Педагогические условия подготовки информатика (с квалификацией в области) к выполнению основных видов профессиональной деятельности Трофимова Марина Викторовна

Педагогические условия подготовки информатика (с квалификацией в области) к выполнению основных видов профессиональной деятельности
<
Педагогические условия подготовки информатика (с квалификацией в области) к выполнению основных видов профессиональной деятельности Педагогические условия подготовки информатика (с квалификацией в области) к выполнению основных видов профессиональной деятельности Педагогические условия подготовки информатика (с квалификацией в области) к выполнению основных видов профессиональной деятельности Педагогические условия подготовки информатика (с квалификацией в области) к выполнению основных видов профессиональной деятельности Педагогические условия подготовки информатика (с квалификацией в области) к выполнению основных видов профессиональной деятельности Педагогические условия подготовки информатика (с квалификацией в области) к выполнению основных видов профессиональной деятельности Педагогические условия подготовки информатика (с квалификацией в области) к выполнению основных видов профессиональной деятельности Педагогические условия подготовки информатика (с квалификацией в области) к выполнению основных видов профессиональной деятельности Педагогические условия подготовки информатика (с квалификацией в области) к выполнению основных видов профессиональной деятельности
>



Трофимова Марина Викторовна. Педагогические условия подготовки информатика (с квалификацией в области) к выполнению основных видов профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ставрополь, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-13/746

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические основы использования информационных технологий в профессиональной подготовке информатиков 13

1.1. Психолого-педагогические основы обучения информационным технологиям 13

1.2. Информационные технологии в структуре профессиональной подготовки информатика 32

1.3. Требования основных видов профессиональной деятельности к специалисту-информатику 44

Выводы по главе 1 62

Глава 2. Педагогическое обеспечение использования информационных технологий в подготовке специалистов-информатиков 64

2.1. Содержание профессионального образования в информационных технологиях 64

2.2. Учебно-методическое обеспечение овладения обучаемыми информационными технологиями 86

2.3. Реализация информационных технологий в процессе подготовки информатика к основным видам профессиональной деятельности 103

Выводы по главе 2 138

Заключение 140

Библиографический список литературы 142

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Современный период развития общества характеризуется интенсивным процессом информатизации всех сфер жизнедеятельности человека. В настоящее время профессиональные кадры в области информационных технологий являются одними из наиболее востребованных на рынке труда развитых стран, в том числе и в России.

Подготовка дипломированных специалистов в области информатики, информационных систем и в области применения осуществляется по междисциплинарной специальности 351400 (010502) «Прикладная информатика (по областям)». В соответствии с профессиональной ориентацией специалиста в области применения и с утвержденной двухпрофильной специализацией, когда квалификация уточняется добавлением квалификации из области применения (экономика, юриспруденция, экология, политология, психология, социология и др.), выпускник по специальности «Прикладная информатика (по областям)» получает квалификацию, например, информатик-экономист, информатик-юрист и

др.

В соответствии с ГОС ВПО специальности «Прикладная информатика (по областям)» информатик (с квалификацией в области) в своей практической деятельности должен уметь анализировать, прогнозировать, моделировать и создавать информационные процессы и технологии в рамках профессионально-ориентированных информационных систем; заниматься созданием, внедрением, анализом и сопровождением профессионально-ориентированных информационных систем в предметной области; решать функциональные задачи в области применения информационных систем, а также управлять информационными, материальными и денежными потоками в предметной области с помощью таких систем. Специалист-информатик должен быть подготовлен к решению профессиональных задач в рамках следующих основных видов профессиональной деятельности: организационно-управленческой, проектно-

технологической, маркетинговой, экспериментально-исследовательской, консалтинговой, аналитической, эксплуатационной. В связи с этим, необходимость проведения работ по проектированию модели использования информационных технологий в процессе подготовки данных специалистов к выполнению основных видов профессиональной деятельности обусловила актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Систематические исследования в области компьютерной поддержки профессионального образования имеют более чем 30-летнюю историю. Однако, подготовка специалистов в области информатики, информационных систем и в области применения ведется с 1995 г. в соответствии с ГОС ВПО межотраслевой специальности 071900 «Информационные системы (по областям применения)». Несмотря на актуальность темы исследования, указанная проблема недостаточно освещена в научной литературе.

Анализ теории и практики подготовки выпускников по специальности «Информационные системы (по областям применения)», а затем - «Прикладная информатика (по областям)» позволил выделить ряд противоречий:

между требованиями общества к подготовке профессионально-компетентных специалистов-информатиков и реальными педагогическими условиями, не вполне способствующими росту профессиональных знаний и умений студентов этих специальностей;

между требованиями государственного образовательного стандарта к профессиональной подготовке специалистов-информатиков в высших учебных заведениях и недостаточной разработанностью модели использования педагогических возможностей информационных технологий в процессе обучения;

между традиционными формами и методами обучения студентов и постоянно изменяющимися и усложняющимися информационными технологиями.

С учетом выявленных противоречий был обоснован выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом:

каковы педагогические условия подготовки информатика (с квалификацией в области) к основным видам профессиональной деятельности? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс подготовки студентов-информатиков к основным видам профессиональной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия использования современных информационных технологий в процессе подготовки студентов-информатиков к основным видам профессиональной деятельности.

Гипотезами исследования выступили предположения о том, что:

  1. в ГОС ВПО специальности «Прикладная информатика (по областям)», основной образовательной программе и в самом процессе подготовки информа-тиков (с квалификацией в области) представлены содержание и технологии не всех основных видов профессиональной деятельности специалистов-информатиков;

  2. вузовская подготовка студентов-информатиков к основным видам их профессиональной деятельности будет более успешной, если выполнены следующие педагогические условия:

содержание и технологии основных видов профессиональной деятельности информатика отражены в структуре, содержании и технологиях профессиональной подготовки специалиста-информатика;

использование информационных технологий осуществляется при соблюдении требований принципов необходимости и достаточности, дополнительности, оптимальности по отношению к другим образовательным технологиям.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами сформулированы следующие задачи исследования:

1) проанализировать нормативные документы (ГОС ВПО специальности «Прикладная информатика (по областям)», основную образовательную программу и учебный план специальности «Прикладная информатика (в экономи-

ке)», рабочие программы учебных дисциплин данной специальности) по подготовке специалистов-информатиков;

  1. проанализировать использование современных информационных технологий в профессиональной подготовке студентов-информатиков;

  2. выявить психолого-педагогические, организационные и технологические возможности применения информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов-информатиков;

  3. разработать модель использования информационных технологий в процессе подготовки специалистов-информатиков к выполнению основных видов профессиональной деятельности;

  4. определить педагогические условия использования информационных технологий в подготовке специалистов-информатиков к выполнению основных видов профессиональной деятельности.

Основные этапы и экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике; изучение возможности использования компьютерных средств в учебном процессе; выделение основных направлений по теме исследования; разработка программы и методики исследования; обобщение собственного опыта применения компьютерных технологий в учебном процессе в период работы в качестве преподавателя дисциплин «Автоматизированные информационные системы (по областям применения)», «Интеллектуальные информационные системы», «Перспективные вычислительные технологии», «Применение ППП в экономике», «Информационный менеджмент», «Предметно-ориентированные экономические информационные системы» и др., а также руководства дипломным проектированием.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, экспертный опрос, определение педагогических условий использования современных информационных технологий в процессе подготовки студентов-информатиков к основным видам профессиональной деятельности.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - проведение формирующего эксперимента; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; разработка рабочих программ и курсов лекций по дисциплинам «Анализ систем управления государственным предприятием и муниципальным учреждением», «Анализ системы управления экономическим объектом», включенным в учебный план специальности «Прикладная информатика (в экономике)» на основании результатов проведенной опытно-экспериментальной работы; подготовка и издание учебно-методического пособия для данных дисциплин.

Исследование проводилось в Северо-Кавказском государственном техническом университете. В экспериментальной работе принимали участие студенты факультета информационных систем и технологий специальностей 071900 «Информационные системы (в экономике)», 351400 (010502) «Прикладная информатика (в экономике)»), а также студенты Института ускоренной подготовки указанных специальностей (всего - 118 студентов).

Методологической основой исследования стали концепции развития высшего профессионального образования; системный и личностно-ориентированный подходы к развитию личности; реалистический и всесторонний подход к анализу теории и методики подготовки дипломированных специалистов; принципы научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике.

Теоретическая основа исследования базируется на фундаментальных и прикладных исследованиях, научных взглядах и концепциях отечественных и зарубежных авторов: теории профессиональной деятельности (А.П. Беляева, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, К. Роджерс, Н.К. Сергеев, Е.Э. Смирнова, Ю.Г. Фокин и др.); личностно-ориентированном подходе к профессиональному образованию (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); положениях о развитии и становлении личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Б. Котова, В.А. Пет-

ровский, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); общедидактических исследованиях профессионального образования (А.А. Андреев, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, В.А. Бодров, А.В. Барабанщиков, B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, Г.М. Зарековский, Г.Л. Ильин, И.Я. Лернер, О.П. Околелов, В.А. Пономаренко, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); теории развития профессионализма (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, М.А. Дмитриева, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.); методологии и методах исследования профессионального образования, управления подготовкой специалистов (Ю.П. Ветров, Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, Н.П. Клу-шина, И.В. Кузнецова, М.И. Махмутов, А.В. Непомнящий, М.Н. Скаткин, А.Г. Соколов, Т.И. Шамова, В.К. Шаповалов и др.); методологических разработках проблемы образования в области информатики, информационных систем и технологий (В.В. Алейников, Г.П. Андреев, Ю.С. Брановский, А.В. Карпов, К.И. Курбаков, В.Я. Ляудис, Н.Ф. Маслова, Е.И. Машбиц, П.И. Образцов, Е.С. Полат, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, Ю.Б. Рубин, Б.Я. Советов, А.В. Соловов, Ю.Ф. Тельнов, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, В.В. Цехановский и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ нормативных и научно-методических материалов по информатизации образования, психолого-педагогической и специальной литературы, а также электронных информационных ресурсов по педагогическим и организационным аспектам информатизации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования информационных технологий в высшем профессиональном образовании. Разработка теоретической модели использования педагогических возможностей информационных технологий основывалась на методах теоретического моделирования образовательных технологий. При оценке и обобщении результатов практического исследования использовались методы получения и анализа экспертной информации, а также математические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены и охарактеризованы психолого-педагогические, организационные и технологические воз-

можности применения информационных технологий в профессиональной под
готовке специалистов-информатиков. Восполнен дефицит подготовки специа-
листов-информатиков к выполнению основных профессиональных функций
организационно-управленческой, маркетинговой, экспериментально-

исследовательской, консалтинговой деятельности на организационно-содержательном и технологическом уровне. Научно обоснована и разработана модель использования информационных технологий в процессе подготовки специалистов-информатиков к основным видам профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы дополнения в профессиограмму информатика (с квалификацией в области) с учетом требований, предъявляемых совокупностью профессиональных функций деятельности данного специалиста. Расширены имеющиеся теоретические представления о процессе профессиональной подготовки информатика (с квалификацией в области) к основным видам профессиональной деятельности. Обоснована необходимость включения в процесс подготовки информатика-экономиста следующих учебных дисциплин: «Анализ систем управления государственным предприятием и муниципальным учреждением» для специализации «Прикладная информатика в административном управлении» и «Анализ системы управления экономическим объектом» - для специализации «Прикладная информатика бухгалтерского учета и аудита», формирующих профессиональную компетентность, прежде всего, в организационно-управленческой деятельности. Теоретически обоснованы педагогические условия использования новейших информационных технологий в подготовке специалистов-информатиков к выполнению основных видов профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что уточненная и расширенная квалификационная характеристика специалиста-информатика и соответствующая ей модель использования информационных технологий в процессе подготовки данных специалистов к основным видам профессиональной деятельности могут быть реализованы с целью эффективно-

го применения педагогических возможностей современных информационных технологий в высшем профессиональном образовании в различных формах, обучения, как в рамках инфраструктуры одного учебного заведения, так и в условиях дальнейшей информационной и научно-педагогической интеграции вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических материалов, а также использованием математического аппарата высокой степени надежности для оценки полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В нормативных документах по подготовке выпускника по специальности «Прикладная информатика (по областям)» и в самом процессе подготовки информатиков (с квалификацией в области) представлены содержание и технологии не всех основных видов профессиональной деятельности данных специалистов.

  2. Добавления в профессиограмму информатика (с квалификацией в области) представляют собой перечень профессиональных действий, результатов профессиональной деятельности, психологических знаний, умений, личностных характеристик, психологических противопоказаний, составленный на основе анализа профессиональных функций специалиста-информатика, определяемых основными видами деятельности данного специалиста.

  3. Модель использования информационных технологий в процессе подготовки информатиков (с квалификацией в области) к основным видам профессиональной деятельности включает в себя следующие компоненты:

целевой, содержащий требования к личности и деятельности информатика (с квалификацией в области) и определяющий задачи процесса профессиональной подготовки;

содержательный, представляющий собой содержание обучения, формируемое задачами основных видов профессиональной деятельности спе-циалиста-информатика;

операционно-деятельностный (формы, методы, приемы различных технологий обучения), использующий информационные технологии в качестве предмета изучения, средства обучения и решения задач профессиональной деятельности специалиста-информатика;

оценочно-результативный, определяющий уровень профессиональной компетентности специалиста-информатика и использующий информационные технологии как средство диагностики усвоения содержания обучения.

4. Успешность подготовки информатиков (с квалификацией в области) к выполнению основных видов их профессиональной деятельности обеспечивается выполнением следующих педагогических условий:

содержание и технологии основных видов профессиональной деятельности информатика отражены в структуре, содержании и технологиях профессиональной подготовки специалиста-информатика;

использование информационных технологий осуществляется при соблюдении требований принципов необходимости и достаточности, дополнительности, оптимальности по отношению к другим образовательным технологиям.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией, что обеспечило достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска. Материалы исследования нашли применение при организации преддипломных практик, руководстве дипломными проектами, составлении учебных планов специальности 351400 (010502) «Прикладная информатика (в экономике)» факультета информационных систем и технологий и Института ускоренной подготовки Северо-Кавказского государственного технического университета.

Результаты исследования были представлены на региональных научно-технических конференциях: «Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре» г. Астрахань (1997 г.), «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» г. Ставрополь (2002 - 2003 гг.); на III Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» г. Пенза (2003 г.); на XII, XIII и XIV Международных научно-технических конференциях «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» г. Пенза (2003 - 2004 гг.); на XV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» г. Троицк (2004 г.); на Первой Международной научно-технической конференции «Инфотелекоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» г. Ставрополь (2004 г.); на XII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и информационные технологии в образовании» г. Пенза (2005 г.); на VI Международной научно-технической конференции «Компьютерное моделирование 2005» г. Санкт-Петербург (2005 г.).

Основные результаты исследования изложены в 13 научных публикациях автора и учебно-методическом пособии «Анализ систем управления» с грифом Учебно-методического объединения по образованию в области прикладной информатики.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения. В диссертацию включены 15 рисунков (из них 6 диаграмм), 13 таблиц. Библиографический список литературы включает 172 наименования. В приложении представлены: профессиограмма информатика (с квалификацией в области); программа дисциплины «Анализ системы управления экономическим объектом» для студентов дневной формы обучения специальности 351400 (010502) «Прикладная информатика (в экономике)»; тестовые задания по указанной дисциплине. Общий объем диссертации составляет 187 страниц машинописного текста.

Психолого-педагогические основы обучения информационным технологиям

Организуя профессиональную подготовку специалиста-информатика важным является формирование у последнего понимания профессиональной сущности решаемых им задач. Эта проблема является достаточно сложной, поскольку объем учебной информации, необходимой для подготовки специалиста-информатика к решению профессиональных задач в организационно-управленческой, проектно-технологической, маркетинговой, экспериментально-исследовательской, консалтинговой, аналитической, эксплуатационной деятельности постоянно растет, в то время как возможности человека по восприятию и переработке информации достаточно ограничены.

Подготовка заданий для образовательной среды с применением информационных технологий позволяет создавать новые педагогические приемы в организации обратной связи, создании информационных блоков, консультационных блоков, руководстве проектной деятельностью [24, 128, 138, 156, 171].

Существует мнение, что применение информационных технологий на эмпирическом уровне, не приводит к существенному повышению эффективности образовательного процесса [58]. Необходим психолого-педагогический подход к разработке и внедрению информационных образовательных технологий. Научными основами такого подхода являются философия, педагогика, теория педагогического проектирования, информатика, кибернетика, теория систем и др.

Философско-методологическую основу проблемы составляют идеи о стремительном росте научных знаний, о бесконечности образования, превышающего по своим масштабам человеческую жизнь. Психологический базис проблемы составляют научные исследования, описывающие механизмы процессов творчества и развития личности в образовательной среде. Это идеи о взаимосвязи обучения и развития, о том, что творческие способности личности несводимы к ее интеллекту и могут получить развитие только в специально организованной образовательной среде.

Анализ философских и психолого-педагогических источников дает основание для вывода о том, что в современной науке создана теоретическая база, сформулирован круг идей, положений, подходов к проектированию педагогической среды с использованием информационных технологий [58]. Вместе с тем можно констатировать наличие противоречия между системным характером педагогического процесса и недостаточно методологически обоснованными попытками внедрения информационных технологий в практику высшей школы.

Все структурные преобразования в образовательной среде, ее состав, организация, характер взаимодействия различных составляющих определяются тем, в какой мере компоненты образовательной среды участвуют в получении заданного результата - цели образования. С позиций педагогической психологии объектом обучения является психика [3]. Исходя из того, что психика проявляется, формируется и развивается только в деятельности, обучение определяют как управление познавательной деятельностью учащихся с целью формирования у них определенных знаний, умений и навыков, развития личностных качеств.

В соответствие с общей теорией управления в любых циклических замкнутых системах управления, в том числе педагогических, должны быть реализованы следующие функции:

1) формирование целей управления:

формирование требований к уровню обучения (знания, умения, навыки) в диагностируемом виде (существующие на данный момент образовательные стандарты, включают требования к уровню подготовки специалиста, однако их формулировка допускает лишь экспертную оценку);

перед формированием требований к уровню обучения необходим перевод значительной части учебного материала в форму кратких утверждений;

2) установление исходного состояния объекта управления:

формирование требований к уровню предварительной подготовки (знания, умения, навыки) в диагностируемом виде;

создание набора заданий (тестовые задания закрытого типа) для диагностики уровня предварительной подготовки;

3) определение программы воздействий, предусматривающей основные переходные состояния объекта управления:

исходный материал учебной программы необходимо разбить на отдельные дидактические единицы;

расположение дидактических единиц и их логические связи должны соответствовать модели освоения учебного материала и могут быть представлены набором различных сценариев для каждого допустимого уровня предварительной подготовки (удовлетворительно, хорошо, отлично);

4) систематический сбор информации обратной связи:

обратная связь обеспечивается тренировочными заданиями для самостоятельной работы и контрольными тестами;

систематический сбор информации обратной связи обеспечивается созданием набора заданий (тренировочные задания, диагностируемые тестами закрытого типа, предназначенными для самокоррекции обучаемым учебной деятельности);

в тест рекомендуется включать только наиболее важные, ключевые элементы понятий, тем и разделов учебной программы, умений и навыков;

все тесты обязаны пройти статистическую обработку на валид-ность и надежность;

5) обработка информации обратной связи с целью выработки и реализации корректирующих воздействий:

обратная связь для реализации корректирующих воздействий обеспечивается созданием набора заданий для результативной обратной связи, переводящих обучаемого с уровня предварительной подготовки к уровню определенному в требованиях к обучению;

деятельности начального уровня (репродуктивная деятельность с помощью) соответствуют закрытые тесты на опознание, различение или классификацию;

деятельности второго уровня (воспроизведение ранее усвоенной информации по памяти) соответствуют закрытые тесты на ассоциативное мышление и алгоритмизацию;

при достижении третьего уровня усвоения материала обучаемый способен самостоятельно воспроизводить и преобразовывать усвоенную информацию для обсуждения известных фактов и продуцирования о них субъективно новой информации, а также для применения ее в разнообразных нетиповых, реальных ситуациях.

Информационные технологии в структуре профессиональной подготовки информатика

Поиск путей совершенствования подготовки будущих специалистов-информатиков показал, что одним из вариантов решения рассматриваемой проблемы является моделирование профессиональной деятельности.

Термины «модель», «моделирование» предполагают создание критериев качества подготовки, которыми должен обладать специалист, установление соотношения между ними и педагогическими условиями, направленными на их формирование. При этом не все авторы вкладывают в термин «модель специалиста» одинаковые понятия.

Наиболее приемлемым следует считать определение, данное Е.Э. Смирновой, которая под моделью специалиста понимает «аналог его деятельности, выраженный в репрезентативных характеристиках, выделяемых в исследовании условий функционирования и существования интересующей нас совокупности специалистов» [123].

Таким образом, модель специалиста описывает не профессию или специальность, а носителя этой специальности, о чем свидетельствуют названия основных направлений его подготовки. Кроме того, проектируемая модель специалиста должна удовлетворять потребности общества в контексте рыночных преобразований. Будущий специалист-информатик как носитель знаний и профессиональных навыков получит возможность конкурировать за рабочее место на рынке труда. Поэтому структура модели специалиста должна включать следующие элементы:

объекты усвоения в процессе подготовки;

требования к личностным качествам будущего специалиста;

требования к умениям, навыкам и способам деятельности специалиста. Цели обучения в вузе выстраиваются на основе модели специалиста как

обобщенной характеристики, включающей в себя определенный объем и структуру профессиональных и социально-психологических качеств, знаний и умений, которыми должен овладеть выпускник как профессионал и член общества.

Осмысление ведущих функций и тенденций развития образования позволяет определить те подходы к подготовке специалистов, которые являются сегодня приоритетными. Большинство современных подходов к подготовке специалистов обеспечивают реализацию и конкретизацию личностно ориентированной парадигмы образования, к ним относятся следующие: личностный, индивидуальный, культурологический, аксиологический, деятельностный, контекстный [78].

Наиболее полно пути реализации данного подхода в обучении определены К. Роджерсом [109]. Он связывает его со значимым учением, обеспечивающим потребность человека быть личностью, потребность разобраться в своих проблемах и мобилизовать свои внутренние силы и творческий потенциал.

И.С. Якиманская также видит сущность личностного подхода в реализации субъективной позиции обучающегося в процессе обучения. Однако она считает, что обучающийся не становится субъектом обучения, а изначально является им как носитель субъективного опыта. В процессе обучения происходит выявление, обогащение и преобразование данного опыта. «Учение не есть беспристрастное познание. Это субъективно-значимое постижение мира, наполненного для ученика личностными смыслами, ценностями, отношениями, зафиксированными в его субъективном опыте. Содержание этого опыта должно быть раскрыть, максимально использовано, обогащено научным содержанием и при необходимости преобразовано в ходе образовательного процесса» [172, с. 24-25].

В.В. Сериков рассматривает смысл личностного подхода в создании условий для проявления личностных функций студента, его универсальных личностных способностей: мотивации, выбора, смысла, творчества, самореализации, рефлексии и др. [120, с. 16-21]. Основной путь реализации данной идеи автор видит в создании личностно ориентированной ситуации, в которой востребовано проявление личностных функций и осуществляется поиск новых смыслов, выбор творческих вариантов решения проблемы, в процессе чего и происходит формирование субъективного опыта обучающегося.

В основе современных концепций творческого развития личности лежит представление о творчестве как реализации человеком соей индивидуальности [78]. Таким образом, в данном значении индивидуальность выступает как глубина, сущность личности, что отражается в появившемся в психологии понятии «индивидуальность личности» (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский и др.). Сердцевиной индивидуальности, самобытности личности выступает система ее ценностей и смыслов, проявляющихся в установках по отношению к миру и к самому себе. Понимаемый в данном аспекте индивидуальный подход предполагает направленность педагогического процесса на развитие личности студента как индивидуальности: создание условий для осознания и проявления своего «я», своих целей, ценностей, смыслов; выбор соответствующих своей индивидуальности содержания и способов учебной и профессиональной деятельности и др.

Культурологический подход развивается в русле личностно ориентированной парадигмы образования и заключается в направленности образовательного процесса на становление культурной личности специалиста, формирования студента как носителя общей и профессиональной культуры, обеспечивающей его полноценное существование в окружающем мире и в профессиональной деятельности. По мнению Е.В. Бондаревской, культурологическое личностно ориентированное образование - это образование, центром которого является человек, познающий и творящий культуру путем обмена духовными ценностями и личностными смыслами, создания произведений индивидуального и коллективного творчества [21]. При этом «произведением» выступает продукт любой сферы профессиональной деятельности, если он воплощает в себе творческую суть его созидателя.

Суть аксиологического подхода к подготовке специалиста заключается в ориентации высшего профессионального образования на формирование у студента системы общечеловеческих и профессиональных ценностей, определяющих его отношение к миру, к своей деятельности, к самому себе как человеку и профессионалу. Сегодня психология и педагогика сосредоточивают внимание на формировании ценностного отношения к миру как основной задаче образования. «Человек перемещается, словно в раковине, образованной всякий раз особенной субординацией ценностей и ценностных качеств. Эту раковину он повсюду носит с собой, и ему не избавиться от нее, как бы быстро он ни бежал. Через окна этой раковины он воспринимает мир и самого себя», - пишет М.Шелер [169, с. 341]. Ценностное отношение человека определяет его психологическое состояние, удовлетворенность и наполненность жизни, ее смысл, а система ценностей регулирует поведение и деятельность, определяет мотива-ционно-потребностную сферу, направленность, готовность руководствоваться ими в профессиональной деятельности.

Содержание профессионального образования в информационных технологиях

Одной из актуальнейших задач современной высшей школы является адекватное отражение будущей профессиональной деятельности в содержании и технологиях подготовки специалиста-информатика, что влечет за собой изменения в понимании основных детерминант высшего профессионального образования - целей и содержания.

Традиционное для российского менталитета понимание профессии как определенного положения (социально-делового, а в прежние времена и идеологического) в западном менталитете практически отсутствует. Профессия определяется как совокупность конкретных работ. На рынке труда рабочая сила как товар обменивается на деньги (зарплату) именно в форме выполнения конкретных видов работ, а не в форме занятия того или иного социально-делового положения или должности (инженер, научный сотрудник, начальник отдела и др.). Виды работ, пользующиеся спросом на рынке труда, каждая компания прогнозирует, инициирует, стандартизирует.

Вместе с тем приобретение знаний само по себе остается целью образования, поддерживающее развитие «образованности» как качества личности и как составляющей человеческого капитала. Присутствие данной личной цели получения образования все в большей степени выявляется у тех, кто сегодня находится в образовательной системе. Предоставление «образования для себя» занимает определенный, причем расширяющийся, сектор на рынке образовательных услуг.

При подготовке специалиста-информатика содержание и способ получения образования детерминируется будущей Профессиональной деятельностью, а приобретаемые в процессе обучения знания необходимо рассматривать опосредованно через определенные виды (элементы) профессиональной деятельности.

Одной из задач организации высшего образования является создание модели специалиста-информатика как норматива планируемых качеств выпускника.

Содержание обучения в целом можно рассматривать как информационную модель профессиональной деятельности, соотнесенную с конкретными организационно-содержательными единицами (ОСЕ) учебного процесса, т. е. содержательно и организационно независимыми фрагментами учебного процесса, имеющими свою целевую установку и технологию реализации. Это может быть учебная дисциплина, модуль, лабораторный практикум, практика, курсовая работа (проект) и др.

Конкретная же модель самого содержания образования фиксируется в наборе учебно-программных документов, включающих:

модель деятельности специалиста;

учебный план, фиксирующий знаниевую структуру специальности;

учебные программы, раскрывающие содержание специальности.

В настоящем исследовании приведено описание профессиональной деятельности информатика-экономиста, составленного нами на основании системного анализа профессиональной среды такого специалиста, а также осуществлено конструирование модели специалиста-информатика посредством обобщения опыта построения моделей специалистов в родственных областях деятельности [39, 48, 75, 104, 123, 132].

С помощью данной модели может быть решен частный вопрос - разработка и апробация учебных программ и других учебно-методических материалов для системы профессиональной подготовки специалистов-информатиков.

Необходимость разработки модели специалиста-информатика обусловлена двумя обстоятельствами: описание требований к уровню подготовки выпускника по специальности 351400 «Прикладная информатика (по областям)» приведено в ГОС ВПО безотносительно основных видов профессиональной деятельности информатика (с квалификацией в области применения);

недостаточной разработанностью модели использования педагогических возможностей информационных технологий в процессе обучения.

При этом следует отметить следующие специфические задачи процесса профессиональной подготовки специалиста-информатика:

1) диагностическая (ориентационная) задача - определение склонностей и способностей обучаемых, выявление их уровня подготовленности и индивидуально-психологических особенностей с целью обеспечения успешности профессиональной подготовки;

2) задача актуализации имеющихся знаний и умений - повышение и актуализация уровня психолого-педагогических знаний, компьютерной и телекоммуникационной грамотности, развитие информационной культуры, обучение самообразованию, основам информационного менеджмента и умениям проектирования информационных технологий;

3) задача личностной реализации - раскрытие творческого потенциала обучаемых в будущей профессиональной деятельности, приобретение профессионального статуса, удовлетворение информационных, профессиональных и интеллектуальных потребностей личности.

Описанные задачи профессиональной подготовки могут быть сведены к общей задаче формирования свойства адаптируемости к новым условиям профессиональной деятельности. Это вызывает необходимость осуществления детального исследования профессиональной деятельности специалиста-информатика, базирующегося на широком опыте теоретических и эмпирических исследований.