Педагогические технологии развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка Битюцкая Наталья Николаевна

Педагогические технологии развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка
<
Педагогические технологии развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка Педагогические технологии развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка Педагогические технологии развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка Педагогические технологии развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка Педагогические технологии развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка Педагогические технологии развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка Педагогические технологии развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка Педагогические технологии развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка Педагогические технологии развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка
>



Битюцкая Наталья Николаевна. Педагогические технологии развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка : 13.00.08 Битюцкая, Наталья Николаевна Педагогические технологии развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка (В условиях педагогического колледжа) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Елец, 2006 222 с. РГБ ОД, 61:06-13/2279

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы педагогических технологий развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка 16

1.1. Культурологический подход как методологическое основание развития коммуникативной культуры учителя 16

1.2. Особенности современного иноязычного образования и его роль в становлении культуры личности 33

1.3. Содержание и структура коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка 48

1.4. Современные технологии иноязычного образования и их влияние на развитие коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка . '. 73

Выводы по Главе 1 92

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию коммуникативной культуры студентов в педагогическом колледже с применением педагогических технологий 95

2.1. Педагогический колледж как экспериментальная база для развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка. .95

2.2. Тренинговая, межкультурная и профессионально-ориентированная технологии в развитии коммуникативной культуры студентов на практических занятиях по иностранному языку 110

2.3. Динамика развития коммуникативной культуры студентов педагогического колледжа 144

Выводы по Главе 2 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Наиболее острая проблема, стоящая сегодня перед российским образованием - это качество подготовки специалистов. В решении этого вопроса мы ориентируемся на общемировые тенденции, международные стандарты качества, обуславливающие необходимость изменений в образовательной системе. Среди них основные и наиболее очевидные - переход к постиндустриальному информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, что требует наличия таких качеств, как коммуникабельность и толерантность. [55; 115]

Коммуникабельность связана с умением общаться и вовлекать в общение, умением прогнозировать поведение собеседника и в связи с этим строить траекторию общения, извлекать необходимую информацию. Но способность к сотрудничеству не всегда является залогом успешной педагогической деятельности, взаимопонимания, привития общекультурных ценностей и морально-этических взглядов. Средством эффективного образования и воспитания квалифицированного, конкурентоспособного, самостоятельного, творческого и при этом высоконравственного специалиста в педагогической сфере становится коммуникативная культура личности.

Важную роль в процессе развития коммуникативной культуры играют изучение языков и освоение иноязычных культур. В настоящее время в условиях глобализации, когда общество стало мобильным, а международные контакты пронизывают все сферы жизнедеятельности, коммуникативный, культурологический и личностно ориентированный подходы к изучению иностранного языка становятся очевидными. В современной ситуации на плечи учителя ложится, с одной стороны, необходимость обучать различные категории учащихся в контексте диалога культур и цивилизаций современного мира, а с другой - самому владеть нормами

межкультурного профессионально-ориентированного общения и адаптироваться в новом образовательном контексте.

Понятие «коммуникативная культура» рассматривалось в широком спектре тех проблем, где имеются обращения педагогических и психологических дисциплин к понятию «общение». Определение педагогического общения, его функции, структура, характер рассматривались в трудах многих отечественных ученых (Э. А. Гришин, И. А. Зимняя, В. В. Знаков, В. А. Кан-Калик, А. А. Леонтьев, М. И. Лисина, А. В. Мудрик, Н. Д. Никанд-ров, Е. И. Рогов, И. С. Сергеев, В. В. Соколова, М. И. Станкин и др.). Гуманизация учебного процесса предполагает осуществление личностно-ориентированного педагогического общения, структурные компоненты которого направлены на обеспечение благоприятного эмоционального климата, максимального использования личностных особенностей учителя и учеников, развитие мотивации последних и творческого характера учебной деятельности.

Однако исследования педагогического общения не всегда дают полное представление о тех базовых личностных образованиях, которые бы способствовали переосмыслению ценностей человеческой культуры и их применению в практической жизнедеятельности. Проблематика исследований коммуникативной культуры складывается под влиянием реальных потребностей повышения качества современного обучения и воспитания в сфере профессионального образования, что прежде всего находит выражение в личностном и профессиональном росте студентов педагогических вузов и колледжей.

Исследования, выполненные в рамках культурологического подхода, рассматривают коммуникативную культуру как основу профессиональной деятельности педагога, как показатель профессиональных и базовых качеств личности, как вид профессионально-педагогической культуры, которую исследуют Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, В. Н. Карташова,

В. П. Кузовлев, И. Ф. Исаев, И. Я. Лернер, А. В. Мудрик, Н. Н. Никитина, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.

К настоящему времени накоплен определенный научный фонд, раскрывающий закономерности становления коммуникативной культуры личности. В диссертационных исследованиях рассматриваются проблемы формирования коммуникативной культуры учителя и преподавателя вуза (Г. П. Максимова, В. А. Мищенко), школьников младшей и средней ступени обучения (Е. В. Кравченко, О. П. Кравчук), проблемы формирования и развития коммуникативной культуры в профессиональном образовании (И. А. Мазаева, М. А. Царёв), в том числе средствами иностранного языка (О. Т. Абрамкина, Р. М. Антропова). Анализ литературы позволил установить, что практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные разработке технологий развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка. Что касается специфики подготовки учителя в условиях колледжа, то в этой области особенности функционирования коммуникативной культуры остаются неисследованными. При этом в качестве отдельного требования в Государственном стандарте к выпускнику педагогического колледжа выдвигается овладение коммуникативной культурой, что требует уделять внимание вопросам повышения общей культуры и при этом развивать способности к налаживанию содержательного, разнообразного, творческого и эффективного общения в будущей педагогической деятельности.

В настоящее время интенсивно развивается сеть педагогических колледжей, являющихся учреждениями среднего профессионального образования, где наряду с высшими учебными заведениями осуществляется подготовка учителей иностранного языка для начальной и основной школы, что отражено в Классификаторе специальностей (специальность 0303 -иностранный язык). В современной России развитие средних профессиональных образовательных учреждений является приоритетным направле-

ниєм модернизации образования. Одна из причин заключается в доступности обучения для различных категорий населения в условиях расслоения общества. Вместе с тем образовательный процесс является практико-ориентированным, что отвечает запросам современной деятельности.

Деятельность преподавателей колледжа и перспективы его развития исследуются И. Ф. Исаевым, Л. И. Мищенко, П. Е. Решетниковым, Н. С. Сердюковой, Е. В. Тонковым, Н. Л. Шеховской; вопросами подготовки студентов отделения иностранных языков в рамках педагогического колледжа занимаются А. А. Мальченко, Н. Г. Соколова, В. М. Филатов, Т. А. Уланова и др.

При подготовке учителя иностранного языка педагогические колледжи учитывают богатый отечественный и зарубежный опыт подготовки педагогических кадров. Однако в силу новизны, отсутствия достаточного опыта подготовки по данной специальности, несовершенства временно действовавшего стандарта, отсутствия полной согласованности программ колледжей и вузов можно утверждать, что проблема подготовки учителя иностранного языка в рамках педагогического колледжа является малоисследованной. Т. о., имеются основания считать проблему развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка в условиях педагогического колледжа требующей специального рассмотрения.

Система развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка будет эффективно функционировать при правильном выборе путей ее реализации. В этой связи требует осмысления создание технологии развития коммуникативной культуры в практике подготовки специалиста в сфере иноязычного образования. В современном иноязычном образовании технологическим обеспечением процесса занимаются И. Л. Бим, М. Л. Вайсбурд, Я. И. Колкер, Е. И. Пассов, Е. С. Полат, Е. С. Устинова и др.

Мы считаем, что внедрение специально разработанных педагогических технологий позволит сформировать механизм для развития не отдельных сторон, а взаимосвязанных компонентов коммуникативной культуры как целостного и значимого явления.

В процессе исследования мы выявили следующие противоречия по проблеме развития коммуникативной культуры:

между значимостью развития коммуникативной культуры при подготовке специалистов в области иноязычного образования и ее реальным отражением в образовательном процессе педагогического колледжа;

между требованиями, предъявляемыми к уровню коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка (выпускника педагогического колледжа), и недостаточной разработанностью технологий ее развития.

Отсюда возникает проблема: что включает в себя понятие «коммуникативная культура учителя иностранного языка», каковы педагогические технологии ее развития и условия их использования при подготовке будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже.

Решение данной проблемы и явилось целью настоящего исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже.

Предмет исследования: педагогические технологии развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования мы выдвигаем следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и структуру коммуникативной культуры учителя иностранного языка как педагогического феномена.

  1. Определить критерии и уровни развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка.

  2. Проанализировать современные технологии в сфере иноязычного образования и определить степень их влияния на коммуникативную культуру личности.

  3. Разработать и экспериментально апробировать педагогические технологии развития коммуникативной культуры в педагогическом колледже и условия их использования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что коммуникативная культура будущего учителя иностранного языка является видом профессионально-педагогической культуры, многокомпонентным образованием, реализующимся в индивидуальном, предметном и профессиональном аспектах; использование разработанных педагогических технологий будет эффективным при следующих условиях:

культурологический подход выступает в качестве методологического основания развития коммуникативной культуры учителя;

процесс иноязычного профессионального образования имеет коммуникативно-личностную направленность, осуществляется в диалоге культур и обеспечивает содержательную основу развития коммуникативной культуры будущего учителя;

соблюдается поэтапность введения технологий и направленность на реализацию всех аспектов коммуникативной культуры и развитие личности студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские концепции культуры и образования (М. М. Бахтин, В. С. Биб-лер, Л.П. Буева, О. В. Долженко, М.С. Каган), культурологическая модель образования и подготовки педагогических кадров (Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев, Н. Б. Крылова, В. П. Кузовлев, В. Н. Кар-ташова, А. И. Мищенко, В. Н. Руденко, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов,

И. С. Якиманская), теория деятельности и общения и их роли в развитии личности (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн), исследования социально-психологических и педагогических проблем общения (Г. М. Андреева,

A. А. Бодалев, В. С. Грехнев, В. А. Кан-Калик, С. В. Кондратьева,
М. И. Лисина, А.В. Мудрик, Л. А. Петровская, А.А. Реан), антропологиче
ский подход к явлениям речевой коммуникации (С. Г. Агапова, Н. Д. Галь-
скова, С. Г. Тер-Минасова, И. И. Халеева), изучение иностранных языков
в культурологическом контексте (И. Л. Бим, А. Л. Бердичевский, Г. А. Во
робьев, Н. Д. Гальскова, Г. В. Елизарова, Е. И Пассов, В. В. Сафонова,
Е. Н. Соловова), коммуникативная концепция обучения (И. Л. Бим,

B. П. Кузовлев, А. А. Леонтьев, М. В. Ляховицкий, Е. И. Пассов, Г. В. Ро
гова, Е. Н. Соловова, В.М. Филатов, В. Б. Царькова,), исследования по об
разовательным технологиям (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий,
В. Н. Карташова, М. В. Кларин, В. С. Кукушин, В. М. Монахов, Е. С. По-
лат, В. Т. Фоменко).

Для проверки исходных положений в соответствии с поставленными задачами нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, диагностические методы сбора данных (наблюдение, беседа, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, тестирование), педагогический эксперимент, статистическо-математические и графические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Алексеевского педагогического колледжа Белгородской области. На констатирующем этапе в опросе приняло участие 132 человека, экспериментальное обучение охватило 103 человека.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2001 -2002 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, определение целей и задач, разработка гипотезы исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.) - расширение рамок исследования, подготовка материалов для констатирующего эксперимента, разработка технологий развития коммуникативной культуры на практических занятиях по иностранному языку, определение стратегии проведения педагогического эксперимента.

Третий этап (2003-2005 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, организация и проведение формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась правомерность гипотезы исследования; внедрение разработанных технологий.

Четвертый этап (2005-2006 гг.) - обработка полученных данных, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировка основных теоретических выводов и рекомендаций по теме исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

раскрыты содержание и структура коммуникативной культуры учителя иностранного языка как педагогического феномена; определены ее критерии и уровни развития;

оценены современные технологии в сфере иноязычного образования и выявлен их потенциал в развитии коммуникативной культуры личности;

разработаны и экспериментально обоснованы тренинговая, межкуль
турная и профессионально-ориентированная технологии развития
коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка в
педагогическом колледже и условия их использования.
Теоретическая значимость состоит в конкретизации понятия «ком
муникативная культура учителя иностранного языка», выявлении теорети-

ко-методологической базы оснований разработки педагогических технологий коммуникативной культуры учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки, в определении содержания педагогических технологий развития коммуникативной культуры.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для проектирования модели развития коммуникативной культуры у студентов колледжа при обучении иностранному языку как специальности. Разработаны и прошли экспериментальную проверку педагогические технологии по развитию индивидуального, предметного и профессионального аспектов коммуникативной культуры на практических занятиях по иностранному языку. Разработан методический материал, который может быть использован при внедрении данных технологий в практику работы средних и высших профессиональных педагогических учебных заведений при подготовке студентов-лингвистов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, которые базируются на культурологическом и коммуникативном подходах к исследованию проблемы; применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; личным участием автора в опытной работе; качественным и количественным анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Коммуникативная культура - интегративный, целостный феномен, являющийся видом профессионально-педагогической культуры и определяющий направления развития студентов. Коммуникативная культура будущего учителя иностранного языка представляет собой единство лич-ностно-ценностного, когнитивного, технологического и эмоционально-креативного компонентов и рассматривается как способность осуществ-

лять общение и приходить к адекватному взаимопониманию в трех аспектах - индивидуальном, предметном и профессиональном.

2. Уровни сформированности коммуникативной культуры: низкий (интуитивный), средний (имитационно-моделирующий) и высокий (креативный) определяются четырьмя группами комплексных критериев: ценностное отношение к другому человеку, культуре своей собственной и страны изучаемого языка, будущей профессиональной деятельности; владение лингвистическим кодом изучаемого языка; степень технологической готовности к общению; степень творческой самореализации в общении.

  1. Современные технологии в сфере иноязычного образования (технологии сотрудничества, метод проектов, активные методы обучения, игровые и интерактивные технологии) не имеют самоцелью развитие коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка, при этом они обладают следующими характеристиками: полидидактичность, гуманистическая основа, культурологический контекст, коммуникативная направленность. Это создает предпосылки для использования принципов и механизмов, положенных в основу большинства из них в развитии всех аспектов коммуникативной культуры.

  2. Поэтапное введение специально разработанных педагогических технологий делает процесс развития коммуникативной культуры наиболее эффективным. На практических занятиях по иностранному языку в педагогическом колледже целесообразно введение следующих технологий: тре-нинговой (на информационно-адаптивном этапе), межкультурной (на продвинутом этапе) и профессионально-ориентированной (на завершающем этапе).

Тренинговая технология, разработанная для преобразования индивидуального аспекта, основана на личностном переосмыслении содержания деятельности общения и расширения поведенческого репертуара студентов. Она включает следующие виды упражнений: упражнения на создание

эмоционального настроя на работу в группе; упражнения для стимулирования групповой динамики, эмоционального восприятия ситуации; упражнения на установление контакта, восприятие и понимание эмоционального состояния; упражнения, формирующие умения успешного приема и передачи информации; упражнения на выявление различных стилей взаимодействия и развитие перцептивных умений; упражнение на овладение приемами невербальной экспрессии.

Межкультурная технология, направленная на преобразование предметного аспекта, предполагает принятие основ межкультурной коммуникации и воспитание межкультурной компетентности. Она включает ряд методов: биографической рефлексии, интерактивного моделирования, ролевых игр, симуляции.

Профессионально-ориентированная технология, направленная на развитие профессионального аспекта, предполагает профессиональное развитие студентов в сфере коммуникативного поведения в учебном процессе и в области педагогического общения. Профессионально-ориентированная технология включает две группы приемов, обеспечивающих развитие умений решать коммуникативные задачи в педагогическом процессе и выполнять иноязычные речевые функции. Каждая технология развивает коммуникативную культуру в единстве всех ее компонентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в учебно-методическом пособии, научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в гг. Москве, Белгороде, Ростове-на-Дону, Ельце, Липецке, Тамбове. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Современные проблемы подготовки специалистов» (Белгород, 2002), «The Science: theory and practice.» (Prague, Dnepropetrovsk, Belgorod, 2005), «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2006), заседаниях кафедры педагогики и иностранных язы-

ков педагогического профиля ЕГУ им. И. А. Бунина, на заседаниях предметно-цикловой комиссии отделения иностранных языков Алексеевского педагогического колледжа.

Основные идеи исследования внедрены в педагогический процесс Алексеевского и Старооскольского педагогических колледжей Белгородской области.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, указаны цель и задачи исследования, определены предмет и объект и методы исследования, сформулирована гипотеза, указаны теоретическое и практическое значение работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, даны сведения о базе исследования и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы педагогических технологий развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка.» изложены основные теоретико - методологические положения по изучаемому явлению в философской, психолого-педагогической, методической литературе; выявлены основные характеристики коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка, как педагогического явления; определяются возможности педагогических технологий в сфере иноязычного образования и их роль в развитии коммуникативной культуры будущего учителя.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию коммуникативной культуры студентов в педагогическом колледже с применением педагогических технологий» охарактеризованы особенности организации педагогического процесса в педагогическом колледже при подготовке по специальности «Иностранный язык»; обоснованы и описаны тренинговая, межкультурная и профессионально-ориентированная техно-

логии, направленные на развитие коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка; проанализировано состояние изучаемого явления на начальной и завершающей стадиях формирующего эксперимента, выявлена динамика развития коммуникативной культуры.

В заключении представлены основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы, характеризующие процесс и результаты опытно-экспериментальной работы.

Культурологический подход как методологическое основание развития коммуникативной культуры учителя

Обновление профессионального педагогического образования, становление качеств будущего педагога происходит в момент эпохальных социокультурных сдвигов. Современный образованный человек - личность созидательного типа, способная к выбору активной мировоззренческой позиции, строительству собственной жизни, среды обитания и общения, имеющая в своем сознании целостную картину мира. Смена «знаниевой» репродуктивной парадигмы образования привела к поиску нового методологического ориентира, отвечающего новому этапу развития цивилизации, в рамках которого возможно развитие личности, реализация уникальных элементов культуры, поведения и общения.

Решение данной проблемы потребовало обращения к фундаментальным истокам образования, «рассмотрения его как части культуры, культу-росообразной системы, культуротворческого процесса». [125, 43] На наш взгляд, перспективным и продуктивным в качестве концептуальной основы современного профессионального педагогического образования является культурологический подход, который провозглашает слияние профессионального мастерства педагога с культурой личности и культурой общности. Культура выступает предпосылкой и результатом развития и образования человека.

В современной науке не сложилось единого понимания сущности культуры, т.к. данное явление отличается сложностью, многогранностью и противоречивостью. Ученые, определяя дефиницию культуры, исходят из своих философских, мировоззренческих, политических, религиозных, морально-этических взглядов. Если мы обратимся к этимологии данного слова, то увидим, что латинское «cultura» переводится как воспитание, образование, развитие, возделывание.

Культура по своей природе полифункциональна (poly - много, functio - исполнение, деятельность), т.е. представляет многоуровневую систему открытого типа. А.А. Оганов выделяет следующие функции культуры: аккумулирующая, воспитательная, гуманистическая, духовно-охранительная, компенсаторная, коммуникативная, символическая, познавательная, эстетическая. [96, 40] Они реализуются в реальном культурном процессе синхронно, однако, приоритетной функцией является гуманистическая.

В настоящее время различные аспекты гуманизации непосредственно или косвенно исследуются в трудах философов (B.C. Библер, Л.П. Буева, М.С. Каган, И.С. Кон, М. К. Мамардашвили), психологов (А.Г. Асламов, В.В. Давыдов, А.В. Петровский), педагогов (М.А. Вейт, Л. Н. Голубева, В. Н. Карташова, Б.Т. Лихачев, В. Я. Лыкова, А.В. Муд-рик, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов). Универсальность гуманистических идей обусловлена их применимостью ко всем лицам и социальным системам. Идея гуманизации предлагает осуществление принципиально иной направленности образования, связанной с социально - нравственным и профессиональным развитием личности. [163] Культура в этом случае нейтрализует, смягчает и способствует преодолению прагматически - утилитарных свойств цивилизации. Она ориентируется на человека, её конечной целью является конкретный единичный персонаж исторического процесса.

Размышления о человеке привели к возникновению особой сферы философского знания - философской антропологии. Антропологический подход отражает психолого-педагогическую сущность современной гуманистической образовательной парадигмы, ядром которой выступают «взаимообогащающий диалог, субъект-субъектное взаимодействие учителя и ученика». [133, 226] Для нашего исследования одним из основных положений является антропологический подход к понятию «культура». (Э. С. Маркарян, В. М. Межуев)

Человек существует в культуре как творец и как главный её результат. «Функциональность культуры зависит не только от способности человека производить полезное для себя, но и изменять, развивать, «производить самого себя, т.е. быть причиной и источником своего развития». Т.о., культура включает в себя особого рода отношения к самому себе, и эти отношения проявляются в процессе человеческой деятельности и выражаются в такой форме как творчество. Поэтому творчество может рассматриваться с позиции социального человеческого феномена культуры. [73,9]

Концепция творческого характера культуры вытекает из гармоничной взаимосвязи культуры с обществом. Человек - существо дея-тельностное, вносящее вклад в функционирование и развитие человеческого общества. «Термин «культура» обозначает всю сумму достижений и институций, отличающих нашу жизнь от жизни наших предков из животного мира и служащих двум целям: защите человека от природы и урегулированию отношений между людьми». [157, 285]

Современные культурологические теории включают в себя разнообразные подходы к прогнозированию человека и человечества. Однако большинство философов разделяют точку зрения, связывающую всестороннее развитие человека с созданием разумного и гуманного общества. «Человек будущего - это человек разумный и гуманный, пытливый, деятельный, умеющий наслаждаться красотой; это целостная, всесторонне развитая личность, воплощающая идеал духовного и физического совершенства». [160,417-418]

Сегодня чрезвычайно важно обнаружить универсальную ценностную основу. Все, что окружает человека, и с чем он вступает в какие-либо отношения, имеет для него определенное положительное или отрицательное значение - ценность. Вокруг проблемы ценностей как одной из вечных проблем возникла область философии - аксиология.

Аксиологический подход органически присущ гуманистической педагогике. «В центре аксиологического мышления находится концепции взаимосвязанного, взаимодействующего мира. Она утверждает, что наш мир - это мир целостного человека, поэтому важно научиться видеть то общее, что на только объединяет человечество, но и характеризует каждого отдельного человека». [103,27]

Особенности современного иноязычного образования и его роль в становлении культуры личности

Иноязычное образование всегда было тесно связано с понятием «культура» в различных его проявлениях, и культурологический подход к обучению иностранным языкам имеет под собой объективные причины. С одной стороны, это обусловлено современной ситуацией, когда вырастает роль международных контактов, общение на иностранном языке становится более доступным, а процессы глобализации перешагивают границы государств и порой делают прозрачными различия между представителями пограничных культур. С другой стороны, «иностранный язык всегда был объективной потребностью общества, без которой оно не может полноценно функционировать и развиваться». [102,14]

На современном этапе в теории обучения иностранным языкам в качестве приоритетной провозглашается концепция коммуникативного обучения (И. Л. Бим, А. А. Леонтьев, М. В. Ляховицкий, Е. И. Пассов, В. Л. Скалкин, Е.В. Соловова, В.М. Филатов, Э.П. Шубин). И хотя можно признать существование различных подходов в современном процессе обучения иностранным языкам, коммуникативное обучение занимает лидирующее положение, характеризуется прочной научно-теоретической базой и включает психолингвистическую оценку самого языка как средства общения, определение условий и целей изучения для осуществления иноязычного общения.

Естественный язык выступает как средство общения потому, что он представляет собой код, на котором люди передают друг другу информацию. Сам же процесс общения при помощи языка, т. е. передача информации в этом коде, осуществляется посредством речи. «Язык - будь то родной или иностранный служит средством общения, средством приема и передачи информации об окружающей действительности в естественных условиях социальной жизни». [119, 24] Т. о. вполне обоснованно, что исследования иностранного языка как учебного предмета связаны с его практической значимостью. [120] «Если обучение иностранному языку не достигнет ощутимых практических результатов, то и образовательное значение такого обучения равно нулю». [164,103]

Коммуникативный подход в качестве основы имеет дидактические концепции, сформулированные в 50-х-60-х гг. 20 в. (теория речевой деятельности А. А. Леонтьева, личностно-деятельностный подход И. А. Зимней, коммуникативная методика Е. И. Пассова). Коммуникативное обучение иностранным языкам носит деятельностный характер, поскольку речевое общение осуществляется посредством «речевой деятельности», которая, в свою очередь, служит для решения задач продуктивной человеческой деятельности в условиях «социального взаимодействия общающихся людей». (И. А.Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев). Участники общения пытаются решить реальные и воображаемые задачи совместной деятельности при помощи иностранного языка.

Е. И.Пассов, В. П. Кузовлев, В. Б. Царькова показывают, что переход на коммуникативное обучение обеспечивает возрастание образовательного, воспитательного и развивающего потенциала иностранного языка и его возможности в решении актуальных задач общества на современном этапе, таких, как повышение культуры производства, культуры человеческих отношений, формирование общечеловеческого мировоззрения. [101, 24-28]

В настоящее время наиболее глубоко изучены аспекты, связанные с методологической базой коммуникативного подхода к обучению (философские категории «система», «деятельность», «развитие» - Е. И. Петров, И. М. Берман, А. Е. Маслыко и др.); условиями созданий ситуаций речевого общения (Е. И. Пассов, А. М. Стояновский); отбором коммуникативного минимума для реализации обучения (М. Л. Вайсбурд, Б. И Рубинская, В. П. Кузовлев, В. М. Филатов и др.); выделением принципов коммуникативного подхода и определением функций учителя в коммуникативном обучении (Е. И. Пассов, В. Б. Царькова, В. П. Кузовлев и др.); ограничением лингвострановедческого материала (В. Г. Костомаров, О. Д. Митрофанова, Т. Д. Томахин)

Основными принципами коммуникативного подхода являются: ре-чемыслительной активности, функциональности, ситуативности, новизны, индивидуальности.

В коммуникативном подходе различают две фазы: функционально-прагматическую и культурологическую. Первая развивалась на основе прагмалингвистики и педагогики. В целях оптимального обучения описывались и систематизировались речевые интенции, речевые образцы, ситуации и речевое поведение партнеров. Однако, геополитические, коммуникационные и технологические преобразования в обществе вовлекли как в непосредственное так и в опосредованное общение (через Интернет) довольно большое количество людей самых разных профессий, возрастов и интересов.

Исследуя проблему формирования коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка, мы не можем ограничиться данным подходом, т. к. в нем отсутствует ориентация на личностные, общественные качества, не учитываются условия социального окружения. «Обучающиеся продолжают выражаться в соответствии с представлениями, присущими их родной культуре, и, таким образом, тренируются скорее не в установлении, а в разрушении коммуникации». [35,5]

Во втором подходе уделяется большое внимание сравнению культур разных стран, изучению речевых и страноведческих феноменов, развитию интеллектуальной компетенции обучаемых, пониманию и осмыслению изучаемого материала.

В преподавании иностранного языка мы не можем рассматривать его изолированно, не как часть культуры. Язык, как родной, так и иностранный находится в прямой зависимости от жизни общества и обусловлен спецификой культуры, в которой он функционирует.

Естественные языки представляют собой семиотический базис культуры, при этом любые культурные явления рассматриваются как тексты, несущие информацию и смысл.. «Понимать какую-либо культуру - значит понимать ее семиотику, уметь устанавливать значение используемых в ней знаков и расшифровывать тексты, составленные из них». [45, 59] Изучение процессов обмена информации в социуме приводит к актуализации понятия социокультурной (межкультурной коммуникации), которая понимается как «процесс взаимодействия между субъектами социокультурной деятельности с целью передачи или обмена информацией посредством принятых в данной культуре знаковых систем (языков), приемов и средств их использования». [67,316-317]

Педагогический колледж как экспериментальная база для развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка

Наш экспериментальный проект по развитию коммуникативной культуры разработан для студентов педагогического колледжа по специальности 0303 «Иностранный язык». При проектировании и разработке технологии мы учитывали средовые факторы, специфические для данного типа учебного заведения и отделения иностранных языков.

Мы хотели бы начать рассмотрение с факторов, которые положительно влияют на педагогический процесс в колледже.

Колледж обладает автономностью, самостоятельностью и гибкостью управления. Колледжи являются как правило многофункциональными и многопрофильными образовательными учреждениями. Прием в колледжи составляет более 45 % от общего приема в средние специальные учебные заведения. [85, 50] Работа колледжа строится в соответствии с его уставом, где определяются отношения между структурными подразделениями учебного заведения. В колледже предусмотрено создание предметно-цикловых комиссий (ПЦК), с помощью которых должна осуществляться методическая и научно-исследовательская работа. Рабочие программы дисциплин, а также программы практик и промежуточного контроля ежегодно проходят экспертизу и анализируются методическим отделом колледжа, утверждаются на заседаниях предметно-цикловых комиссий.

Колледжи обеспечивают обучение по образовательным программам повышенного уровня. По структуре учебного процесса, формам и методам преподавания колледж приближается к вузу, в нем выше, чем в других ссузах степень гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса, в нем организуются и проводится научно-прикладные исследования и опытно-экспериментальная работа.

Инновационный характер колледжа предполагает многообразие форм обучения. Широкое распространение получили два варианта организации обучения. При первой ведущей формой учебного процесса служит урок в сочетании с лекциями, семинарами, лабораторными и практическими занятиями, научно-исследовательской работой. Второй вариант предполагает применение лекционно-семинарской системы, типичной в полном ее виде для высшей школы. [104; 162 ]

«Как результат местных инициатив, направленных на решение острых кадровых вопросов, в некоторых регионах РФ (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов, Красноярск, Омск, Волгоград, Тула и др.), возникли трех- и четырехлетние программы подготовки учителей иностранного языка на базе педагогических колледжей». [76,72 ]

Государственный образовательный Стандарт специальности 0303 -«Иностранный язык» второго поколения, который вступил в действие 26 февраля 2003 года, предусматривает ряд элементов, соответствующих нашему проекту, и дающих основание для внедрения разработанных нами технологий.

Для профессиональной подготовки учителя иностранного языка основной образовательной школы определены государственные требования к уровню подготовки выпускников по данной специальности, предложен примерный учебный план, как основа для разработки рабочих учебных планов педколледжей. Главным достоинством примерного учебного плана по специальности является вполне достаточный объем часов (1618, из них на освоение практического курса 1330), что существенно превышает время, выделенное на освоение лингвистических дисциплин 1-го и 2-го курсов языковых педвузов. В настоящее время существует две модели, по которой работают средние педагогические учебные заведения при подготовке учителей иностранного языка: трехлетняя и пятилетняя. В Алексеевском педагогическом колледже нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы на основе основного общего образования составляет 4 года 10 месяцев, что по нашему мнению, является достаточным сроком, создающим положительные предпосылки для развития такого профессионального новообразования как коммуникативная культура.

Несмотря на ряд положительных показателей, характерных для образовательного процесса колледжа, существуют факторы отрицательной направленности. И одним из наиболее важных, на наш взгляд, является недостаточный опыт профессиональной подготовки по специальности «Иностранный язык» для системы среднего профессионального образования. Данная специальность была утверждена приказом Министерства Образования от 2 июля 2001 года №2572. [31, 2] «Подготовка учителей иностранного языка на базе средних педагогических учебных заведений должна рассматриваться как первый, базовый уровень учительского образования, обеспечивающий молодого специалиста необходимым минимумом знаний и умений для работы в школе».