Воспитание политехнической культуры будущего учителя физики (На примере учебно-исследовательской работы по электро-радиотехнике) Волобуев Сергей Васильевич

Воспитание политехнической культуры будущего учителя физики (На примере учебно-исследовательской работы по электро-радиотехнике)
<
Воспитание политехнической культуры будущего учителя физики (На примере учебно-исследовательской работы по электро-радиотехнике) Воспитание политехнической культуры будущего учителя физики (На примере учебно-исследовательской работы по электро-радиотехнике) Воспитание политехнической культуры будущего учителя физики (На примере учебно-исследовательской работы по электро-радиотехнике) Воспитание политехнической культуры будущего учителя физики (На примере учебно-исследовательской работы по электро-радиотехнике) Воспитание политехнической культуры будущего учителя физики (На примере учебно-исследовательской работы по электро-радиотехнике) Воспитание политехнической культуры будущего учителя физики (На примере учебно-исследовательской работы по электро-радиотехнике) Воспитание политехнической культуры будущего учителя физики (На примере учебно-исследовательской работы по электро-радиотехнике) Воспитание политехнической культуры будущего учителя физики (На примере учебно-исследовательской работы по электро-радиотехнике) Воспитание политехнической культуры будущего учителя физики (На примере учебно-исследовательской работы по электро-радиотехнике)
>




Волобуев Сергей Васильевич. Воспитание политехнической культуры будущего учителя физики (На примере учебно-исследовательской работы по электро-радиотехнике) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Елец, 2000 219 c. РГБ ОД, 61:01-13/1244-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ 15

1.1 Генезис понятия политехнической культуры 16

1.2 Содержание фундаментальной составляющей знаний политехнической направленности 27

1.3 Психологические условия воспитания политехнической культуры 40

Выводы по первой главе 55

ГЛАВА II ВОСПИТАНИЕ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ 57

2.1 Дидактические условия воспитания политехнической культуры в процессе учебно-исследовательской работы 60

2.2 Содержание и функции учебно-исследовательской работы по электро-радиотехнике 70

2.3 Моделирование в процессе учебно-исследовательской работы по электро-радиотехнике81

2.4 Модель формирование фундаментальной составляющей политехнических знаний будущего учителя физики 89

Выводы по второй главе 105

ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 108

3.1 Содержание и методика проведения педагогического эксперимента 109

3.2 Основные результаты констатирующего педагогического эксперимента 117

3.3 Основные результаты обучающего педагогического эксперимента 130

3.4 Основные результаты контрольного педагогического эксперимента 150

Выводы по третьей главе 156

Заключение 159

Литература 163

Приложения 182

Введение к работе

Анализ качества знаний и умений будущих учителей физики обнажил существенные недостатки в их политехническом образовании. Имеется настоятельная потребность в учителе, способном обеспечить у школьников современную политехническую подготовку. Воспитание политехнической культуры учащихся и студентов, приобщение каждого из них к культуре, ее ценностям, относится к числу важнейших проблем образования.

Анализ четырнадцатилетнего опыта нашей преподавательской работы показал, что естественнонаучные, общественнонаучные, педагогические, математические и общетехнические предметы рассматриваются студентами как несвязанные между собой. Это является следствием того, что многие методики преподавания все еще ориентированы на индуктивно-эмпирическую схему обобщения и формирования общих ПОНЯТИЙ только на основе одного предмета. «Политехнические» понятия являются системами знаний из различных наук, имеют другие механизмы развития, поэтому их формирование не может быть осуществлено только средствами одной дисциплины. Механизм развития таких понятий определяется не только и не столько логикой изучения отдельного предмета, но и прежде всего, направленностью процессов формирования общенаучного знания, мышления и политехнической культуры студента.

До настоящего времени не решена проблема форм, методов и средств обобщения знаний и умений политехнической направленности. В этом случае формирование политехнических систем знаний и умений является деятельностью, позволяющей обнаружить взаимосвязь всех учебных предметов.

В качестве инвариантного при обобщении содержания физики и технических дисциплин должны выступать межпредметные отношения между составом, структурой и свойствами изучаемых объектов. Если на

частно предметном уровне можно эффективно проводить обобщение опытного материала, выявление эмпирических законов, формирование отдельных понятий, то на межпредметном уровне в процессе формирования политехнических систем знаний должно осуществляться обобщение знаний в результате перенесения фундаментального теоретического понятия, концептуальных положений, закономерностей или методов одной дисциплины в другую, за счет объединения двух или нескольких различных законов в один более общий закон. Например, перенос таких фундаментальных «физических» понятий, как «электрон» и «сохранение заряда» в электротехнику позволил объяснить процессы, происходящие в электрических цепях, т.е. синтезировать новое знание.

Межпредметное обобщение является обобщением чрезвычайно высокого уровня, с огромным количеством информации об окружающей действительности. Поэтому в качестве одного из основных критериев оценки готовности будущего учителя физики к работе в школе должна выступать сформированность действия межпредметного обобщения на основе умений переносить знания из одной дисциплины в другую, например, из физики в электро-радиотехнику.

В настоящее время решение актуальных задач социального прогресса невозможно без дальнейшего развития системы образования вообще и высшего образования в частности. Потребность повышения качества высшего педагогического образования, более полного удовлетворения запросов общества и личности нацеливают ученых - педагогов на разработку всего дидактического комплекса проблем, от решения которых зависит то, какую высшую школу мы будем иметь в ближайшем будущем.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью раскрыть потенциальные возможности учебно-исследовательской работы по электро-радиотехнике в повышении уровня методологической, дидактической, предметной и методической подготовки будущего учителя физики, воспитании его политехнической культуры.

Под политехнической культурой будущего учителя физики мы понимаем личностное образование, включающее: во-первых, систему фундаментальных политехнических знаний, которые выполняют функции теоретической и методологической основы по отношению к другим учебным знаниям; во-вторых, систему умений и способностей учителя, которые делают его пригодным к осуществлению учебно-воспитательного процесса в школе; в-третьих, эмоционально-ценностное отношение к процессу и результатам политехнического образования как фундаменту профессиональной культуры учителя физики, объединяющему началу в целостной культуре личности; в-четвертых, личный опыт проявления политехнической культуры: техническое мышление, взаимодействие с техническими объектами, техническое творчество, изучение окружающей среды, защита природных систем от деятельности человека, отображение, чтение, сохранение и передача технической информации.

Анализ содержания подготовки будущих учителей физики в педвузе показал, что в ней не уделено достаточного внимания решению практических задач по современному политехническому обучению учащихся применению электро- радио - и компьютерной техники в учебном процессе и производстве. Не отработано содержание политехнических связей естественнонаучных и общетехнических дисциплин учебного плана.

Содержание и методика организации учебно-исследовательской работы студентов по электро-радиотехнике требует существенной корректировки. Вследствие имеющихся здесь недостатков молодые учителя физики испытывают затруднения в работе по воспитанию политехнической культуры учащихся, в процессе реализации политехнических связей физики с другими дисциплинами.

Необходимость воспитания политехнической культуры будущего учителя становится очевидной, поскольку от неё зависит качество знаний учащихся, их способность к будущей трудовой деятельности и, в конечном итоге, рост экономического потенциала России.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема воспитания политехнической культуры будущего учителя является сравнительно новой в педагогической науке, ей посвящено небольшое количество исследований, например, Н.М. Анисимова, В.А. Комелиной, В.Е. Медведева. Так, В.А. Комелина в своей докторской диссертации дала наиболее полное педагогическое обоснование значимости данной проблемы [105].

Теоретическое решение общих вопросов проблемы воспитания профессиональной культуры будущего учителя, составной частью которой является политехническая культура, получено в работах СИ. Архангельского, ЕЛ. Белозерцева, В.П. Кузовлева, B.C. Леднева, А.В. Музалькова, А.Ж. Овчинниковой, И.Ф. Плетеневой, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Н.М. Чегодаева и др. Однако, необходимо отметить, что такие общие проблемы, как определение форм и методов воспитания политехнической культуры, определение содержания и объема понятия «политехнической культуры» и др. не были разработаны в достаточной степени для использования в практике обучения.

Вопросы политехнического образования рассмотрены в работах Н.М. Анисимова, П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, Б.А. Голуб, А.Т. Глазунова, И.Д. Зверева, В.Р. Ильченко, И.Д. Клочкова, Э.Д. Новожилова, П.И. Ставского и др. Так, Н.М. Анисимов разработал технологию обучения изобретательской и инновационной деятельности студентов. П.Р. Ату-тов обосновал концепцию о функциональной природе политехнических знаний, обусловленности системы политехнических знаний содержанием учебных предметов. И.Д. Клочков исследовал условия подготовки рабочих широкого профиля в средних профессионально-технических училищах. П.И. Ставский разработал модель содержания политехнического образования в общеобразовательной школе. Э.Д. Новожилов исследовал систему дидактических условий формирования знаний и умений политехнической направленности в процессе трудовой подготовки учащихся. Однако в этих исследованиях не была решена проблема роли и места знаний о комбина

ционных закономерностях в содержании политехнического образования, а также - о формах, методах и средствах переноса знаний и умений из одной дисциплины в другую.

Важное значение в формировании политехнических знаний и умений занимает междисциплинарный подход. Межпредметные связи являются важнейшим средством и методом воспитания политехнической культуры. В работах А.И. Еремкина, И.Д. Зверева, В.К. Кириллова, Н.А. Лошкаре-вой, В.Н. Максимовой, А.В. Усовой, В.Н. Федоровой и др. рассматривались функции межпредметных связей.

Большой группой исследователей были рассмотрены многосторонние междисциплинарные взаимодействия групп предметов. (Н.С. Антонов, П.М. Бурдин, И.И. Воробьев, В.Н. Келбакиани, Н.Н. Суртаева и др.). Однако до начала 80-х годов проблема межпредметных связей рассматривалась в основном применительно только к школьным дисциплинам. Систематических же исследований в интересах воспитания политехнической культуры и на её основе профессиональной культуры учителя не проводилось.

Возможность воспитания политехнической культуры будущего учителя физики базируется на результатах, полученных в ряде психологических исследований. Так, в работах Д.Н. Богоявленского, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.Н. Кабановой-Меллер, А.А. Люблинской, С.Л. Рубинштейна, Ю.А. Самарина и др. было показано, что механизмы мышления носят индивидуальньїй характер, но они обязательно преломляются и фокусируются через предметную область познания. Мышление изучалось ими как процесс познавательной деятельности индивида, который характеризуется обобщенным и опосредованным отражением действительности, в том числе и техническим окружением.

Выводы теории поэтапного формирования умственных действий (В.М. Косатая, Н.Ф. Талызина) и обобщенных способов действия (Б.Г. Ананьев, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.А. Люблинская) также способствуют пониманию возможных путей решения проблемы воспитания политехнической культуры будущего учителя физики. Вместе с тем, анализ психолого-педагогического аспекта исследуемой нами проблемы показал, что в соответствии с ассоциативно-рефлекторной теорией политехнические связи часто понимаются только как методическое средство, способствующее усвоению знаний. Процессу переноса знаний одних дисциплин на предмет изучения других не уделялось должного внимания. Вместе с тем знания без его переноса, без указания области практического применения не являются ещё политехническими. Присутствует недооценка роли политехнических знаний в формировании мышления. Она связана с тем, что ассоциативная психология обходит своим вниманием тот факт, что в основе процесса мышления лежит обобщение на основе разностороннего применения теоретических знаний.

Согласно теории деятельности, разработанной Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и др., психологическое развитие можно понимать как присвоение, а затем воспроизведение индивидом исторически сложившихся типов деятельности и соответствующих им способностей, которые реализуются в процессе обучения. Таким образом, мышление развивается только в результате трудовой деятельности субъекта (сюда мы относим и его учебную деятельность). Готовность к трудовой деятельности определяется политехнической культурой человека.

Изучение состояния исследуемой проблемы показало наличие комплекса противоречий методологического, дидактического и методического характера, проявившихся в несоответствии между: возросшей ролью физического и технико-технологического знания в жизни личности и общества и уровнем его отражения в политехническом образовании, необходимостью целостного подхода к процессу воспитания политехнической культуры; потребностью воспитания политехнической культуры будущего учителя при изучении физики и общетехнических дисциплин и уровнем разработанности дидактического и методического их обеспечения.

Выявление указанных противоречий позволило подойти к формулированию проблемы исследования: каковы условия, функции, содержание и методика учебно-исследовательской работы по электро-радиотехнике в процессе воспитания политехнической культуры будущего учителя физики?

Цель исследования заключается в разрешении этой проблемы.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущего учителя.

Предметом исследования является воспитание у будущего учителя физики политехнической культуры в процессе учебно-исследовательской работы.

Всесторонний анализ проблемы, объекта и предмета исследования позволил сформулировать рабочую гипотезу: процесс воспитания политехнической культуры будущего учителя физики станет оптимальным если будут выполнены следующие условия:

- определены психолого-педагогические условия воспитания политехнической культуры студентов в педвузе;

- установлены содержание, формы, средства и методы воспитания политехнической культуры будущего учителя;

- реализована методика формирования политехнических знаний и умений будущего учителя физики в процессе учебно-исследовательской работы по электро-радиотехнике.

Изучение предмета и анализ гипотезы исследования потребовали решить следующие основные задачи:

1. Установить структуру политехнической культуры, психолого-педагогические условия её воспитания у студента педвуза.

2. Выявить содержание и методы воспитания политехнической культуры будущего учителя.

3. Провести проверку эффективности воспитания политехнической культуры будущего учителя физики в процессе учебно-исследовательской работы по электро-радиотехнике.

Общую методологическую основу исследования составляют важнейшие положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности явлений окружающего мира, о процессе познания и гармоничного развития личности, о системном подходе к изучению педагогических явлений.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы: - изучение и анализ философской, естественнонаучной, технической, социологической, психологической, педагогической и методической литературы;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания физики и технических дисциплин;

- наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, диагностика, экспертная оценка, методы количественного и качественного анализа, моделирование;

- педагогический эксперимент.

Исследование проводилось нами в 1988 - 2000 гг. Можно выделить следующие этапы:

На первом этапе (1988 - 1993 гг.) осуществлялось изучение теории и практики организации подготовки будущего учителя физики, изучение подготовленности стажеров к работе в школе; проводился анализ литературных источников по философии, естествознанию, технике, педагогике, психологии, дидактике и методикам преподавания физики и общетехнических дисциплин; исследовались вопросы формирования у студентов отдельных элементов политехнических систем знаний и умений; отрабаты

валась методика педагогического эксперимента, осуществлялся поисковый эксперимент, формировались контрольные и экспериментальные группы. По результатам исследования было опубликовано 7 статей и два учебно-методических пособия.

На втором этапе (1994-1997 гг.) анализировались предварительные результаты констатирующего эксперимента, проводился обучающий эксперимент; выявлялись причины низкого уровня усвоения студентами политехнических знаний, условия формирования политехнических знаний и умений; разрабатывались методы, формы и средства воспитания политехнической культуры будущего учителя физики. Были разработаны и опубликованы 4 статьи, подготовлен спецкурс.

На третьем этапе (1998 - 2000 гг.) уточнялись методологические принципы и основные теоретические положения концепции исследования; отрабатывались умения студентов по конструированию политехнических систем знаний; вносились дополнения в технологию проведения педагогического эксперимента, проводился контрольный эксперимент; вырабатывались практические рекомендации, прогнозировалось дальнейшее продолжение исследования проблемы. Были разработаны и опубликованы монография, учебное пособие, 2 статьи.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

- система психолого-педагогических условий воспитания политехнической культуры будущего учителя физики;

- определение понятия «политехническая культура учителя»;

- положение о методологической и инверсионной функциях политехнических систем знаний и умений;

- критерии и уровни сформированности политехнических знаний и умений;

- методика управления процессом формирования политехнических систем знаний и умений при изучении электро-радиотехники;

- результаты экспериментальных исследований, доказывающих возможность повышения качества профессиональной подготовки будущего учителя в процессе воспитания политехнической культуры.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определены психологические и дидактические условия воспитания политехнической культуры будущего учителя физики;

- введено и разработанно положение о методологической и инверсионной функциях политехнических систем знаний и умений;

- уточнены характеристики и расширен объем понятия «политехническая культура учителя»;

- установлены критерии определения у студентов уровней сформи-рованности знаний и умений политехнической направленности;

- разработана методика формирования умений студентов по переносу знаний из одной дисциплины в другую на примере физики и электрорадиотехники.

Практическая значимость исследования заключается в том, что, разработанная система воспитания политехнической культуры будущего учителя физики в процессе учебно-исследовательской работы по электрорадиотехнике позволяет обеспечить:

- целостность учебно-воспитательного процесса, единство методологии и технологии обучения, согласованность технологий обучения на уровне учебного плана, соответствие фундаментальной политехнической подготовки будущего учителя физики современным требованиям;

- осуществление преемственности в формировании физических и технических знаний и умений, повышение научного уровня преподавания электро-радиотехники;

- установление более действенных связей между физикой и электрорадиотехникой на основе выделения сущностных межпредметных связей политехнической направленности;

- повышение творческого потенциала студентов на основе учебно-исследовательской работы политехнической направленности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается его объективной методологической основой, представительностью источниковедческой базы, многоуровневым теоретическим анализом проблемы, соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам и логике, широтой и многосторонностью экспериментального исследования, корреляцией его результатов с результатами, полученными независимыми исследователями, выбором адекватных предмету исследования критериев, показателей и параметров оценки эффективности педагогической системы профессиональной подготовки учителя в педагогическом вузе, репрезентативной выборкой участников педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования проходила в процессе работы со студентами, стажерами и преподавателями ЕГУ. Она осуществлялась в разных формах: в экспериментальной работе; в процессе чтения лекций по общим и специальным курсам, проведении практических и лабораторных занятий; через опубликование монографии, статей, учебных и методических пособий, выступления на научно- методических конференциях и семинарах, доклады на заседаниях кафедр: педагогики и физики ЕГУ.

Теоретические выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на республиканских конференциях (Орёл - 1996, 1998); межвузовских конференциях (Москва- 1991, 1997; Липецк- 1988, 1992, 1996, 1998; Елец -1988; Лебедянь -1999; Усмань - 2000).

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Объём диссертации 162 страницы машинописного текста, 17 таблиц, 14 рисунков, 12 приложений. Библиография содержит 228 наименований.

Генезис понятия политехнической культуры

Генезис понятия политехнической культуры

Выявление происхождения и развития понятий, формирование их определений является трудоемким процессом, однако без него нельзя во многих случаях не только реализовать поставленные задачи, но даже определить структуру и направление исследований. В ходе определения понятия удается установить направленность процессов, приведших к его появлению, уточнить его характеристики и объем.

Центральным для нашего исследования является понятие «политехнической культуры». Значение данного понятия определяется тем, что политехническая культура входит как составляющая часть в профессиональную культуру будущего учителя. Понятие «политехнической культуры» мало исследовано, не определены многие его характеристики и объем. Вместе с тем, необходимо отметить, что определение понятия «политехнической культуры» облегчается теми разработками, которые получены при исследованиях вопросов формирования общей культуры, профессиональной культуры, общетехнической культуры, профессиональной подготовки, общетехнической подготовки, политехнического образования учителя.

В теории и практике воспитания политехнической культуры будущего учителя нет ещё ответа на целый ряд вопросов. К ним можно отнести выявление роли политехнической культуры в фундаментализации и профессионализации содержания образования; определение оптимального соотношения психолого-педагогических, естественнонаучных, технических и специальных дисциплин для эффективного воспитания политехнической культуры будущего учителя.

Задача формирования определения политехнической культуры предполагает изучение новых взаимосвязей, связующих принципов, последующий их отбор и экстраполяцию в новые системы. Процесс воспитания политехнической культуры имеет сложный характер и способствует объединению не только языков и методов разных дисциплин, но прежде всего взаимопроникновению и взаимовлиянию теоретических концепций, составляющих основание соответствующих наук. Такая взаимосвязь значительно усиливает возможности отдельных дисциплин в повышении качества профессиональной подготовки будущего учителя, позволяет достичь более высокого качества образования.

Решение проблемы воспитания политехнической культуры будущего учителя должно дать возможность по-новому определить основные направления его профессионального образования, обеспечивающего системой знаний, умений и навыков. Один из первых исследователей, систематически изучавших данное явление, В.А. Комелина дает довольно ёмкое его определение: политехническая культура есть «комплексное личностное образование, характеризующее: высокий уровень овладения знаниями и умениями, необходимыми для качественной и продуктивной политехнической подготовки; социально-ценное отношение к ее процессу, средствам и результатам; опыт трудовых отношений, соответствующий требованиям конкретного этапа социально-экономического развития общества и позволяющий человеку наиболее полно реализовать себя в познавательной и предметно-преобразующей деятельности» [105, с.71]. Однако в данном определении не отражен ряд существенных, на наш взгляд, признаков данного понятия, не полностью раскрывается его объем. Попытаемся сформировать «свое понятие» политехнической культуры, его определение и сравнить с приведенным выше.

К системе, в которой функционирует понятие политехнической культуры, относятся следующие основные понятия: "культура", "профессия", "профессиональная культура", "профессиональная подготовка", "техническая культура", "общетехническая подготовка", "политехническое образование" и др. Рассмотрим отношения этих понятий и попытаемся через них определить понятие политехнической культуры.

Содержание понятия «культура» включает «исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» [177, с.486]. Как видно из этого определения, культура существует в двух формах: материальной - в форме предметов производственной деятельности, и духовной - в форме знаний и умений. Такое деление относительно и не исчерпывает всего содержания и объема данного понятия. Оно не позволяет рассматривать культуру как средство, способ и процесс саморазвития человека, а личность - как одну из форм существования культуры. Понятию культура посвящены работы Ю.К. Бабанекого, Ю.Г. Васильева, Е.Б. Гармаш, И.А. Громова, Ю.И. Ефимова, В.И. Козлач-кова, М.Н. Левиной, Э.С. Маркаряна, В.И. Межуева, Н.Р. Ставской.

Важным для нашего исследования является также вывод, полученный В.А. Сластениным о том, что «культура - это всегда творчество со всеми характеристиками творческого акта, она всегда рассчитана на адресата, на диалог, а «усвоение» ее есть процесс личностного открытия, создание мира культуры в себе, сопереживания и сотворчества» [188, с. 13].

Следующей группой понятий, которые необходимо рассмотреть, являются понятия «профессия», «профессиональная подготовка» и «профессиональная культура». Большинство существующих определений понятия "профессия" раскрывают объем понятия и не раскрывают его содержание, т.е. существенные, не изменяющиеся признаки явления. Например, "профессия - род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования" [191, с. 1085]. Нас же интересуют личностные характеристики, знания и умения профессионала - человека, владеющего данной профессией.

Дидактические условия воспитания политехнической культуры в процессе учебно-исследовательской работы

Проблема воспитания политехнической культуры будущего учителя в процессе учебно-исследовательской работы в самом общем плане имеет две составляющие: во-первых, воспитания политехнической культуры студентов в процессе изучения вузовских дисциплин; во-вторых, подготовка студентов к воспитанию политехнической культуры учащихся в школе.

Искусственное разъединение научного знания об окружающем нас едином материальном мире, объективных и многосторонних взаимосвязях законов естествознания и техники в предметной системе обучения подчинено определенным педагогическим целям, отвечает известным дидактическим принципам, прежде всего, принципу доступности. Разбивка материала, подлежащего усвоению, ведется до тех пор, пока не будет получена такая порция информации, которая воспринимается без особых затруднений. Мы разделяем мнение Ю.А. Кустова о том, что «дискретному содер 61 жанию обучения соответствует и дискретный характер педагогического процесса.» [116, с. 19]. Анализу процесса обучения посвящены работы педагогов: В.П. Беспалько, М.А. Данилова, М.Г. Данильченко, Б.П. Есипова, В.И. Загвязинского, Л.Я. Зориной, В.В. Краевского, К.Л. Куровского, И.Я. Лернера, А.В. Луначарского, П.И. Самойленко, С.А. Шапоринского.

Концепция предметного обучения, отвечая требованиям одних принципов дидактики, не соответствует ряду других принципов (систематичности и последовательности, научности). Компенсация этого недостатка требует принятия специальных мер, одной из которых является установление межпредметных связей при формировании политехнических систем знаний и умений. Межпредметные связи должны, не нарушая логики отдельных предметов, содействовать более глубокому пониманию внутренней логики соответствующей науки. По мнению В.Н. Максимовой: «Межпредметные связи служат способом раскрытия в содержании обучения современных тенденций развития науки. Благодаря межпредметным связям наука предстает перед учащимися не только как система знаний, но и как система методов» [128, с.9].

Изучение технических и технологических дисциплин в дидактическом аспекте значительно отличается от изучения естественнонаучных предметов. К этим различиям относятся прежде всего их соотношения с базовыми науками. Естественнонаучные дисциплиньї соотносятся с базовыми науками однозначно (физика, химия, биология как учебный предмет и как отрасль науки). Взаимоотношения большинства технических предметов являются опосредованными и весьма многозначными. Например, трудно назвать все базовые науки для учебного предмета «Электрорадиотехника». В эти базовые науки можно включить: «Электродинамику», «Термодинамику», «Оптику» «Физику полупроводников и диэлектриков», «Теорию электрических цепей», «Сопротивление материалов» и другие. Поэтому первое дидактическое условие воспитания политехнической культуры будущего учителя в процессе учебно-исследовательской работы по электротехнике и радиотехнике заключается в реализации межпред метных и преемственных связей электротехники, радиотехники, физики,т математики, педагогики и психологии, Межпредметность - это не только дидактическое условие и средство повышения эффективности усвоения знаний и умений, но и общепедагогический метод комплексного подхода к воспитанию студентов в процессе обучения. Как показывает анализ, межпредметным связям отводится значи тельная роль в реализации целей воспитания политехнической культуры. щ Так, П.Р. Атутов считает, что «осуществление межпредметных связей служит важнейшим средством политехнического обучения ... Оно направ лено на усвоение научных основ главнейших отраслей современного про изводства и формирования на этой базе широких умений по использова нию орудий труда и управлению процессами производства.» [13, с.5]. Межпредметные связи также рассмотрены в работах Д. Гоццера, Н.А. Лошкаревой, Э. Мамбетакунова, Р.П. Петрова, Е.Д. Щукина. 1 В своем исследовании Н.А. Лошкарева утверждает, что по своему методологическому характеру идея межпредметных связей равнозначна ш тем идеям, которые заключены в принципах дидактики [125]. В.Н. Мак симова считает межпредметность принципом дидактики, а межпредметные связи - средством его реализации. «Поэтому есть все основания считать межпредметные связи одним из принципов дидактики. Как принцип обучения, межпредметные связи взаимодействуют со всеми другими принципами. ...Таким образом, межпредметные связи при их систематическом и целенаправленном осуществлении перестраивают весь процесс обучения, т.е. выступают как современный дидактический принцип» [129,с.ЗО].

На первый взгляд, «межпредметность» не обладает признаком всеобщности (на что и указывают многие исследователи) - его родовое понятие «межпредметные связи» включает представление о взаимодействии различных учебных дисциплин. Однако при более детальном рассмотрении содержания учебной дисциплины можно обнаружить существование межпредметных взаимосвязей в каждом учебном предмете. Например, при изучении электро- радиотехники широко используются физические и математические понятия и методы. Многие понятия электро- радиотехники сформированы на базе физических и математических знаний. Так, понятие о электрических цепях опирается на законы Кирхгоффа и теорию комплексного переменного.

Учебный предмет электро- радиотехника включает систему знаний и методов разных наук. Уже внутри предмета эти знания взаимодействуют независимо от того, способствует ли преподаватель усилению этого процесса или нет. При целенаправленной учебной деятельности по установлению межпредметных связей учебный процесс становится более эффективным. А.И. Еремкин рассматривает межпредметные связи как диалектическую закономерность, которая присуща всем учебным предметам, проявляется соответственно специфике их содержания и, которая в то же время несет общие для всех предметов особенности. [SO]

Преемственность в контексте задач воспитания политехнической культуры предполагает систематическую и целенаправленную деятельность будущего учителя на всем протяжении его профессиональной подготовки. Содержание учебного материала, преподавание и учение находятся во взаимной связи и обусловленности. Образование не может реально существовать вне процесса обучения. Поэтому, планируя политехнические связи в содержании учебного материала, необходимо учитывать имеющиеся приемы, методы, средства и возможности реализации этих связей. Таким образом, воспитание политехнической культуры выступает не как случайный процесс, а как необходимое, закономерное явление. Поэтому второе дидактическое условие воспитания политехнической культуры будущего учителя в процессе учебно-исследовательской работы по электротехнике и радиотехнике - обеспечение единства содержательной и процессуальной сторон обучения. Это условие способствует реализации принципа целостности учебно-воспитательного процесса, при котором стимулируется развитие личности в целом, взаимосвязь всех направлений её воспитания. Оно проявляется в единстве четырех составляющих политехнической культуры.

Содержание и методика проведения педагогического эксперимента

Экспериментальные исследования проводились в Елецком государственном университете, в средних школах № 2, 5, 15, 21, 22, 23 г. Ельца, средней школе № 1 с. Красное Липецкой области. Указанные учебные заведения являются неоднородными по составу студентов и учащихся. В соответствии с поставленными задачами в педагогическом эксперименте можно выделить три основных этапа: поисковый, обучающий и контрольный.

На этапе поискового эксперимента изучалось состояние подготовки будущих учителей физики к учебной деятельности в школе по воспитанию политехнической культуры учащихся, разрабатывалась методика проведения педагогического эксперимента, отбирались его участники.

На этапе обучающего эксперимента проверялась и уточнялась гипотеза нашего исследования, дорабатывалась методика преподавания элек-тро-радиотехники на основе системы учебно-исследовательских заданий,.

На этапе контрольного эксперимента проверялись результаты обучающего эксперимента, эффективность, разработанной нами методики. по Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: тестирование, самооценка, диагностика, анкетирование, экспертная оценка, методы количественного и качественного анализа, моделирование.

Выбор технологии планирования и проведения педагогического эксперимента должен наилучшим образом отвечать условиям нашего исследования и обеспечивать необходимую достоверность полученных результатов. Часть из этих методов получила широкое распространение, апробирована в многочисленных исследованиях и не требует специального пояснения, например, методы анкетирования, проведения контрольных работ и т.п. Поэтому мы не будем останавливаться на них подробно, а только приведем примеры, разработанных нами анкет в Приложениях № 8-Ю. Математической статистике в педегогике посвящены работы Г.И. Батурина, У. Байер, М.И. Грабарь, К.А. Краснянской, Д.В. Люсина, А.И. Харламова.

Для контроля знаний студентов в нашем исследовании, наряду с контрольными работами, экзаменами и зачетами, применялся метод тестирования. Этот метод выбран потому, что тест, кроме контролирующей, выполняет и обучающую функцию. С помощью тестов можно сравнивать уровни подготовленности отдельных студентов и учебных групп.

Конструирование теста включает в себя несколько основных этапов: анализ и отбор содержания учебной дисциплиньї, которое будет включено в тест; разработку заданий, их анализ и структурирование в систему, которая и представляет собственно тест; оценку качества, надежности и валид-ности теста [228].

Содержание тестового задания представляет собой фрагмент содержания учебной дисциплины. Оно должно как можно более точно отражать соответствующий её раздел. При анализе заданий в нашем исследовании использовались как экспертные, так и статистические методы. После написания этих заданий их анализ проводился экспертами. Эксперты выбира Ill лись из числа наиболее опытных преподавателей (3-4 человека), кроме того, они должны были иметь представление о минимальном наборе знаний и умений, которыми должен обладать студент, чтобы его можно было считать усвоившим учебный материал. С целью устранения большого разброса экспертной оценки, перед началом установления критериального балла для сближения позиций экспертов мы проводили совместное обсуждение содержания заданий тестов.

Критериальный балл теста определялся суммированием вероятностей, которые эксперты приписывают каждому заданию из расчёта, что оно будет правильно выполнено студентом, усвоившим материал. С помощью этого метода можно разделить студентов на две группы - усвоивших и не усвоивших учебный материал.