Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров Зеленская Неля Васильевна

Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров
<
Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров
>



Зеленская Неля Васильевна. Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Зеленская Неля Васильевна; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2008.- 385 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Управление качеством подготовки офицерских кадров как предмет педагогического исследования 22

1.1. Методология исследования проблемы управления качеством подготовки офицерских кадров 22

1.2. Характеристика системы подготовки офицерских кадров как объекта управления 42

1.3. Историко-педагогический анализ проблемы управления качеством подготовки офицерских кадров в России 61

1.4 Современное состояние подготовки офицерских кадров В России 109

ГЛАВА 2. Концептуальные основы управления качеством подготовки офицерских кадров 127

2.1. Сущность категорий «качество» и «качество образования» 127

2.2. Теоретические основы управления качеством подготовки офицерских кадр ов 159

2.3. Система управления качеством подготовки офицерских кадров в вузе... 169

2.4. Современные требования к качеству подготовки офицерских кадров ... 191

2.5. Разработка концепции управления качеством подготовки офицерских кадров 199

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование модели системы управления качеством подготовки офицерских кадров : 239

3.1. Организационно-педагогическое обоснование системы, модели и технологии управления качеством подготовки офицерских кадров 239

3.2. Критерии, показатели и уровни эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров 255

3.3. Ход и результаты экспериментального исследования модели системы управления качеством подготовки офицерских кадров 276

ГЛАВА 4. Технологические основы управления качеством подготовки офицерских кадров 303

4.1. Совершенствование организационно-педагогических основ управления качеством подготовки офицерских кадров 303

4.2. Совершенствование профессиональной подготовки преподавателей 307

4.3. Оптимизация учебно-методической работы в вузе 315

4.4. Реализация воспитательного потенциала системы управления качеством подготовки офицерских кадров 335

4.5. Научное сопровождение управления качеством подготовки офицерских кадров 353

Заключение 360

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

В современных условиях все возрастающее значение приобретает необходимость решения проблем, связанных с обеспечением безопасности личности, общества, государства Важнейший вклад в решение данных проблем вносят военнослужащие, сотрудники силовых министерств и ведомств (Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, Службы внешней разведки, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и др) и, прежде всего, офицерские кадры Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, решающих задачи в области обороны и безопасности страны

Одной из важнейших основ динамичного и поступательного развития российского государства и общества, обеспечения национальной безопасности и всех ее составляющих является отечественная система образования, и непосредственно, система подготовки офицерских кадров

Подготовка офицерских кадров представляет собой деятельность органов государственной власти, соответствующих министерств и ведомств, служб, штабов, направлений, управлений, других органов управления, образовательных учреждений, их должностных лиц по обучению, воспитанию, профессиональному и личностному развитию офицеров и производится прежде всего в образовательных учреждениях (военно-учебных заведениях, учебных заведениях) Министерства обороны, МВД, МЧС России и других силовых ведомств

Подготовка офицерских кадров включает сбор, изучение и анализ информации о потребности в кадрах и о состоянии их подготовки, принятие решения на подготовку, доведение задач до органов управления образованием и учебных заведений, планирование, организацию и контроль деятельности учебных заведений, образовательного процесса в них, а также непосредственно процессы обучения, воспитания, профессионального и личностного развития офицеров (будущих офицеров) Одним из ключевых содержательных элементов комплекса этих мероприятий является обеспечение качества подготовки офицерских кадров, что в свою очередь предполагает управление качеством данной подготовки

Подготовка офицерских кадров предполагает реализацию системного подхода на основе координации и интеграции усилий государства, общества, органов управления, всех субъектов процесса подготовки офицерских кадров, всех видов деятельности в образовательной сфере и требований к подготовке кадров для соответствующих министерств и ведомств (силовых ведомств)

Система подготовки офицерских кадров имеет сложную структуру, основными ее подсистемами являются теоретико-методологическая, научная, управленческая, организационная, правовая, педагогическая, экономическая, технологическая, материально-техническая Подсистемы находятся во взаимодействии между собой и другими сферами жизни общества В связи с этим, важнейшим принципом управления качеством подготовки кадров, как на государственном, так и на институциональном уровне должен быть принцип системности Однако системных исследований проблем подготовки офицерских кадров для российских силовых ведомств в их взаимосвязи практически не проводилось

Системный подход к управлению и образованию получили обоснование и развитие в трудах О С Анисимова, Ю К Бабанского, В П Давыдова, Г Г Габдулина, А А Деркача, А В Карпова, Е А Климова, Н В Кузьминой, В Г Михайловского, М М Поташника, Р X Шакурова и др , однако мнопіе результаты их исследований остаются невостребованными в подготовке офицерских кадров

Теоретико-методологические основы развития отечественного образования достаточно полно представлены в трудах Г А Бордовского, А В Барабанщикова, Ю К Бабанского, В В Лаптева, М М Поташника, А П Тряпицыной

В современной педагогике наблюдается увеличение количества исследований проблем воешю-профсссионалыюго образования, подготовки военнослужащих и сотрудников силовых ведомств Указанные проблемы разрабатывались В С Артамоновым, И А Алехиным, А В Барабанщиковым, Ю Г Баскиным, А К Быковым, В П Давыдовым, А А Грешных, В Н Гуляевым, П Н Городовым, О Ю Ефремовым, А И Каменевым, В Я Кикотем, Э Н Коротковым, А Д Лазукиным, С В Литвиненко, М А Лямзиным, В И Марченковым, Э А Нехвядовичем, В Н Новиковым, Ю С Руденко, В Д Самойловым, Л С Узуном, В П Чернолесом, А П Шарухиным, С К Шойгу, В А Щеголевым и др Вместе с тем специального исследования путей, условий, факторов и технологий управления качеством подготовки офицерских кадров силовых ведомств как единой системой до настоящего времени не проводилось

В целом существующая система подготовки офицерских кадров наряду с позитивными опытом, традициями, имеющимся научным, педагогическим, человеческим потенциалом имеет определенные противоречия и недостатки, которые не позволяют в полной мере обеспечить ее соответствие растущим запросам общества и потребностям силовых ведомств в современных кадрах

Имеющиеся противоречия и недостатки проявляются, в том числе, и в снижении качества подготовки, недостаточном уровне профессиональной подготовленности офицерских кадров, особенно в части их практических умений и навыков по должностному предназначению

В существующей теории и практике подготовки офицерских кадров можно выделить следующие недостатки

отсутствие в системе подготовки офицерских кадров силовых ведомств целостных научно-обоснованных концепций и техночогий управления качеством подготовки кадров,

низкая эффективность реализации научного, педагогического, управленческого, творческого потенциала всех субъектов системы подготовки офицерских кадров и, прежде всего, выполняющих управленческие и контролирующие функции,

дефицит современных научно-педагогических основ реализации в практической подготовке офицерских кадров положений компетентностного подхода и менеджмента качества в соответствии с тенденциями развития образования и задачами обеспечения безопасности личности, общества, государства

Результаты анализа теории и практики подготовки офицерских кадров, содержания и организации образовательного процесса в военно-учебных заведениях Министерства обороны, вузах других силовых ведомств, свидетельствуют о том, что достижение требуемого качества данной подготовки сдерживается из-за наличия ряда противоречий между

возрастающими потребностями общества и силовых ведомств в высокопрофессиональных, современных, развивающихся кадрах и консерватизмом сложившейся системы управления,

потребностью в интеграции системы управления подготовкой офицерских кадров, жизнедеятельности учебных заведений силовых ведомств и сложившейся практикой обособленного функционирования учебных заведений данных ведомств,

интересами непрерывного образования и профессионального развития офицерских кадров и сохраняющимися стереотипами в системе их подготовки, подходах к организации образования,

интересами целевой подготовки научно-педагогического состава для системы военного образования (вузов силовых ведомств) и недостатками комплектования вузов учеными и преподавателями, научно-педагогическими кадрами с высоким теоретическим и практическим уровнем профессиональной подготовленности,

необходимостью совершенствования управления качеством подготовки офицерских кадров и отсутствием научно обоснованных концептуальных и технологических основ, определяющих условия и пути достижения этой цели

Указанные обстоятельства, выявленные недостатки и противоречия подготовки офицерских кадров определили наличие и необходимость решения научной проблемы педагогического обоснования концептуальных и технологических основ управленій качеством подготовки офицерских кадров для силовых ведомств как фактора обеспечения безопасности личности, общества, государства и развития российского государства, общества, системы образования

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность сформулированной научной проблемы определили выбор темы диссертации - «Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров»

Объект исследования профессиональное образование офицерских кадров

Предмет исследования управлеіше качеством подготовки офицерских кадров в процессе профессионального образования

Цель исследования разработать педагогическую концепцию управления
качеством подготовки офицерских кадров и выявить технологические основы ее
реализации в процессе профессионального образования в интересах развития
человеческого потенциала российского общества, обеспечения безопасности
личности, общества, государства посредством подготовки

высококвалифицированных кадров силовых ведомств Российской Федерации

Гипотеза исследования Разработка концепцію и реализация технологии управления качеством подготовки офицерских кадров обеспечивает достижение высокого уровня профессионализма и компетентности выпускников вузов силовых ведомств, их соответствие предъявляемым требованиям и посредством этого способствует обеспечению безопасности личности, общества и государства

В условиях фундаментализации, профессионализации, стандартизации и технизации профессионального образования, модернизации отечественного образования, развития его нормативно-правовой базы, реализации компетентностного подхода и положений Болонского процесса, качественных изменений в организации, содержании, технологиях обучения, воспитания, диагностики и контроля, возрастания требований к обеспечению безопасности личности, общества, государства необходимо совершенствование системы подготовки офицерских кадров силовых ведомств, что может быть достипгуто при эффективном управлении качеством этой подготовки, которое обеспечивается следующими организационно-педагогическими условиями

научное обоснование и методическое сопровождение процесса управления качеством подготовки офицерских кадров силовых ведомств,

совершенствование организации и технологии управления качеством подготовки офицерских кадров в учебных заведениях силовых ведомств,

учет особенностей деятельности силовых министерств и ведомств, специфики подготовки и деятельности офицерских кадров (сотрудников) при построении и реализации моделей и технологий управления качеством их подготовки,

проведение диагностики и оценки качества подготовки офицерских кадров с использованием обоснованных методов, методик, критериев и показателей,

совершенствование организационно-управленческих, профессиональных, психолого-педагогических способностей и качеств руководящего и научно-педагогического состава органов управления и учебных заведений силовых ведомств как субъектов управления качеством подготовки офицерских кадров,

целенаправленность и системность управления качеством подготовки офицерских кадров

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования

1) обосновать и определить методологию научно-педагогического
исследования проблемы управления качеством подготовки офицерских кадров,

  1. провести педагогический анализ истории и современного состояния подготовки офицерских кадров,

  2. уточнить современное понимание сущности, содержания и функций управления качеством профессионального образования,

  3. разработать концептуальные основы управления качеством подготовки офицерских кадров,

  1. разработать технологические аспекты управления качеством подготовки офицерских кадров, выявить организационно-педагогические условия эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров и определить пути его совершенствования,

  2. обосновать критерии и показатели эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров,

  3. опытно-экспериментальным путем исследовать эффективность реализации концепции и технологии управления качеством подготовки офицерских кадров

Методологической основой исследования является сочетание диалектического, комплексного и системного подходов к изучению явлений

В качестве методологических оснований использовались основные положения диалектики как учения о всеобщей связи и развитии, гносеологии как теории познания, аксиолопіи как теории ценностей, общенаучные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности и научности, положения философии о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, философские и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе, философские, культурологические, психологические, социологические, управленческие и собственно педагогические концепции, раскрывающие содержание понятий «личность», «воспитание», «обучение», «подготовка кадров», «управление», «качество», «управление качеством», идеи социально-исторической обусловленности процессов воспитания и формирования личности, концепции общей, социальной, военной пєдагопіки, профессионального образования

Теоретическую основу составили-

философские, социолопіческие и педагогические идеи о роли образования, пєдагопіки, знаний о человеке в обществе (Б Г Ананьев, Ю К Бабанский, Г А Бордовский, Н В Бордовская, С П Булавин, Л С Выготский, Б С Гершунский, С И Гессен, В И Гинецинский, И А Зимняя, Е И Казакова, Н В Кузьмина, В Ю Кричевский, В В Лаптев, Э А Нехвядович, В А Родин, И А Скопылатов, А Г Соколов, Н Ф Талызина, А П Тряпицына, К Д Ушинский, И Д Фрумин, А П Шарухин, В А Якунин и др),

научные знания об особенностях подготовки и деятельности офицерских кадров, сотрудников силовых ведомств (В С Артамонов, Ю Г Баскин, Ф Б Березин, Н Н Брушлинский, Н Г Винокурова, В И Вдовюк, А Л Воробьев, В И Герасимов,

В П Давыдов, А А Деркач, В И Дутов, М И Дьяченко, О Ю Ефремов, В Г Зазыкин, В П Казначеев, Ц П Короленко, Э Н Короткой, А А Кочин, А Г Кузнецов, В И Лебедев, С В Литвиненко, С И Макшанов, В Б Моторин, В Н Новиков, Н Н Обозов, В Ф Перевалов, В Ю Рыбников, Н Б Саханский, Н Н Силкин, И А Скопылатов, В В Сысоев, С И Съедип, Л Н Уваров, Л С Узун, М И Фалеев, Н Ф Феденко, А П Шарухин, С К Шойгу, А А Шелепенькин, В А Щеголев и др ),

исследования вопросов управления системой военного образования (Б Ц Бадмаев, А В Барабанщиков, М В Гуров, В Д Давыдов, Л Ф Железняк, В С Иванов, Э Н Коротков, Л Г Лаптев, М А Лямзин, В И Марченков, В В Мачулин, В Г Михайловский, В Н Нуждин, В А Пестов),

исследования проблем качества высшего профессионального образования (В С Аванесов, 3 Д Жуковская, С Д Коровкин, Ю К Конаржевский, В С Лазарев, Л А Майборода, Н Н Мельникова, Д Ш Матрос, Д М Полев, М М Поташник, Н А Селезнева, А И Субетто, Г И Шамова, Е А Ямбург),

работы в области педагогики высшей школы, управления качеством
профессионального образования (А В Барабанщиков, Г А Бордовский,

А А Грешных, В П Давыдов, О Ю Ефремов, В В Лаптев, Э А Нехвядович, В Я Слепов, С Ю Трапицын, В П Чернолес, М В Швецкий),

исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (О В Акулова, С И Архангельский, И С Батракова, Л С Божович, В В Давыдов, В Б Ежеленко, В И Загвязинский, И А Новикова, Е Н Пискунова, Н Ф Радионова, К Д Радина, А С Роботова, Н Н Суртаева, Г С Сухобская, В А Сухомлинский),

концептуальные идеи целостного педагогического процесса (В С Ильин, Н К Сергееев, В В Краевский, В С Леднев, И Я Лернер),

работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам личностного и профессионального развития (К А Абульханова-Славская, Л И Анцыферова, А Г Асмолов, А В Брушлинский, В П Зинченко, А Г Ковалев, К К Платонов, Л Г Почебут, А А Реан, С Л Рубинштейн, Е И Степанова, К Н Хабибуллин),

учение и выводы по проблемам профессионализации (Ю К Бабанский, В В Журавлев, Н В Кузьмина, А К Маркова, В Г Михайловский и др ), единства обучения и воспитания, их гуманистической ориентации и непрерывности осуществления (Е П Белозерцев, И А Зимняя, 3 Е Митяева, Д Моран, Л Одум, В А Сластенин, П Френе, Л Н Ховрина и др)

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов

Из теоретических методов применялись исторический и теоретический анализ различных аспектов изучаемой проблемы, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение организационно-педагогического опыта управления различными образовательными системами, в тч опыта управления подготовкой военнослужащих и сотрудников других силовых министерств и ведомств, методы и положения всеобщей теории систем (системный анализ, математическая логика, теория управления и принятия решений), моделирование, историко-педагогический и системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы прогнозирования (экстраполяция, экспертиза) и др

В качестве эмпирических методов использовались наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, изучение нормативно-правовых актов в сфере образования, руководящих документов, научной, учебной и методической литературы, документации органов управления образованием, эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности Кроме того, в исследовании применялись методы математической статистики

Экспериментальную базу исследования составили органы управления образованием и военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации, внутренних войск МВД России, учебные заведения МВД, ФСБ и МЧС России

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России, Военной академии связи, Санкт-Петербургском институте ФСБ России, Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России Кроме того, исследовательский материал был получен из других вузов и органов управления образованием силовых ведомств

В основу опытно-экспериментальной работы был положен комплексный педагогический эксперимент, который осуществлялся в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России, Санкт-Петербургском университете МВД России и Военной академии связи

Этапы и логика исследования.

Исследование проводилось на протяжении 2001-2008 гг

На первом (подготовительном) этапе (20012002 гг) проводилось изучение научно-теоретических источников и практики подготовки офицерских кадров, осуществлялось определение научной проблемы, формулировалась гипотеза, выделялись направления научного поиска, планировалась экспериментальная работа, подбирался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии и показатели эффективности Осуществлялась работа по подготовке должностных лиц, принимающих участие в эксперименте

На втором (основном) этапе (2003 - 2006 гг) были осуществлены констатирующий и формирующий педагогические эксперименты Главным содержанием формирующего эксперимента явились апробация технологий управления качеством подготовки офицерских кадров, совершенствование подготовки руководящего и преподавательского составов, других должностных лиц органов управления и вузов к управлению качеством подготовки офицерских кадров Определялись пути и организационно-педагогические условия совершенствования системы управления качеством подготовки офицерских кадров, проверялась их эффективность в образовательном процессе вузов

Третий (заключительный) этап (2007 - 2008 гг) был посвящен проверке, обработке и обобщению полученных в процессе исследования результатов Производилось обсуждение результатов исследования на заседаниях ученых советов, учебно-методических комиссий, кафедр вузов и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с руководством вузов, органов управления образованием, работниками учебных отделов, преподавателями, слушателями и курсантами Были определены выводы и практические рекомендации по совершенствованию управления качеством подготовки офицерских кадров, обучению и воспитанию слушателей и курсантов вузов силовых ведомств

Научная новизна исследования:

1) осуществлен историко-педагогический и научно-теоретический системный
анализ исследования и решения проблем подготовки офицерских кадров,
профессионального образования сотрудников силовых ведомств, управления
качеством подготовки офицерских кадров в истории, теории и практике педагопіки
и образования, государственного управления,

2) дана характеристика современного состояния теории и практики
управления качеством подготовки офицерских кадров, определено, что состояние
разработашюсти проблемы управления качеством подготовки офицерских кадров

характеризуется необходимостью перехода от рассмотрения отдельных содержательных и методических элементов оценки качества подготовки к системному и целостному изучению сущности и специфики управления качеством подготовки офицерских кадров в вузах силовых ведомств в контексте реализации государственных требований, современных тенденций развития образования, компетентностного, субъект-субъектного, системного подходов, положений Болонского процесса в подготовке кадров силовых ведомств,

3) уточнены современные требования к управлению образованием,
управлению качеством, подготовке и деятельности офицерских кадров и их
профессиональному образованию в вузах силовых ведомств,

4) впервые на основе учета современных подходов и требований к
профессиональной подготовке и качеству образования, тенденций развития
образования разработана педагогическая концепция управления качеством
подготовки офицерских кадров, включающая цель, задачи, функции, принципы,
закономерности, организационные, дидактические и воспитательные аспекты
управления качеством подготовки офицерских кадров силовых ведомств,

  1. на основе предложенной концепции разработаны и экспериментально проверены модель и технологии управления качеством подготовки офицерских кадров (стратегия, тактика, техника управления качеством, реализации компетентностного подхода в управлении качеством, привлечения средств и методов управления образованием),

  2. уточнены и введены в научный оборот педагогические категории (организационно-педагогические условия управления качеством подготовки офицерских кадров, модель управления, критерии и показатели эффективности, уровни управленій качеством подготовки офицерских кадров)

Теоретическая значимость исследования:

1) обоснованы теоретические положения, раскрывающие педагогические
основы управления качеством подготовки офицерских кадров как
профессиональной деятельности руководящего и педагогического составов, другах
должностных лиц органов управления и вузов силовых ведомств по обеспечению
подготовки офицерских кадров на уровне современных требований,

2) установлены особенности управления качеством подготовки офицерских
кадров в современных условиях, сформулированы требования к совершенствованию
его организации, содержания и методики с учетом реализации современных

тенденций развития образования, военного дела, обеспечения безопасности,

3) уточнен понятийный аппарат, теория педагогики, профессионального
образования обогащена представлениями о сущности, содержании, функциях,
принципах, условиях управления качеством подготовки офицерских кадров,

4) выделены критерии, показатели и уровни управления качеством подготовки
офицерских кадров (признаки эффективности деятельности руководителей,
профессорско-преподавательского состава, других должностных лиц органов
управления и вузов, позволяющие выявлять степень соответствия реальной
подготовки офицеров выдвигаемым требованиям),

5) определены организационно-педагогические условия обеспечения
эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров, разработана
модель управления качеством подготовки офицерских кадров

Прампическая значимость исследования состоит в том, что оно
способствует повышению эффективности профессионального образования,
подготовки воешюслужащих, сотрудников других силовых ведомств, личностного и
профессионального развития офицерских кадров, формирования их
профессиональной компетентности, обеспечения высокого уровня

подготовленности, необходимого для решения стоящих задач в области обороны и национальной безопасности Практические результаты исследования и рекомендации позволяют системно, в масштабе силовых ведомств государства проводить работу по управлению качеством подготовки офицерских кадров Разработанная концепция управления качеством подготовки офицерских кадров, а также предложенные модель, технолопіи, критерии и показатели эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров могут быть использованы в образовательном процессе вузов силовых ведомств, в целом в системе высшего профессионального образования

Обоснованность и достоверность результатов обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватностью диагностических методик, репрезентативностью выборки, качественным и количественным анализом, статистической обработкой материалов, компетентной экспертной оценкой специалистами, публикацией и практической проверкой основных результатов и выводов

Апробация и внедрение результатов Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором на межвузовских научно-теоретических и практических конференциях в городах Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Тюмени, Кирове, на учебно-методических сборах, совещаниях, сборах и семинарах руководителей и профессорско-преподавательского состава вузов силовых ведомств в 2000-2008 годах

Выводы, обобщения и рекомендации по организации и совершенствованию управления качеством подготовки офицерских кадров использованы при разработке документов и материалом по совершенствованию управления качеством подготовки офицерских кадров, а также в ряде изданных руководящих документов Они внедрены в образовательный процесс вузов и органов управления Основные положения нашли отражение в публикациях

Положения, выносимые на защиту:

На защиту выносится педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров, которая представляет собой совокупность обобщенных положений, систему научных взглядов на понимание сущности, содержания, технологии и организации управления качеством подготовки офицерских кадров, а также особенности деятельности субъектов этого процесса в ходе его осуществления

Основными положениями данной концепции являются

характеристика современного состояния и основные тенденции развития подготовки офицерских кадров в Российской Федерации (реализация требований государства и общества, компетентностного, субъект-субъектного, системного подходов, положений Болонского процесса в подготовке кадров для силовых ведомств),

совокупность современных требований к качествам офицерских кадров профессиональная компетентность, профессионализм, подготовленность к успешной служебной, профессиональной деятельности, военно-профессиональная (профессиональная) направленность, гуманизм и уважение личности военнослужащего (сотрудника), законность профессиональной деятельности, ее осуществление на правовой основе, реализация возможностей для служебного роста, профессионального и личностного развития офицерских кадров, соблюдение статуса военнослужащих и др ,

сущность подготовки офицерских кадров как целенаправленного и организованного военно-педагогического процесса по формированию у обучающихся в вузах силовых ведомств научных знаний, навыков и умений, профессионально важных качеств, готовности к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением, структура подготовки офицерских кадров, включающая в себя управленческую, учебную, воспитателыгую, методическую, научную, служебігую, обществешгую деятельность,

управление качеством подготовки офицерских кадров как комплекс мероприятий, профессиональная деятельность руководящего и педагогического составов, других должностных лиц органов управления и вузов силовых ведомств по обеспечению подготовки офицерских кадров на уровне современных требований, выполнению кадрового заказа по подготовке офицеров (сотрудников) в соответствии с квалификационными требованиями и государственными образовательными стандартами,

основные элементы системы управления качеством подготовки офицерских кадров субъекты и объекты, цели и задачи, функции, закономерности, принципы, методы, приемы, средства, формы, виды, этапы управления качеством подготовки офицерских кадров, диапюстики и контроля результатов подготовки,

принципы управления качеством подготовки офицерских кадров целостность, системность, устойчивость, многофункциональность, инновационность, инвариантность, управляемость, динамичность, информационность, адаптивность,

организационно-педагогические условия эффективности управчения качеством подготовки офицерских кадров, включающие научное и методическое сопровождение процесса управления качеством подготовки офицерских кадров, совершенствование организации и управления качеством профессионального образования офицерских кадров, учет особенностей подготовки и деятельности офицерских кадров при построении и реализации моделей, алгоритмов и технологий управления качеством, проведение диапюстики и оценки качества подготовки офицерских кадров с использованием обоснованных методов, методик, критериев и показателей, обеспечение совершенствования организационно-управленческих, профессиональных, психолого-педагопіческих качеств руководящего и научно-педагогического состава учебных заведений силовых ведомств как субъектов системы управления качеством подготовки, целенаправленность, системность и инновационность управления качеством подготовки офицерских кадров,

критерии, показатели и уровни управления качеством подготовки офицерских кадров (признаки эффективности деятельности руководителей, профессорско-преподавательского состава, других должностных лиц органов управления и вузов, позволяющие выявлять степень соответствия реальной подготовки офицеров выдвигаемым требованиям)

Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Характеристика системы подготовки офицерских кадров как объекта управления

Первоочередным элементом проведения исследования научной проблемы является определение его методологии. Определение методологии педагогического исследования важной научно-практической проблемы имеет целью обобщение и систематизацию имеющихся концепций, подходов к изучению педагогической теории и практики и, на этой основе, выделение наиболее оптимальных подходов и путей исследования выделенной проблемы.

Таким образом, научное исследование осуществляется в соответствии с теми или иными методологическими установками. Выбор той или иной методологической ориентации во многом зависит от целей и задач конкретного исследования, принадлежности ученого к определенной научной школе, а также от его собственных творческих устремлений.

Под научными исследованиями проблем высшей военной школы принято понимать «...специфический вид познавательной деятельности, в ходе которой с помощью разнообразных методов выявляются новые, прежде не известные стороны, отношения, грани изучаемого объекта» (47, С. 179). При этом в ходе исследования «необходимо стремиться к выявлению внутренних связей и отношений, вскрывать закономерности и движущие силы развития процессов или явлений» (47, С. 179). При этом в теоретическом плане «... важно сочетание системного и деятельностного подходов реализации методологических принципов исследования» (40, С. 12).

Важность определения методологии исследования проблем управления качеством подготовки офицерских кадров обусловлена не только задачами научного поиска и совершенствования отечественного военного образования в современных условиях, но и отсутствием достаточных теоретико-методологических;—организационно едагогических—и—прикладных—основ организации такого управления.

Главное предназначение образовательных систем всегда состояло в подготовке человека к жизни и труду в избранной сфере. Вместе с тем, изучение такой существенной стороны этих систем как управление их деятельностью в целом и непосредственно управление качеством, в том числе в ходе подготовки офицерских кадров, в педагогической теории стало осуществляться сравнительно недавно (20,43,90,140,149, 168 и др.).

Проведенный анализ показывает, что в педагогических исследованиях в основном решались узкие методические задачи проблемы управления относительно различных сторон функционирования системы образования, что позволило получить отдельные знания. При этом, однако, не была создана общетеоретическая база для системного решения управленческих, проблем в вопросах обеспечения качества подготовки офицерских кадров.

Для успешного решения проблемы совершенствования управления качеством подготовки офицерских кадров силовых ведомств представляется важным провести анализ состояние круга составляющих эту проблему вопросов, выявить имеющиеся достижения, недостатки, противоречия и определить концептуальные положения более продуктивного решения выделенной проблемы.

На основе проведенного анализа установлено, что проблема управления качеством подготовки офицерских кадров для силовых ведомств России в современных условиях не стала в полной мере предметом специальных исследований и не решена на концептуальном уровне. Общие подходы к ней рассматривались на философском уровне (3, 65, 102,131, 259 и др.). Отдельные стороны данной проблемы анализировались педагогической наукой (5, 32, 62, 107, 144, 154 и др.), психологией, социологией и другими науками (12,16, 77, 90,149,170,199 и др.).

В научном познании в современных условиях происходит как дифференциация знании, так и их интеграциятСдшкйость-и мнотш,ршгапсть— проблемы управления качеством: подготовки офицерских кадров требует для её решения:объединения усилий, интеграции различных областей знаний.

Таким образом, выбор методов и процедур исследования может быть осуществлен в следующей логике - выделение, сильных и слабых сторон современных систем образования,, подготовки офицерских; кадров и управления ими; выявление: продуктивного опыта исследования; проблем управленческой и педагогической деятельности в сфере подготовки офицерских кадров и дополнение; его; новыми инновационными подходами; определение психолого-педагогического подходов к познанию проблемы исследования и выбор в соответствии с ними эффективных методов и методик и их применение для достижения цели, диссертационного исследования:

Определение методологии и разработка исследовательских оснований изучения проблемы управления качеством подготовки офицерских кадров в целом предусматривает: выявление ключевых положений современных концепций познания и .образования и.определен проведению исследования; определение основных областей теоретических знаний и эмпирического опыта по проблеме управления; качеством подготовки офицерских кадров и на этой основе уточнение и при необходимости введение понятий и категорий;

Современное состояние подготовки офицерских кадров В России

Значительное воздействие на профессиональную подготовку офицеров и их воспитание в военно-учебных заведениях оказал М.И. Драгомиров. Будучи начальником Академии Генерального штаба, командующим войсками Киевского военного округа, он, отличаясь приверженностью к русской военной культуре, традициям Петра Великого и Суворова, учил предметно и качественно строить профессиональную подготовку офицеров. Это была деятельность талантливого человека, имеющего все же ограниченные индивидуальные возможности.

Необходимо признать и то обстоятельство, что военная школа России оказалась негибкой и на этом этапе развития не учла в подготовке офицерских кадров два важных фактора: во-первых, факт отставания школы от потребностей современной войны (это ярко показал опыт Русско-японской войны 1904-1905 гг.); во-вторых, нарастание революционной волны и важность политической подготовки офицерского корпуса.

Кроме того, правительство допустило ряд просчетов: не сумело оценить значение сплоченного и монолитного офицерского корпуса, этого источника жизненной силы государства, роль статуса офицера в обществе; не хотело признать тщетность погони за количеством офицеров в ущерб качеству их профессиональной подготовки; вредные последствия проводимой кадровой политики; не умело и не берегло офицерские кадры, как в мирное, так и в военное время.

Самое же главное заключалось в том, что правительство в основном по политическим соображениям, а не в интересах России насаждало в вузах западный опыт военно-профессионального образования и забывало об отечественном достоянии и национальном опыте. В действиях российских императоров в XIX - начале XX века ясно прослеживается желание сэкономить на потребностях армии и подготовке офицеров. Отсутствие генеральной линии развития русской военной школы, формальное обращение к западному опыту (французскому, немецкому, английскому), пренебрежение собственным опытом, неспособность увидеть перспективу, составляют характерные черты развития российского военного образования в начале XX века. Отдельные гениальные и талантливые решения, уместные в конкретной исторической обстановке, не могли обеспечить эффективного развития всей системы подготовки офицерских кадров.

В целом анализ источников XVIII - начала XX века позволил определить факторы, которые способствовали повышению качества подготовки офицеров в России, совершенствованию управления этим процессом.

Развитию теоретических и практических основ подготовки офицерских кадров послужило создание в России системы кадетских корпусов по опыту европейских государств (Пруссии, Франции, Дании).

Позитивное влияние на развитие подготовки офицерских кадров оказало создание при Екатерине II системы стимулирования процесса освоения будущими офицерами специальных и профессиональных знаний.

Развитию подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях способствовало принятие ряда нормативных документов, регулирующих учебно-воспитательный процесс. В частности, это относится к «Новому уставу сухопутного кадетского корпуса», утвержденному Екатериной II в сентябре 1766 года. В нем достаточно подробно излагались цели обучения; элементы его организации, содержания и методики; определялась роль преподавателя в учебном процессе и др. «Военному человеку не одни военные, а также и нравственные и гражданские добродетели иметь должно»1, - говорилось в уставе. По новому уставу преподавание в военных учебных заведениях признавалось необходимым элементом подготовки офицерских кадров.

Позитивно отразилось на развитии теоретико-практических основ подготовки офицерских кадров установление её однообразия в учебных заведениях России, создание единой правовой базы военно-профессионального образования. Историко-педагогический анализ показал, что до 1825 года «... не было постановлений, программ и учебных руководств для профессионального образования и физического воспитания, и каждое заведение ... зависело от директора. До 1836 года каждая наука преподавалась по программе, составленной самим преподавателем и утвержденной Инспектором классов»1. Во второй и третьей четверти XIX века активизировалось работа по созданию единой для вузов законодательной базы. Это позитивно отразилось на развитии организации, содержания и методики профессиональной подготовки. Так, в 1830 году был издан Устав для военно-учебных заведений 2-го класса, по которому вводились для всех учебных заведениях общие профессиональные предметы. В 1835 году проводится избрание старших преподавателей и назначение их наставниками и наблюдателями. На них возлагалось обязанность «наблюдать, чтобы преподаватели не нарушали единства в ходе и направлении науки». Принимались меры по подготовке «... по всем предметам преподавания учебников, составленных согласно современному состоянию наук в объеме и духе, сообразных с возрастом обучающихся и со временем, определенным на преподавание». К 1850 году закончился процесс составления единых учебных программ для преподаваемых в вузах профессиональных наук и издания учебных руководств (более 50) для военно-учебных заведений.

Современные требования к качеству подготовки офицерских кадров

Качество является фундаментальной категорией, которой человечество пользуется, рассматривая все стороны жизни общества, социального устройства и деятельности людей. В отечественной культуре качество прежде всего соотнесено с духовностью, нравственными ценностями, человеком, хозяйством, природной и социальной средой.

Анализ научной литературы свидетельствует, что категория качества охватывает в интегральном единстве духовность, ментальность, социальность, хозяйство, производство, управление.

Категория качества вносит осмысленность в жизнь человека, побуждает к творчеству. Человек не только участвует в действии природных сил, его деятельность сама приобретает все качества мощной природообразующей силы. При этом осмысленность его действиям придает знание цели, предполагающей в результате деятельности рождение или познание нового качества. Эта цель определяется: мировоззренческими ориентирами: человек живет и действует в качественно многообразном мире, системы мироздания представляют собой качественные явления, имеющие специфические пространственно-временные характеристики; логико-гносеологическими и методологическими установками: познавая те или иные процессы, которые становятся объектом научного исследования, человек прежде всего стремится выявить их качественную определенность, раскрыть свойства, связи и отношения; применяемые при этом методы в той или иной степени учитывают качественные особенности исследуемого объекта; психологическими факторами: качественная, хорошо организованная деятельность, а также и качество производственной среды вызывают положительные эмоции и чувства, приносят удовлетворение; качество тем самым положительно «заряжает» человека; этическими и эстетическими нормами и принципами: ориентируясь на принципы качества и красоты, человек направляет максимум усилий и душевной энергии на достижение наилучшего результата; социальной основой: человек стремится жить в качественном социуме, в котором созданы условия для его жизни и творчества. Социум должен иметь такие качественные характеристики, как целостность, духовность, демократичность, терпимость и т.п.; технологическими условиями, они определяются качеством материалов, используемых в процессе труда, качеством проектирования, технологией, уровнем подготовки работающего персонала и т.п.; следствием этих условий является качество продукции, процессов, товаров и услуг.

Важное место в современно развитии общества и человека, обеспечении их безопасности, занимает проблема качества жизни. Эта проблема занимает сегодня не только ученых и философов, к ней все более настойчиво обращаются политики. В то же время в разработке и понимании категории «качество жизни» имеются определенные теоретические и методологические трудности, которые еще предстоит решить.

Категория «качество жизни» является интегральной качественной характеристикой жизни людей, раскрывающей не только жизнедеятельность, жизнеобеспечение, но и жизнеспособность общества как целостного социального организма. Жизнеспособность есть свойство, как отдельного индивида, так и общества в целом наиболее эффективно осуществлять социальные, духовные и биологические функции.

На эту цель сориентированы многие государства мира. Качество жизни россиян становится целью развития и нашей страны. В достижении этого заинтересованы все люди, все россияне. Значимую роль в достижении качества жизни играет образование. Образование необходимо рассматривать как ключ к обеспечению лшзнедеятельности общества и повышению качества жизни. Будущее того или иного народа, государства в первую очередь зависит от того, насколько и, главное, — как решаются вопросы образования. Поэтому основная задача в сфере образования - развитие способностей людей, формирование личности граледанина. Образование в значительной степени формирует личность. Оно позволяет существенно увеличить интеллектуальные способности и возможности людей, воздействует на их жизненные позиции, формирует потребность к творчеству, к изменению жизни в лучшую сторону.

Соответственно, от качества образования зависит решение проблемы качества во всех сферах жизни общества, его развитие. Чем интеллектуально богаче и нравственно совершеннее будет каледый член общества, тем больше перспектив у нации обеспечить себе достойное качество жизни.

Приоритетное значение в организации образования имеет принцип фундаментальности, ориентирующий на глубокое усвоение фундаментальных законов бытия, что позволяет специалисту быстрее адаптироваться к меняющимся условиям и новым формам деятельности. А это является весьма актуальным для специалиста в современных условиях развития всех сфер жизни общества. Адаптацию специалиста к конъюнктуре рынка в этих условиях может обеспечить фундаментальное образование, которое давало бы индивиду не совокупность специальных теоретических знаний или профессиональных навыков, а методологию понимания основных принципов и взаимосвязей, системного усвоения новой информации, трансформации знаний и опыта прошлого в способность человека и человечества к поиску и формированию новых знаний.

Совершенствование профессиональной подготовки преподавателей

Рассмотренные основные составные части содержания системы военно-профессионального образования в военных вузах взаимообусловлены и имеют непосредственную связь и должны учитываться в ходе управления качеством подготовки офицерских кадров.

Управление «качеством подготовки офицерских кадров предполагает комплексный и дифференцированный подход, предусматривающий единство и согласованность результатов учебной, методической, научной и воспитательной работы в ходе подготовки офицерских кадров.

Учебно-материальная база (УМБ) подготовки офицерских кадров в вузах создается в интересах всестороннего обеспечения обучения и воспитания слушателей и курсантов и должна являться элементом государственного заказа на военно-профессиональную подготовку офицерских кадров.

Основными элементами УМБ военных вузов являются: вооружение и военная техника; учебно-лабораторная база; тренажерная база; учебная база для полевой (морской, воздушной) выучки; база для выполнения научных исследований по профессиональной проблематике; база для проведения общевоенной и инженерной подготовки; информационная база; объекты обеспечения образовательного процесса.

УМБ создается в соответствии с уровнями и ступенями воєнно-профессионального образования. Наиболее гибкими и динамичными элементами УМБ являются вооружение и военная техника, тренажерная и информационная базы, база для выполнения научной работы.

Основные принципы функционирования и совершенствования УМБ военных вузов: соответствие УМБ уровням командных и инженерных инстанций, уровням и ступеням профессионального образования; учебным планам и программам; преемственность УМБ на разных уровнях и ступенях профессионального образования; многофункциональность использования системы УМБ; комплексное развитие систем УМБ по регионам; техническая и экологическая безопасность вооружения, военной и специальной техники, другого оборудования и сооружений; обеспечение безопасности информации, режима секретности. Современная УМБ должна ориентироваться на использование современных информационных технологий и предусматривает их наращивание и постоянную замену на более совершенные. Единая автоматизированная система управления призвана стать основой эффективного информационного обеспечения профессионального образования в военных вузах в интересах повышения эффективности образовательного процесса, подготовки высокопрофессиональных офицерских кадров.

Управление военными вузами осуществляется в соответствии с законодательством РФ, приказами и директивами министра обороны РФ, указаниями главкомов видов Вооруженных Сил РФ и распоряжениями начальников военно-учебных заведений на принципах единоначалия, законности и коллективности.

В образовательном процессе военных вузов осуществляется контроль за качеством подготовки офицерских кадров, направленный на обеспечение единой государственной политики в области профессионального образования, повышение качества профессиональной подготовки офицеров, рациональное и экономное использование бюджетного финансирования высших военно-учебных заведений. Он подразделяется на государственный контроль и контроль за деятельностью высшего военно-учебного заведения со стороны Министерства обороны РФ.

Государственный контроль за деятельностью высшего военно-учебного заведения включает: лицензирование, целью и содержанием которого является установление соответствия условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых высшим военно-учебным заведением, требованиям органов государственной власти Российской Федерации к обеспеченности учебными площадями, санитарным и гигиеническим нормам, оборудованию учебных помещений, оснащенности учебного процесса и образовательному цензу профессорско-преподавательского состава; государственную аттестацию, целью и содержанием которой является установление соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников высшего военно-учебного заведения требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и квалификационным требованиям к выпускникам (к военно-профессиональной подготовке выпускников).

Контроль за деятельностью высшего военно-учебного заведения со стороны Министерства обороны направлен на обеспечение выполнения приказов, директив и указаний министра обороны Российской Федерации, его заместителей, указаний начальника Управления военного образования Министерства обороны в области военного образования, на повышение качества подготовки офицеров, рациональное и экономное использование выделяемых по смете Министерства обороны средств. Контроль осуществляется в ходе проверок высшего военно-учебного заведения в порядке, определяемом приказами министра обороны Российской Федерации.

Результатом подготовки офицерских кадров является профессиональная готовность выпускников военных вузов к осуществлению успешной деятельности по должностному предназначению. Чтобы судить о его качестве, необходимо сравнить ожидаемый (обусловленный государственным кадровым заказом на подготовку офицерских кадров) результат с фактически достигнутым, учитывая при этом затраченные время, силы и материальные средства. При этом неизбежно возникает проблема критериев результативности военно-профессионального образования в военных вузах.