Педагогическая технология процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности Ровенских, Олеся Александровна

Педагогическая технология процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности
<
Педагогическая технология процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности Педагогическая технология процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности Педагогическая технология процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности Педагогическая технология процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности Педагогическая технология процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности
>



Ровенских, Олеся Александровна. Педагогическая технология процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ровенских Олеся Александровна; [Место защиты: Балт. федер. ун-т им. И. Канта].- Калининград, 2011.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/424

Введение к работе

Актуальность исследования

Набирающая темпы реформа Вооруженных Сил России продолжает оставаться одной из наиболее обсуждаемых российским обществом проблем. Перевод ряда частей и подразделений на контрактный принцип комплектования, появление в армии огромного числа военнослужащих - женщин, сокращение сроков службы военнослужащих по призыву, поступление в войска новых образцов вооружения и боевой техники и другие факторы формируют в армии и на флоте качественно иную ситуацию. Требуется применение инновационных форм и методов организации обучения и воспитания личного состава, необходима инновационная педагогическая технология процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности. Очевидна все более возрастающая роль допризывной подготовки, формирование соответствующих физических и морально-нравственных качеств у призывного контингента.

Актуальным в этой связи становится отношение к армейской службе не только самих военнослужащих, но и представителей органов государственной власти, средств массовой информации, общественных организаций. Всему обществу необходимо осознать, что воинский труд, его характер и содержание, а также особенности определяют армию как отдельную социально-профессиональную группу, а военнослужащих - как представителей особой профессии, обладающих особым статусом.

Статус военнослужащих - совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года "О статусе военнослужащих", федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

К военнослужащим относятся:

-офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту;

- сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.

На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации. Следовательно, на содержание и организацию работы по адаптации военнослужащих определяющее влияние оказывают социально - психологические и социально-экономические факторы воинской среды. При этом необходимо учесть, что люди, поступающие на военную службу, не знают ее специфики, сталкиваются с несоответствием представлений о военной службе и реальностью, бывают не готовы к исполнению своих непосредственных служебных обязанностей или выполняют их в неполном объеме.

По данным нашего исследования, наиболее сложным в периоде адаптации военнослужащие - мужчины считают условия службы (31%), а военнослужащие - женщины – профессиональные обязанности (37,5%). Несмотря на наличие первичного опыта адаптации в военной организации у большинства мужчин, женщины оказались более терпимы к тяготам и лишениям военной службы.

Военнослужащий выступает в новых условиях носителем и транслятором определенной компетентности, квалификации и мотивации, поэтому необходим эффективный процесс профессионального обучения, направленный на успешность адаптации к условиям профессиональной деятельности.

Исследователями процесса адаптации военнослужащих, как правило, рассматривались отдельные аспекты данной проблемы. Ю.Р. Дорфман в своей работе по оценке и оптимизации адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, проводил комплексное изучение процесса в динамике военно-профессиональной деятельности. И.В. Соловьев проводил исследования психологической адаптации военнослужащих к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта. Необходимо отметить, что психологические особенности адаптации военнослужащих к условиям боя в той или иной степени исследовались в отечественной военной психологии (Н.Н. Головин, Г.Е. Шумков). Н.Н. Белозерова изучала процесс психологической адаптации военнослужащих к службе (психологическая и психофизическая готовность). В результате исследования Н.Н. Белозеровой создана модель психологической адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера (застревающих, гипертимных, тревожных, аффективно-экзальтированных и педантичных акцентуантов) к экстремальным условиям несения службы. А.Я. Фомин исследовал проблему педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту. По его мнению технологии, которые использовались в работе с военнослужащими, проходящими службу по призыву, не подходят для работы с военнослужащими по контракту и поэтому альтернативой устоявшимся способам воспитания могут стать технологии педагогического сопровождения. Сущность процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту понимается А.Я. Фоминым как процесс взаимодействия военнослужащего по контракту и офицера – воспитателя. Ж.Г. Сенокосов исследовал социально-психологическую адаптацию военнослужащих срочной службы к воинской службе как процесс выбора и реализации способов поведения и форм общения личности, позволяющих согласовать требования и ожидания участников адаптивной ситуации в условиях, соответствующих или же, напротив, несоответствующих базовым ценностям личности и группы. Проблемы психической адаптации военнослужащих в боевой обстановке на концептуально-теоретическом уровне исследовались И.Н. Панариным при разработке концепции психологической безопасности войск, где психическая адаптация военнослужащих рассматривается как основной составляющий элемент исследуемой автором безопасности.

Таким образом, несмотря на многообразие исследований по проблеме процесса адаптации военнослужащих, единой концепции педагогической технологии, направленной на эффективность процесса адаптации военнослужащего к условиям профессиональной деятельности нет.

В связи с вышеизложенным были выявлены противоречия, которые сложились в проблемном поле процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности:

- между постоянно меняющимися требованиями, предъявляемыми к уровню профессиональной подготовки военнослужащих и отсутствием готовности военнослужащего к качественному осуществлению профессиональной деятельности;

- между необходимостью адаптации к профессиональной деятельности военнослужащих по контракту из числа гражданского населения и недостаточной научно-педагогической обоснованностью и учебно-методической обеспеченностью процесса адаптации;

- между потребностью в практике профессиональной подготовки военнослужащих в применении педагогической технологии процесса адаптации к условиям профессиональной деятельности и отсутствием разработанных педагогических технологий.

Проблема исследования определяется актуальными вопросами профессиональной подготовки военнослужащих: Каким образом должна быть выстроена педагогическая технология процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности, чтобы повысить его эффективность?

Объектом нашего исследования является процесс профессиональной подготовки военнослужащих.

Предмет исследования – педагогическая технология процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности.

Цель настоящего исследования – разработать и обосновать педагогическую технологию процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности.

Основная идея в решении исследуемой проблемы состоит в следующем: военнослужащие имеют общую цель, ценности, принципы и задачи осуществления профессиональной деятельности, при этом у них возникает особая структура отношений, они приходят на службу с различной мотивацией и уровнем готовности исполнять свои служебные обязанности. Мы полагаем, что качественную профессиональную подготовку и успешную адаптацию военнослужащих возможно осуществить при условии развития и формирования личности военнослужащего посредством разработанной педагогической технологии.

В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования, основанная на предположении о том, что возможно успешно решить проблему профессиональной подготовки и адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности, если:

- будут уточнены особенности, содержание и трудности профессиональной адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности (с учетом гендерного аспекта);

- будут выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности;

- будут определены показатели и критерии оценки уровня адаптации военнослужащих, которые позволят установить успешность процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности;

- будет разработана и научно обоснована педагогическая технология, включающая в себя: комплекс тренингов, деловых игр и лекций, ориентированных на обеспечение эффективности процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить современные тенденции, теоретические основы реализации педагогических технологий профессиональной подготовки и обобщить отечественный и зарубежный опыт, накопленный в области профессиональной адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности.

2. Определить особенности и факторы, влияющие на процесс адаптации военнослужащих, описать продуктивные технологии адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности.

3. Обосновать и разработать функциональную логику, содержание педагогической технологии процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности.

4. Апробировать и экспериментально проверить эффективность реализации педагогической технологии процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности.

Теоретическая база исследования. Основные формы и методы адаптации военнослужащих рассматриваются в научных трудах А.В. Барабанщикова, Е.Д. Богатырева, М.И. Бородина, А.Д. Глоточкина, М.И. Дьяченко, Ю.П. Зуева, В.П. Каширина, В.Н. Ковалева, Н.И. Конюхова, В.В. Кузьменко, Ю.М. Мамонтова, В.В. Собольникова, С. И. Съедина, Н.Ф. Феденко, а также в работах военных педагогов В.И. Вдовюка, А.Т. Иваницкого, В.Я. Слепова, В.И. Хальозова и многих других; психологические проблемы готовности к деятельности - М.И. Дьяченко, изучение социальной адаптации - Л. Г. Егорова, Д. В. Ольшанского, К. С. Полянского, разработка концепции характеристики личности - Л.А. Кандыбовича, адаптация военнослужащих по призыву к условиям военной службы - Ю.А. Кудрявцева, прогнозирование развития военно-педагогических исследований - И.А. Липского, армия: целостность, система, организация - Ю.В. Мамонова, права и обязанности военнослужащих - Л.В. Матвейчука, адаптация как процесс выбора и реализации способов поведения и форм общения личности - Ж. Г. Сенокосова, адаптация военнослужащих по контракту - А.К. Томилина, Э.П. Утлика, педагогические условия адаптации военнослужащих - Н.Ф. Феденко, современные педагогические концепции и системы подготовки военных специалистов - В.С. Добровольского, Г.А. Кабаковича, Ю.Т. Курникова, А.П.Платонова, В.Д. Самойлова.

Отдельные аспекты психологической адаптации военнослужащих стали объектом диссертационных исследований отечественных и зарубежных авторов. Это работы В.В. Богуславского, А.В. Боенко, Г.С Дунина, Л.Г. Егорова, Ю.А. Елбаева, В.Н. Игнаткина, С. Кабеле, В.Н. Лоскутова, В.В. Нечипоренко, Е.Ф. Осипенкова, В.П. Петрова, Альфонсо Марио И. Рамос, Ж.Г. Сенокосова, М.И. Томчука, В.Я. Яблонко. Однако, несмотря на множество специальных научных исследований по проблеме адаптации военнослужащих, в отечественной военной психологии данная проблема проработана недостаточно тщательно.

Гендерный аспект проблемы адаптации военнослужащих нашел свое отражение в психологических исследованиях адаптации девушек-курсантов - А.А. Каминер, в изучении социализации женщин в армейской среде - А.Ю. Мартиновича, В.Н. Окко, проблемы адаптации военнослужащих-женщин - С.Н. Рыкова.

Методологической базой исследования являются основополагающие положения о личностном, деятельностном подходах в педагогике и психологии; акмеологические принципы субъекта деятельности: оптимальность, продуктивность, эффективность; методологическая концепция активного и проблемного обучения; технологический подход; закономерности профессионального развития и формирования профессионализма личности и деятельности; профессиональная подготовка и условия успешной реализации профессиональной деятельности; философские теории структурно-функционального и системного анализа.

Методы научно-педагогического исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования отечественных и зарубежных авторов; глубокое изучение актуальных зарубежных и отечественных теорий профессиональной психолого-педагогической деятельности; современные педагогические технологии обучения, изучение и обобщение педагогического опыта внедрения технологий процесса адаптации военнослужащих; констатирующий, формирующий эксперимент; анкетирование, тестирование, ранжирование; изучение результатов профессиональной деятельности участников программы профессиональной адаптации; качественный и количественный анализ; методы математической обработки и статистики.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе воинской части пограничных органов РФ, дислоцируемой в Калининградской области и выступившей в качестве площадки для реализации заявленной технологии процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности. Здесь же была организована апробация педагогической технологии процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности на примере военнослужащих контрактной службы.

Общее количество военнослужащих, принимавших участие в исследовании, составило 241 человек. В констатирующем эксперименте приняли участие 90 человек (58 мужчин и 32 женщины). В формирующем эксперименте приняли участие 60 человек, которые были разделены на две группы контрольную и экспериментальную.

Внедрение разработанных учебно-методических пособий по вопросам адаптации военнослужащих осуществлялось в учебный процесс Калининградского пограничного института РФ.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2001- 2003 г.г.) осуществлялось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался педагогический, психологический, военный опыт по проблемам, связанным с темой диссертации, формировалась теоретическая концепция исследования. Предметом исследования стал поиск концептуальных оснований для повышения эффективности процесса адаптации военнослужащих. Рассматривались различные подходы к реализации адаптационного процесса, технологии процесса адаптации. Особое внимание уделялось изучению проблемы внедрения педагогических технологий в процесс профессиональной подготовки специалистов с целью дальнейшей разработки и внедрения педагогической технологии процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности.

На втором этапе (2003 – 2005 г.г.) были сформированы замысел исследования, рабочая гипотеза, выстраивался научно-педагогический аппарат, проведен констатирующий эксперимент, с целью выявления педагогических проблем процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности. Проводилось научное обоснование педагогической технологии процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности, разработка методических материалов, направленных на внедрение в практику активных методов обучения.

На третьем этапе (2005 – 2009 г.г.) Проводился педагогический эксперимент, в процессе которого внедрялась педагогическая технология процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности, применялись различные методы и методики обучения (лекции, тренинги, деловые игры, спортивные мероприятия).

Уточнялось теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования; анализ и статистико-математическая обработка результатов проведённого исследования, формулирование и систематизация выводов, оформление текста диссертации. На этом же этапе проводилось внедрение учебно-методических пособий по вопросам адаптации военнослужащих в учебный процесс военного вуза и профессиональной подготовки военнослужащих.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и обладающие научной новизной состоят в том, что соискателем:

- исследован и обобщен научный, практический опыт, накопленный в области профессиональной подготовки и адаптации военнослужащих (выявлены различные виды, факторы, уровни адаптации, с учетом гендерной неоднородности воинского коллектива);

- на основе особенностей адаптации военнослужащих определена логика процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности;

- структурированы базовые компоненты педагогической технологии: содержательный, процессуальный; диагностический

- разработана и научно обоснована педагогическая технология процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности, представленная в виде комплекса тренингов, лекций, деловых игр, включающих в себя:

1) характеристику содержания и особенности профессиональной деятельности военнослужащих;

2) методические принципы, определяющие их комплексность, системность;

3) логическую последовательность по структуре и содержанию тренингов, лекций;

4) методы измерения результатов процесса адаптации.

Теоретическая значимость исследования заключается в определенном вкладе в развитие теории и методики профессионального образования военнослужащих посредством комплексного, педагогически обоснованного подхода к организации обучения военнослужащих и применения инструментария, функционально соответствующего задачам процесса адаптации военнослужащего к условиям профессиональной деятельности; в сравнительном анализе технологий адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности; в обосновании логики процесса адаптации военнослужащих (выделении трех уровней адаптации, определении критериев оценивания адаптации, мероприятий по коррекции состояния).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе работы результаты, а также разработанные и апробированные учебные пособия: « Психолого-педагогические особенности периода адаптации молодых сотрудников пограничных органов ФСБ России к условиям военной службы» и « Влияние гендерных различий на процесс адаптации сотрудников ПО ФСБ РФ к профессиональной деятельности», являющиеся неотъемлемой частью педагогической технологии, внедрены в практику работы подразделений пограничных органов РФ, Калининградского пограничного института РФ, используются в целях совершенствования процесса адаптации военнослужащих пограничных органов РФ и курсантов Калининградского пограничного института РФ в ходе профессиональной подготовки и обучения. Разработанная педагогическая технология процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности может послужить основой для проектирования и сопровождения процесса адаптации военнослужащих независимо от их первоначальной подготовки, гендерной принадлежности и других факторов, имеющих первостепенное значение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное обучение и процесс адаптации имеют первостепенное значение для военнослужащего и обеспечивают качественное осуществление его профессиональной деятельности. Успешность процесса адаптации военнослужащих к профессиональной деятельности достигается посредством внедрения педагогической технологии процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности.

2. Педагогическая технология процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности включает в себя: характеристику содержания и особенности профессиональной деятельности военнослужащих; показатели и критерии адаптации; методические принципы организации и реализации тренингов и деловых игр, лекций; методы измерения результатов процесса адаптации.

3. Базовыми компонентами педагогической технологии являются:

- содержательный компонент технологии включает в себя особенности и содержание процесса профессиональной подготовки и адаптации военнослужащих (с учетом гендерного аспекта), характеристику факторов, показателей и уровней адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности, обеспечивающих эффективность процесса адаптации военнослужащих;

- процессуальный компонент технологии связан с организацией процесса профессионального обучения военнослужащих при помощи системы тренингов, а также с использованием лекций, психогимнастики, деловых игр, анализа и оценки ситуаций, тестирования;

- диагностический компонент технологии понимается как обязательная подструктура целостного процесса реализации педагогической технологии, представляющая собой мониторинг, оценку полученной оперативной и стратегической информации о результатах изменения уровней адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности.

4. Эффективность реализации педагогической технологии процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности определяется повышением уровня профессиональной подготовки и успешность процесса адаптации военнослужащего.

Надежность и достоверность обеспечивается всесторонним анализом и теоретической проработкой изучаемой педагогической проблемы, взаимосвязанностью теоретических выкладок с полученными в ходе эксперимента данными, обоснованностью выбранных методов исследования его логике и задачам эксперимента, репрезентативностью выборки, применением методов математической обработки результатов, а также участием диссертанта в опытно - экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в разработанных диссертантом учебных пособиях: «Психолого-педагогические особенности периода адаптации молодых сотрудников пограничных органов ФСБ России к условиям военной службы» и «Влияние гендерных различий на процесс адаптации сотрудников ПО ФСБ РФ к профессиональной деятельности», которые используются в программах адаптации военнослужащих, а также при подготовке курсантов Калининградского пограничного института РФ к профессиональной деятельности. Ход исследования и конечные результаты излагались во время выступлений на международных научно-практических конференциях (г. Калининград - 2007 и 2009 г.г.; г. Пенза – 2008 г., г. Москва – 2007 и 2011 г.г., г. Славянск-на-Кубани - 2008, г. Санкт-Петербург – 2007 г.); вошли в сборник научных трудов молодых ученых (г. Калининград, 2007), межвузовский сборник научных трудов (г. Калининград, 2009). Выводы и результаты исследования апробированы и внедрены в программу профессиональной подготовки военнослужащих Отдела в г. Советск в виде спецкурса «Адаптация военнослужащих к профессиональной деятельности», а также в учебный процесс Калининградского пограничного института РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.