Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений Логунова Ольга Викторовна

Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений
<
Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений
>



Логунова Ольга Викторовна. Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Логунова Ольга Викторовна;[Место защиты: Красноярский государственный педагогический университет им.В.П.Астафьева].- Красноярск, 2014.- 266 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические предпосылки организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений 17

1.1 Посредническая деятельность специалистов социальных учреждений как пе

дагогический феномен 19

1.2 Сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений как предмет психолого-педагогического анализа

1.3 Изучение и характеристика подготовленности специалистов социальных учреждений к посреднической деятельности

Выводы по главе 1 81

ГЛАВА 2 Реализация в процессе дополнительного профессионального образования условий организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений .. 84

2.1 Организация аутодиагностики посреднической деятельности специалистов

2.2 Разработка модульной программы посреднической деятельности специалистов социальных учреждений и ее реализация 113

2.3 Содействие проектированию индивидуальных образовательных траекторий посреднической деятельности специалистов социальных учреждений 126

2.4 Реализация условий организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в их взаимосвязи 150

Выводы по главе 2 170

Заключение 174

Библиографический список 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменение социально-политических и экономических ориентиров современного общества определяют специфику деятельности социальных учреждений и новые требования к уровню профессиональной подготовленности специалистов данных учреждений как субъектов реализации социальной политики на государственном и муниципальном уровнях. В настоящее время деятельность специалистов социальных учреждений, с одной стороны, все более конкретизируется и связывается с определенным видом деятельности, с другой - расширяется за счет связей с различными социальными институтами общества. В данном контексте посредническая деятельность специалистов социальных учреждений приобретает новые качественные характеристики и требует овладения ими посреднической компетенцией в меняющихся социальных условиях (способность к реализации межведомственного взаимодействия и координации деятельности специалистов в решении проблем клиентов путем привлечения соответствующих специалистов, мобилизации собственных сил).

Посредническая деятельность специалистов социальных учреждений, особенности ее осуществления нашли свое отражение в ряде современных нормативно-правовых документах: Национальный стандарт Российской Федерации «Социальное обслуживание населения. Требования к персоналу учреждений» ГОСТ 52883-2007; Профессиональный стандарт «Специалист по социальной работе» (приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.10.2013 г. 571н); утвержденные и вводимые с 01.01.2015 г. Профессиональные стандарты «Специалист по реабилитационной работе с семьей», «Социальный работник», «Руководитель организации социального обслуживания», «Психолог в социальной сфере», «Специалист по работе с семьей»; вступающий в силу с 01.01.2015 г. Федеральный закон Российской Федерации «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ. В Федеральных государственных образовательных стандартах отражается необходимость личного участия специалистов в посреднической деятельности, работа в команде, содействие в координации деятельности социальных служб, организаций, учреждений и предприятий, способность к реализации межведомственного взаимодействия. В документах признается необходимость выполнения посреднической функции для решения задач социальной защиты населения, обозначаются необходимые для этого умения и знания, признается их право на повышение своего профессионального уровня.

В Российской Федерации эти задача реализуется в процессе дополнительного профессионального образования, которое, как отмечено в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды. Такое образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ, в том числе программ повышения квалификации, которые направлены на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Таким образом, в настоящее время перед организациями дополнительного профессионального образования стоит задача способствовать развитию подготовленности специалистов, в частности, к реализации ими посреднической деятельности, осуществлению качественного взаимодействия с клиентами, други-

4 ми субъектами социальной сферы.

Анализ научной литературы показывает, что созданы предпосылки для решения поставленной задачи. Раскрытие понятия «деятельность» с позиции деятельностного подхода, представленного в исследованиях Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, К.А. Абуль-хановой-Славской, А.В. Брушлинского и других ученых, позволяет выявить сущность и охарактеризовать посредническую деятельность, ее структурные компоненты. Различные аспекты понятия «посредническая деятельность» обсуждаются в работах В.И. Верховина, А.В. Верховина, Н.Б. Гришиной, В.В. Масленникова, В.А. Черникова, Т.В. Черняк и других ученых. Некоторые авторы трактуют «посредничество» как обеспечение социальных связей, оптимизацию процесса переговоров (R. Adams, P. Blau, Дж. Верч, М.М. Лебедева, Р. Магсумова, В.Н. Шаленко). С позиции содействия достижению согласия рассматривают посредничество М.Ф. Глухова, Н.И. Никитина и другие. В трудах отечественных и зарубежных ученых выделяются две основные области исследования посреднической деятельности: одна связана с разрешением споров и конфликтов (А.В. Алексеев, В.В. Андреев, Н.Б. Гришина, Д. Дэн, Г. Зиммель, Ю.Г. Запрудский, Д.В. Кацы, Л. Козер и другие); вторая - с исполнением положений, заявленных в нормативно-правовых документах, регламентирующих социальную сферу и направленных на реализацию конструктивного взаимодействия специалистов и клиентов (Дж. Верч, Н.В. Долматова, И.А. Зимняя, Т.Ф. Золотарева, Г.Б. Хасанова, Н.Б. Шмелева и другие).

Обобщение материалов, анализ научной литературы и исследований показывает, что не получили должного развития вопросы организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений как основной составляющей их профессиональной деятельности. Между тем, как показывают научные исследования и социальная практика, система дополнительного профессионального образования обладает достаточным потенциалом для создания условий, способствующих организационно-педагогическому сопровождению посреднической деятельности специалистов социальных учреждений. Таким образом, очевидны противоречия, сложившиеся между:

заказом современного общества и государства на подготовку высококвалифицированных, мобильных специалистов социальных учреждений, способных результативно осуществлять посредническую деятельность, и слабо выраженной ориентированностью организаций профессионального образования на данную подготовку;

необходимостью сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования и неразработанностью педагогического обеспечения этого процесса;

потребностью специалистов социальных учреждений в качественной организации посреднической деятельности на уровне межведомственного взаимодействия, координации действий в процессе решения трудной жизненной ситуации клиентов и неподготовленностью специалистов к такой деятельности с учетом национальных стандартов социального обслуживания населения, профессиональных стандартов специалистов.

Выделенные противоречия определили научную проблему исследования: каким образом необходимо организовать организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов с учетом возможностей дополнительного профессионального образования. В соответствии с поставленной проблемой сформулирована

тема исследования: «Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений».

Объект исследования: сопровождение деятельности специалистов социальных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования: условия организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать условия организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений и экспериментальным путем проверить их результативность в процессе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования: организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования будет результативным, если:

выявлена сущность посреднической деятельности, охарактеризовано содержание организационно-педагогического сопровождения данной деятельности специалистов, определены критерии и уровни их подготовленности к посреднической деятельности, разработана модель и реализованы следующие условия: организация аутодиагностики посреднической деятельности специалистов социальных учреждений; разработка модульной программы посреднической деятельности специалистов социальных учреждений и ее реализация; содействие проектированию индивидуальных образовательных траекторий посреднической деятельности специалистов социальных учреждений.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой определены

задачи исследования:

  1. Выявить педагогическую сущность посреднической деятельности специалистов социальных учреждений;

  2. Охарактеризовать содержание организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений;

  3. Определить критерии и уровни подготовленности специалистов социальных учреждений к посреднической деятельности;

  4. Теоретически обосновать, разработать модель организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений с ориентацией на условия реализации данного процесса, экспериментально проверить их результативность в дополнительном профессиональном образовании и разработать методические рекомендации по организации этого процесса.

Методологическую основу исследования составили:

- деятельностный подход, позволивший при определении содержания сопровождения
посреднической деятельности специалистов социальных учреждений сделать акцент на со
вместную деятельность специалиста с клиентами и другими субъектами социальной сферы
(К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский; С.Л. Рубинштейн);

- компетентностный подход, позволивший рассматривать посредническую дея
тельность в контексте освоения специалистами компетенции реализовывать межведомст
венное взаимодействие, координировать деятельность специалистов в решении социаль
ных задач клиентов (В.А. Адольф, С.Г. Вершловский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и другие);

- системно-диагностический, с учетом которого разработаны диагностические мате
риалы для изучения уровня проявления подготовленности к посреднической деятельно
сти специалистов социальных учреждений (В.П. Беспалько, В.В. Игнатова, М.И. Шилова,
О.А. Шушерина и другие).

Теоретические основы исследования:

- идеи о содержании деятельности социальных посредников (А.В. Алексеев,
В.В. Андреев, Д.В. Кацы, Р. Магсумова, Т.А. Шишковец и другие), опосредованной дея
тельности (Дж. Верч, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев и другие), сопровождении как педа
гогической деятельности специалистов (Э.М. Александровская, Г. Бардиер, М.Р. Битяно-
ва, О.С. Газман, В.В. Игнатова, Е.И. Казакова, В.Ю. Кричевский, Л.Г. Тарита, А.П. Тряпи-
цына, Т.И. Чиркова, Л.М. Шипицына, О.А. Шушерина), субъектно-развивающем подходе
к самосовершенствованию специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Н.Т. Селезнева,
Е.А. Сергиенко, В.И. Слободчиков и другие), модульном обучении (В.М. Гараев,
Б. Гольдшмид, М. Гольдшмид, И.Б. Сенновский, Ю.Ф. Тимофеева, П.И. Третьяков,
Ю.А. Устынюк, П.А. Юцявичене);

исследования о сопровождении специалистов в рамках повышения квалификации (О.М. Зайченко, М.Н. Певзнер и другие), педагогических стратегиях и тактиках (Л.А. Барановская, В.В. Игнатова, О.А. Шушерина и другие);

теоретические положения о методике и методологии педагогических исследований, методах обработки их результатов (Н.М. Борытко, Д.А. Новиков, Е.В. Сидоренко, О.А. Шушерина и другие).

Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ психолого-педагогической, социологической, научно-методической, научно-практической, правовой литературы, программной документации по тематике исследования, построение гипотез, педагогическое моделирование; эмпирические - консультирование, опрос, инструктирование, наблюдение, анализ «образовательных продуктов» специалистов, оценка, аутодиаг-ностика, экспертная оценка, самостоятельная работа, постановка проблемных вопросов, опора на профессиональный и жизненный опыт слушателей курсов; статистические -вычисление средних величин, подсчет степеней рассеивания около этих величин, корреляционный анализ с нахождением коэффициента ранговой корреляции Спирмена, U-кри-терий Манна-Уитни и критерий *-угловое преобразование Фишера.

Основные этапы исследования. На первом этапе (кон. 2006 по нач. 2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, разрабатывались категориальный аппарат, критерии и уровни проявления подготовленности к посреднической деятельности специалистов, ключевые идеи экспериментальной работы; проведено пилотажное исследование. Второй этап (кон. 2009 г. по 2012 г.) связан с разработкой и реализацией условий организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов, с проверкой их результативности. Третий этап (с 2012 по 2013 гг.) связан с завершением экспериментальной работы, обобщением, систематизацией результатов; формулированием выводов, оформлением текстов диссертации и автореферата.

Экспериментальная база исследования - учреждения г. Красноярска: КГБУ СО «Консультативно-методический центр», Центр подготовки и переподготовки специалистов в области социальной работы Сибирского государственного технологического университета и Факультет дополнительного образования филиала Российского государственного социального университета. В пилотажное исследование и экспериментальные группы были включены 415 специалистов социальных учреждений, имеющих разный опыт работы в социальной сфере и представляющих муниципальные и краевые учреждения социального обслуживания населения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана идея организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в дополнительном профессиональном образовании, суть которой состоит в том, что условия: организация аутодиагно-стики посреднической деятельности специалистов социальных учреждений; разработка модульной программы посреднической деятельности специалистов социальных учреждений и ее реализация; содействие проектированию индивидуальных образовательных траекторий посреднической деятельности специалистов социальных учреждений - способствуют его результативности;

предложено оригинальное суждение: посредническая деятельность специалистов социальных учреждений - деятельность по организации и координированию межведомственного взаимодействия, установлению взаимосвязи, взаимопонимания, качественного обмена информацией и действиями с различными учреждениями, организациями, предприятиями социальной сферы с учетом особенностей их функционирования в целях решения социальных задач клиентов;

доказана перспективность организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в дополнительном профессиональном образовании, поскольку способствует осознанному планированию и реализации ими посреднической функции, качественному обмену информацией и действиями между субъектами социального взаимодействия, получению и использованию обратной связи, профессиональному креативному поиску, самоорганизации и саморегуляции данной деятельности;

введены измененные трактовки понятий: «посредническая деятельность специалистов социальных учреждений», «организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений».

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

доказано положение, вносящее вклад в расширение педагогических представлений о сопровождении посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования за счет обогащения знаний о посреднической деятельности и опыта данных специалистов, своевременной аутодиагно-стики, активизации способов реализации данной деятельности, ее разработки специалистами индивидуальных образовательных траекторий, самоорганизации и саморегуляции участия в ней;

охарактеризовано применительно к дополнительному профессиональному образованию организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений как процесс, реализующийся в пролонгированных или краткосрочных формах, направленный на содействие в осуществлении и совершенствовании специалистами социальных учреждений посреднической деятельности за счет выбора содержания, методов и средств активного их включения в данную деятельность, активизации рефлексии;

применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс базовых методов исследования в единстве с авторской диагностикой изучения подготовленности специалистов социальных учреждений к посреднической деятельности и методов статистической проверки гипотез - U-критерий Манна-Уитни и критерий *-угловое преобразование Фишера;

изложены аргументы относительно диагностического инструментария, включающе-

8 го критерии подготовленности к посреднической деятельности специалистов социальных учреждений (интерактивный, организационный, духовный и творческий), уровни ее проявления (оптимальный, допустимый, критический) и направленного на изучение результативности условий организационно-педагогического сопровождения данной деятельности;

раскрыты несоответствия между результатами организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в дополнительном профессиональном образовании через краткосрочные формы и результатами пролонгированного сопровождения данной деятельности;

изучены причинно-следственные связи между созданием в процессе дополнительного профессионального образования условий организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений и их подготовленностью к данной деятельности по каждому из критериев и в их взаимосвязи;

проведена модернизация организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов в процессе дополнительного профессионального образования на основе разработанной педагогической модели, в качестве шагов реализации которой выделены: ретроспективный, проспективный, перспективный.

Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

разработаны и внедрены в образовательную деятельность Центра подготовки и переподготовки специалистов в области социальной работы ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»: методики аутодиагностики, в частности, «Профессиографический портрет специалиста социального учреждения», «Посредническая деятельность специалистов социальных учреждений: содержание основных компонентов посреднической деятельности», «О содержании и структуре посреднической функции специалистов социальных учреждений», «Графический образ посреднической функции в социальной сфере», «Наш клиент», «Вектор посреднической цели специалистов социальных учреждений», «Незаконченные предложения», «Профессиональные функции специалистов социальных учреждений», «Диагностические ситуации для изучения подготовленности специалистов социальных учреждений к посреднической деятельности»; модульная программа «Посредническая деятельность специалистов социальных учреждений»; проблемно-ориентированная игра «Посредническая деятельность специалистов социальных учреждений в контексте взаимодействия с государственными и общественными организациями»; модели индивидуальных образовательных траекторий посреднической деятельности специалистов социальных учреждений;

определены пределы практического использования идеи сопровождения специалистов социальных учреждений в дополнительном профессиональном образовании, связанные с краткосрочными формами реализации исследуемого процесса и определены его перспективы реализации через пролонгированные формы;

создана модель с ориентацией на условия организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования;

представлены методические рекомендации к модульной программе «Посредническая деятельность специалистов социальных учреждений», включающие тематический план, методическое обеспечение, рефлексивный практикум, перечень ключевых понятий, диагностический пакет методик, алгоритм пошагового проектирования модели индивидуальных образовательных траекторий посреднической деятельности специалистов соци-

9 альных учреждений, памятку в помощь социальным посредникам по проектированию данной траектории, памятку для лиц, сопровождающих посредническую деятельность специалистов социальных учреждений.

Достоверность научных результатов исследования определяется следующим:

для экспериментальной работы, показана воспроизводимость в дополнительном профессиональном образовании результатов исследования как для каждого условия организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений, так и в их единстве и взаимосвязи;

теория построена на проверенных фактах сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования, согласуется с результатами опубликованных психолого-педагогических исследований в области практической подготовки специалистов социальных учреждений и разработана на основе деятельностного, компетентностного и системно-диагностического подходов;

идея организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений базируется на анализе посреднической деятельности специалистов и опыте организации ее сопровождения в процессе дополнительного профессионального образования;

использованы современные методики сбора и обработки материалов исследования при сочетании количественного и качественного анализа, в том числе методик обработки исходной информации о проявлении подготовленности к посреднической деятельности специалистов социальных учреждений, применения статистических критериев U-критерия Манна-Уитни и *-углового преобразования Фишера для обработки результатов экспериментальной работы.

Личный вклад соискателя состоит в: исследовании и получении исходных данных, их обработке и интерпретации, выявлении теоретических предпосылок исследования; разработке педагогической модели, диагностических материалов по выявлению уровня проявления подготовленности к посреднической деятельности специалистов социальных учреждений; участии в проектно-грантовой деятельности; организации и проведении экспериментальной проверки результативности разработанных условий в процессе дополнительного профессионального образования, подготовке публикаций по теме исследования, в том числе в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов («Вестник КГПУ им. Астафьева» (Красноярск), «Научное обозрение: гуманитарные исследования» (Москва), «Современные проблемы науки и образования» (Москва).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и выступлениях на конференциях разного уровня: на международных - «Молодежь и наука: реальность и будущее» (2009 г.); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (2011 г.); «Научные исследования и их практическое применение. Современные состояние и пути развития» (2013 г.); «Становление современной науки» (2013 г.); «Профессиональное развитие ради сохранения восточноевропейской цивилизации» (2014 г.); всероссийских - «Молодежь и наука: начало XXI века» (2009 г.); «Современное образование в условиях реформирования» (2010 г.); «Молодежь и наука» (2012 г.); «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (2013 г.) и других. Результаты исследования представлены в учебно-методических пособиях (2012, 2013 гг.): «Организация работы участковой социальной службы», «Теория и методика социальной работы с семьей и детьми»,

10 «Формы и методы социального обслуживания на дому», «Современные технологии работы с людьми пожилого возраста и инвалидами».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Деятельность по организации и координированию межведомственного взаимодействия, установлению взаимосвязи, взаимопонимания, качественного обмена информацией и действиями с различными учреждениями, организациями, предприятиями социальной сферы в целях решения социальных задач клиентов и с учетом особенностей их функционирования определяется как посредническая деятельность специалистов социальных учреждений с присущей ей педагогической сущностью - совершенствуется посредством специально созданного сопровождения.

  2. Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов в дополнительном профессиональном образовании - процесс, направленный на осуществление и совершенствование посреднической деятельности специалистов за счет выбора содержания, методов и средств активного включения в данную деятельность, активизации рефлексии. Этот процесс реализуется в пролонгированных и/или краткосрочных формах.

  3. В качестве критериев подготовленности к посреднической деятельности специалистов социальных учреждений выступают: интерактивный, организационный, духовный, творческий. Признаками проявления интерактивного критерия выступают: согласованность, содействие, взаимодействие, обмен информацией и действиями; организационного - ответственность, планирование, координация, поддержка, саморегуляция; духовного - взаимопонимание, духовный ресурс, духовно-нравственные ценности, принципы; творческого - отказ от «штампов», креативность, инновационный поиск, самокритичность. Оптимальный, допустимый, критический уровни отражают уровни проявления подготовленности специалистов социальных учреждений к посреднической деятельности по каждому из критериев.

  4. Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений представлено в виде модели, ориентированной на условия реализации данного процесса в дополнительном профессиональном образовании. Модель прошла экспериментальную проверку через реализацию каждого из условий в отдельности и в их взаимосвязи:

организация аутодиагностики посреднической деятельности специалистов социальных учреждений соответствует ретроспективному шагу организационно-педагогического сопровождения их посреднической деятельности в процессе дополнительного профессионального образования и способствует осознанию ими собственного уровня подготовленности в данной деятельности и ориентированию на ее активизацию;

разработка модульной программы посреднической деятельности специалистов социальных учреждений и ее реализация соответствует проспективному шагу организационно-педагогического сопровождения их посреднической деятельности в процессе дополнительного профессионального образования и способствует информированию о значимости посреднической функции, обогащению знаний и опыта посреднической деятельности как элементов посреднической компетенции;

содействие проектированию индивидуальных образовательных траекторий посреднической деятельности специалистов социальных учреждений соответствует перспективному шагу организационно-педагогического сопровождения их посреднической деятельности в процессе дополнительного профессионального образования и способствует осоз-

11 нанию ими направления собственного развития, созданию (изменению, корректировке) маршрутов по освоению новых знаний и способов действий.

Условия организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования, реализующиеся в единстве, являются более результативными, что не снижает значимости реализации условий в отдельности.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы, включающего 321 источник. В работе приведены 11 таблиц, 16 рисунков и 6 приложений.

Сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений как предмет психолого-педагогического анализа

Целью данного параграфа является экспликация понятия «посредническая деятельность специалистов социальных учреждений», выявление структуры, и доказательство того, что посредническая деятельность в социальной сфере является недостаточно изученным психолого-педагогическим явлением, что позволяет рассматривать её как феномен. Именно в такой логике представлен анализ научных исследований в данных областях.

Исследуя сущность и содержание посреднической деятельности специалистов социальных учреждений, следует кратко охарактеризовать специфику их деятельности. Человек при рождении постепенно входит в мир сложный и многогранный повседневных взаимодействий, являющийся для него ближайшим окружением. Этот мир может человеком восприниматься как «понятная, нормальная и самоочевидная повседневность» [50]. При проявлении человеческих эмоций, межличностных конфликтов на разных уровнях - между личностью и обществом, личностью и организациями, государствами, коллективами, отдельными гражданами, «прозрачная и понятная» человеку повседневная реальность, может перестать быть таковой. В таком случае может возникнуть трудная жизненная ситуация для человека. С древних времен в повседневной жизни для содействия людям, оказавшимся в такой ситуации, привлекалась третья сторона, которая «вставала» между конфликтующими с тем, чтобы найти мирное решение, урегулировать нормы их поведения. Обычно в качестве третьей субъекты выступали наиболее уважаемые в обществе люди, определяющие, кто прав, кто виноват, и выносившие решения о том, на каких условиях должен заключаться мир. Как отмечает М.М. Лебедева, «мир стал сложнее, поэтому в нем наряду с государствами третьей стороной могут быть и нередко бывают группы государств; международные универсальные и региональные организации; церковь; неофициальные институты и организации» [137]. Посредничество применяется там, где система коммуникации превалирует над другими видами деятельности человека, а именно в сферах системы «человек-человек». М.М. Лебедева показывает, что понятие «третья сторона» является широким и собирательным, включающим в себя такие действия, как «наблюдение», «урегулирование», «согласование». Под «третьей стороной» может пониматься также любое лицо, как имеющее статус, так и не имеющее статуса посредника или наблюдателя.

Понятие «посредническая деятельность» или «медиаторство (медиация)» нередко выступают как равнозначные процессы - альтернативные методы разрешения споров и конфликтов; содействие третьей, не участвующей в споре стороны. Понятие «медиатор-ство (медиация)» (латинского «mediation, mediare)» и обозначает посредничество (посредничать). В научной литературе под медиаторством понимается способность субъекта к поиску новых смыслов, которая противостоит инверсии как ориентации субъекта на маятниковое движение в пределах сложившихся смыслов культуры [53]; старинная форма разрешения спора; процесс, предполагающий участие нейтральной стороны, пользующейся у спорящих сторон авторитетом [61].

С другой субъекты, понятие «медиаторство» рассматривается как структурный элемент посредничества (Н.В. Гришина, И. Пономарева, Г. Хесль, Т.В. Черняк, А.И. Шипилов). В подтверждении этому многие исследователи представляют медиатор-ство (медиацию) как специальный вид [17, 49, 285, 294, 306], процесс [164, с.140], эффективную или особую, или мягкую форму [61, 199, 212], четко структурированный метод [61] посреднической деятельности. Кроме того, медиация чаще всего используется для примирения спорящих сторон во внесудебном (судебном) порядке с участием специального посредника - медиатора, занимающего независимую позицию и прошедшего специальную подготовку. Это процесс достижения соглашения, остающийся скрытым от неучаствующих в споре сторон и не предающийся огласке. Итак, рассматриваемое нами понятие «посредническая деятельность» не имеет строгого очерченного смысла и требует специального рассмотрения.

Являясь сложным, данное понятие представляет собой синтез двух самостоятельных понятий: «деятельность» и «посредничество». Согласно логике анализа понятийного аппарата диссертации, прежде всего, остановимся на анализе ключевого понятия «деятельность». Являясь объектом изучения многих наук, полифункциональное понятие «деятельность» в современном познании, особенно гуманитарном, с позиции Э.Г. Юдина, играет ключевую, методологически центральную роль. «Когда понятие де 21 ятельности употребляется с определенной методологической нагрузкой, под ним обычно имеют в виду либо обозначение естественно исторического основания жизни человека и общества, либо указание на особую действительность, требующую специальных методов изучения» [313, с.266]. Именно к такой деятельности относится посредническая.

Понятие «деятельность» признается основным предметом исследования в психо логической теории деятельности или деятельностном подходе (то есть системы методо логических и теоретических принципов изучения психических феноменов). Понятию «деятельность», его сущностных характеристик посвящены работы известных ученых: К.А. Абульхановой-Славской, В.В. Агеева, М.Я. Басова, В.М. Бехтерева, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, И.М. Сеченова, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, Э.Г. Юдина и других.

Любая деятельность человека исходит от него как ее субъекта, с которой его жизненный путь тесно переплетен, где формируются его профессионально-личностные особенности, и под влиянием определенных мотивов происходит достижение намеченных целей [254]. А.В. Брушлинским по праву отмечалась ведущая роль двух видных советских ученых в разработке деятельностного подхода и его направлений: С.Л. Рубинштейна, сформулировавшего принцип единства сознания и деятельности, и А.Н. Леонтьева, разработавшего проблему общности строения внешней и внутренней деятельности [30, с. 129]. Объединяющей для деятельностного подхода является культурно-историческая теория Л.С. Выготского, в которой деятельности отводится главенствующая роль в формировании и развитии человека, взаимодействии его с реальной действительностью [40, с.331]. Охарактеризуем сложившиеся направления деятельностного подхода.

С позиции культурно-исторического (объектно-деятельностного) направления (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурий; их последователи Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец и другие) понятие «деятельность» представлено как культурно-исторический феномен; деятельность субъекта рассматривается как индивидуальная форма культурно-исторической деятельности. Деятельность человека включается в систему отношений общества, вне которых, отмечает А.Н. Леонтьев, человеческая деятельность вообще не существует. Он пишет: «Как именно она существует, определяется теми формами и средствами материального и духовного общения, которые порождаются развитием производства и которые не могут реализоваться иначе как в деятельности конкретных людей» [140, с.82-83]. Это позволяет рассматривать понятие «посредничество» в рамках культурно-исторического направления деятельностного подхода наряду с такими понятиями, как «опосредствование», «посредник», «медиатор». Посредничество в культурно-исторической психологии больше описывается как опосредствованное действие, понимаемое как действие индивида, вооруженного культурными орудиями, средствами [38]. Опосредствованное действие обладает определенными свойствами, систематизированные Дж. Верчем, характеризующие самого посредника и его действия в отношении агента [77, с. 139-145]. Более подробно описание данных свойств будет представлено в данном параграфе ниже.

Изучение и характеристика подготовленности специалистов социальных учреждений к посреднической деятельности

Логика изложения материала данного параграфа определена необходимостью поиска ответа на вопросы что из себя представляет сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования, каковы теоретические предпосылки для разработки модели данного сопровождения, с учетом современных особенностей их деятельности в социальных учреждениях.

Специалисты социальных учреждений как специалисты помогающих профессий, в силу функциональных особенностей деятельности, реализующие на практике посредническую функцию, выступают одновременно субъектами и объектами сопровождения. Сопровождение посреднической функции должно основываться на развитии профессиональных и социально-психологических качеств, знаний и умений, зафиксированных документально. Одним из таких документов является профессиограмма как один из содержательных элементов модели специалистов [166, с.20-23].

Существующие профессиограммы специалистов социальных учреждений (Н.Ф. Басов, А.А. Большакова, О.Г. Лукашова, А.К. Маркова, О.В. Оконешникова, Н.С. Румянцева, Н.С. Пряжников), были изучены и проанализированы в ходе группового обсуждения (2008-2010 годы), в котором приняло участие 153 специалиста социальных учреждений из социальных учреждений Красноярского края в возрасте от 25 до 45 лет. Результаты обсуждения показывают, что, во-первых, функции социального работника, психолога, социального педагога и других специалистов в области социального посредничества в социальных учреждениях интегрированы, разделение их на практике представляется достаточно сложным действием; во-вторых, в контексте профессиональной деятельности данных специалистов нет смысла и жесткой необходимости отдельно вычленять социальное посредничество для каждого из них, поскольку имеется общий контекст деятельности каждого из типов учреждений в работе с клиентами, требующий согласованного исполнения специалистами посреднической функции на практике как внутри самих учреждений, так и за их пределами. В ходе анализа профессиональных требований к специалистам социальных учреждений как посредникам было подтверждено, что одной из их основных функций является сопровождение. Проведенная работа в данном направлении позволила составить более подробное профессиографическое описание личности специалистов социальных учреждений, осуществляющих посредническую функцию, что представлено в отдельной научной статье [148, с.41-46].

В научной литературе нет общепринятого определения понятия «сопровождение», оно рассматривается как феномен с различных точек зрения. В педагогический оборот введено понятие «сопровождение» в связи с проблемами воспитания детей школьного возраста; чаще всего оно трактуется как процесс взаимодействия сопровождающего и сопровождаемого [196]. Этимологически понятие «сопровождение» близко таким понятиям, как «содействие», «совместное продвижение», «помощь одного человека другому в преодолении трудностей», «модерирование». Приставка «со» в понятии «сопровождение» предполагает реализацию в процессе сопровождения объединения действий и усилий сопровождающего и сопровождаемого [205], без личного участия и заботы сопровождающего. Сопровождение усиливает позитивные факторы развития, поиск скрытых ресурсов развития человека, опору на его собственные возможности [173]; предусматривает поддержку естественно развивающихся реакций, процессов и состояний личности [174, с.5-6].

Сопровождение как технология в научной литературе (М.Р. Битянова, О.С. Газман, Е.И. Казакова, Н.Л. Коновалова, В.Ю. Кричевский, К. Роджерс, Т.И. Чиркова, Л.Г. Тарита, А.П. Тряпицына, Л.М. Шипицына и другие) характеризуется как общетеоретический, педагогический, организационно-педагогический феномен и в его рамках рассматривается самосопровождение. Рассмотрим это более подробно.

Авторство основных положений сопровождения принадлежит К. Роджерсу, определяющего ориентацию этой деятельности на принципы гуманизма в рамках субъект-субъектных отношений, характеризующиеся демократизмом и взаимной ответственностью [225, с.396]. Сопровождение как понятие в психолого-педагогической литературе, диссертационных исследованиях и энциклопедических источниках трактуется как процесс действия по значению глаголов «сопроводить» и «сопровождать»: кто (кого, что) сопровождает / сопутствует какое-либо явление, действие [243, 262, 261], действие человека в отношении другого; взаимодействие людей в социальной среде [7, 245, 143, 227, 184].

Сущностью понятия «сопровождение» является опосредованная деятельность, определяемая согласно Т.И. Чирковой, посредством содействия, участия, обеспечения, включенности [296]. Н.Л. Коновалова понимает под сопровождением взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого, направленное на разрешение трудной жизненной ситуации сопровождаемого. При этом, как отмечает автор, ответственность за принятие решения лежит на субъекте развития, сопровождающий обладает только совещательными правами; сопровождение имеет комплексный подход и непрерывный характер [118, с.48]; М.Р. Битянова определяет сопровождение как «движение вместе с ребенком, рядом, а иногда - чуть впереди, если надо объяснить возможные пути» [22, с.7].

Исследователи, такие как Е.И. Казакова, О.С. Газман, В.Ю. Кричевский, Л.Г. Тарита, Л.М. Шипицына, интерпретируют сопровождение как метод, создающий условия для самостоятельного разрешения субъектом проблем, возникших у него в процессе жизнедеятельности [39, 117, 128, 255]. Исследователи Е.И. Казакова, А.П. Тряпицына отмечают, что содержание понятия «сопровождения» выражается в самостоятельности субъекта в принятии решения, через «обеспечение условий для принятия субъектом решения», «данный субъект определяется и как развивающийся человек, и как развивающаяся система» [96]. Л.Г. Тарита подчеркивает, что специалист как сопровождающий не решает за клиентов как сопровождаемого проблемную ситуацию, а содействует ему в выборе «наиболее разумных решений, актуальных для каждого клиентов в его конкретной жизненной ситуации». «…Однако каждому человеку присущ его собственный стиль обучения, это становится тем более актуальным, когда речь идет об обучении взрослых» [255]. В.В. Игнатова описывает сопровождение как вид педагогической стратегии, понимая под ним особый вид институциализированной деятельности, реализующейся в краткосрочных и пролонгированных формах и предполагающей создание условий, направленных на грамотное планирование, поэтапное осуществление и своевременную саморегуляцию деятельности за счет выбора содержания, методов и средств данной деятельности адекватно ее целям и задачам [84, с.199]. С позиции исследователя, в процессе сопровождения субъект (в нашем случае - клиент) самостоятелен в принятии решений, что дает возможность раскрыть исследуемое понятие «через создание условий для принятия субъектом решения в ситуации выбора».

Разработка модульной программы посреднической деятельности специалистов социальных учреждений и ее реализация

Для разработки организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности необходимо было выяснить каким способам совершенствования данной деятельности специалисты социальных учреждений отдают предпочтение, в связи с чем задан следующий вопрос: «Каким способам совершенствования посреднической деятельности вы отдаете предпочтение?». Ответы специалистов социальных учреждений показали, что они готовы использовать самые разнообразные способы, включая возможность саморазвития и самообучения. Предпочтение специалисты социальных учреждений отдали курсам повышения квалификации (29 % специалистов социальных учреждений), организации встреч, круглых столов, где возможно перенять опыт у своих коллег, в том числе и опыта зарубежных специалистов (24 % специалистов социальных учреждений), другие намерены с целью совершенствования посреднической деятельности изучать и анализировать периодические журналы и спецлитературу по профилю, и применять полученные знания на практике (14 % специалистов).

На основании анализа ответов специалистов социальных учреждений можно сделать вывод, что при выполнении своей посреднической функции они испытывают потребность в повышении профессионального уровня, то есть «обогащении» профессиональных знаний, умений, навыков и способов их реализации в практической деятельности посредством освоения программ повышения квалификации, участия в различных мероприятиях по обмену опытом работы с клиентами. Следовательно, данный процесс необходимо сопровождать с учетом потребностей и затруднений, на которые указали специалисты социальных учреждений.

В контексте посреднической деятельности специалистов социальных учреждений более подробно остановимся на изучении такого компонента их деятельности как «умения и навыки». С этой целью нами были изучены умения и навыки, необходимые как специалистам социальных учреждений, так и тем специалистам, которые фактически

105 сопровождают посредническую деятельность в социально сфере. С целью подробного анализа полученных результатов, мы соотнесли полученные ответы специалистов социальных учреждений с их трудовым стажем в социальной сфере, в связи с этим была получена следующая картина. Первая группа специалистов, имеющая стаж в социальной сфере от 15 до 25 лет (37 % специалистов социальных учреждений), указывает на такие умения и навыки, необходимые им для эффективной реализации посреднической деятельности, как «расширение сети социальных контактов, проведение деловых переговоров, установление контактов с другими структурами, организациями (взаимодействие)». Второе место разделили между собой две группы опрошенных специалистов социальных учреждений, набравших одинаковое количество голосов: в неё вошли специалисты, имеющие стаж от 10 до 15 лет (26 % специалистов социальных учреждений), указывающие на умения и навыки, как «саморегуляция, самообразование, изучение опыта деятельности как коллег, так и других территорий» и специалисты, имеющие стаж от 3 до 7 лет (26 % специалистов социальных учреждений), указывающие на такие умения и навыки, как «опыт работы с клиентами, диагностика социальной ситуации клиентов, умение работать в каждом направлении». Специалисты, работающие в социальной сфере от 5 до 9 лет (11 % специалистов социальных учреждений), и указывающие на такие умения и навыки, как «знание ресурсов социальной сферы, знание нормативно-правовой базы, ее анализ и эффективное применение при решении социальных ситуаций клиентов» представляют третью группу.

Чтобы измерить уровень проявления подготовленности специалистов социальных учреждений к посреднической деятельности использовалась методика «Незаконченные предложения», целью которой являлось выявление понимания согласованности собственных действий (или наличия, оформленности) специалистов социальных учреждений при совершенствовании собственного образа как социальных посредников, см. табл. 6.

Как показывает анализ результатов, выявленных в ходе данной методики, специалисты социальных учреждений в процессе совершенствования себя как социальных посредников руководствуются в наибольшей степени («оптимальный») духовным критерием (42,22 % специалистов социальных учреждений). Далее, по уровню «допустимый», расположились остальные критерии: интерактивный критерий (58,89 % специалистов

Полученные результаты свидетельствуют о недостаточном внимании специалистов социальных учреждений к согласованности своих действий при совершенствовании собственного образа как социальных посредников. Это наглядно проявляется в их ответах на вопросы. Например, на вопрос «По-моему мнению, специалист социального учреждения как посредник должен …» большинство слушателей ответило «защищать права клиентов, правильно организовать процесс социальной помощи клиенту, обеспечить информацией» (75,5 % специалистов социальных учреждений), но при этом ответы на вопрос «По-моему мнению, специалисту социального учреждения как посреднику необходимо …» больше направлены на то, чтобы активно принять участие в решении затруднения клиентов, проявить личностно-духовные качества (41,1 % специалистов социальных учреждений), организовать межведомственное взаимодействие (35,6 % специалистов социальных учреждений) и проявлять знания по нормативно-правовой базе социальной сферы, по смежным профессиям (23,3 % специалистов социальных учреждений). Лишь 7 % слушателей ответили на последний вопрос, что необходимо социальному посреднику заниматься саморазвитием. В том числе, среди ответов слушателей на вопрос «По-моему мнению, специалист социального учреждения как посредник может …» встречались такие, как: «прогнозировать условия, обеспечить оптимальное развитие клиентов» (И.В.В.), «прогнозировать социальные отклонения клиентов» (В.Е.А.), «использовать нестандартные методы в работе» (К.Т.Г.), «направить клиентов на «путь

Применение авторской методики «Вектор профессиональной цели специалистов социальных учреждений», позволило выявить у специалистов социальных учреждений некий «сценарий» собственных действий, необходимых для реализации личностно-профессиональных качеств социальных посредников. Выявление мотивов, побуждающих специалистов социальных учреждений к совершенствованию посреднической деятельности связано с простраиванием собственного вектора посреднической цели, то есть организацией направленной деятельности на планирование и реализацию целей-минимум и целей-максимум. Для выявления содержания этих характеристик был проведен опрос специалистов. Данный диагностический прием из всех представленных в базовой диагностике позволил специалистам более свободно и уверенно подойти к описанию реализуемой посреднической функции. Ответы специалистов были достаточно развернутыми, полными (однако не достаточно оформленные с научной точки зрения), в них чувствовалась некая уверенность о понимании основного содержания социального посредничества в практике, см. табл. 7.

Реализация условий организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в их взаимосвязи

Саморегуляция выступает одним из взаимосвязанных элементов цепочки логического развития процессов «самоопределение - самовыражение - самоутверждение - самореализация - саморегуляция» [163, 266]. В комплекс регулятивных умений социальных посредников в контексте совершенствования их посреднической деятельности входят умения: самостоятельного выявления и оценки, «измерения» собственных личност-но-профессиональных качеств, способностей, уровня компетентности в контексте реализуемой ими посреднической деятельности в соответствии с предлагаемой и описанной шкалой оценки; осуществлять рефлексию и формулировать на её основе выводы; ставить цели краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные своего развития, принимать за их реализацию ответственность; моделировать процесс проектирования индивидуальных образовательных траекторий, проводить оценку ее результативности в соответствии с предлагаемой шкалой оценки; проводить регуляцию и саморегуляцию своей эмоциональной сферы. Саморегуляция посреднической деятельности специалистов социальных учреждений сопровождалась рефлексией, аутодиагностикой и разрешением затруднений, мешающих результативно реализовывать посреднические функции, а также проектированием и реализацией индивидуальных образовательных траекторий. Следует отметить, что описанные в параграфе 1.2 профессиографический портрет социальных посредников и содержание организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности (с. 55-56) нашли свое практическое воплощение и описаны во второй главе диссертации.

В исследование были вовлечены специалисты социальных учреждений, обучающиеся в организациях дополнительного профессионального образования г. Красноярска, объединенные в 3 группы (каждая по 30 человек), общее количество - 90 человек (груп 153 па Э2). Согласно техническим заданиям на оказание услуг по проведению семинаров по повышению профессиональной компетенции, определены образовательные программы семинаров «Мобильная социальная служба как инновационная технология социального обслуживания», «Вовлечение пожилых людей в волонтерскую деятельность», «Социальные сети как ресурс социальной адаптации пожилого человека». Время проведения семинаров: январь, май 2011 года, февраль 2012 года. Субъектами организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений выступили следующие институциальные учреждения г. Красноярска: КГБУ СО «Консультативно-методический центр» (площади которого, в основном, и стали экспериментальной базой исследования), Центр подготовки и переподготовки специалистов в области социальной работы Сибирского государственного технологического университета и Факультет дополнительного образования филиала Российского государственного социального университета. Деятельность названных образовательных организаций в контексте проявления подготовленности к посреднической деятельности специалистов социальных учреждений позволила при реализации условий соединить их научный, информационно-методический, кадровый потенциалы, приблизить содержание обозначенного организационно-педагогического сопровождения к требованиям образовательной практики, придать пролонгированный характер.

Модульная программа «Посредническая деятельность специалистов социальных учреждений» реализовывалась контекстно в форме самостоятельного (или сквозного) блока на курсах повышения квалификации специалистов краевых и муниципальных социальных учреждений и ведомств. Необходимый методический материал в виде информационно-методической папки выдавался каждому слушателю в процессе работы. Данная папка включала в себя следующие материалы: справочно-нормативные (Программа курсов, выдержки из Национальных стандартов РФ социального обслуживания населения, профессиограммы специалистов, Словарь основных понятий), диагностические (пакет базовой и дополнительной диагностики, шаблоны схемы Бергеса, методика «Зеркало прогрессивных преобразований»), учебно-методические (подборка статей практикующих специалистов социальных учреждений для анализа, алгоритм составления программ, критерии эффективности деятельности специалистов, Памятка проектирования индивидуальной образовательной траектории посреднической деятельности специали 154 стов социальных учреждений, выдержки из «Самоменеджмента», методика «Знаем, хотим, узнали», методика «Окно Джохари») и другие.

Учебный материал модульной программы реализован в виде лекционного курса с использованием элементов проблемного обучения и самостоятельной работы слушателей. Такие темы лекций, читаемых педагогом-исследователем в рамках образовательных программ, как: «Мобильная социальная служба как инновационная технология социального обслуживания», «Межведомственное взаимодействие и социальное партнерство при организации участковых социальных служб», «Технология социального патронажа», «Формы и методы социального обслуживания на дому», «Технологии социальной работы с семьей», «Формы и методы работы с семьей», «Вовлечение пожилых людей в волонтерскую деятельность», «Характеристика современных технологий работы с людьми пожилого возраста и инвалидами» и «Социальные сети как ресурс социальной адаптации пожилого человека», в содержании которых отражены различные аспекты реализации посреднической функции специалистов социальных учреждений, были опубликованы в составе учебно-методических пособий для работающих специалистов социальных учреждений Красноярским филиалом Российского государственного социального университета.

Во втором параграфе настоящей главы отмечалось, что организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений осуществлялось на последовательных фазах «ориентирование», «приобщение (самоопределение)», «обогащение опыта», и была описана первая фаза «ориентирование», посвященная реализации инвариативной части модульной программы. В настоящем параграфе речь пойдет о реализации последующих взаимосвязанных фаз «приобщение (самоопределение)» и «обогащение опыта». Определимся с их содержанием.