Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры Меркурьев, Константин Леонидович

Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры
<
Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры
>



Меркурьев, Константин Леонидович. Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Самара, 2007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАТОРСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Формирование профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры как философская, социально-экономическая и педагогическая проблема 12-26

1.2 Дефиниция профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры. Структура и условия формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры 26-60

1.3 Роль педагогических технологий в формировании профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры 61-88

1.4 Модель профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры (сущность, содержание, критерии формирования профессионально-организаторских умений) 89-110

Выводы по первой главе 111-113

ГЛАВА 2.ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАТОРСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Формирование профессионально-организаторских умений у будущего учителя физической культуры в процессе лекционных и семинарских занятий в теоретическом и практическом цикле 114-127

2.2. Формирование профессионально-организаторских умений у студентов в а процессе самостоятельной учебной деятельности 127-143

2.3. Использование информационных и коммуникационных технологий в формировании профессионально-организаторских умений у студентов в период педагогической практики 160

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальных исследований в формировании профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры 161 -169

Выводы по второй главе 170-171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172-174

БИБЛИОГРАФИЯ 175-190

ПРИЛОЖЕНИЯ 191-216

Введение к работе

Новые задачи высшей школы, ее непрерывное развитие предъявляют к учебному процессу возрастающие требования как в направлении совершенствования его содержания, форм и методов, так и его оптимальной организации и управления.

Чтобы вывести все отрасли народного хозяйства на передовые рубежи науки и техники, требуется решить в первую очередь, проблему кадров. Ответственность за будущее ложится на плечи подрастающего поколения.

Для учебного процесса педагогического вуза все более становится необходимым совершенствование его организации на основе научного анализа, охватывающего все его стороны. Преподаватели высшей школы обязаны преодолевать формализм и шаблонность в построении учебно-воспитательного процесса, активнее внедрять передовой опыт, учиться экспериментировать, видеть взаимосвязь во всех формах учебной и внеучебной работы, мыслить с перспективой.

Совершенствование организации требует выявить круг проблем, характерных для жизни вуза, определить подходы и их решение. В данный момент, не в полной мере удовлетворяет уровень теоретических знаний, практических умений и организационных навыков у студентов педагогических вузов для самостоятельной педагогической работы.

В значительной мере недостатки в подготовке специалистов порождены несоответствием традиционных форм и методов обучения, современным требованиям практики, тем, что слишком затянулся переход на качественно новое построение учебного процесса, основанного на интенсификации и индивидуализации обучения, его ориентировки на целевые формы подготовки кадров.

Одна из главных задач педагогического образования - это подготовка будущих учителей к профессиональной деятельности в средних школах. Профессионально-организаторская деятельность является одним из ее главных компонентов, от которого зависит достижение конечной цели деятельности

учителя (педагога) - готовности педагогического коллектива к подготовке высокообразованных специалистов-организаторов, которые обладают не только высоким уровнем сформированности концептуального интеллекта, что позволяет решать поставленные задачи, благодаря наличию достаточного объема информации, но и социального интеллекта, посредством которого устанавливаются и организуются взаимоотношения в обществе, обеспечивается коммуникативная связь между людьми. Следовательно, этому вопросу должно уделяться особое внимание.

Однако в настоящее время существует определенный разрыв между требованиями средних школ и готовностью выпускников педагогических специальностей к профессионально-организаторской деятельности. На это в значительной степени влияет дефицит учебного времени для формирования профессионально-организаторских умений будущих учителей. Такое положение неизбежно привело к тому, что выпускники педагогической специальности, имея хорошие педагогические знания, недостаточно подготовлены к профессионально-организаторской деятельности в средних школах. Об отставании уровня профессиональной подготовки педагогических кадров от современных требований образовательных учреждений подчеркивается в работах А.Н. Тимофеева, Ю.К. Усынина и др.

Анализ деятельности учителя в учебно-воспитательном процессе показывает, что решающим фактором, обеспечивающим выполнение поставленных задач ученическим коллективам, является профессионально-организаторская деятельность учителя-предметника (классного руководителя).

Тем не менее, анализ литературных источников показывает, что при освещении профессионально-организаторской деятельности недостаточно уделяется внимания вопросам формирования профессионально-организаторских умений учителя физической культуры. В работах ученых рассматриваются в основном организаторские способности как психологическое понятие в составе педагогической (И.А. Зимина, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, И. Лампшер, Р. Гуллаш, Ю.А. Самарин),

творческой (Н.К. Бакланова и др.) и производственной деятельности (А.Г. Ковалев, А.Г. Сороковой), причем, как отдельный компонент.

Следует отметить, что самого понятия «профессионально-организаторские умения» до сих пор нет в энциклопедических словарях и другой психолого-педагогической литературе. По нашему мнению, содержание профессионально-организаторской деятельности учителя в общем, и учителя физической культуры в частности, поможет уточнить и расширить это понятие.

О важности формирования профессиональных умений подчеркивают труды многих ученых: Н.В. Кузьминой, Е.А. Милеряна, Ю.А. Голикова, Л.И. Уманского и др. Проблеме формирования профессиональных, организаторских умений уделяют должное внимание спортивные педагоги - Б.А. Ашмарин, И.Г. Бердников, М.Я. Виленский, Р.С. Сафин и др.

Актуальность и чрезвычайная значимость исследования проблемы позволили установить следующие противоречия между:

  1. требованиями средних школ по их обеспечению учителями физической культуры, профессионалами-организаторами высокой квалификации и реальным уровнем готовности выпускников факультета физической культуры к профессионально-организаторской деятельности;

  2. отсутствием целостной характеристики состава и структуры профессионально-организаторской деятельности учителя физической культуры и необходимостью реализации данного вида деятельности в педагогической практике как одного из условий эффективности образовательного процесса;

3) отсутствием педагогических технологий формирования
профессионально-организаторских умений у будущего учителя физической
культуры и востребованностью их для преподавателя как залога полной
реализации своей личности в профессиональной деятельности.

Исходя из актуальности и указанных противоречий была определена проблема исследования, которая заключается в ответе на вопрос: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию

6 профессионально-организаторских умений будущих учителей физической культуры?

Педагогическая целесообразность и социальная значимость обусловили выбор темы и позволили сформулировать ее следующим образом: «Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры».

Цель исследования: выявление и обоснование структуры профессионально-организаторских умений учителя, разработка педагогической технологии формирования названных умений у студентов факультета физической культуры.

Объект исследования: образовательно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что высокий уровень сформированности профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры в педагогическом вузе будет в том случае, если:

выявить структуру профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры и определить условия их формирования;

определить модель высокоразвитой личности учителя-организатора физической культуры с учетом включенности в нее профессионально-организаторских умений;

разработать и внедрить в практику педагогическую технологию формирования профессионально-организаторских умений у будущего учителя физической культуры.

В соответствии с целью и гипотезой автор выделил следующие задачи исследования:

1. Провести анализ социальной, педагогической, психологической,

экономической литературы по проблеме содержания и формирования профессионально-организаторских умений у специалистов в целом и у учителей физической культуры в частности.

  1. Выявить социально-организационные, психологические и педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры.

  2. Разработать программу, определить содержание, подготовить учебно-методическое обеспечение спецкурса «Организатор физической культуры», позволяющего осуществлять целенаправленный процесс формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры.

  1. Разработать педагогическую технологию формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры.

  2. Экспериментально проверить и оценить эффективность результатов опытно-экспериментального исследования формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: 1) идеи коммуникации, целостной системно-структурной организации и проявлений в человеческой деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, М.С Каган, И.С Кон, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн); 2) фундаментальные работы в области философии, психологии, педагогики (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов, В.В. Лебединский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, Т.И. Шамова); 3) общие закономерности развития высшей школы (О.С Анисимов, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, СМ. Годник, СИ. Зиновьев, И.Я. Конфедератов, А.И. Молибог,

Н.Н. Нечаев, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Ф.Р. Филиппов); 4) общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя-организатора (Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Е.А. Леванова, М.М. Левина, Н.Д. Левитов, А.В. Мудрик, А.И. Пискунов, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.); 5) теория творческого развития и саморазвития личности (И.А. Зимняя, Л.Г. Вяткин, М.А. Галагузова и др.); 6) теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Г.А. Ильин, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин, Г.Ф. Хасанова и др.); 7) теория личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, B.C. Сухомлинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, Ю.А. Кустов, К.К. Платонов, А.И. Суберетто, В.А. Якунин и др.), деятельностного (Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.), информационно-коммуникационного (А.И. Башмаков, Е.И. Машбиц, В.Н. Михелькевич, С.А. Щенников и др.) подходов к организации процесса обучения.

Методы исследования: 1) методы теоретического исследования: изучение нормативных, программно-методических документов; анализ педагогической, психологической, философской, социологической литературы, литературы по методике преподавания физической культуры, теории и практики управления образовательными системами; 2) эмпирические методы: метод экспертных оценок, анкетирование, наблюдение, беседы, тестирование; педагогический эксперимент; 3) математические методы: методы математической статистики.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2002 - 2003 гг) проводился анализ, изучение, обобщение опыта философской, психологической, педагогической, учебно-методической литературы по рассматриваемой проблеме; уточнялась тема исследования, определялись методологические предпосылки, цели, задачи

научного поиска, формировалась гипотеза, разрабатывались программа и методика педагогического исследования; началась реализация пилотного эксперимента.

На втором этапе (2003 - 2004 гг) проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить степень готовности и сформированности профессионально-педагогических умений у будущих учителей физической культуры; разрабатывалась и апробировалась программа спецкурса «Организатор физической культуры»; определялась модель формирования профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры; проводился выбор критериев оценки уровня сформированности профессионально-организаторских умений у будущих учителей.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг) реализовался формирующий эксперимент, позволивший сделать выводы о проделанной работе по формированию профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры; обобщался экспериментальный материал; выполнена статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, исследованы валидность и надежность результатов эксперимента; проведено их обобщение; формулировались выводы и рекомендации; оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертационной работы.

Базой исследования послужил Тольяттинский государственный университет.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

определена структура профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры, на базе которой создана модель учителя-организатора физической культуры;

сформулирована дефиниция «профессионально-организаторские умения»;

разработана модель формирования профессионально-организаторских умений у будущего учителя физической культуры и определены условия ее эффективности;

определены оценки сформированности профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: 1) результаты исследования позволят осуществить более широкий, научно-обоснованный, социально-значимый подход к формированию профессионально-организаторских умений будущих учителей физической культуры; 2) исследована структура профессионально-организаторских умений применительно к учителю физической культуры, что позволяет значительно улучшить качество их подготовки к осуществлению профессиональной деятельности; 2) в нем сформулирована дефиниция «профессионально-организаторские умения»; 3) его результаты позволяют расширить представления о роли профессионально-организаторских умений в деятельности учителей физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые реализована программа спецкурса «Организатор физической культуры» в учебно-воспитательном процессе студентов факультета физической культуры и спорта ТГУ, позволяющего сформировать личность учителя-организатора физической культуры.

Достоверность и обоснованность результатов обусловлена методологией целостного подхода, логической структурой теоретического и экспериментального исследования; глубоким изучением и анализом предмета исследования; применением методов, обеспечивающих проверку на валидность и надежность; корректным использованием апробированных методов математической статистики; репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались с последующим одобрением на Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (январь, 2003 г., г. Тольятти); V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и

11
методика непрерывного образования» (январь, 2004 г., г. Тольятти); II
Региональной научно-практической конференции Тольяттинской

государственной академии сервиса (2005 г., г. Тольятти).

Личный вклад автора заключается в обосновании гипотезы исследования, выборе объектов исследования, в составлении и практической реализации спецкурса «Организатор физической культуры» в Тольяттинском государственном университете (в должности старшего преподавателя) с последующим анализом его эффективности для формирования профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры.

На защиту выносятся следующие разработки и положения:

  1. Модель личности-организатора будущего учителя физкультуры, на основе сформулированной автором дефиниции «профессионально-организаторские умения» и выявленной структуры данного понятия.

  2. Структурно-содержательная модель формирования профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры и критерии их оценивания.

  3. Педагогическая технология формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 216 листах машинописного текста. Содержит 7 рисунков, 8 таблиц, 7 схем, список литературы из 212 наименований и приложения.

Формирование профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры как философская, социально-экономическая и педагогическая проблема

Образование как социальная система характеризуется целенаправленностью, целостностью, структурностью, взаимодействием со средой и другими системами. Вместе с тем, образование является педагогической системой, в центре которой стоит развивающаяся личность, а способом функционирования выступает педагогическая деятельность.

Система образования существует во времени и в пространстве, она многомерна, многозначна, открыта, способна к развитию. В процессе образования человек приобретает свой собственный образ, отличный от других, и одновременно стремится к идеалу. По мнению Е.П. Белозерцева, в основе построения системы образования лежат идеи русского космизма, соборности и национального дома.

Идея космизма в образовании базируется на том, что каждое человеческое «Я» имеет свой внутренний мир, состоящий из расширяющихся сфер (культурно-исторической, социальной, эмоционально-образной, интеллектуальной), тесно связанных между собой, гибких, подвижных и в своей совокупности составляющих пространство индивида. Эти сферы развиваются в том случае, если «Я» посредством деятельности входит в соответствующие пространства мира, каждый предмет которого имеет собственное пространство. В процессе взаимодействия «Я» с данным пространством и осуществляется познание предмета.

Сущность образования заключается в работе человека над смыслом и взаимодействием окружающего и находящегося внутри него пространств: внутренний мир обогащается внешним, внешний дополняется внутренним. Е.П. Белозерцев считает, что предназначение человека состоит в том, чтобы выявить и реализовать в себе такое содержание, так заполнить свое внутреннее пространство, чтобы оно стало внешним. В то же время, внешнее пространство обогащается внутренней сущностью человека; внутренний и внешний мир сливаются воедино и представляют единое многомерное пространство. Глобальное и планетарное предназначение современного образования видится в восстановлении естественной связи человека с природой, возрождении духовно-чувственного познания, расширении миропонимания до космического уровня.

Идея соборности для образования означает единение множества «Я» вокруг общего дела для достижения главного смысла и предназначения системы при сохранении единства индивидуального и коллективного: каждый сохраняет свою самоценность, сохраняет свое «Я», но при этом вносит в совместную жизнедеятельность личное, индивидуальное, в результате чего происходит взаимное духовное обогащение. Соборность тем самым выступает в качестве условия и принципа функционирования системы образования.

Идея национального дома предполагает возвращение к собственной культуре, к традициям реально существовавшей на Руси прогрессивной воспитательной практики [17].

В соответствии с данными идеями формулируются три принципа образования: индивидуальности, целостности и единства типа впечатлений. Эффективное развитие и функционирование системы образования возможно только при внутренней гармонии всей триады. Естественно, что данные идеи, переходящие в принципы, присущи и физкультурно-педагогическому образованию.

В отечественном высшем физкультурно-педагогическом образовании последовательно реализовывались, сменяя друг друга, различные тенденции.

До середины 60-х годов XX столетия в нем преобладали науки медико-биологического профиля. Затем на первый план вышли теория физического воспитания и психология спорта. 80-е годы характеризовались интенсивным развитием педагогических научных школ, особенно в сфере частных методик. В этот период появилась новая учебная и научная дисциплина - «Педагогика спорта», ориентированная на поиск путей выхода за узкие рамки прежней теории физического воспитания с ее уклоном в биологическую сущность физической культуры. Аналогичных подходов сегодня придерживаются и зарубежные, специалисты в области физической культуры и спорта (Г. Айхлер, Э. Бекерс, К. Дим, Э. Майнберг и др.).

Наряду с генезисом содержания образования проявляются две взаимосвязанные тенденции - его интеграция и дифференциация с преобладанием последней. В результате чего возникают различного рода противоречия в построение учебно-воспитательного процесса. Распадаются целостные образования, образуются множества новых. Одновременно некоторые разрозненные явления, действия суммируются, объединяются в целостные, глобальные явления, различного рода системы.

В результате двух таких противоположных, но в то же время взаимозависимых между собой процессов может быть не достигнута основная, стратегическая цель всего образования - формирование всесторонней развитой личности, которая в постоянно изменяющихся культурно-социально-экономических условиях сумеет применить и использовать полученную в ходе обучения информацию, умения и навыки, что позволит охарактеризовать ее как высококвалифицированную личность.

Дефиниция профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры. Структура и условия формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры

Деятельность учителя, является составной частью педагогической системы и характеризуется целесообразным воздействием на учащихся при помощи педагогических средств, обоснованных психологической наукой.

Выделяемые структурные компоненты педагогической деятельности на основе анализа ее этапов можно обобщенно представить следующей структурой: 1) постановка целей и задач; 2) планирование; 3) организация и исполнение; 4) контроль.

Независимо от вида деятельности учителя физической культуры ее компонентный состав, как правило, одинаков. Станкиным М.И. и Кофманом Л.Б. выделены следующие компоненты: 1) мотивационный; 2) перцептивный, связанный с ощущениями и восприятиями (например, наблюдение за учениками); 3) мнемический, связанный с запоминанием и воспроизведением информации; 4) мыслительный, связанный с решением возникающих по ходу деятельности задач; 5) имажинитивный, связанный с воображением, с придумыванием новых упражнений; 6) двигательный, связанный, например, с показом физических упражнений [170].

Хотя представленная структура компонентов деятельности отличается достаточно широким содержанием, тем не менее в ней не отражается организаторский компонент, который проявляется уже на начальных этапах проведения урока или другой формы учебно-воспитательного процесса в области физической культуры. Это подтверждается исследованиями Ильина Е.П. (2000), который выделяет три этапа в деятельности учителя физической культуры:

1. Подготовительный этап, заключающийся в выяснении условий, в которых будет осуществляться деятельность (ситуация, средства достижения цели), в разработке плана достижения цели и выборе способов ее достижения. Педагогическая ситуация включает в себя уровень подготовленности учащихся данного класса, их отношение к физической культуре вообще и к уроку физической культуры в частности, взаимоотношения между учителем и классом, взаимоотношения между учащимися, материальное обеспечение урока, погодные условия (при занятиях на воздухе) и другие моменты. Сюда же входят создание условий для успешного осуществления деятельности, психологическая настройка учителя физической культуры на урок. Большой объем работы, выполняемой на этом этапе, является одной из особенностей деятельности учителя физической культуры.

2. Исполнительный этап связан с практической реализацией намеченного, контролем за действиями учащихся, за своим поведением, с преодолением трудностей, возникающих по ходу урока, с корректировкой плана урока в связи с изменениями ситуации. Этот этап характеризуется психической напряженностью учителя, обусловливаемой постоянным распределением и переключением внимания.

3. Оценочно-корректировочный этап связан с оценкой достигнутого, с выявлением причин неудач на уроке и с внесением коррекции в план деятельности при ее повторном исполнении [66]. Решение стоящих перед учителем физической культуры задач обусловливает многообразие выполняемых им функций: проектировочные; управленческо-организаторские; прогностически-ориентирующие; образовательно-просветительные; воспитательные; административно хозяйственные [15].

В связи с выше перечисленными функциями учителя физической культуры к его личности предъявляются ряд требований в отношении наличия необходимых качеств, знаний, умений и навыков.

В своей работе мы придерживаемся теоретических положений, разработанных Л.С. Выготским [36], Н.К. Крупской [91], А.С. Макаренко [103] по проблеме формирования личности учителя. Эти авторы рассматривали педагога как объекта и субъекта педагогической деятельности. Вслед за ними общетеоретический подход к содержанию профессиональной подготовки педагога заложили в своих трудах Ф.Н. Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Е.А. Леванова, Н.Д. Левитов, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.

М.И. Станкин все профессионально важные качества учителя физической культуры разделяет на следующие группы: мировоззренческие, нравственные, коммуникативные, волевые, интеллектуальные, включая перцептивные, аттенционные (качества внимания), мнемические (качества памяти), двигательные (психомоторные) [170].

Согласно Е.П. Ильину (2000), для успешного выполнения свой профессиональной деятельности учителю физической культуры необходимы следующие качества:

1) нравственные качества - гуманизм, вежливость, честность, правдивость, искренность, требовательность, принципиальность, самокритичность, трудолюбие, справедливость, педагогический оптимизм (включающий доброту, чуткость учителя, общительность и доброжелательность, чувство юмора, жизнерадостность, и т.д.);

2) коммуникативные качества - общительность, вежливость, доброжелательность, педагогический такт;

3) волевые качества - спокойствие, выдержка, настойчивость, терпеливость, самообладание, решительность, смелость, требовательность;

4) интеллектуальные качества - ясность, логичность и критичность мышления, воображение, изобретательность, остроумие, находчивость, сообразительность, быстрая ориентировка [66].

Все перечисленные выше авторы, несмотря на различия оснований для классификаций, различают общие и специальные педагогические способности. Общие, необходимы всем учителям независимо от преподаваемого предмета. Специальные, определяются спецификой преподаваемого предмета.

Формирование профессионально-организаторских умений у будущего учителя физической культуры в процессе лекционных и семинарских занятий в теоретическом и практическом цикле

Вузовская лекция - главное звено дидактического цикла обучения. Ее целью является формирование ориентировочной основы для последующего усвоения студентами учебного материала.

С середины XIX в по мере роста научных и технических знаний во сем мире усилилась потребность дополнения лекций практическими занятиями, стимулирующими самостоятельность и активность студентов.

Несмотря на то, что в педагогических кругах присутствуют высказывания о том, что лекции приучают к пассивному слушанию, уменьшают стремление к самостоятельной работе, опыт показывает, что полный отказ от лекционной формы занятий снижает научный уровень подготовки студентов, нарушает системность и равномерность работы в течение семестра.

В нашем случае применение лекций в образовательном процессе является необходимым инструментом для достижения поставленной цели -формирования профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры. Это обусловлено следующими причинами:

1) отсутствие и недостаточно разработанное учебно-методическое обеспечение по вопросам профессионально-организаторских умений у учителей физической культуры;

2) новый учебный материал, если и содержится в какой-либо литературе, носит фрагментарный характер, что не позволяет сформировать целостную картину видения и понимания роли организаторских умений у учителя физической культуры;

3) по отдельным вопросам организаторской деятельности пока еще существуют противоречивые мнения и концепции, которые могут быть разрешены посредством лекции;

4) лекция необходима для перевода знаний в убеждения студентов, что достигается эмоциональным воздействием лектора на студентов, т. к. никакие знания, если они не пропущены через чувственное восприятие обучаемых, не перейдут в личностные установки.

Преимущества применения лекций в спецкурсе «Организатор физической культуры» заключаются в следующем:

реализуется творческое общение лектора с аудиторией, сотворчество, эмоциональное взаимодействие;

лекция представляет собой весьма экономный способ в общем виде основ знаний;

в процессе такой формы занятий происходит активизация мыслительной деятельности студентов, если лекция хорошо понята и прослушана, отсюда задача лектора - развивать активное внимание обучаемых, вызывать движение их мысли вслед за мыслью лектора.

При разработке содержания лекций данного спецкурса мы учитывали предъявляемые к ним требования: нравственная сторона лекции и преподавания; научность и информативность; доказательность и аргументированность; наличие достаточного количества ярких, убедительных примеров, фактов, обоснований, документов и научных доказательств; эмоциональность формы изложения; активизация мышления слушателей, постановка вопросов для размышления; четкая структура и логика раскрытия последовательно излагаемых вопросов; методическая обработка - выделение главных мыслей и положений, подчеркивание выводов, повторение их в различных формулировках; изложение доступным и ясным языком; разъяснение вновь вводимых терминов и названий; использование по возможности аудиовизуальных дидактических материалов.

Для активизации умственной активности, способствующей формированию профессионально-организаторских умений, нами были использованы следующие виды вопросов:

1. Вопросы, в которых сталкиваются противоречия. Необходимость преодолеть противоречие - один из самых сильных двигателей ищущей мысли. Противоречия, перед которыми можно поставить школьника, студента, бесконечно разнообразны. Прежде всего - противоречие между старыми, сложившимися в житейском опыте представлениями, и новыми знаниями, и т.д.

2. Активную работу мысли вызывают вопросы, требующие установления сходства и различия. Чем менее очевидно это различие или сходство, тем интереснее его обнаружить.

3. Одна из наиболее глубоких и серьезных форм умственного поиска -установление причинно-следственных связей. «Открытие» каждой причины -шаг к более глубокому пониманию. Чем менее явно выражены причинно-следственные отношения, тем интереснее их устанавливать.

4. Одним из видов активного поиска является действие выбора, основанного на «взвешивании» и сопоставлении друг с другом различных вариантов.

5. Активную поисковую деятельность стимулируют вопросы, требующие выбрать из багажа самых разнообразных знаний те единственные, которые необходимы в данной ситуации. Таковы вопросы, в которых предлагается подтвердить собственными примерами физические, химические, биологические закономерности.

6. Вопросы могут направлять мысль на «открытие» не только новых знаний и закономерностей, но и новых способов действия (в педагогических вузах часть вопросов продуктивного уровня должна быть ориентирована не только на творческое самоусвоение студентами вопросов, но и в неменьшей степени на сверхзадачу - методические приемы проблемного изложения их школьникам, решая важнейшую задачу - подготовку мыслящего учителя).

7. Высокую поисковую умственную активность, связанную с конструктивной деятельностью, вызывают такие задания, которые требуют исправления чьих-либо логических, фактических и прочих ошибок [31].

Для формирования профессионально-организаторских умений в процессе лекций нами были использованы следующие варианты подачи лекционного материала: проблемная лекция, лекция-визуализация, лекция вдвоем, лекция-пресс-конференция. Остановимся более подробно на каждом из них.