Организационно-педагогические основы модернизации гуманитарной подготовки курсантов военных вузов Гожиков, Василий Яковлевич



Гожиков, Василий Яковлевич. Организационно-педагогические основы модернизации гуманитарной подготовки курсантов военных вузов : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Гожиков Василий Яковлевич; [Место защиты: Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального военного образования "Военный университет" Министерства Обороны РФ].- Москва, 2013.- 433 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Историко-педагогический анализ отечественного и зарубежного опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров 22

1.1. Развитие гуманитарной составляющей военного образования в отечественной военной школе (конец XVII в. - 1917 г.) 22

1.2. Характерные особенности гуманитарной подготовки будущих офицеров в военных вузах СССР 32

1.3. Социально-педагогические детерминанты модернизации гуманитарной подготовки курсантов на современном этапе развития высшей военной школы...46

1.4. Педагогические аспекты организации гуманитарной подготовки офицерских кадров в военных вузах зарубежных государств 66

ГЛАВА 2. Характеристика организационно-педагогических основ модернизации гуманитарной подготовки курсантов военных вузов 86

2.1. Научные подходы к обоснованию организационно-педагогических основ модернизации гуманитарной подготовки будущих офицеров 86

2.2. Разработка концепции модернизации гуманитарной подготовки курсантов 105

2.3. Характеристика инновационной институциональной деятельности субъектов модернизации гуманитарной подготовки курсантов 123

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование эффективности модернизации гуманитарной подготовки курсантов 143

3.1. Анализ организационно-педагогических условий и практики гуманитарной подготовки курсантов высшей военной школы 143

3.2. Содержание и методика опытно-экспериментального исследования модернизации гуманитарной подготовки будущих офицеров 167

3.3. Ход и результаты педагогического эксперимента по внедрению комплексной программы реализации концепции модернизации гуманитарной подготовки курсантов 190

ГЛАВА 4. Основные организационно-педагогические направления модернизации гуманитарной подготовкикурсантов высшей военной школы 215

4.1. Совершенствование деятельности субъектов высшей военной школы по ценностно-содержательному проектированию и управлению качеством гуманитарной подготовки будущих офицеров 215

4.2. Реализация требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к гуманитарной подготовке курсантов 238

4.3. Формирование мотивационной готовности и гуманитарной подготовленности выпускников военных вузов к профессиональной деятельности в войсках 258

Заключение 277

Список литературы 287

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проявление современных социокультурных реалий, динамичные преобразования в российском обществе, государстве и его Вооруженных Силах обусловливают широкомасштабные инновационные процессы в высшей военной школе. В «Стратегическом плане совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации на период до 2020 года» подчеркивается, что армии XXI века нужны офицеры, которые являются подлинными военными профессионалами, обладающими гуманитарной культурой, лидерскими качествами, способностью самостоятельно решать учебно-боевые задачи.

Актуальность решения данных проблем непосредственно связана с модернизацией гуманитарной подготовки курсантов, направленной на актуализацию их мировоззренческих, общекультурных, духовных и интеллектуальных личностных потенциалов, формирование социально-профессиональных компетенций и гуманистических качеств, задающих жизненные смыслы и государственно-патриотические основания служения Родине.

Вместе с тем, роль гуманитарной подготовки выпускников военных вузов многократно возрастает в связи с развитием военного дела и изменением характера противоборства с противником, так как война приобретает новые свойства и характеристики («интеллектуальная», «психологическая», «информационная» и др.).

В этой связи актуальной проблемой для высшей военной школы (далее – ВВШ) является преодоление диспропорций в организации гуманитарной подготовки курсантов. В квалификационных характеристиках на выпускников военных вузов декларируется ориентация на высокий уровень их гуманитарной подготовленности, около 70% требований относятся к социально-педагогическим и психологическим качествам личности, а остальные 30% – к военно-профессиональным. Однако объем дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла (далее – ГСЭЦ), направленных на реализацию этих требований, структурирован в обратной пропорции: на тактико-технические и другие дисциплины отводится примерно 80% учебного времени, а на дисциплины ГСЭЦ – менее 20%. По данным научных исследований более 30% кафедр, осуществляющих преподавание этих дисциплин, имеют устаревшую учебно-материальную базу, недостаточный уровень профессионализма у отдельной части преподавательского состава (17%), что затрудняет внедрение эффективных инновационных педагогических технологий. При этом для курсантов младших курсов военных вузов характерны: низкая культура речи (15%); слабое владение не только иностранным, но и русским языком (11%); неумение четко, грамотно формулировать свои мысли, работать с научной литературой (13%); слабо развита потребность в самообразовании и самовоспитании (21%).

Необходимо подчеркнуть, что сложившаяся ситуация с реализацией гуманитарной составляющей военного образования в ВВШ идет в разрез с опытом военных вузов развитых зарубежных стран, где на гуманитарную подготовку отводится до 60% бюджета учебного времени.

Об актуальности модернизационных преобразований гуманитарной подготовки свидетельствуют отзывы из воинских частей на выпускников военных вузов, где отмечается недостаточный уровень их гуманитарной и военно-профессиональной культуры (19% от общего числа отзывов), склонность к командно-административному стилю взаимоотношений с подчиненными (23%), низкая личная примерность в службе и укреплении воинской дисциплины (11%). Последствия низкого уровня гуманитарной подготовленности молодых офицеров, их неумения строить свои отношения с подчиненными с позиций гуманизма, нередко создают предпосылки неуставных взаимоотношений в воинских коллективах, приводят к травматизму и гибели личного состава, авариям на технике и вооружении, к уголовным преступлениям и др.

Степень разработанности темы исследования. Актуальность темы исследования также подтверждается её недостаточной научной разработанностью. Отдельные вопросы гуманитарной подготовки будущих специалистов были рассмотрены в ряде диссертационных исследований, в том числе: гуманитарная подготовка студентов педагогических специальностей (М.А. Абрамова); основы теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза на базе педагогической технологии (К.Г. Батоцыренова); отбор содержания гуманитарных дисциплин с ориентацией на его развивающий потенциал (Т.Г. Загваздина); гуманитарная подготовка студентов инженерно-технических вузов России середины XIX – начала XX веков (А.В. Ионисян); гуманитарная подготовка студентов высших технических учебных заведений: историко-педагогический и организационно-управленческий аспекты (М.Ю. Карелина); теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета (В.А. Козырев); развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла (О.Н. Лямина); формирование нравственно-ценностной позиции студента в культурно-образовательном пространстве вуза (С.В. Пупков); развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза (А.И. Терентьева) и др. Анализ вышеперечисленных исследований показывает, что несмотря на наличие научного интереса к проблемам гуманитарной подготовки будущих специалистов, вышеуказанные авторы не ставили цель разработки организационно-педагогических основ модернизации гуманитарной подготовки выпускников вузов.

В педагогике ВВШ вопросы повышения качества и эффективности гуманитарной подготовки будущих офицеров изучались авторами при решении следующих проблем: историко-педагогического анализа военного образования в России XVIII-начала XX века и его гуманизации (И.А. Алёхин, В.М. Коровин, А.Р. Полянин, В.А. Свиридов, Л.Н. Ховрина и др.); развития теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов, теоретического и технологического обеспечения гуманитаризации военного образования, формирования гуманистических ценностей и нравственной культуры курсантов, совершенствования гуманитарной и правовой подготовки (А.В. Белошицкий, В.И. Вдовюк, В.Е. Голомин, Ю.М. Кудрявцев, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, А.М. Мамчур, О.А. Мартыненко; В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко, Т.С. Сливин, В.Е. Уткин и др.); повышения эффективности индивидуального, комплексного, дифференцированного подходов к воспитанию курсантов в процессе обучения, повышения культуры общения в военно-педагогической деятельности (В.А. Акиндинов, А.А. Аронов, А.В. Барабащиков, И.В. Биочинский, А.К. Быков, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.П. Масягин, В.Д. Самойлов, В.Я. Слепов, А.А. Фасоля, Б.А. Федулов и др.); подготовки офицерского состава к достижению психологического и информационного превосходства над противником (А.Г. Караяни, И.В. Сыромятниковов, И.В. Шаровов и др.); реализации гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях развитых зарубежных государств (А.И. Афанасьев, Т.А. Карпова, И.Д. Ладанов, Н.Ф. Феденко, П.И. Фисенко, С.М. Фильков, Н.Г. Чумичев и др.). Научные труды названных авторов позволили выявить историко-педагогические тенденции зарождения, становления и развития гуманитарных аспектов профессиональной подготовки, разработать научные и прикладные положения гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса. Однако многие из перечисленных исследований, при их несомненной научной ценности, были выполнены применительно к другим социально-экономическим и образовательным условиям и не могут в настоящее время в полной мере способствовать решению современных теоретико-прикладных задач развития ВВШ. В частности, в перечисленных научных трудах не анализировались проблемы институциональной деятельности Учебно-методического объединения высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления ВС РФ по гуманитарно-социальным специальностям (далее – УМО) и других субъектов модернизации гуманитарной подготовки курсантов, не исследовались её роль в формировании социально-профессиональных компетенций в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (далее – ФГОС ВПО), а также пути развития качеств выпускников военных вузов как морально-нравственных субъектов с осознанной гуманистической ценностной ориентацией и направленностью на собственное социокультурное самосовершенствование в условиях супертехногенной цивилизации XXI в.

Научная проблема исследования состоит в обосновании концептуальных инновационно-управленческих стратегий и организационно-педагогических механизмов модернизации гуманитарной подготовки курсантов на основе развития институциональной деятельности её ассоциированных субъектов (органов военного управления, УМО, учебных, воспитательных и научных структурных подразделений военных вузов и др.), реализации требований ФГОС ВПО, формирования мотивационной готовности выпускников военных вузов к профессиональной деятельности в войсках.

Объект исследования – гуманитарная подготовка курсантов в высшей военной школе.

Предмет исследования концептуальные и прикладные основы модернизации гуманитарной подготовки курсантов военных вузов.

Цель исследования – на основе теоретического анализа и результатов опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать организационно-педагогических основы модернизации гуманитарной подготовки курсантов военных вузов в контексте их личностного и профессионального становления.

Задачи исследования.

1. На основе историко-педагогического анализа опыта гуманитарной подготовки в сфере военного образования выявить основные тенденции и особенности развития его гуманитарной составляющей в отечественных военных вузах и в армиях развитых зарубежных государств;

2. Обосновать целостную концепцию модернизации гуманитарной подготовки курсантов военных вузов (далее – Концепция) в современных условиях.

3. Разработать комплексную программу реализации концепции и провести опытно-экспериментальное исследование её эффективности.

4. Выявить основные организационно-педагогические направления модернизации гуманитарной подготовки курсантов и сформулировать практические рекомендации по повышению её эффективности.

Гипотеза исследования.

В условиях широкомасштабных модернизационных преобразований в ВВШ усиливаются противоречия между объективной необходимостью обеспечения высокого уровня аксиологических, коммуникативных и практических аспектов гуманитарной подготовки курсантов и фактическим состоянием созданных организационно-педагогических условий, которые характеризуются отсутствием научно разработанных для современных военно-образовательных реалий концептуальных педагогических ориентиров гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса; имеющимися диспропорциями в построении гуманитарного и военно-специального циклов учебных дисциплин основной образовательной программы, а также наличием других негативных факторов и обстоятельств, что значительно затрудняет качественную реализацию гуманитарной составляющей военного образования в соответствии с гуманистической миссией профессии офицера.

Предполагается, что разрешить данные противоречия возможно посредством разработки Концепции и комплексной программы модернизации гуманитарной подготовки курсантов, развития инновационной институциональной деятельности УМО и других ассоциированных субъектов ВВШ по ценностно-содержательному проектированию гуманитарной подготовки, государственно-общественному управлению её качеством, реализации требований ФГОС ВПО, формированию мотивационной готовности выпускников военных вузов к профессиональной деятельности в войсках.

Методологические основы и методы исследования. Методологическими основами исследования является комплекс подходов, в числе которых: гуманистический и аксиологический подходы, ориентирующие педагогический процесс в военных вузах на человека как «меру всех вещей», а также предполагающие организацию гуманитарной подготовки курсантов на основе государственно-патриотических и культурных ценностей; личностно-социально-деятельностный подход, признающий деятельность и социум условиями полноценного развития и саморазвития личности будущего офицера; компетентностный подход, отражающий процесс и результат общекультурного и профессионального становления выпускников военных вузов, формирования у них социально-профессиональных компетенций; полипарадигмальный и синергетический подходы, позволяющие рассматривать многомерный и нелинейный процесс реализации гуманитарной составляющей военного образования в соответствии с принципами самоорганизации, полисубъектности и др.

В диссертации использована совокупность теоретических и эмпирических методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга, в том числе: историко-педагогический, системно-структурный, терминологический, факторный и сравнительно-сопоставительный теоретический анализ; педагогический эксперимент; целевые экспертные и рейтинговые оценки; данные тестирования о сформированных ценностях, мотивах и устремлениях курсантов; педагогическое наблюдение; анкетирование; изучение и обобщение результатов профессиональной деятельности выпускников военных вузов и др. Источниковую базу диссертации составили военно-исторические документы, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии, учебно-методические материалы, материалы научных конференций и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены основные тенденции и особенности развития гуманитарной составляющей военного образования в отечественных военных вузах и в армиях развитых зарубежных государств;

- обоснована Концепция модернизации гуманитарной подготовки курсантов, представляющая научно обоснованную совокупность современных взглядов, идей, целевых установок, приоритетных направлений и средств решения задач гуманизации и гуманитаризации военного образования в новых социокультурных условиях;

- выявлен синергетический характер взаимосвязанных и взаимообусловленных задач, функций, закономерностей, противоречий и принципов педагогического процесса модернизации гуманитарной подготовки курсантов, включающего дидактические и воспитательные компоненты;

- разработана педагогическая модель модернизации гуманитарной подготовки курсантов и комплексная программа реализации её Концепции, в основе которых лежит инновационная институциональная деятельность органов военного управления, УМО, профессорско-преподавательского состава и других субъектов, которые создают в ВВШ гуманитарную образовательную среду, обеспечивают в военных вузах актуальное научное содержание и реализацию развивающего гуманистического потенциала дисциплин ГСЭЦ и др.;

- определены методики и критерии оценки гуманитарной подготовленности будущих офицеров;

- с новых позиций уточнены категории педагогики ВВШ по проблеме исследования (гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса в ВВШ; гуманитарная подготовка, гуманитарные знания, гуманистические умения и гуманитарная подготовленность курсанта; гуманитарная образовательная среда военного вуза и др.) и составлен глоссарий терминов гуманитарной подготовки курсантов;

- выявлены основные направления модернизации гуманитарной подготовки курсантов: совершенствование организационной деятельности субъектов ВВШ по ее ценностно-содержательному проектированию и управлению качеством; реализация требований ФГОС ВПО; формирование мотивационной готовности и гуманитарной подготовленности выпускников военных вузов к профессиональной деятельности в войсках.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основными тенденциями и особенностями развития гуманитарной составляющей военного образования в отечественных военных вузах и в армиях развитых зарубежных государств являются:

а) в период с конца XVII в. по1917 г. – использование в военной школе достижений отечественной и зарубежной гуманистической мысли, суть которых – «человек мера всех вещей»; активное участие в образовательном процессе видных учёных, педагогов, представителей художественной интеллигенции и традиционных для России религиозных конфессий; целенаправленная разносторонняя подготовка офицеров (изучение философии, истории, иностранных языков, живописи, музыки, литературы и др.), что, однако, не всегда достигало гуманистических целей и не позволило в полной мере преодолеть кастовость и отрыв офицерского состава от нижних армейских чинов;

б) в военных вузах советского периода – научное обоснование развития познавательного интереса курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, закрепление в руководящих документах их роли как основы для выработки качеств, необходимых для успешного руководства воинскими коллективами; позитивное развитие практики гуманитарной подготовки в годы Великой Отечественной войны (формирование гуманистических навыков воспитательной, агитационно-пропагандистской работы, личностно-нравственных качеств офицеров в условиях их ускоренной подготовки); создание в послевоенный период эффективной системы обучения и воспитания курсантов, достижение определенного уровня организационно-педагогической интеграции формирующих их гуманистическое мировоззрение предметных областей, которая вместе с тем ограничивалась функциональной ориентацией гуманитарной подготовки, её регламентацией партийными установками и др.;

в) на современном этапе – смена парадигмы гуманитарной подготовки со знаниецентристской на личностно-ориентированную, реализация инновационных педагогических моделей; поиск путей сбалансированности военно-профессиональной и гуманитарной составляющих военного образования; формирование государственно-патриотического сознания курсантов, их нравственных и коммуникативных качеств, способности к самосовершенствованию, мотивационной готовности и гуманитарной подготовленности к профессиональной деятельности в войсках;

г) в военных школах армий развитых зарубежных государствах (США, Великобритании, ФРГ, Франции) – выделение гуманитарной компоненты в качестве ведущей составляющей образовательного процесса (обеспечение приоритета по объёму учебного времени в общей структуре учебных планов); повышение роли гуманитарных дисциплин в процессе выработки у будущих офицеров лидерских качеств.

2. Концепция модернизации гуманитарной подготовки курсантов базируется на ведущих методологических подходах (гуманистическом, аксиологическом, компетентностном, личностно-социально-деятельностном, синергетическом, культурологическом, полипарадигмальном и др.) и представляет собой научно обоснованную совокупность современных взглядов, идей, целевых установок, приоритетных направлений и средств решения задач гуманизации и гуманитаризации военного образования в новых социокультурных условиях.

Сердцевиной Концепции является педагогический процесс целенаправленной совместной деятельности её субъектов, взаимодействующих с российскими социокультурными институтами по внесению инновационных изменений в содержание гуманитарной составляющей высшего военного образования и созданию организационно-педагогических условий личностного развития выпускников военных вузов как патриотов и носителей современной гуманитарной культуры. Дидактические и воспитательные компоненты, взаимосвязанные и взаимообусловленные задачи, функции, закономерности, противоречия и принципы данного процесса имеют синергетический характер.

К новым, обоснованным в диссертации закономерностям и принципам модернизации гуманитарной подготовки относятся: а) закономерности: обусловленность возрастающими духовными потребностями и субъектной активностью курсантов; императивность развития гуманитарной образовательной среды военных вузов и др; б) принципы: развития инновационной институциональной деятельности её ассоциированных субъектов; межпредметной интеграции дисциплин ГСЭЦ; государственно-патриотической направленности и соответствия целям и содержанию профессиональной деятельности выпускников военных вузов в войсках и др.

Компонентный состав организационно-педагогических основ модернизации гуманитарной подготовки курсантов включает:

- концептуально-целевой блок, представленный гуманистической образовательной парадигмой, совокупностью личностно-ориентированных образовательных концепций, социально-педагогическими установками на государственно-патриотическую направленность военного образования, усвоение будущими офицерами социокультурных ценностей, формирование у них умений самостоятельно вырабатывать руководящие принципы профессиональной деятельности и социального поведения с позиций гуманизма и др.;

- субъектно-институциональный блок, представленный инновационной институциональной деятельностью ассоциированных субъектов ВВШ: Управления (военного образования) ГУК МО РФ; Главного управления по работе с личным составом ВС РФ и других органов военного управления; УМО; Центра (Лингвистического МО РФ) (далее – ЦЛ МО РФ); редакционно-издательского совета «Российского военного сборника»; высших военно-учебных заведений (командования, постоянного и переменного состава, военно-исторических и культурных центров, «творческих мастерских педагога», методических кабинетов по организации воспитательной работы, центров новых педагогических технологий, экспертных советов по организации и проведению рецензирования учебных изданий, кураторов учебных групп курсантов, предметно-методических комиссий кафедр по дисциплинам ГСЭЦ, учебно-воспитательных структурных подразделений и др.);

- информационно-знаниевый блок, отражающий реализацию ФГОС ВПО, основанного на компетентностном подходе, расширенном общекультурном компоненте образования, методологии и педагогических технологиях использования средств информатизации с целью методического и дидактического обеспечения в военных вузах адресности, полифункциональности, творческого и развивающего потенциала дисциплин ГСЭЦ и др.;

- синергийно-организационный блок, отражающий синергию гуманизации и гуманитаризации современного военного образования с фундаментализацией, информатизацией, многоуровневостью, непрерывностью, индивидуализацией, стандартизацией, многовариантностью и другими направлениями его развития;

- коммуникационный блок, представленный совокупностью средств и форм взаимодействия участников образовательного процесса в ВВШ с учётом социально-педагогической роли гуманитарной подготовки в развитии механизмов рефлексии и саморазвития, формирования смыслообразующей образовательной мотивации курсантов в изменяющихся социально-культурных условиях;

- технологический блок, отражающий состояние материально-технической базы, компьютеризации и др.

Гуманитарная подготовка курсантов военного вуза в современных условиях: а) в широком смысле – многокомпонентная целенаправленная и непрерывная педагогическая система интеллектуального и общекультурного развития личности (её самореализации, стремления к достижению, культивируемых обществом и государством ценностей и идеальных качеств офицера), позволяющих выпускнику военного вуза успешно осуществлять профессиональную деятельность в условиях мирного и военного времени и входить в разряд интеллектуальной и духовной элиты российского общества; б) в узком смысле – цель, содержание и результат гуманитаризации и гуманизации образовательного процесса, обеспечивающего формирование личности выпускника военного вуза, обладающего философско-миpoвоззренчeскими общекультурными, социально-педагогическими, морально-экзистенциальными социологическими, художественно-эстетическими, культурно-религиозными и другими компетенциями, которые дают ему возможность успешно осуществлять профессиональную деятельность в условиях мирного и военного времени.

3. В основе педагогической модели и комплексной программы реализации Концепции лежит инновационная институциональная деятельность органов военного управления, УМО, профессорско-преподавательского состава и других ассоциированных субъектов, которые создают гуманитарную образовательную среду, обеспечивают в военных вузах актуальное научное содержание и реализацию развивающего гуманистического потенциала дисциплин ГСЭЦ и др.

Критериями оценки гуманитарной подготовленности будущих офицеров являются: мотивационно-целевой, когнитивный, ценностный, деятельностно-процессуальный и др.

4. Основными направлениями модернизации гуманитарной подготовки курсантов являются: совершенствование организационной деятельности субъектов ВВШ по ее ценностно-содержательному проектированию и управлению качеством (эффективное использование гуманистического потенциала образовательного процесса, координация в формате УМО согласованных действий по созданию гуманитарной образовательной среды и др.); реализация требований ФГОС ВПО (модернизационные преобразования гуманитарной подготовки на основе компетентностного подхода, опирающегося на расширенный общекультурный компонент образования); формирование мотивационной готовности и гуманитарной подготовленности выпускников военных вузов к профессиональной деятельности в войсках (достижение ими определенного уровня интеллектуальной активности в интериоризации гуманистических ценностей, личностного принятия гуманитарной подготовки как рефлексивно-развивающего феномена и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём раскрыты тенденции и особенности развития гуманитарной составляющей военного образования в отечественных военных вузах и в армиях развитых зарубежных государств; представлены концептуальные положения, принципы и закономерности модернизации гуманитарной подготовки курсантов в современных социокультурных условиях; обоснована сущность и содержание организационно-педагогических основ модернизации гуманитарной подготовки (концептуально-целевых, субъектно-институциональных, технологических, информационно-знаниевых, коммуникационных, синергийно-организационных и др.). Разработанные теоретические положения позволяют с научных позиций анализировать и выбирать пути и средства повышения качества гуманитарной подготовки курсантов; являются теоретической базой научно-прикладного обеспечения развития инновационной институциональной деятельности УМО и других ассоциированных субъектов ВВШ по решению актуализированных и перспективных задач создания в многомерном информационном, культурологическом, деятельностном, интеллектуальном и коммуникативном образовательном пространстве военных вузов гуманитарной образовательной среды, а также могут служить опорой дальнейших исследований педагогического феномена гуманитарной подготовленности будущих офицеров.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных результатов. Разработанная и апробированная комплексная программа реализации Концепции модернизации гуманитарной подготовки курсантов может быть использована при организации функционального взаимодействия и оптимального сотрудничества ассоциированных субъектов ВВШ с целью методического и дидактического обеспечения творческого и развивающего потенциала дисциплин ГСЭЦ; реализации требований ФГОС ВПО к социально-профессиональным компетенциям выпускников военных вузов, формирования их мотивационной готовности и гуманитарной подготовленности (в соответствии с мотивационно-целевым, когнитивным, ценностным, деятельностно-процессуальным и другими критериями) к профессиональной деятельности в войсках. Сформулированные в ходе исследования теоретические положения доведены до конкретных дидактических материалов, которые могут применяться в широкой педагогической практике. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка руководящих документов по вопросам качественной реализации гуманитарной составляющей военного образования, а также проектирование её современных педагогических технологий.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций исследования обусловлена аргументированностью исходных методологических оснований анализа организационно-педагогических основ модернизации гуманитарной подготовки курсантов, сочетанием различных подходов к данному феномену, целенаправленным использованием взаимодополняющих и взаимообусловленных научных методов; длительным многолетним характером и положительными результатами опытно-экспериментальной работы (осуществляемой одновременно на теоретическом, проектном и технологическом уровнях); оптимальным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального исследования на базе УМО (при непосредственном участии диссертанта в научно-методическом управлении его деятельностью); соответствием научных положений исследования основным положениям дидактики и методики обучения; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, их сопоставлением с материалами других исследований; использованием научных выводов и практических рекомендаций в ходе модернизационных преобразований в ВВШ.

Апробация результатов исследования осуществлялось путем проведения многолетней экспертизы промежуточных и итоговых выводов и рекомендаций. Всесторонняя проверка, обобщение результатов исследования проводилась на заседаниях кафедр; в докладах и выступлениях на межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях и методологических семинарах; ежегодных пленарных заседаниях Совета УМО; совещаниях руководящего состава кафедр ГСЭД высших военно-учебных заведений МО РФ (Москва, 2004, 2007); учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава; заседаниях Ученых советов; учебных занятиях с курсантами, слушателями и адъюнктами, а также занятиях в формате профессиональной переподготовки военнослужащих по курсу «Педагогика высшей военной школы» и др. Результаты исследования получили одобрение на межвузовских научных конференциях («Национальная безопасность Российской Федерации: социальные и гуманитарные аспекты» (2007); «Актуальные проблемы воспитательной работы в военно-учебных заведениях ВС РФ» (2008); «Образовательные технологии в высшем военно-учебном заведении: опыт применения» (2008); «Военная организация России: качественные параметры и вызовы времени» (2011) и др.). В ходе реализации предложений по модернизации гуманитарной подготовки курсантов с непосредственным участием автора диссертации выполнен комплекс совместных мероприятий с органами военного управления по подготовке и реализации руководящих документов по вопросам реализации гуманитарной составляющей военного образования. Подготовленные в ходе исследования учебно-методические пособия и монографии используются в системе командирской подготовки, при обучении адъюнктов и разработке учебников и учебных пособий по педагогике и психологии ВВШ. Разработанный в ходе исследования «Глоссарий терминов гуманитарной подготовки курсантов военных вузов» используется в ходе изучения дисциплин ГСЭЦ и др. Результаты опытно-экспериментальной работы легли в основу авторских предложений по параметрам перспективного облика системы военного образования и формированию проекта «Федеральной целевой программы развития системы военного образования в Российской Федерации на 2011-2020 годы» (в формате участия в КНИР (шифр «Образованность»), выполненной по заказу МО РФ в 2010 г.); по реализации гуманитарной составляющей образовательного процесса (в формате участия в инициативной НИР «Кредитно-модульная система обучения в Военном университете: сущность, содержание и реализация») [шифр «Модуль-11»], выполненной в 2011 г. и др.

Характерные особенности гуманитарной подготовки будущих офицеров в военных вузах СССР

Изучение научной литературы показывает, что многие решения сегодняшних проблем развития гуманитарной составляющей военного образования следует искать в его трёхсотлетнем опыте, который можно условно разделить на три исторических этапа: 1) конец XVII в. - 1917 г. (дореволюционный); 2) 1917- 1991 г.г. (советский); 3) 1991 г. - по настоящее время (современный российский). При этом следует помнить о сохранении «живой связи времен», преемственности лучших традиций в подготовке военных кадров.

Как показало исследование, становление гуманитарной подготовки в российской военной школе проходило в конце XVII-начале XVIII вв., когда по мере развития военного образования, стало уделяться больше внимания формированию у будущих офицеров гуманистических качеств, мировоззренческого восприятия ими действительности, способностям проявлять находчивость, которая кратчайшим путем ведёт к успеху. Вместе с тем следует отметить, что на реализацию гуманитарной составляющей военного образования оказывали влияние соответствующие мировые тенденции и определенный потенциал гуманистических идей и передовых педагогических взглядов .

«Гуманитарное начало» единой системы подготовки офицеров как носителей государственно-патриотической идеи было положено во время реформационных преобразований, осуществляемых Петром I и его соратниками. В этот период военная практика выдвинула объективные требования к высокому уровню всесторонней подготовленности офицеров, от которой зависел успех в бою и эффективность военной реформы. При этом использование принципов и методов соответствующего зарубежного опыта разносторонней подготовки военных специалистов успешно сочеталось с отечественными подходами к строительству регулярной армии и её офицерского корпуса. Подготовка офицерских кадров включала в себя определённые компоненты современного понимания гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса (применение методов стимулирования учения, заботу о престиже военной профессии и личной примерности офицерского состава, воспитание его нравственных качеств и др.). Так, в ноябре 1731 года был утвержден Шляхецкий Кадетский Корпус, в котором положено было иметь учителей чужестранных языков, истории, географии, юриспруденции и т.д. Можно констатировать, что во времена Петра Великого в российской военной школе на принципах патриотизма и профессиональной ответственности произошло «обособление» гуманитарной подготовки офицеров от их специализированного обучения. Однако необходимо признать, что этот процесс не носил системного, целенаправленного характера и был представлен лишь некоторыми аспектами организационного, содержательного и методического плана. Научное обоснование гуманитарной подготовки в этот период отсутствовало, в том числе, по причине того, что она развивалась при наличии своих антиподов - авторитарности, ограничения в правах и личных свободах, палочной дисциплины, жестоких мер наказания и др. Эти негативные тенденции усилились, когда, после смерти Петра I, была взята за основу прусская модель военной подготовки, которую реализовывали, занявшие командные посты в армии и на флоте иностранные офицеры и генералы.

Характерные для данного периода муштра, рукоприкладство и т. п., наносили ущерб военному делу, в том числе пагубно отражались на развитии гуманитарных начал военного образования1.

Развитию гуманных начал отечественной науки и образования в 40-х - 50-х годах XVIII века способствовала многогранная и плодотворная педагогическая деятельность М.В. Ломоносова, считавшего, что никто, не имеющий воспитания сам, других воспитывать не может, и учитель, не показывающий собой примеров честности, добродетели, непорочных нравов и благоразумия, больше вреда, нежели пользы, приносит воспитываемым2.

Эволюция гуманитарной составляющей военного образования продолжилась в 60-х годах XVIII века благодаря Екатерине II, которая свое увлечение просветительской философией XVIII века, гуманистическими идеями разума и свободы, направила, в том числе, на соответствующие конкретные шаги по преобразованию военного образования. В основу подготовки будущих офицеров были положены принципы «воспитания хороших, честных людей», имеющих «души возвышенные», с задачей развивать нравственные качества, чувства гуманности, человеколюбие, через повышения уровня образования и правильной организации труда и отдыха .

Несомненно, позитивным был тот факт, что для подготовки будущих офицеров в качестве преподавателей привлекались известные учёные и общественные деятели, что несомненно укрепляло гуманитарное влияние передовой общественной мысли на развитие военной школы и способствовало сочетанию профессионального образования с развитием общей культуры, нравственных и эстетических качеств. Подготовка военных специалистов в этот период осуществлялась с учётом гуманистических факторов решения практических армейских задач, формирования у будущих офицеров гуманистических навыков и умений обучения и воспитания подчинённых. На решение задач гуманитарной подготовки в военной школе оказывали влияние общие проблемы образования в стране, связанные с борьбой за признание роли гуманитарных наук в развитии общества, гуманитарную направленность преподавания различных учебных дисциплин, создание предпосылок для внедрения в практику гуманитарной специализации образования.

Разработка концепции модернизации гуманитарной подготовки курсантов

В исследовании установлено, что модернизация гуманитарной подготовки курсантов осуществляется с учётом общих тенденций модернизации ВВШ, в числе которых: гибкий подход к выработке стратегии модернизации (стратегия рассматривается как непрерывно протекающие и изменяющиеся процессы; разработанные на её основе перспективные и комплексные планы и программы должны совершенствоваться и уточняться учетом возникающих факторов); информационная открытость (ВВШ открыта для притока информации извне и также открыто предоставляет информацию о себе; внутренняя и внешняя информация используется для принятия решений); структурные преобразования (оптимизация сети военных вузов, создание военных учебно-научных центров, УМО военных вузов и др.). В частности содержание гуманитарной подготовки обогатилось новыми идеями, новым опытом практической деятельности войск (в том числе опытом выполнения боевых задач в локальных войнах и военных конфликтах), ориентируясь на формирование у выпускников профессионализма, духовных ценностей, государственного мышления, чувства ответственности за судьбу страны.

Развитие гуманитарной подготовки курсантов на современном этапе модернизации ВВШ предполагает: а) интегрированность в образовательный процесс комплекса современных знаний о человеке, человеческой личности и путях решения; б) преобразуемость этих знаний в умения самопознания, самореализации и саморазвития (передвижение их на уровень личностных идей и убеждений выпускника военного вуза); в) аксиологичность и субъекториентированность (акцент на смысле, понимании и освоении гуманистических ценностей; интерпретации знаний на индивидуально-личностном уровне, с опорой на собственный опыт и активную деятельность); стремление к достижению у каждого курсанта единства научного, образно-художественного и религиозного восприятия мира, его постижения «и мыслью и сердцем» (Гомер). В частности, речь идёт о том, что, во-первых, «человеческое в человеке» неотделимо от «божественного в человеке», которое выше способностей рассудка и существует за пределами любых ограничений пространства и времени, побуждая искать в событиях и жизни высший смысл, проявлять бескорыстное добро, слышать внутренний голос (голос совести, откровение), воспринимать свою и другие «души». Во-вторых, следует принимать во внимание, что гуманистический характер подготовки офицеров закладывался христианством, русской православной церковью, а также представителями других, традиционных для России религиозных конфессий. Понятие «гуманитарность», «гуманитарная культура» немыслимы без мощнейшей духовной составляющей, которую христианская парадигма (равно как и парадигмы других конфессий) дали отечественной культуре и социально-гуманитарному образованию. Детальный анализ этой важнейшей проблемы не входит в план исследования, однако следует особо отметить, что в гуманитарной подготовке будущих офицеров возрастает роль и значение отечественного армейского опыта взаимодействия с представителями религиозных конфессий. В этой связи необходимо подчеркнуть, что духовно воздействуя на курсантов вековыми религиозно-гуманистическими идеалами, церковь служит инструментом воспитания у будущих офицеров патриотизма, способности к сопереживанию, состраданию, милосердию и т.п. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что духовная составляющая выпускника военного вуза - это «стержень сознания» (Л.Н. Толстой), «самосознание» (Гегель), позволяющие «быть с веком наравне» (А.С. Пушкин), подниматься над обыденными явлениями повседневной жизни. Поэтому духовная культура личности будущего офицера понимается как ее интегрированное свойство, проявляющееся в потребности строить свою жизнь и осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с идеалами истины, добра и красоты. Всё вышеперечисленное означает, что формирование будущего офицера в военном вузе не может быть направлено только на формирование специалиста узкого профиля (ограничиваться «формальной образованностью вне веры, чести и совести» (И.А. Ильин), а должно быть подчинено «глобальной», «стратегической» цели подготовки военного профессионала, «впитавшего» в себя образцы отечественной и мировой культуры, лучшие традиции офицерского корпуса и обладающего чувством ответственности за результаты своей деятельности, за судьбу Отечества1.

Вместе с тем заслуживает внимания точка зрения П.В. Толстогузова2, что достижение цели максимальной гуманитарности вовсе не зависит от опредмечивания, выискивания и продвижения собственно гуманитарных областей образования. Автор отмечает, что, во-первых, «гуманитарность, по своему основному определению - как процесс вочеловечения, - не может быть совмещена с техникой манипуляций»; во-вторых, наше мышление не должно «мыслить категорией алхимического раствора: еще капельку гуманитарности, и мы получим философский камень». Речь идет о том, что невозможно определить некий коэффициент гуманитарности в той или иной предметной области, а также весьма непросто избавляться от исторически не столь старого, но дискурсивно очень властного разграничения образовательной сферы на гуманитарную и «естественную» области. В контексте исследования это означает, например, что лекция по военно-профессиональной дисциплине может оказаться не менее гуманитарной, чем лекция по философии и т.п.

В соответствии с вышеперечисленными проблемами возрастают требования к реализации гуманитарной составляющей высшего военного профессионального образования. Речь идет, во-первых, о том, что гуманитарная подготовка должна вести человека от простого обучения функциональным социальным действиям к осмыслению онтологических, гносеологических, аксиологических, культурологических истоков собственного бытия; во-вторых, о гармоничном

Содержание и методика опытно-экспериментального исследования модернизации гуманитарной подготовки будущих офицеров

Логика диссертационного исследования (изучение отечественного и зарубежного опыта реализации гуманитарной составляющей военного образования, а также рассмотрение теоретико-методологических подходов к научному анализу её организационно-педагогических основ) привела к необходимости разработки Концепции (от лат. сопсерпо - «мысль», «представление», «понимание», «система») модернизации гуманитарной подготовки курсантов, как научно обоснованной совокупности современных научно-прикладных взглядов, понятий, идей, целевых установок, приоритетных направлений, принципов, методов и форм практической работы, направленных на формирование у выпускников военных вузов научного мировоззрения, мотивационнои готовности и гуманитарной подготовленности к профессиональной деятельности в войсках (см. приложение к дис. № 1).

Разработка Концепции и её практическое применение рассматривается как две стадии одного процесса, которые совмещены во временном, организационно-содержательном и ценностно-педагогическом плане.

В Концепции подчеркивается, что гуманитарная подготовленность не противопоставляется всем другим компонентам подготовки курсантов, а её эффективность в современных условиях обеспечивается в формате идеи целостного образования - единства гуманитарных, технических и естественнонаучных знаний.

Следует отметить, что концептуализация, с учетом изменений установок гуманитарной подготовки будущих офицеров в условиях информационного общества: а) выполняет как функцию представления, так и функцию управления деятельностью (её инструментальный характер подчёркивает взаимодействие теоретического и практического с учётом закономерностей, принципов, функций, дидактических и воспитательных задач педагогического процесса); б) обеспечивается идеями и представлениями о миссии офицеров России в XXI веке (которые доминируют в менталитете государственного и военного руководства, профессорско-преподавательского состава и самих курсантов) - сопричастных к духовной и исторической традиции российского офицерского корпуса, способных к принятию ответственности, деятельностному служению Отечеству.

В связи с этим в Концепции: - учитывается, что армия является неотъемлемой частью общества, поэтому гуманитарная подготовка будущих офицеров осуществляется в рамках национальной государственной образовательной политики (система военного образования, как один из специальных институтов государства составляет часть общей системы образования, но имеет свою социально-культурную предысторию и специфическую логику развития, включая опору на отечественные духовно-нравственные ценности и патриотизм); - осуществляется переосмысление традиционных научно-педагогических положений, моделей, алгоритмов и технологий гуманитарной подготовки курсантов с учетом особенностей модернизации образования в ВС РФ до 2020 года; - определяется её открытый характер, демократические и гуманистические начала, доступность для применения в военных вузах МО РФ и вузах других силовых структур; рассматриваются варианты формирования будущего состояния гуманитарной составляющей военного образования с учетом разработки и внедрения в ВВШ ФГОС ВПО, в том числе реализации компетентностного подхода к профессиональной подготовке выпускников военных вузов; - определяется конкретный контекст места и времени - период реализации в ВВШ «Стратегии социального развития ВС РФ на период до 2020 года», «Стратегического плана совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих МО РФ на период до 2020 года»1, и др.; - отражаются социальные и нравственные параметры гуманистического мировоззрения будущих офицеров, которые задаются государственно-патриотической моделью военного образования, передающего курсантам не только военно-профессиональные умения, но и культуру гуманистического типа, в основе которой — становление и развитие «человеческого в человеке». - определяется органическая связь с комплексной программой реализации, базирующейся на проектировании содержания, форм, и методов гуманитарной подготовки, а также педагогическом мониторинге её качества с использованием обоснованных методик и критериев; - учитывается сочетание в образовательном процессе военных вузов репродуктивного (готового) гуманитарного знания с продуктивным Стратегия социального развития ВС РФ на период до 2020 года. М., 2008; Стратегический план совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих МО РФ на период до 2020 года. М, 2008. (произведенным самим курсантом), когда создаются условия для собственных гуманистических «инсайтов» (пониманий и открытий) будущего офицера; предполагается постоянное совершенствование организационно-управленческих, профессиональных и психолого-педагогических качеств руководящего и научно-педагогического состава ВВШ, обеспечивающего научное и методическое сопровождение гуманизации и гуманитаризации военного образования на основе развития субъектной активности будущих офицеров, их ценностно-ориентационных установок на саморазвитие и самоактуализацию.

Правовой основой Концепции является законодательство РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы и директивы Министра обороны РФ и его заместителей и другие нормативные правовые документы. При разработке Концепции учтены современные научные разработки по проблемам модернизации образования, а также основные положения различных психолого-педагогических научных концепций .

При разработке Концепции использованы результаты научных исследований, выполненных при творческом участии представителей структурных подразделений УМО, а также профессорско-преподавательского состава военных вузов и вузов силовых структур - участников, проведенной по инициативе автора диссертации, дистанционной межвузовской научно

Реализация требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к гуманитарной подготовке курсантов

Проведенный в предыдущих главах диссертации теоретический анализ организационных, дидактических и воспитательных аспектов модернизации гуманитарной подготовки курсантов свидетельствует, что она направлена на то, чтобы: обеспечить психолого-педагогическую поддержку саморазвития, самореализацию будущих офицеров, актуализацию развития их духовных начал, эмоционально-волевую стабильность, психолого-педагогические условия «разумного» сочетания существующего «информационного прессинга» и организованной системы образования; - помочь выработке избирательного отношения курсантов к молодежным субкультурам, умения ранжировать информацию в целях интенсивного развития своих гуманитарных качеств активных субъектов познания и общения, в том числе, оптимального использования компьютеризации обучения (чтобы работа с компьютером не снижала инициативности мысли, не обедняла творческое воображение и не уводила от реального мира); - реализовывать механизмы формирования ценностной базы, нравственных установок и достойной ориентации (при нивелировании квазипотребностей и квазиинтересов), а также преодоления инфантилизма и духовной опустошенности; - способствовать насыщению образовательного процесса этическими (нравственными), эстетическими и ценностными компонентами, в том числе отражению в содержании образования многообразных связей науки, искусства и других элементов культуры, что исключает противопоставление гуманитарных и естественнонаучных, специальных технических и технологических военно профессиональных дисциплин.

Вместе с тем, проведенные в ходе констатирующего эксперимента (2004г.) специальные опросы постоянного и переменного состава, анкетирование и обращение к экспертному мнению позволили выявить как позитивные, так и негативные тенденции решения вышеперечисленных проблем. В частности, большинство опрошенных курсантов отметили, что испытывают потребность в гуманитарных знаниях, приобретении навыков общения и коммуникации, повышении уровня лингвистической подготовки, овладении приёмами творческого мышления и др. Более 70% будущих офицеров осознанно верят в поставленную перед собой жизненную цель стать офицерами, направляя на её достижение свои помыслы и силы. Они, во-первых, воспринимают возникающие трудности в усвоении гуманитарных дисциплин как источник новых возможностей для целеустремленного динамичного личностного развития, реализации своих способностей и интересов; во-вторых, оказывают товарищескую поддержку и помощь при взаимодействии с другими курсантами в процессе изучения дисциплин ГСЭЦ; в-третьих, стремятся к овладению социально-профессиональными компетенциями, чтобы быть активными творцами служебной карьеры и жизни в целом; в-четвёртых, в числе их многообразных интересов: политические проблемы (21%); проблемы человека (19,9%); проблемы искусства, культуры (15,9%); проблемы истории нашего государства (18,1%); проблемы инженерного творчества (11,3%); проблемы общения людей (11,1%); другие (2,7%).

В ходе исследования выявлены мнения о роли гуманитарной подготовки курсантов представителей постоянного состава военных вузов (п = 179), которые считают, что гуманитарная подготовка предназначена для того, чтобы: решать проблему формирования целостного мировоззрения, социализации и инкультурации личности (61%); формировать социально-профессиональные компетенции, ответственность, а также способствовать самосовершенствованию и саморазвитию (17%); развивать способности анализировать информацию и знания, необходимые офицерам при принятии решений (13%); научить будущих офицеров управлять своим психофизическим состоянием, умению самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности, в том числе самостоятельно действовать в условиях неопределенности (9%).

В свою очередь, в ходе опроса сами курсанты продемонстрировали вариативность мнений по поводу реализации гуманитарной составляющей военного образования. Будущие офицеры считают, что изучение гуманитарных наук: показывает важность духовных ценностей и способствует развитию самостоятельного мышления и формированию мировоззрения (55%); помогает разобраться в окружающей действительности (25%); обогащает нравственную, эстетическую и коммуникативную культуру (11%); способствует развитию креативных качеств личности (9%). При этом курсанты гуманитарного профиля подготовки отмечали важную роль гуманитарной подготовки в самоидентификации выпускника военного вуза и развитии его как профессионала, а курсанты командного и инженерного профилей подготовки - важность приобретения навыков общения и коммуникации. Необходимо отметить, что по данным исследования 65% будущих офицеров изучают социально-гуманитарные науки с интересом; 29% изучают их потому, что они есть в учебном плане; 4% считают эти науки ненужными в военном вузе, заявляя, что лучше изучать их факультативно, а освободившееся время использовать для практической работы на военной технике, занятий спортом, участия в молодежных мероприятиях в регионе дислокации военного вуза и др.; 1% - затруднились с ответом.

Для сравнительных и прогностических оценок1 исследуемых явлений, было изучено экспертное мнение (п = 115) представителей органов военного управления, руководящего и научно-педагогического состава военных вузов по вопросу: «Какие позитивные тенденции, по Вашему мнению, в наибольшей степени влияют на совершенствование гуманитарной подготовки будущих офицеров?». Результаты (показатели, превышающие 5% от числа респондентов) приведены в табл. 3.1.1.