Содержание туристско-краеведческой деятельности учащихся в настоящее время определяется программой туристско-краеведческого движения обучающихся «Отечество». Цели и задачи движения.

1. совершенствование содержания обучения и воспитания подрастающего поколения средствами туризма и краеведения;

2. воспитание у школьников патриотизма, бережного отношения к природному и культурному наследию родного края;

3. приобщение учащихся к краеведческой и поисково-исследовательской деятельности;

4. сохранение исторической памяти;

5. совершенствование нравственного и физического воспитания обучающихся. Ведущая задача программы - создание оптимальных возможностей для творческого развития детей, их гражданского становления, удовлетворения их запросов, формирование профессиональных интересов в процессе туристско-краеведческой деятельности.

Помочь лучше узнать свой родной край, глубже понять особенности его природы, истории и культуры и их взаимосвязь с природой, историей и культурой страны, мира, принять участие в созидательной деятельности, развить свои способности - в этом заключается основной смысл движения «Отечество».

Одновременно предоставляется возможность получить и развить разнообразные практические навыки: самоорганизации и самоуправления, общественной активности и дисциплины, преодоления препятствий и обеспечения безопасности и другое, что в конечном счете и определяет потенциал туристско-краеведческой деятельности, как комплексного средства обучения и воспитания детей. Руководство движением «Отечество осуществляется Центром детско-юношеского туризма и краеведения Министерства образования Российской Федерации, а на местах - учреждениями дополнительного образования туристско-краеведческого профиля [63,108].

Значительное усложнение социально-экономической ситуации в стране поставило перед педагогами задачи поиска новых форм работы с детьми и подростками. Одной из серьезнейших проблем стала проблема педагогической поддержки одной из групп социально незащищенных детей и подростков -детей-инвалидов.

В основе педагогической работы с детьми с ограниченными жизненными возможностями лежат как общедидактические, так и социальные принципы. При этом такие об ще дидактические принципы, как воспитывающий характер обучения, наглядность, доступность, индивидуальный подход имеют особое значение. О применении некоторых других (прочность, сознательность, усвоение) можно говорить весьма условно [34]. Остановимся на характеристике дидактических принципов, учитывая их значимость в решении вопросов социализации детей-инвалидов. Главный принцип в работе с этими детьми - это воспитывающий характер. В ходе занятий туристско-краеведческих объединений детей-инвалидов приучают к дисциплине, общепринятым нормам поведения, к адекватной реакции на определенные бытовые и учебные ситуации. Постоянный контроль со стороны педагога дополнительного образования, его требования выполнять соответствующие правила поведения, должны стать для таких воспитанников потребностью, привычкой.

Особую роль в формировании у детей положительных качеств играют практические умения и навыки. В ходе непосредственной практической деятельности у них формируются такие нравственные качества, как добросовестность, привычка к трудовому усилию, способность работать в коллективе, что очень важно для дальнейшей социальной адаптации.

Принцип практической направленности деятельности - один из важнейших принципов обучения и воспитания аномальных детей. По мысли Л. С. Выготского «практический интеллект может явиться точкой приложения компенсации, средством выравнивания других интеллектуальных функций». Лучшая форма туристско-краеведческой деятельности - это туристский поход. Здесь не только самообслуживание, хозяйственно-бытовая деятельность детей, но и развитие речи, внимания, мышления. Основным жизненным критерием детей-инвалидов является их способность к овладению трудовыми и социальными навыками, необходимыми для их интеграции в общество.