Педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов : на примере специализации "Экономика и право" Федорова Татьяна Юрьевна

Педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов : на примере специализации
<
Педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов : на примере специализации Педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов : на примере специализации Педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов : на примере специализации Педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов : на примере специализации Педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов : на примере специализации
>



Федорова Татьяна Юрьевна. Педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов : на примере специализации "Экономика и право" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Федорова Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1666

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокое реформирование высшего образования, вызванное к жизни социально-экономическими и государственно-политическими преобразованиями, постоянный рост объема информации, увеличение количества изучаемых дисциплин при стабильных сроках обучения в вузах, поставили перед системой профессиональной подготовки специалистов ряд серьезных проблем. Ключевыми из них являются перевод подготовки студентов на качественно новый уровень, отвечающий современным требованиям, с учетом многоуровневой структуры высшего образования России, в строгом соответствии с нормативными актами; повышение фундаментальности образования, его гуманизация и гуманитаризация в сочетании с усилением практической направленности; интенсификация образовательного процесса за счет оптимального сочетания традиционных и нетрадиционных (инновационных) форм, методов и средств обучения, четкой постановки дидактических задач и их реализации в соответствии с целями и содержанием обучения; информатизация образования, основанная на творческом внедрении современных инфокоммуникационных технологий. Последняя из названных проблем в настоящее время выдвинулась в ряд наиболее актуальных.

Не менее важно в процессе обучения помочь будущему специалисту простроить свою индивидуальную стратегию образования с учетом способностей и мотивационно-ценностной сферы личности. Внедрение инфокоммуникационных технологий в учебный процесс может стать основой для становления принципиально новой формы непрерывного образования, опирающейся на детальную самооценку, поддерживаемую технологическими средствами и мотивированную результатами самооценки самообразовательную активность человека.

Согласно «Концепции информатизации образования Российской Федерации», принятой в 1998 г., при получении высшего профессионального образования должны быть решены задачи по максимальному использованию информационных технологий в обучении с целью повышения его эффективности, доступности и качества; получения специальных знаний и навыков обучающимися по применению информационных технологий в будущей профессиональной деятельности; углубления знаний об основах жизнедеятельности в информационном обществе с учетом профессиональной ориентации обучаемого.

Следует констатировать, что разработка дидактических аспектов создания и использования информационных технологий обучения не поспевает сегодня за развитием технических средств, поскольку в методическом плане информационные технологии обучения интегрируют в себе знания таких разнородных наук как психология, педагогика, экономика, математика, кибернетика, информатика, причем психолого-педагогический базис является определяющим. Именно отставание в разработке дидактических проблем, "нетехнологичность" имеющихся

/

разработок выступают главными причинами разрыва между потенциальными и реальными возможностями использования информационных технологий обучения.

Анализ педагогической практики подготовки в вузах позволяет утверждать, что процесс внедрения информационных технологий протекает весьма стихийно, а неоднократные попытки координации усилий в этом направлении не приносят ожидаемых результатов. При этом одной из основных причин такого положения рассматривается отсутствие единой методологии использования информационных технологий обучения в системе профессиональной подготовки специалистов, что в свою очередь порождает массу проблем, начиная от создания инфраструктуры информатизации вуза и заканчивая использованием имеющихся педагогических программных продуктов в учебном процессе. На наш взгляд решение этой проблемы возможно лишь на основе серьезных комплексных исследований психолого-педагогических аспектов обучения и воспитания в условиях широкого применения информационных технологий обучения, а также прогнозирования социальных последствий информатизации высшего образования.

Активное использование компьютерной техники и Интернет-ресурсов в различных областях жизнедеятельности, рост числа пользователей характеризуют повышение роли информационной составляющей в подготовке специалиста, что предполагает разработку и внедрение профессионально-ориентированных программ и курсов, направленных на овладение студентами знаниями в области использования инфокоммуникационных технологий и развитие умений и навыков их применения в профессиональной деятельности.

Использование инфокоммуникационных технологий при преподавании спецдисциплин и дисциплин специализации сейчас уже не является новшеством, а поскольку применение мультимедийных программ с возможностью визуализации проводимых расчетов позволяют сделать обучение более наглядным, в значительной мере способствуя преодолению барьеров, воздвигнутых чрезмерно формализованным и абстрактным изложением многих университетских учебных курсов. При этом для многих дисциплин специализации, таких как, гражданское право, финансовое право, муниципальное право, налоги и налоговое право, трудовое право и т.д. использование компьютерных средств целесообразно связывать с компьютерным моделированием, поскольку по многим разделам дисциплин специализации в Интернет накоплено огромное количество полезной информации, которую необходимо отыскивать и систематизировать с применением поисковых систем.

Кроме того мультимедийных презентаций при проведении занятий позволяет достаточно полно и ясно показать имеющиеся достижения, а применение программных средств контроля знаний по различным дисциплинам специализации позволяют студентам не только самостоятельно выполнять индивидуальные задания, скажем, представить в наглядном виде изучаемые темы, удобном для анализа, но и одновременно провести поиск необходимых документов, рас-

положенных на других серверах.

В государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования нового поколения большое внимание уделяется интеграции общих, естественнонаучных и специальных дисциплин, в частности, использования инфокоммуникационных технологий при изучении дисциплин специализации, это инициирует проектирование теоретических и практических основ моделирования соответствующего дидактического процесса в компьютерной среде. Широкое использование инфокоммуникационных технологий во многих областях человеческой деятельности, в том числе и в образовании стимулирует исследования о влиянии коммуникационных технологий на совершенствование методических систем обучения различным учебным дисциплинам. Поэтому проблема обучения дисциплинам специализации студентов-экономистов высших учебных заведений на основе их интеграции с использованием инфокоммуникационных технологий является актуальной.

Рассмотрению вопросов психолого-педагогического обоснования возможности их использования в высшей школе посвящены исследования Н.М. Амосова, СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, В.М. Блинова, И.М. Бобко, Т.В. Габая, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, И.М. Глушкова, A.M. Довгяло, В.Г. Домрачева, А.П. Ершова, Б.М. Кедрова, В.Л. Латышева, И.Я. Лернера, В.Я. Ляудис, И.В. Марусевой, Е.И. Машбица, В.П. Мизинцева, В.И. Михеева, Н.И. Монахова, И.В. Роберт, А.Я. Савельева, Н.А. Селезневой, А.В. Соловова, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, Т.Р. Хабыриной, В.Ф. Шолохович, Д.Б. Эльконина и других.

Проблемам поиска условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, посвящены исследования В.В. Алейникова, Н.С. Беззубенко, Ю.С. Брановского, Т.Г. Везирова, А.Л. Денисовой, Ж.В. Иноземцева, О.А. Козлова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, Т.Л. Шапошниковой.

Значимость использования инфокоммуникационных технологий в процессе обучения дисциплинам специализации в вузе с экономическим профилем, отсутствие механизма использования инфокоммуникационных технологий в обучении, в частности, по специализации «Экономика и право» и определило актуальность диссертационного исследования.

Анализ теории и практики в аспекте повышения эффективности подготовки специалистов показывает, что обучение с использованием инфокоммуникационных технологий в экономическом образовании, студентов экономических специальностей не решены как в теоретическом, так и в практическом аспектах, что обусловливается наличием противоречий между:

потребностью общества в конкурентноспособных специалистах экономического профиля, готовых работать в постоянно меняющемся информационном мире, и существующей теорией и практикой профессиональной подготовки;

традиционными формами учебно-методического обеспечения и потребностью практики

в инновационных формах применения инфокоммуникационных технологий в учебном процессе вузов;

- потребностью в использовании инфокоммуникационных технологий в профессиональ
ной подготовке будущих экономистов и недостаточной разработанностью содержания и пси
холого-педагогических условий обеспечения эффективности процесса.

Приведенные противоречия актуализируют проблему исследования, суть которого в выявлении совокупности педагогических условий использования инфокоммуникационных технологий в процессе подготовки будущих экономистов.

Тема исследования: «Педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов (на примере специализации «Экономика и право»).

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов экономического профиля в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в подготовке студентов экономических специальностей.

Цель исследования - обоснование педагогических условий использования инфокоммуникационных технологий подготовке будущих экономистов.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки будущих экономистов будет эффективным, если:

в образовательном пространстве вуза создать насыщенную мультисреду (электронный учебник, презентации PowerPoint, компьютерное тестирование, материалы веб-сайтов в Интернете);

информационная компетентность студентов будет рассматриваться как составляющая результата профессиональной подготовки будущих экономистов;

инфокоммуникационные технологии будут выступать как средство оптимизации и совершенствования процесса профессиональной подготовки;

моделировать профессиональную подготовку студентов - экономистов с использованием инфокоммуникационных технологий.

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть образовательный потенциал инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов со специализацией.

  2. Выявить основные принципы формирования информационной компетентности будущих экономистов.

  3. Выявить педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в

профессиональной подготовке будущих экономистов в вузе.

4. Разработать модель профессиональной подготовки будущих экономистов с использованием инфокоммуникационных технологий.

Методологическую основу исследования составили: концепция развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.); использования инфокоммуникационных технологий в профессиональном образовании (Е.С. Полат, Е.И. Машбиц, Ю.С. Брановский, П.И. Образцов, Т.Н. Вишнякова, А.П. Ершов, Я.А. Ваграмен-ко и др.); а также интегративный подход (Н.С. Антонов, М.Н. Берулава, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, А.Д. Урсул, др.).

Теоретической основой исследования явились теории профессионализации и информатизации образования (М.М. Абдуразаков, А.А. Аминов, СИ. Архангельский, Ю.Н. Афанасьев, Ю.И. Бабаев, Ю.К. Бабанский, Г.М. Гаджиев, В.А. Шаповалов и др.), информационного моделирования (В.К. Белошапка, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Н.М. Власова, Л.И. Долинер, Д.А. Поспелова, И.Н. Розина), формирования и развития единого информационного пространства в России и соответствующих государственных информационных ресурсов (И.М. Андреева, Ю.С. Зубкова, М.Б. Лебедева, Е.И. Машбиц, СВ. Панюкова, А.Ю. Уваров, Л.Л. Федосеев и др.), проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.) и контекстного (А.А. Вербицкий) профессионального образования (С.А.Архангельский, Ю.С. Брановский, Т.Г.Везиров, Г.М. Гаджиев, В.И. Горовая, А.Л. Денисова, Д.М. Маллаев, А.Н. Нюдюрмагоме-дов, А.Х. Чуланов и др.); работы по Интернет-технологиям (С.Ф. Аверьянова, Ю.С. Брановский, В.Н. Васильев, А.А. Гаффин, СВ. Глушаков, А. Денисов, М.Б. Лебедева, Л.С. Лисицина, Д.В. Ломатько, СВ. Папшев, СВ. Симонович, Е.П. Соколова и др.); формирования компетентности в профессиональном образовании (В.И. Байденко, Л.Н. Давыдова, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской).

На различных этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблемам исследования, моделирование педагогического процесса, обобщение результатов исследования с учетом конкретных условий и новых фактов; эмпирические: сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент и математико-статистическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: экономический факультет, факультет международных экономических отношений, факультет сокращенной подготовки, центр дистанционного образования Уральского государственного экономического университе-

та. Исследованием было охвачено 270 человек (студентов старших курсов, преподавателей вузов, специалистов - экономистов со специализацией).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа - с 2003 по 2009 годы.

Первый этап (2003-2005 гг.) состоял в обосновании актуальности избранной проблемы, получении первичного эмпирического материала для его дальнейшего теоретического осмысления и практического использования на последующих этапах эксперимента. Разрабатывалась общая концепция исследования: определялись цели, задачи, методология, конкретизировались объект и предмет исследования. Была сформирована гипотеза и изучены основные программные средства.

Второй этап (2005-2007 гг.): формировалось представление о специфике и принципиальной модели обучения, осуществлялась ее практическая реализация в образовательной практике студентов - экономистов на основе использования инфокоммуникационных технологий при изучении дисциплин специализации.

Были разработаны методики исследования, составлен план опытно-экспериментальной работы, сформирован учебно-методический комплекс курсов по выбору для студентов «Автоматизированные инфокоммуникационные технологии в экономике» и «Компьютерные спра-вочно-правовые системы для экономистов». Создавался электронный учебно-методический модуль и осуществлялся констатирующий эксперимент.

Третий этап (2005-2009 гг.): проводился формирующий эксперимент, обобщались и анализировались его результаты, выполнялась их статистическая обработка. Осуществлялась опытная проверка теоретических положений исследования, формулировались основные выводы, составлялись рекомендации по дальнейшему совершенствованию разработанной модели обучения.

Научная новизна исследования заключается в:

- определении сущностной характеристики и структуры понятия «информационная
компетентность экономиста», принципов формирования информационной компетентности
экономиста;

- выявлении педагогических условий использования инфокоммуникационных техноло
гий в профессиональной подготовке будущих экономистов (формирование информационной
компетентности будущих экономистов со специализацией, расширение их знаний и умений по
применению инфокоммуникационных технологий в образовании и будущей профессиональной
деятельности; наполнение подготовки содержанием, отражающим специфику использования
инфокоммуникационных технологий в экономической сфере; создание насыщенной мультис-
реды в образовательном процессе вуза; совершенствование содержания дисциплин специали-

зации, курсов по выбору с помощью различных инфокоммуникационных технологий);

- разработке модели профессиональной подготовки студентов-экономистов на основе
использования инфокоммуникационных технологий.

Теоретическая значимость исследоваши состоит в том, что:

теоретически обоснованы необходимость и возможности использования инфокоммуникационных технологий при подготовке студентов экономических специальностей в вузах;

дополнен комплекс принципов с учетом которых необходимо формировать информационную компетентность будущих экономистов (индивидуально-творческий, психодидактический, полисубъектный, личностно-деятельностный);

представлена модель профессиональной подготовки будущих экономистов на основе использования инфокоммуникационных технологий;

уточнено и дополнено в области профессиональной подготовки специалистов понятие «информационная компетентность будущего экономиста».

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты теоретического исследования послужили основой разработки и внедрения в учебный процесс экономического вуза инфокоммуникационных технологий. Автором на основе использования инфокоммуникационных технологий создан электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Муниципальное право», включающий лекции, практические задания, задания к контрольной работе, тесты (промежуточные и итоговый), дополнительную литературу, методические указания по изучению дисциплины, программу курса; дополнено содержание дисциплин специализации «Муниципальное право», «Трудовое право», «Теория государства и права»; разработаны и апробированы учебные программы курсов по выбору для студентов специальности «Национальная экономика» специализации «Экономика и право» «Автоматизированные инфокоммуника-ционные технологии в экономике» и «Компьютерные справочно-правовые системы для экономистов»; написано учебное пособие по информационной подготовке студентов (юристов, экономистов), которые используются в образовательном процессе высших учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов - экономистов со специализацией.

Достоверность в обоснованность результатов исследования обусловлены использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, а также методологической обоснованностью теоретических положений и использованием математического аппарата высокой степени надежности для оценки результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательный потенциал инфокоммуникационных технологий (Интернет,

Microsoft Excel, MS PowerPoint, MS Access, СПС «Консультант плюс» и др.) в профессио-

нальной подготовке будущих экономистов со специализацией позволяющий обеспечить эффективность через формирование положительной мотивации готовности к использованию инфокоммуникационных технологий, информационной компетентности будущего экономиста.

2. Педагогические условия применения инфокоммуникационных технологий в про-

цессе профессиональной подготовки будущих экономистов со специализацией в вузе: формирование информационной компетентности будущих экономистов со специализацией, расширение их знаний и умений по применению инфокоммуникационных технологий в образовании и будущей профессиональной деятельности; наполнение подготовки содержанием, отражающим специфику использования инфокоммуникационных технологий в экономической сфере; создание насыщенной мультисреды в образовательном процессе вуза; совершенствование содержания дисциплин специализации, курсов по выбору с помощью различных инфокоммуникационных технологий.

З.Модель профессиональной подготовки будущих экономистов со специализацией, обеспечивающая успешное формирование их информационной компетентности, включающая взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный и действенно-практический.

4. Принципы формирования информационной компетентности будущих экономистов

(индивидуально-творческий, психодидактический, полисубъектный, личностно-

деятельностный).

Апробация п внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры экономики и права Уральского государственного экономического университета; научно-практических конференщих (г. Екатеринбург, 2004, 2007, 2008 гг.; г. Воронеж, 2007 г.; г. Улан - Удэ, 2007 г.; г. Махачкала, 2008г).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.