Реализация проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования Климов, Роман Александрович



Климов, Роман Александрович. Реализация проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Климов Роман Александрович; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2013.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/401

Введение к работе

I. Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач высших военно-учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации (далее -военных вузов) на современном этапе является качественная подготовка офицеров к педагогической деятельности, выступающей основой подготовленности силовых структур к быстрому и эффективному реагированию на новые вызовы. Вместе с тем эффективное решение этой задачи возможно посредством преодоления накопившихся за предыдущие годы в вузах негативных тенденций и факторов, которые стали следствием многочисленных непоследовательных реформ1. Так, в ходе диссертационного исследования выявлено, что в условиях ликвидации педагогического факультета Военного университета набор адъюнктов в вузах за последние два десятилетия существенно сократился по сравнению с показателями начала 90-х годов. По многим специальностям набор адъюнктов прекращён. В связи с этим устойчиво снижается доля преподавателей подготовленных в военных вузах, и составляет лишь 30-40% от общего числа преподавателей вуза.

Сложилась недопустимая асимметрия в возрастном составе преподавателей, находящихся на службе. В экспериментальных вузах офицеры-преподаватели в возрасте 25-35 лет составляют 15-20%, а в возрасте более 50 лет их доля не превышает 5%. Естественно, что это ведёт к тому, что доля гражданских преподавателей старше 55 лет составляет более 50% от всего преподавательского коллектива. Как показали результаты диссертационного исследования, такое положение дел связано с непродуктивными способами стимулирования и мотивации педагогической профессии и педагогической деятельности; недостаточной разработанностью отечественных педагогических систем и моделей подготовки профессорско-преподавательского состава; преобладанием в руководящих документах административных требований в ущерб педагогической целесообразности и гуманитарным механизмам развития потенциала высшей школы; отсутствием должного внимания к развитию научно-педагогических школ и теоретико-методологическим аспектам подготовки к педагогической деятельности и др.

Возникшие проблемы в осуществлении прежних форм подготовки офицеров к педагогической деятельности в военных вузах привели к тому, что существенно повышается роль подготовки офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования. Характерным для данного направления являются чрезвычайно сжатые сроки подготовки офицеров к педагогической деятельности. Это обстоятельство становится фактором активизации усилий учёных и практиков по выявлению ресурсов повышения эффективности данного направления подготовки офицеров к педагогической деятельности.

См.: Путин В.В. Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России // Российская газета. 2012. 20 февраля.

В результате исследования установлено, что вопросы совершенствования различных форм педагогической подготовки офицеров и профессорско-преподавательского состава нашли отражение в научных трудах военных учёных: А.В. Барабанщикова, С.С. Муцынова (закономерности, принципы, формы и пути формирования педагогической культуры офицера), В.П. Давыдова (формирование педагогического мастерства офицера), Э.Н. Короткова (поиск научных подходов к проектированию технологии проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе), А.Д. Лазукина (развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений), М.А. Лямзина (военно-педагогическая подготовка курсантов и слушателей вузов), А.К. Быкова (теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы), В.Н. Гуляева (развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе), В.Х. Ахмедова (развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации) и др. Вместе с тем специальных исследований подготовки офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования с целью существенного повышения её эффективности не проводилось.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность её научных и прикладных основ, а также острая необходимость в выявлении дополнительных ресурсов повышения эффективности подготовки офицеров к педагогической деятельности обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования состоит в теоретическом обосновании повышения эффективности процесса подготовки офицеров к педагогической деятельности на основе проблемно-деятельностного обучения, в рамках которого достигается максимальная актуализация потенциала саморазвития обучающихся.

Объектом диссертационного исследования является подготовка офицеров к педагогической деятельности в вузах, а его предметом - процесс реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в вузе в системе дополнительного образования.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и проведения опытно-экспериментальной работы выявить сущность, содержание, структуру и основные педагогические пути реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.

В соответствии с целью исследования были определены и решались следующие задачи:

  1. Выявить сущность, содержание и структуру процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.

  2. Спроектировать и провести опытно-экспериментальную работу по реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.

  3. Обосновать и апробировать педагогические пути реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения.

В современных условиях усиливается противоречие между возрастающими требованиями к уровню квалификации преподавательского состава военных вузов и ограниченными возможностями сложившихся преимущественно репродуктивных подходов к обучению офицеров педагогической деятельности в системе дополнительного образования. В условиях сжатых временных рамок осуществления подготовки в системе дополнительного образования эти подходы становятся недостаточными.

Предполагается, что разрешение выявленного противоречия возможно на основе реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности, в рамках которого достигается максимальная актуализация потенциала саморазвития обучающихся. Педагогическими путями реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования являются: совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава вузов силовых ведомств к реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности; модернизация учебной дисциплины «Технологии профессионально-ориентированного обучения» на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; проектирование модели мониторинга качества подготовки офицеров к педагогической деятельности с позиций проблемно-деятельностного обучения.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составил комплекс подходов: диалектического, позволяющего раскрыть сущность этапов процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии; синергетического, в основе которого лежит учет внутренне присущей саморазвивающемуся процессу реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности самоорганизации её компонентов, динамическая изменчивость которых позволяет

достичь педагогического результата соответствующего постнеклассическому уровню развития педагогической теории и практики; аксиологического, предполагающего объединение в целостном процессе подготовки офицеров к педагогической деятельности, осуществляемом с позиций проблемно-деятельностного подхода, ценностных ориентиров классического, неклассического и постнеклассического уровней подготовки; проблемно-деятельностного, моделирующего природосообразную последовательность взаимодополняющих «фазовых» качественных этапов самоорганизующегося развития обучающихся, как способов возникновения и существования педагогической компетентности в непрерывно и качественно меняющейся педагогической среде вуза; контекстного, рассматривающего образовательные феномены подготовки офицеров к педагогической деятельности в обусловленной связи с социальной средой; системного, комплексного, прогностического, процессуального, функционального и др.

Для решения поставленных задач исследования использовались теоретические методы (моделирование, обобщение, синтез, сравнительный анализ и др.) и эмпирические методы (наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, ранжирование, эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок и др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили основные положения в областях: обучения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Краевский, СИ. Архангельский, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.В. Барабанщиков, Э.Н. Коротков, А.К. Быков, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, И.П. Логинов, B.C. Леднев, В.Н. Гуляев и др.); воспитания (А.А. Аронов, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, А.Д. Лазукин, Ю.А. Ленёв, В.А. Сластенин и др.); системного анализа педагогического процесса (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бад, В.В. Давыдов, Ю.А. Ленёв, В.Д. Шадриков и др.); педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подласый и др.); проектирования и моделирования процесса профессиональной подготовки в высшей школе (А.П. Аношкин, В.В. Дудулин, Ю.О. Овакимян, В.Д. Самойлов и др.); образовательного процесса (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.И. Марченков, В.И. Соколова, В. Д. Шадриков и др.); результаты исследований в области теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе (А.В. Барабанщиков, Э.Н. Коротков, В.Н. Гуляев и др.).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточной экспериментальной базой и апробацией результатов, полученных в исследовании в ФГКОУ «Военная академия Генерального штаба МО РФ», ФГКОУ ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия» МО РФ, ФГКОУ «Военный университет» МО РФ, ФГКОУ «Военный авиационный инженерный университет»

МО РФ. Общее количество респондентов составило более 150 человек. В основу опытно-экспериментальной работы был положен педагогический эксперимент, который осуществлялся в три этапа.

На первом этапе (2009-2010гг.) изучались теоретические источники и практика подготовки офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования; уточнялись цели, задачи, гипотеза и методика опытно-экспериментальной работы; осуществлялся выбор базовых экспериментальных и контрольных групп для проведения исследования; выявлялись противоречия и факторы, влияющие на эффективность подготовки офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования; изучались и систематизировались мнения участников подготовки; определялись критерии и показатели реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.

На втором этапе (2011-2012 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент. Главным его содержанием стала апробация проблемно-деятельностного подхода в подготовке офицеров к педагогической деятельности и анализ качественных изменений в сущности, содержании и структуре подготовки офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования с позиций данного подхода. Выявлялись зависимости и системная совокупность педагогических путей реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.

На третьем этапе (2013 г.) осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов исследования; данные педагогического эксперимента обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий, кафедр, факультетов, ученых советов, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов; формировались основные выводы и практические рекомендации по реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования. Материалы исследования отражены в монографии, научных статьях и учебно-методических разработках общим объемом более 9,5 п.л.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Осуществлён анализ уровней и особенностей развития процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования; на основе педагогической рефлексии выявлены сущность, содержание и структура процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.

  2. Разработана функциональная модель реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования и её качественные уровни,

соответствующие потребностям вузов в преподавательском составе. Систематизированы критерии и показатели реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.

3. Экспериментально апробированы основные педагогические пути реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования: совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава вузов силовых ведомств к реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности; модернизация учебной дисциплины «Технологии профессионально-ориентированного обучения» на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; проектирование модели мониторинга качества подготовки офицеров к педагогической деятельности с позиций проблемно-деятельностного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные уровни развития процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовку офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования: а) уровень использования проблемных педагогических задач и ситуаций; б) уровень применения игровых форм и методов подготовки; в) уровень проектирования и осуществления игровых технологий подготовки.

Исследованные особенности процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности, отражающего синергетический контекст подготовки как саморазвивающегося обучения. Среди них: нелинейный характер процесса развития обучающихся и иерархия порождаемых ими уровней развития, влияние возникающего уровня развития обучающихся на ранее сложившиеся уровни, актуализация познавательной деятельности обучающихся в «зоне ближайшего развития» как результат самопроблематизапии, синтез процессов саморегуляции и саморазвития, создание обучающимися при описании процессов неустойчивости и состояний динамического хаоса специфических идеализации нелинейной педагогической среды, человекомерность создаваемых обучающимися моделей обучения как эффект включённости их ресурсов в проектирование моделей саморазвивающегося обучения, трансформация ресурсов саморазвития обучающихся и педагогов в процесс формирования педагогической компетентности.

Обоснованная сущность реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования, под которой понимается целенаправленный процесс поэтапной

трансформации репродуктивной модели подготовки офицеров к педагогической деятельности в модель её непрерывного саморазвития.

Содержание процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования понимается как системная совокупность организационного, управленческого, технологического и мониторингового компонентов целостного педагогического процесса, взаимодействие которых способствует формированию у обучающихся опыта проектирования, осуществления и саморазвития педагогической деятельности в вузе, соответствующей современным квалификационным требованиям.

Структура процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в
подготовке офицеров к педагогической деятельности, которая представлена в
диссертационном исследовании в виде последовательной актуализации
взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов процесса реализации
проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической
деятельности в системе дополнительного образования как функциональной
системы. К таковым относятся: целеполагание подготовки, технология
подготовки, подготовка профессорско-преподавательского состава,

инновирование подготовки и мониторинг качества подготовки. Структура также представлена: конкретными целями и задачами, субъект-субъектными отношениями, обоснованной закономерностью обусловленности содержания и направленности процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности императивами непрерывного развития педагогической теории и практики, обобщённых в современных квалификационных требованиях; выявленными противоречиями: между склонностью обучающихся к стимульно-реактивному типу поведения в учебных ситуациях и необходимостью построения педагогических понятий и категорий, между склонностью обучающихся к индуктивному педагогическому мышлению и необходимостью самоорганизации дедуктивного мышления, между склонностью обучающихся к актуализации эмпирического педагогического опыта и необходимостью саморазвития динамической смысловой системы, между склонностью обучающихся к реагированию на проблему извне и необходимостью самопроблематизации и др.; принципами, условиями и факторами, игровыми технологиями, цикличностью игровых форм и методов, прямыми и обратными связями между компонентами подготовки как функциональной системы; выявленной новой зависимостью эффективности процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности от уровня актуализации обучающимися в процессе подготовки потенциала самопроблематизации; сформулированным, дополняющим имеющиеся принципы обучения офицеров педагогической деятельности принципом соответствия уровня

проблематизации обучающихся возможностям их потенциального развития; доказанной перспективностью использования наряду с имеющимися функциями функции рефлексии обучающимися процесса и результатов саморазвития и другими компонентами.

2. Разработанная функциональная модель реализации проблемно-
деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности,
представленная в исследовании в виде взаимосвязанных и взаимообусловленных
процессов: целеполагания реализации проблемно-деятельностного обучения в
подготовке офицеров к педагогической деятельности, технологии проблемно-
деятельностного обучения, подготовки преподавательского состава к
осуществлению проблемно-деятельностного обучения офицеров, инновирования
процесса подготовки офицеров и мониторинга качества реализации проблемно-
деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности.

Генерализированные критерии процесса реализации проблемно-
деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности:
организационно-мыслительный, организационно-коммуникативный и

организационно-деятельностный, отразившие сущность качественных этапов актуализация потенциала саморазвития обучающихся. Генерализированные критерии выражены в сущностных признаках поведения слушателей в контрольных и экспериментальных группах, выступивших в исследовании в качестве системной совокупности показателей уровней актуализации потенциала саморазвития обучающихся и представленных в квалитативной форме.

3. Выявленные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы
основные педагогические пути и условия реализации проблемно-деятельностного
обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности:

совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава к реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров, педагогическими условиями которого являются: развитие кафедральных, межкафедральных и межвузовских форм методологизации педагогического мышления преподавательского состава; повышение удельного веса поисково-исследовательского и междисциплинарного характера деятельности преподавательского состава; овладение преподавательским составом кроссконцептуальным уровнем педагогического мышления и игротехнической культурой педагогической деятельности; стимулирование игровых технологий учебной деятельности и творческих форм самостоятельной работы обучающихся; проектирование преподавательским составом инновационных педагогических моделей и их апробация и др.;

модернизация учебной дисциплины «Технологии профессионально-ориентированного обучения» на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению, педагогическими условиями которого являются: двухмодульное

построение учебной дисциплины; доминирование игровых форм проведения занятий в виде системной совокупности организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных игровых проектов; построение обучающимися педагогических понятий и категорий, посредством саморазвития динамической смысловой системы; проектирование обучающимися инновационной педагогической среды; формирование культуры самообучения и культуры эффективной педагогической коммуникации и др.;

- проектирование модели мониторинга качества подготовки офицеров к педагогической деятельности с позиций проблемно-деятельностного обучения, педагогическими условиями которого являются: направленность подготовки офицеров к педагогической деятельности на развитие педагогической компетентности, свойственной открытым педагогическим системам; технологическое обеспечение процесса формирования у обучающихся культуры саморазвития; многоуровневая педагогическая подготовка профессорско-преподавательского состава к реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности; инновирование подготовки офицеров к педагогической деятельности; развитие у обучающихся культуры самодиагностики и самоанализа осуществляемой ими педагогической деятельности, самостоятельности и стрессоустойчивости при принятии педагогических решений в ситуациях неопределённости и др.

Теоретическая значимость диссертации состоит в выявлении и дифференциации уровней развития процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования; обосновании педагогической сущности процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности; разработке её структурно-содержательных компонентов; выявлении новых зависимостей, противоречий, принципов и технологического инструментария, что может служить теоретической базой для последующих исследований.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная функциональная модель реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности способствует решению задачи пополнения вузов силовых ведомств квалифицированными преподавателями; экспериментально проверенные пути и условия процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования могут быть положены в основу принятия управленческих решений по дальнейшему совершенствованию подготовки офицеров к педагогической деятельности, а её критерии и показатели - в систему диагностики качества педагогической подготовки в вузе. Материалы диссертационного исследования внедрены в

подготовку офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования в Военном университете МО РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных и итоговых выводов, результатов и рекомендаций. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в четырёх вузах. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на вузовских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях кафедры педагогики Военного университета МО РФ. Его основные положения были учтены в проекте Концепции качества образовательного процесса в Военном университете МО РФ и в Положении о научно-исследовательской лаборатории исследования качества высшего профессионального и дополнительного профессионального образования в Военном университете МО РФ и нашли отражение в требуемом количестве научных статей и монографии.

Структура диссертации подчинена решению научной задачи и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I - «Научные и прикладные положения реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности». Глава II -«Опытно-экспериментальное исследование реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности». Глава III -«Педагогические пути реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности».