Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе Торкунова Юлия Владимировна

Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения  инновационно-образовательной деятельности в вузе
<
Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения  инновационно-образовательной деятельности в вузе Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения  инновационно-образовательной деятельности в вузе Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения  инновационно-образовательной деятельности в вузе Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения  инновационно-образовательной деятельности в вузе Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения  инновационно-образовательной деятельности в вузе Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения  инновационно-образовательной деятельности в вузе Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения  инновационно-образовательной деятельности в вузе Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения  инновационно-образовательной деятельности в вузе Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения  инновационно-образовательной деятельности в вузе Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения  инновационно-образовательной деятельности в вузе Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения  инновационно-образовательной деятельности в вузе Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения  инновационно-образовательной деятельности в вузе
>



Торкунова Юлия Владимировна. Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе: диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.08 / Торкунова Юлия Владимировна;[Место защиты: Марийский государственный университет http://www.marsu.ru/science/dissertation/index.php/].- Йошкар-Ола, 2015.- 371 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки разработки педагогической системы квалитативного информационно аналитического сопровождения инновационно образовательной деятельности в вузе

1.1 Категориально-терминологический аппарат исследования 22

1.2 Инновационно-образовательная деятельность в вузах в контексте современных тенденций развития высшего профессионального образования .. 44

1.3 Квалитативное информационно-аналитическое сопровождение в системе факторов повышения качества инновационно-образовательных процессов в вузе 76

Выводы по главе 1 90

Глава 2. Концептуальные основы педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе 94

2.1. Концепция квалитативного информационно-аналитического сопровождения

инновационно-образовательной деятельности в вузе 94

2.2 Формирование в вузе информационно-инновационной среды 121

2.3 Концептуальная модель педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности 143

Выводы по главе 2 152

Глава 3. Механизмы и условия реализации педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе 157

3.1 Технология квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности 157

3.2 Педагогические условия реализации системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе 175

3.3. Педагогический мониторинг инновационно-образовательной деятельности...193

3.4. Оценка педагогической целесообразности, качества инноваций и инновационно-образовательной деятельности в вузе 202

Выводы по главе 3 212

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы квалитативного информационно аналитического сопровождения инновационно образовательной деятельности в вузе 219

4.1 Диагностика качества инновационно-образовательной деятельности в процессе квалитативного информационно-аналитического сопровождения 219

4.2 Внедрение педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения в ходе педагогического эксперимента 238

4.3 Экспериментальная проверка формирования экспертно-аналитической компетентности участников квалитативного информационно-аналитического сопровождения 269

4.4 Оценка эффективности педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности 280

Выводы по главе 4 291

Заключение 295

Список литературы

Инновационно-образовательная деятельность в вузах в контексте современных тенденций развития высшего профессионального образования

Для перехода системы образования на инновационный путь развития нужна активная комплексная образовательная инновационная политика государства, совокупность связанных между собой управленческих и поддерживающих процессов с целью достижения наибольшего соответствия параметров функционирования образовательной системы, ее социальных и педагогических результатов установленным и предъявляемым требованиям, нормам, стандартам и ожиданиям как общества, так и личности.

Инновационное развитие не ограничивается внедрением новых технологий, необходимы также гарантии качественного образования, которые определяются социально-экономической адекватностью - способностью удовлетворять вполне конкретные потребности общества и экономики в специалистах, образовательные потребности личности [254]. Но, главным компонентом всех систем гарантирующих качество является понятие «оценивания». На данный момент в созданную в России систему оценки качества образования включены: государственная итоговая аттестация выпускников средней школы (11 класс) в форме единого государственного экзамена, ЕГЭ (Unified State Examination, USE); государственная итоговая аттестация выпускников основной школы (9 класс) в новой независимой форме (ГИА-9); международные сравнительные исследования PIRLS, PISA, TIMSS; мониторинговые исследования федерального и регионального уровней; аккредитация образовательных учреждений; аттестация педагогических кадров; различные инновационные проекты, проводимые отдельными научными коллективами страны в исследовательских целях [54]. В данном исследовании мы будем разрабатывать концепцию теоретического и практического обоснования комплекса мер по обеспечению качества инновационно-образовательной деятельности и трансформации ее в фактор устойчивого развития вуза. Этим комплексом мер может являться разрабатываемое нами квалитативное информационно-аналитическое сопровождение, которое заключается в поиске и создании информационного банка инноваций, в информационно-аналитической поддержке принятия решений при оценке эффективности инноваций, при определении качества инновационно образовательной деятельности, а также в информационном взаимодействии с различными структурами, включая СМИ и общественность. Такое сопровождение должно обеспечить поиск, разработку, внедрение и продвижение образовательных инноваций.

Необходимость управления качеством инновационно-образовательной деятельности в вузе предопределяет поиск теоретико-методологических основ проектирования педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения, обеспечивающей развитие и совершенствование инновационно-образовательных процессов в вузе.

Для этого рассмотрим поочередно основные понятия, касающиеся разработки данной темы. Одним из основных понятий для нашего исследования является понятие «система». Литература содержит достаточно много определений системы. Но основными являются два подхода, первый - когда существенным признаком системы определяется ее целостность и второй - когда система представляется как множество элементов со связями между ними. Для данного исследования актуализируем признаки системы, выделенные В.Г. Афанасьевым: наличие составных элементов и наличие структуры -соотношений между элементами и способами связи между ними.

Строение (статика) и функционирование (динамика) системы напрямую зависят от характеристик связей в системе. К ним относятся направление (связи направленные и ненаправленные), сила (сильные и слабые), вид (связи подчинения, управления и др.). По месту приложения связи можно разделить на внутренние и внешние, по направленности процессов в системе в целом или в отдельных ее подсистемах - на прямые и обратные. Понятие «обратная связь» также является важным, поскольку обратная связь - это основа саморегулирования и развития систем, приспособления их к изменяющимся условиям существования. Для системы характерны: системность - наличие интегративного качества, являющего результатом взаимодействия элементов, которым не обладает элемент, рассматриваемый по отдельности;

Для данного исследования, с позиции гарантированности качества образования, актуально понятие процессного подхода. С этой точки зрения система представляет собой объединение объектов: вход, процесс, ограничения, выход и обратную связь.

Входами называются элементы системы, к которым приложены входные воздействия или на которые поступают входные сигналы. Выходами называются элементы системы, которые осуществляют воздействие или передают сигнал в другую систему.

Выходными показателями называются те показатели системы, изменения которых вызывают выходное воздействие или выходной сигнал, либо сами являются таким воздействием или сигналом.

Одной из разновидностей социальных систем являются педагогические системы. Педагогические системы являются самоуправляемыми (по управляемости), целеустремленными (по наличию целей), вероятностными (по признаку детерминации), открытыми (по взаимодействию с внешней средой), сложными, социальными, реальными, динамическими и саморазвивающимися [187].

По мнению В.П.Беспалько, основными элементами, порождающими педагогическую систему, являются: цели, учащиеся, преподаватели, дидактические процессы, содержание образования, организационные формы [43, с.6].

Педагогической системе вуза свойственны все вышеперечисленные признаки. Она является самостоятельно развивающейся и управляемой целостностью, управление которой, с одной стороны, сохраняет ее целостность, с другой - позволяет изменять, влиять на действие отдельных ее компонентов. Функционирование педагогической системы вуза направлено на достижение целей, обусловленных потребностями общества, которые должны быть достигнуты в определенное время. Цели определяют содержание педагогической системы, которое, в свою очередь, предполагает многообразие форм и методов ее реализации. Функционирование педагогической системы возможно при соответствующих социально-педагогических условиях. Как и всякая система, педагогическая система вуза характеризуется уровнем достигнутых результатов.

К педагогическим системам относятся и инновационно-образовательные системы. Инновационно-образовательную систему как деятельность рассматривает И.И. Цыркун, выделяя следующие закономерности: - неравномерность развития системы: доминируют логика культуры, стохастичность над кумулятивностью и рациональностью; - определенная очередность в развитии: последовательно исчерпываются ресурсы предметного научного обоснования, а затем осуществляется переход к более глубоким источникам (дидактике, психологии, кибернетике, системному подходу и др.);

Термин «инновация» происходит от английского слова innovation, что означает «введение новаций» (новшеств). Термин возник в культурной антропологии, где означал перенос достижений одной культуры в другую в процессе торговли, обмена товарами. Из антропологии термин «инновации» проник в экономику, а затем и в педагогику, где стали изучать различные изменения в системе обучения и воспитания, методике преподавания, развитии и функционировании учебных заведений [293].

Формирование в вузе информационно-инновационной среды

Этапы инновационного процесса образуют его «жизненный цикл». На первом этапе происходит возникновение новой идеи, затем создание новшества, его практическое применение, собственно нововведение, распространение новшества, затем диффузия новшества [335].

Для нашего исследования интересна точка зрения А. И. Пригожина, который рассматривает нововведения как форму управленческого развития, отмечая при этом, что особенности инновационного процесса и существующие современные методы не позволяют в полной мере целенаправленно воздействовать на такое развитие, что приводит к тому, что запланированные цели не всегда достигаются или же достигаются не в намеченном объеме. [301].

Таким образом, анализ существующих подходов свидетельствует о нескольких подходах к определению образовательных инноваций: образовательные инновации как результат и образовательные инновации как процесс. В своем исследовании мы будем придерживаться мнения, что образовательные инновации - это результат, появляющийся в процессе инновационно-образовательной деятельности. Рассмотрим более подробно понятие инновационно-образовательной деятельности. Инновационная деятельность - это деятельность по разработке и практическому освоению инноваций.

Рассматривая образовательные инновации как продукт инновационной деятельности, Н.Л. Пономарев определяет инновационно-образовательную деятельность в высшей школе как один из базисных видов деятельности (наряду с текущей репродуктивной) в рамках общего научно-образовательного процесса (цикла), при котором конкретные результаты научных исследований и достижения передового опыта преобразуются в новые образовательные продукты, способные обеспечить участникам инновационно-образовательной деятельности дополнительный эффект (педагогический, экономический и др.) [77]. Таким образом, инновационно-образовательная деятельность - это определенный вид деятельности, включающий в себя проектирование, разработку образовательной инновации, ее апробирование и, в конечном итоге, внедрение в массовую образовательную практику. Инновационно-образовательная деятельность как полиобъектна, так и полисубъектна. Объектами данной деятельности выступают высшие учебные заведения в целом, система обучения, включая ее цели, содержание, средства, организационные формы, виды деятельности, педагогическое мышление. Субъекты инновационно-образовательной деятельности вуза - это преподаватели, студенты, администрация вуза, учебно-вспомогательный персонал.

Инновационно-образовательная деятельность в высшей профессиональной школе предполагает конкретные образовательные инновации, освоение их результатов в практике высшей школы или отдельного вуза. Исходным звеном в трактуемой таким образом инновационно-образовательной деятельности будут являться и инновационно-образовательные структуры (организации, центры, отделы, группы по созданию и внедрению образовательных инноваций), и сами названные разработки, потенциально готовые к внедрению в сферу высшего образования. Завершающим звеном инновационно-образовательной деятельности здесь будут: для организации-создателя образовательных новаций - эффективная реализация его идей в процессе подготовки кадров или на рынке образовательных услуг; для вуза (кафедры) как потребителя образовательных новаций - его первый эффективный результат при подготовке и выпуске специалистов, после чего образовательная инновация превращается в повседневный элемент высшего образования. Основными стадиями инновационного процесса в высшем образовании являются: продуцирование (выдвижение и обоснование) новых адресных идей и проектов, проектирование, конструктивизация, технологизация, создание, апробация и практическое освоение образовательных новшеств.

Выше рассмотренное определение дает возможность выявить особенности инновационной составляющей образовательного процесса, исследовать факторы, стадии и структуру инновационно-образовательной деятельности, методы ее поддержки, а также разработать подходы эффективного управления этой деятельностью.

Таким образом, образовательные нововведения, или инновации, в высшем образовании - это конечный результат инновационно-образовательной деятельности в высшей школе в виде качественно новых образовательных продуктов, товаров и услуг (новых специальностей, учебных знаний, технологий, учебников и т.п.).

Для эффективного управления инновационно-образовательной деятельностью вуза, своевременной поддержки управленческих решений в этой сфере необходимо оптимизировать структуру и направление возникающих при этом информационных потоков, поскольку общеизветно, что эффективность управления в значительной мере определяется наличием достоверной и необходимой информации.

В социально-педагогических науках информацию рассматривают либо как возможность коммуникации между педагогами и воспитанниками, либо как совокупность сведений о состоянии системы и окружающей среды. При своем функционировании педагогические системы накапливают различные виды знаний.

В настоящее время в когнитологии и теории интеллектуальных систем принято различать следующие основные виды знаний: понятийные знания, которые раскрывают смысл понятий и терминов, используемых в той или иной сфере человеческой деятельности; конструктивные знания, позволяющие понять конструкцию (т.е. устройство) тех или иных объектов природы и общества, а также принципы их функционирования; процедурные (алгоритмические) знания, определяющие порядок действий для достижения определенных целей или же рациональной реализации тех или иных процессов; фактографические знания, представляющие собой некоторые факты, справедливость которых установлена теоретическим или экспериментальным путем.

Эти знания образуют собой определенные объемы информации, которые подвергаются обработке в ходе информационных процессов, являющихся неотъемлемым компонентом функционирования педагогических систем. При этом информационные процессы понимаются как процессы создания, сбора, хранения, обработки, отображения, передачи, распространения и использования информации. В ходе этих информационных процессов формируются информационные ресурсы - знания, подготовленные для целесообразного социального использования. С развитием педагогической системы, ее совершенствованием становится все больше информационных ресурсов, а их анализ усложняется, поэтому для успешного управления педагогической системой необходимо усиление информационно-аналитической составляющей, которая осуществляла бы функцию информационной поддержки, планирования и контроля над функционированием педагогической системы.

Педагогические условия реализации системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе

Структурную модель системы также называют структурной схемой. На ней отображаются состав системы и ее внутренние связи, для чего часто используются графы.

Метод моделирования нашел широкое применение как в экономических, технических, естественных науках, так и при изучении общественных процессов, явлений. Примером может быть педагогика и теория управления.

Образовательная модель представляет собой систему элементов, включающих в себя цели образования, его содержание, педагогическую технологию, управление образовательным процессом, учебные планы и программы.

В педагогике применяется моделирование как содержания образования, так и учебной деятельности. Методика моделирования относится к общим методам научного познания и отсюда важна необходимость владения им, так и по психолого-педагогическим соображениям. При разработке моделей различных изучаемых явлений обучающимися моделирование является учебным средством и способом систематизации содержания дисциплины.

Основные этапы педагогического моделирования сформулированы А.Н. Дахиным: 1. Определение места и роли моделируемого объекта в системе образования, выявление его основных функций. 2. Выявление структурных элементов, выявление полноты компонентов структуры; 3. Определение минимально допустимого набора базовых (статических) составляющих, обладающих функциональной полнотой, установление различных взаимосвязей компонентов системы (логических, функциональных, семантических, технологических и др.); 4. Построение динамической модели объекта: а) выявление закономерностей функционирования системы, определение переменных, характеризующих изменение системы; б) определение функциональной зависимости между управляющим воздействием и изменением системы; в) анализ условий неопределенности функционирования моделируемой системы [111, с.233].

Учитывая многомерность педагогических систем, педагогическую систему квалитативного информационно-аналитического сопровождения информационно-аналитической деятельности в вузе структурно будем рассматривать как совокупность четырех блоков: теоретико-методологического, организационного, технологического и результирующего.

В теоретико-методологическом блоке определим основную цель создания данной системы и принципы ее функционирования.

Цель создания педагогической системы, в широком смысле, - обеспечение качества высшего образования, соответствующего современным требованиям общества. Следовательно, должны разрабатываться и внедряться такие образовательные инновации, которые гарантировали бы модернизацию высшего образования в нужном направлении. Это становится возможным, если инновационно-образовательная деятельность в вузе построена на системной прогностичной основе. Такой основой, на наш взгляд, является педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения, позволяющая спроектировать, отследить результаты апробации, скорректировать образовательные инновации и способствовать внедрению востребованных.

Помимо того, что успешность инновационно-образовательной деятельности определяется ее прогностичностью, немаловажным является готовность преподавательского состава к внедрению инноваций. Создать атмосферу инновационного поиска, а также положительную мотивацию к внедрению образовательных инноваций может определенная информационная среда, стимулирующая развитие инновационно-образовательной деятельности.

Как было отмечено ранее, создание педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе направлено на обеспечение качества инновационно-образовательной деятельности, позволяющей вывести образование в вузе на уровень, соответствующий современным требованиям общества, посредством реализации системного и прогностичного подхода к развитию инновационно-образовательной деятельности в вузе, а также создания информационной среды для ее эффективной реализации. Цель проектируемой педагогической системы - обеспечение формирования профессиональной компетентности выпускников, соответствующей современным запросам общества, экономики и технологий

Ранее было рассмотрено, что в основу разрабатываемой нами концепции квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно образовательной деятельности в вузе положена идея о синергетической природе инновационно-образовательной деятельности, о роли квалитативного информационно-аналитического сопровождения как фактора ее перехода на качественно новый уровень в процессе ее системного прогнозирования, проектирования и реализации. При этом общепедагогическими принципами построения системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности являются принципы инновационности, синергизма, эмерджентности, оптимальности и прогностичности. Специфическими принципами построения системы будут принципы проектной предопределенности, когерентности, этической целесообразности, эвристичной технологичности, принцип «субъектности».

Выбор вышеперечисленных принципов обусловлен спецификой осуществления инновационно-образовательной деятельности в вузе, особенностями квалитативного информационно-аналитического сопровождения, а также общей логикой построения данной модели.

Внедрение педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения в ходе педагогического эксперимента

Интегральная оценка, однако, не дает возможности сравнить степень развития каждого из компонентов. Поэтому нами отдельно проведен покомпонентный анализ результатов анкетирования преподавателей. Результаты показали, что для РМАТ наиболее развитым оказался когнитивный компонент. Для КНИТУ покомпонентный анализ результатов анкетирования преподавателей показал, что наиболее развитыми являются акмеологический и когнитивный компоненты инновационного потенциала.

Проведенное исследование выявило на первых этапах работы недостаточную готовность преподавателей к инновационно-образовательной, что потребовало от нас в рамках внедрения системы информационно-аналитического сопровождения следующих мероприятий: подготовки преподавателей к инновационной деятельности посредством проведения учебно-методических семинаров, обсуждений вопросов инновационно-образовательной деятельности на заседаниях кафедр, учета участия в инновационной деятельности при проведении конкурсного отбора на должность.

Показатели других критериев интегральной оценки качества инновационно-образовательной деятельности оценивались по соответствующим документам.

Таким образом, в ходе экспертного обсуждения в оценку качества инновационно-образовательной деятельности вуза вошли 12 критериев (кадровой обеспеченности, качественный состав студентов, материально-техническое обеспечение, информационннное обеспечение,, методическое обеспечение, планирование и проектирование инновационно-образовательных процессов, реализация иннновационно-образовательных процессов, деятельность вуза по анализу результатов деятельности, деятельность по внедрению образовательных инноваций в массовую практику, работа с кадрами, управление инновационно-образовательной деятельностью и результаты инновационно-образовательной деятельности), каждому из которых были разработаны соответствующие критерии. Диагностика качества инновационно-образовательной деятельности в вузе позволила определить первоначальный уровень развития инновационно-образовательной деятельности в вузе.

Внедрение педагогической системы квалитативного информационно аналитического сопровождения в ходе педагическогоэксперимента На формирующем этапе экспериментальной работы в Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ (АГМУ) была проведена верификация педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе через её методико-технологические аспекты, представленные на практико-ориентированном уровне. В образовательный процесс была внедрена педагогическая система посредством реализации технологии информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности при обеспечении соответствующих условий её эффективности.

Для проведения разработанного комплекса мероприятий была создана рабочая группа, в которую вошли: проректор по учебной работе, проректор по научной работе, заведующая отделом и сотрудники информационно-аналитического отдела, заведующая центром социологических исследований, заведующие кафедрами, представители Аппарата Президента РТ, Мэрии г.Казани, выпускники вуза - государственные и муниципальные служащие, студенты 5 курса. Педагогическая система информационно-аналитического сопровождения внедрялась в соответствии с разработанной технологией.

На первом этапе для определения цели введения образовательных инноваций был проведен опрос студентов, слушателей факультета переподготовки, слушателей факультета повышения квалификации (действующих государственных и муниципальных служащих), изучен опыт подготовки по аналогичным специальностям в Республике Сингапур и Франции, сделан PEST-анализ деятельности АГМУ, определена компетентностная модель выпускника (под руководством проректора по учебной работе), проведен анализ должностных инструкций и характеристик деятельности государственных и муниципальных служащих.

Опрос позволил выявить необходимость усиленного развития компетентности самопрезентации и информационной компетентности у студентов АГМУ, что в свою очередь определило выбор определенных инновационных технологий: активные методы обучения, контекстное обучение, деловые игры, введение нового курса «деловая риторика». В ходе анализа выявилась проблема: что действующие государственные и муниципальные служащие не могут по объективным причинам обучаться с отрывом от работы, поэтому на заседании экспертной группы было принято решение о внедрении дистанционного обучения на факультетах переподготовки и заочном отделении.

По итогам анализа, был замерен начальный уровень компетентности самопрезентации и информационной компетентности, выбраны контрольные и экспериментальные группы.

Оценка сформированности компетентности самопрезентации. Основным критерием развития компетентности самопрезентации студента является степень сформированности её структурных компонентов: когнитивно-мотивационного, деятельностного и риторического. При определении уровней сформированности компетентности самопрезентации студентов (высокий, средний, низкий) мы опирались на выявленные качества, знания и умения, готовность к их применению (Приложение 5). Высокий уровень: качества проявляются постоянно, студент в совершенстве владеет знаниями в сфере культуры общения, обладает необходимыми умениями. Средний уровень: качества наблюдаются не всегда, критерии выражены, но ограниченно и недостаточно эффективно проявляются в различных видах деятельности.