Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже Шевякова Людмила Николаевна

Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже
<
Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже
>



Шевякова Людмила Николаевна. Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Елец, 2006 199 с. РГБ ОД, 61:06-13/2463

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты исследования процесса воспитания гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка 13

1.1. Гуманитаризация и гуманизация как ведущие тенденции модернизации педагогического образования 13

1.2. Гуманитарная культура учителя иностранного языка в структуре педагогической культуры (сущность, структура, уровни и критерии ее сформированное 27

1.3. Гуманитарный потенциал иностранного языка и зарубежной литературы 50

1.4. Потенциал иноязычного образования в воспитании гуманитарной-культуры гимназистов (историко-региональный подход) 64

Выводы по первой главе 75

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию гуманитарной культуры студентов в процессе обучения иностранному языку 77

2.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента по воспитанию гуманитарной культуры студентов педагогического колледжа 77

2.2. Воспитание гуманитарной культуры студентов на занятиях и во внеаудиторной деятельности педагогического колледжа 99

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по воспитанию гуманитарной культуры студентов 141

Выводы по второй главе 153

Заключение 155

Библиография 161

Приложения 182

Введение к работе

Изменения, произошедшие в последнее время в социально-экономической и культурной жизни нашего общества, выдвигают задачи гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса, что в свою очередь предполагает изменения в содержании и организации педагогического образования, которое должно обеспечить как личностное, так и профессиональное развитие специалиста. В реальном педагогическом процессе профессиональное проявляется в единстве с общекультурным и нравственным развитием личности учителя. Профессиональное развитие личности учителя в гармонии с общечеловеческой культурой зависит от уровня овладения им гуманитарной культурой. Этой закономерностью обусловлен культурологический подход к профессиональной подготовке учителя, который приобретает все большую актуальность, так как отражает объективную связь человека с культурой как системой ценностей.

Овладение гуманитарной культурой приводит учителя к осмыслению им философских, духовно-нравственных оснований педагогической деятельности, позволяет изучать и понимать воспитанников, вводить их в мир общечеловеческой культуры, организовывать их духовно насыщенную деятельность, воспитывать у них гуманистические ориентации и качества личности. [216] Вот почему так необходимо в профессионально-педагогическом образовании ориентироваться на воспитание гуманитарной культуры будущего учителя.

В последние годы проведен ряд исследований по подготовке учителя в условиях гуманитарной парадигмы, развития его педагогической культуры (Е.П. Белозерцев, А.П. Валицкая, И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, В.П. Кузовлев, А.В. Мудрик, Е.Н. Шиянов и др.), в том числе по культурологической подготовке будущего учителя иностранного языка в условиях вуза, направленных на совершенствование его способностей осуществлять творческие процессы в профессиональной деятельности за счет культуро-сообразного гуманитарного содержания и новейших образовательных техно-

логий (О.Л. Артемьева, Е.К. Вдовина, В.Н. Карташова, В.П. Кузовлев, Н.Е. Кузовлева, Е.П. Пассов, А.А. Полякова и др.).

Однако вне поля зрения исследователей остается проблема воспитания гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в условиях среднего профессионального звена. Программы среднего профессионального педагогического образования реализуются в педагогическом колледже, главной задачей которого является «удовлетворение потребностей личности в получении широкой культурологической и гуманитарной профессиональной подготовки». [216]

Культурологическая и профессиональная гуманитарная подготовка будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже осуществляется в процессе изучения общегуманитарных и специальных предметных дисциплин филологического цикла (иностранный язык и зарубежная литература). Филологические дисциплины выступают предметом не только профессионального обучения будущего учителя, но и обладают большими возможностями в воспитании его гуманитарной культуры. Важнейший компонент филологического образования - его ценностно-смысловая составляющая.

Предметы филологического цикла позволяют студенту не только овладевать иноязычной речевой деятельностью, но и развивают в нем способность ощущать язык как общечеловеческую ценность, как высший дар, осознавать красоту и выразительность иноязычной речи, воспитывать в нем вкус к художественному слову, приобщать к нравственно-эстетическим ценностям мировой культуры, формировать эмоциональную восприимчивость, стремление к истине, добру, к высоте идеалов и помыслов.

Гуманитарная профессиональная подготовка будущего учителя иностранного языка осуществляется за счет включения в содержание предметов филологического цикла ценностных гуманистических смыслов диалога культур. Текст определяет сущностную характеристику филологического образования, в нем отражается человеческий мир, увиденный через художествен-

ный образ. На его базе формируются гуманистические ориентации и гуманитарные качества личности.

При подготовке учителя иностранного языка педагогические колледжи учитывают гуманитарный потенциал дисциплин филологического цикла. Однако в силу новизны, отсутствия достаточного опыта подготовки по данной специальности, несовершенства временно действовавшего стандарта можно утверждать, что проблема воспитания гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в условиях педагогического колледжа является малоисследованной и требует специального рассмотрения. В этой связи необходимо осмыслить создание педагогических условий, позволяющих реализовать гуманитарный потенциал дисциплин филологического цикла для воспитания гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка.

В процессе исследования мы выявили следующие противоречия:

между значимостью овладения будущим учителем гуманитарной культурой и ее реальным состоянием в образовательном процессе педагогического колледжа;

между потребностью системы образования в педагогических кадрах, обладающих высоким уровнем гуманитарной культуры, и неразработанностью педагогических условий их воспитания в педагогическом колледже.

Отсюда возникает проблема исследования: определить теоретические предпосылки и условия эффективного воспитания гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже.

Решение данной проблемы определяет цель исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже.

Предметом исследования является процесс воспитания гуманитарной культуры студентов отделения иностранного языка педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже будет эффективным, если:

определены структура и содержание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка;

активизирован воспитательный гуманитарный потенциал специальных дисциплин филологического цикла (иностранный язык и зарубежная литература) в контексте социокультурного, исторического и аксиологического подходов;

реализована совокупность следующих педагогических условий: актуализация аксиологического компонента содержания культуры страны изучаемого языка; организация ценностно-смыслового общения между преподавателем и студентами на занятиях по практике иностранного языка, зарубежной литературе; активизация креативно-ценностных методов обучения иностранному языку: бесед, ролевых игр, комплекса упражнений на развитие эмпатии и культуры общения; включение студентов во внеаудиторную деятельность.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой нами сформулированы задачи исследования:

  1. Определить структуру и содержание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка.

  2. Выявить потенциал дисциплин филологического цикла в воспитании гуманитарной культуры студентов педагогического колледжа.

  3. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий эффективного воспитания гуманитарной культуры студентов педагогического колледжа в процессе изучения дисциплин филологического цикла.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философских, психолого-педагогических теорий о культуре, взаимосвязи элементов человеческой культуры, о природе и функциях гума-

нитарной культуры как социального феномена, о сущности языкового и литературного образования, фундаментальные положения по теории деятельности и общения в процессе профессионального развития личности.

Теоретической основой исследования служат философские и психолого-педагогические теории, касающиеся:

профессиональной подготовки будущих специалистов (Е.П. Белозер-цев, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, В.П. Кузовлев, А.К. Маркова, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.);

содержания и специфики базовой культуры и гуманитарной культуры личности в образовании (Л.П. Буева, И.Ф. Исаев, Э.В. Ильенков, Л.Н. Коган, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, Ю.М. Лотман и др.);

- гуманистической педагогики (Г.И. Беленький, Е.В. Бондаревская,
П.П. Блонский, СЮ. Курганов, Б.Н. Неменский, В.А. Сухомлинский,
СТ. Шацкий и др.);

закономерностей формирования педагогической культуры (А.В. Барабанщиков, А.П. Валицкая, Г.Ф. Карпова, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Е.Н. Шиянов и др.);

проблемы духовных ценностей (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Н.А. Бердяев, М.С Каган, М.К. Мамардашвили и др.);

современных подходов к обучению иностранным языкам (И.А. Бим, И.А. Зимняя, В.Н. Карташова, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова и др.);

положений о языке, являющемся основным средством человеческого общения, социализации и приобщения человека к культурно-историческим ценностям (В.В. Виноградов, СЛ. Рубинштейн, Л.В. Щерба).

В процессе работы над диссертацией был использован комплекс следующих методов: теоретический анализ и концептуальный синтез философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; проведение педагогического эксперимента; прямое, косвенное, включенное наблюдение; анкетирование и тестирова-

ние студентов; метод экспертных оценок; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Усманский педагогический колледж, студенты и преподаватели отделения иностранных языков которого приняли участие в организации и проведении эксперимента (71 студент), ЕГУ им. И.А. Бунина.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) изучалось состояние проблемы воспитания гуманитарной культуры в теории и на практике: анализировался опыт обучения иностранному языку студентов в педагогическом колледже, проводилась работа в архивах г. Воронежа и г. Ельца, осуществлялся сбор экспериментальных данных, формулировались ведущая проблематика, объект и предмет данного исследования, определялись содержание, структура, критерии уровней сформированности гуманитарной культуры.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) проводилось выявление педагогических условий, способствующих повышению уровня гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка: разрабатывались программа спецкурса, комплекс бесед, ролевых игр и серия упражнений по воспитанию гуманитарной культуры студентов, продолжался сбор экспериментальных данных, изучались результаты опытно-экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов, проверялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2003 - 2006 гг.) анализировались, обобщались, систематизировались материалы исследования, формулировались основные теоретические выводы, оформлялись полученные результаты и текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «гуманитарная культура» учителя иностранного языка, обоснованы ее структурные компоненты (аксиологический,

когнитивный, личностно-деятельностный), дана критериальная характеристика уровней ее сформированности;

предложена система диагностирования уровня сформированности гуманитарной культуры учителя;

выявлен воспитательный потенциал дисциплин филологического цикла (иностранный язык и зарубежная литература) в образовательном процессе на учебных занятиях и во внеаудиторной деятельности;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия
воспитания гуманитарной культуры. /

Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что:

- конкретизировано понятие «гуманитарная культура» учителя ино
странного языка, осуществлено его системное исследование в условиях дей
ствующего образовательного учреждения как самостоятельного, целостного
явления;

- рассмотрено соотношение характеристик исследуемого явления с
характеристиками понятий «культура» и «профессионально-педагогическая
культура», уточнены их объемы;

- полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретиче
ских и практических разработок в области воспитания гуманитарной куль
туры студентов различных типов учебных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть привлечены в курсе по выбору «Гуманистические тенденции в английской и американской литературе», разработанные дидактические материалы могут привлекаться на практических и внеаудиторных занятиях по иностранному языку и при написании учебных программ, планов, отборе содержания обучающих курсов в педагогическом колледже.

Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам работы,

репрезентативностью участников педагогического эксперимента, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах изучения проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международной (Москва, 2005), всероссийских (Белгород, 2001; Воронеж, 2003), региональных (Липецк - Лебедянь, 2002; Липецк - Усмань, 2003; Липецк, 2004; Елец, 2005) конференциях.

Основные положения и результаты докладывались и обсуждались в рамках образовательной программы «Учителя-учителям», проводимой американским советом по международному образованию в 2005 г. в Москве, на заседаниях предметно-цикловой комиссии Усманского педагогического колледжа, кафедр педагогики, иностранных языков специальных дисциплин ЕГУ им. И.А. Бунина.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманитарная культура учителя иностранного языка - интегральное качество личности, определяющее ее направленность на гуманитарное развитие и профессиональное самосовершенствование, основанное на совокупности общечеловеческих идей, ценностных ориентации, творческих способов педагогической деятельности, системы иноязычных знаний и умений, знаний гуманистических ценностей своей и чужой культуры и сформированных гуманитарных качеств.

2. Уровни сформированности гуманитарной культуры учителя иностранного языка (низкий, средний, высокий) определяются следующими критериями: аксиологический компонент - ценностные ориентации; когнитивный компонент - полнота, осознанность, глубина и системность знаний: общегуманитарных, специальных (иностранного языка, зарубежной литературы, истории страны изучаемого языка), профессионально-педагогических; личностно-деятельностный компонент - наличие гуманитарных качеств и развитость умений иноязычной речевой деятельности, а

также способность транслировать и синтезировать гуманистические ценности родной и зарубежной культуры.

3. Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка - это целенаправленная деятельность по организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающая сознательный выбор студентами гуманитарных ценностей и формирование на их основе профессионально-ценностных ориентации; овладение ими общегуманитарными и специальными знаниями; становление у студентов иноязычных умений транслировать и синтезировать ценности родной и зарубежно^ культур; развитие гуманитарных качеств.

4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания гуманитарной культуры студента на отделении иностранных языков в педагогическом колледже:

актуализация аксиологического компонента содержания культуры страны изучаемого языка;

организация ценностно-смыслового общения между студентами и преподавателем на практических занятиях по иностранному языку, зарубежной литературе;

активизация креативно-ценностных методов обучения иностранному языку: бесед, ролевых игр, комплекса упражнений на развитие эмпатии и культуры общения;

- включение студентов во внеаудиторную деятельность.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, за
ключения, списка литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы гипотеза, предмет и объект исследования, определены цели и задачи, научная новизна, теоретическая, практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов в практику.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования процесса воспитания гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка» проделан анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы, дано определение гуманитарной культуры студента как вида профессионально-педагогической культуры, рассмотрены содержание, структура, уровни сформированности гуманитарной культуры учителя иностранного языка, обозначен и проанализирован воспитательный потенциал иностранного языка (ИЯ) и зарубежной литературы, а также иноязычное образование в воспитании гуманитарной культуры гимназистов Елецкой и Воронежской гимназий в XIX-XX веках (историко-региональный подход).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже» выявляются возможности программного материала по английскому языку и литературе страны изучаемого языка в воспитании гуманитарной культуры студентов в процессе обучения иностранному языку на практических занятиях и во внеаудиторной деятельности в педагогическом колледже, показаны и проанализированы результаты констатирующего и формирующего экспериментов.

В заключении изложены основные теоретические выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: анкеты, тесты, сценарий вечера, посвященного В. Шекспиру.

Гуманитаризация и гуманизация как ведущие тенденции модернизации педагогического образования

В настоящее время задача модернизации современного образования предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определённой суммы знаний, но и развитие его личности, его «познавательных и созидательных способностей». [182, с. 17] Таким образом, перед образованием выдвигается задача воспитания человека, который обеспечит переход от техногенной цивилизации XX века к антропогенной цивилизации будущего, воспитания личности созидательного типа, обладающей разносторонней творческой активностью, сформированной гражданской позицией, твёрдыми нравственными убеждениями, способностью осуществлять выход за пределы нормативной деятельности, создавать и передавать ценности, понимать и грамотно оценивать явления современной культурной практики в её нравственных, религиозных, эстетических, политико-экономических, правовых, художественных и иных направлениях и действовать сообразно своим способностям и силам в социокультурном пространстве. [182; с.8]

Этим обусловлена необходимость модернизации педагогического образования.

«Подготовленные в системе педагогического образования специалисты призваны стать носителями идей обновления на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования и мирового опыта». [183; с.53]

Воспитание, как первостепенный приоритет в образовании, должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. «Важнейшие задачи воспитания - формирование у обучающихся гражданской ответственности и право вого самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда». [183, с.63]

Прежде чем рассмотреть тенденции, связанные с изменением взглядов на воспитание будущего учителя, обратимся к самому понятию «воспитание», которое в разные эпохи формулировалось по-своему, характеризовалось соответствующими своему времени, целями, задачами и методами. Рассмотрение различных подходов к определению понятия воспитания необходимо, поскольку основополагающие идеи каждого подхода регламентируют роль и позицию педагога в процессе воспитания и определяют в связи с этим специфику требований к профессиональным и личностным качествам учителя, к характеру его деятельности.

Первая группа исследователей акцентирует руководящую роль педагога в процессе целенаправленного и организованного воздействия на воспитуе-мого по формированию строго определенного набора качеств: «Воспитание есть определенное, целеустремленное и систематическое воздействие на психологию воспитуемого, чтобы привить ему качества, желательные воспитателю». [231, с.13] Попытка определить воспитание как «социальное, целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека неоправданно расширяет понятие, поскольку условия для развития необязательно включают в себя возникновение желаемых гуманитарных качеств, на которое традиционно считалась направленной воспитательная работа, хотя об этом говорится лишь косвенно: «воздействие на личность и поведение...», т.е. на социально значимые особенности индивида и на социально оцениваемые действия. [199, с. 17] В обиходе воспитание чаще всего связывают с обеспечением гуманного (т.е. одобряемого обществом) поведения индивида, с внутренней саморегуляцией воздержания индивида от социально неодобряемых поступков. В ряде случаев понимание воспитания ограничивается социализацией, и оно определяется как направленные действия, посредством которых индивиду сознательно стараются привить желае мые черты и свойства (И. С. Кон); как процесс сознательного, целенаправленного формирования человека или социальной группы, ведущий к возникновению устойчивых механизмов регуляции поведения и деятельности (В. И. Гинецинский); как формирование потребностей личности и социально приемлемых способов их удовлетворения (П. В. Симонов и П.М. Ершов).

В наше время М.Т. Громкова рассматривает воспитание как управление потребностями человека [64, с.23]. Н.Е. Щуркова указывает, что цель воспитания - личность, способная строить жизнь, достойную человека. [240, с.37] Т.А. Ильина определяет воспитание как «целенаправленную деятельность воспитателей по формированию у воспитанников системы гуманистических представлений, развитию гуманистических чувств, выработке правильных оценок и отношений». [91, с.87]

Анализ результатов констатирующего эксперимента по воспитанию гуманитарной культуры студентов педагогического колледжа

Задачей нашего исследования являлось подтверждение на практике гипотезы исследования. Этим была продиктована необходимость осуществления опытно-экспериментальной работы, проводившейся на базе Усманского педагогического колледжа на отделении иностранных языков с 2001 по 2004гг., а также на факультете дошкольной педагогики и психологии с дополнительной специальностью «Иностранный язык» и на факультете иностранных языков Елецкого Государственного университета им. И.А. Бунина (с октября 2004 г. по декабрь 2005 г.).

Усманский педагогический колледж (УПК) с 1994 г. является самостоятельным образовательным учреждением повышенного типа, центром непрерывного образования. Колледж представляет собой образовательный центр науки и культуры региона как системы, создающий полное научное, методическое и социально-психологическое обеспечение процесса развития. Колледж - это самостоятельное образовательное учреждение повышенного типа (или структурное подразделение университета, академии, института), в котором реализуются углубленные программы среднего профессионального образования по индивидуальным учебным планам и которое обеспечивает будущим специальностям повышенный уровень квалификации. Колледжи осуществляют многоуровневую подготовку специалистов со средним профессиональным образованием, являются, как правило, многофункциональными и многопрофильными образовательными учреждениями. Многофункциональность колледжей характеризуется более широким спектром их деятельности по сравнению с техникумами, как по реализации образовательных программ, так и по выполнению других функций (внеаудиторная работа). [213, с. 174] Особенностью профессиональной подготовки в российском колледже выступает его инновационный характер, позволяющий педагогам гармонично сочетать учебно-воспитательную работу с научно-исследовательской; давать более высокое, чем другие специальные средние учебные заведения образование; по структуре учебного процесса, формам и методам преподавания колледж приближается к вузу; в нем выше, чем в других ссузах, степень гуманизациии и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса, что позволяет создавать научные комплексы «колледж-вуз», а студентам - после обучения в колледже поступать на второй или третий курс вуза.

Именно в колледже принципиально новом типе учебного заведения в России, создаются необходимые условия и предпосылки для реализации и самореализации личности студента и преподавателя, их духовного роста, совершенствование профессионального и педагогического мастерства. В организации образовательного процесса колледж решает главную задачу - удовлетворение потребностей личности в получении широкой культурологической и качественной профессиональной подготовки. Параллельно с изменением содержания профессиональной подготовки студентов корректируется технология учебно-воспитательного процесса: отрабатывается система лек-ционно-семинарских занятий, увеличивается доля самостоятельной познавательной деятельности студентов, во внеаудиторной работе особое внимание уделяется конкурсным формам работы, клубам по интересам и др., что положительно влияет на профессионально-личностное развитие будущих специалистов.

С 1989 г. в системе педагогического образования в рамках концепции непрерывного образования педучилища стали преобразовываться в педагогические колледжи как структурные подразделения пединститутов (педуни-верситетов).

В отличие от педучилища педколледж - образовательное учреждение более высокого порядка, поскольку в нем реализуются образовательные про граммы как среднего профессионального, так и неполного (по новой терминологии «общего») высшего педагогического образования; учебные планы и программы педколледжа обеспечивают более высокий уровень квалификации; обучение в педколледже по интегрированным учебным планам с вузами требует увеличения обучения на один год по сравнению с педучилищем.

Главными задачами колледжа являются: удовлетворение потребности личности в получении широкой культурологической и качественной профессиональной подготовки, в развитии и реализации творческих способностей, приобщении к научно-исследовательской деятельности, приобретении среднего и (или) общего высшего педагогического образования, повышении квалификации педагогических кадров, распространении знаний среди населения, повышении его образовательного и культурного уровня.

Воспитание гуманитарной культуры студентов на занятиях и во внеаудиторной деятельности педагогического колледжа

Нами была разработана экспериментальная программа по воспитанию гуманитарной культуры у студентов, включающая структурированные занятия по практике иностранного языка и домашнему чтению, элективный курс «Гуманистические тенденции английской и американской литературы» и цикл внеаудиторных мероприятий.

Как показывает анализ педагогической теории и практики, в последние годы всё большее внимание учёных привлекает интеркультурный аспект образования, предполагающий воспитание личности в процессе освоения ценностей другой культуры.

В этой связи особый интерес представляет собой использование иностранного языка в образовательной системе среднего профессионального звена, в воспитании культуры личности студента, его обучении, освоении им профессии как определённым образом структурируемых элементов гуманитарной культуры через язык, где уровень знания языка может также характеризовать уровень его учебной, а в дальнейшем профессиональной «успешности». Таким образом, иностранный язык является «орудием» как становления гуманитарной культуры личности студента, так и его будущей профессиональной деятельности.[40]

Воспитание гуманитарной культуры студентов возможно осуществлять в процессе изучения ими иностранного языка на занятиях по практическому курсу английского языка.

Язык выполняет как коммуникативную, так и кумулятивную функцию, поэтому обучение иностранному языку сопровождается проникновением в культуру его носителей. При этом необходимо помнить, что изучающий иностранный язык остаётся носителем своей собственной культуры. Весь страноведческий материал, усваиваемый на занятии, служит для приобщения студентов к мировой культуре, но преподаватель должен создавать условие для того, чтобы каждый студент выбрал для себя то, что обогатит его как представителя русской культуры: те ценности культуры страны изучаемого языка, которые близки ему как личности и которые он будет стремиться реализовать в своей деятельности и общении с окружающими людьми, передать ученикам и собственным детям и тем самым внести вклад в обогащение гуманитарной культуры своего народа, поскольку «общение культур и определение каждой культуры осуществляются как ... общение личностей». [16, с. 198]

При подготовке учителя иностранного языка необходимо выделение гуманитарного аспекта в культуре страны изучаемого языка, который основывается на подборе фактов, способствующих не только расширению кругозора студентов, но и формированию их мировоззрения, их ценностно-ориентационному обогащению. Например, преподаватель должен уметь оценить факты истории страны изучаемого языка с точки зрения того влияния, которое они оказали на становление национальных идеалов, национального характера, предложить студентам на рассмотрение,факты из биографий выдающихся личностей из этих стран, которые могли бы служить им примером в формировании гуманитарной культуры. Необходимо не только ознакомить студентов с ситуациями, в которых поведение русских и представителей англоязычных стран различается, но и развить умение видеть в этих ситуациях гуманистический смысл, а также сообщить знания этики, развить умения не только поступать адекватно моральным нормам страны изучаемого языка при общении с иностранцами, но и поступать гуманно в любых ситуациях морального выбора в своей жизни. Ознакомление студентов с произведениями литературы должно служить пробуждению в них гуманитарности, формированию положительных качеств личности.

У будущих учителей должны быть выработаны представления о том, что система ценностей, которой они руководствуются в своей жизни, является универсальной и приложима ко всему мировому опыту, что положит начало формирования картины мира и поможет строить своё поведение, вербальное и невербальное, по её законам. Такой подход к культуре стран изучаемого языка предполагает оценку студентами тех аспектов своего поведения, ценностных ориентации, убеждений, которые могли бы изменить их в результате творческого знакомства с чужой культурой, и тех, которые они считают незыблемыми основами своей индивидуальности.