Педагогические усилия развития технического мышления у студентов инженерно-педагогических специальностей Зуева, Флора Акрамовна




Зуева, Флора Акрамовна. Педагогические усилия развития технического мышления у студентов инженерно-педагогических специальностей : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Челябинск, 1998.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Научно-технический прогресс приводит ко все большему усложнению содержания . и приемов трудовой деятельности. Эта деятельность связана с поиском, требует постоянного обновления технико-технологических знаний и оперативности в принятии решений. Однако до недавнего времени внимания на особенности мышления специалистов, окончивших технические вузы, обращалось недостаточно и существующая практика обучения в высшей школе была ориентирована преимущественно на получение студентами определенной суммы знаний и в меньшей степени на развитие технического мышления. Основное место среди используемых методик обучения занимали и занимают те, которые опираются на информационно-репродуктивный тип учения..

Современный же специалист должен быть способен быстро адаптироваться к изменяющимся условиям своей деятельности, принимать оптимальные решения в поливариантных условиях, выстраивать причинно-следственные связи, использовать технические' противоречия, то есть обладать техническим мышлением. Подготовка такого специалиста невозможна в условиях информационно-сообщающегося обучения и требует существенного пересмотра прежних подходов к целям, содержанию и структуре обучения.

Между тем проблема развития технического мышления у съуден-тов инженерных к инженерно-педагогических специальностей до сих пор не была отчетливо поставлена. Правомерность и необходимость такой постановки основана на дифференцированием подходе к человеческой деятельности, в частности, к мыслительной. Чем своеобразнее объект деятельности, тем своеобразнее способы оперирования с ним, в том числе и оперирования в -мыслительном плане. Следовательно, своеобразна технического труда вызывает преимущественное развитие совершенно определенных сторон мышления, оперирований специфическим техническим материалом придает мышлению специфический характер. Однако это не означает, что техническое мышление исключительно и не имеет ничего общего с другими видами мыслительной деятельности. В своей основе оно является таким же обобщенным и опосредованным познанием действительности, как и любой другой вид мыслительной деятельности, и также осуществляется через решение задач.

Так как развитие технического мышления в обучении является определяющим для результатов подготовки будущих инжепоров-пеяаго-

гов, встает проблема определения педагогических условий его развития. Эта сложная проблема получила отражение в психолого-педагогической литератуое. Исследования психологов и педагогов И.А. Бесковой, В.В.Белича, Л.С.Выготского, А.М.Матюшкина, Ю.А.Самарина, Л.С.Рубинштейна и других показали, что всякое мышление функционирует только тогда, когда в нем появляется потребность. Следовательно, мысль начинает работать, когда жизненная ситуация создает какие-то препятствия, трудности, выступающие в виде задач.

На основании исследований по проблеме практического мышления в психологии труда (А.М.Аверин, Р.А.Атаханов, Б,Д.Душков, Е.И. Горбачева, Б.Ф.Ломоя, В.Д.Шадриков), а также исследований, посвященных общим проблемам профессионально-технической деятельности '(Н.П.Калошина, Т.В.Кудрявцев, СЕ.Матушкин, К.К.Платонов, В.А. Скакун), был сделан вывод, что развитие происходит в конкретной деятельности. Отсюда следует, что необходимо организовать деятельность студентов таким образом, чтобы усвоение знаний было вместе с тем и процессом развития технического мышления.

На значение самостоятельных заданий исследовательского характера с производственно-техническим содержанием указывается в работах' Г.И.Ажикина, Е.Н.Кабановой-Меллер, Н.А.Менчинской, А.В. Усовой, В.В.Чебышевой, А.Ф.Эсаулова, И.С.Якиманской, Н.М.Яковлевой и других.

На основе анализа научной литературы, где освещены вопросы динамики профессионального обучения студентов инженерно-педагогических специальностей (А.М.Аверин, В.С.Безрукова,' Э.Ф.Зеер, А.А.Кыверялг, А.Т.Маленко, Н.К.Окунева, Л.З. Тенчурина и другие), мы пришли к выводу, что становление профессионально важных качеств - это слонный и динамический процесс; который зависит от содернания самой деятельности. "

Анализ 'їсихолого-педагогической литературы, многолетние наблюдения, а также педагогический опыт! диссертанта показали, что необходимость разработки и исследования проблемы развития технического мышления диктуется следующими требованиями:

- непрерывным изменением характера труда специалистов, при котором становится особенно ванным не столько овладение суммой технико-технологических знаний, умений и навыков, сколько развитое техническое мышление;

недостаточным развитием признаков результативности процесса решения заданий, входящих основными компонентами в понятие "техническое мышление";

недостаточно высокой степенью выраженности технического мышления, необходимой для адаптации будущих специалистов в дальнейшей профессиональной деятельности.

На наш взгляд, между . необходимостью развития технического мышления в процессе обучения, с одной стороны, и недостаточной разработанностью структуры процесса обучения,, способствующего развитию технического мышления, с другой, существует противоречие, что и обусловило выбор теми исследования - "Педагогические условия развития технического мышления студентов инженерно-педагогических специальностей".

Объект исследования - процесс обучения студентов инженерно-педагогических специальностей.

Предмет исследования - педагогические условия развития технического мышления у студентов в процессе обучения.

Цел; исследования - определить педагогические условия, способствующие наиболее эффективному развитию технического мышления у студентов инженерно-педагогических специальностей технического вуза.

Гипотеза исследования: процесс развития технического мышления у студентов инженерно-педагогических специальностей будет успешным, если:

техническое мышление станет интегральным структурным компонентом учебно-познавательной деятельности студентов;

при выполнении самостоятельных практических заданий будет обеспечена функциональная взаимосвязь элементов технического мышления - понятия, образа, действия;

в процессе обучения будет обеспечено оптимальное соотношение технических заданий репродуктивного и творческого характера.

В соответствии с целью.я гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Провести анализ состояния проблемы развития технического мышления в психолого-педагогической литературе.

  2. Определить в структуре учебно-познавательной деятельности студентов значение технического мышления как ее интегрального компонента.

  1. Исследовать в процессе решения самостоятельных практических заданий функциональную взаимосвязь элементов технического мышления - понятий, образов и действий.

  2. Определить и экспериментально проверить оптимальное сочетание технических заданий репродуктивного и творческого характера, способствующих развитию технического мышления студентов.

  3. Разработать учебно-методические рекомендации для студентов инженерно-педагогических специальностей, в которых определены условия для развития технического мышления при выполнении студентами самостоятельных практических заданий на примере преподавания курса "Технические ^редлтва обучения".

Методологическое осьовой исследования являются важнейшие положения теории о личностно-деятельиостном и системном подходах к изучению явлений действительности; теоретико-методологический анализ состояния проблемы развития технического мышления в теории и практике педагогики.

В ходе работы на/л г.'облемой мы прежде всего о прались нэ фундаментальные труды Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Элько-нин'і, В.В.Давыдова, а также на концептуальные работы в області теории и практики профессионального обучения Ю.Н.Бабанского, М.И Скаткина, В.Л '..какуна, А.Д Сазонова, А.Ф.ЭсаулОва и другие.

В процессй работы над диссертацией были использованы следующие методи исследования:

логико-исторический, системный и сравнительный анализы;

изучение, обобщение и освоение инноваций передового педагогического с./ыга.

изучение п ихзлого-педтгогической литературы, монографических материалов научных исследований;

- констатирующий и обучающий педагогические эксперименты;

- наблюдения, анкетирование, беседы и тестирование;
обработка результатов исследования при помощи методов

математической статистики.

Научная новизна заключается в следующем:

- в уточнении понятия "техническое мышление", которое рас
сматривается нами как профессиональное качество личности, сформи
рованное равноправным взаимодействием понятийных, образных и
практически/ элементов мыслительной деятельности в процессе опе
ративного решения задач в системе "человек-технический объект";

- ь -

в разработке содержания технического мыиления как ичтег рального компонента структуры учебно-познавательной деятельности студентов;

* выявлении доминирующих педагогических условий для систематического развития технического мышления, включающих в себя взаимосвязанное функционирование элементов технического мышления - понятия, образа и действия, формирование у студентов навыков самостоятельной работы, позволяющих осуществлять индивидуальное управление учебно-познавательной деятельностью;

в выявлении оптимального сочетания технических заданий репродуктивного и творческого характера 2:1, являющегося определяющим условием развития технического мышления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработаны учебно-методические рекомендации для студентов инаенерно-педагогических специальностей по выполнению самостоятельных практических заданий по курсу "Технические средства обучения";

установлена зависимость развития технического мыиления от применяемого сочетания репродуктивных и . творческих технических задании;

в результате внесения технического мышления, как интегрального компонента, в структуру учебно-познавательной деятельности улучиается качество знаний и создаются предпосылки для активного освоения обцетехнических дисциплин.

Апробация результатов исследования осуществлялась в Челябил-скои индустриально-педагогическом колледже (1993-1994 годов), на заседаниях методических комиссий Челябинского индустриально-педагогического колледжа. Основные положения исследования вошли в экспериментальную программу по основам вычислительной техники и в сборник лабораторяо-практических работ по информатике. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических .конференциях Челябинского ггроинженерного университета-(1995-1997 годы),на заседаниях кафедры методики преподавания инженерных дисциплин, на Международной конференции "Самореализация личности и коллектива в современных условиях", на межвузовской научно-методической конференции "Проблемы совершенствования учебного процесса в высших учебных заведениях". По результатам исследования

опубликовано 7 работ, положения, результаты и выводы диссертации внедрены в практику Челябинского агроинженерного университета. Достоверность полученных результатов подтверждается:

теоретико-методологической обеспеченностью и воспроизводимостью результатов проведенного исследования;

многолетним инвариантным характером исследовательской деятельности;

специальным подбором дидактической системы, средств и методов экспериментальной деятельности;

репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента и методами математической статистики.

Исследование проводилось в ч- сколько ьзаимосвязанных этапов. Первый этап (1991-1993 гг.) - выбор и теоретическое осмысление темы исследования. Изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме, анализировалась опытная работа преподавателей области путем наблюдения на "открытых" уроках, работа научно-практических конференций и педагогических чтений, что позволило выявить актуальность и значимость избранной темы. Определялись исходные позиции, методология и методика, понятийный аппарат, рабочая гипотеза и организаци.і исследования.

Второй этап (1993-1995 гг.) предусматривал организацию констатирующего эксперимента с целью выявления педагогических условий, способствующих развитию технического мышления студентов инженерно-педагогических специальностей. В ходе эксперимента проводили проверку эффективности педагогических условий и выдвинутую напервск этапе рабочую гипотезу. На основе анализа наблюдений за студентами и массового анкетирования была определена система моделирующих действия заданий, способствующая развитию технического мышления. На основе внедрения в структуру организации учебной деятельности студентов интегрального компонента проводился обучающий эксперимент, связанный с непосредственной деятельностью по реализации этой структуры. Цель этой работы заключалась не в изменении традиционной подготовки будущих специалистов, а предполагала определенное изменение содержания преподавания дисциплины, а также определение педагогических условий успешного развития технического мышления.

* Третий этап (1996-1997 гг.) - обобщающий. Полученные с помощью контрольных срезов данные обрабатывались, анализировались и

теоретически осмысливались. В процессе исследования полечены результаты, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы. На зашиту выносится:

  1. Педагогические условия, включающие в себя взаимосвязанное функционирование элементов технического мышления - понятия, образа и действия, формирование навыков самостоятельной работы в процессе решения технических заданий, позволяющей осуществлять индивидуальную работу со студентами.

  2. Формирование структуры учебно-познавательной деятельности студентов путем внесения технического мышления как ее интегрального компонента.

  3. Оптимальное соотношение технических заданий репродуктивного и творческого характера 2:1 как определяющее условие развития технического мышления.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения,
двух глав, заключения, списка использованных литературных источ
ников, который включает 152 наименования, и приложений. Работа
изложена на 180 машинописных страницах. Основной текст включает
32 таблицы, 11 рисунков.