Подготовка специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным Орлова Елена Владимировна

Подготовка специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным
<
Подготовка специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным Подготовка специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным Подготовка специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным Подготовка специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным Подготовка специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным Подготовка специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным Подготовка специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным Подготовка специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным Подготовка специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным
>



Орлова Елена Владимировна. Подготовка специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 Москва, 2005 167 с. РГБ ОД, 61:05-13/2770

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования подготовки специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным 13

1.1 "Социальное родительство" в России: феноменология, история, теория и практика 13

1.2 Психолого-педагогические характеристики ребенка-сироты 33

1.3 Личность и профессиональная деятельность специалиста, работающего с сиротами в условиях, приближенных к семейным 50

Выводы по первой главе

67

Глава II Процесс подготовки специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным 69

2.1 Социально-педагогическая система - детские деревни SOS 69

2.2 Опытно-экспериментальная работа по подготовке специалистовдля Детской деревни SOS

2.3 Педагогические условия и технологии эффективной подготовкиспециалистов для работы с детьми-сиротами в учреждениях типа Детской деревни SOS 124

Выводы по второй главе

137

Заключение 139

Список литературы 145

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Во всем мире, включая Россию, в силу целого комплекса причин продолжает увеличиваться число детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей. Существуют различные подходы к воспитанию таких детей, однако повсеместно признано, что отсутствие семейного воспитания является мощным негативным фактором формирования личности ребенка. Частично разрешить это противоречие помогает организация воспитания сирот и детей, лишенных родительской опеки, в условиях, приближенных к семейным.

Опыт воспитания в приемных семьях имеет глубокие исторические традиции, в том числе в России. С конца XVIIIB. практика передачи государственными органами опеки детей-сирот в приемные семьи получила широкое распространение и продолжалась до начала XX в. Впоследствии в развитых странах мира стали создаваться специальные образовательные структуры для детей-сирот, где воспитание организовывалось по семейному принципу, а роль воспитателей выполняли приемные (социальные) родители. Примером такого учреждения, возникшего в середине XX столетия, может служить "Детская деревня SOS", где дети постоянно проживают со своими воспитательницами, выступающими в роли социальных матерей. Подобная концепция была предложена и реализована австрийским педагогом Г.Гмайнером на рубеже 40 - 50-х гг. XX в. В дальнейшем детские деревни появились во многих странах мира, а с 1995 г. и в России. Эффективность деятельности подобных учреждений во многом обусловлена уровнем педагогической подготовки социальных матерей, их личностными качествами как воспитателей. Кроме того, на качество работы подобных структур заметное влияние оказывает степень адаптации воспитательной деятельности социальных матерей к условиям страны и региона.

В мировой и отечественной педагогической литературе в течение нескольких столетий обсуждается проблема требований, предъявляемых к со трудникам закрытых образовательных учреждений для детей сирот и детей, лишенных родительского попечения. В России этот вопрос впервые был затронут И.И.Бецким и впоследствии рассматривался в работах многих выдающихся педагогов: от И.И.Бецкого до В.Н.Сороки-Россинского, А.С.Макаренко, А.В.Запорожца и др. Этими авторами анализировались различные аспекты психолого-педагогической подготовки воспитателей для работы с детьми-сиротами и предлагались различные подходы к подобной деятельности. В советский период, в условиях доминирования "общественного воспитания", способного, по мнению многих педагогов, наиболее эффективно обеспечить подготовку ребенка к социальной жизни и сформировать у него требуемые для этого качества, проблемы сближения воспитания в детских домах к семейным отошли на второй план. И только в конце 80-х гг. подобный подход (не без влияния западных гуманистических педагогических концепций) вновь становится актуальным. Такая ситуация нашла отражение в ряде работ [А.Маслоу, К.Роджерс, В.Сатир, М.Преглау и др.].

В то же время в западной педагогической литературе проблемы приближения воспитания детей-сирот в закрытых учреждениях к семейному получила во второй половине XX в.достаточно широкое распространение (Н.Бейли,.Г.Гмайнер, У.Деннис, В.Лер, М.Раттер, Р.Рейнгольд, Л.Ярроу и др.). В последние годы были опубликованы интересные работы, в которых анализировались подходы к подготовке профессиональных воспитателей для детских интернатных учреждений по типу семейных (Г.Гигляйтнер, К.Демут, Дж.Мендес, К.Хонольд и др.)

В последние годы и в России появился ряд психолого-педагогических исследований, посвященных подготовке высокопрофессиональных педагогов для различных образовательных учреждений для детей сирот и детей, лишенных родительской опеке (М.Ф.Терновская, Е.А.Кучукян, Л.Л.Митяев и др.). Вместе с тем, подготовке воспитательниц - социальных матерей для семейных детских домов и иных, схожих с ними структур в педагогической литературе, особенно отечественной, не уделяется должного внимания. Работы таких авторов, как Л.Л.Митяев, затрагивают лишь отдельные аспекты формирования у социальных матерей комплекса личностно-профессиональных качеств, необходимых для работы с детьми в условиях семейных детских домов.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью поиска эффективных подходов к профессиональной подготовке педагогов для работы с детьми-сиротами в условиях учреждений, приближенных к семейным, и недостаточной разработанностью данной проблематики в отечественных научно-педагогических исследованиях.

Названное противоречие обусловило выбор темы исследования и позволило сформулировать его проблему: каковы теоретические и организационно-педагогические предпосылки подготовки социальных матерей к профессиональной воспитательной работе с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная готовность социальных матерей детской деревни SOS.

Предмет исследования - процесс подготовки социальных матерей к воспитательной работе с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать требования к личности и профессиональную деятельность социальных родителей для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным.

2. Определить сущностную характеристику и структуру социально-педагогической модели детских деревень.

3. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективности подготовки специалистов детских деревень SOS.

4. Опираясь на результаты исследований разработать научно-методические рекомендации по подготовке специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования профессиональной готовности социальныой матери будет существенно улучшен, если его подготовка будет включать в себя:

- развитие профессиональной готовности на мотивационно-ценностном, когнитивном и операционно-деятельностном уровнях;

- инициирование самоидентификации, самоопределения и самореализации профессиональной социальной матери;

- развитие педагогически-значимых знаний, умений и качеств личности, необходимых для работы в детских деревнях SOS.

Методология исследования базируется на философских представлениях о человеке как о социальном существе (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); на идеях гуманизма и личностно-ориентированного образования (В.Ю.Бабайцева, Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, С.В.Кульневич, Н.С.Розов, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.), на педагогических теориях формирования личности учителя (В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), основных положениях социальной педагогики (А.В.Мудрик, В.Д.Семенов и др.)

В качестве специальной методологии исследования были использованы системный, аксиологический и субъектно-деятельностный подходы.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использованы следующие методы исследования, включающие в себя: теоретический анализ философской, социологической и психолого- педагогической литературы и образовательной практики; педагогическое наблюдение, в том числе включенное; тестирование, обобщение, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки данных.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования служили Детская деревня SOS "Томилино" в Московской области и иные подобные структуры в деревне Лаврово Орловской области, городах Пушкине Ленинградской области и Кандалакше Мурманской области.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001) были определены исходные параметры исследования, его проблема, категориальный аппарат, цели, задачи и гипотеза, а также методология и методы.

На втором этапе (2002-2003) была разработана программа эмпирического исследования, моделировались педагогические условия формирование профессиональных качеств у социальных родителей, уточнялась и обогащалась общая гипотеза и осуществлялась ее верификация.

На третьем этапе (2003-2005) уточнялись и систематизировались полученные результаты, проводились их апробация и оформление в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- определены требования к психолого-педагогическим особенности социальных матерей, как специалистов работающих в детских деревнях SOS;

- выявлены сущностные характеристики и определена структура социально-педагогической модели детских деревень SOS применительно к современным российским условиям;

- разработаны и экспериментально обоснована инновационная методика подготовки социальных матерей для работы в детских деревнях SOS;

- проанализирован отечественный опыт подготовки специалистов для работы в социально-педагогическом пространстве детских деревень SOS;

- выработаны научно-методические рекомендации по организации профессиональной подготовки социальных матерей применительно к особенностям российских детских деревень SOS.

-предложено и обосновано включение социального материнства в терминологический аппарат исследования Теоретическая значимость исследования: теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены условия, обеспечивающие эффективность подготовки социальных родителей к воспитательной деятельности в детских деревнях SOS.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его теоретических положений и выводов для технологического обеспечения подготовки социальных родителей к работе с детьми сиротами, при проведении дальнейших исследований и разработке соответствующих учебных и методических пособий. Материалы исследования могут применяться при подготовке и сопровождении приемных и патронатных родителей, на реабилитационных курсах для родителей, лишенных родительских прав, в системе социально-педагогической работы и т.д.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций исследования, опирающихся на личностно-деятельностный и аксиологический подходы, адекватностью его задач, методов и логики, статистической значимостью объема выборок., непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. "Социальное родительство" представляет собой социально-педагогическое явление, связанное с воспитанием детей, оставшихся без попечения родителей в детских учреждениях семейного типа или приемных, патронатных семьях, родителями-воспитателями. Его распространение и формы в России претерпевали определенные изменения в зависимости от социально-экономических, социально-политических и социокультурных условий, складывавшихся на каждом историческом этапе. В настоящее время в нашей и других странах социальное родительство в виде воспитания детей в особых учрежде ниях в условиях, приближенных к семейным, признано более перспективным, чем в детских домах интернатного типа и имеет особое значение для современной России, что обусловлено распространением беспризорничества в нашей стране.

2. Личностные качества детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечительства (отставание в развитии, слабая для своей возрастной группы социальная адаптация, разнообразные психологические отклонения и т.п.) обусловлены как социальными, так и биологическими факторами, тесно взаимодействующими между собой в процессе развития ребенка. Преодоление этих недостатков представляется возможным только в процессе непрерывного целенаправленного воспитания с использованием особых педагогических методик и приемов. При этом наиболее эффективным показало себя воспитание в условиях, приближенных к семейным. Кроме того, анализ нормативных документов и научно-методических работ позволяет говорить о преимуществах воспитания детей, оставшихся без попечения родителей в условиях, приближенных к семейным. К преимуществам относятся правовая гибкость, право ребенка на поддержание контактов с биологическими родителями, правовой статус ребенка, ограничение количества возможных детей в социальной семье, стабильное материальное обеспечение социальной семьи, определенный срок создания социальной семьи.

3. Требования к личностным качествам социальных родителей обусловлены как специфическими психологическими особенностями детей, оставшихся без родительского попечения, так и необходимостью воспитательной работы с большим контингентом разновозрастных детей, обладающих выраженными индивидуальными качествами. Двумя основными ведущими требованиями к личностным качествам социальных родителей в детских домах семейного типа (как и в других учреждениях для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения) являются, во-первых, любовь к детям, уважительное отношение к ним и умение установить с детьми доверительные отношения. Во вторых, социальные родители детских домов семейного типа должны быть знакомы с основами педагогики и возрастной психологии, а также обладать определенными навыками и умениями по уходу за детьми.

4. Детская деревня SOS представляет собой особый вид учреждения для детей, оставшихся без родительского попечения, в котором их воспитание максимально приближено к семейному. Подобное воспитание обеспечивается за счет пребывания детей в больших самостоятельно проживающих социальных семьях, во главе которых стоят социальные матери (матери-воспитательницы). Вместе с тем, с учетом психолого-педагогических особенностей детей, лишившихся родительского попечения, социальным матерям оказывается помощь в их профессиональной деятельности со стороны квалифицированных педагогов и психологов. Подобный подход позволяет обеспечить нормальное развитие и полноценную социализацию воспитанников детской деревни.

5. Основными педагогическими условиями эффективной профессиональной подготовки социальных матерей (матерей-воспитательниц) для работы в детских деревнях SOS являются:

- поэтапное развитие профессиональных качеств, построенное согласно логике непрерывного педагогического образование и отражающее основные уровни компетентности матерей-воспитательниц;

- использование форм и методов обучения, адекватных поэтапному продвижению матерей-воспитательниц к более высокому уровню профессиональной компетентности;

- использование в процессе обучения психолого-педагогических способов, стимулирующих творческую активность учащихся;

- осуществление коллективного самоанализа профессиональной воспитательной деятельности;

- обеспечение обучаемым возможностей для занятий самообразованием.

6. К основным направлениям перспективной работы в этой области можно отнести следующие:

- создания на базе одного из педагогических высших учебных заведений единого центра для подготовки сотрудников для различных видов детских домов семейного типа, в том числе и детских деревень SOS;

- организации в том же педагогическом вузе специальной кафедры по изучению особенностей педагогической деятельности детских домов семейного типа в современных российских условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования доложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Демографический кризис как угроза региональному развитию России: пути преодоления» апрель 2005 года. Материалы исследования положены в основу некоторых методик, учебных программ и других документов по подготовке матерей-воспитательниц для детских деревень SOS в поселке Лаврово Орловской обл., г. Пушкине Ленинградской обл. и г. Кандалакше Мурманской обл.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении дается обоснование актуальности проблемы исследования, его объекта, предмета, задач и методов, а также научной новизны.

В первой главе "Теоретические предпосылки исследования подготовки специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным" рассматривается феномен социального родительства в России в его историческом развитии, а также основные психолого-педагогические особенности детей-сирот и требования, предъявляемые к личностным качествам воспитателей, работающих в детских домах семейного типа.

Во второй главе "Процесс подготовки специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным" дается характеристика детской деревни SOS как специфического социально-педагогического детского учреждения семейного типа, анализируется деятельность по подготовке спе циалистов в подобных учреждениях и определяются основные условия и технологии, обеспечивающие эффективность указанной подготовки.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы.

В приложениях представлены научно-практические материалы по теме исследования.

"Социальное родительство" в России: феноменология, история, теория и практика

Прежде всего, необходимо отметить, что оказание помощи беспризорным детям и детям-сиротам в России, рассматривались во многих исследованиях по истории социальной педагогики и социальной работы (И.Н.Андреева, А.В.Мудрик, Л.В.Бадя, В.М.Басова, В.Н.Егошина, С.А.Завражин, В.П.Мельников, Т.А.Ромм, Е.В.Турчина, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, С.А.Расчетина и др.). В настоящем разделе мы не будем подробно анализировать это социально-педагогическое явление в целом, но остановимся лишь на тех его компонентах, которые непосредственно связаны с проблемой исследования.

Понятие "социальное родительство", в современной социальной педагогике трактуется как деятельность приемных (социальных) родителей по воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в двух основных значениях:

- опека и воспитание чужих детей в семье приемных родителей;

- опека и воспитание детей-сирот и детей, лишенных попечения собственных родителей, в образовательных учреждениях, где система воспитания максимально приближена к семейной.

Сегодня в России практикуются обе эти формы социального родитель-ства. Однако в прошлые столетия, особенно до конца XIX в., наибольшее распространение в нашей стране получило социальное родительство в первом его варианте. Что же касается специальных "семейных" детских учреждений для детей, лишенных опеки, то они практически, за редким исключением, отсутствовали. На причины подобного положения дел мы укажем ниже.

Практика приема детей в чужие семьи берет свое начало в России еще в языческие времена. Она, в основном, осуществлялась в двух видах: во-первых, в сельской общине (или ином социальном институте), где сироту брали на воспитание, как правило, ближайшие родственники. Во-вторых, обычаем было отдавать на время мальчиков (значительно реже девочек) из знатных семей в семьи феодалов невысокого ранга, имевших вассальные отношения с семьей воспитанника. Хотя в последнем случае не имела места такая важнейшая функция социального родительства, как прямая социальная поддержка детей, мы полагаем, что и здесь можно с определенными допущениями говорить об его своеобразной форме. Подобная практика получила широкое развитие не только в Древней Руси, но и у других этносов. Такой обычай был во многом обусловлен желанием родителей подробно ознакомить своих сыновей с иерархической структурой раннефеодального общества и научить их соответствующему социальному поведению. Он сохранялся у некоторых народов достаточно долго, например, на Северном Кавказе - до середины XIX в.

Обе этих формы социального родительства имели определенные различия. В сельской общине ребенок-сирота попадал, как правило, в патриархальную семью относительно близких родственников, где он воспитывался как собственные дети и имел равный с ними социальный статус. Это воспитание подразумевало, что наставниками становились не только приемные родители, но и другие родственники, а также, в меньшей степени, иные члены общины. Такой подход к воспитанию детей, как сирот, так и имевших родителей, был характерен для народной педагогики в целом. Впоследствии, с размыванием общины и введением крепостного права, эта практика постепенно теряла лидирующее положение, но продолжала сохранять свое значение вплоть до начала XX в. Более того, в крестьянские семьи могли принимать на воспитание и "чу 15 жих" сирот, выходцев из иных социальных групп, что подробнее будет рассмотрено ниже.

Несколько иначе обстояло дело в городских поселениях. Здесь сирот тоже брали на воспитание в свои семьи близкие или дальнее родственники, а в отдельных случаях - лица той же социальной группы, к которой принадлежали эти сироты и беспризорники. Впрочем, в городах тесные общины, обязанные заботиться о всех своих членах, отсутствовали. Поэтому судьба сироты, особенно из бедной семьи, могла быть иной. Их положение в приемных семьях зачастую бывало ниже положения родных детей, что напрямую зависело от личностных качеств и установок приемных родителей. Кроме того, часть городских детей-беспризорников вообще оказывалась без какой-либо опеки. Некоторые из них попадали в хозяйства богатых горожан в качестве младших слуг и работников, другие оставались на улице и выпрашивали милостыню, пополняя маргинальные социальные группы. Именно для последней категории беспризорных детей и предназначались различные приюты, однако на протяжении сотен лет воспитание в них отставало от "родительского" достаточно далеко.

Рассмотрим сначала формы и методы воспитания детей-сирот в семьях приемных родителей. Как правило, они были очень близки к тому семейному воспитанию, которое получали и родные дети. Вместе с тем и само семейное воспитание в России в различные исторические периоды несколько различалось. Кроме того, оно было связано как с социальным статусом каждой семьи, так и с ее составом. Мы не будем подробно останавливаться на этом вопросе, поскольку он получил достаточно широкое освещение в многочисленных исследованиях отечественных педагогов: от М.И.Демкова и П.Ф.Каптерева до С.Ф.Егорова и А.И.Пискунова. Вместе с тем целесообразно рассмотреть некоторую специфику подобного воспитания, имеющую непосредственное отношение к исследуемой проблеме. Существование так называемой "патриархальной" большой семьи предусматривало активное участие в воспитании детей не только и не столько собственно родителей (особенно отца), сколько разнообразных родственников, в том числе подростков и стариков. Именно для них это зачастую становилось одной из важнейших семейных функций. В наибольшей степени этот подход проявлялся в богатых семьях, где кроме родственников в воспитании детей принимали участие "мамки", а иногда и "дядьки". Пожалуй один из наиболее ярких примеров идеализированного воспитания в такой семье - патриархальной и зажиточной, в которой, кстати, воспитывались и чужие дети, описан в известном "Домострое" Сильвестра, последняя редакция которого относится ко второй половине XVI в.

Из текста этого источника следует, что помимо большой семьи самого Сильвестра и его слуг с собственными семьями с ним проживали несколько детей его небогатых родственников, в том числе и умерших. Этих детей кремлевский протопоп взял на содержание, хотя формально и не усыновлял. Подобный поступок был вызван прежде всего христианскими чувствами, когда беспризорные воспитывались почти так же, как и родные дети. В патриархальной семье Сильвестра такой деятельностью занимались в основном его родственницы-женщины и служанки. Вместе с тем и сам автор "Домостроя" участвовал в воспитании "подрастающего поколения" в своей семье в тех рамках, в каких оно полагалось главе большого и зажиточного семейства.

Он лично, вместе с собственными детьми, учил своих воспитанников грамоте и иным премудростям, в основном "Страху Божию". Как истинный отец патриархального семейства, Сильвестр считал необходимым озаботиться и о дальнейшей судьбе этих подростков. Некоторые из них стали "в священническом и дьяконском чину, в дьяках и подьячих (т.е. в гражданских чиновниках - Е.О.)" [18,228]. Однако не следует полагать, что в сочинениях Сильвестра содержится лишь некоторое наставление, отражавшее реалии жизни богатых городских семей России в XVI столетии. По замечанию Г.В.Флоровского, "Домо 17 строй", по крайней мере в главах, посвященных воспитанию, " ... был скорее партийной программой или проектом,... своего рода утопией, и всего менее позволительно видеть в нем бытовую картину, изображение с натуры" [147,26]. Положение очень многих сирот, особенно из бедных семей, было совершенно иным, чем у воспитанников Сильвестра. В те же годы в Стоглаве (постановлении церковного Собора) указывалось на наличие в России очень большого числа бродяг и нищих, среди которых было достаточно много беспризорных детей.

Воспитание детей в приемных семьях, происходившее, главным образом, по инициативе приемных родителей и вызванное различными мотивами (от христианской любви к сиротам до желания получить бесплатных работников) доминировало в России в своих традиционных формах до XVIII в. Однако впоследствии, в связи с изменениями во всей внутренней государственной политики и идеологии, положение дел несколько изменилось. В основном эти изменения были связаны с новой формой приема детей-сирот в семьи: их отдавало на воспитание государство, за это выплачивались определенные деньги и вместе с тем родители стали отвечать за своих приемных детей не только перед Богом, но и перед властями. При этом в качестве приемных родителей выбирались, преимущественно, достаточно зажиточные лично свободные крестьяне и ремесленники, ведущие "благопристойный" образ жизни. Такой выбор был обусловлен, во-первых, сословным подходом к воспитанию, поскольку беспризорные дети принадлежали в подавляющем большинстве к низшим слоям общества. Во-вторых, дети-сироты должны были овладеть каким-либо "полезным" ремеслом, дабы впоследствии самим обеспечивать свое существование.

Подобное явление постепенно, в различных формах развивалось в России в течение всего XVIII столетия; окончательно юридически оформилось и получило широкое распространение на рубеже XVIII - XIX в. и продолжалось до начала XX в. Можно выделить несколько основных причин его возникновения: - секуляризация, сопровождавшаяся сокращением числа монастырей (при которых существовало много детских приютов) и постепенное снижение доходов Церкви; - высокая смертность детей (особенно малолетних) в казенных сирот ских приютах вследствие недостаточного ухода за ними ("почти все перемер ли" - писал современник о питомцах Воспитательных домов И.И.Бецкого).

В то же время, так и не удалось обеспечить воспитание всех детей, лишенных родительского попечения, в приемных семьях. Во-первых, число таких детей во второй половине XIX в. значительно возросло и, во-вторых, увеличение на рубеже XIX - начала XX вв. числа беспризорников, склонных к асоциальному поведению (что объяснялось негативным влиянием стихийной социализации в условиях больших городов, а городское население постоянно увеличивалось) и элементарным нежеланием приемных родителей брать на воспитание таких испорченных "улицей" детей.

Социально-педагогическая система - детские деревни SOS

Детская деревня SOS представляет собой особый вид учреждения для воспитания детей, оставшихся без родительского попечения, в условиях, приближенных к семейным. Первая детская деревня SOS была создана в 1949 г. австрийским гуманистом и педагогом Германом Гмайнером (1918- 1986) и предназначена для детей-сирот, число которых в Австрии в результате Второй мировой войны резко возросло. В основе ее деятельности лежало положение, согласно которому оптимальное развитие ребенка, лишившегося родительского попечения, должно осуществляться в "естественной" семейной среде, которая создавалась путем образования многодетной приемной семьи во главе с матерью-воспитательницей. Сама концепция организации подобных детских учреждений возникла несколько раньше - первая детская деревня, названная именем Г.Песталоции, была основана в Швейцарии еще в 1946 г. [148,28]. Однако Г.Гмайнер выдвинул и реализовал на практике некоторые инновационные принципы организации детской деревни для многодетных приемных семей, которые продолжают лежать в основе деятельности таких детских учреждения и в наши дни.

Главными принципами функционирования детской деревни SOS, предложенными Г.Гмайнером, являлись [89,34]:

1. Каждый ребенок, лишенный родительского попечения, должен иметь

заботящегося о нем человека.

2. Отношения в приемной семье между ее членами (матерью воспитательницей, приемными братьями и сестрами) должны складываться естественным образом, т.е. как в обычной семье. Таким образом, достигалосьмаксимально приближение воспитания к семейному.

3. Каждая семья должна проживать в отдельном доме. Этот принциптакже направлен на формирование у детей чувства сопричастности к своей приемной семье.

4. Приемная семья является частью общества. На первом уровне этотпринцип реализуется за счет общего проживания нескольких приемных семейв детской деревне, а на втором - путем тесного общения воспитанников с"внешним" миром.

Детские деревни SOS как воспитательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, достаточно быстро продемонстрировали свою эффективность по сравнению с обычными детскими домами интернатного типа. Более подробно этот вопрос освещен в работах Е.Брусковой, Л.Митяева, Р.Пихлера .Их число сначала в Европе, а затем и во всем мире постоянно увеличивалось, а деятельность координировалась (и частично финансировалась) единым центром SOS Киндердорф Интернациональ, находящимся в г.Инсбрук. В настоящее время в разных странах начитывается свыше четырехсот подобных учреждений, в которых одновременно находится около сорока тысяч воспитанников. В Российской Федерации первая Детская деревня SOS была организована в 1995 г. в поселке Томилино Московской области. Позднее в нашей стране появились еще три таких учреждения: в Орловской (1997 г.), Ленинградской (1999 г.) и Мурманской (2003 г.) областях.

Для получения целостного представления о системе воспитания в детской деревне SOS необходимо кратко охарактеризовать функции основных специалистов, работающих в этом учреждении и принимающих участие в организации педагогического процесса. Персонал Детской деревни SOS, которую возглавляет директор, можно условно разделить на три группы:

- социальные матери (матери-воспитательницы) и их помощницы (так называемые "тети"). В функции последних входит замена матерей в семьях в случае их отсутствия (болезнь, отпуск и т.п.), а также оказание некоторой необходимой помощь при ведении домашнего хозяйства. Следует отметить, что матери-воспитательницы непосредственно подчиняются только директору детской деревни и педагогический персонал может давать им лишь консультации, в основном, по их собственной просьбе;

- педагогический персонал, включающий в себя педагога, психолога и педагога-организатора.

- административно-технический персонал, куда входят бухгалтер, секретарь, мастер, сезонный рабочий, водитель, служащие охраны и др.

Главную роль в организации воспитательного процесса в детских деревнях SOS играют социальные матери и поэтому на их функциях следует остановиться подробнее. Именно на приемных матерях лежит основная ответственность за воспитание детей, поэтому в их функциональные обязанности входит:

- участвовать в подборе детей - кандидатур для приема в свою семью, устанавливать с ними первичные контакты и принимать окончательное решение по этому вопросу;

- разрабатывать (при поддержке педагогического персонала) годовой план индивидуального развития каждого ребенка из своей семьи, согласовывать этот план с директором детской деревни и отвечать за его своевременное исполнение и корректировку в случае необходимости;

- непосредственно заниматься воспитанием детей в семье и разрешать конфликты между ними;

- приглашать и получать в случае необходимости консультации специалистов: педагога, психолога и т.п.;

- контролировать школьную успеваемость детей и организовывать при необходимости дополнительные занятия с репетиторами (иногда это учитывается при составлении плана индивидуального развития ребенка);

- вести в полном объеме домашнее хозяйство, привлекать к этому приемных детей с учетом их возраста и осуществлять в его процессе трудовое воспитание; - в случае необходимости вырабатывать у детей (особенно из социально

неблагополучных семей) навыки личной гигиены и самообслуживания;

- организовывать педагогически целесообразный досуг детей;

- оказывать детям первичную медицинскую помощь и организовывать

их дальнейшее лечение и т.п

Как можно видеть, перечень обязанностей приемных матерей очень обширен и в чем-то даже превосходит обязанности матерей из обычных семей. При этом приемные матери в подавляющем большинстве не имеют специального педагогического образования. Подобная ситуация предусматривалась еще Г.Гмайнером при создании первой Детской деревни SOS. В послевоенной Австрии в качестве таких матерей обычно выступали вдовы погибших солдат или одинокие женщины и главным требованием к ним было наличие развитых материнских чувств, а не какая-либо предварительная профессиональная подготовка. Такая позиция, отчасти, была оправдана и той ситуацией, когда приемные дети в большинстве своем были сиротами и ранее воспитывались в обычных нормальных, а не в социально-неблагополучных семьях. Однако и в наши дни, когда основная часть воспитанников Детской деревни не является круглыми сиротами, приемные матери также предварительно отбираются, в первую очередь, по наличию чисто человеческих, материнских качеств и желания заниматься воспитанием детей, а не уровню их профессиональных педагогических знаний.

Практика отбора матерей-воспитательниц, осуществляется всегда на конкурсной основе. В нашей стране в последние годы число претенденток на эти должности достаточно велико: в несколько раз больше, чем число вакантных мест. Поэтому процедура отбора кандидатов носит достаточно сложный и протяженный по времени характер. Она включает в себя два основных этапа:

- предварительное собеседование с лицами, удовлетворяющими формальным возрастным и социальным требованиям к этой должности, в процессекоторого соискательницам объясняются общие требования к обязанностям матерей-воспитательниц и выявляются основные мотивы, по которым они желают заниматься воспитательной деятельностью в условиях детской деревни SOS и по различным причинам отсеивается около половины кандидатур;

- комплексное психологическое обследование, включающее в углубленное диагностическое интервью и выполнения ряда специальных тестов.

В процессе диагностического интервью затрагиваются следующие темы: биография, взаимоотношения и особенности воспитания в родительской семье, характер общения с друзьями и коллегами по работе, профессиональная подготовка и карьера, глубинная мотивация принятия решения стать матерью в детской деревне SOS, особенности личной жизни, надежды и видение собственной перспективы, опасения и ряд других вопросов в зависимости от конкретного содержания беседы. Особое внимание при проведении диагностического интервью уделяется темам отношений с родителями и воспоминаниям детства, поскольку подходы к воспитанию в родной семье зачастую являются для претенденток своеобразным эталоном и многие из них будут стараться # воспроизвести его в приемных семьях.

Опытно-экспериментальная работа по подготовке специалистовдля Детской деревни SOS

В предыдущих разделах были рассмотрены требования к личностным качествам и должностные обязанности сотрудников детских деревень SOS, непосредственно участвующим в организации воспитательного процесса. В результате было установлено, что в профессиональной подготовке к подобной деятельности в наибольшей степени нуждаются матери-воспитательницы. В связи с этим и подходы к их профессиональному обучению в настоящем разде-ле целесообразно рассмотреть и проанализировать более подробно-.

В основу опытно-экспериментальной работы была положена идея адаптировать к российским условиям организации подготовки матерей-воспитательниц для детских деревень SOS пять "категорий компетентности", разработанные и определенные в исследовательской работе проведенной совместно организациями SOS Киндердорф Интернациональ и Международной организацией фостеровских семей (IFGO). Это следующие категории компетентности:

1. Защита и воспитание детей и подростков в детской деревне SOS.

2. Удовлетворение потребности детей в развитии и преодолении задержек в развитии.

3. Поддержание отношений с ближайшими кровными родственниками.

4. Оказание помощи детям в установлении доверительных и продолжительных отношений в приемной семье.

5. Установление продуктивных отношений в коллективе сотрудников детской деревни SOS.

Следует отметить, что подобная работа во многом имела опытно-экспериментальный характер. В нашей стране она проводилась впервые, и в процессе отрабатывались различные подходы, связанные как с зарубежным опытом, так и с национальными особенностями профессиональной педагогической подготовки. Данные пять категорий компетентности в целом отражают требования

современного общества к системе социального воспитания детей, оставшихся без поддержки родителей в силу каких-либо жизненных обстоятельств. С учетом подобных требований нами было выделено четыре уровня компетентности сотрудников детской деревни:

Осведомленность;

Знание и понимание;

Умение применять полученные знания, умения и навыки;

Мастерство и его развитие. Опытно-экспериментальная работа была построена таким образом, эти

четыре уровня формировались на различных этапах "профессионального роста" (развития) матерей-воспитательниц. В соответствии с уровнями компетентности нами были разработаны (Рис. 7) четыре этапа обучения, отличающиеся друг от друга способами проведения учебы в виде занятий, собеседований, самостоятельной подготовки и т.п Рассмотрим каждый из этапов обучения подробнее. В качестве примера этапы формирования и соответствующий рост уровня компетенции рассмотре 93 ны в категории "защита и воспитание детей и подростков детской деревнеSOS".

Информационный этап, как правило, включал в себя все первичные встречи, диагностическое интервьюирование кандидатов в матери-воспитательницы, знакомство с соответствующими отечественными и зарубежными разработками по проблемам функционирования детских деревень SOS, прохождение «ознакомительной практики». На этом этапе будущие матери-воспитательницы мы обеспечивали получение первичных знания о своих профессиональных обязанностях, чтобы они принять окончательное решение о занятии этих должностей.

Проводимые в ходе опытно-экспериментальная работы собеседования, анкетирования, наблюдения показали, что на информационном этапе будущие матери-воспитательницы, для формирования осведомленности, нуждались в следующих сведениях, которые и они и получали:

- сведения о существующих в мире системах и формах защиты детей и о месте в них социально-педагогической системы детских деревень SOS;

- понятие о внешних негативных факторах социализации и тех из них, от которых ребенка защищает пребывание в детской деревне SOS;

- представление о международной "Конвенции о правах детей" и основных положениях этого документа;

- знания об основных принципах, на которых основана социально-педагогическая деятельность детских деревень SOS;

- представление о том, как эти принципы реализуются на практике, в повседневной жизни каждого ребенка, приемной семьи, дома и детской деревни SOS в целом.

Для нас результативность предварительного обучения на информационном этапе определялась на собеседовании по завершении ознакомительной практики в детской деревне. Подробнее эта опытно-экспериментальная форма взаимодействия с кандидатами описана далее в тексте (см.Приложение 3). Стартовое обучение, в нашей опытно-экспериментальной работе, проводилось в виде занятий в специально организованной Школе SOS, и эти занятия не превышали 13 - 15 недель. Содержание стартового этап определялась учебной программой, создаваемой нами (см.Приложение 1). В учебную программу было включено изучение основ педагогики, возрастной психологии, физиологического развития детей и подростков, основ медицинских знаний и ряда других специализированных дисциплин, связанных с особенностями развития детей в условиях детской деревни SOS. (см.Приложение 2). Выбор подобных учебных дисциплин был обусловлен необходимостью предоставления будущим матерям-воспитательницам основ знаний по педагогике и возрастной психологии, а также в области изучения развития ребенка в целом. Опытно-экспериментальная работа школы матерей SOS в нашей стране показала необходимость учета национальной ментальности кандидатов и изучения ряда предметов, введения новых учебных дисциплин, не традиционных для аналогичных зарубежных Школ, а также дополнительных форм обучения. Необходимость таких нововведений была обусловлена особенностями социально-экономической ситуации в России, национальной ментальностью воспитанников, а также спецификой региона, в котором расположена Детская деревня-SOS. Так, матерей-воспитательниц знакомились с некоторыми приемами православной педагогики, а те, которых мы готовили работать в Детской деревне, расположенной в Мурманской области, - с особенностями физического и психического развития детей в условиях Заполярья.