Педагогическая технология квалиметрического оценивания выпускной квалификационной работы в вузе Козьмина Мария Анатольевна

Педагогическая технология квалиметрического оценивания выпускной квалификационной работы в вузе
<
Педагогическая технология квалиметрического оценивания выпускной квалификационной работы в вузе Педагогическая технология квалиметрического оценивания выпускной квалификационной работы в вузе Педагогическая технология квалиметрического оценивания выпускной квалификационной работы в вузе Педагогическая технология квалиметрического оценивания выпускной квалификационной работы в вузе Педагогическая технология квалиметрического оценивания выпускной квалификационной работы в вузе Педагогическая технология квалиметрического оценивания выпускной квалификационной работы в вузе Педагогическая технология квалиметрического оценивания выпускной квалификационной работы в вузе Педагогическая технология квалиметрического оценивания выпускной квалификационной работы в вузе Педагогическая технология квалиметрического оценивания выпускной квалификационной работы в вузе Педагогическая технология квалиметрического оценивания выпускной квалификационной работы в вузе Педагогическая технология квалиметрического оценивания выпускной квалификационной работы в вузе Педагогическая технология квалиметрического оценивания выпускной квалификационной работы в вузе
>



Козьмина Мария Анатольевна. Педагогическая технология квалиметрического оценивания выпускной квалификационной работы в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Козьмина Мария Анатольевна; [Место защиты: Удмурт. гос. ун-т]. - Ижевск, 2007. - 185 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-13/2469

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОЦЕНИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Краткая история и современное состояние проблемы педагогического оценивания в высшей школе 11

1.2. Роль выпускной квалификационной работы в подготовке в вузе будущих педагогов профессионального обучения 26

1.3. Социальные и педагогические предпосылки технологизации оценивания выпускных квалификационных работ в вузе на основе квалиметрического подхода 39

Выводы по первой главе 53

ГЛАВА 2. КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЕ ОЦЕНИВАНИЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Модель квалиметрического оценивания выпускных квалификационных работ в вузе 55

2.2. Технология оценивания выпускных квалификационных работ будущих педагогов профессионального обучения на основе квалиметрического подхода 63

2.2.1. Обоснование системы параметров выпускной квалификационной работы и разработка критериев их оценивания 63

2.2.2. Квалиметрическое обеспечение технологии оценивания выпускной квалификационной работы в вузе 86

2.3. Экспериментальная проверка и внедрение разработанной технологии в образовательную практику 105

Выводы по второй главе 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

БИБЛИОГРАФИЯ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Социальные и экономические преобразования в обществе вызывают качественные изменения в системе высшей школы в целом и в учебном процессе в частности. Одним из важнейших компонентов учебного процесса наряду с содержанием, организационными факторами, средствами обучения, являются контроль и оценка результатов, достигаемых обучаемыми в образовательном процессе. Проблема объективного оценивания учебных достижений студентов является наиболее важной и, наименее решенной в системе профессионального образования. Эта проблема получила отражение в трудах ведущих отечественных и зарубежных педагогов, психологов (B.C. Аванесов, Б.Г.Ананьев, СИ. Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, Л.И.Божович, Д.Н.Богоявленский, Дж.Брунер, Л.С.Выготский, Э.А.Голубева, В.Джеймс, Г.Клаус, И.Я.Лернер, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина, И.СЯкиманская и др.).

В настоящее время перед высшей школой стоит серьезная задача улучшения профессиональной подготовки специалистов. Для этого необходимо формировать у будущих специалистов систему фундаментальных и профессиональных знаний, которые они могли бы применять в практической деятельности; воспитывать в процессе обучения такие качества как активность, самостоятельность, творческое отношение к делу. В этом процессе особо важное место отводится дипломному проектированию, являющемуся завершающим этапом обучения студента в вузе, нацеленным на формирование системного мышления, опыта творческой работы, умения и навыков самообразования и практической деятельности. Выпускная квалификационная работа (ВКР) является средством выявления профессиональной подготовленности выпускника.

ВКР студентов вузов, являются сложными педагогическими объектами, для полной, системной оценки которых необходимо применять совокупность показателей их качества. Аккумулируя в себе знания, умения,

навыки и профессионально значимые личностные качества студента, ВКР и процесс ее защиты являются источником весьма ценной информации о состоянии учебно-воспитательного процесса на выпускающей кафедре и в целом на факультете.

В настоящее время для оценивания ВКР используются самые различные подходы и критерии. В большинстве случаев эти критерии определяются произвольно, носят вербальный характер и плохо поддаются математической обработке. Вопросы разработки критериев для оценивания ВКР отражены в исследованиях Т.С. Анисимовой, Б.К. Коломийца, А.А. Маслак Н.А. Селезневой, и др. Обычно каждый показатель оценивается с помощью ранговой шкалы, отражающей степень того или иного качества объекта. Степень различных качеств на практике обычно оценивается с помощью четырехранговой шкалы. У предлагаемых критериев нет четко сформулированных градаций оценивания параметров, т.е. нет их однозначной трактовки.

В существующей практике работы вузов оценивание ВКР производится членами государственной аттестационной комиссии (ГАК), которая формируется из наиболее квалифицированных педагогов и специалистов. Тем не менее, оценка выпускных работ не всегда в достаточной мере объективна и обоснована, поскольку часто базируется на общем впечатлении членов комиссии, производится в условиях отсутствия какой-либо модели оценивания, а также соответствующей научно обоснованной технологии. Необъективная оценка может нанести моральную травму выпускникам и не способствует формированию благоприятного морально-психологического климата в студенческой среде.

Анализ научной литературы показывает, что для оценивания ВКР могут быть использованы методы педагогической квалиметрии, восходящие к теории принятия решений в кибернетике и квалитологии (Г.Г. Азгальдов, И.Н. Китаев, А.В. Левин, А.И. Субетто, B.C. Черепанов и др.). Однако, работы, посвященные вопросам оценивания ВКР с использованием

квалиметрического подхода, пока единичны (Б.К. Коломиец, А.А. Маслак, Н.А. Селезнева, Д.В. Пузанков).

Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью технологизации и объективизации оценивания выпускных квалификационных работ в вузах, и недостаточной разработанностью соответствующих процедур и их теоретического обоснования. Проблема исследования заключается в определении путей объективизации оценивания выпускных квалификационных работ.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование педагогической технологии квалиметрического оценивания выпускных квалификационных работ в вузе и опытно-экспериментальная проверка её эффективности.

Объект исследования: процесс педагогического оценивания результатов учебной деятельности студентов вузов.

Предмет исследования: педагогическая технология оценивания выпускных квалификационных работ будущих педагогов профессионального обучения на основе квалиметрического подхода.

Гипотеза исследования: технология оценивания выпускных квалификационных работ будущих педагогов профессионального обучения будет эффективной, если она:

а) основана на модели, включающей два объекта оценивания -
собственно выпускную квалификационную работу и процесс её защиты,
систему квалиметрически обоснованных параметров объектов и критериев
их оценки, алгоритм агрегирования парциальных оценок в комплексную
оценку каждого из объектов и далее - в интегральную оценку ВКР, и
процесса её защиты;

б) представлена совокупностью следующих процедур:

- определение и фиксация в оценочном листе членами ГАК, на основании доклада студента, его ответов на задаваемые в процессе защиты

вопросы; ознакомления с текстом пояснительной записки, одной из четырех градаций параметров каждого из оцениваемых объектов;

ввод оператором информации из оценочного листа в базу данных компьютерной программы;

квалификация программой указанных градаций, расчет парциальных оценок, их агрегирование в соответствии с установленным алгоритмом, перевод интегральной оценки в пятибалльную шкалу.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

о на основе изучения научно-педагогической литературы выявить педагогические и социальные предпосылки технологизации и объективизации процесса оценивания выпускных квалификационных работ в вузе;

о разработать модель квалиметрического оценивания выпускных квалификационных работ;

о спроектировать педагогическую технологию квалиметрического оценивания выпускных квалификационных работ будущих педагогов профессионального обучения, реализующую предложенную модель;

о провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности реализации предлагаемой технологии.

Методологической основой исследования являются системный и квалиметрический подходы.

Теоретическую основу исследования составили:

а) теоретические положения педагогики высшей школы (СИ.
Архангельский, Е.П. Бочарова, Л.И. Гурье, В.И. Загвязинский, Н.В.
Кузьмина, В.А. Якунин и др.);

б) концепции педагогического контроля и диагностики результатов
учебной деятельности обучающихся (B.C. Аванесов, Ю.К. Бабанский, В.П.
Беспалько, К. Ингенкамп, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.);

в) идеи педагогической квалиметрии (СИ. Архангельский, Дж. Гласе,
Дж. Стенли, М.И. Грабарь, А.С.Казаринов, Е.К. Марченко, В.П. Мизинцев,
А.А. Мирошниченко, Н.М. Розенберг, А.И.Субетто, B.C. Черепанов и др.);

г) идеи технологизации в образовании (В.П. Беспалько, З.Д.
Жуковская, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, В.Э Штейнберг и др.).

Для решения поставленных задач исследования были использованы следующие методы:

общенаучные методы теоретического исследования (анализ научно-педагогической литературы, обобщение, систематизация, синтез, моделирование);

эмпирические методы (анкетирование, педагогический эксперимент, экспертные методы);

методы математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: Ижевский государственный технический университет (инженерно-педагогический факультет); Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко (факультет социальных и информационных технологий).

Достоверность и надежность полученных в исследовании
результатов
обеспечивается непротиворечивостью исходных

методологических оснований, выбором методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; сочетанием методов качественного и количественного анализа результатов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

1. Предложена модель квалиметрического оценивания выпускной квалификационной работы в вузе, включающая:

а) два объекта оценивания - собственно выпускную
квалификационную работу и процесс ее защиты;

б) систему квалиметрически обоснованных параметров объектов и
критериев их оценивания;

в) алгоритм агрегирования парциальных оценок в комплексную

оценку каждого из объектов и далее - в интегральную оценку.

2. Разработана реализующая предложенную модель технология квалиметрического оценивания выпускных квалификационных работ (ВКР), позволяющая:

- повысить объективность и обоснованность оценки ВКР;

-сформировать базу данных оценок выпускных квалификационных работ по всем параметрам и адресно корректировать учебно-воспитательный процесс.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Обоснована модель квалиметрического оценивания выпускных квалификационных работ.

  2. Определена и обоснована система параметров и критериев оценивания выпускных квалификационных работ будущих педагогов профессионального обучения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной технологии в учреждениях высшего и среднего профессионального образования с целью повышения обоснованности и объективности оценивания выпускных квалификационных работ, а также получения достоверной информации о качестве учебно-воспитательного процесса по специальности «Профессиональное обучение».

Материалы исследования используются в Ижевском государственном техническом университете на инженерно-педагогическом факультете и в Глазовском государственном педагогическом институте им. В.Г. Короленко на факультете социальных и информационных технологий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на международных (г.Пенза, 2005; г.Днепропетровск, 2005), Всероссийских (г.Ижевск, 2003), региональных (г.Ижевск, 2007) конференциях.

Исследование проводилось в рамках плана НИР Уральского отделения РАО по комплексной программе "Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций" на 2006-2010 гг., результаты внедрения докладывались на заседаниях кафедры "Профессиональная педагогика" инженерно-педагогического факультета Ижевского государственного технического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель квалиметрического оценивания ВКР включает: два
объекта оценивания - собственно выпускную квалификационную работу и
процесс ее защиты; систему квалиметрически обоснованных параметров
объектов и критериев их оценки; алгоритм агрегирования парциальных
оценок в комплексную оценку каждого из объектов и далее в интегральную.

  1. Реализующая предложенную модель педагогическая технология квалиметрического оценивания ВКР, представленная совокупностью процедур (определение и фиксация в опросном листе членами ГАК, на основании доклада студента, его ответов на задаваемые в процессе защиты вопросы, ознакомления с текстом пояснительной записки, одной из четырех градаций параметров каждого из оцениваемых объектов; ввод оператором информации из оценочного листа в базу данных компьютерной программы; квантификация программой указанных градаций, расчет парциальных оценок, их агрегирование в соответствии с установленным алгоритмом, перевод интегральной оценки в пятибалльную шкалу), позволяет повысить обоснованность и объективность оценки ВКР.

  2. Результаты оценивания, представляющие собой совокупность парциальных оценок ВКР, дают возможность адресно корректировать учебно-воспитательный процесс в вузе.

Краткая история и современное состояние проблемы педагогического оценивания в высшей школе

Система высшего профессионального образования в России берет своё начало в деятельности как национальных духовных школ - Киево-Могилянской академии (1632), Славяно-греко-латинской академии (1687), так и первых светских учебных заведений - Школы математических и навигационных наук (1701), Морской академии (1715), Санкт-Петербургского университета при Академии наук (1725), Московского университета (1755). Специфика их образовательной деятельности определялась общими традициями, которые сформировались в системе европейской высшей школы. Происходил практически полный перенос из неё в российские вузы сложившихся особенностей учебного процесса, его содержательных характеристик, форм и методов работы со студентами [122]. Это в полной мере касается и вопросов педагогического оценивания.

Первая трехбалльная система оценки в Германии в средние века обозначала место обучающихся в группе: 1-й - лучший; 2-й - средний; 3-й - худший - и являлась не только способом, но и инструментом отражения успехов и неуспехов учащегося.

В России система оценивания, меняя свою форму от «словесных отзывов» до 3, 5, 8, 10, 12-ти балльной, выполняла фактически все те же функции - усиление давления на обучающихся. Так, до революции практиковалась шестибалльная система отметок — с баллами от «0» до «5». В 1918 г. оценка «0» была упразднена, а вскоре был осуществлен переход на словесную четырехбалльную систему: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Затем вводится пятибалльная система — от «1» до «5». Постепенно из оценочной практики исчезает «единица», и система оценок становится четырехбалльной: «2», «3», «4», «5», но по отношению к слабым и сильным ученикам она в действительности оказывается двухбалльной: соответственно «2» или «3», «4» или «5». Малый диапазон баллов затрудняет объективное оценивание, снижает стимулирующую роль отметки. Преподаватели ухитряются прибегать к собственным усовершенствованиям: используют знаки «плюс» и «минус» («пять с минусом», «четыре с плюсом» и т.д.), ставят отметки с разным наклоном или разной жирности (жирная «пятерка» — это одно, жирная «двойка» или «единица» — совсем другое) [56,с.175].

В 1918 году выходит постановление Народного комиссариата по просвещению «Об отмене отметок». Все виды контроля знаний и экзамены были запрещены. Преподаватели вели записи характеристик знаний обучающихся, осуществляли обобщение знаний при помощи бесед. Все это k привело к перегрузке преподавателей, и письменные выводы постепенно стали формальными.

В 1935 году была восстановлена пятибалльная словесная система, а в 1944-цифровая.

Из опыта внедрения безотметочной системы оценивания знаний можно сделать вывод, что частичные, механические изменения системы оценивания, не затрагивающие её сущности, не эффективны.

Проблема педагогического оценивания получила отражение в трудах ведущих отечественных и зарубежных педагогов, психологов и методистов (B.C. Аванесов, Б.Г.Ананьев, СИ. Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, Д.Н.Богоявленский, Л.И.Божович, Дж.Брунер, Л.С.Выготский, Э.А.Голубева, В.Джеймс, Г.Клаус, И.Я.Лернер, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др.) [1 ;2;7; 12; 13; 17;20-26;28;29;31 ;37;38;40;42;48;50;65;87; 119; 124;126; 139; 160]. Анализ научных трудов Ш.А Амонашвили, Б.Г. Ананьева, Е.А.Григорьева и др. [6;7;48;67;85;88], показал, что оценочная деятельность порождается потребностью преподавателя получить информацию о том, соответствует или нет качество знаний и умений обучающегося по предмету требованиям программы. Оценка уровня знаний, умений и навыков позволяет обучающемуся, во-первых, соотнести собственные результаты с требованиями образовательного стандарта, во-вторых, сопоставить свою работу с требованиями педагога. Кроме того, фактор оценки уровня усвоения знаний, процесс достижения более высокого результата имеет большое значение в процессе самоутверждения обучающегося.

Г.А. Клюева [66, с.53] считает, что необходимость процедуры педагогического оценивания можно рассматривать с разных сторон. С одной стороны мы не можем сказать, что обучение завершено, если не установлено соответствие результата с целью обучения. С другой стороны, мы не можем гарантировать результат, если в процессе обучения не будем получать регулярной и объективной информации о степени усвоения обучающимся учебного материала, о степени его применения в практической деятельности. Таким образом, необходимость оценивания результатов обучения обусловлена соблюдением структуры педагогического процесса: цель обучения - содержание обучения - процесс обучения - полученный результат - новая цель.

Роль выпускной квалификационной работы в подготовке в вузе будущих педагогов профессионального обучения

В соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения освоение любой профессиональной образовательной программы должно завершаться итоговыми аттестационными испытаниями, предназначенными для определения практической и теоретической подготовленности специалиста к выполнению профессиональных задач.

В российской системе образования квалификационная (дипломная) работа является обязательным элементом при получении студентами степени бакалавра, квалификации специалиста и магистра. Высокий уровень подготовки будущего специалиста-профессионала в немалой степени определяется качеством выпускной квалификационной (дипломной) работы (ВКР) [94].

В связи с введением нового "Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в России" [ПО] значительно возрастает роль ВКР как важнейшего заключительного этапа в формировании профессиональных и научно-исследовательских навыков и умений студентов в вузе. Именно на этом этапе студент впервые за годы обучения сталкивается с необходимостью решения достаточно сложной и объемной профессиональной задачи, в ходе которого ему приходится применять все знания, умения и навыки, полученные в вузе [13;68;69;74].

По мнению Ю.Г. Волкова [36, с.6] ВКР должны выполняться в тесной связи с производственной практикой, базироваться на конкретном (фактическом) материале, способствовать выявлению и эффективному использованию ресурсов. Выполнение и защита дипломной работы позволяет определить уровень теоретической и практической подготовки студента, проверить его способность быть дипломированным специалистом в определенной области.

Подготовка ВКР - это многостадийный творческий процесс по выбору и обоснованию темы; использованию известных принципов, но обязательно сочетаемых каким-либо новым, оригинальным способом; поиску оптимальных решений для получения наилучших показателей объекта проектирования; решению организационных вопросов по внедрению результатов работы в учебный процесс, научно-исследовательские работы или в производство [36, с.4]. Основой для появления творческих идей может быть только личный опыт, приобретаемый студентом в процессе самостоятельной работы на всех видах учебных занятий, начиная с первого семестра обучения. Процесс выполнения ВКР имеет ярко выраженный полидисциплинарный, а в некоторых своих составляющих - творческий характер, схематически его можно представить в виде последовательности следующих этапов:

- выдача задания (возникновение проблемной ситуации);

- информационный поиск (осознание проблемы);

- определение целесообразности выполнения разработки или исследования;

- уточнение и обоснование показателей объекта проектирования (принятие проблемы);

- анализ вариантов решения (выдвижение гипотез);

- выбор оптимального варианта решения и выполнение теоретической части ВКР (доказательства гипотезы);

- экспериментальное исследование (проверка решения).

По мнению Б.К. Коломийца, Д.В. Пузанкова и др. [74;75;95;114 и др.], особенностью ВКР является то, что студент решает конкретную производственную задачу или исследует и обобщает определенную научную или научно-практическую проблему. Этот вид работ ценен тем, что студент имеет возможность получить важный интеллектуально-практический опыт для завершения формирования себя как специалиста. Решая поставленную задачу, он проверяет свои силы и возможности, как молодого специалиста. Это его первый самостоятельный шаг в профессиональном становлении.

На качество выпускной работы особенно влияет выбор и обоснование собственного прогрессивного решения на основе научных исследований и обобщения практического опыта.

Модель квалиметрического оценивания выпускных квалификационных работ в вузе

В педагогических исследованиях широкое распространение получил метод моделирования. Объясняется это многообразием его гносеологических функций. Метод заключается в изучении педагогических явлений и процессов на специальном объекте - модели, являющейся промежуточным звеном между субъектом - педагогом-исследователем и предметом исследования. Таким образом, моделирование - это метод исследования, предполагающий создание искусственных или естественных систем (моделей), которые имитируют существенные свойства оригинала и позволяют получить о нем новые знания. Модель позволяет охарактеризовать изучаемый процесс наглядно в виде схем, чертежей, словесных характеристик, описаний, делает, его исследование более глубоким. Вопросам моделирования в педагогике посвящены труды С.Н. Брухина, Н.Г. Журбина, В.И. Михеева и др. [32;53;84;104]

Многоаспектное проникновение моделирования в область педагогических исследований объясняется тем, что с его помощью исследователь получает возможность решать многие педагогические проблемы, связанные с эффективностью обучения, с позиций не только качественных, но и количественных характеристик процесса обучения.

В педагогических исследованиях в качестве объекта моделирования может быть использовано любое явление в учебном процессе, выделяемое из множества других для всестороннего изучения. Практическая и познавательная ценность модели в любом педагогическом исследовании, в основном, определяется ее адекватностью изучаемым сторонам объекта, а также тем, насколько правильно учтены на этапах построения модели основные принципы моделирования (наглядность, определенность, объективность), которые во многом определяют возможности и тип модели.

Построение модели объекта и последующее ее изучение - процесс многоступенчатый. Первым его этапом является накопление первичных сведений о предмете (объекте) исследования. Затем следует обработка этих сведений и построение на их основе первичной модели. Одновременно разрабатываются способы применения модели в качестве средства для более глубокого изучения предмета исследования.

Предметом нашего исследования является технология оценивания выпускной квалификационной работы (ВКР) в вузе на основе квалиметрического подхода.

Модель оценивания выпускной квалификационной работы в вузе, должна быть направлена на уменьшение субъективизма оценки ВКР, повышение её обоснованности, способствовать повышению качества ВКР. Для этого она должна базироваться на методологии квалиметрического оценивания, разработанной в общей квалиметрии [5; 10;91; 130-138].

Под оцениванием ВКР в настоящей работе мы понимаем деятельность, направленную на формирование оценочных суждений о качестве ВКР, выполненной студентом.

Педагогическое оценивание ВКР должно отвечать основным теоремам, аксиомам и принципам общей теории оценивания [131, с.69]. Рассмотрим их применительно к разрабатываемой нами модели.

Аксиома «существования системы сравнения» применительно к нашему исследованию означает наличие системы параметров, позволяющих дифференцировать ВКР по их качествам.

Аксиома «существования границ сравнения» качеств ВКР должна выполняться путем введения определенного числа параметров оценивания и градаций их значений.