Педагогические пути повышения эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин Афанасьева, Елена Сергеевна

Педагогические пути повышения эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин
<
Педагогические пути повышения эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин Педагогические пути повышения эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин Педагогические пути повышения эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин Педагогические пути повышения эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин Педагогические пути повышения эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин
>



Афанасьева, Елена Сергеевна. Педагогические пути повышения эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Афанасьева Елена Сергеевна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 278 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1273

Введение к работе

Актуальность темы. Одно из направлений реформирования военного профессионального образования связано с переходом от информационно-сообщающих технологий предметного обучения к компетентностной модели подготовки будущего военного специалиста. В более широком смысле это означает смену парадигмальных оснований теории и практики образования, но, при этом, как и ранее, залогом высокого профессионализма и компетентности будущих специалистов является их эффективная познавательная деятельность.

Познавательная деятельность курсанта направлена на овладение другими деятельностями имеющими значимость для будущей профессиональной карьеры. Поэтому способности выполнять тот или иной вид военно-профессиональной деятельности (и действий) является высшей, конечной целью познавательной деятельности курсантов в рамках образовательного процесса военного вуза.

Тем не менее, практика организации образовательного процесса военных вузов показывает, что сочетание учебного и воинского труда курсантов в военных вузах требует высокой интенсивности обучения и предполагает протекание познавательной деятельности в условиях высоких умственных, морально-психологических, физических и эмоциональных нагрузок курсантов. Это обостряет противоречие между необходимостью формирования компетентного военного специалиста, что обеспечивается эффективной познавательной деятельностью курсантов и недостаточностью педагогических условий ее осуществления в образовательном процессе военного вуза.

Вопросам поиска путей активизации познавательной деятельности курсантов и развития познавательной активности посвящен целый ряд диссертационных исследований военных дидактов, которые по разному подходят к решению этой проблемы1. Так, например, СВ. Пашкин исследовал

'См.: Артемьева О.А. Активизация познавательной деятельности курсантов ввуза на основе системы профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр: Дис. ... канд. пед. наук.- М, 1991-227 с; Вавилова Т.Е. Формирование культуры познавательной деятельности курсантов в процессе обучения иностранному языку: на примере подготовки юристов в вузах МВД России: Дис. ... канд. пед. наук- Елец, 2008.-171 с; Гмызина Г.Н. Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза: Дис .... канд. пед. наук. -Ульяновск, 2009-203с; Дарбули А. Активизация познавательной деятельности обучаемых в военно-педагогическом процессе: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1993.- 25с; Дханг Дык Тханг Активизация познавательной деятельности курсантов военных училищ ВНА при изучении общественных наук: Автореф. дис. ... канд. пед. наук.- М, 1988.- 20с; Зверев В.Н. Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в вузах МЧС России: Дис. ... канд. пед.наук.- СПб., 2004.-183с; Иванов И.П. Развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД: Дис ... канд. пед. наук.- Барнаул, 2003.-208с; КалееваЗ.Н. Самоконтроль как средство активизации познавательной деятельности курсантов вуза: Дис. ... канд. пед. наук.- Челябинск, 2003.-188с; Лобанов СИ. Активизация познавательной деятельности

стилевые особенности учения курсантов военных вузов. Вопросам активизации познавательной деятельности различными средствами посвящены труды О. А. Артемьевой, А. Дарбули, Дханг Дык Тханга, З.Н. Калеевой, СИ. Лобанова, Г.К. Париновой, М.Ф. Овчара, Д.В. Фроликова, Ю.Ф. Худолева. В диссертации Вавиловой Т.Н. раскрыт процесс формирования культуры познавательной деятельности курсантов, в работе Г.Н. Гмызина - формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов.

Однако целостного исследования познавательной деятельности и поиска путей повышения ее эффективности, как процесса становящегося основным механизмом становления личности будущего военного профессионала и являющегося системообразующим основанием его будущей профессиональной компетентности, в прямой постановке на уровне кандидатских диссертаций не проводилось.

Актуальность проблемы и необходимость обоснования ее теоретических положений в новых социально-экономических условиях определили предметное поле исследования.

Научная задача исследования состоит в обосновании педагогических путей повышения эффективности познавательной деятельности курсантов за счет систематизации их внутренних (мыслительных) и внешних (предметных) действий, которая, в теоретическом плане, предполагает выделение этапов познавательной деятельности, а в прикладном - формирование навыков самостоятельного овладения курсантами этими действиями в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Объектом исследования избрана познавательная деятельность курсантов военного вуза, а его предметом - педагогические пути повышения эффективности познавательной деятельности курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить сущность, структуру и

курсантов учебных частей внутренних войск МВД России: Дис. ... канд. пед.наук.- СПб., 1996.-320с; Овчар М. Ф. Активизация познавательной деятельности курсантов средствами проблемных заданий: Автореф. дис. ... канд. пед. наук.- М, 1980.-20с; Паринова Г.К. Активизация учебной деятельности курсантов высших военных авиационных училищ летчиков: Автореф. дис. ... канд. пед. наук.- М., 1980.-20с; Пашкин СВ. Формирование индивидуального стиля учения курсантов ВВУЗов Министерства Обороны России: Дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 1998.-323 с; Фроликов Д.В. Педагогическое тестирование в военном вузе как средство активизации познавательной деятельности курсантов: на материале изучения гуманитарных дисциплин: Дис. ... канд. пед. наук.- Орел, 2007-186с; Худолеев Ю.Ф. Повышение эффективности познавательной деятельности слушателей академии: Учебное пособие. - М.: ВПА, 1988. -76с; Петунии О.В. Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи: Автореф. дис. ... докт. пед. наук.- Кемерово, 2010.-24с

содержание познавательной деятельности курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин и основные педагогические пути повышения ее эффективности.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

  1. Обоснование теоретических и прикладных положений повышения эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

  2. Проведение опытно-экспериментального исследования для апробации разработанной целевой педагогической программы повышения эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

  3. Выявление педагогических путей и условий повышения эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в условиях обучения в военном вузе, где обеспечивается взаимосвязь общего высшего образования с военным и соединение обучения с военной службой, а так же с формированием личности будущего офицера, обладающего высоким уровнем профессиональной компетентности, имеется существенный педагогический ресурс повышения эффективности познавательной деятельности курсантов. Этим педагогическим ресурсом является дидактическое пространство гуманитарных дисциплин, в котором заложено значительно больше возможностей для применения активных методов обучения, чем в циклах естественнонаучных и военно-специальных дисциплин. Не достаточное использование педагогического ресурса гуманитарных дисциплин обостряет противоречие между сложившимся объемом умений и навыков овладения знаниями, а также способов познавательной деятельности, имеющихся у курсантов, и усложняющимися задачами, которые им необходимо решать в образовательном процессе военного вуза и в будущей профессиональной деятельности.

Предполагается, что выявленное противоречие может быть разрешено на основе совершенствования самостоятельной работы курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; формирования рефлексивной культуры познавательной деятельности курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; совершенствования методического мастерства преподавателей военных вузов в повышении эффективности познавательной деятельности курсантов.

Методологическую основу исследования составили: диалектический подход к осуществлению познавательной деятельности; общенаучные методологические подходы, такие как системно-структурный, используемый в обобщении и обосновании положений о познавательной деятельности; комплексный - во всестороннем изучении образовательного процесса военного вуза; процессуальный - для разработки модели познавательной деятельности как процесса и педагогической целевой программы его реализации, а так же компетентностный подход к подготовке будущего военного специалиста.

Методы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ работ в области педагогики высшей школы, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно применялись педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.

Теоретическую основу исследования составили важнейшие положения:
основные положения дидактики (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский,
И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); фундаментальные основы профессиональной
подготовки в высшей военной школе (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков,
В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев, А.В. Деникин, П.А. Корчемный,
А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков и др.); решения частных проблем
подготовки военных специалистов (А.А. Благонравов, Б.П. Груздев,
Л.Н. Лазуткина, В.П. Масягин, В.Я. Слепов, Т.С. Сливин, В.А. Собина,
В.Б. Суганов, Ф.Ю. Хватов и др.); проблемы формирования познавательной
деятельности в контексте идеи субъектности (Д.Б. Богоявленская,
А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Осницкий,

В.А. Петровский, Г.С. Сухобская, Ю.Ф. Худолеев); психологических особенностей педагогического процесса в военных вузах (В.В. Богуславский, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, А.Г. Маклаков, В.Ф. Перевалов и др.).

Исследование проводилось в Голицынском и Московском пограничных институтах ФСБ России на кафедрах психологии и педагогики профессиональной деятельности, общей психологии, социальной психологии и психологических основ оперативной служебной деятельности в рамках изучения блока гуманитарных дисциплин в несколько этапов. Кроме того, эмпирический материал собирался в Омском танковом инженерном институте, Военном университете г. Москва, Московском высшем военном командном училище (военном институте).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

На подготовительном этапе (декабрь 2008 - август 2009 гг.) проведено изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме; выбраны объект и предмет исследования; определены цель и задачи. Определена и уточнена гипотеза опытно-экспериментальной работы. Разработана педагогическая целевая программа повышения эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов. Определены участники экспериментальной работы: высшие военные учебные заведения, кафедры. Осуществлена организаторская работа по подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.

На основном этапе (сентябрь 2009 - июнь 2010 гг.) были проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента. На данном этапе выявлена эффективность исследуемого процесса в условиях сочетания традиционного образовательного процесса военного вуза и образовательного процесса, основанного на применении педагогической целевой программы повышения эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов. Полученные результаты проанализированы и обобщены на основе разработанных критериев, что позволило выявить педагогические пути и условия повышения эффективности процесса познавательной деятельности курсантов военных вузов. Сформулированы предварительные выводы и рекомендации, ряд которых внедрялся в образовательный процесс военных вузов.

На заключительном этапе (июль 2010 - май 2011гг.) осуществлена всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и психологических основ оперативной служебной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России, кафедры педагогики Военного университета, и на предметно-методических комиссиях названных кафедр, в индивидуальных беседах с преподавателями и курсантами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению разработанной педагогической целевой программы повышения эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов в образовательный процесс в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Завершающий этап включал оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано около 250 научных и литературных источников по проблеме исследования; 36 тематических планов гуманитарных дисциплин изучаемых в военных вузах. Проведено самостоятельно и проанализировано более 300 учебных занятий по гуманитарным дисциплинам с применением методик предложенных в педагогической целевой программе повышения

эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов («Учу учиться и познавать», «Учусь учиться эффективно», «Я - субъект познания»), осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью более 100 преподавателей гуманитарных дисциплин, опрошено более 50 преподавателей и около 500 курсантов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. На основе анализа сущности понятий «учебная деятельность», «образовательная деятельность», «учение» уточнено определение понятия «познавательная деятельность» как педагогического явления, применительно к профессиональной подготовке курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин в образовательном процессе военного вуза.

  2. Сформулирована сущность познавательной деятельности курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин как педагогического процесса, представляющего собой овладение обобщенными способами мыслительных действий (при их планировании, организации, реализации и рефлексии) и саморазвитие курсантов в ходе решения учебных задач, специально заданных преподавателем, на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку приобретения ими профессиональной компетентности; структура и содержание этого процесса.

3. Разработана педагогическая целевая программа повышения
эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов, которая
проверена путем проведения педагогического эксперимента на основе
применения методик совершенствования методического мастерства
преподавателей, развития рефлексивных умений и навыков у курсантов, а
также методики обучения курсантов эффективным способам познавательной
деятельности в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Определены критерии оценки эффективности познавательной
деятельности курсантов военных вузов: мотивационно-целевой,
содержательно-операциональный, организационно-методический,

результативный и их конкретные показатели.

4. Выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности
познавательной деятельности курсантов военных вузов: совершенствование
самостоятельной работы курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин;
формирование рефлексивной культуры познавательной деятельности курсантов в
ходе изучения гуманитарных дисциплин; повышение методического мастерства
преподавателей военных вузов по повышению эффективности познавательной
деятельности курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Определение познавательной деятельности курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин как педагогического явления скоординированного единством мотивов и целей совокупности внутренних и внешних субъект-субъектных взаимодействий, выступающих механизмом формирования и развития их военно-профессиональной компетентности.

  2. Обоснованная сущность познавательной деятельности курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин как педагогического процесса, представляющего собой овладение обобщенными способами мыслительных действий и саморазвитие курсантов в ходе решения учебных задач, специально заданных преподавателем, на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку приобретения ими профессиональной компетентности.

Структура познавательной деятельности курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, включающая в себя определение целей и задач; выявление закономерностей и противоречий; обоснование субъект-субъектных отношений в ходе изучения гуманитарных дисциплин на основе методов, приемов, средств и форм взаимодействия преподавателей и курсантов, в зависимости от факторов и условий, влияющих на процесс познавательной деятельности; его результатов: выражающихся в приобретении курсантами познавательных умений и навыков овладения знаниями и их успешность в образовательном процессе военного вуза в целом.

Содержание познавательной деятельности курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, раскрытое на основе реализации совокупности познавательных действий:

а). При планировании познавательной деятельности: осознание познавательной задачи; формирование и постановка цели; выбор рационального и оптимального пути их достижения; определение последовательности и продолжительности этапов познавательной деятельности; построение алгоритма (модели) познавательной деятельности и др.

б). При организации познавательной деятельности: организация своего рабочего места; проверка наличия и состояния учебных средств, их рациональное размещение; определение режима работы; организация самостоятельной работы на самоподготовке; определение порядка и способов умственных действий.

в). При реализации познавательной деятельности: работа с источником информации, конспектирование; библиографический поиск; работа со словарями, справочниками; прослушивание и запись видео- и аудиоматериалов;

самоуправление вниманием при восприятии информации; наблюдение, запоминание и др.

г). При усвоении материала: осмысление учебного материала; выделение главного; анализ и синтез; абстрагирование и конкретизация; индукция -дедукция; классификация, обобщение, систематизация доказательств; построение рассказа, ответа, аргументация, проектирование, моделирование, адаптация и интерпретация к будущей профессиональной деятельности.

д). При рефлексии познавательной деятельности: само- и взаимоконтроль результатов познавательной деятельности; оценка достоверности изложения, верности решения; оценка различных сторон явления; умение проверить правильность и прочность теоретических знаний и практических навыков; рефлексивный анализ.

3. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной
работы педагогическая целевая программа повышения эффективности
познавательной деятельности курсантов военных вузов, представляющая собой
совокупность методик, предназначенных для создания адекватных
педагогических условий для приобретения курсантами новых и развития
имеющихся умений и навыков овладения знаниями, а так же для их творческой
интерпретации и адаптации к применению в условиях будущей
профессиональной деятельности;

Экспериментально апробированные критерии оценки эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов: мотивационно-целевой (направленность интереса; характер (содержание) мотивов; понимание объективной и субъективной значимости познавательной деятельности в военно-профессиональной подготовке; целеполагание и целеустремленность); содержательно-процессуальный (владение содержанием средств, способов и методов познавательной деятельности); организационно-методический (владение методами-действиями и методами-операциями познавательной деятельности (анализ, синтез, дедукция, индукция и др.), самостоятельность, соответствие содержания познавательной деятельности потребностям развития профессиональной компетентности); результативный (сформированность познавательных умений и навыков, а так же степень эффективности познавательной деятельности курсантов).

4. Обоснованные педагогические пути повышения эффективности
познавательной деятельности курсантов военных вузов в ходе изучения
гуманитарных дисциплин и условия их реализации:

а) совершенствование самостоятельной работы курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; педагогическими условиями реализации

данного пути являются: создание методик по привитию навыков самостоятельной работы; определение реального бюджета времени курсантов и его рациональное использование при изучении гуманитарных дисциплин; определение оптимального сочетания учебного, научного и воинского труда курсантов в целостном образовательном процессе высшей военной школы; дифференциация характера самостоятельной работы в зависимости от специфики учебного предмета и военной специальности; определение целевой практической функции отдельной изучаемой гуманитарной дисциплины в контексте с актуальной проблематикой предстоящей профессиональной деятельности; систематическая методическая подготовка преподавателей к использованию активных методов обучения и организации творческой самостоятельной познавательной деятельности курсантов, помощи им в выборе профессиональных ориентиров.

б) формирование рефлексивной культуры познавательной деятельности в
ходе изучения гуманитарных дисциплин. Педагогическими условиями
реализации данного пути выступают: развитие у курсантов умения
«приостановить» собственную познавательную деятельность, «встать над ней»
и оценить ее; развитие умения выделять главные моменты познавательной
деятельности как целого и определять пути повышения ее эффективности;
развитие умения объективировать познавательную деятельность, т.е.
переводить с языка непосредственных впечатлений и представлений на язык
общих положений, принципов, схем.

в) совершенствование методического мастерства преподавателей
военных вузов по повышению эффективности познавательной деятельности
курсантов. Педагогическими условиями для этого пути являются:
педагогическое наставничество, в ходе которого осуществляется передача
опыта педагогами-наставниками молодым преподавателям; формирование
соответствующих методических умений у преподавателя: овладение
дидактико-методическими основами профессиональной педагогической
деятельности, учет специфики изучения учебного материала гуманитарных
дисциплин, создание методических систем формирования познавательной
активности и самостоятельности; создание организационных условий
совершенствования методического мастерства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности способствуют решению задачи высшей военной школы по повышению эффективности познавательной деятельности курсантов. Разработаны теоретико-методологические подходы к проблеме повышения эффективности познавательной деятельности курсантов военных

вузов. Систематизированы знания о сущности, содержании и организации познавательной деятельности курсантов военных вузов, углублены представления о повышении ее эффективности в военных вузах, что способствует развитию теории и практики обучения и воспитания курсантов, повышению эффективности управления этим процессом. Теоретические положения и выводы исследования способствуют повышению профессиональной подготовки квалифицированных кадров, реальному приращению качества и эффективности формирования компетентного военного специалиста, дальнейшему осмыслению проблем в области общей и военной педагогики, педагогики высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная на практике педагогическая целевая программа повышения эффективности познавательной деятельности курсантов и методические материалы по ее реализации, позволяет руководящему и преподавательскому составу военных вузов создавать педагогические условия для повышения эффективности познавательной деятельности курсантов. Разработанные критерии и показатели оценки эффективности познавательной деятельности курсантов, используются в военных вузах при осуществлении контроля, анализа и коррекции данного вида педагогической деятельности и служат ориентирами для курсантов при рефлексии процесса и результатов собственной познавательной деятельности. Реализация педагогической целевой программы повышения эффективности познавательной деятельности курсантов в военных вузах активизирует их деятельность в отношении приобретения военно-профессиональных компетенций, повышает рефлексивную культуру, способствует формированию познавательных умений и навыков.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на теоретическую и эмпирическую базу по изучаемой проблеме, методологическим и теоретическим обоснованием изучаемого педагогического процесса, использованием достоверных и апробированных в ходе исследования выводов и рекомендаций, комплексным и корректным применением методов научно-педагогического исследования, репрезентативностью и достоверностью полученных результатов и качеством методик сбора и обработки данных, экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций по повышению эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись диссертантом путем их использования в процессе учебных занятий в Московском и Голицынском пограничных институтах ФСБ России.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедрах психологии и педагогики профессиональной деятельности, общей психологии, социальной психологии и психологических основ оперативной служебной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России на кафедре педагогики Военного университета и на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Омского танкового инженерного института. Результаты работы опубликованы в семи научных публикациях, использованы в выступлении на межвузовской научно-практической конференции по проблемам современной психологии и педагогики.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1 Теоретические и прикладные положения повышения эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Глава 2 Опытно-экспериментальное исследование эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Глава 3 Педагогические пути повышения эффективности познавательной деятельности курсантов ходе изучения гуманитарных дисциплин.