Организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде Дорохова Татьяна Юрьевна

Организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде
<
Организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде Организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде Организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде Организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде Организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде Организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде Организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде Организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде Организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде Организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде Организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде Организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде
>



Дорохова Татьяна Юрьевна. Организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Дорохова Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Тамб. гос. техн. ун-т].- Тамбов, 2009.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1243

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ 14

1.1 Социальный заказ на подготовку конкурентоспособных специалистов с высшим техническим образованием 14

1.2 Анализ современного состояния проблемы адаптации будущих специалистов к профессиональной среде 29

1.3 Взаимосвязь особенностей подготовки студентов технологических специальностей и процесса профессиональной адаптации 44

ВЫВОДЫ 57

ГЛАВА 2 ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ 60

2.1 Модель организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде 60

2.2 Обоснование комплекса организационно-педагогических условий, способствующих адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде 83

ВЫВОДЫ 104

ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ 107

3.1 Организация процесса адаптации студентов технологических специальностей к условиям профессиональной среды 107

3.2 Методика адаптации будущих специалистов к профессиональной среде наукоемких производств при подготовке на базовых кафедрах 125

3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной технологии 144

ВЫВОДЫ 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 163

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкетирование работодателей 185

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Анкетирование студентов 189

ПРИЛОЖЕНИЕ В Фрагмент УМКД «Оптимизация учебно-познавательной деятельности» 196

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Фрагмент УМКД «Тенденции развития пищевых производств» 202

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Программы производственных практик 207

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Дисциплины дополнительных программ 214

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Анкетирование экспертов 218

Введение к работе

В число основных задач Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы и Комплексной программы научно-технологического развития и технологической модернизации экономики Российской Федерации до 2015 года входят создание условий для улучшения качественного состава кадров, системы стимулирования притока молодежи в сферу науки, образования и высоких технологий, а также закрепления ее в этой сфере. Это подтверждает потребность высокотехнологичных секторов экономики в специалистах, способных к самообучению, саморазвитию, активной профессиональной адаптации и творческой самореализации в условиях динамично меняющейся среды наукоемких производств.

Современная пищевая биотехнология является высокотехнологичной и наукоемкой отраслью, предъявляющей высокие требования к молодым специалистам. Однако традиционная подготовка выпускников технологических специальностей не учитывает в полной мере новые социально-экономические условия, сложившуюся на рынке труда ситуацию и изменения, происходящие в профессиональной и образовательной средах, что затрудняет процесс профессиональной адаптации выпускников. В связи с этим актуальной является разработка организационно-педагогических условий адаптации будущих специалистов к профессиональной среде еще в период обучения в вузе.

Термин «адаптация» употребляется с одной стороны как процесс приспособления человека к меняющимся условиям деятельности, с другой стороны - как свойство человека, которое характеризует его устойчивость к условиям среды, уровень приспособленности к ней. В контексте нашего исследования адаптация определяется как процесс взаимодействия человека и среды, в результате которого у него возникают и реализуются модели и стратегии поведения, адекватные меняющимся в среде условиям.

В зависимости от задач конкретного исследования рассматриваются различные виды адаптации: психическая, социальная, профессиональная и др. Вопросы социальной адаптации личности в коллективе, социально-демографические факторы адаптации студентов в вузе рассматривались А.В. Мирошниковой, А.В. Мудриком, Н.А. Свиридовым, Л.М. Растовой и др. Социально-профессиональную и психологическую адаптацию студентов вуза изучали Г.Г. Кайтуков, Т.И. Каткова, С.А. Рунова, В.А. Сластенин, Т.Б. Со-ломатина, Н.А. Шепилова и др. Особенности адаптации личности в трудовом коллективе представлены в работах B.C. Аверьянова, О.В. Виноградовой, К.Г. Капустина, Н.С. Малахова, А.К. Марковой, Н.А. Свиридова и др. Различные подходы к решению проблемы профессиональной адаптации представлены в трудах В.Т. Ащепкова, М.Н. Вражновой, Л.А. Даренских, Т.И. Катковой, А.К. Марковой, А.В. Паврозина и др. Вопросы адаптации студентов в условиях технических вузов менее изучены и рассматривались в работах М.Н Вражновой, А.Б. Каганова, А.К. Марковой и др.

Анализ научных исследований, посвященных проблеме адаптации к профессиональной среде в условиях вуза, показывает, что данный вопрос решался для отдельных этапов профессиональной адаптации. Однако для обеспечения максимально быстрой адаптации выпускников к профессиональной среде и ее активного преобразования, необходим системный подход к организации процесса адаптации будущих специалистов на всех этапах обучения в вузе, что требует дополнительного изучения данного вопроса. При этом необходимым условием подготовки специалистов с высоким уровнем адаптации к профессиональной среде наукоемких инновационных производств является интеграция ресурсов образовательных, научных и производственных структур, позволяющая обеспечить участие студентов в научно-инновационной деятельности.

Решение проблемы адаптации будущих специалистов к профессиональной среде, прежде всего, связано с необходимостью разрешения противоречий между:

постоянно возрастающей сложностью современной профессиональной среды, диктующей повышенные требования к профессиональным компетенциям и инновационной активности выпускников вузов, и недостаточным отражением особенностей профессиональной среды в содержании и условиях реализации образовательных программ;

необходимостью быстрой адаптации специалистов к профессиональной среде наукоемких производств и недостаточной разработанностью педагогических основ организации процесса адаптации студентов к профессиональной среде при подготовке в условиях интегрированных научно-образовательно-производственных структур.

Проблема исследования заключается в определении организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов технологических специальностей.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде будет существенно улучшен, если:

при организации процесса профессиональной адаптации учитывается система требований, предъявляемых к специалистам технологического профиля, и особенности отдельных этапов адаптации;

теоретически и методически обоснована и разработана модель организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к

профессиональной среде в условиях вуза с позиций обеспечения непрерывности процесса профессиональной адаптации;

обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих профессиональной адаптации студентов технологических специальностей и обеспечивающих формирование высокого уровня адаптации к профессиональной среде наукоемких производств;

разработана технология организации процесса адаптации студентов к профессиональной среде и методика адаптации будущих специалистов к среде наукоемких производств при подготовке в условиях интегрированных научно-образовательно-производственных структур.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ психолого-педагогических аспектов процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

  2. Разработать модель организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

  3. Выявить комплекс организационно-педагогических условий адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

  4. Разработать технологию организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

  5. Разработать методику адаптации будущих специалистов к профессиональной среде при подготовке в условиях интегрированных научно-образовательно-производственных структур.

  6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности технологии организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

Теоретико-методологической основой исследования являются: психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория развития общей методологии профессионального образования (П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, А.Л. Де-

нисова, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин, А.И. Суббето, Н.Ф. Талызина и др.); теория профессиональной ориентации (Е.А. Климова, В.А. Сластенина, С.Н. Чистякова и др.); теория социальной адаптации (И.К. Кряжева, И.А. Милославова, В.В. Синявский и др.); общетеоретические вопросы профессиональной адаптации (А.А. Вербицкий, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); идеи индивидуальности личности и ее развития в деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин и др.); деятель-ностный подход в образовании (Л.С, Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (В.А. Беликов, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С Якиманская и др.); системный подход в образовании (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Э.Г. Юдин и др.); целостный подход в образовании (Ю.К. Бабанский, М.Л Данилов, B.C. Ильин, А.И. Мищенкои др.); формирование готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Сластенин и др.); положения о закономерностях формирования и развития мотивации (Б.Г. Ананьев, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические основы педагогических инноваций и оптимизации обучения в современных условиях (В.И. Андреев, Н.Е. Астафьева, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, О.С. Гребенюк, В.И. Загвязинский, О.П. Околелов, Э.П. Печер-ская, Л.С. Подымова, М.С. Чванова и др.).

В процессе исследования были использованы следующие методы:

теоретические- (анализ и синтез, обобщение психолого-педагогической и методической литературы по проблемам исследования, сравнение, прогнозирование и моделирование);

эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, рейтинг, педагогический эксперимент);

статистические (методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Технологическом институте Тамбовского государственного тех-

нического университета на кафедре «Технологическое оборудование и пищевые технологии» с 2003 по 2009 гг. и охватывает студентов 1-5 курсов специальности 240902 Пищевая биотехнология, преподавателей и специалистов предприятий. Общее количество участников - более 230 человек.

Исследование состояло из 3 этапов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучался и обобщался опыт решения проблемы профессиональной адаптации в теории и практике профессионального образования; рассматривались особенности профессиональной среды наукоемких производств; были проанализированы социальный заказ системе профессионального образования на подготовку специалистов для наукоемких производств, ГОС ВПО технологических специальностей; осуществлялся сбор эмпирических данных по особенностям профессиональной адаптации студентов и выпускников технологических специальностей; были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования.

На втором этапе (2005-2007 гг.) определялись организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде; разрабатывались технология организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде и методика адаптации будущих специалистов при подготовке на базовых кафедрах; разрабатывалось содержание и структура курсов «Оптимизация учебно-познавательной деятельности», «Тенденции развития пищевых производств», программы целевой подготовки на базовых кафедрах, осуществлялся выбор форм и методов организации профессиональной подготовки; определялись показатели для оценки адаптации студентов и критерии разграничения уровней адаптации; проводился формирующий этап эксперимента, осуществлялся анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по проверке технологии организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде и методике адаптации будущих специалистов при подготовке на базо-

вых кафедрах; проводилась статистическая обработка данных формирующего эксперимента; сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

на теоретическом и методическом уровнях обоснована необходи
мость системного подхода к организации процесса профессиональной адап
тации студентов технологических специальностей с учетом требований,
предъявляемых к профессиональным компетенциям специалистов наукоем
ких производств;

разработана модель организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде, включающая этапы адаптации, систему методических принципов организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе адаптации и организационно-педагогические условия адаптации с позиций обеспечения непрерывности процесса адаптации будущих специалистов в условиях вуза и формирования высокого уровня адаптации к профессиональной среде;

определены организационно-педагогические условия адаптации студентов к профессиональной среде, включающие создание учебно-технологической профессионально-ориентированной среды вуза, релевантной профессиональной среде и позволяющей приблизить процесс обучения к реальным условиям профессиональной деятельности; использование новых организационных форм интеграции образования, науки и производства, способствующих творческой самореализации студентов и повышению уровня адаптации выпускников вуза к профессиональной среде; применение методов активного обучения, обеспечивающих эффективность процесса профессионального становления будущих выпускников технологических специальностей в соответствии с особенностями этапов адаптации;

разработаны и экспериментально апробированы технология органи
зации процесса адаптации студентов технологических специальностей к
профессиональной среде и методика адаптации будущих специалистов к

профессиональной среде наукоемких производств при подготовке в условиях интегрированных научно-образовательно-производственных структур;

раскрыта роль базовых кафедр вуза, реализующих подготовку спе
циалистов, проведение исследований в определенной научной области и ис
пользование результатов исследований в производстве и образовательном
процессе, с позиций обеспечения адаптации выпускников технологических
специальностей к профессиональной среде наукоемких производств.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

в структуре профессиональных компетенций выпускников технологических специальностей выделена способность к адаптации как интегральное качество личности профессионала, условие и предпосылка эффективной профессиональной деятельности и конкурентоспособности специалистов на рынке труда;

определена система методических принципов организации учебно-познавательной деятельности студентов (системности, непрерывности и преемственности, профессиональной направленности, релевантности, центрированности на личности, самореализации и рефлексии), реализация которых способствует процессу профессиональной адаптации;

уточнены критерии для определения уровней адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде, в качестве которых выступают ситуационная, функциональная и системная готовность к профессиональной деятельности, и показатели для оценки адаптации к профессиональной среде наукоемких производств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные модель и технология организации процесса профессиональной адаптации, методика адаптации будущих специалистов к профессиональной среде наукоемких производств при подготовке на базовых кафедрах внедрены в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» для специальности 24G902 Пищевая биотехнология и направления подготовки магистров 150400 Технологические машины и оборудование. Подготовле-

ны, учебно-методические комплексы по дисциплинам «Оптимизация учебно-познавательной деятельности», «Тенденции развития пищевых производств»; разработаны учебные планы, рабочие программы дисциплин подготовки и методические рекомендации к организации научно-исследовательской работы студентов на базовых кафедрах, организована подготовка будущих специалистов на базовых кафедрах, что обеспечивает достижение высокого уровня адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде и удовлетворение потребностей наукоемких производств в специалистах с минимальным сроком адаптации. На защиту выносятся:

  1. Модель организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

  2. Организационно-педагогические условия адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде.

  3. Технология организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде, включающая методику адаптации будущих специалистов к профессиональной среде наукоемких производств при подготовке на базовых кафедрах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет». Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в учебно-методических комплексах по дисциплинам «Оптимизация учебно-познавательной деятельности» и «Тенденции развития пищевых производств», методических рекомендациях к организации научно-исследовательской работы студентов на базовых кафедрах, научных публикациях и докладах автора.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Технологическое оборудование и пищевые технологии» ТГТУ (2004-2008 г.г.); заседани-

ях Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ТГТУ (2004-2008 г.г.); Международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Российские вузы и Болонский процесс» (Тамбов, 2006 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2006 г.), IV Международной научно-практической конференции «Проблемы рынка труда и занятости: пути их решения» (Тамбов, 2008 г.).

По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 7,93 п.л., в т.ч. авторских 3,48 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Социальный заказ на подготовку конкурентоспособных специалистов с высшим техническим образованием

Деятельность специалиста с техническим (технологическим) образованием происходит в условиях конкретной экономической и социокультурной ситуации, которая детерминирует характер развития профессиональной среды. Эволюция инженерной деятельности, с одной стороны, обусловлена социальными потребностями, с другой стороны, развитие этого вида деятельности испытывает влияние большого числа самых разнообразных факторов, среди которых ключевую роль играют научно-технический прогресс, формирование новых ценностей и образа жизни, направления экономической и кадровой политики государства, ситуация на рынке труда.

К основным факторам, оказывающим влияние на социальный заказ высшей технической школе на современном этапе, мы относим:

изменение социально-экономических и общественно-политических условий, выразившееся в реструктуризации экономики, переходе к новому механизму хозяйствования, формировании глобального рынка труда;

развитие науки и техники, характеризующееся значительным увеличением потока научно-технической информации, быстрой сменой технологий и ростом наукоемких производств;

информатизацию всех сфер общественной жизни, приведшую к широкому внедрению в производство компьютерных и телекоммуникационных технологий, автоматизации и интеллектуализации инженерной деятельности;

интеграцию национальных систем профессионального технического образования и формирование единых международных требований к уровню подготовки различных категорий специалистов с высшим техническим образованием;

повышение значения личностных факторов во всех сферах общественной жизни, и как следствие, необходимость гуманизации системы профессионального образования.

Разработка наукоемких технологий (нанотехнологий, биотехнологий, информационных технологий и др.), невозможна без наличия специалистов нового типа, владеющих методологией и технологией разработки инновационного продукта, поэтому для наукоемкой индустрии первостепенное значение имеет инвестирование в подготовку кадров. Ключевое значение приобретает способность персонала обучаться, развиваться, активно адаптироваться к быстро меняющимся условиям профессиональной среды.

Инженерное образование является одной из самых развитых подсистем высшего профессионального образования, которая постоянно совершенствуется в соответствии с тенденциями развития науки, техники, производства и социальной сферы. При этом формируются новые направления и специальности, разрабатываются и обновляются государственные образовательные стандарты, внедряются новые педагогические технологии. Проблеме повышения эффективности подготовки выпускника технического вуза, посвящены работы В.М. Жураковского [63, 64], М.М. Зиновкиной [70, 71], А.А. Кирсанова [84, 85], А. Мелецинека [ПО], Б.С. Митина [116], В.М. Приходько [64, 203], И.Б. Федорова [180, 181] и др.

В [180] отмечается, что для гарантированного обеспечения подготовки конкурентоспособного специалиста, востребованного на рынке труда, современные программы высшего технического образования должны быть:

направлены на то, чтобы дать научные знания, техническую и иную компетентность, широкий кругозор, необходимый для ускоренной адаптации выпускников к новым целям и процессам и для соответствующего продви жения по службе;

Модель организации процесса адаптации студентов технологических специальностей к профессиональной среде

Моделированием называется метод опосредованного изучения объекта, в ходе которого исследуется или осваивается не сам интересующий нас объект, а некоторая промежуточная система — модель. Модель отображает в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта и облегчающая процесс получения информации об интересующем объекте [160]. Так как модель является не только инструментом познания, но и одновременно прообразом новых состояний моделируемого объекта, то можно утверждать, что моделирование имеет не только познавательную, но и неразрывно связанную с ней формирующую функцию [126].

В педагогической практике высшего профессионального образования при моделировании используются различные подходы: знаниевый, личностно-ориентированный, компетентностный, системный и деятельностный подходы.

Согласно знаниевому подходу цели обучения в вузе представляют в качестве моделей: личности будущего специалиста, профессиограммы, квалификационных характеристик. При этом совершенствование этих целей идет по пути расширения в них объема и детализации профессиональных знаний и умений. Такой подход к целям требует анализа состояния знаний, проектирования их развития, но не предполагает одновременного развития личности будущего профессионала в целом. Результатом данного подхода нередко является то, что основной акцент делается на формирование знаний, умений и навыков будущих специалистов, а их личностное развитие остается вне поля зрения. При таком подходе содержание образования выступает как совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а так же, как определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутый в результате учебно-воспитательной работы.

Альтернативой знаниевому подходу выступает личностно-ориентированный подход к определению сущности содержания образования, в русле которого абсолютной ценностью становится сам человек. Как отмечают Н.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов, личностно-ориентированный подход обеспечивает свободу выбора содержания образования с целью удовлетворения образовательных, культурных, духовных и жизненных потребностей личности, становления ее индивидуальности и возможности самореализации в культурно-образовательном пространстве. Этот подход позволяет строить содержание инженерного образования в соответствии с тенденциями автономизации личности, при этом происходит ее саморазвитие и самореализация. При этом подготовка будущего инженера должна быть направлена не только на формирование специальных знаний, умений и навыков, но и, прежде всего, на его воспитание, на развитие нравственных качеств, творческого потенциала, способности к развитию, что представляет собой важнейшее условие его успешной профессиональной адаптации [37].

В психолого-педагогических исследованиях зарубежных и отечественных ученых особенно актуальным в последнее время стал компетентностный подход, раскрывающий желаемый результат обучения через совокупность различного вида компетенций. Стремительно меняющаяся в обществе ситуация ставит перед выпускником задачи, к решению которых его не готовили ни сложившаяся система воспитания, ни опыт прежней жизни. Он может успешно функционировать в ней, лишь обладая определенными личностными и поведенческими навыками, среди которых можно выделить деловитость, активность, энергичность, ответственность, профессионализм и компетентность, мобильность, способность к принятию решений в условиях неопределенности. Наиболее значимыми свойствами личности являются: предприимчивость, мобильность, оригинальное мышление, социальный интеллект (способность ориентироваться в постоянно меняющихся условиях), умение оценивать других и себя, осознание личных обязанностей и прав, места и роли в обществе и в профессиональной деятельности. Внедрение рыночных механизмов экономики выдвигает на первый план такие качества нового работника, как деловая инициатива, предприимчивость, что предполагает творческое отношение к труду [37].

Организация процесса адаптации студентов технологических специальностей к условиям профессиональной среды

Технологию организации подготовки специалистов в системе высшего технического образования рассматривают как систему психологических, общепедагогических, дидактических, методических процедур взаимодействия педагогов (ученых, инженеров) и студентов, направленных на проектирование и реализацию содержания, методов, форм и средств обучения, адекватных целям образования, содержанию будущей научно-технической деятельности и требованиям к профессионально важным качествам специалиста [171]. К основным направлениям совершенствования технологий организации учебного процесса относятся: активизация учебно-познавательной деятельности и повышение на этой основе эффективности самостоятельной работы студентов; внедрение в учебный процесс инновационных образовательных технологий, обеспечивающих формирование готовности студентов к профессиональной деятельности; создание психологически комфортной среды обучения, обеспечивающей академические свободы в выборе форм и методов обучения; создание эффективной системы маркетинга технических средств и менеджмента качества профессиональной подготовки [126].

Технология организации процесса адаптации студентов технологических специальностей в процессе обучения в техническом университете основана:

на выделении в системе подготовки специалиста этапов адаптации;

на определении для каждого этапа оптимального содержания и методов обучения, средств активизации учебно-познавательной деятельности;

на обеспечении преемственности между отдельными этапами подготовки за счет усиления междисциплинарных связей, системного подхода к проектированию содержания обучения и его реализации в учебном процессе.

Особенностью данной технологии является сближение структур учебной и профессиональной деятельности, поэтапное введение обучаемых в решение типовых профессиональных задач и формирование у студентов не только специальных инженерных знаний и практических навыков, но и развитие профессионально значимых качеств личности. Мотивирующее воздействие такой организации подготовки состоит в том, что студент видит, с каких элементарных действий, доступных для него, начинается овладение профессиональной деятельностью.

Технология организации процесса адаптации рассматривается нами как интегративный процесс, обусловленный целями, содержанием обучения и воспитания, направленный на изменение форм поведения и деятельности обучаемых и составляет целостную дидактическую систему, включающую: совокупность организационных, дидактических, общепедагогических и психологических компонентов.

При разработке данной технологии важным было определить этапы; цели каждого этапа, содержание подготовки на каждом этапе обучения; методы обучения; формы организации учебно-познавательной деятельности; средства, обеспечивающие активизацию процесса адаптации; уровень сфор-мированности готовности, соответствующий конкретному этапу подготовки.

Формирование готовности студентов к профессиональной деятельности на всех этапах взаимосвязано, и последующие этапы интегрируют знания, умения и профессионально-значимые качества, приобретаемые обучающимися на предыдущих.