Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза Вещева Наталья Валентиновна

Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза
<
Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза
>



Вещева Наталья Валентиновна. Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Красноярск, 2006.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/793

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВУЗА 13

1. Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза как предмет психолого-педагогического анализа 13

2. Субъекты организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза 38

3. Педагогическое обеспечение организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза. 59

Выводы по первой главе 79

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВУЗА 81

1. Моделирование социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза на основе синергетических ориентиров 83

2. Педагогическое сопровождение последовательной реализации модели социокультурного пространства в деятельности дополнительного профессионального образования вуза 99

3. Своевременная экстраполяция системы менеджмента качества в дополнительное профессиональное образование вуза 122

Выводы по второй главе 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность исследовании. Социальный заказ на образование как социально обусловленную и культурно детерминированную систему, в которой субъекты выстраивают отношения с миром, друг с другом посредством ценностей, принятых в конкретном учебном заведении, определяет необходимость организации системы дополнительного профессионального образования вуза как социокультурного пространства. В «Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» отмечается, что этот факт приобретает большое значение в условиях усиливающегося разрыва между содержанием образования и образовательными технологиями, всей структурой и инфраструктурой образовательной сферы, уровнем кадрового потенциала системы образования и потребностями современной экономики, во-первых, как утверждение обусловленности развития личности социально-культурными тенденциями функционирования конкретного образовательного пространства современного вуза. Во-вторых, он актуализирует значение непрерывного образования, определяя новые задачи и направления развития современной высшей школы. В этом смысле решение проблемы построения новых социокультурных образовательных пространств, организуемых в вузах, является своевременным и значимым не только для образования России в целом, но и конкретного учебного заведения.

В настоящее время каждый вуз стремится к тому, чтобы развивать кадровый потенциал, способный обеспечить современное содержание образовательного процесса, работать, используя современные образовательные технологии и поддерживать карьерный рост сотрудников. Это требует развития в каждом вузе системы дополнительного профессионального образования, которое бы выступало институциональным механизмом обновления структуры и содержания образования в контексте его непрерывности. При этом данное подразделение имеет двойной статус: с

4 одной стороны, оно входит в структуру вуза; с другой стороны, функционирует как самостоятельное пространство.

Анализируя состояние исследований в этой области, можно отметить, что нет единого подхода к пониманию социокультурного пространства дополнительного профессионального образования. В психолого-педагогической литературе рассматриваются различные аспекты обозначенной выше проблемы: воспитательные системы как социокультурный феномен, воспитательное пространство социума как социально-педагогическое пространство в макро- и микросоциуме (Г.Н.Филонов); школа как совокупность различных пространств: учебного, игрового, правового, трудового, художественно-творческого и другого (А.Н.Тубельский); синергетический подход к образованию (Т.М.Давыденко, Н.М. Таланчук, Т.И.Шамова); социокультурное окружение субъекта, его деятельность (А.В.Хуторской); пространство как зона непосредственной активности индивида и его ближайшего развития (Н.Б.Крылова); дидактическая, витагенная и конструирующая проекции пространства (А.С.Белкин, Н.К.Жукова); пространство совместной жизнедеятельности (А.Н.Тубельский, В.И.Слободчиков); пространственные характеристики современного образования (А.Г.Асмолов, И.Д.Фрумин); социокультурное пространство функционирования и развитие человека (Д.И.Фельдштейн) и другие.

Анализ научных исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме оформленности и функционирования социокультурного пространства современного образовательного учреждения. Вместе с тем ее решение в контексте становления системы дополнительного профессионального образования не было предметом специального исследования, тогда как в науке созданы определенные предпосылки для этого.

Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, а также многолетний опыт работы заместителем руководителя

5 факультета повышения квалификации показали, что в связи с общим социальным заказом на развитие дополнительного профессионального образования складываются противоречия, обусловливающие необходимость научного исследования названной выше проблемы. Это противоречия между:

потребностью современного общества в развитии дополнительного профессионального образования вуза как гибкой вариативной системы и недостаточным вниманием к системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей, что не позволяет осуществить развитие кадрового потенциала, обеспечить современное содержание образовательного процесса и реализацию современных образовательных технологий;

требованиями объективно существующей социокультурной ситуации к развитию дополнительных профессионально - образовательных систем и невозможностью социокультурного образовательного пространства конкретного учреждения следовать задачам этого развития в связи с недостаточной разработанностью модельных характеристик исследуемого пространства;

- потребностью преподавателя в карьерном росте, расширении
потенциальных возможностей культурного саморазвития, творческой
самореализации и недостаточной разработанностью педагогического
обеспечения дополнительного профессионального образования в вузе.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования и дальнейший поиск путей развертывания пространства дополнительного профессионального образования вуза как социокультурного феномена, что обусловило выбор темы исследования: «Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза».

Объект исследования: организация образовательного пространства вуза.

Предмет исследования: организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические условия эффективной организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза.

Гипотеза исследования. Эффективная организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

- моделирования социокультурного пространства дополнительного
профессионального образования вуза на основе синергетических ориентиров;

- педагогического сопровождения последовательной реализации модели
социокультурного пространства дополнительного профессионального
образования в деятельности вуза;

- своевременной экстраполяции системы менеджмента качества в
дополнительное профессиональное образование вуза.

Эти условия обеспечивают оптимальное сочетание организации с самоорганизацией социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза.

В соответствии с целью, предметом и выделенной гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать процесс организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования как психолого-педагогическую проблему.

  2. Охарактеризовать субъектов организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза.

  3. Обосновать педагогическое обеспечение организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза.

  4. Разработать и реализовать структурно-функциональную модель организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования.

5. Выявить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность педагогических условий организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:
важнейшие диалектические положения о понимании окружающей
действительности и общественной деятельности людей (Г.В.Ф.Гегель,
И.Кант); концептуальные подходы к сущности, механизмам и
закономерностям проявления социокультурных явлений и процессов
(М.М.Бахтин, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, П.А.Флоренский, В.П.Зинченко);
теория и методика педагогического исследования образовательных систем
(В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.А.Сластенин,
М.И.Шилова); теории управления в сфере образования (Б.С.Гершунский,
Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник, В.В.Сериков); работы по
педагогическому моделированию (А.А.Бодалев, В.А.Караковский,
Ю.С.Мануйлов, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова); теоретические разработки об
образовательном пространстве как культурном феномене (В.А.Конев,
Н.Б.Крылова, К.Хиттен), о пространстве и времени личностного становления
(Д.И.Фельдштейн), о пространстве совместной жизнедеятельности
(В.И.Слободчиков); о пространственных характеристиках современного
образования (А.Г.Асмолов); исследования ученых о человеке как активном
субъекте, преобразующем мир и самого себя (К.А.Абульханова-Славская,
Л.И.Анцыферова, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); концепции личностно-
ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман,

С.В.Кульневич, И.С.Якиманская); исследования, связанные с исследованием содержания образования «человека культуры» (В.С.Библер, Б.С.Братусь, В.М.Розин).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов
педагогического
исследования: теоретические (проблемно-

ориентированный анализ позволил сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ философской и

8
психолого-педагогической литературы применялся для описания
категориального поля проблемы; системный подход послужил основой
целостного рассмотрения проблемы организации социокультурного
пространства; моделирование использовалось как метод системного
исследования, а созданная в результате модель служила целям управления);
эмпирические (анализ и обобщение эффективного опыта по проблемно-
ориентированному анализу деятельности вуза, изучение материалов и
результатов образовательной деятельности в системе дополнительного
профессионального образования вуза, анализ документации, нормативно-
методической базы дополнительного профессионального образования вуза,
проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-
экспериментальной работы, наблюдение, социологический опрос,
анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок и самооценка),
математические (шкалирование, вычисление коэффициента динамики).

Организация, база и этапы исследования: опытно-

экспериментальная работа проводилась с 2000 года на базе подразделений дополнительного профессионального образования ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (далее по тексту СибГТУ). В ходе опытно-экспериментальной работы, проводимой в течение 1998-2006 года, приняли участие более 400 слушателей, 24 преподавателя, 7 членов администрации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, выявлялись особенности организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, база исследования).

Второй этап (2000-2004 гг.) был посвящен разработке программы опытно-экспериментального исследования, ознакомлению педагогов и слушателей с теоретическими и практическими аспектами преобразовательной деятельности, проведению опытно-экспериментальной работы по организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза, выявлению особенностей реализации условий данного процесса, формированию информационно-методического фонда и осуществлению проблемно-ориентированного анализа деятельности.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась внешняя экспертиза образовательной практики и жизнедеятельности подразделения дополнительного профессионального образования вуза, обрабатывались и интерпретировались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, внедрялись результаты исследования, осуществлялась статистическая обработка результатов исследования, материалы оформлялись в диссертацию.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

1. Уточнено представление о социокультурном пространстве
дополнительного профессионального образования посредством выделения в
его структуре области взаимодействия, отражающей групповые и
межличностные взаимодействия; области деятельности, включающей учебно-
профессиональную и научно-исследовательскую деятельность; области
культурных связей, отражающей уровень глобальных и локальных связей
подразделений дополнительного профессионального образования.

2. Сконструирована авторская структурно-функциональная модель
социокультурного пространства дополнительного профессионального
образования вуза, включающая: метакомпоненты, образующие ядро модели,
представленной областями взаимодействия, деятельности, культурных
связей; компоненты исполнения - функции, фазы, формы управления;
ориентационные компоненты - уровни, сферы и собственно ориентации.

3. Разработано педагогическое обеспечение организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза, предусматривающее создание следующих педагогических условий: моделирование социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза; педагогическое сопровождение последовательной реализации модели социокультурного пространства дополнительного профессионального образования в деятельности вуза; своевременная экстраполяция системы менеджмента качества в дополнительное профессиональное образование вуза.

Теоретическая значимость исследования. Конкретизированы знания о социокультурном пространстве дополнительного профессионального образования в рамках теории самоорганизации и саморазвития образовательных систем. Выявлены синергетические ориентиры, лежащие в основе моделирования социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза: удовлетворение потребностей слушателя в самореализации в различных видах деятельности; осуществление системного и многомерного подходов к характеристике социокультурного пространства дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации по организации изучаемого социокультурного пространства служат совершенствованию деятельности подразделений дополнительного профессионального образования вуза. Предложена модель организации социокультурного образовательного пространства, реализация которой посредством выявленных условий позволяет более эффективно осуществлять процесс управления структурами дополнительного образования. Выводы по научно-педагогическому и методическому обеспечению организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза позволяют рекомендовать материалы исследования руководителям учебных заведений разного уровня, работникам институтов и факультетов повышения квалификации специалистов.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечена: использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их положительными результатами; апробацией результатов исследования в практике работы подразделений дополнительного профессионального образования СибГТУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты

исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии и

педагогики, профессиональной педагогики и психологии, управления

качеством, в Институте дополнительного профессионального образования,

повышения квалификации и переподготовки специалистов (далее по тексту -

Институт), научно-технического совета СибГТУ; на Всероссийских

конференциях: «О состоянии и развитии системы профессиональной

переподготовки и повышения квалификации в области мобилизационной,

военной подготовки и гражданской обороны в системе Минобразования

России» (Красноярск, 2004), «Дополнительное профессиональное

образование: достижения, проблемы, тенденции» (Кемерово, 2005),

«Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы» (Новосибирск,

2005), «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения»

(Красноярск, 2005), «Интеграция методической (научно-методической)

работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального

образования «Сибирский государственный технологический университет»

(660049, г.Красноярск, пр. Мира, д. 82).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дополнительное профессиональное образование вуза представляет собой социокультурное пространство, в котором социально обусловливается и организуется процесс профессионального обучения, воспитания и развития

12 слушателя, способствующий усвоению им научных достижений, а также культурно-исторических и духовно-нравственных ценностей общества посредством освоения дополнительных образовательных программ в соответствующем учебном заведении или его структурном подразделении.

  1. Синергетическими ориентирами, лежащими в основе моделирования социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза, выступают: осуществление системного и многомерного подхода к характеристике социокультурного пространства дополнительного профессионального образования; формирование новой логики развития знания о социокультурном образовательном пространстве в рамках теории самоорганизации и саморазвития образовательных систем; удовлетворение потребностей слушателя в области самореализации в различных видах деятельности.

  1. Метакомпоненты - области взаимодействия, профессиональной деятельности и культурных связей; компоненты исполнения - функции, фазы, формы управления; ориентационные компоненты - уровни, сферы и собственно ориентации - в единстве и взаимосвязи отражают структуру и функции социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза, что позволяет сконструировать модель на основе данных элементов.

  2. Моделирование социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза на основе синергетических ориентиров, педагогическое сопровождение последовательной реализации модели социокультурного пространства дополнительного профессионального образования в деятельности вуза и своевременная экстраполяция системы менеджмента качества в дополнительное профессиональное образование вуза выступают педагогическими условиями исследуемого процесса. Данные условия способствуют развертыванию образовательного процесса, направленного на получение слушателями дополнительного профессионального образования.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВУЗА class1

Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза как предмет психолого-педагогического анализа

Современный вуз как один из институтов социализации в последнее десятилетие находится в состоянии непрерывного изменения и все больше отходит от традиционной модели образования, в которой очень четко были обозначены отношения между различными его структурными элементами. В лоне современной модели не только развертываются новые отношения между ее элементами, но возрождаются идеи педагогики прошлого. Фактически, в современном учебном заведении мы имеем дело с организацией и «развертыванием» нового социокультурного образовательного пространства - системы дополнительного образования. Этот процесс связан с определенными трудностями как теоретического, так и практического характера.

Рассматривая методологические вопросы образовательного процесса, Г.Н.Филонов указывает, что в настоящее время она «утверждается как социокультурный феномен» [164.С.12], при этом образовательные системы «нового типа действуют как в образовательных институализированных структурах, так и в открытом, определенным образом структурированном воспитательном пространстве социума» [Там же,с.12]. Кроме понятия «воспитательное пространство социума», ученый активно использует понятия .. «социально-педагогическое пространство», «личностно ориентированное воспитательное пространство в макро- и микросоциуме», «духовно-нравственное содержание воспитательного пространства», но к сожалению, не конкретизирует их. Однако, их активное использование в психолого-педагогической литературе и образовательной практике еще раз подчеркивает, что понятие «пространство» и его усложненные дефиниции настойчиво входят в педагогическую лексику и отражают вполне реальные педагогические явления. Поэтому, с точки зрения законов логики необходимо определить их содержание и объем.

В соответствии с целями и задачами исследования в настоящем параграфе мы попытаемся последовательно проанализировать понятия «пространство», «социокультурное пространство», «образовательное пространство», «воспитательное пространство» «организация социокультурного образовательного пространства» и выделить характеристики, которые позволяют отличить данные понятия от схожих смысловых понятий, таких как «среда», «социокультурная среда».

В Краткой философской энциклопедии [79.С.369-370] отмечается, что пространство обладает реальностью и существование является пространственным. При этом указывается на то, что оно постоянно наполняется множеством более или менее всеобъемлющих систем отношений. Следовательно, их совокупность может быть обозначена как пространство.

В Логическом словаре - справочнике указывается на то, что «Пространство- это порядок и протяженность материальных объектов, оно трехмерно...» [75.С.485-486].

В Лонгмановском Активаторе пространство определяется как свободная территория любого размера, которая может быть использована или заполнена вещами или людьми. [188.С.697].

И.Кант в своих трактатах неоднократно обращается к анализу пространства и заключает, что оно нечто объективное и эмпирически реальное [65.С.531], благодаря чему возможны наши внешние наглядные представления.

Современная философия рассматривает пространство и время как формы существования материи. Любые события связываются пространственно-временным интервалом.

В Большом толковом психологическом словаре рассматривается несколько подходов к определению пространства [23.С. 130]. Мы остановимся на его психолого-педагогических характеристиках. Прежде всего, с точки зрения социальной психологии и психологии окружающей среды в пространстве кто-то живет и функционирует. В образовательном пространстве живут обучающие и обучающиеся, они постоянно находятся в потоке оперативных деловых сообщений, сведений, адресованных друг другу (информационные сообщения, приказы, требования, просьбы и так далее).

Субъекты организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза

Главными субъектами социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза выступают слушатель и преподаватель. Важным для нашего исследования является понимание того, что в человеке субъективно все, что обеспечивает ему возможность и способность встать в практическое отношение к своей жизни, к самому себе [136]. Человек как субъект, по мнению А.В.Брушлинского, - есть человек на «высшем уровне» уровня активности, целостности (системности), автономности и т.д. Целостность субъекта есть основание для системности, интегративности всех его психических качеств - очень разных, часто весьма противоречивых и т.д.» [27.С.45]. Личность - это, прежде всего, «персонализированная, самоопределившаяся самость среди других, для других и тем самым -для себя» [136.С.167].

Субъект характеризуется активностью в ситуативном пространстве, а личность - в социальном пространстве. Согласно представлениям Л.С.Выготского главным источником психического развития является «социальная ситуация развития» [35], которая в самом общем виде - это «совокупность предпосылок и условий, преобразуемых в пространство связей и отношений между соучастниками, которые создают динамизм, напряженность и внутреннюю противоречивость ситуации» [136,СЛ71]. При этом предметные отношения как раз и образуют подлинную ситуацию развития. Человек рождается и живет в культурно-историческом поле наличной социальности, наличных форм деятельности, наличных форм сознания. Данные характеристики указывают на то, что конструирующими категориями любого человеческого объединения являются понятия «связи», «взаимодействие», «деятельность».

Представленные выше признаки ограничивают поле исследования субъективных характеристик слушателя и преподавателя в социокультурном пространстве дополнительного профессионального образования вуза. Прежде всего, внимание будет уделено состояниям и свойствам, качествам, формам профессиональной деятельности, формам сознания, связям личности с миром.

Для педагогической деятельности, осуществляемой в социокультурном пространстве, представление о пространстве возраста является основополагающим, так как всякая осмысленная практика строится с учетом психического развития человека. В психологии и педагогике принято считать условными границы возраста, его возрастные особенности. В возрастной психологии эти характеристики подробно освещаются. В практической деятельности они нами учитывались, но в настоящем параграфе мы на них не останавливаемся из-за ограниченности его объема и той специфики субъектов нашего исследования, что они оба являются взрослыми. Логику параграфа простроили следующим образом: возрастные особенности слушателя, слушатель как субъект обучения, взаимодействия, культурных связей и профессиональной деятельности, а также преподаватель как субъект организации социокультурного пространства.

Большинство учебников по возрастной психологии заканчиваются описанием периода отрочества и юности. Кажется очевидным, что вступление во взрослый возраст в определённой степени завершает процесс развития, и можно предположить, что последующий этап жизни мало что добавляет к психологической характеристике человека. Отчасти это верно, так как возрастные изменения в физической, когнитивной, социальной сферах взрослого человека не столь глобальны, как в детском возрасте, но и в этот период отмечены некоторые общие закономерности развития, которые нуждаются в изучении.

На научное исследование особенностей взрослого возраста огромное влияние оказали социальные и экономические преобразования, породившие необходимость в углублении и расширении знаний об этом периоде жизни человека. Одной из наиболее важных и очевидных причин изучения особенностей взрослого возраста явилось резкое увеличение продолжительности жизни у населения.

Определить понятие «взрослость» можно с точки зрения нескольких логических оснований: биологическая взрослость определяется способностью к деторождению, социальная - экономической независимостью, психологическая - зрелой личностной идентичностью.

Ж.Пиаже, и З.Фрейд рассматривали ход развития взрослого человека в виде длительного плато с небольшим диапазоном возрастных изменений. Между тем этот период наполнен множеством жизненно важных событий, таких, как вступление в брак, рождение детей и внуков, успехи и неудачи на работе, выход на пенсию, смерть родителей и т.п. Все эти события создают биологические и социальные предпосылки для нарушения плавного хода взрослой жизни.

Моделирование социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза на основе синергетических ориентиров

Следуя педагогическому смыслу дефиниции понятия «условие» как совокупности педагогических действий и обстоятельств, от которых зависит результативность образовательных процессов, и, принимая во внимание тот факт, что организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза осуществляется посредством системы сообразных целей, условий, средств и методов, мы организовали опытно-экспериментальную работу, назначение которой было проследить действие этих условий в их совокупности.

Опытно-экспериментальная работа состояла из трех последовательных этапов, в процессе которых создавались условия, обозначенные в гипотезе исследования. Для выявления влияния совокупности условий на оптимальную организацию социокультурного образовательного пространства с учетом основных требований диагностики, выделенных М.И.Шиловой, нами была разработана диагностическая методика (таблица 1), в качестве основных показателей которой представлены области пространства, выделенные и охарактеризованные в теоретической части исследования. Для каждого показателя были определены признаки, его проявления и критериальные характеристики. Уровни проявления были обозначены как оптимальный, допустимый и критический, которые для удобства математической обработки были условно обозначены соответствующими баллами: 3-2 - 1.

На основании выводов первой главы диссертации, понимания необходимости изменения наличной ситуации в социокультурном пространстве дополнительного профессионального образования вуза, первый этап опытно-экспериментальной работы мы посвятили созданию первого условия, выделенного нами в теоретической части исследования. Для этого нами было сделано следующее: во-первых, описано состояние дополнительного профессионального образования вуза до разработки модели; во-вторых, четко выделены синергетические ориентиры, на которых строилось моделирование; в-третьих, охарактеризован процесс моделирования.

В 90-х годах двадцатого столетия российское социокультурное образовательное пространство можно было охарактеризовать как не сложившееся, неопределенное, неустойчивое, внутренне противоречивое. Анализ деятельности вуза, опыт работы заместителем декана факультета повышения квалификации преподавателей позволили нам увидеть некоторые особенности образовательного пространства в начальный период. Прежде всего, в нем сохранились пласты советского образования и проявились совершенно новые тенденции, свойственные периоду становления новой российской действительности, присутствовали признаки западной профессиональной школы, при этом в его анализе, оценке обнаруживались тенденции субъективизма. Можно утверждать, что у каждого конкретного учебного заведения возросло число специфических внутренних задач, связанных с преодолением этой неопределенности. В этой связи проблема исследования и описания социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза стала еще более актуальной.

В соответствии с частными задачами настоящего параграфа мы обратились к описанию общего состояния опытно-экспериментальной системы на начальном этапе ее реконструирования. Данное описание соответствует основным модельным характеристикам, так как последующие изменения в результате реализации описанной модели так же фиксировались по этим характеристикам.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в подразделениях дополнительного профессионального образования старейшего вуза г.Красноярска - Сибирского государственного технологического университета. Фактически она реализовывалось на двух уровнях -глобальном и локальном. Об этом свидетельствовало исполнение государственных заказов на повышение квалификации, стандартов, учебных планов и проірамм, в которых отражены федеральный, региональный и внутривузовские компоненты. На федеральном уровне Закон Российской Федерации «Об образовании» определял государственную политику в области образования, подчеркивая ее приоритетность. При этом провозглашались принципы государственной политики в области образования, такие как гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития человека; единство федерального, культурного и образовательного пространств; адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки специалистов; свобода и плюрализм в образовании, демократический характер управления, автономность подразделений дополнительного профессионального образования и другие. Это повлияло на образовательное пространство дополнительного профессионального образования вуза, его качественные характеристики; в частности, было создано два основных структурных подразделения: центр (на правах факультета) дополнительного профессионального образования и факультет повышения квалификации преподавателей. Таким образом, определилась ориентация СибГТУ на расширение сферы предоставления дополнительных профессионально-образовательных услуг.