Организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа Воробьева Анна Сергеевна

Организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа
<
Организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа Организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа Организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа Организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа Организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа Организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа Организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа Организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа Организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа
>



Воробьева Анна Сергеевна. Организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Челябинск, 2005 187 с. РГБ ОД, 61:06-13/348

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 15

1.1. Проблема организации студенческого самоуправления в педагогической теории и практике 15

1.2. Студенческое самоуправление в структуре воспитательной системы педагогического колледжа 34

1.3. Модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа 62

Выводы по I главе 89

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИ ЗАЦИИ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМО УПРАВЛЕНИЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 91

2.1. Цели, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 91

2.2. Методика реализации модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа 107

2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 129

Выводы по II главе 147

Заключение 149

Библиография 152

Приложения

Введение к работе

В настоящее время происходят кардинальные изменения мирового масштаба в области образования. Социальное переустройство России обусловливает особенности изменения системы отечественного образования.

В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010г. утверждается, что воспитание, как первостепенный приоритет в образовании, должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшими задачами воспитания являются: формирование гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

В Концепции модернизации указывается на необходимость расширения участия общества в выработке, принятии и реализации управленческих решений в образовании.

В заданных условиях обновлённые требования предъявляются и к системе профессионально-педагогического образования, ценностной основой которого становятся гуманизация и демократизация отношений субъектов образовательного пространства. Особенно это важно в отношении среднего педагогического образования.

Однако утверждённые стандарты среднего профессионального педагогического образования, сложившиеся модели воспитания не достаточно ориентированы на подготовку личности, способной и готовой брать на себя ответственность в ситуации социальных перемен, не дают представления об организации студенческого самоуправления как средства саморазвития личности. Таким образом, не обеспечивается возможность общественного управления в образовательном пространстве России, ориентированном на гуманизацию и демократизацию. Вышеизложенное подтверждает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы

организации студенческого самоуправления в средних профессионально-педа-

гогических учреждениях возрастает в связи с востребованностью в педагогической практике научно обоснованных подходов к организации самоуправления личности, реализуемого в пространстве воспитательной системы профессионального образовательного учреждения.

В настоящее время отмечается многообразие исследований в области организации ученического самоуправления. В то же время организация студенческого самоуправления имеет ряд отличительных особенностей, особую специфику и играет важную роль профессиональном становлении, но она не подкреплена достаточно разработанным научно-методическим сопровождением.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с пониманием возможностей студенческого самоуправления для саморазвития личности студента в процессе профессионально-педагогического образования.

При этом под студенческим самоуправлением понимается особая форма инициативной, самостоятельной, ответственной общественной деятельности студентов, направленная на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развитие социальной активности, поддержку социальных инициатив.

Участие в деятельности по организации студенческого самоуправления позволяет студенту педагогического колледжа являться объектом и субъектом собственного преобразования, целенаправленно определять изменение развития личностных качеств. Вместе с тем, в настоящее время в педагогических колледжах недостаточно используется потенциал студенческого самоуправления для саморазвития личности студента, что и обусловило выбор данной проблемы.

Проблема самоуправления не является принципиально новой для образовательных учреждений России. Ретроспектива развития ученического и студенческого самоуправления в отечественном образовании позволяет обозначить пять этапов развития проблемы с конца XIX - начала XXI века, соответствующие периодам демократизации государственного управления. Наибольший вклад в развитие проблемы ученического самоуправления внесли И.П. Иванов,

В.А. Караковский, A.C. Макаренко, A.H. Тубельский, СТ. Шацкий.

Феномен студенческого самоуправления можно рассматривать как процесс, предполагающий результат, и как целостную организацию студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.

Проблемы организации, как научного феномена, исследуются в трудах зарубежных ученых М. Вебера, Р. Лайкерта, Д. Линкольна, Дж. Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергера, Ф. Тейлора, Л. Урвика и других. Проблему управления в социальной организации исследовали отечественные учёные: Н.А. Витке, А.К. Гастев, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков и другие.

Проблема соотношения организации управления, самоуправления и со-управления в образовательном учреждении наиболее продуктивно исследована отечественными учёными: О.С. Газманом, И.П. Ивановым, М.М. Поташником, Г.Н. Сериковым, В.П. Симоновым, П.И. Третьяковым и другими.

Практика организации уровневого ученического, детского самоуправле
ния, отличающегося функциональной иерархией, реализована в педагогической
деятельности И.П. Иванова, В.А. Караковского, А.С. Макаренко,

А.Н. Тубельского.

Вместе с тем, особенности организации студенческого самоуправления в области определения функций и уровней организации, её влияния на профессиональное становление, саморазвитие личности студентов учреждений профессионального образования, в частности педагогического колледжа, разработаны в педагогической теории и практике недостаточно.

Результатом профессионального образования является профессиональное становление личности. Вопросам профессионального становления личности посвящены работы А.Ф. Аменда, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Н.М. Яковлевой и других. Проблема саморазвития личности исследуется в трудах В.И. Андреева, И.А. Ильина, Л.Н. Куликовой, Н.Н. Тулькибаевой и других.

Значительный вклад в теоретическое осмысление проблемы саморазвития личности в организации студенческого самоуправления внесли диссертационные исследования Н.А. Заенутдиновой, А.С. Касаткина, В.А. Королёвой, М.И. Рожкова (60, 100, 159, 85).

Студенческое самоуправление является компонентом целенаправленно организованного воспитательного процесса, то есть компонентом воспитательной системы.

В 90-е годы XX века общепризнанной в педагогике становится идея, согласно которой эффективным и продуктивным воспитание может быть только в рамках организованной воспитательной системы (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова).

В настоящее время в отечественной педагогике сложились различные воспитательные системы. По мнению Э.Д. Днепрова, гуманистическая воспитательная система в современном российском образовании - «результат смены парадигмы воспитания, ключевое понятие педагогики будущего».

Идея гуманистического воспитания исследуется в трудах Ш.А. Амонашвили, О.С. Газмана, И.П. Иванова, П.Ф. Каптерева, В.А. Кара-ковского, А. Маслоу, К. Роджерса, В.А. Сухомлинского и других.

Теоретические основы гуманистического воспитания разработаны современными отечественными учёными: Е.В. Бондаревской, О.С. Газманом, В.А. Караковским, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Н.Е. Щурковой.

В трудах педагогов-философов через идею коллективного воспитания, в процессе которого осуществляется совместная практическая деятельность, способствующая социализации, самореализации, рассматривается и изучается необходимость поддержки детских сообществ (П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский).

На основании изучения и анализа существующих исследований была сформулирована проблема исследования. Она определяется наличием противоречия, связанного, с одной стороны, необходимостью развития студенческого самоуправления, как средства саморазвития личности в процессе профессионального образования, а с другой - недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы в педагогическом образовании.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

социальным заказом общества на подготовку педагогических кадров, способных к реализации общественного управления государственным образо-

ванием посредством самоуправления, и возможностью ее реализации в рамках государственного стандарта среднего профессионального педагогического образования;

востребованностью в педагогической практике и необходимостью реализации научно обоснованных подходов к организации студенческого самоуправления в воспитательной системе среднего профессионально-педагогического учреждения и недостаточной разработанностью научно-методического сопровождения данного процесса;

возможностями студенческого самоуправления для саморазвития личности студента педагогического колледжа и недостаточным использованием данного потенциала в процессе профессионально-педагогического образования.

Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающей саморазвитие личности студента.

Объект исследования - воспитательная система педагогического колледжа.

Предмет исследования - способ организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.

Гипотеза исследования - организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа будет эффективна, если:

учитываются особенности студенческого самоуправления в структуре воспитательной системы педагогического колледжа;

разработана, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающая саморазвитие личности

студентов;

механизм саморазвития личности студента в организации студенческого самоуправления представляет целенаправленную деятельность, включающую три блока: мотивационно-организационный, организационно-деятельностный, контрольно-результативный.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью сформулированы задачи исследования:

  1. Выявить степень разработанности проблемы организации студенческого самоуправления в педагогической теории и практике. Уточнить сущность понятия «организация студенческого самоуправления».

  2. Выявить особенности и определить назначение студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.

  3. Разработать модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающую саморазвитие личности студента.

  4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, которая обеспечивает саморазвитие личности студента.

  5. Подготовить методические рекомендации по реализации модели организации студенческого самоуправления в педагогическом колледже.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются положения диалектики как метода научного познания общественных явлений; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе её формирования; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.

Значительное влияние на исследование оказали труды ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи: системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, А.А. Богданов, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков и др.); общенаучные положения синергетического подхода (В.А. Игнатова, Е.Н. Князева, И. Пригожий, Г. Хакен и др.); личностно-ориентированного под-

хода (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Т.Г. Калугина, И.С. Якиманская и др.).

Определяя исходные теоретико-методологические основы исследования, мы опирались на научные положения теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); основы теории формирования личности специалиста (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова); основы теории социальных организаций (Р. Лайкерт, Дж. Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер и др.); теории социального управления (Ю.А. Конаржевский, Ф. Тейлор, А. Файоль и др.); теории моделирования (СИ. Архангельский, М. Вартофский, Е.В. Яковлев и др.).

Исследование в значительной степени опирается на новейшие идеи теории гуманистического воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, М.Е. Ду-ранов, В.А. Караковский и др.); теории воспитательных систем (В.А. Кара-ковский, Р.А. Литвак, Л. И. Новикова, Л.Н. Селиванова и др.); исследования в области управления социальными организациями (Т.Г. Калугина, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков и др.).

Важными для исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г., Программа модернизации профессионального образования на период до 2010 г., Приоритетные направления развития образования в РФ на период до 2010 г., стандарты среднего профессионально-педагогического образования), а также нормативные документы, определяющие стратегию государства в области молодежной политики (Закон РФ «О поддержке молодежных общественных объединений РФ», Концепция молодежной политики РФ).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа, в период 2000-2005 гг. На каждом этапе в зависимости от задач, применялись различные методы исследования.

На первом этапе (теоретико-поисковом) (2000-2001 гг.) были проанализированы диапазон и глубина проработанности темы в теории и практике; определена теоретико-методологическая основа исследования.

Это дало возможность на основе выделенных противоречий определить проблему и тему, цель, объект и предмет исследования, сформулировать рабочую гипотезу и обозначить задачи. На данном этапе разработана модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа. Определены экспериментальная и контрольная группы студентов колледжей, проведены первичные наблюдения, анализ и обобщение результатов анкетирования. Осуществлен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

Основные методы, используемые на первом этапе: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; теоретическое обобщение научно-методической литературы, диссертационных исследований; анализ понятийно-терминологического аппарата исследования; наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий), методы математической статистики.

На втором этапе (опытно-экспериментальном) (2002-2004 гг.) апробировалась модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа; утонялись её параметры и компоненты; осуществлен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

Основные методы, используемые на втором этапе: моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент (формирующий).

На третьем этапе (контрольно-обобщающем) (2004-2005 гг.) осуществлялось обобщение, систематизация, качественный анализ и описание результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе проведена интерпретация данных, коррекция основных положений и выводов исследования; определена практическая значимость изыскания, разработаны методические рекомендации; оформлено диссертационное исследование.

Основные методы данного этапа: качественный и количественный анализ исследования, статистическая обработка данных эксперимента, методы наглядного представления результатов.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Челябинского государственного педагогического колледжа №1, Златоустовско-го государственного педагогического колледжа, Троицкого государственного педагогического колледжа, Саткинского государственного педагогического колледжа, Миасского государственного педагогического колледжа. Отдельные направления эксперимента отрабатывались в Челябинском государственном педагогическом колледже №2, Магнитогорском государственном педагогическом колледже. В эксперименте было занято 194 студента государственных педагогических колледжей Челябинской области, 39 преподавателей Челябинского государственного педагогического колледжа №1.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Раскрыты содержательные и организационные аспекты организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа и их влияние на саморазвитие личности.

  2. На основе системного, синергетического, личностно-ориентированного подходов разработана модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Уточнена сущность понятия «организация студенческого самоуправления».

  2. Расширено представление о возможностях организации студенческого самоуправления для саморазвития личности студента педагогического колледжа, что позволяет обеспечить более результативную профессиональную подготовку педагога, способного к деятельности в ситуации социальных перемен.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: научно-методического сопровождения реализации модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающей саморазвитие личности студента;

пакета диагностических материалов по подготовке к деятельности в организации студенческого самоуправления;

образовательной программы Школы Лидера;

социально-педагогического проекта «Капитаны успеха»;

Программы развития студенческого самоуправления в ЧГПК №1 на период до 2006 г.

Полученные результаты исследования использованы в работе по совершенствованию воспитательного процесса в педагогических колледжах Челябинской области; при организации студенческого самоуправления в средних специальных профессиональных образовательных учреждениях Челябинской области; при организации системы повышения квалификации педагогов среднего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Организация студенческого самоуправления - это общественное объединение студентов на основе единства интересов, ценностей и целей, деятельность которого регламентирована структурой, определена программой совместного социального творчества в процессе профессионального образования.

  2. Модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающая саморазвитие личности студента, включает следующие позиции:

четыре организационных блока: субъектно-целевой, содержательный, функционально-деятельностный, оценочно-результативный;

четыре структурных уровня: коллективное стратегическое целеполага-ние, коллективное тактическое целеполагание, коллективное оперативное целе-полагание, индивидуальное целеполагание;

критерии эффективности организации студенческого самоуправления: мотивационно-ценностная направленность личности, саморегуляция личности, теоретические знания и практические навыки в области управления социальными организациями, самоопределение в организационной структуре студенческого самоуправления, развитость способностей и качеств личности для организации студенческого самоуправления, наличие педагогической поддержки.

3. Механизм саморазвития личности студента в организации студенческого самоуправления, который представляет целенаправленную деятельность, включающую три блока: мотивационно-организационный, организаци-онно-деятельностный, контрольно-результативный.

Достоверность и надежность результатов обеспечены единством философских и психолого-педагогических подходов к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту, предмету исследования; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; положительными результатами экспериментального исследования; воспроизводимостью результатов в массовой педагогической практике.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования базируются на длительной экспериментальной работе в условиях Челябинского государственного педагогического колледжа №1. Промежуточные и окончательные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психолого-педагогических дисциплин естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета, заседаниях кафедры социальной работы экономического факультета Челябинского государственного университета, областных сборах студенческого актива педагогических колледжей Челябинской области (2001-2004 гг.), областной научно-практической конференции руководящих и педагогических работников учебных заведений среднего педагогического образования «Новейшие образовательные и воспитательные технологии в системе среднего педагогического образования» в г. Челябинске (2003 г.), областной научно-практической конференции образовательных учреждений среднего педагогического образования «Модернизация среднего профессионального образования» ъ г. Челябинске (2004 г.), областной научно-практической конференции педагогических колледжей Челябинской области «Актуальные технологии профессионально-педагогического образования» в г. Челябинске (2005 г.), региональной научно-практической конференции «Модернизация общего и профессионального образования» в г. Челябинске (2003 г.), студенческом форуме Уральского федерального округа в

г. Екатеринбурге (2004 г.), всероссийском семинаре-совещании «Вариативные
воспитательные системы: проблемы и перспективы» в г. Москве (2002 г.), все
российском семинаре-совещании «Современные технологии воспитательной
деятельности в системе непрерывного педагогического образования» в
Л г. Дзержинске Нижегородской области (2004 г.), всероссийской научно-

практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» в г. Челябинске (2004 г.), всероссийской конференции «Роль студенческого самоуправления в подготовке конкуретноспособных специалистов» в г. Екатеринбурге (2005 г.).

Структура диссертации определена задачами диссертационного иссле
дования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключе-
* ния, библиографии и приложений. Текст содержит 37 таблиц и 14 рисунков.

Библиографический список включает 228 наименований, в том числе - 5 на иностранном языке.

Результаты исследования изложены в 8 публикациях.

*

Проблема организации студенческого самоуправления в педагогической теории и практике

Организация студенческого самоуправления в педагогическом колледже зависит от совокупности теоретико-методологических подходов к обоснованию сущности данного процесса и от качества реализации данных подходов в практике профессиональных образовательных учреждений (59, с.63).

В связи с этим для решения задач нашего исследования необходимо рассмотреть состояние проблемы организации студенческого самоуправления в педагогической теории и практике. Отправной точкой теоретического анализа данной проблемы мы избрали построение её понятийного аппарата, включившего основные и рядополагающие понятия, такие как «самоуправление», «организация», «организация студенческого самоуправления» и другие. Анализ и синтез этих понятий позволили нам уточнить сущность основного понятия исследования - организация студенческого самоуправления.

Уточнение понятия «самоуправление» возможно на основе изучения сущности данного феномена в историко-педагогическом развитии. Понятие «самоуправление» в своем первоначальном значении рассматривалось в единстве с дефиницией «местный уровень» и определялось как «местное самоуправление», оно не было связано с практикой образовательных учреждений. Органы местного самоуправления в современном их понимании являются историческим феноменом, возникшим на определённом этапе исторического развития(148,с.9).

Становление института местного самоуправления связано с переходом от феодализма к буржуазному обществу. Усовершенствованное за сотни лет своего развития, впитавшее в себя опыт и исторические традиции, местное самоуправление имело определяющее значение для формирования гражданского общества и правового государства как самостоятельных, хотя и тесно взаимосвязанных феноменов. В России институт местного самоуправления восходит к сельской общине, от неё - к земскому движению и общегосударственной реформе местного - земского и городского - самоуправления 1864 г. (28, с. 12).

По определению Ю.А. Пескова, «местное самоуправление - это деятельность по управлению делами местного значения, осуществляемая соответствующими органами самостоятельно и под свою ответственность, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций» (143, с. 12).

В Современном толковом словаре самоуправление определяется как «внутреннее, своими силами, управление делами какой-либо организации, общества, административной единицы; местное выборное учреждение, осуществляющее такое управление» (182, с.718).

Потребность в ученическом самоуправлении возникла на основе необходимости освоения учащимися основ самоорганизации, изучения законов, прав и обязанностей граждан. Затем самоуправление учащихся стали связывать с решением задач дисциплинарного воздействия на школьников, задач нравственного формирования личности, а также дифференцированного воспитания молодёжи, принадлежащей к различным социальным группам и классам общества. Идея ученического самоуправления как средства гражданского воспитания раскрывается в трудах Д. Дьюи, Г. Кершенштейнера. Представители буржуазно-демократической педагогики считали, что у подрастающего поколения «нужно формировать такие качества личности как самостоятельность, инициатива, активность, и вместе с тем воспитывать у него «общественные инстинкты», умение жить в коллективе - товарищество, стремление к взаимопомощи, готовность приносить свою деятельностную пользу обществу...» (53, 23).

Проблема ученического самоуправления в русской педагогике приобрела особую актуальность в конце XIX - начале XX века, что было обусловлено прогрессивными идеями педагогической мысли либерально-демократического направления. «Попытки внедрения ученического самоуправления жестоко преследовались министерством просвещения, в казённой школе оно было единичным и редким явлением» (23, с. 12). В исследованиях Л.П. Буслаевой отмечалось, что в России наибольшее развитие получило ученическое самоуправление в ряде прогрессивных и частных учебных заведений, которые возглавляли педагоги либерального или демократического направления педагогической мысли. Наиболее развито было ученическое самоуправление в Петербургских Выборгском и Лесном коммерческих училищах, гимназии и реальном училище К.И. Мая, гимназии Л.Д. Левонтовскои, школе СТ. Шацкого. По мнению Л.П. Буслаевой, педагоги названных школ, представляя учащимся значительную самостоятельность в работе по самоуправлению и не подавляя активности и инициативы детей, умели в то же время руководить работой ученического самоуправления очень тактично, бережно и осторожно (23, с. 10).

Студенческое самоуправление в структуре воспитательной системы педагогического колледжа

В предыдущем параграфе мы рассмотрели сущность понятий «самоуправление», «студенческое самоуправление», «организация студенческого самоуправления».

Организация студенческого самоуправления осуществляется в пространстве воспитательной системы. В данной части исследования считаем необходимым уточнить следующие понятия: «воспитание», «воспитательный процесс», «воспитательная система», «педагогический колледж» и другие. Конкретизация данных понятий позволяет определить место, назначение и особенности студенческого самоуправления в структуре воспитательной системы педагогического колледжа. Колледж - среднее специальное учебное заведение, реализующее профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базового и повышенного уровня (195, с.1).

Э.Ф. Зеер трактует профессиональное образование как «процесс и результат обучения, развития и воспитания личности специалиста» (64, с. 23).

Более ёмкое определение данной категории дается социологической наукой (Г.Е. Зборовский), которая рассматривает профессиональное образование в качестве «особого вида (или совокупности видов) образования в целом, в процессе которого на основе обучения, воспитания, развития личности происходит овладение профессией, специальностью, квалификацией» (63, с.6).

Профессиональное образование выполняет те же социальные функции, что и образование в целом: социализация и развитие личности, её систематическое обучение и воспитание. Вместе с тем, к этим функциям добавляется еще одна, особо значимая непосредственно для профессионального образования, -овладение профессией, что кардинально меняет характер, содержание и направленность образовательного процесса (134, с.8).

В последние годы возникла потребность в интенсификации профессиональной подготовки специалистов в условиях модернизации образования, нацеленной на максимальное развитие личности студентов, формирование у них умений и навыков самостоятельного и творческого переноса приобретённых знаний в изменившиеся социально-экономические и производственные ситуации (167, с.45).

Система среднего профессионального образования является частью общей системы профессионального образования России. Педагогический колледж - среднее специальное учебное заведение, осуществляющее профессионально-педагогическую подготовку специалистов по программам базового и повышенного уровня.

Для определения основных характеристик воспитательного процесса в педагогическом колледже, для понимания сущности этого процесса необходимо проанализировать базовую категорию «воспитание».

Воспитание - важнейшее явление духовной жизни общества для всех времен и народов. Задачи и содержание воспитания не остаются неизменными, одинаковыми для всех исторических эпох.

Фундамент российской педагогики, в том числе в области воспитания, заложен демократическими идеями Н.А. Добролюбова, Ф.М. Достоевского, Н.П. Огарёва, К.Д. Ушинского (40, 50, 51, 202).

Проблемы воспитания в XX столетии активно разрабатываются философией. Фундаментальные труды по проблемам педагогики, рассмотренные через призму прикладной философии, созданы такими учёными, как Ю.Г. Волков, СИ. Гессен, Б.Т. Лихачёв (42, 115, 33).

Заметно отличаются от общепринятой официальной доктрины формирования социалистической личности философско-педагогические воззрения В.А. Сухомлинского. Воспитание В.А. Сухомлинский понимал как творение счастья каждого воспитанника (171, с. 12).

С середины XX века меняется общая направленность воспитания. Оно приобретает развивающий характер. Как следствие происходящих в российском обществе политических и экономических перемен, совершенствуются содержание воспитания и его методы: с одной стороны - в направлении гуманизации; с другой - ранней диагностики способностей, профессионализации. Э.Д. Днепров считает, что «гуманизация - ключевой элемент нового педагоги ческого мышления» (49, с.46).

В Программе развития воспитания в системе среднего профессионального образования на период 2001 - 2005гг. «...совершенствование воспитания признается неотъемлемой самоценной частью целостного образовательного процесса на основе следующих принципов: гуманизации воспитания, его при-родосообразности и культуросообразности, эффективности социального взаимодействия, концентрации воспитания на развитии социальной и культурной компетентности личности» (151, с.6).

Гуманизация воспитания и обучения заключается в постановке в центр педагогического внимания интересов и потребностей человека, формирование отношения к человеческой личности как высшей ценности в мире.

В связи с этим, понимание сущности воспитания, философской основой которого служит гуманизм, является базисом для реализации воспитательной деятельности в педагогическом колледже.

Цели, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы

Общим определением понятия «эксперимент» является метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности (203, с.792).

Эксперимент осуществляется на основе теории, определяющей постановку задач и интерпретацию его результатов. Главной задачей эксперимента является проверка гипотез и теоретических предположений, имеющих принципиальное значение в решении поставленной проблемы. В связи с этим эксперимент, как одна из форм практики, выполняет функцию критерия «истинности научного познания в целом» (22, с.6).

Педагогический эксперимент мы рассматриваем как комплекс методов исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы. По мнению Ю.К. Бабанского, эксперимент позволяет глубже, чем другие методы, проверить эффективность тех или иных нововведений в области обучения и воспитания, сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и выбрать наилучшее (оптимальное) для соответствующих ситуаций их сочетание, выявить необходимые условия реализации определённых педагогических задач (10, с. 223).

Проведённая нами опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования является многоплановой и комплексной. Опытно-экспериментальная работа явилась практическим развитием теоретических предпосылок и сформулированных нами положений, рассмотренных в предыдущей главе.

Цель эксперимента - проверка опытно-экспериментальным путём модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, реализация которой обеспечивает саморазвитие личности студента в процессе профессионально-педагогического образования.

Задачи опытно-экспериментальной работы:

1. Апробировать модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающую саморазвитие студентов в процессе профессионально-педагогического образования.

2. Обосновать и раскрыть показатели и уровни эффективности организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.

3. Определить механизм саморазвития личности в организации студенческого самоуправления.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать методические рекомендации по организации студенческого самоуправления в педагогическом колледже.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов научно-педагогического исследования. Общими для всех этапов нашего эксперимента являлись: анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертной оценки. При проведении опытно-экспериментальной работы мы руководствовались положениями, разработанными Ю.К. Бабанским:

обстоятельный предварительный анализ проблемы с учётом её исторического обзора;

конкретизация гипотезы, её уточнение в ходе исследования;

разработка критериев, позволяющих объективно оценить результаты исследования;

определение оптимальной длительности проведения экспериментальной работы;

выбор возрастной группы для проведения эксперимента;

систематическое получение информации и корректировка организации эксперимента (10, с.83).

В целом исследовательская работа по выбранной теме исследования осуществлялась в течение 2000-2005гг., общая длительность педагогического эксперимента составила пять лет.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение 2002-2004гг. Данный срок мы считаем допустимым, так как соотнесение целей и задач эксперимента с необходимой его длительностью, сроком обучения студентов в педагогическом колледже, опытом предшествующих исследований по аналогичным проблемам подтверждает, что в течение трёх-четырёх лет возможна существенная положительная динамика в саморазвитии личности студента в процессе профессионально-педагогического образования.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 98 студентов и 39 преподавателей Челябинского государственного педагогического колледжа №1 (далее ЧГПК №1) в качестве экспериментальной группы, 96 студентов Златоустовского, Саткинского, Троицкого, Миасского педагогических колледжей в качестве контрольной группы.

ЧГПК №1 - это среднее специальное профессиональное образовательное учреждение, осуществляющее подготовку специалистов педагогического профиля по специальностям: учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области технологии, изобразительного искусства, музыкального воспитания;

учитель иностранного языка основной школы;

учитель информатики основной школы;

музыкальный руководитель дошкольного образовательного учреждения.

Выбор Златоустовского, Троицкого, Саткинского, Миасского педагогических колледжей для участия в опытно-экспериментальной работе исследования обусловлен следующим:

нацеленность на подготовку специалистов педагогического профиля со средним специальным образованием;

общность студентов педагогических колледжей по количеству, возрасту и социальному статусу;

доминанта развития студенческого самоуправления в воспитательной деятельности педагогического колледжа;

многолетнее продуктивное сотрудничество студентов и педагогов на сборах студенческого актива педагогических колледжей Челябинской области.

Экспериментальная работа проходила в три этапа. Все они взаимосвязаны и подчинены одной цели. Каждый этап эксперимента характеризуется своими задачами, методами исследования, содержанием и результатами.