Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе в вузе на основе социального партнерства Еремеева Татьяна Сергеевна

Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе в вузе на основе социального партнерства
<
Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе в вузе на основе социального партнерства Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе в вузе на основе социального партнерства Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе в вузе на основе социального партнерства Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе в вузе на основе социального партнерства Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе в вузе на основе социального партнерства
>



Еремеева Татьяна Сергеевна. Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе в вузе на основе социального партнерства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Еремеева Татьяна Сергеевна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2007.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3182

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в обществе, обусловили появление социальных групп, которым необходима помощь и поддержка со стороны государственных органов для преодоления трудной жизненной ситуации Для реализации социальной функции государства с 1991 г началась профессиональная подготовка специалистов по социальной работе

Актуальность подробного теоретического и эмпирического исследования современной системы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в нашей стране обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, в настоящее время практически завершается этап институционализации социальной работы как профессиональной и общественной деятельности государственных, общественных и частных организаций, специалистов и активистов, направленной на решение социальных проблем индивидов, семей, групп и слоев в обществе (С И Григорьев, Л Г Гуслякова, Е И Холостова)

Во-вторых, произошло обострение целого ряда глобальных проблем жизнедеятельности современного человека, что потребовало массовой подготовки специалистов в области социальной работы, введения специализаций и совершенствования образовательных программ, а также создания многоуровневой системы профессионального образования по специальности «Социальная работа» (С А Ветошкин, Ю Н Галагузова, Н Д Жарков, Е В Тищенко)

В-третьих, ускорение темпов социокультурного развития общества привело к возникновению необходимостив использовании различных форм, методов и технологий профессионального образования в социальной сфере, адекватных возникающим общественным потребностям и новым формам, методам и технологиям социальной работы (Л Г Гуслякова, П Д Павленок, Л В Топчий)

В-четвертых, повсеместная информатизация и компьютеризация изменили технические возможности системы образования, расширив не только спектр образовательных услуг, но и содержание учебно-воспитательного процесса, критерии оценки качества образования и тд (ВН Келасьев, IIП Украинец)

Профессиональное образование по социальной работе как часть отечественной образовательной системы не осталось без внимания ученых и специалистов были определены общие принципы профессиональной деятельности социальных работников (В Г Бочарова, С И Григорьев, Л Г Гуслякова, В А Сластенин, ЕЙ Холостова, ТФ Яркина, НД Шмелева), проанализировано профессиональное становление социального работника (А И Ляшеню, Е И Холостова), разработаны методики диагностики и профессионального отбора по специальности «Социальная работа» (ВН Келасьев, ИВ Яковлева), рассмотрены отдельные аспекти процесса профессиональной подготовки специалистов по социальной работе (И Г Зайнышев, П Е Злобин, Ю А Кудрявцев, Л К Синцова, Л В Топчий и др )

Достаточно активно разрабатывалась в последние годы проблема непрерывного образования по специальностям социально-гуманитарной направленности (С И Григорьев, А В Даринский, Л Д Демина, И А Зимняя, ГА Спицкая и др ) Анализ научной литературы показал, что результатом профессиональной подготовки социальных работников в высших и средних учебных заведениях выступает формирование профессиональнойготовности(ЮЖ Жуков, М Доэлл, В.А Сластенин, Е И Холостова, С Шардлоу, Ю Б Шапиро, Т Ф Яркина и др )

Проблемы развития профессионального образования и управления образовательными учреждениями нашли свое отражение в работах Ю В Васильева, Э Н Гусинского, Б С Гершунского, В П Ковалевского, В В Левпшгой, НК Сергеева, В П Симонова, ТИ Шамовой, в диссертационных исследованиях НП Абаскаловой, ПФАнисимова, Л_Я Барсуковой, Г В Гутник, НВ Долматовой, И А Макаровой, Е И Скрипак.

В то же время в проанализированной литературе и научных исследованиях было обнаружено мало работ, в которых рассматривалось бы конкретное содержание взаимодействия учреждений образования в рамках системы профессионального образования и возможные пути межведомственного взаимодействия образовательных учреждешійсиш>шигосударственньгми,обществешшмиикоммерческими структурами в вопросах профессиональной подготовки специалистов социальной работы В этой связи возникает потребность разработки организационно-педагогических условий социального партнерства в подготовке будущих специалистов

Анализ проблемной ситуации предполагает выделение следующих противоречий

1) между потребностью в теоретическом обосновании взаимодействия об
разовательных учреждений с государственными, общественными и коммерческими

структурами в рамках осуществления профессиональной подготовки специалистов по социальной работе и недостаточностью научных, учебных и методических разработок по этим вопросам,

  1. между внутренней потребно стью в разработке механизмов и условий социального партнерства в образовательной сфере и реальными возможностями внешнего межуровневого, межведомственного и межпрофессионального взаимодействия при профессиональной подготовке будущих специалистов по социальной работе для учреждений социальной защиты населения,

  2. между сложившейся практикой профессиональной подготовки специалистов по социальной работе и отсутствием единых разработок и сформированных организационно-педагогических условий для активизации социального партнерства

Возникает необходимость теоретического осмысления особенностей организации профессиональной подготовки специалистов по социальной работе на основе социального партнерства

С учетом вышеизложенных противоречий сформулирована проблема исследования: каким образом осуществляется организация профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в образовательных учреждениях в рамках социального партнерства с другими субъектами образовательной деятельности и социальным окружением*?

Решение этой проблемы составляет цель исследования—теоретически обосновать и экспериментально проверить выявленные организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе в вузе на основе социального партнерства

Объект диссертационного исследования — профессиональная подготовка будущего специалиста по социальной работе в высших учебных заведениях

Предмет исследования - организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущего специалиста по социальной работе в высших учебных заведениях на основе социального партнерства

Задачи*

1 Выявить и систематизировать теоретические подходы к профессиональной
подготовке будущих специалистов по социальной работе в вузе на основе социального
партнерства

2 Определить значение социального партнерствав профессиональной деятельности
специалиста по социальной работе и разработать содержание программы учебной
дисциплины «Социальное партнерство»

3 Выделить организационно-педагогические условия профессиональной под
готовки будущего специалиста по социальной работе в вузе на основе социального
партнерства, обосновать критерии и уровни их оценки

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка будущего специалиста по социальной работе на основе социального партнерства в вузе должна способствовать формированию профессиональной готовности студентов к решению социальных проблемклиентов, использованию различных форм объединения участников социально-партнерского взаимодействия, поэтапному использованию стратегий и технологий социального партнерства в будущей профессиональной деятельности, повышению роли вуза в социальном развитии региона Такой процесс будет успешным, если

  1. в основу профессиональной подготовки будущего специалиста по социальной работе на основе социального партнерства будут положены соггиетальный, эколого-социально-биологический, личностно-ориентированный, дифференцированно-вариативный подходы,

  2. социальное партнерство в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе направлено на сотрудничество с клиентами, государственными, муниципальными, коммерческими и общественными организациями в целях решения социальных проблем клиентов,

  3. разработать и внедрить программу по дисциплине «Социальное партнерство»,

4) обосновать организационно-педагогические условия профессиональной под
готовки будущего специалиста по социальной работе в вузе на основе социального
партнерства и определить их эффективность

Тема, цель, задачи, гипотеза обусловили выбор совокупности следующих методов исследования: контент-анализ (философской, педагогической, психологической и социологической литературы, нормативно-правовых документов), обсервационные (целенаправленное и включенное педагогическое наблюдение), диагностические (опрос в форме анкетирования и интервьюирования, беседа, тестирование, экспертная оценка, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), обобщение педагогического опыта; методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Базой исследования явился ГОУ ВПО «Амурский государственный университет» (АмГУ) На констатирующем этапе эксперимента исследованием были охвачены 325 студентов АмГУ, обучающиеся по специальности «040101 65 Социальная работа» Обследованы 54 специалиста социальных служб г. Благовещенска, 13 преподавателей АмГУ, задействованных в профессиональной подготовке студентов по специальности «040101 65 Социальная работа» На формирующем этапе в эксперименте приняли участие 52 студента, обучающиеся в АмГУ по специальности «040101 65 Социальная работа»

Организация исследования осуществлялась поэтапно в течение 2000-2007 гг

Первый этап (2000-2001 гг ) - поисково-теоретический - содержал анализ научной и

методической литературы по проблеме, определение научного аппарата исследования, отбор методик исследования

Второй этап (2002-2006 гг) - опытно-экспериментальный Он включал уточнение и обобщение общей гипотезы, теоретических положений Разработаны и обоснованы организационно-педагогические условия профессиональной подготовки по специальности «040101 65 Социальная работа» на основе социального партнерства, технология их практической реализации

Третий этап (2007 г) - обобщающий Он включал систематизацию, обобщение и теоретический анализрезультатовопытно-экспериментаяьнойработы, формулирование выводов и разработку практических рекомендаций по итогам исследования, оформление диссертации

Общую теоретико-методологическую основу исследования составляют

1) гуманистические представления о человеке и личности с позиции филосо
фии, социологии, педагогики и психологии (ЕВ Бондаревская, В Г Бочарова,
В.М Васильчиков, Б С Герщунский, ТК Клименко, Л Г Кочубей, ТА Непомнящая,
М М Охотникова, П Д Павленок, Н Е Седова, Л В Топчий, Ю Хабермас и др ),

  1. культурологическое, общепедагогическое и психологическое обоснование профессиональной подготовки студентов вузов (А И Ахулкова, С Г Верш-ловский, С.А Ветошкин, В Е Гмурман, М И. Гомбоева, Э Н Гусинский, МА Данилов, ОС Долженко, ТА Дубровская, ДЦ Дугарова, ВИ Загвязинский, ТК Клименко, В В Краевский, ВТ Лисовский, НД Никандров, AM Новиков, П И Образцов, А В Рогова, В П Симонов, В А Сластенин, ГН Фирсов, Б Ю Шапиро, М Ю Швецов, В С Шубинский, А А Шумейко, К Г Эрдынеева и др ),

  2. системный подход в контексте организации профессиональной подготовки студентов в вузах (В Г Афанасьев, Р Джонсон, Ф Каст, Л Берталанфи, В Н Садовский, И Миллер, В А Карташевич, УР Эшби, ВП Беспалью, ТИ Ильина, Н В Кузьмина, В И Слободчиков, Б Г Юдин и др ),

  3. теория и методика профессиональной деятельности специалиста по социальной работе (Дж Адаме, ВД Альперович, Л Г Гуслякова, НФ Дивицына, ИГ Зайнышев, Л А Кайгородова, А А Козлов, А И Ляшенко, ПД Павленок, М Пэйн, М. Ричмонд, А Соломон, С В Тетерский, М В Фирсов, Е И Холостова, ТФ Яркинаидр),

  4. теория и методика профессиональной подготовки будущего специалиста по социальной работе (Дж Адаме, В Г Бочарова, СИ Григорьев, Л Г Гуслякова, В А Никитин, А А Козлов, ПД Павленок, М Ричмонд, С В Тетерский, Л В Топчий, Е И Холостова и др ),

  5. теория социального партнерства (В А. Борисов, С И Григорьев, Л Г Гуслякова, О Т Иванов, О Б Ионова, П Камб, В В Комаровский, М И Либоракина, В А Михеев, ИМ Модель, Б С Модель, ИМ Реморенко, ГЮ Семыгин, ГП Субботина, А Л Федулин, Ф Хоффер и др )

Научная новизна работы состоит в следующем

1) проведено комплексное теоретико-экспериментальное исследование, поз
воляющее определить основные подходы (социетальный, эколого-социально-
биологический, личностно-ориентированный, дифференцированно-вариативный) к
профессиональной подготовке будущих специалистов по социальной работе на основе
социального партнерства,

2) разработано о сновное содержание программы учебной дисциплины «Социальное

партнерство» в цикле специальных дисциплин профессиональной подготовки будущего специалиста по социальной работе в вузе (тематический план лекционных и семинарских занятий, тематика контрольных и реферативных работ, тестовые задания идр),

3) обоснованы организационно-педагогические условия (внешние нормативные
документы, средства организации, предприятия, учреждения, которые не входят
в структуру вуза, но взаимодействуют друт с другом при оказании образовательных
услуг в сфере профессиональной подготовки специалистов, вьшолнении научных
исследований, разработке инновационных проектов, организации выпуска и
тиражирования социальной продукции, коммерциализации результатов научных
исследований, и внутренние характеристики образовательной среды вуза и его
структурных подразделений, осуществляющих профессиональную подготовку
специалистов по социальной работе) профессиональной подготовки будущего
специалиста по социальной работе на основе социального партнерства,

4) предложены критерии (качественные и количественные) и уровни (недо
пустимый, критический, допустимый и должный) оценки эффективности реализации
организационио-педагогических условий профессиональной подготовки будущего
специалиста по социальной работе в вузе на основе социального партнерства.

Теоретическое значение работы заключается в следующем

1) дополнены основные положения теории и методики профессиональной
подготовки специалистов по социальной работе на основе социального партнерства
с одной стороны, оно направлено на взаимосвязь вуза с внешней социальной
средой, с другой - на взаимосвязь элементов содержания образования с будущей
профессиональной деятельностью,

2) определено значение социального партнерства в профессиональной деятельности
специалиста по социальной работе (сотрудничество с клиентами, государственными,
муниципальными, коммерческими и общественными организациями, разрешение
конфликтных ситуаций, поиск дополнительных ресурсов, формирование содержания
социальной политики, реализация социальных проектов и программ, внедрение
социальных инноваций и др) и профессиональной подготовке по специальности
«04010165 Социальная работа» в вузе (реализация внутренних партнерских
взаимодействий в процессе подготовки специалистов по социальной работе в вузе
и внешних партнерских взаимодействий профессионально формирующей системы
социальных субъектов),

  1. обосновано содержание учебной дисциплины «Социальное партнерство» в профессиональной подготовке будущих специалистов по социальной работе,

  2. выявлены организационно-педагогические условия профессиональной подготовки по специальности «Социальная работа» на основе социального партнерства, сгруппированные на организационный, структурный и содержательный блоки

Практическая значимость диссертационного исследования:

1) совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в работе,
позволяет совершенствовать систему профессиональной подготовки специалистов
по социальной работе на основе социального партнерства, а также развивать
межведомственные связи системы образования с различными социальными
институтами и системами,

2) разработана и внедрена в профессиональную подготовку будущих специалистов
по социальной работе в вузе программа учебной дисциплины «Социальное
партнерство»,

  1. выявлены и внедрены в практику организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе на основе социального партнерства, которые могут использоваться в высших и средних профессиональных учебных заведениях,

  2. полученные результаты оценки эффективности реализации организационно-педагогических условий способствуют преобразованию профессиональной подготовки будущего специалиста по социальной работе в вузе на основе социального партнерства

Положения, выносимые на защиту:

  1. природа и сущность социального партнерства в профессиональной подготовке по специальности «Социальная работа» в вузе наиболее полно раскрьшаются на основе следующих подходов социетальньш, характеризующий содержание, формы, виды, средства и результаты социальной работы в аспекте социально-партнерских связей и отношений, эколого-социально-биологический, раскрывающий обусловленность связей и отношений в системе социальной работы особенностями социальной среды, личностно-ориентированный, рассматривающий последовательное отношение преподавателей к студентам как личностям, партнерам, самостоятельным ответственным субъектам учебно-воспитательного взаимодействия, дифференцированно-вариативный, определяющий специализации и направления подготовки в зависимости от индивидуальных предпочтений учащихся и потребностей специальности «Социальная работа»,

  2. значение социального партнерства в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе состоит в том, что оно направлено на решение социальных проблем в процессе сотрудничества с клиентами, государственными, муниципальными, коммерческими и общественными организациями, разрешения конфликтных ситуаций, поиска дополнительных ресурсов для обеспечения социальной защиты (человеческих, финансовых, материально-технических и др ), формирования социальной политики, помощи и поддержки, а также реализации социальных проектов и программ, внедрения социальных инноваций,

  1. профессиональная подготовка будущего специалиста по социальной работе в вузе на основе социального партнерства предполагает включение дисциплины «Социальное партнерство», целью которой является содействие овладению студентами теоретической и нормативно-правовой базой в области социального партнерства, технологиями социального партнерства для эффективного решения задач практической социальной работы,

  2. профессиональная подготовка будущего специалиста по социальной работе в вузе на основе социального партнерства предполагает реализацию организационно-педагогических условий, реализуемых на основе учета интересов и потребностей социальных субъектов, действующих в образовательной и профессиональной сферах внутренние условия характеризуют образовательную среду университета и его структурных подразделении, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов по социальной работе, внешние - включают нормативные документы, средства, организации, предприятия, учреждения, которые не входят в состав университета, но взаимодействуют друг с другом при оказании образовательных услуг в сфере профессиональной подготовки специалистов

Апробация и внедрение результатов исследования в практику результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством публикаций в журналах и сборниках научных трудов международных, всероссийских, региональных научных

и научно-практических конференций Орел (2002), Благовещенск (2002, 2003, 2004, 2006), Биробиджан (2006), Муром (2007) Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 20 публикациях автора, в тч в журнале, рецензируемом ВАК России по психологии и педагогике - «Высшее образование сегодня» (2007) Непосредственное внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках госбюджетной темы 2000 —2003 гг «Разработка содержания профессиональной подготовки студентов по специальности «Социальная работа» (номер государственной регистрации 01200003568), в процессе работы автора в ГОУ ВПО «Амурский государственный университет» с 2001 по 2007 гг

Структура диссертации.