Педагогическая система послевузовского профессионального образования в медицинском университете Осетрова, Ольга Вениаминовна



Осетрова, Ольга Вениаминовна. Педагогическая система послевузовского профессионального образования в медицинском университете : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Осетрова Ольга Вениаминовна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный педагогический университет"].- Самара, 2011.- 446 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенствование качества образования как перво-

пенная проблема обозначена на федеральном уровне в национальном проекте «Обра-

ование». Возможность достижения качественного образования во многом определяется

богащением учебного процесса новыми научными знаниями. Поэтому особую важность в

овершенствовании профессионализма преподавателя вуза приобретает его научная подго-

овка. Научная подготовка во многом определяется созданием организационно-педагогичес-

с условий для «воспроизводства научных и научно-педагогических кадров и закрепления

олодежи в сфере науки, образования и высоких технологий, сохранения преемственности

околений в науке и образовании», обозначенных как приоритетное направление в феде-

альной целевой программе на период до 2013 года «Научные и научно-педагогические

гоы инновационной России".

Создание условий для формирования кадровых ресурсов и их «концентрации ... на , иоритетных и инновационных направлениях развития медицинской науки» определе-ы приоритетными задачами и в Концепции развития системы здравоохранения в РФ на ериод до 2020 года. Реализация обозначенных организационно-педагогических условий ановится первостепенной задачей построения образовательной политики в медицинс-х университетах, сосредоточенной на подготовке специалистов, обладающих современ-іми знаниями и имеющих навыки использования высоких медицинских технологий и овьгх методов профилактики, диагностики и лечения. Подготовка преподавателя для вышей медицинской школы отличается интегрированным характером, проявляющимся во заимосвязанности педагогической, лечебной и исследовательской деятельности. Однако сследовательская подготовленность дипломированных специалистов - врачей не являет-я одинаковой. Для выполнения исследования по медицинским специальностям гребует-я значительный опыт лечебной работы, позволяющий накопить клинический материал і провести поисковые клинические испытания. Вместе с тем, исследовательские знания і умения, приобретенные в период обучения в вузе, частично утрачиваются. Поэтому на тале послевузовской научной подготовки преподавателям и врачам-соискателям требует-я как «восстановление» знаний, навыков и умений для проведения исследования, так и глубленное их познание и освоение.

По результатам опроса дипломированных специалистов, работающих над кандидаткой диссертацией, нами установлены негативные факторы, затрудняющие исследова-ельскую деятельность. Респонденты отмечают трудности трех уровней: методические, формационные, коммуникационные. Трудности методического уровня характеризу-тся недостаточными знаниями о структуре диссертации, проведении экспериментов и инических испытаний, способах и приемах сбора и обработки полученных данных, сопоставления и анализа. Трудности информационного уровня включают «барьеры» поиске научной литературы, проблемы в усвояемости опубликованных научных зна-й и в умении подготовить собственный научный текст. Коммуникационный уровень . удностей исследовательской деятельности характеризуется отсутствием навыков пуб-чного выступления исследователей и участия в научных дискуссиях. Вместе с тем при гестации преподавателей вуза в первую очередь учитываются научно-профессиональ-іе достижения. Оцениваются такие критерии, как: разработка приоритетных научно-ис-ледовательских программ и участие в научных конкурсах; публикационная активность и зобретательская деятельность; организация и участие в научных мероприятиях; «узна-аемость» ученых вуза в профессиональном научном сообществе; научное руководство

4 аспирантами и соискателями ученой степени; качество диссертационных исследований и своевременность их защиты; наличие у преподавателей ученой степени.

Вопросы подготовки научно-педагогических кадров для высшей школы широко исследованы в современной отечественной педагогике в работах В.И. Андреева, В.В. Белякова, В.И. Богословского, Т.С. Бендюковой, В.Г. Вдовенко, Ю. Ветрова, Б. Виноградова, Н.М. Воскресенской, А.Л. Галиновского, М.А. Глекова, А.А. Деркач, СП. Еркович, Т.А. Жала-гиной, В.И. Ивановой, А.Г. Казаковой, Н.Н. Лагусевой, В.В. Лаптева, Л.Н. Макаровой, Е.Г. Матвиевской, Е.Б. Мудровой, М.В. Булановой-Топорковой, Л.В. Островской, СА. Писаревой, В.А. Попкова, М.Г. Романцова, К.А. Романовой, Т.В. Савченко, Л.З. Тенчуриной, А.П. Тряпициной, В.Б. Чупиной, В.Д. Шадрикова, А.В.Шумаковой.

Значительный опыт накоплен по методологии выполнения научно-исследовательских работ в отечественной педагогике и науковедении. Широко известны фундаментальные межотраслевые научно-методические руководства и пособия для организации работы исследователей над диссертацией (Г.И. Андреев, А.Ф. Ануфриев, Н.И. Аристер, Б.М. Батько, В.И. Белицкий, Ю.Г. Волков, Б.А. Воронович, Ф.А. Кузин, И.Н. Кузнецов, АЛ. Наин, З.Г. Облицова, С.Д. Резник, Г.И. Рузавин, Д.И. Фельдштейн, Ф.И. Шамхалов, В.Н. Ярская). Существует отраслевой подход к организации работы диссертантов, который отражен в своде методических рекомендаций и пособий по техническим, экономическим и гуманитарным наукам (В.В. Глухов, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, В.К. Криворученко, A.M. Новиков, М.М. Поташник, Ю.И. Рыжиков, В.А. Сластенин, Н.А. Фисенко, М.М. Шац). В медицинской отрасли изданы пособия и рекомендации по методологии выполнения медицинского исследования (А.С. Георгиевский, СВ. Грачев, М.К. Даль, И.Н. Денисов, В.И. Евдокимов, П.И. Калью, И.Д. Кирпатовский, П.В. Кожевников, В.А. Лазаренко, Э.В. Мальцев, СА. Повзун, Г.Л. Ратнер, С.А. Рейнберп Л.В. Фунштейн).

Межотраслевой и отраслевые подходы к научной подготовке ориентированы, в своем большинстве, на самоорганизацию личности преподавателя в исследовательской работе. Учитывая, что в «науку приходят» дипломированные специалисты с различной фундаментальной и практической подготовкой, самостоятельное усвоение диссертантом методики выполнения исследования недостаточно и может сопровождаться недопониманием или искажением научно-методических знаний при их усвоении. Имея различные исследовательские способности, диссертанты фактически самостоятельно изучают научно-методическую литературу, фрагментарно повышая свою методологическую грамотность. Успех самостоятельного изучения методологии выполнения научной работы и продуктивность исследовательских действий возможны при наличии высокой компетентности диссертанта, которую необходимо развивать при подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре.

По результатам анализа научно-педагогической литературы нами установлено, что основными гносеологическими причинами недостаточной разработанности организации научной подготовки преподавателей медицинского вуза являются неразработанность педагогической теории обучения медицинскому исследованию и отсутствие организационных основ для создания образовательного процесса научной подготовки. Несмотря на опубликованные научные работы исследуемого направления, существуют неизученные аспекты, связанные с научно-профессиональным становлением преподавателя медицинского вуза в современных условиях развития национальных исследовательских (медицинских) университетов.

В развитии рассматриваемой проблемы нами выявлены противоречия, дифференцированные на двух уровнях. Социально-педагогический уровень отражает противоре-

5 ия: между необходимостью высшей медицинской школы соответствовать запросам сов-еменного здравоохранения и отсутствием технологии обучения научно-педагогического езерва, способного к созданию инновационных научных разработок и их внедрению в рактику; между осознанностью молодых преподавателей и аспирантов в необходимос-и повышения качества выполнения медицинского исследования и их методологической еподготовленностью к самостоятельному усвоению знаний. Научно-педагогический ровень отражает противоречия: между необходимостью обучения исследовательской еятельности на этапе послевузовского профессионального медицинского образования и тсутствием научных подходов к разработке педагогической системы научной подготов-и; между потребностью в организации учебного процесса и отсутствием разработанной идактики для медицинской научной подготовки. . Выявленные противоречия и анализ подготовки молодых преподавателей и аспирантов

едицинских университетов к самостоятельной исследовательской деятельности позволили формулировать проблему исследования, заключающуюся в потребности теоретического боснования и разработки педагогической системы для формирования образовательной реды научной подготовки преподавателя вуза, основу которой составит образовательный роцесс развития и совершенствования исследовательских способностей. Продолжением азвития системы послевузовской научной подготовки является, по мнению автора, разра-отка квалификационных требований и дидактических оснований к введению в структуру ослевузовского медицинского образования дополнительной квалификации «Преподава-

ль-исследователь (медицинские науки)» для подготовки специалистов к профессиональ-ой работе в исследовательских медицинских университетах. Такой подход создает возмож-ости оптимальной реализации личности преподавателя как исследователя, формирует его рофессиональную компетентность, вырабатывает конкурентные преимущества и позво-

ет воспитывать педагога нового типа, способного системно создавать новые знания и ин-егрировать их в учебный процесс. Разрабатываемая в настоящем исследовании проблема

личается межотраслевым характером, требующим интеграции научных положений педа-огики, психологии, социологии, медицины, менеджмента, науковедения.

Выполненный анализ состояния проблемы позволил сформулировать гипотезу о том, то создание педагогической системы послевузовской медицинской научной подготовки ожег качественно изменить ее организацию, если:

разработать педагогическую систему с учетом комплексного подхода к моделированию и организации обучения исследовательской деятельности преподавателей медицинских университетов;

реализовать функционирование образовательного процесса научной подготовки на основе процессно-процедурного моделирования обучения, имеющего цикличный характер, ориентированного на постоянное улучшение;

организовать учебный курс, построенный на разработке дидактических оснований к структуре и содержанию обучения для достижения дидактических целей научной подготовки;

создать учебно-методический комплекс для методического обеспечения организации учебного курса послевузовской научной подготовки;

разработать требования к организации и содержанию профессиональной подготовки преподавателя медицинского университета для получения дополнительной квалификации «Преподаватель-исследователь», обеспечивающей профессиональное обучение специалистов для исследовательских (медицинских) университетов.

Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование, разработка и реализация педагогической системы послевузовской научной подготовки для совершенствования организации исследовательской деятельности в медицинском университете.

Объект исследования: послевузовская научная подготовка в медицинском университете.

Предмет исследования: педагогическая система послевузовской научной подготовки в медицинском университете.

Задачи исследования:

  1. Сформулировать теоретико-методологические основания разработки педагогической системы послевузовской научной подготовки в медицинском университете.

  2. Научно обосновать и разработать технологию процессно-процедурного моделирования организации медицинской научной подготовки.

  3. Выявить и охарактеризовать организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование коммуникационно-информационной инфраструктуры для реализации педагогической системы в конкретном регионе.

  4. Научно обосновать и разработать дидактические требования для организации учебного курса послевузовской медицинской научной подготовки.

  5. Разработать концептуальные основы структуры и содержания учебно-методического комплекса для научной подготовки преподавателя медицинского вуза.

  6. Выполнить опытно-экспериментальную проверку созданного организационно-педагогического комплекса для обоснования результативности научной подготовки аспирантов медицинского университета.

  7. Научно обосновать и разработать проект образовательного стандарта для введения в систему послевузовского медицинского образования дополнительной квалификации «Преподаватель-исследователь (медицинские науки)».

Для решения поставленных задач использовались теоретические методы в сочетании с опытно-экспериментальной работой:

  1. Методы теоретического исследования: анализ и сопоставление научной информации по проблеме исследования, представленной в отечественных и зарубежных источниках по науковедческой, педагогической, психологической, философской, этической, медицинской литературе; анализ предмета исследования; моделирование образовательного процесса научной подготовки; метод процессно-процедурного моделирования, необходимый для построения концептуальной модели организации обучения исследованию и ее отдельных элементов; педагогическое проектирование учебного курса; анализ образовательных стандартов в сфере послевузовского профессионального дополнительного образования; обобщение результатов исследования; анализ и интерпретация данных социологических исследований.

  2. Эмпирические методы: опытно-поисковая работа; опросно-диагностический метод (опрос, анкетирование, тестирование) и педагогический мониторинг; изучение эффективного педагогического опыта путем бесед и обобщения сведений; систематизация данных в логических схемах; структурирование учебного пособия; разработка образовательной программы для введения дополнительной квалификации; компьютерное программирование.

Теоретико-методологической основой исследования являются: - философское учение о развитии, основным источником которого является разрешение противоречий, и философская теория деятельности (Г. Гегель, И. Кант, М.С. Каган, И. Фихте);

- системный подход к организации процесса обучения, с опорой на принципы целос-
ости, историзма, конкретности и непрерывности (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н. В.

узьмина, Ю.А. Кустов, К. К. Платонов, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, В. Хубка, У. шби, В.А. Якунин);

- проблемно-деятельностный подход к содержанию обучения (Л.С. Выготский, В.Н.
уляев, Э.Н. Короткое, А.М.Князев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, П.И. Образцов, С.Л.

бинштейн, Н.А. Савченко);

концепции развития непрерывного профессионального образования (A.M. Новиков, .Н. Новиков, Е.В. Ткаченко);

исследования, раскрывающие методологические аспекты педагогической науки и арактеризующие понятийный аппарат педагогики (Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, .П. Корнев, В.В. Краевский, Ю.А. Кустов, А.Я. Наин, Н.Д. Никандров);

концепции, определяющие сущность и природу человека, развитие его личности (Б.Г. наньев, А.Г. Асмолов, В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, К. оджерс, Д.И. Фельдштейн, Э.Фромм);

теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин) и педагоги-еского управления (СИ. Архангельский, В. И. Загвязинский, М.М. Поташник);

концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А. Ар-ангельский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Гафурова, А.Н. Дахин, В. М. Кларин, В.Ф. Любичева, .В. Макаров, В.М. Монахов, В.Е. Радионов, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, П. Юцявиче-е, R. Ebel, J. D. Russell);

- теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин,
.А. Галагузова, В.И. Щеголь) и исследования в области профессиональной компетент-

ости, самоопределения, становления и развития личности в процессе получения образо-ания (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кудрявая, А.К. Маркова);

- исследования в области педагогической интеграции (А.П. Беляева, М.Н. Берулава,
.Н. Семин, Н.К. Чапаев) и интеграции медико-педагогических научных знаний в воспи-

ании человека (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, Дж. Локк, М. Монтессори, Н.И. Пирогов, .А. Сикорский, К.Д. Ушинский, Е.А. Ямбург);

- исследования в сфере профессионально-педагогического и многоуровневого обра-
ования (А.Л. Бусыгина, П.Ф. Кубрушко, К.А. Романова, М.Г. Романцов, Л.З. Тенчурина,

А. Федоров);

- исследования по организации информационной активности преподавателей, осно-
анной на теории элит, включающей идеи информационного подхода как современного
азвития системного подхода, социальной коммуникации и проявление ее закономернос-
ей в рамках профессионального сообщества (Л.А. Авгуль, А.К. Бобров, Л.Н. Голенок,

.М. Зусьман, С.А. Кугель, Е.З. Мирская);

исследования, характеризующие состояние развития отечественной науки и роли ченого в современном обществе (Д.И. Блюменау, И. Болотин, О.В. Иншаков, Г. Ильин, .И. Седов, В.И. Сахарова);

исследования, раскрывающие особенности подготовки научно-педагогических кад-ов для высшей школы, в том числе формирования личности молодого ученого в аспи-антуре и развития у него исследовательских способностей (A.M. Аблажей, Е.В. Алек-еева, Т.Л. Ануфриенкова, Б. Бедный, Е.П. Белан, В.И. Богословский, И. Войтов, И.П. ладилина, А.П. Достанко, В.А. Дмитриенко, Т.Е. Исаева, Е. Козлов, А. Короновский И.В. омкова, Ю.А. Кустов, В.В., B.C. Леднев, С.А. Писарева, Ю.В. Рахманова А.П. Скорик,

. Стриханов, Д. Трубецков, А.П. Тряпицына, А. Хохлов, Т.Г. Яничева).

Этапы исследования. На первом этапе исследования (1990-1995 г.г.) выполнялся тео ретичесюш анализ научной литературы, исследовались условия и состояние научно-педа гогической подготовки аспирантов и молодых преподавателей медицинских вузов.

На втором этапе (1996-2000 г.г.) разрабатывалась теоретическая проблема на основ изучения и анализа научных трудов отечественных и зарубежных исследователей - педа гогов, психологов, социологов, науковедов по вопросам создания региональной инфра структуры для разработки педагогической системы послевузовской медицинской научно подготовки молодых преподавателей и аспирантов; формулировались гипотеза, цель задачи исследования.

На третьем этапе (2001-2005 г.г.) теоретически обосновано построение модели пе дагогической системы послевузовской медицинской научной подготовки и разработаї технологические подходы к ее реализации. Разработаны и внедрены организационно педагогические условия для создания образовательного процесса в вузах медицинско профиля. Одновременно разрабатывалось учебно-методическое обеспечение, конструи ровались модели организации обучения, дидактики научной подготовки молодых препо давателей и аспирантов.

Четвертый этап (2006-2010 г.г.) посвящен опытно-экспериментальной проверке ре зультативности разработанного организационно-педагогического комплекса для форми рования подготовленности аспирантов и молодых преподавателей к исследовательско деятельности. Осуществлялась разработка и внедрение учебных курсов: «Информацион ный самоменеджмент исследователя», "Основы подготовки медицинской диссертации' Выполнена разработка проекта образовательного стандарта для обучения специалист «Преподаватель-исследователь (медицинские науки)». Обрабатывались и систематизиро вались полученные данные, производились сопоставление и оценка результатов выпол ненного анализа, формулировались выводы.

Новизна результатов исследования заключается в том, что впервые в структуре по левузовского медицинского образования разработан комплексный подход к организаци научной подготовки на основе созданной педагогической системы, предусматривающе достижение нового качества организации обучения, ориентированного на формировали преподавателя, способного к решению приоритетных и инновационных направлений р; вития медицинской науки и их внедрению в научно-педагогическую и лечебную деятел ность в современных условиях:

  1. Научно обоснованы и раскрыты структура и содержание педагогической систем для организации обучения исследовательской деятельности преподавателей высшей ме,я цинской школы, позволяющая охарактеризовать обучение исследовательской деятельно ти как востребованное направление в развитии теории послевузовского профессионал ного (медицинского) образования в связи с развитием национальных исследовательски (медицинских) университетов.

  2. Установлены и обоснованы теоретико-методологические и технологические основ создания педагогической системы научной подготовки: основополагающие идеи и су] ностные характеристики, процессный подход к разработке структуры и содержанию об чения, программно-целевое оснащение обучения, организационно-педагогические уел вия для обучения и воспитания личности преподавателя как исследователя, взаимосвяз теоретических основ построения образовательного процесса с программой подготовк врача в клинической ординатуре, дидактические требования к содержанию и уровню о воения образовательной программы научной подготовки молодыми преподавателями аспирантами.

  1. Научно обоснован и раскрыт механизм организации и функционирования послеву-овской научной подготовки в медицинском университете и построена концептуальная одель организации научной подготовки преподавателей медицинского вуза как иссле-ователей на основе процессно-процедурного моделирования с использованием компе-ентностного и элитарно-информационного подходов в качестве педагогического инстру-ентария. Процедуры имеют цикличный характер и их функционирование направлено а развитие и совершенствование исследовательских способностей, обеспечивающих акопление ресурсного пакета компетенций у обучающихся для приобретения конкурен-ных преимуществ в научной работе. Результатом процесса обучения является получение наний и приобретение опыта, требуемых для профессионального роста преподавателя ак исследователя.

  2. Разработан дидактический механизм реализации содержания послевузовской науч-ой подготовки в медицинском университете и построена дидактическая модель, пред-

авленная комплексом требований к организации обучения (применение дидактических ггегорий, формирование мотивации к обучению, подготовленность к исследовательской еятельности), способствующих результативному усвоению новых знаний, овладению авыками и приобретению исследовательских умений для самостоятельной научно-пе-агогической работы.

5. Выявлены особенности и охарактеризованы взаимосвязи содержания обучения с
идактическими целями для достижения результатов научной подготовки, оценивающей
ся следующими характеристиками: самоопределение исследователя в образовательной
среде научной подготовки, выражение собственной исследовательской позиции, приобре-

:ние навыков для самостоятельного проведения исследования.

  1. Научно обоснованы и разработаны требования к введению дополнительной квалификации "Преподаватель-исследователь (медицинские науки)»: установлены дидактические требования к организации обучения; определены дидактические условия к формированию образовательной программы обучения; составлен учебно-тематический план, регламентирующий условия и содержание обучения; подготовлен проект образовательного стандарта научной подготовки на основе требований к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки специалиста для получения дополнительной квалификации.

  2. Раскрыто и проанализировано содержание региональной инфраструктуры для организации исследовательской деятельности, позволяющей реализовывать педагогическую систему в конкретном регионе, для чего применена разработанная автором модель множественной региональной стратегии информационного обеспечения исследований ученых в региональном медицинском научном сообществе. Модель предполагает интеграцию региональных подсистем (информационно-библиотечная, научно-профессиональная, образовательная, маркетинговая) и их координацию с аналогичными структурами внешнего сообщества для стимулирования коммуникационно-информационной активности преподавателей-исследователей и организации прямого доступа к научно-информационным ресурсам.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Уточнено содержание понятийно-терминологического обеспечения научной подготовки: педагогическая система научной подготовки; образовательная среда научной подготовки; процессно-процедурное моделирование организации обучения исследованию; дидактические основания научной подготовки; квалификационная характеристика

10 выпускника аспирантуры; профессиональная компетентность; научное взаимодействие; информационное поведение; диагностика и развитие исследовательских способностей; реализация и совершенствование исследовательских способностей; дополнительная квалификация «Преподаватель-исследователь».

  1. Разработаны теоретико-методологические и технологические основы педагогической системы послевузовской научной подготовки на этапе послевузовского профессионального (медицинского) образования для удовлетворения социальной потребности в формировании высококвалифицированного научно-педагогического резерва, способного к решению приоритетных и инновационных направлений развития медицинской науки.

  2. Доказана целесообразность включения авторского курса для молодых преподавателей и аспирантов в систему послевузовского профессионального (медицинского) образования в условиях стратегического развития образовательной политики на федеральном уровне - формирование национальных исследовательских (медицинских) университетов.

  3. Обоснованы и построены авторские модели управления образовательным процессом, апробированные в учебном курсе обучения аспирантов «Основы подготовки медицинской диссертации», руководство которыми вносит вклад в решение проблемы качества выполнения диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

  4. Обоснованы и систематизированы принципы, отражающие особенности концепции построения учебно-методического комплекса, предполагающего обучение на основе интеграции педагогического, исследовательского и медицинского образования для формирования преподавателя нового типа, способного к внедрению исследовательских инноваций в педагогическую работу.

  5. Разработана методика достижения дидактических целей научной подготовки во взаимосвязи с организационно-педагогическими мероприятиями, руководство которой может служить дидактическим ориентиром в процессе подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура), что позволит смоделировать продуктивное исследовательское поведение для вовлечения аспирантов в научные мероприятия, повысить их публикационную активность и эффективность обучения по разделу «Научно-исследовательская работа».

  6. Научно обоснована и разработана квалификационная характеристика преподавателя-исследователя для введения в системе послевузовского профессионального (медицинского) образования дополнительной квалификации, позволяющей осуществлять целенаправленную подготовку научно-педагогических кадров для исследовательских (медицинских) университетов.

Практическая значимость результатов исследования:

  1. Созданы организационно-педагогические условия для формирования образовательной среды научной подготовки аспирантов и молодых преподавателей медицинских вузов, включающие научно-методическое и коммуникационно-информационное обеспечение.

  2. Внедрен учебный курс «Основы подготовки медицинской диссертации», организация которого возможна как в высших учебных медицинских заведениях при обучении научно-педагогического резерва на этапе послевузовского профессионального образования, так и в научно-исследовательских учреждениях и организациях медицинского профиля для подготовки научных сотрудников.

  3. Создан учебно-методический комплекс, являющийся инструментом методического обеспечения учебного курса послевузовской медицинской научной подготовки, применение которого возможно в структуре профессионального медицинского образования на этапах обучения в интернатуре, ординатуре, аспирантуре.

4. Разработаны организационно-педагогические условия для повышения квалифика-
ии преподавателей медицинских вузов в системе послевузовского профессионального
бразования с присвоением дополнительной квалификации «Преподаватель-исследова-

ль (медицинские науки)».

5. Созданная педагогическая система послевузовской научной подготовки может быть
аптирована к подготовке научно-педагогических кадров для высших учебных заведе-

ий в других научных отраслях. Базы исследования: ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский универси-», ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» (г. Москва), ГОУ ПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского», ОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей», ГОУ ВПО «Оренбургская сударственная медицинская академия», ГОУ ВПО «Самарский военно-медицинский ин-итут», НОУ ВПО «Самарский институт «РЕАВИЗ»; научно-исследовательские организа-и: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии (г. Москва), Научно-сследовательский испытательный комплекс хирургии крови (г. Москва). Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основания разработки педагогической системы пос-
евузовской медицинской научной подготовки содержат основополагающие идеи и сущ-
остные характеристики построения системы, дидактические основания организации и
ункционирования послевузовской научной подготовки в медицинском университете.

2. Комплекс теоретико-концептуальных моделей, построенных для обоснования ор-
низации и функционирования педагогической системы послевузовской медицинской

аучной подготовки, содержит модель иерархии педагогической системы послевузовской аучной подготовки, модель систематизации организационно-педагогических условий, онцептуальную модель организации обучения, дидактическую модель научной подго-вки, модель квалификационной характеристики преподавателя-исследователя.

  1. Технологические подходы к реализации педагогической системы послевузовской едицинской научной подготовки включают: создание организационно-педагогических словий, моделирование процесса обучения, разработку учебного курса, подготовку чебно-методического комплекса, опытно-экспериментальную проверку формирования одготовленности обучающихся к самостоятельной научной работе, проектирование ди-актических оснований для подготовки преподавателей к освоению дополнительной ква-ификации «Преподаватель-исследователь (медицинские науки)».

  2. Формирование региональной инфраструктуры научно-профессиональной деятель-ости создает условия для реализации педагогической системы послевузовской меди-инской научной подготовки в конкретном регионе, стимулирующие коммуникационно-

формационную активность молодых преподавателей и аспирантов преподавателей в аучной работе.

5. Разработка дидактических оснований для организации учебного курса «Основы
одготовки медицинской диссертации»
отражает особенности формирования содержа-
ия обучения, структурирования и достижения дидактических целей научной подготовки,
ктивизируюшие участие обучающихся в научных мероприятиях, развивающие их пуб-
икационную активность и научно-методическую подготовленность к самостоятельной
сследовательской деятельности.

6. Научно-методическое обеспечение послевузовской медицинской научной подготов-
представлено учебно-методическим комплексом, разработанным для коммуникацион-

12 но-информационной и научно-методической поддержки исследовательской деятельности молодых преподавателей и аспирантов.

7. Разработка проекта образовательного стандарта для введения в систему пос левузовского медицинского образования дополнительной квалификации «Преподаватель исследователь (медицинские науки)» содержит комплекс требований к содержанию уровню профессиональной подготовки, обеспечивающий подготовку специалистов д исследовательских (медицинских) университетов.

Достоверность и обоснованность научных результатов, лично полученных соискате лем, обеспечена адекватностью исходных методологических позиций исследования, опоро' на науковедческие основания, анализ научной подготовки в региональных медицинских ву зах, продолжительным и законченным характером исследования и взаимодополняющю методами исследования, результаты которого подтверждены опытным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и резуль таты исследования докладывались и обсуждались в период с 2000 г. по 2010 г. на междуна родных и всероссийских учебно-методических и научных конференциях, методологичес ких семинарах по образованию и педагогике высшей школы: II всероссийская конференц «Подготовка научных кадров в Российской Федерации. Состояние, перспективы развития) (Нижний Новгород, 2002 г.); Medicine at the beginning of the third Millenium (Cracov, 2006) всероссийские учебно-методические конференции «Психолого-педагогические аспекть реализации Болонской декларации при подготовке специалистов в медицинских вузах) (Санкт-Петербург, 2008 г.), «Роль гуманитарных наук в системе современного высшего об разования» (Самара, 2008 г.); общероссийская научно-практическая конференция «Совре менные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2009 г.); всероссийский семина «Современные тенденции развития педагогики как гуманитарной научной дисциплины) (Краснодар, 2009 г.); международный симпозиум (Самара, 2009 г.); международная науч но-практическая конференция «Образование и культура в развитии современного обществ (Новосибирск, 2009 г.), международная научно-практическая конференция «Педагогичес кая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития» (Саране 2009 г.); VI международная заочная научно-практическая конференция «Интеллектуальны технологии в образовании, экономике, управлении» (Воронеж, 2009 г.); всероссийская на учная конференция «Актуальные проблемы науки и образования» (Уфа, 2010 г.); X между народная научная конференция «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, 201 г.); международная теоретико-практическая конференция «Наука в различных измерениях) (Ульяновск, 2010 г.); 3-rd International Web Conference «Modern Education: Developmen Prospects (Stavropol, 2010 г.); международная научно-практическая конференция «Иннова иди - 2010» (Ташкент, 2010 г.); всероссийский методологический семинар «Идеологически аспекты методологического обеспечения научных исследований» (Москва, 2010 г.); II все российская научно-практическая конференция «Модернизация российского образования проблемы и перспективы» (Москва, 2010 г.); всероссийские дистанционные научно-практи ческие конференции с международным участием «Социально-педагогическое взаимодейс твие: проблемы, перспективы, реалии» (Санкт-Петербург, 2010 г.), «Развитие человеческо качества в социальных и образовательных системах» (Санкт-Петербург, 2010 г.); всероссий ское совещание «Сохранение и развитие научного потенциала Приволжского федерально округа» (Нижний Новгород, 2010 г.) и изложены в научных трудах автора.

Соискателем разработаны и внедрены организационно-педагогические проекты:

- организация ежегодных научно-практических отчетных конференций для дипломи рованных специалистов, выполняющих диссертационные исследования по медицине специальностям, «Аспирантские чтения» с 1999 г. по настоящее время;

издание научного журнала «Аспирантский вестник Поволжья», включенного в перечень ВАК для публикации научных результатов кандидатских и докторских диссертаций по медицине и гуманитарным наукам (философия, право, социология, политология) с 2000 г. по настоящее время;

координация информационной поддержки исследований аспирантов и молодых преподавателей медицинского вуза по гранту Президента РФ «Полиресурсная онлайновая поддержка в сферах культуры, образования и здоровья нации» (2009 - 2010 г. г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 68 научных работ, в том числе 2 монографии, 3 учебно-методических пособия, 18 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК, проект государственного стандарта, свидетельство Роспатента.

Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список отечественной и зарубежной научной литературы и нормативно-законодательных документов (674 названия), 10 приложений, 62 рисунка, 24 таблицы. Общий объем диссертации составил 487 страниц машинописного текста.