Педагогическая поддержка студентов туристского вуза в профессиональном становлении Сигаев, Сергей Юрьевич



Сигаев, Сергей Юрьевич. Педагогическая поддержка студентов туристского вуза в профессиональном становлении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сигаев Сергей Юрьевич; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2012.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1829

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс обучения в образовательных учреждениях высшей школы осуществляется согласно государственным стандартам Российской Федерации и закреплен законодательно в Законе РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1. В процессе обучения педагогический состав передает содержание образования обучаемым. Формальная сторона обучения направлена на сдачу зачетов и экзаменов, защиту дипломной работы и сдачу государственных экзаменов. Однако, воспитательная составляющая образования или выполняется формально или эпизодически педагогами-энтузиастами, уделяющими этому направлению свой педагогический дар в свободное от основной учебы время. Таким образом, воспитание юношества, поддержка в профессиональном становлении личности является слабым звеном в работе учреждений высшего образования.

Проблема воспитания студенческой молодежи исследовалась в диссертациях А.В. Фатова, Н.В. Бокаревой, Е.И. Ермакова, Л.Е. Петункиной, Е.А. Поляковой, Ю.Н. Соловьевой, Л.Е. Сикорской, Е.А. Белого, Н.А. Савотиной, Л.С. Роготовской, А.В. Новикова, Ю.В. Лясниковой, Ю.А. Ходаревской.

Под педагогической поддержкой (Коджаспирова А.Г., 2005) студенчества в данном исследовании понимается деятельность педагогов по оказанию превентивной и оперативной помощи студентам в профессиональном становлении, овладении деловой и межличностной коммуникацией, успешном продвижении в обучении; система педагогической деятельности, раскрывающая личностный потенциал человека, включающая помощь студентам в преодолении социальных, психологических, личностных трудностей, процесс совместного с обучаемым определения его собственных интересов, целей и возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни.

В то же время, ситуация в современной России на рынке труда предъявляет особые требования к подготовке специалистов: жестокая конкуренция, повышенные требования к специалистам в плане освоения новых прогрессивных технологий в производстве. По данным лаборатории социально-профессионального самоопределения молодежи Института содержания и методов обучения РАО, более половина выпускников не соотносят выбор профессии с собственными реальными возможностями и потребностями рынка труда; 46% респондентов ориентированы на поддержку со стороны взрослых (родителей, родственников или знакомых); 67% не имеют представления о научных основах выбора профессии, не владеют информацией о требованиях профессии к ее «соискателям», не умеют оценить свои возможности; 44% не осведомлены о том, где учиться, чтобы получить профессию в интересующей их сфере труда.
До 15—20% абитуриентов, поступающих в систему начального профессионального образования, оказываются непригодными к избранной профессии; 20—25% учащихся прерывают учебу, так и не получив профессии; до 50% выпускников вузов трудоустраиваются не по специальности.

По данным нашего опроса 58% студентов учатся без осмысления сущности своей профессиональной деятельности, 43 % первокурсников нуждаются в педагогической поддержке при разрешении затруднительных ситуаций в обучении, а 35 % первокурсников испытывают трудности в планировании своего учебного времени. Выпускники школ, выбирая профессию, на самом деле недостаточно информированы о ней и необходимы определенные педагогические усилия для поддержания обучающихся в профессии, направленные на создание образа профессионала, к которому студенты будут стремиться. Туризм как специфическая сфера профессиональной деятельности особенно нуждается в профессионально зрелых специалистах, убежденных в социальной и экономической значимости своего труда, важности его для собственного личностного развития. Такие особенности туристической деятельности, как: мобильность её участников, необходимость понимания сложных механизмов человеческих отношений, высоким уровень знаний и умений в сфере менеджмента, маркетинга, понимание профессионального туризма как важнейшего сектора экономики предъявляют высокие требования к подготовке кадров, которые должны учитываться в процессе профессионального становления студентов, будущих работников сферы туризма.

В развитие теории и практики педагогической поддержки большой вклад внесли Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, О.С.Газман, H.H. Михайлова, И.Д. Фрумин, С.М. Юсфин, С.Н. Чистякова, И.С. Якиманская.
Однако, аспекты, связанные с профессиональным становлениемличности остаются слабо изученными. Под профессиональным становлением личности в данном исследовании понимается продуктивный процесс развития и саморазвития личности, освоения и самопроектирования профессионально ориентированных видов деятельности, определение своего места в мире профессий, реализация себя в профессии и самоактуализация своего потенциала для достижения вершин профессионализма.

На основании вышеизложенного следует отметить, что сложились противоречия: между, с одной стороны, высокими требованиями к выпускникам вузов в туристической бизнес-среде, конкуренция на рынке труда, и, с другой стороны – недостаточный профессиональный уровень подготовки студентов, трудности в адаптации к будущей профессиональной деятельности; с одной стороны, высокий потенциал вуза в оказании педагогической поддержки студентов в процессе их профессионального становления, с другой стороны – отсутствие разработанных методик для преподавателей вуза по оказанию педагогической поддержки.

Проблема исследования: заключается в определении форм, методов и содержания педагогической поддержки студентов туристского вуза в профессиональном становлении.

Цель исследования: разработать содержание, методы и формы педагогической поддержки студентов в профессиональном становлении личности.

Объект исследования: процесс профессионального становления студентов туристского вуза.

Предмет исследования: педагогическая поддержка студентов туристского вуза в профессиональном становлении личности.

Гипотеза исследования: педагогическая поддержка окажет эффективное воздействие на процесс профессионального становления студентов туристского вуза, если будут:

- выявлены подходы к профессиональному становлению, принятые в психолого-педагогической практике,

- определены сущность и содержаниепроцесса профессионального становления обучаемых; выявлены направления педагогической поддержки в образовательном пространстве вуза;

- выявлены этапы педагогической поддержки;

- разработана модель педагогической поддержки, основанная на личностно-ориентированном подходе.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

  1. Выявить теоретические подходы к профессиональному становлению личностиобучающихся и на этой основе определить особенности процесса профессионального становления студентов.

  2. Определить направления педагогической поддержкив профессиональном становлении студентов туристского вуза.

  3. Выявить этапы педагогической поддержки профессионального становления личности студентов туристского вуза.

  4. Разработать и экспериментально проверить модель педагогической поддержки профессионального становления личности студентов туристского вуза.

Методологическая основа исследования базируется на: диалектико-материалистической концепции психики и сознания, принципах системного, личностно – деятельного подходов к исследованию профессионального и личностного становления; компетентностном подходе в образовании; концепции профессионального самоопределения молодежи, основанной на ,,Я – концепции” развития личности; теории единства сознания и деятельности; концепция профессиональной идентичности; концепции отраженной субъектности ; акмеологической концепции продуктивной Я-концепции профессионала.

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме личностного и профессионального самоопределения; социально-психологический тренинг, метод синема-групп, наблюдение, интервью, анкетирование, интервьюирование, статистические методы.

Опытно-экспериментальная база исследования: студенты кафедр «Педагогика и психология», «Менеджмент и маркетинг», «Управление персоналом в туризме»(120 человек) Российской Международной Академии Туризма (2007-2008 гг.).

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (проблемно-поисковый) (2004 - 2006 гг.) - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, выдвижение и разработка гипотезы, определение цели, задач, объекта и предмета исследования, определение этапов опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (опытно-экспериментальный) (2007 - 2008 гг.) - организация эмпирического исследования: выявление трудностей студентов, разработка и апробация модели педагогической поддержки.

Третий этап (итоговый) (2009 - 2012 гг.) - теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, интерпретация экспериментальных данных, проведено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Выявлено, что педагогическая поддержка профессионального становления студентов туристского вуза может опираться на:- личностно-деятельностный подход, при котором обучение становится не самоцелью, а лишь средством развития обучаемых; эта концепция ориентирована на идею саморазвития и самореализации личности обучаемых и обеспечения его педагогическими методами и средствами;- концепцию гуманистической педагогики О.С.Газмана и Ш.А.Амонашвили (признание ценности человека и его жизни, отрицание принуждения как способа решения проблем и конфликтов, поощряется свобода и ответственность нравственного выбора личности);- концепцию профессиональной идентичности Л.Б.Шнейдер (профессиональная идентичность как осознание своей принадлежности к определенной профессии и определенному профессиональному сообществу);- концепцию отраженной субъектности В.А. Петровского (влияние педагога на обучаемых на субъект-субъектном уровне). Определены особенности педагогической поддержки применительно к профессиональному становлению студентов туристского вуза.

  2. Определены направления педагогической поддержки профессионального становления личности студентов туристского вуза такие как: педагогическая поддержка в раскрытии потенциала обучаемых, помощь в профессиональной самореализации личности;

-педагогическая поддержка в выборе специализации в профессиональной деятельности; педагогическая поддержка в формировании образа «я-профессионал»; педагогическая поддержка в формировании ключевых компетенций туристической деятельности.

  1. Выявлены такие этапы педагогической поддержки профессионального становления личности студентов туристского вуза, как: диагностический, просветительский, практический и рефлексивный.

  2. Разработана и экспериментально проверена модель педагогической поддержки профессионального становления личности студентов туристского вуза, опирающаяся на концептуальную основу гуманистической педагогики, включающая такие компоненты как:

-целевой (цели и принципы педагогической поддержки); - операционно-действенный ( формы и методы педагогической поддержки); - содержательный (содержание и направление деятельности); - оценочно-результативный (критерии и уровни сформированности профессионального становления у студентов).

Теоретическая значимость диссертационного исследования в том, что в нем разработана системное представление педагогической поддержки профессионального становления студентов применительно к специфике туристского вуза в виде модели, раскрывающей ее содержательные аспектв, методы и контрольно-оценочный аппарат.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована программа педагогической поддержки студентов туристского вуза, где гармонично сочетаются групповые и индивидуальные методы работы; разработано 4 тренинговой методики, такие как: тренинг публичных выступлений, тренинг работы с клиентом, коммуникативный тренинг, тренинг управления временем (тайм-менеджмент); методика ведения синема-группы, включающая список рекомендуемых фильмов для просмотра и обсуждения и описание формы работы для ведущего, рекомендации для ведения синема-группы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Особенности педагогической поддержки в профессиональном становлении студентов туристского вуза, осуществляемой на основе компетентностного и личностно-деятельностного подходов, состоят в следующем: адресность педагогической поддержки, означающей индивидуальный подход к личности обучаемого; необходимость специальной психологической подготовки, в которой формируются установки самоэффективности, развиваются определенные личностные качества, нарабатываются конкретные алгоритмы эффективной деятельности.

  2. Направлениями педагогической поддержки профессионального становления личности студентов туристского вуза являются: педагогическая поддержка в раскрытии потенциала обучаемых, помощь в самореализации личности; педагогическая поддержка в выборе специализации в профессиональной деятельности; педагогическая поддержка в формировании образа «я-профессионал»; педагогическая поддержка в формировании ключевых компетенций туристической деятельности.

  3. Этапами педагогической поддержки профессионального становления личности студентов туристского вуза являются: диагностический, просветительский, практический и рефлексивный. На первом диагностическом этапе проводится первичная диагностика и определяется уровень принятия профессиональной деятельности, на просветительском этапе обучаемые получают теоретические знания по профессии, на практическом этапе обучаются необходимым для профессии умениям, а на последнем рефлексивном этапе подводятся итоги, осмысление деятельности.

  4. Модель педагогической поддержки профессионального становления студентов туристского вуза обеспечивает целостность и системность этого процесса и состоит из следующих компонентов: целевого, определяющего цели и принципы; операционно-деятельностного, отражающего методы и формы педагогической поддержки; содержательного – характеризующего содержание и направление деятельности; оценочно-результативного компонента, характеризующего критерии и уровни сформированности профессионального становления студентов.

  5. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе выступления автора на заседании научно-практической конференции «Международные образовательные программы подготовки кадров для устойчивого развития туристских дестинаций» (Сходня, 2012 г.). Результаты исследования внедрены в процессе обучения студентов кафедр «Управление персоналом в туризме» и «Педагогика и психология». Материалы проведенного исследования легли в основу работы Центра психолого-педагогического сопровождения г.Зеленограда.
    Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (171 источник), схем (2), таблиц (7), рисунков (4) и приложений (3). Общий объем диссертации 246 страниц.