Организационно-педагогические условия обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа Сапанюк Ирина Аркадьевна

Организационно-педагогические условия обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа
<
Организационно-педагогические условия обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа Организационно-педагогические условия обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа Организационно-педагогические условия обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа Организационно-педагогические условия обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа Организационно-педагогические условия обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа Организационно-педагогические условия обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа Организационно-педагогические условия обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа Организационно-педагогические условия обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа Организационно-педагогические условия обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа
>




Сапанюк Ирина Аркадьевна. Организационно-педагогические условия обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2000 232 c. РГБ ОД, 61:01-13/1809-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы проектирования системы обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа.

1.1. Проблема обеспечения профессиональной направленности обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогических учебных заведений 18

1.2. Философские предпосылки разработки системы обучения русскому языку и культуре речи студентов колледжа 31

1.3. Психолого-педагогические основы проектирования системы профессионально направленного обучения русскому языку и культуре речи студентов колледжа 41

1.4. Концепция и модель обучения будущих педагогов профессиональной школы русскому языку и культуре речи 60

1.5. Выводы 77

Глава 2. Проектирование цели, содержания и методов обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа.

2.1. Факторы определения цели обучения русскому языку и культуре речи студентов колледжа 80

2.2. Обоснование содержания системы профессионально направленного обучения студентов колледжа русскому языку и культуре речи 98

2.3. Дидактические условия выбора действенных методов, форм и средств обучения студентов колледжа русскому языку и культуре речи ПО

2.4. Методика формирования речевых коммуникативных умений будущих педагогов профессиональной школы . 119

2.5. Выводы 138

Глава 3. Методика реализации и опытно-экспериментальная проверка эффективности системы обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа.

3.1. Особенности формирования языка технического труда студентов профессионально-педагогического колледжа 141

3.2.Практический аспект формирования языка педагогического труда студентов колледжа 145

3.3. Развитие культуры речи студентов в деловом общении 156

3.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа 169

3.5. Выводы 183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

Список использованной литературы 189

Список работ автора по теме исследования 202

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью научно-технического подъема в стране, рынком труда, новыми социально-экономическими условиями, требующими кардинального роста производительных сил на основе создания интенсивных систем обучения, обеспечивающих высокое качество профессиональной подготовки и уровень, требуемого обществом личностного развития молодежи. Подготовка конкурентоспособного на рынке труда, профессионально мобильного рабочего в значительной степени зависит от профессиональной компетентности и педагогического мастерства педагога профессиональной школы.

Важным условием методического мастерства преподавателя профессионального учебного заведения является владение техникой педагогического общения. В межличностном общении решающую роль имеет коммуникативная сторона.

К факторам, обуславливающим коммуникативные барьеры, относятся невыразительная, фонетически неправильная речь, напряженность в логике ее построения, социокультурные и этнические различия, внешний вид, манера поведения и др. Речевые коммуникативные барьеры в педагогической деятельности мастеров профессиональных училищ не только отрицательно влияют на их авторитет, но в значительной степени снижают эффективность проводимых ими занятий. Преподаватель может отлично знать свой предмет, быть мастером своего дела, но оказаться не подготовленным кратко и ясно доводить до учащихся суть знаний и умений, не уметь свободно владеть и оперировать понятийным аппаратом, являющимся основой профессиональной подготовки. Отсюда следует, что формирование и развитие культуры речи у студентов профессионально-педагогического колледжа, владение языком получаемой технической и педагогической составляющих профессии является такой же важной составной частью их профессиональной подготовки, как изучение общетеоретических, общетехнических, специальных и психолого педагогических дисциплин. Опыт и специально проведенные исследования показывают, что, к сожалению, в профессионально-педагогических колледжах обучение русскому языку и литературе имеет ту же направленность, что и в школе — дать студентам, как и по общенаучным дисциплинам (физика, химия, математика) общеобразовательную подготовку, не учитывая того, какую специальность они получают, какова специфика языка предстоящего профессионально-педагогического труда. В этом случае русский язык и литература не «работают» на формирование таких профессионально значимых качеств педагога профессиональной школы, как коммуникабельность, умение доступно и кратко доводить до учащихся суть программного материала по той или иной дисциплине, грамотно оформлять технологическую карту, деловую бумагу, расширять деловые контакты с людьми, непрерывно совершенствовать устную и письменную грамотность, пополнять свои знания путем самостоятельной работы с научной и технической литературой. В связи с этим в ответ на требования времени в Государственные образовательные стандарты всех звеньев системы профессионального образования в качестве обязательной включена специальная дисциплина «Русский язык и культура речи», целью которой является формирование и развитие коммуникативной компетенции будущего специалиста-участника профессионального общения на русском языке в сфере науки, техники, культуры и образования.

В учебном плане всех специальностей профессионально-педагогического колледжа изучение этой дисциплины предусмотрено на III курсе в объеме часов. Однако успешное обучение студентов этому курсу затруднено из-за отсутствия необходимых организационно-педагогических условий по его преподаванию: недостаточного научно-теоретического обоснования, слабого программно-методического обеспечения, неразработанностью подхода к реализации единства и преемственности педагогических действий преподавателей этого курса с педагогами других дисциплин учебного плана колледжа.

Многие другие организационно-педагогические аспекты этой проблемы нуждаются в изучении и научном обосновании.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

- совершенствования качества подготовки конкурентоспособного на рынке труда педагога профессиональной школы;

- повышения культуры межличностного общения студентов профессионально-педагогического колледжа;

- формирования языка технического труда будущего мастера производственного обучения;

- развития языка предстоящего педагогического труда студентов;

- совершенствования формирования научных понятий и их систем в учебном познании студентов колледжа;

- активизации учебного процесса, воспитания познавательной самостоятельности студентов, формирования у них интереса к получаемой профессии.

Анализ научной литературы свидетельствует, что проблеме педагогического общения, а также вопросам развития коммуникативных умений посвящено большое число исследований. Так, механизм понимания людьми друг друга анализировали А.А.Бодалев [ , ], С.В.Кондратьева [ ], В.А.Лабунская [ ] и др.; различные виды коммуникативных умений общения рассматривали Е.А.Климов [ ], Н.В.Кузьмина [ ], А.А.Леонтьев [ ] и др.; характеристики эмпатии в процессах общения дали Т.П.Гаврилова, Л.Я.Гозман, И.С.Кон [ ] и др. Большой вклад в понимание сущности теории коммуникативных процессов внесли труды А.Л.Журавлева [ ], В.А.Кан-Калика [ ], Я.Л.Коломинского [ ], В.Н.Мещерякова [ ], С.Л.Рубинштейна [ ], В.А.Сластенина [ ] и др.

Различным аспектам подготовки к деловому общению, деловой речи посвящены работы В.И.Андреева [5], Ю.П.Зуева [ ], Ф.А.Кузина [ ] и др.

В последнее время появился ряд исследований, теоретически обосновывающих значение общения в профессиональной деятельности педагога, а также ведущую роль коммуникативных умений в организации учебно-воспитательного процесса (И.А.Зязюн и др.[ ], В.А.Кан-Калик [ ], Т.Н.Мальковская [ ], А.В.Мудрик [ ], И.И.Рыданова [ ], Г.Н.Тараносова [ ], В.В.Чечет [ ] и др.).

Теория и практика речевой коммуникативной подготовки школьников отражена в ряде программ и научных работ Т.А.Ладыженской и ее научной школы [ , , , ], а также А.К.Михальской [ ]: «Детская риторика» (I -IV классы), «Школьная риторика» (V -VII классы), «Основы риторики (от мысли к слову)» для X - XI классов.

Проблеме обучения русскому языку студентов профессиональных учебных заведений посвящен ряд диссертационных исследований. Среди них следует назвать такие диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук, как: И.А.Цетурова (Многоуровневая система языкового образования в высшей технической школе. В виде научного доклада, Специальность - . . (иностранный язык). - М.: МТУ, ); Р.Хайчук гр.Полыни (Комплексное обучение русской профессиональной речи польских студентов-нефилологов с учетом транспозиции и интерференции близкородственных языков. Специальность - . . (русский язык). - М.: МПГУ, ); В.Д.Ширшов ( Педагогическая коммуникация. Теоретические основы. Специальность - . . . - Челябинск: Чел.ГУ, ). Среди последних работ по обсуждаемой проблеме особо значимой является диссертация С.В.Панюковой: «Теоретические основы разработки и использования информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении (на примере общепрофессиональных дисциплин технических вузов, ). Наиболее близко к теоретическим основам решения обсуждаемой проблемы подошла в своем диссертационном исследовании на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Ф.М.Кадырова:

«Формирование культуры деловой речи учащихся в языковом цикле ссуз.» -Казань: ИССО РАО, .

Однако при всей научной и практической значимости данных исследований в решении насущных задач формирования навыков педагогического общения и коммуникативных умений следует констатировать, что разработка научно обоснованной системы речевой подготовки педагога профессиональной школы, языка технического и педагогического труда мастера производственного обучения является одной из малоисследованных сторон профессиональной педагогики.

Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия:

- между насущной необходимостью профессионализации обучения русскому языку и культуре речи как важному условию подготовки студентов профессионально-педагогических колледжей и недостаточной разработанностью педагогических основ реализации этого процесса;

- между недавно введенной на III курсе всех специальностей профессионально-педагогического колледжа дисциплиной «Русский язык и культура речи» ( ч) и отсутствием программно-методического обеспечения обучения студентов этому курсу;

- между основополагающим значением научных и технических понятий в процессе профессиональной подготовки мастеров производственного обучения и недостаточной разработкой методических основ их формирования.

Вышеизложенное в целом определило научную проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении организационно-педагогических условий, научно-теоретических основ и методических подходов к формированию профессионально-педагогической речи будущих мастеров производственного обучения в процессе преподавания студентам курса «Русский язык и культура речи» и других дисциплин учебного плана колледжа.

Недостаточная разработанность указанной проблемы и ее большая практическая значимость в работе по повышению качества подготовки педагогов профессиональной школы побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа».

Цель исследования - повысить качество профессиональной подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа путем формирования и развития культуры и техники их профессиональной речи.

Объект исследования - процесс обучения студентов профессионально-педагогического колледжа русскому языку и культуре речи как важному средству предстоящей трудовой деятельности.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия обеспечения профессионально направленного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа русскому языку и культуре речи.

Гипотеза исследования - система профессионально направленного обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа позволит повысить качество подготовки специалистов, культуру и технику их профессиональной речи, если ее проектирование и реализацию вести на основе:

- программно-целевого подхода, обеспечивающего направленность цели, содержания, форм и методов обучения, как на общее личностное развитие студентов, так и на их речевую подготовку к предстоящей профессионально-педагогической деятельности;

- единства и преемственности педагогических действий всех преподавателей колледжа по речевой подготовке студентов;

- непрерывности обучения от первого по последний курс в едином научном и методическом ключе;

- поэтапного движения от одной сферы речевой коммуникативной деятельности студентов к другой.

Задачи исследования:

1. Определить научные предпосылки и концептуальные основы разработки системы профессионально направленного обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа.

2. Спроектировать модель системы профессионально направленного обучения русскому языку и культуре речи студентов колледжа.

3. Выявить организационно-педагогические условия и разработать методику реализации модели системы профессионально направленного обучения русскому языку и культуре речи в процессе подготовки будущих мастеров производственного обучения.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной системы профессионально направленного обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа.

Теоретико-методологические основы исследования.

Исследование опирается на методологическую сущность системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И.Архангельский [ ], В.П.Беспалько [ ], Ф.Ф.Королев [ ], Н.В.Кузьмина [ ] и др.), на идеи педагогического проектирования (В.С.Безрукова [ ], В.В.Краевский [ ], Ю.К.Чернова [ ] и др.).

Методологическую основу исследования также составили диалектический метод познания действительности, учение о развитии и идеи дидактики развивающего обучения (Л.С.Выготский [ ], Л.В.Занков [ ], В.В.Давыдов [ ]), идеи отечественных психологов (А.Н.Леонтьев [ , ], С.Л.Рубинштейн [ ]) о ведущей роли деятельности в формировании специалиста, теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин [ ]), идеи о взаимосвязи развития и саморазвития (В.И.Андреев [6], К.Я.Вазина [ ] и др.).

Методологической основой исследования также послужили философские положения о социальной обусловленности формирования и развития личности, ее поведения и деятельности, активности самой личности в процессе ее развития (А.Н.Леонтьев [ ], С.Л.Рубинштейн [ ], С.Л.Выготский [ ]). В диссертации использовалась методология исследования непрерывного профессионального образования (С.Я.Батышев [ ], А.П.Беляева [ ], Ю.А.Кустов [ ], М.И.Махмутов [ ], М.Н.Талызина [ ] и др.)

Исследование опирается на психологические основы общения (Б.Ф.Ломов [ , ]), на положения теории речевой деятельности (А.Н.Леонтьев [ ]), личностно-деятельностного подхода к обучению (И.А.Зимняя [ ]), идеи личностно ориентированного профессионально образования (Э.Ф.Зеер [ ]), педагогики творческого саморазвития (В.И.Андреев [7]).

В основу разработки системы обучения русскому языку и культуре речи студентов колледжа также положена концепция Т.А.Ладыженской о необходимости системообразующей единой дисциплины непрерывного обучения риторике с первого по пятый курс в едином научном и методическом ключе с поэтапным переходом от одной сферы речевой коммуникативной деятельности к другой [ ]. Методы исследования.

В процессе работы использовались как теоретические, так и практические методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение состояния вопроса в существующей теории и практике (изучение структур учебных планов, содержания программ, учебников, оценка уровня знаний студентов, их анкетирование, участие автора в преподавании курса русского языка и культуры речи в Самарском профессионально-педагогическом колледже), координация деятельности по формированию языка труда с преподавателями спеццисциплин, педагогическое проектирование, организация педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов, внедрение положительных результатов исследования и методических рекомендаций в педагогическую практику.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился экспериментальный учебно-научно-производственный комплекс по непрерывному профессиональному образованию при Тольяттинском политехническом институте. В его состав входят: Самарский государственный профессионально-педагогический колледж, лаборатория проблем интеграции в системе среднего профессионального образования научно-методического центра среднего профессионального образования Минобразования России при этом колледже. Наряду с этим, экспериментальной базой явились ведущие учебные заведения секции средних профессиональных учебных заведений учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию. В опытной и экспериментальной работе на разных этапах приняло участие студентов и преподавателей профессионально-педагогических колледжей и других учебных заведений Российской Федерации.

Тема исследования входит в Координационный план важнейших исследований учебно-методического объединения высших и средних профессионально-педагогических учебных заведений (головная организация — Уральский профессионально-педагогический университет г. Екатеринбург), в план исследований по проблемам региональной системы непрерывного профессионального образования Поволжского отделения РАО (головная организация - институт среднего специального образования РАО г. Казань).

Этапы исследования.

Исследование велось в течение пяти лет и состояло из трех этапов.

Первый - подготовительный этап ( - г.) - заключался в изучении состояния проблемы профессиональной направленности обучения русскому языку и культуре речи в профессиональных учебных заведениях в педагогической теории и практике, ее теоретическое осмысление. Применение — методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и [ конкретизации научных идей исследуемой проблемы позволило выработать исходные методологически позиции исследования, построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.

Второй - основной этап ( - г.) - включал определение концептуальных положений, разработку теоретической модели системы обучения студентов профессионально-педагогического колледжа курсу ь «Русский язык и культура речи» на основе принципа профессиональной направленности, программное обеспечение, апробацию теоретических решений в выступлениях и публикациях, экспериментальное обучение студентов специальности «Сварочное производство» Самарского профессионально- педагогического колледжа языку труда, выявление результативности

разработанной системы и методики обучения студентов курсу «Русский язык и культура речи». v4i Третий - заключительный этап ( - г.) - корректировка гипотезы I исследования, уточнение содержания разработанной системы и методики, продолжение экспериментального обучения, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: - анализом теоретических и опытных работ по исследуемой проблеме; - глубокой проработкой методологических, психологических и дидактических основ проектирования системы; - соответствием методов исследования его целям и задачам; - тесной связью теоретических исследований с практической работой автора по обучению студентов профессионально-педагогического колледжа курсу «Русский язык и культура речи»; - внесением необходимых корректив в гипотезу, содержание курса, организацию опытной и экспериментальной работы; - решением поставленных в исследовании задач; - репрезентативностью выборки и использованием методов мониторинга для проверки достоверности полученных экспериментальных результатов. Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в выступлениях на:

- Самарской областной научно-методической конференции «Единство обучения и воспитания» (Самара г.);

- научно-методической конференции Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа «Новые тенденции в проектировании образовательных технологий» (Самара, ноября г.);

- межвузовской научно-практической конференции «Наука, техника, образование г.Тольятти и Волжского региона» (Тольятти, г.);

- II Всероссийской конференции: «Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг» (Тольятти, г.);

- II научно-методической конференции педагогических работников и студентов Тольяттинского технического колледжа ВАЗа «Роль самостоятельной работы в обучении студентов творческому саморазвитию» (Тольятти, г.);

- научно-методической конференции Поволжского технологического института сервиса «Современные интенсивно развивающие технологии обучения в высшем образовании» (Тольятти, г.);

- VI научно-методической конференции преподавателей и студентов Тольяттинского социально-экономического колледжа "Проблемы творческого саморазвития участников педагогического процесса" (Тольятти, г.);

- Самарской областной научно-методической конференции «Саморазвитие учащейся молодежи» (Самара, г.);

- Всероссийской научно-методической конференции «Системный подход к обеспечению качества образования» (Тольятти, г.).

Основные результаты исследования докладывались также на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольяттинского политехнического института, кафедры профессиональной педагогики и методики трудового обучения Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, где получили одобрение и поддержку. gfe Автором подготовлено два методических пособия для оказания методической помощи преподавателям профессиональных учебных заведений по формированию у студентов языка труда в области предстоящей профессиональной деятельности. Пособия разосланы во многие профессиональные учебные заведения Самарской области, Поволжья и России.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе # идей гуманизации, непрерывности и творческого саморазвития, сочетания личностно ориентированного и управленческого подходов, с широких социально-экономических и психолого-педагогических позиций разработана современная концепция, определены и апробированы организационно- педагогические условия успешного формирования и развития культуры речи будущих педагогов профессиональной школы.

Теоретическую значимость имеют следующие результаты выполненного исследования:

- выявлены научные предпосылки и практические основания проектирования системы формирования языка предстоящего труда у студентов профессионально-педагогического колледжа;

- уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий педагогический процесс формирования и развития языка предстоящего ъ труда молодежи;

- сформулированы концептуальные положения, составившие теоретическую основу проектирования системы формирования речевой грамотности будущих педагогов профессиональной школы, как в области техники, так и в области культуры педагогического труда;

- показана роль родного языка в формировании научно-технических и педагогических понятий в процессе обучения студентов профессионально-педагогического колледжа;

- спроектирована модель системы формирования языка профессионально-педагогического труда у студентов колледжа;

- определена совокупность организационно-педагогических условий перехода от теоретической модели процесса профессионально направленного обучения студентов русскому языку и культуре речи к ее практической реализации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и успешной реализации системы организационно-педагогических условий обеспечения профессионально направленного обучения студентов языку предстоящего труда как в технической, так и в педагогической областях, что в значительной степени способствует повышению качества подготовки педагогов профессиональной школы.

Практическую значимость имеют также разработанные автором и внедренные в широкую педагогическую практику методические рекомендации в помощь преподавателям всех циклов дисциплин учебного плана колледжа (общетеоретических, общетехнических и специальных): «Профессиональная направленность обучения русскому языку студентов профессионально-педагогического колледжа» и «Формирование языка труда студентов профессионально-педагогического колледжа».

На защиту выносятся:

1. Концепция системы организации процесса профессионально направленного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа русскому языку и культуре речи, основанием которой являются философские, психологические, дидактические предпосылки и организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение качества подготовки студентов, конкурентоспособность выпускников колледжа и ускорение выхода молодых специалистов на уровень профессионального мастерства.

2. Модель организации обучения будущих педагогов профессиональной школы языку их предстоящего педагогического труда как интегративной совокупности скоординированных действий преподавателей всех циклов дисциплин, творческого саморазвития студентов при организующей и ведущей деятельности преподавателей дисциплины «Русский язык и культура речи».

3. Комплекс организационно-педагогических условий, инновационных форм, методов и средств развития культуры речи студентов профессионально-педагогического колледжа.

Проблема обеспечения профессиональной направленности обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогических учебных заведений

В настоящее время в системе профессионально-педагогического gfe образования обучение русскому языку как важному элементу общей и профессиональной культуры и средству профессионального и педагогического общения приобрело особую актуальность. Современная социально историческая и технико-экономическая обстановка обусловила развитие и расширение специфического профессионального использования русского языка в сфере науки, техники, технологий, педагогического и делового общения. В ответ на требование времени возникла необходимость разработки 0 проблемы профессиональной направленности обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогических учебных заведений. В плане поставленных задач исследования остановимся на специфике формирования языка труда у студентов профессионально-педагогических учебных заведений. Специфика формирования языка труда у будущих педагогов профессиональной школы состоит в том, что студенты получают профессию в двух взаимосвязанных направлениях: техническом и педагогическом. Профессия педагога профессиональной школы функционирует одновременно в двух, как говорит В.С.Безрукова [16], разнородных системах: «человек-человек», «человек-техника» и их модификации. Педагог профессиональной школы - это квалификация, имеющая много специальностей: машиностроение, электроэнергетика, горное дело и т.п. Как правило, эту профессию выбирают выпускники ПТУ, воины, уволенные в запас, молодые рабочие, имеющие среднее образование, выпускники средних школ, получившие рабочую профессию. После окончания колледжа они могут работать преподавателями теоретических дисциплин профессионального цикла обучения, мастерами производственного обучения. По окончании вуза возможны перспективы профессионального роста: старший мастер, заместитель директора по учебно-воспитательной или учебно-производственной работе, директор ПТУ, начальник отдела технического обучения, работник управления образования по профилю профессионально-технической подготовки учащихся и др. [3].

Видов деятельности, выполняемых педагогом профессиональной школы, много:

- профессиональное обучение как теоретическое, так и практическое;

-внеучебная воспитательная работа в учебно-производственной группе учащихся, возможно, в качестве классного руководителя;

-общественная работа в инженерно-педагогическом коллективе и в коллективе учащихся, в общежитии и т.д.;

-производственно-технологическая деятельность по организации производительного труда учащихся;

-хозрасчетная экономическая деятельность по организации производительного труда учащихся;

- обеспечение режима работы учебной группы в учебном заведении;

-повышение собственной квалификации и самообразования;

-профессиональная ориентация учащихся;

-техническое творчество;

-начальная опытно-экспериментальная деятельность исследовательского характера.

Для выполнения этой большой и разнообразной работы от педагога профессиональной школы требуются значительные знания и умения, высокий уровень владения языком технического, педагогического труда и делового общения. На примере квалификационной характеристики В.С.Безрукова [16] показывает круг знаний, которыми обязан владеть инженер-педагог. Инженер-педагог должен знать:

- теоретические основы педагогической деятельности, пути и средства широкого использования теории в практике подготовки будущих рабочих;

- цели и задачи, построение и особенности развития системы подготовки рабочих в период перестройки общества на пути перехода к рынку и в условиях самого рынка;

- педагогику и психологию профтехобразования, физиологию подростков в ранней юности и соответствующие их специализации виды труда, психологию труда;

- проектирование и конструирование форм теоретического и производственного обучения (методику);

- проектирование внеучебной деятельности учащихся (методику);

- теоретические основы и методику профессиональной работы по освоению рабочей специальности;

- основы теории управления; теорию и методику управления профтехучилищем и другими типами учебных заведений по подготовке рабочих, принципы научной организации труда; основы менеджмента и маркетинга;

- современные технические средства обучения, учебную технику и учебное оборудование, уметь квалифицированно и свободно ими пользоваться, пути и средства приобщения учащихся к использованию в учебно-воспитательном процессе СПТУ;

- основы организации и управления современным производством и системой подготовки рабочих в стране, вопросы охраны труда, основы права, хозрасчет, экономические основы связи производства и системы подготовки рабочих кадров;

- общенаучные основы технических дисциплин, информатику и вычислительную технику, высшую математику, физику, химию, теоретическую и прикладную механику, инженерную графику, стандартизацию и технические измерения, материаловедение и технологию обработки металлов, инженерное проектирование, электротехнику и основы промэлектротехники, микропроцессорную технику и др.;

- инженерные дисциплины: основы теории резания металлов, металлургических и сварочных процессов, пластической и термической обработки металлов, технологию, инструмент, оборудование и оснастку безотходных, малооперационных и точных производств;

- основы механизации, автоматизации и роботизации производственных процессов, методы контроля и обеспечения качеств и надежности в производстве и др. Основным средством изучения такого широкого и разнообразного круга дисциплин, несомненно, является, прежде всего, родной язык, а также понятийный аппарат всех циклов дисциплин учебного плана. Кроме того, инженер-педагог должен обладать большим набором сугубо профессионально педагогических умений, таких как: гностические (изучение собственной деятельности и деятельности учащихся), идеологические, дидактические, организационно-методические, коммуникативные, прогностические, конструктивно-технические, общетехнические, производственно технологические, производственно-оперативные и др. Только на базе этих умений возможно применение знаний и успешное выполнение различных видов деятельности. Все знания между собой тесно связаны и зависимы.

Что касается психологической характеристики инженера-педагога, то и тут предъявляются сложные требования. Направленность его специальности одновременно и гуманитарная, и техническая. Инженер-педагог должен обладать мировоззренческой позицией, социальным оптимизмом, высокой ответственностью. Каждое из этих свойств само по себе сложное.

Факторы определения цели обучения русскому языку и культуре речи студентов колледжа

Следуя системному подходу к проектированию, необходимо определить зачем, чему и как обучать студентов профессионально-педагогического колледжа профессионально направленному русскому языку и культуре речи. Выделенные направления исследования соответствуют таким структурным компонентам проектируемой системы, как цель, содержание и методы обучения при совместной деятельности преподавателей и студентов колледжа.

В связи с этим, основное содержание методики реализации разработанной системы заключается в анализе особенностей этих компонентов педагогической системы и определении технологии их отражения в учебно-воспитательном процессе колледжа. Остановимся на характеристике цели педагогической системы профессионально направленного обучения студентов колледжа русскому языку и культуре речи. Методологически будет правильно, если начать с рассмотрения факторов, значительно влияющих на ее определение.

Влияние динамики социально-экономических условий общества на цель обучения студентов колледж ей русскому языку и культуре речи.

Выше было подчеркнуто, что язык возникает, развивается и существует как социальный феномен. Его основное назначение состоит в служении нуждам человеческого общества. Проблема взаимоотношения языка и общества включает в себя многие аспекты, исследованием которых занимается социальная лингвистика: Социальная сущность языка: «Функции языка в обществе», «Основные направления социальной эволюции языков», «История языка и история народа»,

Отношение языка к общественным институтам и процессам: «Язык и культура», «Язык и религия», «Язык и художественная литература», «Язык и школа», «Язык и научно-технический прогресс», «Язык и средства массовой информации», «Язык и идеология», «Возможности воздействия общества на язык»;

Варьирование языка в обществе: «Функциональные варианты (формы существования) языка», «Язык и территориальная дифференциация общества (территориальные диалекты)», «Язык и социальная дифференциация общества (социальные диалекты)», «Язык и социальные роли говорящих»;

Взаимодействие языков в многоэтническом обществе: «Языки и этносы», «Языковые ситуации», «Национально-языковая политика», «Языковые контакты», «Многоязычие в социологическом аспекте». Нас интересуют те новые социально-экономические условия, которые предъявляют повышенные требования к качеству устной и письменной грамотности современных специалистов как к одному из важнейших запросов рынка труда и конкурентоспособности специалиста. Анализ современных социолого-педагогических исследований [130, 177] показывает, что во второй половине XX в. произошел серьезный сдвиг в

развитии всего человеческого общества в целом. Оно движется в направлении цивилизации нового типа, для которого, по мнению ведущих отечественных ученых, характерны следующие социально-экономические преобразования: - усиление индивидуальных личностных начал, всемерное развитие прав и свобод личности, имеющее в качестве своей материальной основы частную собственность;

- социализация общественной жизни, выражающаяся в развитии местного Ф самоуправления и других институтов гражданского общества; i - возрастающее влияние социокультурных, национальных, религиозных и иных факторов [160, с.58].

В последней четверти XX в. человечество вступило в стадию информационного общества, критериями которого являются: предоставление возможности любому индивиду в любой точке страны и в любое время получить информацию и знания, а также наличие в стране информационных технологий для выполнения этого.

Информационное общество может возникнуть лишь в определенной

социальной среде, для которой характерны:

- социально ориентированная рыночная экономика;

- демократические механизмы управления, обеспечивающие политические и правовые гарантии для проявления инициатив и творчества, свободы предпринимательства и конкуренции;

- свобода для производства и распространения информации;

- участие граждан в решениях [131, 179].

Это глобальные, общемировые тенденции, которые делают человеческое

общество все более единым, целостным.

В целом социально-экономический прогресс направлен на формирование качественно нового типа общества, сочетающего экономическую эффективность и социальную справедливость, государственное регулирование и рыночные механизмы, многообразные формы собственности и типы хозяйствования, заменяющего конфронтацию интересов их гармонизацией.

Сочетание названных тенденций открывает широкие возможности для выбора стратегии социально-экономических преобразований в России. В последнее время наметились тенденции [129, 131], предусматривающие восстановление системы управления хозяйством, государственное регулирование как решающий фактор сохранения экономической и политической независимости России, обеспечение социально ориентированного функционирования и развития экономики, улучшение 4t положения в социальной сфере за счет опоры реформ на средний класс, создание системы высокой социальной мотивации труда и образования для молодежи, а в сфере духовно-нравственных отношений создание в обществе уважительного отношения к народным демократическим традициям, возрождение российской системы норм и ценностей.

Значительное место в реализации этих тенденций принадлежит повышению культуры речи специалистов, сохранению и приумножению ими выразительного богатства родного русского языка.

Учет тенденций развития специальностей в системе среднего профессионального образования.

Рассмотренные социально-экономические условия, характерные для нашего общества, и к которым оно стремится, интегрируясь в мировое сообщество, отражаются и на месте и роли системы среднего профессионального образования, определяют общественные требования к личности и видам деятельности специалиста среднего звена.

Сегодня выпускники средних специальных учебных заведений занимают одно из ведущих мест в профессионально-квалификационной структуре производства и являются наиболее многочисленной категорией специалистов. Так, по данным П.Н.Осипова [132, с. 16], в различных сферах экономики, здравоохранения, образования и культуры в 1996 году было занято около 12 млн. специалистов и 15% от числа работающих.

Основная часть выпускников средних специальных учебных заведений сосредоточена в промышленности (32,8%), строительстве (7,9%), сельском хозяйстве (7,5%), на транспорте и в связи (6,5%).

В непроизводственной сфере наибольшая доля специалистов среднего звена приходится на здравоохранение, физическую культуру и социальное обеспечение (13,5%), образование, культуру и искусство (9,5%).

Среди руководителей различных уровней специалисты со средним специальным образованием составляют 39,3%. По данным исследователей института среднего профессионального образования РАО, в недалеком будущем претерпит существенные изменения структура специальностей, по которым осуществляется подготовка в средних профессиональных учебных заведениях. В ситуации быстрых темпов развития рынка труда преимущественный спрос получат специальности, тесно связанные с обслуживанием рынка и многоукладного хозяйства принципиально новыми средствами и информационными технологиями.

Такие изменения вызваны потребностью в специалистах, обслуживающих рыночное хозяйство (брокерах, менеджерах, специалистах по рекламе, страховым акциям и др.) и рыночные отношения (налоговых инспекторах, специалистах по кредитованию, банковских работниках и др.), необходимостью обслуживания производств с принципиально новыми технологиями (биотехнология, плазменная, мембранная, лазерная и др. технологии), возрастанием удельного веса отраслей, использующих информационные технологии для качественного совершенствования производства.

Из приведенных данных становится ясно, насколько значительно возрастает роль грамотной речи и освоение сложного по своей природе языка труда специалиста в новых социально-экономических условиях.

Особенности формирования языка технического труда студентов профессионально-педагогического колледжа

Из предыдущего раздела следует, что слово, язык, лежащий в основе изучения гуманитарных, общетеоретических, общетехнических, специальных дисциплин и производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа выполняет важную системообразующую роль достижения целостности профессиональной подготовки специалистов.

Например, анализ курса математики показывает, что студенты, сопоставляя понятия математики с предметом «Допуски и технические измерения», могут практически применить теорию вероятности в области взаимозаменяемости и контроля изделий. Это способствует формированию у них системных представлений о возможных соотношениях между языками наук, о единстве логической основы, системы знаков различных языков. Или, например, закон распределения случайных величин находит широкое применение при установлении какой-либо закономерности в распределении размеров деталей той или иной партии. Многочисленными измерениями деталей, изготовленных на различных станках, автоматах, полуавтоматах и пр., установлено, что при обработке поверхности деталей распределение размеров деталей соответствует широко известному закону нормального распределения случайных величин, выраженных кривой колоколообразного вида - кривой Гаусса. Или другой пример. Производится расчет допусков на базе теории вероятностей. Делается предположение, что деталей с предельными значениями размеров при обработке может быть очень малое количество (1-5%) и вероятность поставки при сборке в одно изделие, например, вала с наибольшими предельными размерами, а втулки с наименьшим отверстием (или наоборот), ничтожно мала. Исходя из этого предположения, допуски на обработку деталей для всех звеньев цепи увеличивают, и поэтому допуск замыкающего звена не будет равным сумме допусков всех составляющих звеньев [132].

Сопоставляя языки основ наук с языком техники, технологии, следует отметить, что богатейший материал для формирования языка труда имеют предметы общетехнического, специального цикла и производственное обучение. Содержание данных предметов свидетельствует о том, что символизация (переход от естественного языка к искусственному) позволяет студентам преодолевать трудности при усвоении учебного материала, совершенствовать форму записи мысли (производственно-технологическая документация) и создает благоприятные условия для взаимосвязи предметов. Говоря о законах технического языка, остановимся на производственной документации. Это совокупность документов, используемых для организации и управления производством.

Основные виды документации: конструкторская и технологическая. Основной конструкторский документ - чертеж. Общеизвестно, что в черчении используется международный язык техники. Это графическое изображение предметов, сооружений, технических приспособлений и их деталей, выполненное с указанием размеров, масштабов, состава и т.п. Правила выполнения чертежей всех видов (рабочие, сборочные, монтажные и др.) установлены Единой системой конструкторской документации (ЕСКД).

Помимо допусков и посадок в чертежах применяются и другие знаки: обозначение отклонений формы и расположения поверхностей, знаки ее шероховатости, наименование материалов и др. [173].

Конструкторская документация изучается на уроках черчения. В основе черчения лежит метод проекций, сущность которого заключается в том, что пространства больших размеров преобразуются в пространство меньших размеров. В результате объекты - оригиналы заменяются более или менее условными изображениями (образами). Студенты изучают определенную систему способов условного изображения пространственных форм и знаковую систему условных обозначений материалов, расположения поверхностей и др.

Следовательно, предмет черчения по содержанию знаковой системы находится в непосредственной связи с языком предмета «Допуски и технические измерения». Эта взаимосвязь знаковых систем оказывает непосредственное влияние на качество изделий, их надежность в работе, долговечность. Поэтому в организации учебного процесса преподаватели должны обращать серьезное внимание на межпредметную связь данных предметов, добиваясь того, чтобы студенты умели правильно ориентироваться в вопросах допусков и посадок основных соединений деталей (гладких, резьбовых, зубчатых), знали систему условных обозначений, встречающихся на чертежах и другой документации. Наиболее полно данная межпредметная связь представлена в предметах: черчение, специальная технология, допуски и технические измерения, материалы и технология машиностроения, производственное обучение, которые в наибольшей мере способствуют развитию языка труда у будущих педагогов профессиональной школы.

На уроках спецтехнологии и производственного обучения студенты также изучают и технологическую документацию, в которой широко представлена рассмотренная нами выше знаковая система, лежащая в основе языка труда. Технологическая документация строится на основе чертежа и определяет весь процесс изготовления изделия. Поэтому будущие мастера производственного обучения на занятиях творческого цикла последовательно изучают инструкционные, операционные, маршрутные карты и другую производственную документацию, в мастерских колледжа и на базовом предприятии приобретают опыт работы с технической документацией. Технологическая документация для студентов выполняет две функции: позволяет им быстро включиться в трудовой процесс и выступает средством общения в процессе труда (коммуникативная функция).

Язык труда даже в одном виде профессиональной деятельности может иметь различные «стилевые» окраски. Непонимание языка труда, отсутствие навыков различать его «стилевую» окраску, как отмечают исследователи, может привести работников к хронической психотравматизации, а в отдельных случаях к катастрофическим последствиям. М.Г.Ярошевский, рассматривая психологические основы работы оператора, его взаимоотношения с машиной, коллегами по труду, пишет, что в некоторых случаях оператор, освоив хорошо навыки работы в составе одной группы, при переходе в другую длительное время не может приспособиться к «стилю», «языку» ее деятельности. Приводится такой пример: на одном из самолетов приказом бортмеханику «убрать шасси» служил жест командира правой рукой снизу вверх. Через некоторое время бортмеханика перевели в другой экипаж, и он во время взлета, ошибочно истолковав непроизвольное движение рукой нового командира и не оценив динамики обстановки, начал убирать шасси, когда самолет еще не оторвался от взлетно-посадочной полосы. Произошла катастрофа [122].

Таким образом, язык труда в век научно-технической революции приобретает для студентов - будущих педагогов профессиональной школы особую актуальность. Усвоение языка труда позволяет будущим мастерам производственного обучения грамотно читать производственно-технологическую документацию; эффективно планировать, организовывать (в соответствии с требованиями НОТ), контролировать, регулировать трудовую деятельность; точно, конкретно и профессионально излагать мысль как в устном, так и в письменном виде; эффективно использовать время коммуникации при реализации производственно-технологического процесса; обеспечить требуемое качество выпускаемой продукции и повышение производительности труда.

Следовательно, язык труда выступает воплощением взаимосвязи общеобразовательных и профессионально-технических предметов в колледже. Язык труда придает речи краткость, лаконичность и экспрессивность по сравнению с соответствующими средствами литературного языка и входит структурным элементом в такое важное интегративное качество личности мастера производственного обучения, как профессиональная самостоятельность. И задача педагогического коллектива колледжа -обеспечивать требуемый уровень развития языка труда у молодого пополнения педагогов профессиональной школы путем систематической работы над речью студентов.