Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности Кондаурова Ирина Геннадьевна

Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности
<
Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности
>



Кондаурова Ирина Геннадьевна. Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кондаурова Ирина Геннадьевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2010.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/634

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности как педагогическая проблема 18

1.1 Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в теории и практике 18

1.2 Факторы, влияющие на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности 46

1.3 Возможности вуза по созданию педагогической системы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности 71

Выводы по главе 1 92

ГЛАВА 2. Реализация педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности 97

2.1 Осуществление практико-ориентированнои деятельности студентов вуза при их подготовке к будущей профессиональной деятельности 97

2.2 Разработка и реализация методического обеспечения подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности в воспитательно-образовательном процессе вуза 126

2.3 Динамика подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности 147

Выводы по главе 2 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 176

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с перестройкой экономики значительно возросла роль высококвалифицированного труда. Рыночные отношения кардинально изменили сложившиеся ранее требования к характеру и цели труда человека, в том числе к его квалификации и профессиональной ответственности, мобильности и неизбежной переподготовке. Все это требует от специалистов фундаментальной общеобразовательной и специальной подготовки, творческих и интеллектуальных усилий и высокого уровня готовности к профессиональной деятельности. В связи с этим в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования определены требования к уровню подготовки специалистов, в том числе: понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, обладания чувством профессиональной ответственности за результаты своего труда; готовности решать поставленные задачи, требующие анализа ситуации и выбора решений; самостоятельного овладения дополнительными знаниями в области профессиональной деятельности; высокого уровня активности специалистов, взаимодействия с другими людьми и др. Именно эти профессиональные качества сегодня являются критерием профессионализма специалистов и отражают требования работодателей.

Исходя из этого, в процессе профессиональной подготовки студентов вуза необходимо подвести их к пониманию как социальной, так и личной значимости будущей профессиональной деятельности. Социальное значение профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов ускорило научную разработку этой проблемы, которая носит комплексный и междисциплинарный характер, находясь в поле зрения различных наук.

Наиболее значимыми для нашего исследования явились разработка методологических и теоретических основ профориентации, представленных в работах С. И. Вершинина, В. И. Журавлева, Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова, Н. Н. Чистякова и др., однако переход к рыночным отношениям требует переосмысления накопленного ранее опыта профессиональной ориентации обучающихся.

Работы, связанные с теорией и практикой профессионального обучения студентов, их профессиональным становлением, освещенны в трудах А. Г. Асмолова, А. А. Вербицкого, Э. Ф. Зеера, Н. В. Комусовой, А. К. Марковой, Б. П. Невзорова, Т. С. Паниной и др., которые позволяют определить пути модернизации профессиональной подготовки в современных условиях в соответствии с запросами работодателей.

Теоретическим и практическим аспектам моделирования профессиональной деятельности студентов посвящены специальные исследования Л. И. Анцыферовой, О. В. Долженко, И. А. Новакова и др. К изучению педагогических условий подготовки специалистов с высшим образованием в своих работах обращаются С. И. Архангельский, М. А. Вознюк, Ю. Н. Кулюткин и др. Внедрение идей непрерывного образования в процесс профессиональной подготовки исследуется в трудах В. Н. Бобрикова, И. З. Гликман, Н. Э. Касаткиной, В. Ю. Микрюкова, Б. П. Невзорова, Т. М. Чурековой и др. Подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности, как отмечают ученые, оказывает влияние на результат овладения будущими специалистами основами профессиональной деятельности. Тем не менее, исследователи не рассматривают влияние педагогической системы на процесс профессиональной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Исследование сущности педагогической системы представлено в монографиях В. П. Беспалько, Т. А. Ильиной, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, С. А. Смирнова и др., но авторы не исследуют педагогическую систему подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, что является значимой.

Актуальность проблемы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, практика обучения студентов показали, что необходимо разрешить противоречие между необходимостью подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности на современном этапе развития общества и недостаточной разработанностью научно-обоснованных подходов к созданию педагогической системы этого процесса.

С учетом данного противоречия была определена проблема исследования: какова педагогическая система, способствующая подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.

Объективная необходимость повышения качества профессионального обучения специалистов с высшим образованием определила выбор темы исследования: «Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности».

Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогическую систему подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.

Объект исследования: подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.

Предмет исследования: педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.

При организации исследования мы исходили из гипотезы о том, что подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности будет результативной, если:

- научно обоснованы подходы к разработке педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности;

- определены возможности вуза по созданию педагогической системы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности с учетом выявленных факторов, влияющих на рассматриваемый процесс;

- внедрена и экспериментально проверена педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности;

- разработаны научно-методические рекомендации по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Исследовать проблему разработки педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в теории и практике.

2. Определить возможности вуза по созданию педагогической системы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности и выявить факторы, влияющие на рассматриваемый процесс.

3. Внедрить и экспериментально проверить педагогическую систему подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.

4. Разработать научно-методические рекомендации по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.

Методологическая основа исследования – учение материалистической философии о диалектике общественных процессов, особенностях развития личности и ее трудовой деятельности в условиях социально-экономических преобразований общества; положение о творческой сущности личности; взаимодействии личности и общества; системном подходе к исследованию личности (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, М. С. Каган, В. С. Лазарев и др.), деятельностном подходе (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), личностно-ориентированном подходе (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.), принципах индивидуализации и дифференциации обучения, преемственности, взаимосвязи общего и профессионального образования, основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи, разработанные коллективом исследователей ИОСО (Институт общего среднего образования) РАО.

На логику проведенного исследования существенное влияние оказали работы в области комплексного изучения профессионального обучения и воспитания (С. И. Архангельский, Э. Ф. Зеер и др.); профессиональной подготовки студентов (Н. В. Вдовенко, О. В. Долженко, А. К. Маркова и др.); непрерывного образования (Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, Т. М. Чурекова, Т. И. Шалавина и др.); формирования и развития ценностных ориентаций личности (А. Г. Здравомыслов, Д. А. Леонтьев, Е. Л. Руднева, М. С. Яницкий и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы: изучение и анализ литературы по проблеме исследования, педагогического опыта, моделирование и аналогия. Теоретические методы в процессе организации исследования дополнялись конкретными эмпирическими методами: анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы со студентами, преподавателями и выпускниками вуза, представителями государственной службы занятости населения и работодателями, метод экспертных оценок и самооценок. Частные эмпирические методы реализовывались в процессе организации и проведения педагогического эксперимента. Достоверность результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, проверялась методами статистической обработки полученной информации.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» (ФГОУ ВПО «КемГСХИ»), ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО «АГАУ»), ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО «КрасГАУ»), ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО «НГАУ»). Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 1295 студентов, 117 выпускников вуза, 96 преподавателей ФГОУ ВПО «КемГСХИ», а также 336 студентов и 84 преподавателя ФГОУ ВПО «КрасГАУ».

Исследование проходило с 2000 по 2009 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2000-2003 гг.)организационно-теоретический. На данном этапе выявлялось современное состояние исследуемой проблемы, формулировался понятийный аппарат, гипотеза, определялась методологическая база исследования и организация исследования, выявлялись факторы, влияющие на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, разрабатывалась педагогическая система данного процесса. Ведущими на данном этапе являлись методы теоретического анализа психолого-педагогической литературы, публикаций периодической печати, анализ и обобщение опыта преподавания, изучение документации, методы сравнения и моделирования. Использовались беседы, наблюдение, проводилось анкетирование, тестирование, позволяющие выявить мотивацию обучения студентов в вузе и уровень их готовности к будущей профессиональной деятельности.

Второй этап (2003 - 2008 гг.)опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялся педагогический эксперимент по внедрению и реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, использовались методы анкетирования, беседы, наблюдения, самооценки. Осуществлялась практико-ориентированная деятельность студентов вуза при их подготовке к будущей профессиональной деятельности; проводились семинары, круглые столы, дискуссии с преподавателями вуза, участвующих в экспериментальной работе; разрабатывались научно-методические рекомендации по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в педагогической системе рассматриваемого процесса; прослеживалась динамика готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; корректировалась педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, опираясь на полученные результаты экспериментальной работы.

Третий этап (2008 – 2009 гг.)обобщающий. На данном этапе обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования, достоверность которых проверялась методами статистической обработки полученной информации и отслеживалась динамика подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. Выявлялся уровень их готовности к будущей профессиональной деятельности, анализировались данные трудоустройства выпускников вуза, участвовавших в экспериментальной работе. Корректировались теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается:

в определении понятия педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности – единство взаимосвязанных процессов, методов, приемов и средств, необходимых для создания целенаправленного педагогического влияния на формирование готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, при котором учитывается воздействие всех факторов, способствующих достижению поставленных целей и развитию профессионально значимых качеств студентов;

в уточнении содержания деятельности студентов вуза на общетеоретическом, практико-ориентированном и профессионально-ориентированном этапах их подготовки к будущей профессиональной деятельности;

в обобщении факторов, влияющих на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности: психологические (интерес к профессии, интерес к познавательной деятельности, мотивы, желание самосовершенствования, желание заниматься будущей профессиональной деятельностью, наличие способностей к будущей профессиональной деятельности); социально-экономические (конкурентоспособность специалистов на рынке труда и спрос на данных специалистов, возможность трудоустройства и продвижения по службе, престижность профессии в обществе, средства массовой информации, влияние семьи, экономическое развитие предприятий), организационно-педагогические (организация учебного процесса в вузе, научно-исследовательской работы студентов, профориентационной работы, содержание деятельности студентов в период учебных и производственных практик, профессиональные пробы, работа в студенческих отрядах);

в определении возможностей вуза по созданию педагогической системы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности, включающих: интеграцию содержания деятельности образовательных учреждений общего и профессионального образования; использование практико-ориентированных заданий для студентов на всех этапах их подготовки к будущей профессиональной деятельности, нацеленных на овладение ими будущей профессиональной деятельностью; учет региональных особенностей при планировании и проведении научно-исследовательской работы и проектной деятельности студентов; создание ситуации погружения в процессе прохождения учебных и производственных практик студентов вуза; вовлечение студентов в движение студенческих, педагогических и волонтерских отрядов, ориентированных на работу по профилю будущей профессиональной деятельности; совершенствование деятельности студенческого самоуправления по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности;

в разработке педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, включающей четыре компонента: целевой – отражает цели подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности (социальные, психологические, дидактические, воспитательные), задачи и функции (обучающие, развивающие, воспитывающие), рассматриваемого процесса; содержательный – содержание деятельности студентов на каждом этапе подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в учебной, научно-исследовательской и воспитательной работе; процессуальный – методы, формы и средства подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; результативный – готовность студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, в соответствии с определенными критериями;

в реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности: осуществление практико-ориентированной деятельности студентов вуза при их подготовке к будущей профессиональной деятельности; создание методического обеспечения подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности в воспитательно-образовательном процессе вуза; динамика подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении понятия «педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности»; уточнении этапов подготовки и показателей готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности (уточнение показателей заключается в определении для мотивационного критерия показателя «потребность в самосовершенствовании и самообразовании»; для познавательного критерия – «наличие знаний о специфике будущей профессиональной деятельности и возможности получения дополнительной квалификации и переподготовки»; для операционно-деятельностного критерия – «наличие умений по организации учебного труда при овладении будущей профессиональной деятельностью»; для рефлексивного критерия – «соответствие профессиональных знаний, умений и навыков требованиям будущей профессиональной деятельности и работодателей»); определении возможностей вуза по созданию педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, что обогащает общую теорию педагогической системы и вносит вклад в решение актуальных проблем профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении факторов, влияющих подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; разработке рабочей программы дисциплины «Введение в специальность», практико-ориентированных заданий для студентов вуза по учебным дисциплинам, создании дидактических материалов, плана работы и содержания программ студенческих предметных научных кружков, тематики научно-исследовательских работ и проектов студентов вуза, программы работы с профессорско-преподавательским составом по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, методических материалов по организации профориентационной работы студенческого отряда с сельскими школьниками, определении динамики подготовки и выявлении уровня готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности – это единство взаимосвязанных процессов, методов, приемов и средств, необходимых для создания целенаправленного педагогического влияния на формирование готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, при котором учитывается воздействие всех факторов, способствующих достижению поставленных целей и развитию профессионально значимых качеств студентов.

  2. Готовность студентов вуза к будущей профессиональной деятельности определяется по следующим показателям:

стремление студентов к овладению знаниями, умениями и навыками, необходимыми в будущей профессиональной деятельности; проявление настойчивости, самостоятельности, инициативности в формировании и развитии профессионально значимых качеств; интерес к профессиям соответствующего профиля; желание заниматься будущей профессиональной деятельностью; потребность в самосовершенствовании и самообразовании (мотивационный критерий);

наличие знаний по фундаментальным, специальным и общепрофессиональным дисциплинам; знаний о содержании деятельности и специфике будущей профессиональной деятельности; функциональных обязанностях специалиста данной сферы; возможности получения дополнительной квалификации и переподготовке (познавательный критерий);

наличие умений для осуществления профессиональной деятельности, организации учебного труда и исследовательской работы при овладении будущей профессиональной деятельностью; пополнения и совершенствования профессиональных знаний и реализации их в процессе обучения; осуществление самостоятельной работы по совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков (операционно-деятельностный критерий);

самооценка системы знаний и умений для выполнения профессиональных функций; плана деятельности по воспитанию в себе уверенности в преодолении трудностей при овладении профессией и в будущей профессиональной деятельности; удовлетворенность процессом овладения знаниями о будущей профессиональной деятельности и результатами обучения; соответствие профессиональных знаний, умений и навыков требованиям будущей профессиональной деятельности и работодателей (рефлексивный критерий).

  1. Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности представляет взаимосвязь учебной, научно-исследовательской и воспитательной работы студентов, что позволяет на каждом этапе рассматриваемого процесса:

осуществлять практико-ориентированную деятельность студентов вуза при их подготовке к будущей профессиональной деятельности;

разработать и реализовать методическое обеспечение подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности;

отслеживать динамику подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности и выявить уровень готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.

Личный вклад соискателя выражается в анализе теоретических источников по проблеме исследования; выявлении и систематизации факторов, влияющих на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности и определении возможностей вуза по созданию педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; разработке педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности и ее реализации; разработке диагностического инструментария оценки готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; координации деятельности преподавателей вуза, участвовавших в экспериментальной работе; обобщении полученных результатов и формулировании выводов; внедрении результатов исследования в образовательную практику вуза; разработке научно-методических рекомендаций по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; анализе и обсуждении перспектив исследования.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; этапным характером экспериментальной работы и возможностью ее повторения, сформулированными выводами и проделанной практической работой; репрезентативностью полученных данных; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, позитивными изменениями готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня по теме диссертационного исследования: Международных – «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (г. Красноярск, 2006 г.), «Современные научные достижения 2006» (г. Днепропетровск, 2006 г.), «Образование, наука, инновации – вклад молодых исследователей» (г. Кемерово, 2006, 2007, 2009 гг.), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (г. Уфа, 2007 г.), «Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ» (г. Кемерово, 2009 г.); Всероссийских – «Современные образовательные технологии и развитие личности» (г. Кемерово, 2005 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2006 г.), «Профессиональная ориентация молодежи: вчера, сегодня, завтра» (г. Новокузнецк, 2006 г.), «Интеграционные процессы в профессиональном образовании: проблемы, поиски, решения» (г. Кемерово, 2008 г.); региональных – «Профильное обучение: проблемы и перспективы реализации» (г. Кемерово, 2005 г.), «Аграрная наука на рубеже веков» (г. Красноярск, 2006 г.), межвузовских – «Педагогика и обеспечение жизнедеятельности человека» (г. Кемерово, 2006 г.); в научно-теоретическом и прикладном журнале широкого профиля «Альманах современной науки и образования № 1 (8) 2008 (г. Тамбов), учебно-методическом и научно-практическом журнале «Профильная школа» № 4 (31) 2008 (г. Москва); в Вестнике Кемеровского государственного сельскохозяйственного института № 2 (г. Кемерово, 2006 г.), № 3 (г. Кемерово, 2009 г.); путем обсуждения на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», Ученого совета, методического совета ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт», научно-методического семинара общеобразовательных школ и образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 231 источник, 25 таблиц, 9 рисунков и 16 приложений.

Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в теории и практике

С конца 90-х годов прошлого столетия значительно изменились технологии производства, условия и формы труда. Внедрение новых информационных технологий, гибких автоматизированных систем управления в производство повышает требования работодателей к уровню подготовки современных специалистов [61].

Как показывают международные исследования, выпускники российских образовательных учреждений обладают глубокими знаниями, по сравнению с их зарубежными сверстниками, но испытывают затруднения в применении знаний на практике. Аналогичная ситуация складывается и на рынке труда, когда ряд вакансий занят специалистами, которые усвоили определенный объем знаний, но на практике не могут на должном уровне выполнять свои профессиональные функции [47].

В условиях становления экономического рынка работодатели выдвигают новые требования к квалификационным умениям и профессионально значимым качествам специалистов, что требует внесения изменений в содержательный аспект образования и поиска методов подготовки студентов-вуза к предстоящей профессиональной деятельности, поскольку постоянное развитие общества не позволяет использовать раз и навсегда полученные знания. Современному специалисту требуется постоянное пополнение имеющейся информации, выработка новых навыков пополнения знаний [188]. Поэтому основная задача вуза — это подготовка студентов, умеющих не только применять на практике знания, умения и навыки, полученные в процессе обучения, но и их формирование как специалистов, способных творчески подходить к решению профессиональных задач и осознающих необходимость постоянного самосовершенствования.

Однако, в современном российском обществе происходят противоречивые процессы, связанные с изменением его сущностных характеристик, выявляя многочисленные проблемы и кризисные ситуации. Чтобы выйти из кризисной ситуации, сложившейся на селе, необходима комплексная про-, грамма развития агропромышленного комплекса, а также нужны и профессиональные кадры, готовые к разрешению возникающих проблем [36].

Профессиональная подготовка таких кадров - одна из задач, решаемых вузом. Чтобы решить данную задачу необходимо, по нашему мнению, создать педагогическую системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. А потому необходимо было проанализировать справочную и психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.

Основополагающим для нашего исследования является понятие «педагогическая система».

В научной литературе содержится около 40 определений понятия «система». При этом выделяются два основных подхода к ее формулированию: указание ее целостности в качестве существенного признака всякой системы и понимание системы как множества элементов, которые находятся в определенных отношениях между собой.

С середины.XX века понятие «системы» становится одним из ключевых научных понятий. При определении понятия «система» необходимо учитывать теснейшую взаимосвязь его с понятиями целостности, структуры, связи, элемента, отношения, подсистемы и др.

В философском энциклопедическом словаре данное понятие рассматривается как «объединение некоторого разнообразия в единое и четко расчлененное целое, элементы которого по отношению к целому и другим частям занимают соответствующие им места; комплекс элементов, находящихся во взаимодействии, множество объектов вместе с отношениями между объектами и их атрибутами» [190, с. 610].

В толковом словаре русского языка С. И. Ожегова «система» трактуется следующим образом:

1. Определенный порядок в расположении и связи частей чего-нибудь, в действиях.

2. Форма организации чего-нибудь.

3. Нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей [126, с. 639].

В советском энциклопедическом словаре «система» понимается как «множество элементов (целое, составленное из частей, соединение), находящихся в отношениях и связанных друг с другом, образующих определенную целостность, единство» [174, с. 1225].

Таким образом, систему характеризуют целостность, взаимодействие элементов, связи и отношения, обусловливающие ее структуру. В каждой системе можно выделить не только наличие связей и отношений между образующими ее элементами, но и неразрывное единство с окружающей средой, во взаимодействии с которой система проявляет свою целостность.

Т. А. Ильина определяет систему - как «упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, выделенное на основе определенных признаков, объединенных общей целью функционирования и единства управления и выступающих во взаимодействии со средой как целостное явление» [78, с. 16].

Дополняет данное определение В. Г. Афанасьев и выделяет следующие признаки системы: S наличие составных элементов (компонентов, частей), из которых образуется система; S наличие структуры, то есть определенных связей и отношений между элементами; S наличие интегративных качеств, то есть таких качеств, которыми не об 21ладает ни один из отдельно взятых элементов, образующих систему; / наличие функциональных характеристик системы в целом и отдельных ее компонентов; S целеустремленность системы, в связи с этим функции ее компонентов должны соответствовать цели и функции всей системы; S наличие коммуникативных свойств, которые проявляются в двух формах: во взаимодействии с внешней средой и во взаимодействии данной системы с системами более низкого или высокого порядка; S наличие историчности, преемственности или связи прошлого, настоящего и будущего в системе и ее компонентах; V наличие управления.

Перечисленные признаки дали основание В. Г. Афанасьеву для формулирования понятия «система». Под системой ученый понимает «целеустремленную целостность взаимосвязанных элементов, имеющую новые интегра-тивные свойства, связанную с внешней средой» [14].

Факторы, влияющие на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности

В связи с поиском наиболее оптимальных путей освоения студентами вуза профессиональных образовательных программ и их подготовки к будущей профессиональной деятельности изучение факторов, влияющих на данный процесс, приобретает особое значение для нашего исследования.

При организации подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности необходимо учитывать роль системы образования, как основного социального института, воздействующего на данный процесс. Однако на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности влияет не только сложившаяся система образования, но и другие факторы.

В педагогическом словаре понятие фактор (от лат.ґас!:ог - делающий, производящий) рассматривается как причина, движущая сила какого-либо изменения, явления [90, с. 158].

В психолого-педагогической литературе ученые выделяют группы внешних и внутренних факторов. К группе внешних факторов А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн относят условия, в которых протекает деятельность. К группе внутренних факторов - психологические особенности: мотивы, увлечения, интересы, наклонности, которые занимают ведущее место в структуре личности, пронизывая направленность, характер, эмоции, способности, психические процессы и др. [108; 155]. Положение А. А. Леонтьева и С. Л. Рубинштейна о зависимости развития психических процессов и качеств личности от особенностей содержания и структуры деятельности, в которых происходит развитие психических процессов, мы считаем важным для решения нашей проблемы. Выполняемая деятельность требует планирования цели и средств, продумывания последовательности конкретных действий, через которые реализуется данная цель. Участие студентов вуза в учебно-профессиональной деятельности способствует расширению спектра знаний об этой деятельности, формированию профессионально значимых качеств личности, а также позволяет накапливать опыт будущей деятельности.

Экономические преобразования производственной сферы потребовали коренных изменений в агропромышленном комплексе. Они связаны с изменением структуры сельскохозяйственного производства, ростом межотраслевых связей в производственно-экономической, социально-культурной и бытовой сфер. В новых условиях от выпускников вуза требуется умение конкурировать на рынке труда, в соответствии с требованиями, предъявляемыми профессией, тем самым, обеспечивая высокую мобильность специалистов и насыщая профессиональную деятельность творческим поиском.

В настоящее время в сельской местности Кемеровской области отмечается низкий удельный вес трудоспособного населения. В сельскохозяйственном производстве занято около 50 тыс. человек, что составляет в среднем 5,5% всего трудоспособного населения области (газета «Кузбасс» от 28.08.08). На селе специалистов с высшим образованием — 6,4%, а со средним и начальным профессиональным образованием - 38,9%, от общего числа трудоспособного населения сельской местности [97].

В Красноярском крае, как отмечает вице-президент международной ассоциации «Агрообразование» Н. В. Цугленок, из числа работающих, занимающих должности специалистов сельскохозяйственных предприятий, высшее профессиональное образование имеют 26%, среднее профессиональное образование - 49%, практиков — 25% среди общего числа специалистов. Данные управления агропромышленного комплекса администрации Красноярского края свидетельствуют о том, что на сельскохозяйственных предприятиях достаточно высокая потребность в кадрах с высшим образованием -45,2%. Высока потребность в зооинженерах, ветеринарных врачах, инженерах-механизаторах и агрономах. Нехватка профессиональных кадров - одна из острейших проблем сельского хозяйства Красноярского края и других территорий Сибири [198]. За последние 10 лет сельскохозяйственные вузы России уменьшили ежегодный выпуск почти на 11 тысяч человек, и он составляет около 27 тысяч специалистов, а до места работы доезжают в село около 19 тысяч человек. Таким образом, создалась ситуация замкнутого круга: профессиональный уровень сельскохозяйственной отрасли падает, а количество выпускников с высшим сельскохозяйственным образованием в стране постоянно сокращается; и в это же время на бирже труда повышается спрос на специалистов сельскохозяйственного производства [36].

Постоянно растущая потребность в модернизации сельскохозяйственного производства, а вместе с тем миграция сельской молодежи в город, и, как следствие, уменьшение трудоспособного населения, позволяет рассматривать проблему подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности не только с социальной позиции, но и с позиции производственной необходимости [5, с.40].

Осуществление практико-ориентированнои деятельности студентов вуза при их подготовке к будущей профессиональной деятельности

Современные условия выдвигают ряд требований к подготовке специалистов в учреждениях профессионального образования. Эти требования нацелены на «подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [227]. Вследствие этого подготовка к будущей профессиональной деятельности все больше стала напоминать «натаскивание» на выполнение трудовых функций, а в лучшем случае, еще и ориентацию на карьерные достижения.

Самореализация человека в профессиональной деятельности рассматривается как дело самого человека, а потому обучение и развитие личности должно осуществляться с учетом интересов и профессиональной направленности студентов, наполненное ценностно-нравственным смыслом. Такое наполнение мы объясняем следующими обстоятельствами:

- произошли существенные изменения во всех образовательных системах, что связано с демократизацией и гуманизацией общественной жизни;

- прежние ценностно-нравственные профессиональные ориентации во многом не соответствуют реальной жизни.

В подготовке кадров сельскохозяйственными вузами важное место занимает работа по перспективным направлениям развития отрасли и формирование научных школ. Среди них можно выделить: обустройство крестьянских хозяйств; технология сельскохозяйственного производства; технология хранения и переработки растительной продукции; агроэкология, комплексное использование и охрана водных ресурсов; природоохранное обустройство территорий; машины и оборудование природоустройства и защиты окружающей среды; механизация переработки сельскохозяйственной продукции.

Нам необходимо было создать в вузе педагогическую систему, которая способствовала бы подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. Следовательно, необходимо было организовать работу со студентами таким образом, чтобы содержание деятельности в учебной, научно-исследовательской и воспитательной работе оказывало положительное влияние на отношение к будущей профессиональной деятельности и развивало профессионально-познавательную мотивацию (мотивационный компонент), стимулировало самостоятельную познавательную деятельность студентов (познавательный компонент), активизировало деятельность студентов при овладении профессиональными умениями и навыками (операционно-деятельностный компонент), развивало умения анализа и проявление волевых усилий в овладении профессией (рефлексивный компонент).

Для достижения поставленных целей мы использовали индивидуально-дифференцированный подход в процессе обучения, применение практико-ориентированных заданий при изучении фундаментальных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, создание профессионально-проблемных ситуаций в воспитательно-образовательном процессе вуза.

В нашей экспериментальной работе важную роль мы отводили принципу проблемности изложения учебного материала. В условиях проблемного обучения преподаватели создавали возможность синтезировать имеющиеся знания, делать обобщения и выводы, но уже на более высоком научном уровне. Являясь организаторами деятельности студентов, все преподаватели вуза, участвующие в экспериментальной работе, создавали условия для реализации поставленных целей и задач подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. Так, на каждом занятии студенты из пассивно воспринимающей стороны переходили в активно воспринимающую сторону, соответственно, преподаватель из «интерпретатора знаний» становился организатором учебно-познавательной и мыслительной деятельности студентов.

Например, в ходе экспериментальной работы учебно-познавательная деятельность студентов вуза была организована таким образом, чтобы способствовать самостоятельному поиску студентами информации и осознанию научных фактов и законов. Кроме самостоятельной работы в учебно-познавательной деятельности студенты решали как задачи тренировочного характера, так и творческие задачи, что способствовало формированию профессиональных знаний, умений и навыков студентов. В ходе экспериментальной работы путем последовательно усложняющихся задач или вопросов преподаватели всех дисциплин создавали проблемные ситуации, с тем, чтобы, студенты осознали необходимость получения дополнительных знаний. Решение проблемных ситуаций способствовало развитию мышления студентов вуза, умению структурировать свои знания, формировало самостоятельность суждений, нацеливало на углубление знаний, способствовало формированию их потребности в самообразовании.

Координируя деятельность преподавателей, в ходе экспериментальной работы мы стремились изучение отдельных дисциплин перевести на интегрированную междисциплинарную основу. А также вводили практико-ориентированные задания в рамках изучения студентами фундаментальных дисциплин, начиная с общетеоретического этапа подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.